Biélorussie aux Jeux olympiques d'hiver de 2002 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Biélorussie aux Jeux olympiques d'hiver de 2002.

Biélorussie aux Jeux olympiques d'hiver de 2002

Biélorussie aux Jeux olympiques d'hiver de 2002

Code CIO BLR
Comité Comité national olympique biélorusse
Site web www.noc.by

Lieu
Salt Lake City
Participation 3e aux Jeux d'hiver
Athlètes 64 (44 hommes, 20 femmes) dans 9 sports
Porte-drapeau Oleg Ryzhenkov (biathlon)
Médailles
Rang : 23e
Or
0
Arg.
0
Bron.
1
Total
1
Biélorussie aux Jeux olympiques d'hiver

Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de la Biélorussie aux Jeux olympiques d'hiver de 2002, qui ont eu lieu à Salt Lake City aux États-Unis.

Médaillés

Médaillé Nom Sport Épreuve
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Alexei Grishin Ski acrobatique Saut hommes

Résultats

Biathlon

Hommes

Épreuve Athlète Manqués 1 Temps Rang
Sprint 10 km Aleksandr Syman 3 27 min 45 s 3 56
Aleksey Aydarov 2 27 min 06 s 4 37
Vadim Sashurin 0 26 min 09 s 9 12
Oleg Ryzhenkov 0 26 min 05 s 5 11
12,5 km poursuite 2 Aleksandr Syman 3 38 min 05 s 8 49
Aleksey Aydarov 6 37 min 43 s 0 48
Oleg Ryzhenkov 2 35 min 08 s 3 21
Vadim Sashurin 1 34 min 00 s 5 10
Épreuve Athlète Temps Manqués Temps ajusté3 Rang
20 km Rustam Valiullin 52 min 46 s 7 6 58 min 46 s 7 60
Oleg Ryzhenkov 51 min 56 s 6 4 55 min 56 s 6 31
Aleksey Aydarov 51 min 25 s 3 3 54 min 25 s 3 17
Vadim Sashurin 52 min 52 s 6 0 52 min 52 s 6 9

Relais 4 × 7,5 km hommes[modifier | modifier le code]

Athlètes Course
Manqués 1 Temps Rang
Aleksey Aydarov
Aleksandr Syman
Oleg Ryzhenkov
Vadim Sashurin
1 1 h 27 min 12 s 0 8

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuve Athlète Manqués 1 Temps Rang
Sprint 7,5 km Kseniya Zikunkova 5 25 min 21 s 5 65
Yevgeniya Kutsepalova 1 23 min 26 s 5 44
Yelena Khrustalyova 2 23 min 06 s 6 33
Olga Nazarova 1 22 min 14 s 9 14
10 km poursuite 4 Yevgeniya Kutsepalova 2 34 min 40 s 1 28
Olga Nazarova 1 32 min 24 s 5 11
Épreuve Athlète Temps Manqués Temps ajusté3 Rang
15 km Lyudmila Ananko N'a pas terminé N'a pas terminé
Lyudmila Lysenko 50 min 25 s 4 4 54 min 25 s 4 51
Kseniya Zikunkova 49 min 26 s 8 3 52 min 26 s 8 38
Olga Nazarova 47 min 29 s 9 1 48 min 29 s 9 6

Relais 4 × 7,5 km femmes[modifier | modifier le code]

Athlètes Course
Manqués 1 Temps Rang
Olga Nazarova
Lyudmila Lysenko
Yevgeniya Kutsepalova
Yelena Khrustalyova
0 1 h 31 min 01 s 6 7

1Une boucle de pénalité de 150 mètres doit être skiée pour chaque cible manquée.
2Le départ décalé est basé sur les résultats du sprint de 10 km.
3Une minute est ajoutée par cible manquée.
4 Le départ décalé est basé sur les résultats du sprint de 7,5 km.

Ski de fond

Hommes

Sprint[modifier | modifier le code]
Athlète Manche qualificative Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang final
Aleksandr Shalak 3 min 13 s 63 58 Non qualifié
Denis Vorobyov 3 min 08 s 79 56 Non qualifié
Aleksey Tregubov 3 min 08 s 05 55 Non qualifié
Roman Virolaynen 2 min 57 s 48 27 Non qualifié
Relais 4 × 10 km[modifier | modifier le code]
Athlètes Course
Temps Rang
Roman Virolaynen
Nikolay Semenyako
Aleksandr Sannikov
Sergey Dolidovich
1 h 42 min 12 s 0 15
Poursuite[modifier | modifier le code]
Athlète 10 km classique 10 km poursuite libre1
Temps Rang Temps Rang final
Denis Vorobyov 30 min 04 s 3 65 Non qualifié
Aleksandr Sannikov 29 min 30 s 5 61 Non qualifié
Sergey Dolidovich 28 min 44 s 0 54 Q Non partant
Roman Virolaynen 26 min 42 s 2 9 Q 25 min 29 s 1 30
Épreuve Athlète Course
Temps Rang
15 km classique Aleksey Tregubov 42 min 00 s 7 51
Nikolay Semenyako 41 min 48 s 0 48
Aleksandr Shalak 41 min 44 s 5 47
Roman Virolaynen 39 min 02 s 4 13
30 km libre Aleksandr Sannikov 1 h 19 min 46 s 9 53
Nikolay Semenyako 1 h 19 min 45 s 6 52
Denis Vorobyov 1 h 17 min 43 s 2 44
Sergey Dolidovich 1 h 13 min 51 s 1 14
50 km classique Aleksandr Shalak 2 h 24 min 37 s 2 46
Aleksandr Sannikov 2 h 24 min 14 s 2 44
Aleksey Tregubov 2 h 22 min 29 s 3 40

1 Le départ décalé est basé sur les résultats du 10 km classique.

Femmes

Sprint
Athlète Manche qualificative Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang final
Nataliya Sviridova-Kalinovskaya 3 min 31s 83 45 Non qualifiée
Viktoriya Lopatina 3 min 20 s 59 24 Non qualifiée
Relais 4 × 5 km[modifier | modifier le code]
Athlètes Course
Temps Rang
Yelena Kalugina
Svetlana Nageykina
Vera Zyatikova
Nataliya Zyatikova
50 min 37 s 9 5
Poursuite[modifier | modifier le code]
Athlète 5 km classique 5 km poursuite libre2
Temps Rang Temps Rang final
Nataliya Sviridova-Kalinovskaya 14 min 53 s 6 61 Non qualifiée
Yelena Kalugina 14 min 34 s 6 52 Non qualifiée
Nataliya Zyatikova 14 min 23 s 5 45 Q 13 min 31 s 2 34
Vera Zyatikova 14 min 15 s 2 37 Q 13 min 29 s 8 32
Épreuve Athlète Course
Temps Rang
10 km classique Yelena Kalugina 31 min 10 s 9 43
Nataliya Zyatikova 30 min 44 s 2 35
Vera Zyatikova 30 min 20 s 5 27
Svetlana Nageykina 29 min 48 s 4 14
15 km poursuite libre Nataliya Sviridova-Kalinovskaya 44 min 09 s 2 40
Nataliya Zyatikova 42 min 04 s 5 17
Vera Zyatikova 42 min 04 s 5 17
Svetlana Nageykina 40 min 17 s 9 5
30 km classique Irina Skripnik 1 h 42 min 49 s 1 30
Nataliya Zyatikova 1 h 42 min 18 s 0 29
Svetlana Nageykina 1 h 35 min 51 s 6 11

2 Le départ décalé est basé sur les résultats du 5 km classique.

Patinage artistique

Hommes[modifier | modifier le code]

Athlète Points Programme court Programme libre Rang
Sergei Davydov 31,5 15 24 21

Femmes[modifier | modifier le code]

Athlète Points Programme court Programme libre Rang
Julia Soldatova 29,0 22 18 18

Ski acrobatique

Hommes[modifier | modifier le code]

Athlète Épreuve Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Dmitry Dashchinsky Saut 219,94 12 Q 244,29 7
Dmitry Rak 240,87 5 Q 226,34 10
Alexei Grishin 251,76 1 Q 251,19 Médaille de bronze

Femmes[modifier | modifier le code]

Athlète Épreuve Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Assol Slivets Saut 157,96 13 Non qualifiée
Alla Tsuper 181,37 3 Q 164,92 9

Hockey sur glace

Tournoi hommes

Tour préliminaire - Groupe B

La meilleure équipe (en vert) se qualifie pour le premier tour.

Équipe MJ V D N BP BC DIF PTS
Biélorussie
3 2 1 0 5 3 +2 4
Ukraine
3 2 1 0 9 5 +4 4
Suisse
3 1 1 1 7 9 −2 3
France
3 0 2 1 6 10 −4 1

Tous les heures sont locales (UTC-7).

Biélorussie
1-0
(0–0, 0–0, 1–0)
Ukraine
Peaks Ice Arena, Provo
6 294 spectateurs


Biélorussie
3-1
(1–1, 1–0, 1–0)
France
Peaks Ice Arena, Provo
6 214 spectateurs


Suisse
2-1
(1–0, 1–1, 0–0)
Biélorussie
E Center, West Valley City
7 736 spectateurs


Premier tour - Groupe D
Équipe MJ V D N BP BC DIF PTS
États-Unis
3 2 0 1 16 3 +13 5
Finlande
3 2 1 0 11 8 +3 4
Russie
3 1 1 1 9 9 0 3
Biélorussie
3 0 3 0 6 22 −16 0

Toutes les heures sont locales (UTC-7).

Russie
6-4
(3–1, 1–2, 2–1)
Biélorussie
E Center, West Valley City
8 484 spectateurs


Finlande
8-1
(3–0, 3–0, 2–1)
Biélorussie
E Center, West Valley City
8 599 spectateurs


Biélorussie
1-8
(1–0, 0–3, 0–5)
États-Unis
E Center, West Valley City
8 599 spectateurs


Tournoi final
Quart de finale
Suède
3-4
(1–2, 1–0, 1–2)
Biélorussie
E Center, West Valley City
7 240 spectateurs


Demi-finale
Canada
7-1
(2–1, 2–0, 3–0)
Biélorussie
E Center, West Valley City
8 599 spectateurs


Match pour la médaille de bronze
Biélorussie
4e
2-7
(1–2, 1–2, 0–3)
Russie
E Center, West Valley City
8 599 spectateurs


Les joueurs sont Aliaksandr Andryewski, Aleh Antonenka, Vadim Bekboulatov, Dmitri Doudik, Aliakseï Kalioujny, Oleg Khmyl, Kanstantsin Kaltsow, Ouladzimir Kopats, Andreï Kovaliov, Aleksandr Makritsky, Igor Matouchkine, Andreï Mezine, Aleh Mikoultchyk, Dmitri Pankov, Andreï Rassolko, Oleg Romanov, Rouslan Saleï, Siarheï Chabanaw, Andreï Skabelka, Sergueï Stas, Ouladzimir Tsyplakow, Edouard Zankavets, Aleksandr Jourik et Vassili Pankov.

Combiné nordique

Sprint hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves :

  • saut à ski avec un grand tremplin
  • ski de fond pendant 7,5 km (Départ décalé, basé sur les résultats du saut à ski)
Athlète Saut en ski Ski de fond
Temps
Total
Rang
Points Rang
Sergey Zakharenko 86,6 40 19 min 29 s 5 38

Individuel hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves :

  • saut à ski sur un tremplin normal
  • ski de fond pendant 15 km (départ décalé, basé sur les résultats du saut à ski)
Athlète Saut à ski Ski de fond
Temps
Total
Rang
Points Rang
Sergey Zakharenko 171,5 45 49 min 18 s 9 44

Patinage de vitesse sur piste courte

Femmes

Athlète Épreuve Premier tour Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang final
Yuliya Pavlovich-Yelsakova 500 m 47 s 273 3 Non qualifiée
Yuliya Pavlovich-Yelsakova 1 500 m 2 min 36 s 058 4 Non qualifiée

Saut à ski

Athlète Épreuve Saut qualificatif Saut en finale 1 Saut en finale 2 Total
Distance Points Rang Distance Points Rang Distance Points Points Rang
Andrey Lyskovets Tremplin normal 81,5 m 95,0 33 Q 83,5 m 98,0 42 Non qualifié
Andrey Lyskovets Grand tremplin 96,0 m 66,3 45 Non qualifié

Patinage de vitesse

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve Athlète Course 1 Course 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
500 m Aleksey Khatylyov 37 s 40 33 37 s 41 36 74 s 81 32
1 000 m Aleksey Khatylyov 1 min 13 s 73 42
Igor Makovetsky 1 min 12 s 33 41
1 500 m Aleksey Khatylyov 1 min 52 s 87 47
Igor Makovetsky 1 min 50 s 15 40

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuve Athlète Course 1 Course 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
500 m Svetlana Radkevich 39 s 84 30 39 s 61 27 79 s 45 28
Anzhelika Kotyuga 37 s 73 6 37 s 66 4 75 s 39 5
1 000 m Svetlana Radkevich 1 min 18 s 93 33
Anzhelika Kotyuga 1 min 15 s 03 12
1 500 m Svetlana Chepelnikova 2 min 04 s 06 34
3 000 m Svetlana Chepelnikova 4 min 24 s 96 32

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Biélorussie aux Jeux olympiques d'hiver de 2002
Listen to this article