For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Biélorussie aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.

Biélorussie aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Biélorussie aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Image illustrative de l’article Biélorussie aux Jeux olympiques de la jeunesse d

Code CIO BLR
Comité Comité national olympique biélorusse
Site web www.noc.by

Lieu
Innsbruck
Participation 1re aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver
Athlètes 16 dans 8 sports
Porte-drapeau Anastasiya Lesik[1]
Médailles
Rang : 24e
Or
0
Arg.
1
Bron.
0
Total
1
Biélorussie aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver

La Biélorussie a participé aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 à Innsbruck en Autriche du 13 au . L'équipe biélorusse était composée de 16 athlètes dans 8 sports[2].

Médaillés

Médaille Nom Sport Épreuve Date
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Roman Dubovik Patinage de vitesse 500 mètres hommes

Résultats

Alpine skiing pictogram.svg
Ski alpin

La Biélorussie a qualifié une femme[2].

Femme
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Anastasiya Lesik Slalom 47 s 56 44 s 63 1 min 32 s 19 17
Slalom géant Disqualifiée

Biathlon pictogram.svg
Biathlon

La Biélorussie a qualifié une équipe complète de deux hommes et femmes[2].

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Viktar Kryuko Sprint 20 min 53 s 0 2 13
Poursuite Disqualifié
Raman Malukha Sprint 22 min 38 s 4 4 39
Poursuite 35 min 30 s 4 4 38
Femme
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Liudmila Kiaura Sprint 20 min 02 s 4 2 26
Poursuite 34 min 51 s 9 8 34
Tatsiana Tryfanava Sprint 20 min 15 s 0 2 27
Poursuite 33 min 58 s 7 9 26
Mixte
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Tatsiana Tryfanava
Liudmila Kiaura
Viktar Kryuko
Raman Malukha
Relais mixte 1 h 17 min 36 s 8 4+10 10
Liudmila Kiaura
Ina Lukonina
Viktar Kryuko
Maksim Hardzias
Relais mixte ski de fond/biathlon 1 h 09 min 32 s 7 1+8 15

Cross country skiing pictogram.svg
Ski de fond

La Biélorussie a qualifié un homme et une femme[2].

Homme
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Maksim Hardzias 10 km hommes 34 min 00 s 4 35
Femme
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Ina Lukonina 5 km femmes 16 min 48 s 8 23
Sprint
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Total Rang Total Rang Total Rang Total Rang
Maksim Hardzias Sprint hommes 1 min 47 s 28 16 Q 1 min 50 s 2 5 Non qualifié
Ina Lukonina Sprint femmes 2 min 05 s 07 21 Q 2 min 05 s 9 4 Non qualifiée
Mixte
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Liudmila Kiaura
Ina Lukonina
Viktar Kryuko
Maksim Hardzias
Relais mixte ski de fond/biathlon 1 h 09 min 32 s 7 1+8 15

Figure skating pictogram.svg
Patinage artistique

La Biélorussie a qualifié un couple de danse sur glace[2].

Athlète Épreuve PC/DO PL/DL Total Rang
Points Rang Points Rang
Yuri Gulitski
Eugenia Tkachenka
Danse sur glace 31,90 10 42,66 11 74,56 10
Mixte
Athlètes Épreuve Hommes Femmes Danse sur glace Total
Score Rang Points Score Rang Points Score Rang Points Points Rang
Équipe 4
Drapeau du Japon
 Shoma Uno (JPN)
Drapeau des États-Unis
 Jordan Bauth (USA)
Drapeau de la Biélorussie
 Eugenia Tkachenka/Yuri Gulitski (BLR)
Trophée par équipes 112,72 2 7 77,84 2 7 44,36 7 2 16 Médaille d'or, Jeux olympiques 1

Ice hockey pictogram.svg
Hockey sur glace

La Biélorussie a qualifié un homme et une femme pour participer au concours d'agilité[2].

Homme
Athlète(s) Épreuve Qualification Grande finale
Points Rang Points Rang
Alexei Dashkevich Concours d'agilité 11 9 Non qualifié

Nordic combined pictogram.svg
Combiné nordique

La Biélorussie a qualifié un homme[2].

Homme
Athlète Épreuve Saut à ski Ski de fond Finale
Points Rang Retard Temps ski Total temps Rang
Nikita Maladsou Individuel hommes 66,1 17 4 min 46 s 0 29 min 06 s 7 33 min 52 s 7 15

Ski jumping pictogram.svg
Saut à ski

La Biélorussie a qualifié un homme[2].

Homme
Athlète Épreuve 1er saut 2e saut Total
Distance Points Distance Points Points Rang
Aliaksandr Mekhetka Individuel hommes 45,5 m 46,5 46,5 m 48,9 95,4 22

Speed skating pictogram.svg
Patinage de vitesse

La Biélorussie a qualifié une équipe complète de deux hommes et femmes[2].

Hommes
Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total Rang
Roman Dubovik 500 mètres hommes 38 s 87 38 s 95 77 s 82 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
1 500 mètres hommes 2 min 02 s 47 6
Maksim Dubovsky 500 mètres hommes 40 s 61 40 s 92 81 s 53 11
3 000 mètres hommes 4 min 31 s 21 12
Départ groupé hommes 7 min 19 s 41 12
Femmes
Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total Rang
Natalya Khramtsova 500 mètres femmes 45 s 61 46 s 39 92 s 00 13
3 000 mètres femmes 5 min 24 s 97 13
Anastasiya Kapustina 3 000 mètres femmes 5 min 29 s 23 15
Départ groupé femmes 6 min 26 s 11 19

Voir aussi

Références

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Biélorussie aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.