Biathlon aux Jeux olympiques de 1964 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Biathlon aux Jeux olympiques de 1964.

Biathlon aux Jeux olympiques de 1964

Biathlon aux Jeux olympiques de 1964
Généralités
Sport Biathlon
Éditions 2e
Lieu(x)
Innsbruck
Date
Nations 14[1]
Participants 51[1]
Épreuves 1
Site(s) Seefeld in Tirol

Palmarès
Plus titré(s)
Union soviétique (1)
Plus médaillés
Union soviétique (2)

Navigation

L'épreuve de biathlon aux Jeux olympiques d'hiver de 1964 a lieu à Seefeld in Tirol le .

Médailles

Podium

Épreuves Or Argent Bronze
20 km individuel
résultats détaillés
Vladimir Melanine (URS)
Aleksandr Privalov (URS)
Olav Jordet (NOR)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Union soviétique
1 1 0 2
2
Norvège
0 0 1 1
Total 1 1 1 3

Résultats

Le Soviétique Vladimir Melanine, favori, remporte l'épreuve devant son compatriote Aleksandr Privalov. Pour chaque cible manquée, deux minutes de pénalité sont ajoutées au temps de l'athlète[2].

Rang Athlète Pays Temps à ski Pénalités Résultat final Retard
Médaille d'or, Jeux olympiques Vladimir Melanine
Union soviétique
1 h 20 min 26 s 8 0 1 h 20 min 26 s 8 -
Médaille d'argent, Jeux olympiques Aleksandr Privalov
Union soviétique
1 h 23 min 42 s 5 0 1 h 23 min 42 s 5 +3 min 15 s 7
Médaille de bronze, Jeux olympiques Olav Jordet
Norvège
1 h 22 min 38 s 8 1 1 h 24 min 38 s 8 +4 min 12 s 0
4 Ragnar Tveiten
Norvège
1 h 19 min 52 s 5 3 1 h 25 min 52 s 5 +5 min 25 s 7
5 Vilmoş Gheorghe
Roumanie
1 h 22 min 18 s 0 2 1 h 26 min 18 s 0 +5 min 51 s 2
6 Józef Rubiś
Pologne
1 h 22 min 31 s 6 2 1 h 26 min 31 s 6 +6 min 04 s 8
7 Valentin Pshenitsyn
Union soviétique
1 h 22 min 59 s 0 2 1 h 26 min 59 s 0 +6 min 32 s 2
8 Hannu Posti
Finlande
1 h 25 min 16 s 5 1 1 h 27 min 16 s 5 +6 min 49 s 7
9 John Güttke
Suède
1 h 24 min 02 s 4 2 1 h 28 min 02 s 4 +7 min 35 s 6
10 Nikolay Puzanov
Union soviétique
1 h 21 min 21 s 5 4 1 h 29 min 21 s 5 +8 min 54 s 7
11 Jon Istad
Norvège
1 h 23 min 24 s 8 3 1 h 29 min 24 s 8 +8 min 58 s 0
12 Sture Ohlin
Suède
1 h 25 min 46 s 0 2 1 h 29 min 46 s 0 +9 min 19 s 2
13 Antti Tyrväinen
Finlande
1 h 22 min 09 s 0 4 1 h 30 min 09 s 0 +9 min 42 s 2
14 Constantin Carabela
Roumanie
1 h 30 min 59 s 0 0 1 h 30 min 59 s 0 +10 min 32 s 2
15 Veikko Hakulinen
Finlande
1 h 19 min 37 s 9 6 1 h 31 min 37 s 9 +11 min 11 s 1
16 Charlie Akers
États-Unis
1 h 28 min 24 s 9 2 1 h 32 min 24 s 9 +11 min 58 s 1
17 Sven-Olov Axelsson
Suède
1 h 21 min 13 s 6 6 1 h 33 min 13 s 6 +12 min 46 s 8
18 Stanisław Szczepaniak
Pologne
1 h 27 min 43 s 5 3 1 h 33 min 43 s 5 +13 min 16 s 7
19 Yuji Yamanaka
Japon
1 h 29 min 51 s 8 2 1 h 33 min 51 s 8 +13 min 25 s 0
20 Józef Gąsienica Sobczak
Pologne
1 h 22 min 00 s 6 6 1 h 34 min 00 s 6 +13 min 33 s 8
21 Hans-Dieter Riechel
Allemagne
1 h 28 min 30 s 9 3 1 h 34 min 30 s 9 +14 min 04 s 1
22 Ola Wærhaug
Norvège
1 h 24 min 38 s 0 5 1 h 34 min 38 s 0 +14 min 11 s 2
23 Esko Marttinen
Finlande
1 h 24 min 50 s 2 5 1 h 34 min 50 s 2 +14 min 23 s 4
24 Egon Schnabel
Allemagne
1 h 30 min 53 s 0 2 1 h 34 min 53 s 0 +14 min 26 s 2
25 Sten Eriksson
Suède
1 h 23 min 27 s 8 6 1 h 35 min 27 s 8 +15 min 01 s 0
26 Yoshio Ninomine
Japon
1 h 29 min 38 s 6 3 1 h 35 min 38 s 6 +15 min 11 s 8
27 Gheorghe Cimpoia
Roumanie
1 h 29 min 44 s 6 3 1 h 35 min 44 s 6 +15 min 17 s 8
28 Hansjörg Farbmacher
Autriche
1 h 28 min 11 s 3 4 1 h 36 min 11 s 3 +15 min 44 s 5
29 John Dent
Royaume-Uni
1 h 30 min 27 s 2 3 1 h 36 min 27 s 2 +16 min 00 s 4
30 Bill Spencer
États-Unis
1 h 28 min 49 s 8 4 1 h 36 min 49 s 8 +16 min 23 s 0
31 Helmut Klöpsch
Allemagne
1 h 32 min 08 s 5 3 1 h 38 min 08 s 5 +17 min 41 s 7
32 Paul Romand
France
1 h 22 min 51 s 2 8 1 h 38 min 51 s 2 +18 min 24 s 4
33 Dieter Ritter
Allemagne
1 h 22 min 51 s 4 8 1 h 38 min 51 s 4 +18 min 24 s 6
34 Walter Müller
Autriche
1 h 25 min 12 s 3 7 1 h 39 min 12 s 3 +18 min 45 s 5
35 Stanisław Styrczula
Pologne
1 h 32 min 52 s 1 4 1 h 40 min 52 s 1 +20 min 25 s 3
36 Peter Lahdenpera
États-Unis
1 h 27 min 04 s 7 8 1 h 43 min 04 s 7 +22 min 37 s 9
37 Alan Notley
Royaume-Uni
1 h 36 min 10 s 3 5 1 h 46 min 10 s 3 +25 min 43 s 5
38 Bayanjavyn Damdinjav
Mongolie
1 h 32 min 19 s 7 7 1 h 46 min 19 s 7 +25 min 52 s 9
39 Paul Renne
États-Unis
1 h 34 min 45 s 9 6 1 h 46 min 45 s 9 +26 min 19 s 1
40 John Moore
Royaume-Uni
1 h 27 min 49 s 4 10 1 h 47 min 49 s 4 +27 min 22 s 6
41 Adolf Scherwitzl
Autriche
1 h 36 min 12 s 7 6 1 h 48 min 12 s 7 +27 min 45 s 9
42 Bizyaagiin Dashgai
Mongolie
1 h 31 min 26 s 0 10 1 h 51 min 26 s 0 +30 min 59 s 2
43 Roderick Tuck
Royaume-Uni
1 h 33 min 55 s 5 9 1 h 51 min 55 s 5 +31 min 28 s 7
44 Tudeviin Lkhamsüren
Mongolie
1 h 37 min 10 s 1 8 1 h 53 min 10 s 1 +32 min 43 s 3
45 Marcel Vogel
Suisse
1 h 29 min 14 s 1 12 1 h 53 min 14 s 1 +32 min 47 s 3
46 Erich Schönbächler
Suisse
1 h 29 min 59 s 5 12 1 h 53 min 59 s 5 +33 min 32 s 7
47 Willy Junod
Suisse
1 h 28 min 00 s 7 13 1 h 54 min 00 s 7 +33 min 33 s 9
48 Peter Gerig
Suisse
1 h 30 min 32 s 5 16 2 h 02 min 32 s 5 +42 min 05 s 7
49 Tsambyn Danzan
Mongolie
1 h 36 min 45 s 6 15 2 h 06 min 45 s 6 +46 min 18 s 8
- Paul Ernst
Autriche
N'a pas terminé - - -
- Nicolae Bărbăşescu
Roumanie
N'a pas terminé - - -

Notes et références

  1. a et b (en) « Biathlon at the 1964 Innsbruck Winter Games », sur sports-reference.com (consulté le )
  2. (en) « Biathlon at the 1964 Innsbruck Winter Games: Men's 20 kilometres », sur sports-reference.com (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Biathlon aux Jeux olympiques de 1964
Listen to this article