Biathlon aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Biathlon aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.

Biathlon aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Biathlon aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) CIO et IBU
Édition 1re
Lieu(x) Innsbruck,
Autriche
Date du au
Nations 33
Participants 100
Disciplines 1
Épreuves 6
Site(s) Seefeld Arena
Seefeld,
Autriche
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur
Allemagne

Navigation

Les épreuves de biathlon aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 ont eu lieu sur un parcours de biathlon temporaire sur le site du Seefeld Arena à Innsbruck en Autriche du 15 au 19 janvier 2012[1].

Médailles

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Allemagne
4 1 0 5
2
Russie
1 1 1 3
3
Chine
1 0 1 2
4
Estonie
0 2 0 2
5
Kazakhstan
0 1 1 2
6
Norvège
0 1 0 1
7
France
0 0 2 2
8
États-Unis
0 0 1 1
Total 5 5 5 15

Épreuves

Épreuve Or Argent Bronze
Sprint hommes
résultats détaillés
 Cheng Fangming (CHN)
19 min 21 s 7
 Rene Zahkna (EST)
19 min 43 s 0
 Aristide Bègue (FRA)
19 min 48 s 5
Poursuite hommes
résultats détaillés
 Niklas Homberg (GER)
28 min 43 s 1
 Rene Zahkna (EST)
28 min 52 s 6
 Cheng Fangming (CHN)
28 min 57 s 7
Sprint femmes
résultats détaillés
 Franziska Preuss (GER)
17 min 27 s 7
 Galina Vishnevskaya (KAZ)
17 min 55 s 2
 Uliana Kaysheva (RUS)
18 min 00 s 9
Poursuite femmes
résultats détaillés
 Uliana Kaysheva (RUS)
26 min 01 s 3
 Franziska Preuss (GER)
26 min 28 s 2
 Galina Vishnevskaya (KAZ)
27 min 44 s 4
Relais mixte
résultats détaillés
Allemagne
1 h 11 min 06 s 8
Norvège
1 h 13 min 11 s 7
France
1 h 13 min 27 s 8
Relais mixte ski de fond/biathlon
résultats détaillés
Allemagne
1 h 04 min 23 s 4
Russie
1 h 05 min 22 s 5
États-Unis
1 h 05 min 23 s 0

Système de qualification

Le quota disponible pour chaque CNO est déterminé par le classement final de la coupe du monde des nations masculine ou féminine de la saison précédant les JOJ (saison 2010 - 2011). Les pays classés de la première à la 20e position donne deux places tandis que les pays classés de la 21e à la 29e position en donne une. Si le pays hôte est classé entre la première et la 20e position dans le classement de la coupe du monde des nations masculine ou féminine la saison précédant les JOJ, il a le droit d'inscrire deux athlètes dans chaque catégorie. Si le pays hôte est classé entre la 20e et la 29e position dans le classement de la coupe du monde des nations masculine ou féminine la saison précédant les JOJ, il a le droit d'inscrire un athlète dans chaque catégorie. Si le pays hôte se qualifie à travers le système de qualification ci-dessus, alors la place est réattribuée au CNO qui s'est classé 30e dans le classement de la coupe des Nations. Si le pays hôte s'est classé 30e ou plus dans le classement de la coupe des nations masculine ou féminine, il a le droit d'inscrire un athlète dans chaque catégorie[2].

Qualifié(e)s par pays

CNO hommes femmes Total
Allemagne
2 2 4
Andorre
1 1
 Arménie
1 1
Australie
1 1
Autriche
2 1 3
Biélorussie
2 2 4
 Bulgarie
2 2 4
Canada
2 2 4
Chine
1 2 3
Corée du Sud
1 1 2
 Croatie
1 1
Estonie
2 2 4
États-Unis
2 2 4
Finlande
2 2 4
France
2 2 4
Grande-Bretagne
1 1 2
Italie
2 2 4
Japon
1 1 2
Kazakhstan
1 2 3
Lettonie
2 1 3
Lituanie
1 1 2
Norvège
2 2 4
Nouvelle-Zélande
1 1
Pologne
2 2 4
République tchèque
2 2 4
 Roumanie
1 2 3
Russie
2 2 4
 Serbie
1 1
Slovaquie
2 2 4
Slovénie
2 2 4
Suède
2 2 4
Suisse
2 1 3
Ukraine
2 2 4
Total athlètes 50 50 100
Total CNO 30 30 33

Résultats

Sprint hommes

L'épreuve s'est déroulée le 15 janvier sur un parcours de 7,5 km avec 50 athlètes de 30 pays différents[3].

Rang Nom Pays Temps Pénalités
(A[4]+D[5])
Retard
Médaille d'or, Jeux olympiques 30 Cheng Fangming
Chine
19 min 21 s 7 1 (0 + 1)
Médaille d'argent, Jeux olympiques 17 Rene Zahkna
Estonie
19 min 43 s 0 1 (0 + 1) + 21 s 3
Médaille de bronze, Jeux olympiques 22 Aristide Bègue
France
19 min 48 s 5 1 (1 + 0) + 26 s 8
4 20 Stuart Harden
Canada
19 min 51 s 3 0 (0 + 0) + 29 s 6
5 11 Kristian Andre Aalerud
Norvège
20 min 04 s 4 2 (2 + 0) + 42 s 7
6 46 Niklas Homberg
Allemagne
20 min 05 s 4 1 (0 + 1) + 43 s 7
7 5 Maksym Ivko
Ukraine
20 min 28 s 4 3 (1 + 2) + 1 min 06 s 7
8 23 Adam Vaclavik
République tchèque
20 min 32 s 5 1 (0 + 1) + 1 min 10 s 8
9 38 Haakon Livik
Norvège
20 min 34 s 1 1 (0 + 1) + 1 min 12 s 4
10 33 Michael Pfeffer
Autriche
20 min 35 s 3 3 (2 + 1) + 1 min 13 s 6
11 12 Xavier Guidetti
Italie
20 min 40 s 2 2 (1 + 1) + 1 min 18 s 5
12 37 Sean Doherty
États-Unis
20 min 47 s 5 3 (2 + 1) + 1 min 25 s 8
13 43 Viktar Kryuko
Biélorussie
20 min 53 s 0 2 (2 + 0) + 1 min 31 s 3
14 10 Maximilian Janke
Allemagne
20 min 57 s 8 2 (1 + 1) + 1 min 36 s 1
15 44 Federico Di Francesco
Italie
20 min 59 s 4 2 (2 + 0) + 1 min 37 s 7
16 25 Fabien Claude
France
21 min 05 s 9 4 (1 + 3) + 1 min 44 s 2
17 14 Miha Dovzan
Slovénie
21 min 10 s 2 3 (0 + 3) + 1 min 48 s 5
18 9 Jules Cuenot
Suisse
21 min 18 s 4 4 (2 + 2) + 1 min 56 s 7
19 7 Matej Burić
 Croatie
21 min 28 s 3 2 (2 + 0) + 2 min 06 s 6
20 50 Tarvi Sikk
Estonie
21 min 29 s 5 2 (0 + 2) + 2 min 07 s 8
21 31 Vid Zabret
Slovénie
21 min 39 s 3 3 (1 + 2) + 2 min 17 s 6
22 36 Dmytro Ihnatyev
Ukraine
21 min 39 s 9 3 (2 + 1) + 2 min 18 s 2
23 49 Ondrej Hosek
République tchèque
21 min 55 s 5 3 (2 + 1) + 2 min 33 s 8
24 42 Jakub Topór
Pologne
22 min 08 s 6 4 (4 + 0) + 2 min 46 s 9
25 16 Aleksei Kuznetcov
Russie
22 min 14 s 1 4 (3 + 1) + 2 min 52 s 4
26 27 Kenneth Schoepfer
Suisse
22 min 14 s 2 4 (1 + 3) + 2 min 52 s 5
27 2 Heikki Laitinen
Finlande
22 min 14 s 3 2 (2 + 0) + 2 min 52 s 6
28 3 Thorsten Bischof
Autriche
22 min 17 s 7 4 (3 + 1) + 2 min 56 s 0
29 18 Niklas Forsberg
Suède
22 min 19 s 4 5 (1 + 4) + 2 min 57 s 7
30 21 Mateusz Janik
Pologne
22 min 19 s 6 4 (1 + 3) + 2 min 57 s 9
31 28 Ruslan Bessov
Kazakhstan
22 min 19 s 8 4 (2 + 2) + 2 min 58 s 1
32 24 Nick Proell
États-Unis
22 min 21 s 8 2 (1 + 1) + 3 min 00 s 1
33 26 Mattias Jonsson
Suède
22 min 23 s 2 3 (2 + 1) + 3 min 01 s 5
34 1 Radi Palevski
 Bulgarie
22 min 23 s 9 3 (1 + 2) + 3 min 02 s 2
35 45 Calum Irvine
Grande-Bretagne
22 min 28 s 5 5 (3 + 2) + 3 min 06 s 8
36 32 Antti Repo
Finlande
22 min 30 s 0 5 (2 + 3) + 3 min 08 s 3
37 41 Marius Petru
 Roumanie
22 min 30 s 4 3 (2 + 1) + 3 min 08 s 7
38 8 Dujin Choi
Corée du Sud
22 min 35 s 8 3 (2 + 1) + 3 min 14 s 4
39 6 Raman Malukha
Biélorussie
22 min 38 s 4 4 (2 + 2) + 3 min 16 s 7
40 29 Ivan Galushkin
Russie
22 min 41 s 4 5 (1 + 4) + 3 min 19 s 7
41 4 Ondrej Kosztolanyi
Slovaquie
22 min 48 s 5 4 (3 + 1) + 3 min 26 s 8
42 48 Denislav Shehtanov
 Bulgarie
22 min 49 s 1 4 (2 + 2) + 3 min 27 s 4
43 40 Aidan Millar
Canada
23 min 23 s 1 7 (4 + 3) + 4 min 01 s 4
44 47 Peter Oravec
Slovaquie
23 min 48 s 0 5 (3 + 2) + 4 min 26 s 3
45 39 Jānis Slavēns
Lettonie
23 min 50 s 9 2 (1 + 1) + 4 min 29 s 2
46 35 Arnoldas Mikelkevičius
Lituanie
24 min 02 s 1 5 (2 + 3) + 4 min 40 s 4
47 19 Dženis Avdić
 Serbie
24 min 18 s 5 7 (3 + 4) + 4 min 56 s 8
48 13 David Panyik
Hongrie
24 min 25 s 9 5 (2 + 3) + 5 min 04 s 2
49 15 Linards Zēmelis
Lettonie
25 min 11 s 0 5 (2 + 3) + 5 min 49 s 3
50 34 Lachlan Porter
Australie
26 min 21 s 1 4 (2 + 2) + 6 min 59 s 4

Poursuite hommes

L'épreuve s'est déroulée le 16 janvier sur un parcours de 10 km avec les mêmes athlètes qui ont participé au sprint[3].

Rang Nom Pays Retard
(au départ)
Temps Pénalités (A + A + D + D)
Médaille d'or, Jeux olympiques 6 Niklas Homberg
Allemagne
0 min 44 28 min 43 s 1 4 (2 + 0 + 2 + 0)
Médaille d'argent, Jeux olympiques 2 Rene Zahkna
Estonie
0 min 21 + 9 s 5 4 (0 + 2 + 1 + 1)
Médaille de bronze, Jeux olympiques 1 Cheng Fangming
Chine
0 min 00 + 14 s 6 7 (2 + 1 + 1 + 3)
4 14 Maximilian Janke
Allemagne
1 min 36 + 58 s 5 4 (0 + 0 + 2 + 2)
5 17 Miha Dovzan
Slovénie
1 min 49 + 1 min 21 s 3 1 (1 + 0 + 0 + 0)
6 5 Kristian Andre Aalerud
Norvège
0 min 43 + 1 min 21 s 6 7 (2 + 1 + 1 + 3)
7* 4 Stuart Harden
Canada
0 min 30 + 1 min 22 s 6 1 (0 + 0 + 0 + 1)
8 3 Aristide Bègue
France
0 min 27 + 1 min 39 s 1 7 (1 + 4 + 1 + 1)
9 9 Haakon Livik
Norvège
1 min 12 + 1 min 43 s 8 4 (0 + 2 + 1 + 1)
10 7 Maksym Ivko
Ukraine
1 min 07 + 2 min 18 s 3 7 (0 + 2 + 3 + 2)
11 16 Fabien Claude
France
1 min 44 + 2 min 23 s 1 6 (2 + 2 + 2 + 0)
12 8 Adam Vaclavik
République tchèque
1 min 11 + 2 min 24 s 1 8 (0 + 2 + 2 + 4)
13 28 Thorsten Bischof
Autriche
2 min 56 + 2 min 55 s 7 3 (1 + 0 + 1 + 1)
14 12 Sean Doherty
États-Unis
1 min 26 + 3 min 01 s 2 8 (1 + 1 + 5 + 1)
15 10 Michael Pfeffer
Autriche
1 min 14 + 3 min 09 s 8 9 (1 + 2 + 4 + 2)
16 11 Xavier Guidetti
Italie
1 min 19 + 3 min 10 s 0 8 (0 + 2 + 2 + 4)
17 26 Kenneth Schoepfer
Suisse
2 min 53 + 3 min 18 s 4 3 (0 + 0 + 2 + 1)
18 18 Jules Cuenot
Suisse
1 min 57 + 3 min 32 s 2 8 (2 + 1 + 3 + 2)
19 29 Niklas Forsberg
Suède
2 min 58 + 3 min 35 s 2 7 (2 + 1 + 2 + 2)
20 15 Federico Di Francesco
Italie
1 min 38 + 3 min 35 s 8 8 (5 + 2 + 1 + 0)
21 19 Matej Buric
 Croatie
2 min 07 + 4 min 12 s 7 6 (0 + 2 + 2 + 2)
22 23 Ondrej Hosek
République tchèque
2 min 34 + 4 min 26 s 5 7 (3 + 0 + 1 + 3)
23 37 Marius Petru Ungureanu
 Roumanie
3 min 09 + 4 min 27 s 7 5 (0 + 2 + 2 + 1)
24 24 Jakub Topor
Pologne
2 min 47 + 4 min 32 s 5 7 (2 + 2 + 2 + 1)
25 40 Ivan Galushkin
Russie
3 min 20 + 4 min 34 s 2 7 (3 + 2 + 1 + 1)
26 34 Radi Palevski
 Bulgarie
3 min 02 + 4 min 36 s 5 3 (0 + 1 + 0 + 2)
27 22 Dmytro Ihnatyev
Ukraine
2 min 18 + 4 min 40 s 9 8 (4 + 2 + 1 + 1)
28 27 Heikki Laitinen
Finlande
2 min 53 + 4 min 46 s 9 4 (1 + 0 + 2 + 1)
29 35 Calum Irvine
Grande-Bretagne
3 min 07 + 4 min 50 s 0 6 (1 + 3 + 0 + 2)
30 36 Antti Repo
Finlande
3 min 08 + 5 min 07 s 9 6 (3 + 0 + 2 + 1)
31 31 Ruslan Bessov
Kazakhstan
2 min 58 + 5 min 29 s 1 9 (3 + 2 + 3 + 1)
32 43 Aidan Millar
Canada
4 min 01 + 5 min 33 s 4 5 (1 + 2 + 2 + 0)
33 30 Mateusz Janik
Pologne
2 min 58 + 5 min 53 s 1 7 (1 + 1 + 3 + 2)
34 20 Tarvi Sikk
Estonie
2 min 08 + 5 min 59 s 5 9 (1 + 1 + 5 + 2)
35 21 Vid Zabret
Slovénie
2 min 18 + 6 min 08 s 7 9 (3 + 3 + 2 + 1)
36 41 Ondrej Kosztolanyi
Slovaquie
3 min 27 + 6 min 09 s 1 6 (1 + 1 + 2 + 2)
37 25 Aleksei Kuznetcov
Russie
2 min 52 + 6 min 39 s 5 10 (4 + 1 + 3 + 2)
38 39 Raman Malukha
Biélorussie
3 min 17 + 6 min 47 s 3 4 (0 + 1 + 2 + 1)
39 42 Denislav Shehtanov
 Bulgarie
3 min 27 + 7 min 19 s 7 9 (2 + 2 + 2 + 3)
40 32 Nick Proell
États-Unis
3 min 00 + 7 min 20 s 5 8 (1 + 2 + 3 + 2)
41 33 Mattias Jonsson
Suède
3 min 02 + 7 min 49 s 1 8 (2 + 2 + 2 + 2)
42 38 Choi Dujin
Corée du Sud
3 min 14 + 8 min 06 s 1 9 (2 + 3 + 3 + 1)
43 49 Linards Zemelis
Lettonie
5 min 49 + 9 min 13 s 5 2 (0 + 1 + 0 + 1)
44 44 Peter Oravec
Slovaquie
4 min 26 + 9 min 39 s 0 9 (1 + 1 + 3 + 4)
45 47 Dzenis Avdic
 Serbie
4 min 57 + 9 min 54 s 6 9 (0 + 2 + 3 + 4)
46 48 David Panyik
Hongrie
5 min 04 + 10 min 52 s 6 10 (3 + 2 + 2 + 3)
47 46 Arnoldas Mikelkevicius
Lituanie
4 min 40 + 10 min 58 s 9 10 (2 + 2 + 4 + 2)
48 45 Janis Slavens
Lettonie
4 min 29 + 12 min 50 s 2 10 (1 + 2 + 3 + 4)
49 50 Lachlan Porter
Australie
6 min 59 + 15 min 48 s 2 9 (1 + 2 + 2 + 4)
- 13 Viktar Kryuko
Biélorussie
1 min 31 Disqualifié 3 (0 + 0 + 2 + 1)

* Harden est le premier à franchir la ligne d'arrivée mais il reçoit une pénalité de 2 minutes car il avait oublié de faire un tour de pénalité[6].

Sprint femmes

L'épreuve s'est déroulée le 15 janvier sur un parcours de 6 km avec 48 athlètes de 27 pays différents[7].

Rang Nom Pays Temps Différence Pénalités (A + D)
Médaille d'or, Jeux olympiques 46 Franziska Preuss
Allemagne
17 min 27 s 7 1 (0 + 1)
Médaille d'argent, Jeux olympiques 45 Galina Vishnevskaya
Kazakhstan
17 min 55 s 2 + 27 s 5 2 (1 + 1)
Médaille de bronze, Jeux olympiques 20 Uliana Kaysheva
Russie
18 min 00 s 9 + 33 s 2 2 (1 + 1)
4 48 Lotten Sjoden
Suède
18 min 08 s 6 + 40 s 9 1 (1 + 0)
5 39 Natalya Gerbulova
Russie
18 min 14 s 5 + 46 s 8 1 (1 + 0)
6 28 Jessica Jislova
République tchèque
18 min 19 s 5 + 51 s 8 0 (0 + 0)
7 42 Julia Reisinger
Autriche
18 min 24 s 0 + 56 s 3 1 (1 + 0)
8 32 Lisa Vittozzi
Italie
18 min 42 s 8 + 1 min 15 s 1 1 (1 + 0)
9 25 Danielle Vrielink
Canada
18 min 45 s 9 + 1 min 18 s 2 1 (1 + 0)
10 10 Ivona Fialkova
Slovaquie
18 min 47 s 2 + 1 min 19 s 5 1 (0 + 1)
11 34 Kristin Sandeggen
Norvège
18 min 55 s 5 + 1 min 27 s 8 1 (0 + 1)
12 29 Chloé Chevalier
France
18 min 55 s 8 + 1 min 28 s 1 3 (1 + 2)
13 38 Anna Kubek
États-Unis
18 min 56 s 7 + 1 min 29 s 0 1 (0 + 1)
14 15 Anastasiya Merkushyna
Ukraine
19 min 01 s 7 + 1 min 34 s 0 3 (2 + 1)
15 11 Léa Ducordeau
France
19 min 13 s 6 + 1 min 45 s 9 2 (2 + 0)
16 14 Erika Jislova
République tchèque
19 min 18 s 4 + 1 min 50 s 7 1 (1 + 0)
17 44 Song Na
Chine
19 min 19 s 2 + 1 min 51 s 5 2 (2 + 0)
18 37 Yuliya Zhuravok
Ukraine
19 min 23 s 1 + 1 min 55 s 4 2 (2 + 0)
19 6 Linn Persson
Suède
19 min 29 s 3 + 2 min 01 s 6 1 (1 + 0)
20 16 Aita Gasparin
Suisse
19 min 33 s 4 + 2 min 05 s 7 3 (2 + 1)
21 18 Meril Beilmann
Estonie
19 min 46 s 6 + 2 min 18 s 9 3 (0 + 3)
22 1 Sarah Beaudry
Canada
19 min 49 s 9 + 2 min 22 s 2 4 (2 + 2)
23 21 Zhang Zhaohan
Chine
19 min 51 s 1 + 2 min 23 s 4 4 (1 + 3)
24 41 Kinga Mitoraj
Pologne
19 min 58 s 2 + 2 min 30 s 5 3 (0 + 3)
25 36 Maarja Maranik
Estonie
19 min 58 s 7 + 2 min 31 s 0 3 (2 + 1)
26 43 Liudmila Kiaura
Biélorussie
20 min 02 s 4 + 2 min 34 s 7 2 (0 + 2)
27 17 Tatsiana Tryfanava
Biélorussie
20 min 15 s 0 + 2 min 47 s 3 2 (1 + 1)
28 4 Eva Urevc
Slovénie
20 min 15 s 8 + 2 min 48 s 1 6 (2 + 4)
29 2 Anna Savin
Italie
20 min 20 s 3 + 2 min 52 s 6 3 (2 + 1)
30 31 Jenny Ingman
Finlande
20 min 24 s 6 + 2 min 56 s 9 3 (1 + 2)
31 5 Erika Janka
Finlande
20 min 28 s 8 + 3 min 01 s 1 1 (1 + 0)
32 24 Anastassiya Kondratyeva
Kazakhstan
20 min 36 s 4 + 3 min 08 s 7 3 (3 + 0)
33 27 Iulia Ioana Tigani
 Roumanie
20 min 52 s 2 + 3 min 24 s 5 2 (0 + 2)
34 19 Beata Lassak
Pologne
20 min 56 s 1 + 3 min 28 s 4 4 (2 + 2)
35 8 Jang Jiyeon
Corée du Sud
21 min 08 s 4 + 3 min 40 s 7 2 (0 + 2)
36 13 Karoline Naess
Norvège
21 min 10 s 6 + 3 min 42 s 9 5 (1 + 4)
37 12 Laura Hengelhaupt
Allemagne
21 min 18 s 8 + 3 min 51 s 1 5 (1 + 4)
38 35 Daniela Kadeva
 Bulgarie
21 min 19 s 7 + 3 min 52 s 0 2 (1 + 1)
39 23 Aleksandra Zakrzewska
États-Unis
21 min 21 s 8 + 3 min 54 s 1 4 (1 + 3)
40 9 Mariela Georgieva
 Bulgarie
21 min 48 s 0 + 4 min 20 s 3 5 (2 + 3)
41 33 Anthea Grum
Slovénie
21 min 51 s 7 + 4 min 24 s 0 6 (3 + 3)
42 40 Nikola Lapinova
Slovaquie
21 min 57 s 3 + 4 min 29 s 6 5 (2 + 3)
43 3 Dorottya Buzas
 Roumanie
22 min 25 s 9 + 4 min 58 s 2 5 (3 + 2)
44 26 Gaudvile Nalivaikaite
Lituanie
22 min 40 s 7 + 5 min 13 s 0 5 (2 + 3)
45 22 Olivia Thomson
Nouvelle-Zélande
23 min 41 s 4 + 6 min 13 s 7 1 (0 + 1)
46 7 Irina Cozonac
 Moldavie
25 min 17 s 2 + 7 min 49 s 5 3 (3 + 0)
47 30 Gunita Gaile*
Lettonie
27 min 09 s 1 + 9 min 41 s 4 6 (3 + 3)
47 Grigoryan Zhenya
 Arménie
N'a pas terminée

* Gaile a reçu une pénalité de 2 minutes.

Poursuite femmes

L'épreuve s'est déroulée le 16 janvier sur un parcours de 7,5 km avec les mêmes athlètes qui ont participé au sprint[8].

Rang Nom Pays Retard
(au départ)
Temps Pénalités (A + A + P + P)
Médaille d'or, Jeux olympiques 3 Uliana Kaysheva
Russie
0 min 33 26 min 01 s 3 0 (0 + 0 + 0 + 0)
Médaille d'argent, Jeux olympiques 1 Franziska Preuss
Allemagne
0 min 00 + 27 s 9 2 (1 + 0 + 1 + 0)
Médaille de bronze, Jeux olympiques 2 Galina Vishnevskaya
Kazakhstan
0 min 28 + 1 min 43 s 1 4 (0 + 2 + 1 + 1)
4 4 Lotten Sjoden
Suède
0 min 41 + 2 min 04 s 3 3 (1 + 0 + 1 + 1)
5 8 Lisa Vittozzi
Italie
1 min 15 + 2 min 06 s 4 0 (0 + 0 + 0 + 0)
6 7 Julia Reisinger
Autriche
0 min 56 + 3 min 02 s 0 2 (1 + 0 + 0 + 1)
7 6 Jessica Jislova
République tchèque
0 min 52 + 3 min 08 s 9 2 (0 + 0 + 2 + 0)
8 18 Yuliya Zhuravok
Ukraine
1 min 55 + 3 min 15 s 5 0 (0 + 0 + 0 + 0)
9 5 Natalya Gerbulova
Russie
0 min 47 + 3 min 45 s 3 5 (2 + 1 + 0 + 2)
10 13 Anna Kubek
États-Unis
1 min 29 + 4 min 27 s 2 3 (1 + 0 + 0 + 2)
11 9 Danielle Vrielink
Canada
1 min 18 + 4 min 33 s 5 2 (0 + 1 + 0 + 1)
12 11 Kristin Sandeggen
Norvège
1 min 28 + 4 min 54 s 0 4 (1 + 0 + 2 + 1)
13 15 Léa Ducordeau
France
1 min 46 + 4 min 57 s 9 5 (0 + 0 + 3 + 2)
14 22 Sarah Beaudry
Canada
2 min 22 + 5 min 04 s 1 2 (1 + 0 + 1 + 0)
15 12 Chloé Chevalier
France
1 min 28 + 5 min 16 s 3 7 (3 + 1 + 2 + 1)
16 20 Aita Gasparin
Suisse
2 min 06 + 5 min 30 s 8 4 (1 + 0 + 1 + 2)
17 23 Zhaohan Zhang
Chine
2 min 23 + 5 min 39 s 1 7 (3 + 1 + 1 + 2)
18 14 Anastasiya Merkushyna
Ukraine
1 min 34 + 5 min 45 s 1 8 (4 + 1 + 1 + 2)
19 19 Linn Persson
Suède
2 min 02 + 5 min 59 s 4 3 (0 + 1 + 2 + 0)
20 10 Ivona Fialkova
Slovaquie
1 min 20 + 6 min 27 s 4 10 (1 + 2 + 5 + 2)
21 21 Meril Beilmann
Estonie
2 min 19 + 6 min 59 s 0 6 (3 + 0 + 2 + 1)
22 37 Laura Hengelhaupt
Allemagne
3 min 51 + 7 min 20 s 1 6 (1 + 1 + 3 + 1)
23 17 Na Song
Chine
1 min 52 + 7 min 23 s 7 7 (0 + 2 + 4 + 1)
24 30 Jenny Ingman
Finlande
2 min 57 + 7 min 40 s 9 5 (0 + 2 + 1 + 2)
25 28 Eva Urevc
Slovénie
2 min 48 + 7 min 54 s 4 10 (2 + 2 + 2 + 4)
26 27 Tatsiana Tryfanava
Biélorussie
2 min 47 + 7 min 57 s 4 9 (2 + 1 + 4 + 2)
27 32 Anastassiya Kondratyeva
Kazakhstan
3 min 09 + 8 min 03 s 3 6 (1 + 0 + 3 + 2)
28 16 Erika Jislova
République tchèque
1 min 51 + 8 min 03 s 4 7 (1 + 2 + 1 + 3)
29 29 Anna Savin
Italie
2 min 53 + 8 min 03 s 5 6 (2 + 0 + 1 + 3)
30 34 Beata Lassak
Pologne
3 min 28 + 8 min 18 s 6 8 (1 + 1 + 4 + 2)
31 41 Anthea Grum
Slovénie
4 min 24 + 8 min 20 s 7 3 (0 + 1 + 1 + 1)
32 24 Kinga Mitoraj
Pologne
2 min 31 + 8 min 21 s 1 9 (2 + 1 + 4 + 2)
33 25 Maarja Maranik
Estonie
2 min 31 + 8 min 21 s 6 9 (2 + 3 + 2 + 2)
34 26 Liudmila Kiaura
Biélorussie
2 min 35 + 8 min 50 s 6 8 (0 + 1 + 5 + 2)
35 36 Karoline Naess
Norvège
3 min 43 + 9 min 06 s 4 8 (1 + 0 + 5 + 2)
36 31 Erika Janka
Finlande
3 min 01 + 9 min 09 s 7 8 (2 + 0 + 4 + 2)
37 40 Mariela Georgieva
 Bulgarie
4 min 20 + 10 min 29 s 1 5 (2 + 1 + 1 + 1)
38 33 Iulia Ioana Tigani
 Roumanie
3 min 25 + 10 min 55 s 5 7 (2 + 2 + 1 + 2)
39 42 Nikola Lapinova
Slovaquie
4 min 30 + 11 min 05 s 8 10 (4 + 3 + 1 + 2)
40 35 Jiyeon Jang
Corée du Sud
3 min 41 + 11 min 06 s 2 6 (2 + 2 + 1 + 1)
41 39 Aleksandra Zakrzewska
États-Unis
3 min 54 + 11 min 17 s 3 10 (0 + 1 + 5 + 4)
42 38 Daniela Kadeva
 Bulgarie
3 min 52 + 11 min 24 s 8 5 (0 + 1 + 1 + 3)
43 44 Gaudvile Nalivaikaite
Lituanie
5 min 13 + 12 min 04 s 1 5 (2 + 1 + 2 + 0)
44 43 Dorottya Buzas
 Roumanie
4 min 58 + 12 min 57 s 1 7 (1 + 2 + 3 + 1)
45 45 Olivia Thomson
Nouvelle-Zélande
6 min 14 + 15 min 39 s 0 2 (0 + 0 + 2 + 0)
46 47 Gunita Gaile
Lettonie
9 min 41 + 15 min 59 s 8 4 (0 + 0 + 4 + 0)
46 Irina Cozonac
 Moldavie
7 min 50 N'a pas terminé (1 + 1 + 3 + -)

Note : Les athlètes suivantes se sont vus faire ajuster leurs temps en raison de l'article 8.7.4 de l'union internationale de biathlon qui stipule que si un concurrent perd du temps en raison d'une erreur de cible qui n'est pas de leur faute ou un dysfonctionnement technique de la cible, le jury de la compétition doit ajuster le temps de ce concurrent[9] : l'Autrichienne Julia Reisinger (- 33 s), la Française Léa Ducordeau (- 54 s), la Suédoise Linn Persson (- 10 s), les Biélorusses Liudmila Kiaura (- 54 s) et Tatsiana Trtyfanava ( - 1 min 48 s), la Finlandaise Erika Janka (- 1 min 21 s), la Norvégienne Karoline Naess (- 1 min 21 s) et l'Allemande Laura Hengelhaupt (- 54 s)[8].

Relais mixte

L'épreuve s'est déroulée le 19 janvier avec 18 équipes de 4 athlètes[10]. Les femmes ont fait une course de 6 km tandis que les hommes ont fait une course de 7,5 km.

Rang Pays/Nom Pénalités (A + D) Temps Différence
Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Allemagne
Franziska Preuss
Laura Hengelhaupt
Maximilian Janke
Niklas Homberg
0 + 4 0 + 3
0 + 0 0 + 2
0 + 1 0 + 0
0 + 1 0 + 0
0 + 2 0 + 1
1 h 11 min 06 s 8
16 min 26 s 0
16 min 40 s 4
18 min 56 s 0
19 min 04 s 4
Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Norvège
Kristin Sandeggen
Karoline Naess
Haakon Livik
Kristian Andre Aalerud
0 + 3 0 + 5
0 + 1 0 + 0
0 + 1 0 + 1
0 + 1 0 + 1
0 + 0 0 + 3
1 h 13 min 11 s 7
17 min 07 s 3
17 min 56 s 4
19 min 33 s 5
18 min 34 s 5
+ 2 min 04 s 9
Médaille de bronze, Jeux olympiques 4
France
Léa Ducordeau
Chloé Chevalier
Fabien Claude
Aristide Bègue
0 + 5 1 + 7
0 + 1 0 + 0
0 + 2 1 + 3
0 + 1 0 + 2
0 + 1 0 + 2
1 h 13 min 27 s 8
17 min 13 s 8
18 min 24 s 1
19 min 08 s 8
18 min 41 s 1
+ 2 min 21 s 0
4 6
Ukraine
Julija Czurawok
Anastazija Merkuszyna
Dmytro Ignatiew
Maksym Iwko
0 + 5 3 + 7
0 + 0 0 + 1
0 + 1 0 + 2
0 + 1 1 + 3
0 + 1 1 + 3
1 h 14 min 47 s 5
17 min 02 s 6
16 min 41 s 3
20 min 55 s 5
20 min 08 s 1
+ 3 min 40 s 7
5 7
Italie
Lisa Vittozzi
Anna Savin
Federico Di Francesco
Xavier Guidetti
0 + 5 0 + 6
0 + 2 0 + 3
0 + 0 0 + 1
0 + 2 0 + 1
0 + 1 0 + 1
1 h 15 min 46 s 6
17 min 44 s 8
18 min 07 s 4
19 min 58 s 8
19 min 55 s 6
+ 4 min 39 s 8
6 5
Suède
Linn Persson
Lotten Sjoden
Mattias Jonsson
Niklas Forsberg
3 + 9 0 + 3
0 + 0 0 + 0
0 + 3 0 + 0
2 + 3 0 + 1
1 + 3 0 + 2
1 h 16 min 02 s 9
17 min 08 s 9
17 min 25 s 5
21 min 18 s 9
20 min 09 s 6
+ 4 min 56 s 1
7 9
République tchèque
Erika Jislova
Jessica Jislova
Adam Vaclavik
Ondrej Hosek
0 + 7 1 + 8
0 + 3 0 + 2
0 + 0 0 + 2
0 + 1 1 + 3
0 + 3 0 + 1
1 h 17 min 11 s 5
18 min 56 s 7
17 min 41 s 7
19 min 48 s 8
20 min 44 s 3
+ 6 min 04 s 7
8 16
Estonie
Maarja Maranik
Meril Beilmann
Tarvi Sikk
Rene Zahkna
1 + 8 3 + 10
0 + 3 0 + 1
0 + 1 1 + 3
0 + 1 1 + 3
1 + 3 1 + 3
1 h 17 min 29 s 3
18 min 19 s 8
18 min 19 s 4
20 min 42 s 3
20 min 07 s 8
+ 6 min 22 s 5
9 18
Canada
Sarah Beaudry
Danielle Vrielink
Aidan Millar
Stuart Harden
3 + 5 2 + 8
0 + 2 0 + 2
0 + 0 0 + 2
3 + 3 2 + 3
0 + 0 0 + 1
1 h 17 min 29 s 7
17 min 33 s 5
17 min 46 s 0
23 min 21 s 8
18 min 48 s 4
+ 6 min 22 s 9
10 8
Biélorussie
Tatsiana Tryfanawa
Ludmiła Kiaura
Wiktar Krjuko
Raman Małusza
4 + 7 0 + 3
4 + 3 0 + 1
0 + 1 0 + 1
0 + 1 0 + 1
0 + 2 0 + 0
1 h 17 min 36 s 8
20 min 10 s 6
18 min 17 s 1
19 min 09 s 3
19 min 59 s 8
+ 6 min 30 s 0
11 10
Slovénie
Eva Urevc
Anthea Grum
Vid Zabret
Miha Dovzan
0 + 8 2 + 9
0 + 3 2 + 2
0 + 2 0 + 2
0 + 3 0 + 2
0 + 0 0 + 3
1 h 18 min 07 s 6
19 min 13 s 7
18 min 42 s 5
20 min 32 s 4
19 min 39 s 0
+ 7 min 00 s 8
12 12
Pologne
Kinga Mitoraj
Beata Lassak
Jakub Topór
Mateusz Janik
2 + 8 2 + 10
1 + 3 2 + 3
0 + 0 0 + 3
0 + 2 0 + 3
1 + 3 0 + 1
1 h 18 min 55 s 5
19 min 39 s 7
18 min 42 s 1
19 min 45 s 1
20 min 48 s 6
+ 7 min 48 s 7
13 13
Autriche
Julia Reisinger
Magdalena Millinger
Michael Pfeffer
Thorsten Bischof
1 + 7 3 + 9
0 + 3 0 + 0
0 + 1 1 + 3
0 + 0 1 + 3
1 + 3 1 + 3
1 h 19 min 05 s 3
17 min 33 s 9
18 min 54 s 9
20 min 05 s 4
22 min 31 s 1
+ 7 min 58 s 5
14 11
États-Unis
Anna Kubek
Aleksandra Zakrzewska
Nick Proell
Sean Doherty
4 + 10 0 + 6
0 + 2 0 + 1
0 + 2 0 + 1
1 + 3 0 + 2
3 + 3 0 + 2
1 h 20 min 03 s 4
17 min 50 s 4
19 min 52 s 4
21 min 31 s 3
20 min 49 s 3
+ 8 min 56 s 6
15 17
 Bulgarie

Daniela Kadeva
Mariela Gerogiewa
Radi Pałewski
Denisław Szehtanow
0 + 2 1 + 6
0 + 0 0 + 0
0 + 1 1 + 3
0 + 1 0 + 1
0 + 0 0 + 2
1 h 20 min 19 s 6
19 min 20 s 6
19 min 41 s 6
20 min 18 s 7
20 min 58 s 7
+ 9 min 12 s 8
16 15
Finlande
Jenny Ingman
Erik Janka
Heikki Laitinen
Antti Repo
3 + 10 1 + 9
1 + 3 0 + 2
1 + 3 0 + 3
0 + 1 0 + 1
1 + 3 1 + 3
1 h 20 min 54 s 2
19 min 11 s 7
20 min 01 s 4
20 min 13 s 6
21 min 27 s 5
+ 9 min 47 s 4
17 14
Slovaquie
Ivona Fialkova
Nikola Lapinova
Ondrej Kosztolanyi
Peter Oravec
4 + 7 7 + 10
2 + 3 2 + 3
2 + 3 1 + 3
0 + 1 0 + 1
0 + 0 4 + 3
1 h 24 min 42 s 9
20 min 03 s 7
21 min 20 s 8
20 min 29 s 4
22 min 49 s 0
+ 13 min 36 s 1
- 3
Russie
Uliana Kajszewa
Natalja Gerbułowa
Aleksei Kuzniecow
Iwan Gałuszkin
0 + 4 0 + 5
0 + 0 0 + 1
0 + 1 0 + 2
0 + 1 0 + 1
0 + 2 0 + 1
1 h 12 min 54 s 0
16 min 21 s 3
17 min 11 s 8
20 min 11 s 5
19 min 09 s 4
Disqualifié[11]

Références

  1. « Seefeld arena », sur innsbruck2012.com
  2. (en)« QUALIFICATION SYSTEM - 1STWINTER YOUTH OLYMPIC GAMES IN 2012 INTERNATIONAL BIATHLON UNION (IBU) »
  3. a et b (en) « Results » [PDF], sur innsbruck2012.com, (consulté le 2 mars 2012)
  4. Allongé
  5. Debout
  6. (en) « Ecstasy to agony for Canadian Harden as Germany's Homberg wins Men's Biathlon 10 km Pursuit Gold », Boxscorenews,
  7. (en) « Results » [PDF], sur innsbruck2012.com, (consulté le 2 mars 2012)
  8. a et b (en) « Results » [PDF], sur innsbruck2012.com, (consulté le 2 mars 2012)
  9. (en) Union internationale de biathlon, « IBU EVENT AND COMPETITION RULES » [PDF], sur biathlonworld.com (consulté le 5 mars 2012)
  10. (en) « Results » [PDF], sur innsbruck2012.com, (consulté le 2 mars 2012)
  11. « Relais mixte de biathlon : Victoire de l'Allemagne, désillusion de la Russie », sur innsbruck2012.com, (consulté le 5 mars 2012)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Biathlon aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Listen to this article