Bislett Games - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Bislett Games.

Bislett Games

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Bislett Games
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1924
Catégorie Ligue de diamant
Périodicité Annuelle
Lieu(x)
Oslo
Site(s) Bislett Stadion
Site web officiel Site officiel
Pour la compétition à venir voir :
Bislett Games 2021

Le Meeting du Bislett ou Bislett Game est un meeting d'athlétisme qui se déroule annuellement au Bislett stadion d'Oslo en Norvège. Se déroulant traditionnellement en juin ou début juillet, il figure depuis 2010 au programme de la Ligue de diamant, compétition remplaçant la Golden League.

Historique

Le premier meeting eut lieu en 1924, édition qui voit le premier d'une grande série de records du monde. En 1946, le Bislett est le cadre du championnat d'Europe d'athlétisme. Entre 1947 et 1965, le meeting est organisé par des organisations différentes et sous des noms différents.

En 1965, trois organisations se regroupent au sein de Bislett Alliance. Durant quelques années, deux meetings se déroulent annuellement. De nombreux records du monde y sont battus et le Bislett devient mondialement connu.

En 1993, le Bislett fait partie des quatre meeting, avec le Weltklasse Zürich, le Mémorial Van Damme de Bruxelles et le ISTAF de Berlin, qui forment le Golden Four.

En 1998, le format de la Golden League est modifié avec l'apparition de nouveaux meetings. L'édition de 1998 constitue le premier meeting de l'histoire de la Golden League.

L'édition 2004 du meeting se déroule à Bergen : le stade du Bislett est alors en reconstruction. L'une des principales innovations de ce nouveau stade est le passage d'une piste à six couloirs à une piste standard à huit couloirs. Cette reconstruction a été terminée pour permettre le retour de la Golden League au Bislett dès l'édition 2005.

L'édition 2021, initialement prévue le 10 juin est reportée, en raison de la pandémie de Covid-19[1].

Records

Records du monde

Année Athlète Épreuve Performance
1924
Adriaan Paulen
500 mètres hommes 1 min 03 s 8
1925
Charles Hoff
saut à la perche hommes 4,23 mètres
1934
Jack Torrance
Poids hommes 17,40 mètres
Ben Eastman
500 mètres hommes 1 min 02 s 0
Percy Beard
110 mètres haies hommes 14 s 2
Eulace Peacock
100 mètres hommes 10 s 3 *
Peacock, Kane, Hardin, Eastman
relais 4 × 1 000 mètres hommes 1 min 53 s 3 **
Jack Torrance
Poids combiné 28,68 m
Harald Andersson
lancer du disque homme 52,42 mètres
1935
Alvin Moreau
110 mètres haies homme 14 s 2 *
1936
Forrest Towns
110 mètres haies homme 13 s 7
Johnson, Fitch, Robinson, Woodruff
relais 4 × 1 000 mètres homme 1 min 53 s 1 **
1937
Edgar Bruun
3 km marche homme 12 min 23 s 8
Edgar Bruun
5 km marche homme 21 min 02 s 8
Edgar Bruun
10 km marche homme 43 min 25 s 2
1947
Gordien, Smith, Dillard, Guida
relais 4 × 1 000 mètres homme 1 min 52 s 8 **
1949
Richard Ault
440 yards haies 52 s 2 *
James Fuchs
lancer du poids 17,79 m
1952
Sverre Strandli
lancer du marteau homme 61,25 mètres
1953
Sverre Strandli
lancer du marteau homme 62,36 mètres
Audun Boysen
1 000 mètres homme 2 min 20 s 4
1955
Pentti Karvonen
3 000 mètres steeple homme 8 min 45 s 4
Roger Moens
800 mètres homme 1 min 45 s
Laszlo Tabori
1 500 mètres homme 3 min 40 s 8 *
Gunnar Nielsen
1957
Josh Culbreath
440 yards haies 50 s 5
1964
Terje Pedersen
lancer du javelot 87,12 mètres
Terje Pedersen
lancer du javelot 91,72 mètres
1965
Ron Clarke
6 mile 26 min 47 s 0
Ron Clarke
10 000 mètres homme 27 min 39 s 4
1973
Polhill, Walker, Dixon, Quax
relais 4 × 1 500 mètres homme 14 min 40 s 4**
1974
Grete Andersen
3 000 mètres femme 8 min 45 s 4
Rick Wohlhuter
1 000 mètres homme 2 min 13 s 9
1975
Grete Andersen
3 000 mètres femme 8 min 46 s 6
Anders Gärderud
3 000 mètres steeple homme 8 min 10 s 4
1976
Grete Andersen
3 000 mètres femme 8 min 45 s 4
John Walker
2000 mètres homme 4 min 51 s 4
1978
Henry Rono
3 000 mètres homme 7 min 32 s 1
Thorill Gylder
5 km marche femme 23 min 17 s 5
1979
Sebastian Coe
800 mètres homme 1 min 42 s 33
Sebastian Coe
mile 3 min 49 s 0
1980
Sebastian Coe
1 000 mètres homme 2 min 13 s 4
Steve Ovett
mile 3 min 48 s 8
Steve Ovett
1 500 mètres homme 3 min 32 s 1 *
1981
Sebastian Coe
1 000 mètres homme 2 min 12 s 18
Ingrid Kristiansen
5 000 mètres femme 15 min 28 s 43
1982
David Moorcroft
5 000 mètres homme 13 min 00 s 41
1984
Ingrid Kristiansen
5 000 mètres femme 14 min 58 s 89
Krzysztof Wesolowski
2 000 mètres steeple homme 5 min 20 s 00 **
1985
Said Aouita
5 000 mètres homme 13 min 00 s 40
Ingrid Kristiansen
10 000 mètres femme 30 min 59 s 42
Steve Cram
mile 3 min 46 s 32
1986
Ingrid Kristiansen
10 000 mètres femme 30 min 13 s 74
1990
Jan Železný
lancer du javelot 89,66 mètres ***
1992
Jan Železný
lancer du javelot 94,74 mètres ****
1993
Yobes Ondieki
10 000 mètres homme 26 min 58 s 38
1994
William Sigei
10 000 mètres homme 26 min 52 s 23
Bernardo Segura
20 km marche homme 2 h 04 min 55 s
1997
Haile Gebrselassie
10 000 mètres homme 26 min 31 s 32
2000
Trine Hattestad
lancer du javelot femme 69,48 mètres
2004
Elvan Abeylegesse
5 000 mètres femme 14 min 24 s 68
2007
Meseret Defar
5 000 mètres femme 14 min 16 s 63
2008
Tirunesh Dibaba
5 000 mètres femme 14 min 11 s 15
* : record du monde égalé
** : non ratifié par l'IAAF
*** : ratifié par l'IAAF puis le javelot a été modifié
**** : non ratifié par l'IAAF: javelot jugé hors norme

Records du meeting

Hommes

Épreuve Record Athlète Nationalité Date Réf.
100 m 9 s 79 (+0.6 m/s) Usain Bolt
Jamaïque
7 juin 2012
200 m 19 s 79 (+1.7 m/s) Usain Bolt
Jamaïque
13 juin 2013
400 m 43 s 86 Michael Johnson
États-Unis
21 juillet 1995
800 m 1 min 42 s 04 David Rudisha
Kenya
4 juin 2010 [2]
1 000 m 2 min 12 s 18 Sebastian Coe
Royaume-Uni
11 juillet 1981
1 500 m 3 min 29 s 12 Hicham El Guerrouj
Maroc
9 juillet 1998
Mile 3 min 44 s 90 Hicham El Guerrouj
Maroc
4 juillet 1997
2 000 m 4 min 51 s 52 John Walker
Nouvelle-Zélande
30 juin 1976
3 000 m 7 min 27 s 42 Haile Gebrselassie
Éthiopie
9 juillet 1998
2 miles 8 min 15 s 2 Rod Dixon
Nouvelle-Zélande
17 juillet 1979
5 000 m 12 min 52 s 26 Kenenisa Bekele
Éthiopie
27 juin 2003
6 miles 26 min 47 s 0 Ron Clarke
Australie
14 juillet 1965
10 000 m 26 min 31 s 32 Haile Gebrselassie
Éthiopie
4 juillet 1997
110 m haies 13 s 00 Ladji Doucouré
France
29 juillet 2005
400 m haies 47 s 60 Abderrahman Samba
Qatar
7 juin 2018
2 000 m steeple 5 min 20 s 00 Krzysztof Wesołowski
Pologne
28 juin 1984
3 000 m steeple 8 min 01 s 83 Paul Kipsiele Koech
Kenya
9 juin 2011
Saut en hauteur 2,38 m Mutaz Essa Barshim
Qatar
15 juin 2017
Saut à la perche 6,00 m Tim Lobinger
Allemagne
30 juin 1999
Saut en longueur 8,33 m (+1,8 m/s) James Beckford
Jamaïque
30 juin 1999
Triple saut 18,01 m (+0,4 m/s) Jonathan Edwards
Royaume-Uni
9 juillet 1998
Lancer du poids 22,29 m Tomas Walsh
Nouvelle-Zélande
7 juin 2018
Lancer du disque 70,51 m Virgilijus Alekna
Lituanie
15 juin 2007
Lancer du marteau 81,14 m Jüri Tamm
Union soviétique
16 juin 1985
Lancer du javelot 94.22 m (ancien modèle)
92.60 m (nouveau modèle)
Michael Wessing
Raymond Hecht
Allemagne de l'Ouest

Allemagne
3 août 1978
21 juillet 1995
5 000 m marche 20 min 27 s 0 Erling Andersen
Norvège
3 août 1979
10 000 m marche 40 min 50 s 0 Erling Andersen
Norvège
3 août 1979
20 000 m marche 1 h 27 min 56 s 8 Erling Andersen
Norvège
23 août 1981
30 000 m marche 2 h 35 min 45 s 6 Tore Brustad
Norvège
20 juin 1970
50 000 m marche 4 h 42 min 10 s 0 Per Ola Sverre
Norvège
9 août 1974

Femmes

Épreuve Record Athlète Nationalité Date Réf.
100 m 10 s 82 (-0,5 m/s) Marion Jones
États-Unis
9 juin 1998
200 m 21 s 93 Dafne Schippers
Pays-Bas
9 juin 2016
400 m 49 s 23 Sanya Richards
États-Unis
3 juillet 2009
800 m 1 min 55 s 41 Pamela Jelimo
Kenya
6 juin 2008
1 500 m 3 min 57 s 40 Suzy Favor-Hamilton
États-Unis
28 juillet 2000
Mile 4 min 17 s 25 Sonia O'Sullivan
Irlande
22 juillet 1994
3 000 m 8 min 27 s 21 Gabriela Szabo
Roumanie
30 juin 1999
5 000 m 14 min 11 s 15 Tirunesh Dibaba
Éthiopie
6 juin 2008
10 000 m 30 min 13 s 74 Ingrid Kristiansen
Norvège
5 juillet 1986
100 m haies 12 s 49 (+0,7 m/s) Sally Pearson
Australie
7 juin 2012
400 m haies 53 s 18 Deon Hemmings
Jamaïque
4 juillet 1997
3000 m steeple 9 min 07 s 14 Milcah Cheywa
Kenya
7 juin 2012
Saut en hauteur 2,05 m Stefka Kostadinova
Bulgarie
4 juillet 1987
Saut à la perche 4,85 m Yelena Isinbayeva
Russie
15 juin 2007
Saut en longueur 7,29 m Heike Drechsler
Allemagne
22 juillet 1994
Triple saut 15,11 m (+0,1 m/s) Yamilé Aldama
Cuba
27 juin 2003
Lancer du poids 20,26 m Valerie Adams
Nouvelle-Zélande
9 juin 2011
Lancer du disque 69,78 m Tsvetanka Khristova
Bulgarie
5 juillet 1986
Lancer du javelot 76,34 m (ancien modèle)
69,48 m (nouveau modèle)
Fatima Whitbread
Trine Hattestad
Royaume-Uni

Norvège
4 juillet 1987
28 juillet 2000
3 000 m marche 13 min 45 s 7 Frøydis Hilsen
Norvège
23 août 1981
5 000 m marche 22 min 59 s 6 Anita Blomberg
Norvège
17 juin 1988

Notes et références

  1. « Diamond League: les Bislett Games d’Oslo reportés en raison du coronavirus », sur lesoir.be, (consulté le 8 avril 2021).
  2. « 800 Metres Results », www.diamondleague-oslo.com, (consulté le 7 juin 2010)

Voir aussi

Sur les autres projets Wikimedia :

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Bislett Games
Listen to this article