Bobsleigh aux Jeux olympiques de 2010 - Bob à quatre hommes - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Bobsleigh aux Jeux olympiques de 2010 - Bob à quatre hommes.

Bobsleigh aux Jeux olympiques de 2010 - Bob à quatre hommes

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Bob à quatre hommes
Généralités
Sport Bobsleigh
Organisateur(s) CIO
Édition 20e
Lieu(x)
Whistler
Date du 26 au
Site(s) Centre des sports de glisse de Whistler

Palmarès
Vainqueur
États-Unis
Deuxième
Allemagne
Troisième
Canada

Navigation

L'épreuve de bobsleigh à quatre masculin des Jeux olympiques d'hiver de 2010 a lieu les 26 et à Whistler. Les Américains Steven Holcomb, Steve Mesler, Curtis Tomasevicz et Justin Olsen remportent l'épreuve devant les Allemands André Lange, Kevin Kuske, Alexander Rödiger et Martin Putze et les Canadiens Lyndon Rush, David Bissett, Lascelles Brown et Chris Le Bihan.

Médaillés

Or Argent Bronze
États-Unis
Steven Holcomb
Steve Mesler
Curtis Tomasevicz
Justin Olsen
Allemagne
André Lange
Kevin Kuske
Alexander Rödiger
Martin Putze
Canada
Lyndon Rush
David Bissett
Lascelles Brown
Chris Le Bihan

Résultats

Les vingt meilleures équipes des trois premières manches sont qualifiées pour la manche finale.

Rang Dossard Pays Athlètes Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total Retard
Médaille d'or, Jeux olympiques 1
États-Unis (USA-1)
Steven Holcomb
Steve Mesler
Curtis Tomasevicz
Justin Olsen
50 s 89 TR 50 s 86 TR 51 s 19 51 s 52 3 min 24 s 46 +0 s 00
Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Allemagne (GER-1)
André Lange
Kevin Kuske
Alexander Rödiger
Martin Putze
51 s 14 51 s 05 51 s 29 51 s 36 3 min 24 s 84 +0 s 38
Médaille de bronze, Jeux olympiques 7
Canada (CAN-1)
Lyndon Rush
David Bissett
Lascelles Brown
Chris Le Bihan
51 s 12 51 s 03 51 s 24 51 s 46 3 min 24 s 85 +0 s 39
4 4
Allemagne (GER-2)
Thomas Florschütz
Ronny Listner
Andreas Barucha
Richard Adjei
51 s 14 51 s 36 51 s 45 51 s 63 3 min 25 s 58 +1 s 12
5 10
Canada (CAN-2)
Pierre Lueders
Justin Kripps
Neville Wright
Jesse Lumsden
51 s 27 51 s 29 51 s 50 51 s 54 3 min 25 s 60 +1 s 14
6 5
Suisse (SUI-1)
Ivo Rüegg
Thomas Lamparter
Cédric Grand
Beat Hefti
51 s 31 51 s 13 51 s 70 51 s 57 3 min 25 s 71 +1 s 25
7 6
Allemagne (GER-3)
Karl Angerer
Andreas Bredau
Alex Mann
Gregor Bermbach
51 s 18 51 s 41 51 s 70 51 s 77 3 min 26 s 06 +1 s 60
8 11
Russie (RUS-3)
Yevgeni Popov
Alexey Kireev
Denis Moiseychenkov
Andrey Yurkov
51 s 49 51 s 16 51 s 67 51 s 81 3 min 26 s 13 +1 s 67
9 19
Italie (ITA-1)
Simone Bertazzo
Danilo Santarsiero
Samuele Romanini
Mirko Turri
51 s 57 51 s 38 51 s 62 51 s 68 3 min 26 s 25 +1 s 79
9 8
Russie (RUS-1)
Dmitri Abramovitch
Roman Oreshnikov
Sergey Prudnikov
Dmitry Stepushkin
51 s 32 51 s 40 51 s 78 51 s 75 3 min 26 s 25 +1 s 79
11 12
Lettonie (LAT-2)
Edgars Maskalāns
Mihails Arhipovs
Raivis Broks
Pāvels Tulubjevs
51 s 60 51 s 42 51 s 85 51 s 78 3 min 26 s 65 +2 s 19
12 15
République tchèque (CZE-1)
Ivo Danilevič
Jan Kobián
Jan Stokláska
Dominik Suchý
51 s 54 51 s 72 51 s 76 51 s 96 3 min 26 s 98 +2 s 52
13 13
États-Unis (USA-3)
Mike Kohn
Nick Cunningham
Jamie Moriarty
Bill Schuffenhauer
51 s 69 51 s 42 52 s 10 52 s 11 3 min 27 s 32 +2 s 86
14 16
Pologne (USA-1)
Dawid Kupczyk
Michał Zblewski
Paweł Mróz
Marcin Niewiara
51 s 94 51 s 96 52 s 35 52 s 28 3 min 28 s 53 +4 s 07
15 14
Roumanie (ROU-1)
Nicolae Istrate
Ioan Dănuţ Dovalciuc
Ionuţ Andrei
Florin Cezar Crăciun
52 s 05 52 s 00 52 s 34 52 s 50 3 min 28 s 89 +4 s 43
16 25
République tchèque (CZE-2)
Jan Vrba
Martin Bohman
Ondřej Kozlovský
Miloš Veselý
52 s 00 52 s 09 52 s 43 52 s 61 3 min 29 s 13 +4 s 67
17 20
Grande-Bretagne (GBR-1)
John James Jackson
Allyn Condon
Dan Money
Henry Odili Nwume
51 s 53 54 s 29 52 s 24 52 s 15 3 min 30 s 21 +5 s 75
18 24
Serbie (SRB-1)
Vuk Rađenović
Miloš Savić
Igor Šarčević
Slobodan Matijević
52 s 37 52 s 40 52 s 84 52 s 74 3 min 30 s 35 +5 s 89
19 22
Corée du Sud (KOR-1)
Kang Kwang-bae
Lee Jin-hee
Kim Dong-hyun
Kim Jung-su
52 s 76 52 s 53 52 s 92 52 s 92 3 min 31 s 13 +6 s 67
20 21
Croatie (CRO-1)
Ivan Šola
Igor Marić
Slaven Krajačić
Mate Mezulić (Manche 1-2)
András Haklits (Manche 3-4)
52 s 58 52 s 69 53 s 15 53 s 11 3 min 31 s 53 +7 s 07
21 23
Japon (JPN-1)
Hiroshi Suzuki
Ryuichi Kobayashi
Shinji Doigawa
Masaru Miyauchi
52 s 09 54 s 16 52 s 53 2 min 38 s 78
3
États-Unis (USA-2)
John Napier
Christopher Fogt
Steven Langton
Charles Berkeley
51 s 30 53 s 41 DNS
9
Russie (RUS-2)
Aleksandr Zubkov
Filipp Egorov
Petr Moiseev
Dmitry Trunenkov
52 s 52 DNS
17
Autriche (AUT-1)
Wolfgang Stampfer
Christian Hackl
Juergen Mayer
Johannes Wipplinger
53 s 64 DNS
18
Slovaquie (SVK-1)
Milan Jagnešák
Marcel Lopuchovský
Petr Narovec
Martin Tešovič
55 s 25 DNS
-
Australie (AUS-1)
Jeremy Rollestone
Duncan Harvey
Duncan Pugh
Anthony Ryan
DNS
-
Lettonie (LAT-1)
Jānis Miņins
Daumants Dreiškens
Oskars Melbārdis
Intars Dambis
DNS
-
Liechtenstein (LIE-1)
Michael Klingler
Jürgen Berginz
Thomas Dürr
Richard Wunder
DNS
-
Pays-Bas (NED-1)
Edwin van Calker
Sybren Jansma
Arnold van Calker
Timothy Beck
DNS
-
Suisse (SUI-2)
Daniel Schmid
Alex Baumann
Roman Handschin
Christian Aebli
DNS

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Bobsleigh aux Jeux olympiques de 2010 - Bob à quatre hommes
Listen to this article