Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Poids mi-mouches hommes
compétition sportive / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Poids mi-mouches hommes?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
L'épreuve masculine de boxe des poids mi mouches (-49 kg) des Jeux olympiques d'été 2012 de Londres se déroulera au centre d'ExCeL du au .
Sport | Boxe |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Lieu(x) | Londres, Royaume-Uni |
Site(s) | ExCeL |
Tenant du titre | Zou Shiming |
---|---|
Vainqueur | Zou Shiming |
Deuxième | Kaeo Pongprayoon |
Troisième |
Paddy Barnes David Ayrapetyan |
Navigation
Pékin 2008 Rio de Janeiro 2016
Comme tous les événements de boxe olympique, la compétition consiste en un tournoi à élimination directe. Cet événement regroupe 26 boxeurs qui sont qualifiés pour la compétition par le biais des divers tournois de qualification organisés en 2011 et 2012. La compétition débute par un tour préliminaire le , où le nombre de concurrents sera réduit à 16, et se conclut par une finale le [1]. Comme moins de 32 boxeurs se sont qualifiés pour la compétition, un certain nombre de boxeurs reçoivent un laissez-passer pour le tour préliminaire. Les deux perdants des demi-finales obtiennent chacun une médaille de bronze, sans disputer de match pour la troisième place.
Tous les combats se compose de trois périodes de trois minutes où les boxeurs obtiennent des points pour chaque coup de poing portés à la tête ou sur le haut du corps de leur adversaire. Le boxeur avec le plus de points comptabilisés à la fin des périodes se qualifient. Si un boxeur se retrouve au sol et ne peut pas se lever avant que l'arbitre compte jusqu'à 10, le combat est terminé et l'adversaire est déclaré gagnant.
Les temps sont donnés selon l'heure locale au Royaume-Uni (UTC)
Date | Temps | Série |
---|---|---|
Mardi | 13:30 et 20:30 | Seizièmes de finale |
Samedi | 13:30 et 20:30 | Huitièmes de finale |
Mercredi | 20:30 | Quarts de finale |
Vendredi | 13:30 | Demi-Finales |
Samedi | 20:30 | Finale |
Or | Argent | Bronze |
Zou Shiming (CHN) | Kaeo Pongprayoon (THA) | Paddy Barnes (IRL) David Ayrapetyan (RUS) |
Phase finale
Demi-finales | Finale | |||||
S Zou (CHN) | 15 | |||||
P Barnes (IRL) | 15 | |||||
S Zou (CHN) | 13 | |||||
K Pongprayoon (THA) | 10 | |||||
D Ayrapetyan (RUS) | 12 | |||||
K Pongprayoon (THA) | 13 | |||||
Premiers tours
Première partie
Seizièmes de finale | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | |||||||||||||||
S Zou (CHN) | 14 | |||||||||||||||||
B Ward (AUS) | 4 | Y Veitia (CUB) | 11 | |||||||||||||||
Y Veitia (CUB) | 26 | S Zou (CHN) | 13 | |||||||||||||||
M Barriga (PHI) | 17 | B Zhakypov (KAZ) | 10 | |||||||||||||||
M Cappai (ITA) | 7 | M Barriga (PHI) | 16 | |||||||||||||||
B Zhakypov (KAZ) | 18 | B Zhakypov (KAZ) | 17 | |||||||||||||||
J Beccu (FRA) | 17 | S Zou (CHN) | 15 | |||||||||||||||
P Barnes (IRL) | 15 | |||||||||||||||||
P Barnes (IRL) | 15 | |||||||||||||||||
T Essomaba (CMR) | 13 | T Essomaba (CMR) | 10 | |||||||||||||||
A Daraa (MAR) | 10 | P Barnes (IRL) | 23 | |||||||||||||||
D Singh (IND) | RSC | D Singh (IND) | 18 | |||||||||||||||
B Molina (HON) | D Singh (IND) | 16 | ||||||||||||||||
P Serdamba (MGL) | 11 | |||||||||||||||||
Deuxième partie
Seizièmes de finale | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | |||||||||||||||
D Ayrapetyan (RUS) | 15 | |||||||||||||||||
J Ortíz (PUR) | 20 | J Ortíz (PUR) | 13 | |||||||||||||||
S Tetteh (GHA) | 6 | D Ayrapetyan (RUS) | 19 | |||||||||||||||
F Pehlivan (TUR) | 16 | F Pehlivan (TUR) | 11 | |||||||||||||||
C Suárez (TRI) | 6 | F Pehlivan (TUR) | 20 | |||||||||||||||
R El Awadi (EGY) | 6 | |||||||||||||||||
D Ayrapetyan (RUS) | 12 | |||||||||||||||||
J de la Nieve (ESP) | 11 | K Pongprayoon (THA) | 13 | |||||||||||||||
C Quipo (ECU) | 14 | C Quipo (ECU) | 6 | |||||||||||||||
M Flissi (ALG) | 11 | K Pongprayoon (THA) | 10 | |||||||||||||||
K Pongprayoon (THA) | 19 | K Pongprayoon (THA) | 16 | |||||||||||||||
A Aleksandrov (BUL) | 22 | A Aleksandrov (BUL) | 10 | |||||||||||||||
J Máquina (MOZ) | 7 | A Aleksandrov (BUL) | 15 | |||||||||||||||
J-H Shin (KOR) | 14 | |||||||||||||||||