Brésil aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Brésil aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Brésil aux Jeux olympiques d'été de 2020

Brésil aux Jeux olympiques d'été de 2020

Code CIO BRA

Lieu
Tokyo
Participation 23e
Athlètes 312 dans 28 sports
Porte-drapeau Ketleyn Quadros
Bruninho
Médailles
Rang : 12e
Or
7
Arg.
6
Bron.
8
Total
21
Brésil aux Jeux olympiques d'été

Le Brésil participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 23e participation à des Jeux d'été.

Médaillés

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 7
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Surf Épreuve masculine Ítalo Ferreira 15,14 points 27 juillet
Gymnastique artistique
Saut de cheval féminin Rebeca Andrade 15,083 points 1er août
Voile 49er FX féminin Martine Grael
Kahena Kunze
76 points 3 août
Natation 10 km en eau libre féminin Ana Marcela Cunha h 59 min 30 s 8 4 août
Canoë-kayak C1 1 000 mètres hommes Isaquias Queiroz min 4 s 408 7 août
Boxe Moyens hommes (-75 kg) Hebert Conceição
Oleksandr Khyzhniak
Victoire par KO
Football Tournoi masculin Santos
Dani Alves
Nino
Diego Carlos
Guilherme Arana
Douglas Luiz
Bruno Guimarães
Claudinho
Antony
Matheus Cunha
Richarlison
Brenno
Bruno Fuchs
Ricardo Graça
Abner
Gabriel Menino
Matheus Henrique
Reinier
Malcom
Paulinho
Gabriel Martinelli
Lucão
Espagne
Victoire 2-1 ap
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 6
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Skateboard Street masculin Kelvin Hoefler 36,15 points 25 juillet
Street féminin Rayssa Leal 14,64 points 26 juillet
Park masculin Pedro Barros 86,14 points 5 août
Gymnastique artistique

Concours général féminin

Rebeca Andrade 57,298 points 29 juillet
Boxe Légers femmes (-60 kg) Beatriz Ferreira
Kellie Harrington
Défaite 0-5
8 août
Volley-ball
Tournoi féminin Carol Gattaz
Rosamaria Montibeller
Macris Carneiro
Roberta Ratzke
Gabriela Guimarães
Natália Pereira
Ana Carolina da Silva
Fernanda Garay
Ana Cristina de Souza
Camila Brait
Ana Beatriz Corrêa
Tandara Caixeta
États-Unis

Défaite 0-3
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 8
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Judo Moins de 66 kg hommes Daniel Cargnin
Baruch Shmailov
Victoire 01-00
25 juillet
Moins de 78 kg femmes Mayra Aguiar
Yoon Hyun-ji
Victoire 10-00
29 juillet
Natation 200 m nage libre masculin Fernando Scheffer min 44 s 66 SAR 27 juillet
50 m nage libre masculin Bruno Fratus 21 s 57 1er août
Tennis Double dames Laura Pigossi
Luisa Stefani
Elena Vesnina / Veronika Kudermetova
Victoire 4-6, 6-4, 11-9
31 juillet
Athlétisme
Saut à la perche masculin Thiago Braz da Silva 5,87 m 3 août
400 m haies masculin Alison dos Santos 46 min 72 s SAR
Boxe Lourds hommes (-91 kg) Abner Teixeira
Julio César de la Cruz
Défaite 1-4
Médailles par sport
Sport
Total
Athlétisme 0 0 2 2
Boxe 1 1 1 3
Canoë-kayak 1 0 0 1
Football 1 0 0 1
Gymnastique 1 1 0 2
Judo 0 0 2 2
Natation 1 0 2 3
Skateboard 0 3 0 3
Surf 1 0 0 1
Tennis 0 0 1 1
Voile 1 0 0 1
Volley-ball 0 1 0 1
Total 7 6 8 21
Médailles par jour
Jour
Total
25 juillet 0 1 1 2
26 juillet 0 1 0 1
27 juillet 1 0 1 2
29 juillet 0 1 1 2
31 juillet 0 0 1 1
1er août 1 0 1 2
3 août 1 0 3 4
4 août 1 0 0 1
5 août 0 1 0 1
7 août 3 0 0 3
8 août 0 2 0 2
Total 7 6 8 21
Médailles par sexe
Sexe
Total
Femmes 3 4 2 9
Hommes 4 2 6 12
Total 7 6 8 21

Athlètes engagés

Athlètes participants du Brésil[1]
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 33 20 53
Aviron 1 0 1
Badminton 1 1 2
Boxe 4 3 7
Canoë-kayak 4 1 5
Cyclisme 3 2 5
Équitation 7 0 7
Escrime 1 1 2
Football 22 22 44
Gymnastique 5 7 12
Haltérophilie 0 2 2
Handball 14 15 29
Judo 7 6 13
Lutte 1 2 3
Natation 16 11 27
Pentathlon moderne 0 1 1
Plongeon 2 2 4
Rugby à sept 0 13 13
Skateboard 6 6 12
Surf 2 2 4
Taekwondo 2 1 3
Tennis 4 2 6
Tennis de table 3 3 6
Tir 1 0 1
Tir à l'arc 1 1 2
Triathlon 1 2 3
Voile 7 6 13
Volley-ball 16 16 32
Total 165 147 312

Résultats

Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Paulo André Camilo de Oliveira 100 m masculin[2],[3] 10 s 17 3e 10 s 31 8e Éliminé
Rodrigo do Nascimento 10 s 24 6e Éliminé
Felipe dos Santos 10 s 26 5e Éliminé
Aldemir da Silva Júnior 200 m masculin[4] 20 s 84 6e Éliminé
Jorge Vides 20 s 94 4e Éliminé
Lucas Vilar 21 s 31 6e Éliminé
Lucas Carvalho 400 m masculin[5] 46 s 12 4e Éliminé
Thiago André 800 m masculin[6] min 47 s 75 8e Éliminé
1 500 m masculin[7] min 47 s 71 13e Éliminé
Gabriel Constantino 110 m haies[8],[9] 13 s 55 5e 13 s 89 8e Éliminé
Eduardo de Deus 13 s 78 8e Éliminé
Rafael Henrique Pereira 13 s 46 3e 13 s 62 6e Éliminé
Alison dos Santos 400 m haies masculin[10],[11],[12] 48 s 42 2e 47 s 31 SAR 1re 46 s 72 SAR Médaille de bronze, Jeux olympiques
Márcio Teles 49 s 70 6e Éliminé
Altobeli da Silva 3 000 m steeple masculin[13] min 29 s 17 9e Non disputé Éliminé
Daniel Chaves da Silva Marathon masculin[14] Non disputé Abandon
Daniel Ferreira do Nascimento Abandon
Paulo Roberto Paula h 26 min 8 s 69e
Caio Bonfim 20 km marche masculin[15] Non disputé h 23 min 21 s 13e
Matheus Corrêa h 31 min 47 s 46e
Lucas Mazzo Abandon
Felipe dos Santos
Rodrigo do Nascimento
Paulo André Camilo de Oliveira
Derick Silva
Jorge Vides
Relais 4 × 100 m masculin[16] 38 s 34 12e Non disputé Éliminés
Rosângela Santos 100 m féminin[17] 11 s 33 5e Éliminée
Vitória Cristina Rosa Forfait Éliminée
200 m féminin[18] 23 s 59 7e Éliminée
Ana Carolina Azevedo 23 s 20 5e Éliminée
Tiffani Marinho 400 m féminin[19] 52 s 11 5e Éliminée
Ketiley Batista 100 m haies[20] 13 s 40 7e Éliminée
Chayenne da Silva 400 m haies féminin[21] 57 s 55 8e Éliminée
Tatiane Raquel da Silva 3 000 m steeple féminin[22] min 36 s 43 NR 7e Non disputé Éliminée
Simone Ferraz 10 min 0 s 92 14e Éliminée
Érica de Sena 20 km marche féminin[23] Non disputé h 31 min 39 s 11e
Ana Carolina Azevedo
Bruna Farias
Ana Cláudia Lemos da Silva
Lorraine Martins
Vitória Cristina Rosa
Rosângela Santos
Relais 4 x 100 m féminin[24] 43 s 15 11e Non disputé Éliminées
Pedro Burmann
João Henrique Cabral
Anderson Henriques
Tábata de Carvalho
Geisa Coutinho
Tiffani Marinho
Relais 4 x 400 m mixte[25] min 15 s 89 14e Non disputé Éliminés
Concours
Athlètes Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Samory Fraga Saut en longueur masculin[26] 7,88 m 16e Éliminé
Alexsandro de Melo 6,95 m 29e Éliminé
Triple saut masculin[27] 15,65 m 26e Éliminé
Mateus de Sá 16,49 m 20e Éliminé
Almir Cunha dos Santos 16,27 m 23e Éliminé
Fernando Ferreira Saut en hauteur masculin[28] 2,21 m 21e Éliminé
Thiago Moura 2,21 m 21e Éliminé
Thiago Braz da Silva Saut à la perche[29],[30] 5,57 m 8e 5,87 m Médaille de bronze, Jeux olympiques
Augusto Dutra de Oliveira 5,65 m 16e Éliminé
Darlan Romani Lancer de poids masculin[31],[32] 21,31 m 4e 21,88 m 4e
Eliane Martins Saut en longueur féminin[33] 6,43 m 18e Éliminée
Núbia Soares Triple saut féminin[34] 14,07 m 17e Éliminée
Geisa Arcanjo Lancer du poids féminin[35] 16,46 m 29e Éliminée
Izabela da Silva Lancer de disque féminin[36],[37] 61,52 m 12e 60,39 m 11e
Andressa de Morais 58,90 m 20e Éliminée
Fernanda Martins 57,90 m 24e Éliminée
Laila Ferrer e Silva Lancer du javelot féminin[38] 59,47 m 18e Éliminée
Jucilene de Lima 60,14 m 15e Éliminée
Combinés - Décathlon[39]
Athlète Épreuve 100 m SL LP SH 400 m 110 H LD SP LJ 1 500 m Total Rang
Felipe dos Santos Résultat 10 s 58 7,38 m 14,13 m 2,02 m 49 s 31 14 s 58 39,91 m 4,60 m 54,56 m min 52 s 40 7 880 18e
Points 956 905 736 822 847 901 663 790 656 604

Aviron

Tableau récapitulatif[40]
Athlète Compétition Séries Repêchages Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Lucas Verthein Skiff masculin min 5 s 0 3e Non disputé min 14 s 26 2e Demi-finale A/B
min 2 s 87
5e Finale B
min 52 s 9
12e

Badminton

Tableau récapitulatif[41]
Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Ygor Coelho de Oliveira Simple hommes
Paul
Victoire 21-5, 21-16
Tsuneyama
Défaite 14-21, 8-21
2e du gr. I Éliminé
Fabiana Silva Simple dames
Ulitina
Défaite 14-21, 20-22
Zhang
Défaite 9-21, 10-21
3e du gr. H Éliminée

Boxe

Tableau récapitulatif[42]
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Wanderson de Oliveira Légers hommes (-63 kg)
Salamana
Victoire 5-0
Asanau
Victoire 3-2
Cruz Gómez
Défaite 1-4
Éliminé 5e
Hebert Conceição Moyens hommes (-75 kg) Exempté
Tanglatihan
Victoire 3-2
Amankul
Victoire 3-2
Bakshi
Victoire 4-1
Khyzhniak
Victoire KO
Médaille d'or, Jeux olympiques
Keno Machado Mi-lourds hommes (-81 kg) Exempté
Chen
Victoire 5-0
Whittaker
Défaite 2-3
Éliminé 5e
Abner Teixeira Lourds hommes (-91 kg) Exempté
Clarke
Victoire 4-1
Iashaish
Victoire 4-1
de la Cruz
Défaite 1-4
Éliminé Médaille de bronze, Jeux olympiques
Graziele Jesus Mouches femmes (-51 kg) Exemptée
Namiki
Défaite 0-5
Éliminée 9e
Jucielen Romeu Plumes femmes (-57 kg) Exemptée
Artingstall
Défaite 0-5
Éliminée 9e
Beatriz Ferreira Légers femmes (-60 kg) Exemptée
Wu
Victoire 5-0
Kodirova
Victoire 5-0
Potkonen
Victoire 5-0
Harrington
Défaite 0-5
Médaille d'argent, Jeux olympiques

Canoë-kayak

Course en ligne[43]
Athlète Compétition Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Finale B
Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Vagner Souta K1 1 000 m hommes min 57 s 402 5e min 52 s 402 3e Éliminé
Jacky Godmann C1 1 000 m hommes min 24 s 732 4e min 18 s 208 6e Éliminé
Isaquias Queiroz min 59 s 891 1er Exempté min 5 s 579 1er min 4 s 408 Médaille d'or, Jeux olympiques
Jacky Godmann
Isaquias Queiroz
C2 1 000 m hommes min 48 s 378 3e min 48 s 611 1ers min 27 s 167 4e min 27 s 603 4e
Slalom[44]
Athlète Compétition Séries Demi-finales Finale
Run 1 Rang Run 2 Rang Meilleur Rang Temps Rang Temps Rang
Pepe Gonçalves K-1 masculin 98 s 13 4e 92 s 91 2e 92 s 91 10e 104 s 33 19e Éliminée
Ana Sátila C-1 féminin 120 s 56 4e 109 s 90 2e 109 s 90 4e 114 s 27 3e 164 s 71 10e
K-1 féminin 108 s 22 5e 106 s 82 7e 106 s 82 7e 114 s 62 13e Éliminée

Cyclisme

BMX racing[45]
Athlète Compétition Quart de finale Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Résultat Rang
Renato Rezende Hommes 10 3e 20 7e Éliminé
Priscilla Carnaval Femmes 18 6e Éliminée
Cross-country VTT[46]
Athlète Compétition Temps Rang
Henrique Avancini Hommes h 28 min 9 s 13e
Luiz Cocuzzi h 32 min 21 s 27e
Jaqueline Mourão Femmes -2 tours 35e

Équitation

Dressage[47]
Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand prix spécial Grand prix libre Total
Score Rang Score Total Rang Score Total Rang Score Rang
João Victor Oliva Escorial Individuel 70,419 26e Éliminé
Concours complet[47]
Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang
Rafael Losano Fuiloda Individuel 36.00 43e Abandon Éliminé
Carlos Paro Goliath Individuel 36.10 44e 22.80 58.90 33e 4.00 62.90 32e Éliminé 62.90 3e
Marcelo Tosi Glenfly Individuel 31.50 21e 8.80 40.30 24e Forfait Éliminé
Rafael Losano
Carlos Paro
Marcelo Tosi
Márcio Appel*
Fuiloda
Goliath
Glenfly
Iberon Jmen
Par équipes 103.60 11e 231.60 335.20 13e 108.40
+
20.00
463.60 12e Non disputé 463.60 12e

* remplacement avant le saut d'obstacles. 20 points de pénalités

Saut d'obstacles[47]
Athlète Cheval Compétition Qualification Finale
Pénalités Temps Rang Pénalités Temps Rang
Saut Temps Total Saut Temps Total
Yuri Mansur Alfons Individuel 0.00 0.00 0.00 86.74 =1er 8.00 0.00 8.00 87.27 20e
Rodrigo Pessoa Carlito's Way Individuel Forfait
Marlon Zanotelli Edgar Individuel 4.00 0.00 4.00 84.11 31e Éliminé
Yuri Mansur
Rodrigo Pessoa
Marlon Zanotelli
voir ci-dessus Par équipes 0
5
20
25 - 8e 12
4
2
29 - 6e

Escrime

Hommes[48]
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Guilherme Toldo Fleuret masculin individuel Exempté
Saitō
Défaite 10-15
Éliminé
Nathalie Moellhausen Épée féminine individuelle Exemptée
Fiamingo
Défaite 9-10
Éliminée

Football

Tableau récapitulatif[49]
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin
Allemagne
Victoire 4-2
Côte d'Ivoire
Nul 0-0
Arabie saoudite
Victoire 3-1
1er
Égypte
Victoire 1-0
Mexique
Victoire 0-0 (4-1) tab
Espagne
Victoire 2-1 ap
Médaille d'or, Jeux olympiques
Tournoi féminin
Chine

Victoie 5-0
Pays-Bas

Nul 3-3
Zambie

Victoire 1-0
2e
Canada

Défaite 3-4 ap
Éliminées

Gymnastique

Artistique

Concours général par équipes hommes[50]
Athlète Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Francisco Barretto Júnior 13,000 13,200 13,200 13,466 14,000 13,833 80,699 42e Éliminés
Arthur Mariano 12,800 - - 13,500 - 14,133 Abandon
Diogo Soares 14,200 12,800 13,133 14,066 13,900 13,233 81,332 36e
Caio Souza 13,966 13,400 14,333 14,600 14,533 13,466 84,298 18e
Total 41,166 39,400 40,666 42,166 42,433 41,432 247,263 9e
Concours individuel hommes[50]
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Diogo Soares Concours général Voir les résultats par équipes 14,133 12,833 13,233 13,833 13,700 13,466 81,198 20e
Caio Souza Voir les résultats par équipes 12,933 12,133 14,500 14,200 14,500 13,266 81,532 17e
Saut de cheval Non qualifié 14,700 Non qualifié 14,700 7e Non qualifié 13,683 Non qualifié 13,683 8e
Arthur Zanetti Anneaux Non qualifié 14,900 Non qualifié 14,900 5e Non qualifié 14,133 Non qualifié 14,133 8e
Concours individuel femmes[50]
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol
Rebeca Andrade Concours général 15,400 14,200 13,733 14,066 57,399 2e 15,300 14,666 13,666 13,666 57,298 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Flávia Saraiva NC 13,966 12,066 NC Éliminée
Rebeca Andrade Saut de cheval 15,100 Non qualifiée 15,100 3e 15,083 Non qualifiée 15,083 Médaille d'or, Jeux olympiques
Sol Non qualifiée 14,066 14,066 4e Non qualifiée 14,033 14,033 5e
Flávia Saraiva Poutre Non qualifiée 13,966 Non qualifiée 13,966 9e Non qualifiée 13,133 Non qualifiée 13,133 7e

Rythmique

Concours des ensembles[51]
Athlète Qualification Finale
5 Rhythmic Gymnastics Ball.PNG 4 Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG + 3 Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Total Rang 5 Rhythmic Gymnastics Ball.PNG 4 Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG + 3 Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Total Rang
Maria Eduarda Arakaki
Beatriz Linhares
Déborah Medrado
Nicole Pircio
Geovanna Santos
35,450 37,800 73,250 12e Éliminées

Handball

Tableau récapitulatif[52]
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin
Norvège

Défaite 24-27
France

Défaite 29-34
Espagne

Défaite 25-32
Argentine

Victoire 25-23
Allemagne

Défait 25-29
5e Éliminés
Tournoi féminin
ROC

Nul 24-24
Hongrie

Vitoire 33-27
Espagne

Défaite 23-27
Suède

Défaite 31-34
France

Défaite 22-29
6e Éliminées

Haltérophilie

Femmes[53]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Nathasha Rosa Moins de 49 kg 78 kg 9e 95 kg 8e 173 kg 9e
Jaqueline Ferreira Moins de 87 kg 100 kg 11e 115 kg 12e 215 kg 12e

Judo

Hommes[54]
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Huitième de finale Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Eric Takabatake Moins de 60 kg Non disputé
Sithisane
Victoire 10-00
Kim
Défaite 00-10
Éliminé
Daniel Cargnin Moins de 66 kg Non disputé
Abdelmawgoud
Victoire 10-00
Vieru
Victoir 01-00
Lombardo
Victoire 01-00
Abe
Défaite 00-10
Non qualifié
Shmailov
Victoire 01-00
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Eduardo Barbosa Moins de 73 kg
Chaine
Défaite 00-10
Éliminé
Eduardo Yudy Santos Moins de 81 kg Exempté
Muki
Défaite 00-10
Éliminé
Rafael Macedo Moins de 90 kg
Bozbayev
Défaite 00-10
Éliminé
Rafael Buzacarini Moins de 100 kg Non disputé
Nikiforov
Défaite 00-01
Éliminé
Rafael Silva Plus de 100 kg Non disputé Exempté
Kokauri
Victoire 10-00
Tushishvili
Défaite 00-10
Non qualifié
Riner
Défaite 00-11
Éliminé
Femmes[54]
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Gabriela Chibana Moins de 48 kg
Boniface
Victoire 10-00
Krasniqi
Défaite 00-10
Éliminée
Larissa Pimenta Moins de 52 kg
Perenc
Victoire 01-00
Abe
Défait 00-10
Éliminée
Ketleyn Quadros Moins de 63 kg
David
Victoire 10-00
Gankhaich
Victoire 10-00
Beauchemin-Pinard
Défaite 00-10
Non qualifiée
Franssen
Défaite 00-10
Éliminée
Maria Portela Moins de 70 kg
Shaheen
Victoire 10-00
Taimazova
Défaite 00-10
Éliminée
Mayra Aguiar Moins de 78 kg Exemptée
Lanir
Victoire 10-00
Wagner
Défaite 00-01
Non qualifiée
Babintseva
Victoire 10-00
Yoon
Victoire 10-00
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Maria Suelen Altheman Plus de 78 kg Exemptée
Velenšek
Victoire 10-00
Dicko
Défaite 00-11
Non qualifiée
Xu
Défaite par forfait
Éliminée
Mixte[54]
Athlète Compétition 1er tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Mayra Aguiar
Eduardo Barbosa
Rafael Buzacarini
Daniel Cargnin
Rafael Macedo
Larissa Pimenta
Maria Portela
Rafael Silva
Eduardo Yudy Santos
Épreuve mixte Exemptés
Pays-Bas
Défaite 2-4
Non qualifiés
Israël
Défaite 2-4
Éliminés

Lutte

Lutte libre[55]
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage Finale
3e place
Classement
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Laís Nunes Moins de 62 kg femmes
Yusein
Défaite 1-4
Éliminée
Aline Ferreira Moins de 76 kg femmes
Adar
Défaite 0-6
Éliminée
Lutte gréco-romaine[55]
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage Finale
3e place
Classement
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Eduard Soghomonyan Moins de 130 kg hommes
Popp
Défaite 0-2
Éliminée

Natation

Hommes[56]
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Bruno Fratus 50 m nage libre 21 s 67 4e 21 s 60 3e 21 s 57 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Gabriel Santos 100 m nage libre 49 s 33 32e Éliminé
Pedro Spajari 48 s 74 25e Éliminé
Murilo Sartori 200 m nage libre min 47 s 11 24e Éliminé
Fernando Scheffer min 45 s 5 SAR 2e min 45 s 71 8e min 44 s 66 SAR Médaille de bronze, Jeux olympiques
Guilherme Costa 400 m nage libre min 45 s 99 11e Non disputé Éliminé
800 m nage libre min 46 s 9 SAR 5e Non disputé min 53 s 31 8e
1 500 m nage libre 15 min 1 s 18 13e Non disputé Éliminé
Guilherme Basseto 100 m dos 53 s 84 20e Éliminé
Guilherme Guido 53 s 65 11e 53 s 80 15e Éliminé
Felipe Lima 100 m brasse 59 s 17 8e 59 s 80 12e Éliminé
Caio Pumputis min 0 s 76 34e Éliminé
Matheus Gonche 100 m papillon 53 s 2 43e Éliminé
Vinicius Lanza 52 s 8 26e Éliminé
Leonardo de Deus 200 m papillon min 54 s 83 3e min 54 s 97 2e min 55 s 19 6e
Vinicius Lanza 200 m 4 nages min 58 s 92 25e Éliminé
Caio Pumputis min 58 s 36 19e Éliminé
Breno Correia
Pedro Spajari
Gabriel Santos
Marcelo Chierighini
4 × 100 m nage libre min 12 s 59 5e Non disputé min 13 s 41 8e
Fernando Scheffer
Murilo Sartori
Breno Correia
Luiz Altamir Melo
4 × 200 m nage libre min 7 s 73 8e Non disputé min 8 s 22 8e
Marcelo Chierighini
Guilherme Guido
Felipe Lima
Vinicius Lanza
4 × 100 m 4 nages Disqualifiés Non disputé Éliminés
Femmes[56],[57]
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Etiene Medeiros 50 m nage libre 25 s 45 29e Éliminée
Larissa Oliveira 100 m nage libre 55 s 53 30e Éliminée
Viviane Jungblut 800 m nage libre min 38 s 88 24e Non disputé Éliminée
Beatriz Dizotti 1 500 m nage libre 16 min 29 s 37 24e Non disputé Éliminée
Viviane Jungblut 16 min 21 s 29 20e Éliminée
Larissa Oliveira
Ana Carolina Vieira
Etiene Medeiros
Stephanie Balduccini
4 × 100 m nage libre min 39 s 19 12e Non disputé Éliminées
Aline Rodrigues
Larissa Oliveira
Nathália Almeida
Gabrielle Roncatto
4 × 200 m nage libre min 59 s 50 10e Non disputé Éliminées
Ana Marcela Cunha 10 km en eau vive Non disputé h 59 min 30 s 8 Médaille d'or, Jeux olympiques
Mixte[56]
Athlète Épreuve Séries Finale
Temps Rang Temps Rang
Stephanie Balduccini
Guilherme Basseto
Giovanna Diamante
Felipe Lima
4 × 100 m 4 nages min 46 s 74 14e Éliminés

Pentathlon moderne

Femmes[58]
Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 200 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Maria Iêda Guimarães Compétition féminine 30e 184 min 32 s 16 6e 246 Nm 31e 0 Abandon 36e 0 430 36e

Plongeon

Tableau récapitulatif[59]
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Kawan Pereira Haut-vol à 10 mètres hommes 371,65 17e 410,30 12e 393,85 10e
Isaac Souza 339,30 20e Éliminé
Luana Lira Plateforme à 3 mètres femmes 244,35 21e Éliminée
Ingrid Oliveira Haut-vol à 10 mètres femmes 261,20 24e Éliminée

Rugby à sept

Tableau récapitulatif[60]
Compétition Phase de groupe Quart de finale 9-12e place 11e place
Adversaire
Score
Opposition
Score
Opposition
Score
Rang Opposition
Score
Opposition
Score
Opposition
Score
Rang
Tournoi féminin
Canada

Défaite 0-33
France

Défaite 5-40
Fidji

Défaite 5-41
4e Non qualifiées
Canada

Défaite 0-45
Japon

Victoire 21-12
11e

Skateboard

Hommes[61]
Athlète Compétition Rounds Finale
Points Rang Points Rang
Pedro Barros Park 77,14 4e 86,14 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Luiz Francisco 84,31 1er 83,14 4e
Pedro Quintas 79,02 3e 38,47 8e
Felipe Gustavo Street 24,75 14e Éliminé
Kelvin Hoefler 34,69 4e 36,15 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Giovanni Vianna 28,15 12e Éliminé
Femmes[61]
Athlète Compétition Rounds Finale
Points Rang Points Rang
Yndiara Asp Park 43,23 7e 37,34 8e
Isadora Pacheco 37,08 10e Éliminée
Dora Varella 41,59 8e 40,42 7e
Letícia Bufoni Street 10,91 9e Éliminée
Rayssa Leal 14,91 3e 14,64 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Pamela Rosa 10,06 10e Éliminée

Surf

Tableau récapitulatif[62]
Athlète Compétition Round 1 Round 2 Round 3 Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Résultat Résultat Résultat Classement
Ítalo Ferreira Hommes 13,67 1er Exempté
Stairmand
Victoire 14,54 - 9,567
Ohhara
Victoire 16,30 - 11,90
Wright
Victoire 13,17 - 12,47
Igarashi
Victoire 15,14 - 6,60
Médaille d'or, Jeux olympiques
Gabriel Medina 12,23 1er Exempté
Wilson
Victoire 14,33 - 13,00
Bourez
Victoire 15,33 - 13,66
Igarashi
Défaite 16,76 - 17,00
Wright
Défaite 11,77 - 11,97
4e
Silvana Lima Femmes 12,13 2e Exemptée
Bonvalot
Victoire 12,17 - 7,50
Moore
Défaite 8,30 - 14,26
Éliminée
Tatiana Weston-Webb 11,33 1re Exemptée
Tsuzuki
Défaite 9,00 - 10,33
Éliminée

Taekwondo

Tableau récapitulatif[63]
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage Finale / MB
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Edival Pontes Moins de 68 kg hommes
Reçber
Défaite 18-25
Éliminé
Ícaro Miguel Soares Moins de 80 kg hommes
Alessio
Défaite 3-22
Éliminé
Milena Titoneli Moins de 67 kg femmes
Al-Sadeq
Victoire 9-9 (S)
Jelić
Défaite 9-30
Non qualifiée
Lee
Victoire 26-5
Gbagbi
Défaite 8-12
4e

Tennis

Tableau récapitulatif[64]
Athlète Épreuve 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale / MB
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
João Menezes Simple messieurs
Čilić
Défaite 7-65, 5-7, 6-77
Éliminé
Thiago Monteiro
Struff
Défaite 3-6, 4-6
Éliminé
Marcelo Demoliner
Marcelo Melo
Double messieurs Non disputé
Mektić / Pavić
Défaite 6-76, 4-6
Éliminés
Laura Pigossi
Luisa Stefani
Double dames Non disputé
Dabrowski / Fichman
Victoire 7-63, 6-4
Plíšková / Vondroušová
Victoire 2-6, 6-4, 13-11
Mattek-Sands / Pegula
Victoire 1-6, 6-3, 10-6
Bencic / Golubic
Défaite 5-7, 3-6
Kudermetova / Vesnina
Victoire 4-6, 6-4, 11-9
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Luisa Stefani
Marcelo Melo
Double mixte Non disputé
Stojanović / Djokovic
Défaite 3-6, 4-6
Éliminées

Tennis de table

Hommes[65]
Athlète(s) Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Hugo Calderano Simple messieurs Exempté
Tokič
Victoire 4-1
Jang
Victoire 4-3
Ovtcharov
Défaite 2-4
Éliminé
Gustavo Tsuboi Exempté
Ionescu
Victoire 4-1
Aruna
Victoire 4-2
Lin
Défaite 2-4
Éliminé
Hugo Calderano
Vitor Ishiy
Gustavo Tsuboi
Par équipes Non disputé
Serbie
Victoire 3-2
Corée du Sud
Défaite 0-3
Éliminés
Femmes[65]
Athlète(s) Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Bruna Takahashi Simple dames Exemptée
Yuan
Défaite 0-4
Éliminée
Jéssica Yamada Exemptée
Moret
Défaite 2-4
Éliminée
Caroline Kumahara
Bruna Takahashi
Jéssica Yamada
Par équipes Non disputé
Hong Kong
Défaite 1-3
Éliminées

Tir

Hommes[66]
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Felipe Almeida Wu Pistolet à air comprimé 10 m 566 32e Éliminé

Tir à l'arc

Tableau récapitulatif[67]
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale / 3e place
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Marcus Vinicius D'Almeida Individuel hommes 651 40e
Huston
Victoire 7-1
van den Berg
Victoire 7-1
Nespoli
Défaite 0-6
Éliminé
Ane Marcelle dos Santos Individuel femmes 636 33e
Vázquez
Victoire 6-4
An San
Défaite 1-7
Éliminée
Marcus Vinicius D'Almeida
Ane Marcelle dos Santos
Par équipe mixte 1 287 20e Non disputé Non qualifiés

Triathlon

Tableau récapitulatif[68]
Athlètes Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Manoel Messias Hommes 18 min 37 s 38 s 57 min 40 s 33 s 30 min 43 s h 48 min 11 s 28e
Luisa Baptista Femmes 20 min 12 s 44 s h 6 min 4 s 32 s 38 min 0 s h 5 min 32 s 32e
Vittória Lopes 18 min 26 s 45 s h 3 min 56 s 41 s 39 min 21 s h 3 min 9 s 28e

Voile

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 CM
Robert Scheidt Laser hommes[69] 11 10 4 3 17 5 8 12 24 16 Non disputé 9 108 8e
Jorge Zarif Finn hommes[70] 7 15 15 9 5 11 14 13 6 16 Non disputé EL 95 16e
Bruno Bethlem
Henrique Haddad
470 hommes[71] 16 3 17 2 18 19 12 17 16 15 Non disputé EL 118 16e
Gabriel Borges
Marco Grael
49er hommes[72] 8 16 12 9 Dsq Dsq Dsq 8 6 19 11 18 EL 147 16e
Patricia Freitas RS:X femmes[73] 13 14 4 11 12 10 9 7 19 10 15 12 8 133 10e
Ana Barbachan
Fernanda Oliveira
470 femmes[74] 15 5 1 10 13 4 10 10 8 1 Non disputé 20 82 9e
Martine Grael
Kahena Kunze
49er FX femmes[75] 15 5 1 10 7 6 1 6 10 12 2 10 6 76 Médaille d'or, Jeux olympiques
Samuel Albrecht
Gabriela Nicolino de Sá
Nacra 17 mixte[76] 10 14 9 9 10 10 2 7 6 18 10 10 20 117 10e

Volley-ball

Beach-volley

Tableau récapitulatif[77]
Athlètes Compétition Tour préliminaire 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Alison Cerutti
Álvaro Morais Filho
Tournoi masculin
Azaad / Capogrosso
Victoire 2–0
Dalhausser / Lucena
Défaite 1-2
Brouwer / Meeuwsen
Victoire 2-0
1er
Gaxiola / Rubio
Victoire 2-0
Pļaviņš / Točs
Défaite 0-2
Éliminés
Evandro Gonçalves
Bruno Oscar Schmidt
E. Grimalt / M. Grimalt
Victoire 2-1
Abicha / El Graoui
Victoire 2-0
Bryl / Fijałek
Victoire 2-1
1er
Pļaviņš / Točs
Défaite 0-2
Éliminés
Ágatha Bednarczuk
Eduarda Santos Lisboa
Tournoi féminin
Gallay / Pereyra
Victoire 2-0
Wang / Xia
Défaite 0-2
Bansley / Wilkerson
Victoire 2-0
2e
Kozuch / Ludwig
Défaite 1-2
Éliminées
Rebecca Cavalcanti
Ana Patrícia Ramos
Khadambi / Makokha
Victoire 2-0
Graudiņa / Kravčenoka
Défaite 1-2
Claes / Sponcil
Défaite 1-2
3e
Wang / Xia
Victoire 2-0
Heidrich / Vergé-Dépré
Défaite 1-2
Éliminées

Volley-ball (indoor)

Tableau récapitulatif[78]
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin
Tunisie

Victoire 3-0
Argentine

Victoire 3-2
ROC

Défaite 0-3
États-Unis

Victoire 3-1
France

Victoire 3-2
2e
Japon

Victoire 3-0
ROC

Défaite 1-3
Argentine

Défaite 2-3
4e
Tournoi féminin
Corée du Sud

Victoire 3-0
République dominicaine

Victoire 3-2
Japon

Victoire 3-0
Serbie

Victoire 3-1
Kenya

Victoire 3-0
1er
ROC

Victoire 3-1
Corée du Sud

Victoire 3-0
États-Unis

Défaite 0-3
Médaille d'argent, Jeux olympiques

Notes et références

  1. « Participants CNO - Brésil », sur olympics.com/tokyo-2020 (consulté le )
  2. « Athlétisme - 100 m hommes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  3. « Athlétisme - 100 m hommes – Demi-finales – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  4. « Athlétisme - 200 m hommes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  5. « Athlétisme - 400 m hommes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  6. « Athlétisme - 800 m hommes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  7. « Athlétisme - 1 500 m hommes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  8. « Athlétisme - 110 m haies hommes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  9. « Athlétisme - 110 m haies hommes – Demi-finales – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  10. « Athlétisme - 400 m haies hommes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  11. « Athlétisme - 400 m haies hommes – Demi-finales – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  12. « Athlétisme - 400 m haies hommes – Finale – Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  13. « Athlétisme - 3 000 m steeple hommes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  14. « Athlétisme - Marathon hommes – Finale – Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  15. « Athlétisme - 20 km marche hommes – Finale – Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  16. « Athlétisme - Relais 4 x 100 m hommes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  17. « Athlétisme - 100 m femmes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  18. « Athlétisme - 200 m femmes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  19. « Athlétisme - 400 m femmes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  20. « Athlétisme - 100 m haies femmes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  21. « Athlétisme - 400 m haies femmes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  22. « Athlétisme - 3 000 m steeple femmes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  23. « Athlétisme - 20 km marche femmes – Finale – Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  24. « Athlétisme - Relais 4 x 100 m femmes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  25. « Athlétisme - Relais 4 x 400 m femmes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  26. « Athlétisme - Saut en longueur hommes – Qualifications - Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  27. « Athlétisme - Triple saut hommes – Qualifications - Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  28. « Athlétisme - Saut en hauteur hommes – Qualifications - Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  29. « Athlétisme - Saut à la perche hommes – Qualifications - Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  30. « Athlétisme - Saut à la perche hommes – Finale – Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  31. « Athlétisme - Lancer du poids hommes – Qualifications - Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  32. « Athlétisme - Lancer du poids hommes – Finale – Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  33. « Athlétisme - Saut en longueur femmes – Qualifications - Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  34. « Athlétisme - Triple saut femmes – Qualifications - Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  35. « Athlétisme - Lancer du poids femmes – Qualifications - Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  36. « Athlétisme - Lancer du disque femmes – Qualifications - Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  37. « Athlétisme - Lancer du disque femmes – Finale – Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  38. « Athlétisme - Lancer du javelot femmes – Qualifications - Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  39. « Athlétisme – Décathlon hommes - Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, 5 aôut 2021 (consulté le )
  40. (en) « Rowing – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  41. (en) « Badminton – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  42. (en) « Boxing – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  43. (en) « Canoe sprint – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  44. (en) « Canoe slalom – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  45. (en) « Cycling BMX racing – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  46. (en) « Cycling mountain bike – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  47. a b et c (en) « Equestrian – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  48. (en) « Fencing – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  49. (en) « Football – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  50. a b et c (en) « Artistic gymnastics – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  51. (en) « Rhythmic gymnastics – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  52. (en) « Handball – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  53. (en) « Weightlifting – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  54. a b et c (en) « Judo – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  55. a et b (en) « Wrestling – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  56. a b et c (en) « Swimming – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  57. (en) « Marathon swimming – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  58. (en) « Modern pentathlon – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  59. (en) « Diving – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  60. (en) « Rugby sevens – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  61. a et b (en) « Skateboarding – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  62. (en) « Surfing – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  63. (en) « Taekwondo – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  64. (en) « Tennis – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  65. a et b (en) « Table tennis – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  66. (en) « Shooting – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  67. (en) « Archery – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  68. (en) « Triathlon – Result book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  69. « Voile – Laser dériveur monoplace hommes – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  70. « Voile – Finn dériveur monoplace hommes (lourd) – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  71. « Voile – 470 dériveur biplace hommes – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  72. « Voile – 49er dériveur léger hommes – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  73. « Voile - RS:X planche à voile femmes – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  74. « Voile – 470 dériveur biplace femmes – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  75. « Voile – 49er FX dériveur léger femmes – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  76. « Voile – Foiling Nacra 17 mixte – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  77. (en) « Beach-volley – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  78. (en) « Volley-ball – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Brésil aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article