Bulgarie aux Jeux olympiques d'été de 2004 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Bulgarie aux Jeux olympiques d'été de 2004.

Bulgarie aux Jeux olympiques d'été de 2004

Bulgarie aux Jeux olympiques d'été de 2004

Code CIO BUL
Comité Balgarski olimpiyski komitet

Lieu
Athènes
Participation 17e aux Jeux d'été
Athlètes 95 (49 hommes et 46 femmes) dans 19 sports
Porte-drapeau Maria Grozdeva (tir)
Médailles
Rang : 33
Or
2
Arg.
1
Bron.
9
Total
12
Bulgarie aux Jeux olympiques d'été

La Bulgarie a envoyé 95 athlètes et a remporté 12 médailles aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes en Grèce.

Médailles

Médaille Nom Sport Événement
Médaille d'or Or Maria Grozdeva Tir Pistolet 25 mètres femmes
Médaille d'or Or Milen Dobrev Haltérophilie Moins de 94 kg hommes
Médaille d'argent Argent Jordan Jovtchev Gymnastique Anneaux hommes
Médaille de bronze Bronze Jordan Jovtchev Gymnastique Sol hommes
Médaille de bronze Bronze Boris Georgiev Boxe Poids super-légers hommes (-64 kg)
Médaille de bronze Bronze Zhaneta Ilieva, Eleonora Kezhova, Zornitsa Marinova, Kristina Ranguelova, Galina Tancheva, et Vladislava Tancheva Gymnastique rythmique Concours par équipes
Médaille de bronze Bronze Georgi Georgiev Judo Poids mi-léger hommes (-66 kg)
Médaille de bronze Bronze Ivo Yanakiev Aviron Skiff hommes
Médaille de bronze Bronze Rumyana Neykova Aviron Skiff femmes
Médaille de bronze Bronze Maria Grozdeva Tir Pistolet 10 mètres femmes
Médaille de bronze Bronze Velichko Cholakov Haltérophilie Plus de 105 kg hommes
Médaille de bronze Bronze Armen Nazarian Lutte Lutte gréco-romaine hommes(-60 kg)

Engagés bulgares par sport

Athlétisme

Hommes Femmes
Saut en longueur

Triple saut :

  • Momchil Karailiev  : 1er tour, 16,45 m (éliminé).
  • Ivaylo Rusenov : 1er tour, 16,39 m (éliminé).

Saut à la perche :

  • Spas Bukhalov : 1er tour, 5,50 m (éliminé).
  • Iliyan Efremov : 1er tour, 0 (éliminé).

Lancer du poids :

  • Galin Kostadinov  : 1er, 17,75 m (éliminé).
100m

200m :

  • Ivet Lalova  : finale, 22 s 57 (5e place).
  • Monika Gachevska : 1er tour, 23 s 71 (éliminée).

400m :

  • Mariyana Dimitrova : demi-finale, 51 s 29 (éliminée)

1500m :

20km marche  :

  • Nevena Mineva : Abandon.

Saut en longueur :

  • Antoniya Yordanova : 1er tour, 6,45 m (éliminée).

Triple saut :

  • Mariya Dimitrova : 1er tour, 14,16 m (éliminée).

Saut en hauteur :

Saut à la perche :

  • Tanya Stefanova : 1er tour, 4,15 m (éliminée).

Lancer du poids :

  • Aneliya Kumanova : 1er tour, 15,91 m (éliminée).

Lancer du disque :

Lancer du javelot :

  • Khristina Georgieva  : 1er tour, 55,13 m (éliminée).

Sources

  • (en) L'intégralité des rapports officiels des Jeux olympiques par le Comité International Olympique (C.I.O.) sur le site LA84 Foundation.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Bulgarie aux Jeux olympiques d'été de 2004
Listen to this article