Bulgarie aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Bulgarie aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
La Bulgarie participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 au . Il s'agit de sa 20e participation à des Jeux olympiques d'été.
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et la Bulgarie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Bulgarie aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | BUL | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 20e | ||||||||||
Athlètes | ? (dans ? sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Yordan Yovchev | ||||||||||
|
|||||||||||
Bulgarie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Homme
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Mitko Tsenov | 3 000 mètres steeple | 8 min 54 s 79 | 14e | NC | Éliminé |
Concours
Athlètes | Compétitions | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Tikhomir Ivanov | Saut en hauteur | 2,29 m | 1er | 2,29 m | 10e |
Rumen Dimitrov | Triple saut | 16,36 m | 26e | Éliminé | |
Georgi Tsonov | 15,20 m | 39e | |||
Georgi Ivanov | Lancer du poids | 19,49 m | 25e | Éliminé |
Femmes
Course
Athlètes | Compétition | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Ivet Lalova-Collio | 100 mètres | 11 s 35 | 3e | DNS | / | Éliminé | |
200 mètres | 22 s 61 | 1re | 22 s 42 | 2e | 22 s 69 | 8e | |
Militsa Mircheva | Marathon | NC | 2 h 51 min 06 | 108e |
Concours
Athlètes | Compétition | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Mirela Demireva | Saut en hauteur | 1,94 m | 9e | 1,97 m |
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Georgi Bozhilov Kristian Vasilev |
Deux de couple poids légers hommes | 6 min 44 s 31 | 4e R | 6 min 20 s 56 | 2e SA/B | 6 min 47 s 0 | 6e FB | 7 min 00 s 85 | 9e |
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Linda Zetchiri | Simple dames | bat Jaquet 21-17, 21-15 |
bat Gilmour 21-12, 17-21, 21-16 |
exempt | 1er Gr. D | battue par Sung 15-21, 12-21 |
Éliminée | |||
Gabriela Stoeva / Stefani Stoeva | Double dames | battues par Chang / Lee 22-24, 15-21 |
battues par Tang / Yu 14-21, 11-21 |
battent Goliszewski / Nelte 21-14, 21-19 |
3e Gr. D | exempt | Éliminées |
Cyclisme sur route
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Stefan Hristov | Course en ligne hommes | non terminé | NC |