For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2013-2014.

Calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2013-2014

Calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2013-2014
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Date du
au

Navigation

Le calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2013-2014 regroupe des courses de cyclo-cross débutant le et finissant le .

Classements UCI

Classement final

# Coureur Pays Pts
1 Katherine Compton
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2070
2 Helen Wyman
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
1838
3 Marianne Vos
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1820
4 Sanne Cant
Drapeau de la Belgique
Belgique
1810
5 Nikki Harris
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
1730
6 Ellen Van Loy
Drapeau de la Belgique
Belgique
1083
7 Eva Lechner
Drapeau de l
Italie
1030
8 Pavla Havlíková
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
862
9 Lucie Chainel-Lefèvre
Drapeau de la France
France
852
10 Sophie de Boer
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
839
11 Elle Anderson
Drapeau des États-Unis
États-Unis
740
12 Loes Sels
Drapeau de la Belgique
Belgique
696
13 Sabrina Stultiens
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
693
14 Meredith Miller
Drapeau des États-Unis
États-Unis
675
15 Kaitlin Antonneau
Drapeau des États-Unis
États-Unis
656
16 Gabriella Durrin
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
645
17 Martina Mikulaskova
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
628
18 Kateřina Nash
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
580
19 Pauline Ferrand-Prévot
Drapeau de la France
France
575
20 Crystal Anthony
Drapeau des États-Unis
États-Unis
555
# Nation (élites) Pts
1
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
4213
2
Drapeau de la Belgique
Belgique
3589
3
Drapeau des États-Unis
États-Unis
3485
4
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
3352
5
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
2070
6
Drapeau de la France
France
1974
7
Drapeau de l
Italie
1680
8
Drapeau de l
Allemagne
1084
9
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
676
10
Drapeau du Japon
Japon
670
11
Drapeau de la Suède
Suède
536
12
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
505
13
Drapeau du Canada
Canada
495
14
Drapeau du Danemark
Danemark
478
15
Drapeau de la Suisse
Suisse
433
16
Drapeau de l
Autriche
353
17
Drapeau de l
Espagne
313
18
Drapeau de l
Australie
217
19
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
215
20
Drapeau de la Pologne
Pologne
200
20
Drapeau du Portugal
Portugal
200
20
Drapeau de l
Irlande
200
20
Drapeau de la Croatie
Croatie
200
20
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
200
20
Drapeau de la Finlande
Finlande
200
26
Drapeau de la Serbie
Serbie
23
27
Drapeau de l
Argentine
8

Calendrier

Septembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
7
Nittany Lion Cross 1, Breinigsville
C2
Laura Van Gilder
Mellow Mushroom
8
Nittany Lion Cross 2, Breinigsville
C2
Arley Kemmerer
C3-Twenty20
14
StarCrossed, Redmond
C2
Gabriella Day
Rapha-Focus
14
Catamount Grand Prix 1, Williston
C2
Helen Wyman
Kona Factory Racing
15
Catamount Grand Prix 2, Williston
C2
Helen Wyman
Kona Factory Racing
15
Süpercross Baden, Baden
C1
Sanne Cant
IKO Enertherm-BKCP
18
Cross After Dark Series #1 - CrossVegas, Las Vegas
C1
Kateřina Nash
Luna Chix
21
China International Cyclo-cross Event, Pékin
C2
Margriet Kloppenburg
BMC Concept Store
21
Trek Cyclo-cross Collective Cup 1, Waterloo
C1
Elle Anderson
California Giant Berry Farms/Specialized
21
Charm City Cross 1, Baltimore
C2
Helen Wyman
Kona Factory Racing
22
Charm City Cross 2, Baltimore
C2
Helen Wyman
Kona Factory Racing
22
Trek Cyclo-cross Collective Cup 2, Waterloo
C2
Elle Anderson
California Giant Berry Farms/Specialized
28
NEPCX #1 - Gran Prix of Gloucester 1, Gloucester
C2
Elle Anderson
California Giant Berry Farms/Specialized
28
SOUDAL GP Neerpelt, Neerpelt
C2
Sanne Cant
IKO Enertherm-BKCP
29
NEPCX #2 - Gran Prix of Gloucester 2, Gloucester
C2
Elle Anderson
California Giant Berry Farms/Specialized

Octobre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
5
NEPCX #3 - Providence Cyclo-cross Festival 1, Providence
C1
Kateřina Nash
Luna Chix
5
International Cyclocross Marikovská Dolina, Udiča
C2
Tereza Medvedová
6
International Cyclocross Financne centrum, Udiča
C1
Pavla Havlíková
6
NEPCX #4 - Providence Cyclo-cross Festival 2, Providence
C2
Kateřina Nash
Luna Chix
12
Drapeau des Pays-Bas
Grote Prijs van Brabant, Bois-le-Duc
C2
Drapeau des Pays-Bas
Marianne Vos
Rabobank
12
Drapeau des États-Unis
Colorado Cross Classic, Boulder
C2
Drapeau des États-Unis
Katherine Compton
13
Drapeau de la Belgique
Trophée Banque Bpost #1 - Grote Prijs Mario De Clercq, Renaix
C1
Drapeau du Royaume-Uni
Nikki Harris
13
Drapeau de la France
Challenge la France Cycliste de Cyclo-Cross #1, Saint-Étienne
C2
Drapeau de la France
Christel Ferrier-Bruneau
13
Drapeau de la Suisse
GP 5 Sterne Region, Beromünster
C2
Drapeau de la Suisse
Jane Nussli
13
Drapeau des États-Unis
Boulder Cup, Boulder
C2
Drapeau des États-Unis
Katherine Compton
19
Drapeau des États-Unis
Ellison Park Cyclocross 1, Rochester
C2
Drapeau des États-Unis
Laura Van Gilder
Mellow Mushroom
20
Drapeau des États-Unis
Ellison Park Cyclocross 2, Rochester
C2
Drapeau des États-Unis
Laura Van Gilder
Mellow Mushroom
20
Drapeau des Pays-Bas
Coupe du monde #1, Fauquemont
CDM
Drapeau des Pays-Bas
Marianne Vos
Rabobank
22
Drapeau des Pays-Bas
Kiremko Nacht van Woerden, Woerden
C2
Drapeau des Pays-Bas
Marianne Vos
Rabobank
26
Drapeau de la Tchéquie
Coupe du monde #2, Tábor
CDM
Drapeau des États-Unis
Katherine Compton
26
Drapeau des États-Unis
Cross After Dark Series #2 - Gateway Cross Cup 1, Saint-Louis
C2
Drapeau des États-Unis
Amanda Miller
27
Drapeau des États-Unis
Gateway Cross Cup 2, Saint-Louis
C2
Drapeau des États-Unis
Elle Anderson
27
Drapeau de la Belgique
Superprestige #1 - Cyclocross Ruddervoorde, Ruddervoorde
C1
Drapeau du Royaume-Uni
Helen Wyman
Kona Factory Racing

Novembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1
Drapeau de la Belgique
Trophée Banque Bpost #2 - Koppenbergcross, Audenarde
C1
Drapeau du Royaume-Uni
Helen Wyman
Kona Factory Racing
1
Drapeau des États-Unis
Cincy3 Darkhorse Cyclo-Stampede, Covington
C2
Drapeau de la Tchéquie
Kateřina Nash
Luna Chix
2
Drapeau des États-Unis
NEPCX #5 - The Cycle-Smart International, Northampton
C2
Drapeau des États-Unis
Crystal Anthony
2
Drapeau des États-Unis
Cross After Dark Series #3 - Cincy 3 - Lionhearts International, Mason
C1
Drapeau des États-Unis
Katherine Compton
3
Drapeau de la Tchéquie
Championnat d'Europe, Mladá Boleslav
CC
Drapeau du Royaume-Uni
Helen Wyman
Grande-Bretagne
3
Drapeau des États-Unis
Cincy3 Harbin Park, Cincinnati
C2
Drapeau de la Tchéquie
Kateřina Nash
Luna Chix
3
Drapeau de l
Int. Radquerfeldein GP Lambach/Stadl-Paura, Stadl-Paura
C2
Drapeau de l
Hanka Kupfernagel
3
Drapeau des États-Unis
NEPCX #6 - The Cycle-Smart International, Northampton
C2
Drapeau des États-Unis
Laura Van Gilder
Mellow Mushroom
9
Drapeau des États-Unis
MudFund Derby City Cup 1, Louisville
C2
Drapeau des États-Unis
Katherine Compton
9
Drapeau de l
Internationales Cross Wochenende Wiesbaden, Wiesbaden
C2
Drapeau de la France
Marlène Morel-Petitgirard
10
Drapeau de la Belgique
Superprestige #2-Bollekescross, Hamme-Zogge
C1
Drapeau du Royaume-Uni
Nikki Harris
10
Drapeau des États-Unis
MudFund Derby City Cup 2, Louisville
C2
Drapeau des États-Unis
Katherine Compton
10
Drapeau des États-Unis
HPCX, Jamesburg
C2
Drapeau des États-Unis
Laura Van Gilder
Mellow Mushroom
10
Drapeau de l
GGEW City Cross Cup, Lorsch
C1
Drapeau de l
Hanka Kupfernagel
11
Drapeau de la Belgique
SOUDAL Jaarmarktcross Niel, Niel
C2
Drapeau de la Belgique
Sanne Cant
15
Drapeau des États-Unis
The Jingle Cross Rock - Rock 1, Iowa City
C2
Drapeau de la Tchéquie
Kateřina Nash
Luna Chix
16
Drapeau des États-Unis
The Jingle Cross Rock - Rock 2, Iowa City
C2
Drapeau de la Tchéquie
Kateřina Nash
Luna Chix
16
Drapeau du Japon
Shinshu Cyclocross Nobeyama Kogen Round 1, Nobeyama Station-Nagano
C2
Drapeau du Japon
Ayako Toyooka
16
Drapeau de la Belgique
Trophée Banque Bpost #3-Grote Prijs van Hasselt, Hasselt
C1
Drapeau de la Belgique
Sanne Cant
17
Drapeau des États-Unis
The Jingle Cross Rock - Rock 3, Iowa City
C2
Drapeau de la Tchéquie
Kateřina Nash
Luna Chix
17
Drapeau de la Suisse
Flückiger Cross Madiswil, Madiswil
C2
Drapeau de la Suisse
Sina Frei
17
Drapeau de la Belgique
Superprestige #3-Cyclo-cross d'Asper-Gavere, Gavere
C1
Drapeau de la Belgique
Sanne Cant
17
Drapeau du Japon
Shinshu Cyclocross Nobeyama Kogen Round 2, Nobeyama Station-Nagano
C2
Drapeau du Japon
Ayako Toyooka
17
Drapeau de la France
Challenge la France Cycliste de Cyclo-Cross #2, Quelneuc
C2
Drapeau de la France
Lucie Chainel-Lefevre
23
Drapeau de la Belgique
Coupe du monde #3, Coxyde
CDM
Drapeau des États-Unis
Katherine Compton
23
Drapeau des États-Unis
Super Cross Cup 1, Stony Point, New York
C2
Drapeau des États-Unis
Arley Kemmerer
24
Drapeau des États-Unis
Super Cross Cup 1, Stony Point, New York
C2
Drapeau des États-Unis
Laura Van Gilder
24
Drapeau de la Suisse
Int. Radquer Hittnau, Hittnau
C1
Drapeau de l
Alice Maria Arzuffi
24
Drapeau des Pays-Bas
Superprestige #4, Gieten
C1
Helen Wyman
Kona Factory Racing
24
Drapeau du Japon
Kansai Cyclo Cross Yasu Round, Yasu
C2
Drapeau du Japon
Ayako Toyooka
30
Drapeau des États-Unis
Baystate Cyclo-cross, Sterling
C2
Drapeau des États-Unis
Elle Anderson
30
Drapeau des États-Unis
Cross After Dark Series #4 - CXLA Weekend, Los Angeles
C2
Drapeau de la Tchéquie
Kateřina Nash
Luna Chix

Décembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1
Drapeau du Canada
BC Grand Prix of Cyclo-cross, Surrey
C2
Drapeau du Canada
Catharine Pendrel
1
Drapeau des États-Unis
CXLA Weekend, Los Angeles
C2
Drapeau de la Tchéquie
Kateřina Nash
Luna Pro Team
1
Drapeau des États-Unis
Baystate Cyclo-cross, Sterling
C2
Drapeau des États-Unis
Crystal Anthony
7
Drapeau des États-Unis
Deschutes Brewery Cup, Bend
C1
Drapeau de la Tchéquie
Kateřina Nash
Luna Pro Team
7
Drapeau de la Belgique
Soudal Scheldecross Antwerpen, Anvers
C1
Drapeau des États-Unis
Katherine Compton
7
Drapeau des États-Unis
NEPCX #7 - NBX Gran Prix of Cross 1, Warwick
C2
Drapeau des États-Unis
Emma White
8
Drapeau de l
Ciclocross del Ponte, Faè di Oderzo
C2
Drapeau de l
Eva Lechner
8
Drapeau des États-Unis
NEPCX #8 - NBX Gran Prix of Cross 2, Warwick
C2
Drapeau des États-Unis
Arley Kemmerer
8
Drapeau de la Belgique
Vlaamse Druivenveldrit, Overijse
C1
Drapeau des États-Unis
Katherine Compton
14
Drapeau des États-Unis
North Carolina Grand Prix #1, Hendersonville
C2
Drapeau des États-Unis
Jessica Cutler
15
Drapeau de la Belgique
Vlaamse Industrieprijs Bosduin, Kalmthout
C1
Drapeau de la Belgique
Sanne Cant
IKO Enertherm-BKCP
15
Drapeau des États-Unis
North Carolina Grand Prix #2, Hendersonville
C2
Drapeau des États-Unis
Sunny Gilbert
16
Drapeau de la Belgique
Trophée Banque Bpost #4-Grote Prijs Rouwmoer, Essen
C1
Drapeau de la Belgique
Sanne Cant
IKO Enertherm-BKCP
22
Coupe du monde #4, Namur
CDM
Drapeau des États-Unis
Katherine Compton
26
Coupe du monde #5, Heusden-Zolder
CDM
Drapeau des États-Unis
Katherine Compton
26
Internationales Radquer Dagmersellen, Dagmersellen
C2
Sina Frei
27
Trophée Banque Bpost #5 - Azencross, Loenhout
C1
Marianne Vos
Rabobank
29
Superprestige #5, Diegem
C1
Sanne Cant
IKO Enertherm-BKCP
29
Challenge la France cycliste de cyclo-cross #3, Flamanville
C2
Pauline Ferrand-Prévot

Janvier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1
Trophée Banque Bpost #6 - Grand Prix Sven Nys, Baal
C1
Drapeau des États-Unis
Katherine Compton
2
Internationale Centrumcross van Surhuisterveen, Surhuisterveen
C2
Marianne Vos
Rabobank
5
Coupe du monde #6, Rome
CDM
Drapeau des États-Unis
Katherine Compton
5
Kingsport Cyclo-cross Cup, Kingsport
C2
Allison Arensman
13
Cyclocross Otegem, Otegem
C2
Helen Wyman
Kona Factory Racing
18
Internationale Cyclo-Cross Rucphen, Rucphen
C2
Marianne Vos
Rabobank
18
36° Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM, Milan
C2
Francesca Cauz
19
SOUDAL Cyclocross Leuven, Louvain
C1
Marianne Vos
Rabobank
26
Coupe du monde #7, Nommay
CDM
Marianne Vos
Rabobank

Février

Date Course Classe Vainqueur Équipe
2
Championnats du monde de cyclo-cross, Hoogerheide
CM
Marianne Vos
Pays-Bas
8
Trophée Banque Bpost #7 - Krawatencross, Lille
C1
Sanne Cant
IKO Enertherm-BKCP
9
Superprestige #6, Hoogstraten
C1
Drapeau du Royaume-Uni
Nikki Harris
15
Superprestige #7, Middelkerke
C1
Helen Wyman
Kona Factory Racing
16
Boels Classic Internationale Cyclo-cross Heerlen, Heerlen
C1
Helen Wyman
Kona Factory Racing
23
Trophée Banque Bpost #8 - Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle
C1
Sanne Cant
IKO Enertherm-BKCP

Championnats nationaux (CN)

Différentes championnes de la saison 2013-2014

Nation Élites femmes
Allemagne
Hanka Kupfernagel
Australie
Lisa Jacobs
Autriche
Nadja Heigl
Belgique
Sanne Cant
Canada
Catharine Pendrel
Croatie
Mia Radotić
Danemark
Annika Langvad
Espagne
Aida Nuño Palacio
États-Unis
Katherine Compton
Finlande
Jasmin Kansikas
France
Pauline Ferrand-Prévot
Grande-Bretagne
Helen Wyman
Hongrie
Barbara Benko
Irlande
Francine Meehan
Nation Élites femmes
Italie
Eva Lechner
Japon
Sakiko Miyauchi
Luxembourg
Christine Majerus
Nouvelle-Zélande
Pas organisé
Pays-Bas
Marianne Vos
Pologne
Paula Gorycka
Portugal
Isabel Caetano
République-tchèque
Martina Mikulášková
Roumanie
Pas organisé
Serbie
Pas organisé
Slovaquie
Tereza Medvedová
Suède
Emma Johansson
Suisse
Sina Frei

Records de victoires

Par coureuse

Nom Pays Total
1 Katherine Compton
Drapeau des États-Unis
États-Unis
14
2 Helen Wyman
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
12
3 Kateřina Nash
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
11
- Sanne Cant
Drapeau de la Belgique
Belgique
11
5 Marianne Vos
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
10
6 Elle Anderson
Drapeau des États-Unis
États-Unis
6
- Laura Van Gilder
Drapeau des États-Unis
États-Unis
6
8 Nikki Harris
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
3
- Hanka Kupfernagel
Drapeau de l
Allemagne
3
- Ayako Toyooka
Drapeau du Japon
Japon
3
- Arley Kemmerer
Drapeau des États-Unis
États-Unis
3
- Sina Frei
Drapeau de la Suisse
Suisse
3

Par pays

Pays Total
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
36
2
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
17
3
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
13
4
Drapeau de la Belgique
Belgique
11
-
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
11
6
Drapeau de la France
France
5
7
Drapeau de l
Italie
4
-
Drapeau du Japon
Japon
4
9
Drapeau de l
Allemagne
3
-
Drapeau de la Suisse
Suisse
3
11
Drapeau du Canada
Canada
2
-
Drapeau du Danemark
Danemark
2
13
Drapeau de l
Autriche
1
-
Drapeau de la Croatie
Croatie
1
-
Drapeau de l
Espagne
1
-
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
1
-
Drapeau de l
Irlande
1
-
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
1
-
Drapeau de la Pologne
Pologne
1
-
Drapeau du Portugal
Portugal
1
-
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
1
-
Drapeau de la Suède
Suède
1

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2013-2014
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.