For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2016-2017.

Calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2016-2017

Calendrier de la saison de cyclo-cross 2016-2017
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Date du
au

Navigation

Le calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2016-2017 regroupe des courses de cyclo-cross débutant le et finissant le . Les épreuves individuelles sont classées en quatre catégories. La plus haute catégorie regroupe les épreuves de la coupe du monde (CDM), qui donne lieu à un classement. Derrière elles, on retrouve les courses de catégorie C1 et C2, qui attribuent des points pour le classement mondial, ensuite les courses réservées aux moins de 23 ans, appelés également espoirs (catégorie CU). On retrouve également les championnats nationaux (CN) qui sont organisés dans une vingtaine de pays.

Classements UCI

Classement individuel[modifier | modifier le code]

# Coureuse Pays Pts
1 Sanne Cant
Drapeau de la Belgique
Belgique
2068
2 Kateřina Nash
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1710
3 Sophie de Boer
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1629
4 Katherine Compton
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1486
5 Marianne Vos
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1402
6 Ellen Van Loy
Drapeau de la Belgique
Belgique
1374
7 Lucinda Brand
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1125
8 Ellen Noble
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1091
9 Caroline Mani
Drapeau de la France
France
1079
10 Christine Majerus
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
1061
11 Amanda Miller
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1061
12 Eva Lechner
Drapeau de l
Italie
1060
13 Laura Verdonschot
Drapeau de la Belgique
Belgique
937
14 Thalita de Jong
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
935
15 Kaitlin Antonneau
Drapeau des États-Unis
États-Unis
907
16 Maud Kaptheijns
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
823
17 Jolien Verschueren
Drapeau de la Belgique
Belgique
817
18 Pavla Havlíková
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
795
19 Emma White
Drapeau des États-Unis
États-Unis
780
20 Nikki Brammeier
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
749

Classement par nations[modifier | modifier le code]

# Nation Pts
1

Classement par nations espoirs[modifier | modifier le code]

# Nation Pts
1

Calendrier

Août

Date Course Classe Vainqueur Équipe
31
QianSen Trophy Cyclocross #1-Yanqing Station, Pékin
C1
Emily Kachorek

Septembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
3
QianSen Trophy Cyclocross #2-Changxindian Fengtai, Pékin
C1
Ceylin Del Carmen Alvarado
10
Ellison Park CX Festival #1, Rochester
C1
Kaitlin Antonneau
Cannondale Cyclocrossworld
11
Ellison Park CX Festival #2, Rochester
C2
Caroline Mani
Raleigh Clement
11
Brico Cross Geraardsbergen, Grammont
C2
Sanne Cant
Enertherm-BKCP
17
Nittany Lion Cross #1, Breinigsville
C2
Christel Ferrier-Bruneau
17
Trek CXC Cup #1, Waterloo
C2
Katherine Compton
Trek Factory Racing
18
Nittany Lion Cross #2, Breinigsville
C2
Arley Kemmerer
18
Trek CXC Cup #2, Waterloo
C1
Kaitlin Antonneau
Cannondale Cyclocrossworld
18
EKZ CrossTour #1, Baden
C1
Eva Lechner
Team LUNA Chix
21
Coupe du monde de cyclo-cross #1-CrossVegas, Las Vegas
CDM
Sophie de Boer
23
Jingle Cross #1, Iowa City
C1
Helen Wyman
Kona
24
Coupe du monde de cyclo-cross #2, Iowa City
CDM
Katherine Compton
Trek Factory Racing
25
Jingle Cross #2, Iowa City
C2
Kateřina Nash
Team LUNA Chix
25
Gothenburg Cyclecross Raceweekend, Gothenburg
C2
Ida Jansson
25
Radcross Illnau, Illnau-Effretikon
C2
Évita Muzic
28
Toi Toi Cup #1, Tábor
C1
Karla Štěpánová

Octobre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1
SOUDAL Classics-GP Neerpelt, Neerpelt
C2
Sophie de Boer
Parkhotel Valkenburg / Destil
1
KMC Cyclo-Cross Festival #1, Providence
C1
Katherine Compton
Trek Factory Racing
2
KMC Cyclo-Cross Festival #2, Providence
C2
Katherine Compton
Trek Factory Racing
2
Trofeo SMP Master Cross Internazionale, Buja
C2
Sara Casasola
2
Superprestige #1, Gieten
C1
Sanne Cant
Iko Enertherm-Beobank
2
EKZ CrossTour #2, Aigle
C1
Pavla Havlíková
Telenet-Fidea
8
Toi Toi Cup #2, Mladá Boleslav
C2
Pavla Havlíková
Telenet-Fidea
8
Brico Cross Berencross, Meulebeke
C2
Ellen Van Loy
Telenet-Fidea
8
Charm City Cross #1, Baltimore
C2
Katherine Compton
Trek Factory Racing
9
Charm City Cross #2, Baltimore
C1
Katherine Compton
Trek Factory Racing
9
IJsboerke Ladies Trophy #1, Renaix
C1
Thalita de Jong
Rabo Liv Women
9
National Trophy Series #1, Derby
C2
Hannah Payton
Drops Cycling Team
9
Coupe de France de cyclo-cross #1, Gervans
C1
Marlène Petit
Chambéry Cyclisme Compétition
15
Brico Cross Polderscross, Kruibeke
C2
Jolien Verschueren
Telenet-Fidea
15
US Open of Cyclocross #1, Boulder City
C2
Amanda Miller
Pepper Palace-The Happy Tooth
15
CRAFT Sportswear Gran Prix of Gloucester #1, Gloucester
C2
Ellen Noble
Aspire Racing
16
US Open of Cyclocross #2, Boulder City
C2
Melina McCutcheon
Visit Dallas DNA
16
CRAFT Sportswear Gran Prix of Gloucester #2, Gloucester
C2
Helen Wyman
Kona Factory Team
16
Superprestige #2, Zonhoven
C1
Sanne Cant
Iko Enertherm-Beobank
16
Grand-Prix de la Commune de Contern, Contern
C2
Thalita de Jong
Rabo Liv Women
16
55. Internationales Radquer Steinmaur, Steinmaur
C1
Nicole Koller
Towersports - VC Eschenbach
16
Giro d'Italia Ciclocross #1, Montalto di Castro
C2 Annulée
20
Kermiscross, Ardooie
C2
Sanne Cant
Iko Enertherm-Beobank
22
Niels Albert CX, Boom
C2
Jolien Verschueren
Telenet-Fidea
22
DCCX #1, Washington
C2
Katherine Compton
Trek Factory Racing
22
The North Coast Gran Prix of Cyclocross #1, Cleveland
C2
Amanda Nauman
22
Stockholm Cyclo Cross, Stockholm
C2
Emma Johansson
Orica-AIS
23
Coupe du monde de cyclo-cross #3, Valkenburg
CDM
Thalita de Jong
Rabo Liv Women
23
The North Coast Gran Prix of Cyclocross #2, Cleveland
C2
Amanda Nauman
23
DCCX #2, Washington
C2
Katherine Compton
Trek Factory Racing
23
National Trophy Series #2, Abergavenny
C2
Evie Richards
23
Cyclo-cross de Balan Ardennes, Balan
C2
Lindy Van Androoij
25
Kiremko Nacht van Woerden, Woerden
C2
Lucinda Brand
Rabo Liv Women
29
Ziklo Kross Laudio, Laudio
C2
Aida Nuño Palacio
29
HPCX #1, Jamesburg
C2
Arley Kemmerer
29
Championnats panaméricains de cyclo-cross, Covington
CC
Katherine Compton
Trek Factory Racing
29
Championnats d'Europe de cyclo-cross espoirs, Pontchâteau
CU
Chiara Teocchi
30
Championnats d'Europe de cyclo-cross, Pontchâteau
CC
Thalita de Jong
Rabo Liv Women
30
HPCX #2, Jamesburg
C2
Serena Gordon
30
Cincinnati-KingsCX, Mason
C1
Katerina Nash
Team LUNA Chix
30
TOHOKU CX Project INAWASHIRO Round, Inawashiro
C2
Eri Yonamine
30
Trofeo Ayuntamiento de Muskiz, Muskiz
C2
Aida Nuño Palacio

Novembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1
IJsboerke Ladies Trophy #2, Audenarde
C1
Jolien Verschueren
Telenet-Fidea
1
Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM, Milan
C2
Alice Maria Arzuffi
5
Toi Toi Cup #3, Hole Vrchy
C2
Karla Štěpánová
5
SOUDAL Classics-Waaslandcross, Saint-Nicolas
C2
Sanne Cant
Iko Enertherm-Beobank
5
Cross-Race GP Luzern, Pfaffnau
C2
Manon Bakker
5
The Derby City Cup #1, Louisville
C1
Katerina Nash
Team LUNA Chix
6
The Derby City Cup #2, Louisville
C2
Katerina Nash
Team LUNA Chix
6
EKZ CrossTour #3, Hittnau
C1
Nicole Koller
Towersports - VC Eschenbach
6
Superprestige #3, Ruddervoorde
C1
Sophie de Boer
Parkhotel Valkenburg / Destil
6
Cyclo-cross de Karrantza, Karrantza
C2
Aida Nuño Palacio
6
Giro d'Italia Ciclocross #2, Portoferraio
C2 Annulé
11
SOUDAL Classics-Jaarmarktcross, Niel
C2
Sanne Cant
Iko Enertherm-Beobank
11
Val d'Ille Intermarché Cyclo-cross Tour, La Mézière
C2
Évita Muzic
12
The Cycle-Smart Northampton International #1, Northampton
C2
Maghalie Rochette
Team LUNA Chix
12
Cyntery Hurtland, a Tulsa Tough production, Tulsa
C2
Sunny Gilbert
Michelob Ultra/Big Shark
12
Toi Toi Cup #4, Kolín
C2
Pavla Havlíková
Telenet-Fidea
12
Grand Prix du Brabant, Bois-le-Duc
C1
Sophie de Boer
Parkhotel Valkenburg / Destil
13
Coupe de France de cyclo-cross #2, Bagnoles-de-l'Orne
C1
Marlène Petit
Chambéry Cyclisme Compétition
13
Superprestige #4, Gavere
C1
Sanne Cant
Iko Enertherm-Beobank
13
National Trophy Series #3, Houghton-le-Spring
C2
Hannah Payton
Team Kinesis
13
Gran Premi Les Franqueses del Valles, Les Franqueses del Vallès
C2
Aida Nuño Palacio
13
Flückiger Cross Madiswil, Madiswil
C2
Jasmin Egger-Achermann
Team Rapha-Focus
13
The Cycle-Smart Northampton International #2, Northampton
C2
Emma White
Cannondale p/b
13
Giro d'Italia Ciclocross #3, Chieti
C2 Annulé
17
Toi Toi Cup #5, Slaný
C2
Pavla Havlíková
Telenet-Fidea
19
SOUDAL Classics Hasselt, Hasselt
C1
Sanne Cant
Iko Enertherm-Beobank
19
Supercross Cup UCI Weekend #1, Stony Point
C2
Maghalie Rochette
Team LUNA Chix
19
CXLA Weekend-Day 1, Los Angeles
C2
Katerina Nash
Team LUNA Chix
20
Supercross Cup UCI Weekend #2, Stony Point
C2
Maghalie Rochette
Team LUNA Chix
20
CXLA Weekend-Day 2, Los Angeles
C2
Katerina Nash
Team LUNA Chix
20
KANSAI Cyclo Cross MAKINO Round, Takashima
C2
Kiyoka Sakaguchi
20
Coupe du monde de cyclo-cross #4, Koksijde
CDM Annulé
26
Coupe du monde de cyclo-cross #5, Zeven
CDM
Sanne Cant
Iko Enertherm-Beobank
26
Rapha Supercross Nobeyama -Day 1, Minamimaki
C2
Kiyoka Sakaguchi
27
Rapha Supercross Nobeyama -Day 2, Minamimaki
C2
Kiyoka Sakaguchi
27
International Cyclocross Selle SMP -8° Trof.Cop.ed.Brugherio82, Brugherio
C2
Chiara Teocchi
27
National Trophy Series #4, Ipswich
C2
Hannah Payton
Team Kinesis
27
Tage des Querfeldeinsports (Day of Cyclocross), Ternitz
C2
Nadja Heigl
Sportunion Bikestore.cc
27
Ciclocros Joan Soler, Manlleu
C2
Aida Nuño Palacio
27
IJsboerke Ladies Trophy #3, Hamme
C1
Sanne Cant
Iko Enertherm-Beobank

Décembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
3
Ruts N Guts #1, Broken Arrow
C1
Katherine Compton
KFC Racing
3
Superprestige #5, Spa-Francorchamps
C1
Thalita de Jong
Rabo Liv Women
3
Major Taylor Cross Cup #1, Indianapolis
C2
Sofia Gomez-Villafañe
Tenspeed Hero
3
GGEW Grand Prix, Bensheim
C2
Joyce Vanderbeken
AA Drink-Kalas
3
NBX Gran Prix of Cross #1, Warwick
C2
Emma White
Cannondale p/b
3
Toi Toi Cup #6, Jabkenice
C2
Vendula Kuntová
Expres CZ - Merida
3
Cyclocross International Nyon, Nyon
C2
Jasmin Egger-Achermann
Rapha Focus
4
Zilvermeercross, Mol
C2
Sanne Cant
Iko Enertherm-Beobank
4
Trofeo San Andres de Ciclo-cross, Ametzaga de Zuia
C2
Aida Nuño Palacio
4
Cyclocross International Sion-Valais, Sion
C2
Ramona Forchini
4
NBX Gran Prix of Cross #2, Warwick
C2
Emma White
Cannondale p/b
4
Major Taylor Cross Cup #2, Indianapolis
C2
Courtenay McFadden
GE Capital/American Classic
4
Ruts N Guts #2, Broken Arrow
C2
Katherine Compton
KFC Racing
4
Giro d'Italia Ciclocross #4, Marsaglia
C2 Annulée
8
Ciclocross del Ponte, Trévise
C2
Alice Maria Arzuffi
8
Asteasuko Ziklo-krosa, Asteasu
C2
Aida Nuño Palacio
MMR Racing
10
North Carolina Grand Prix-Race #1, Hendersonville
C2
Rebecca Fahringer
10
Resolution 'Cross Cup #1, Dallas
C2
Courtenay McFadden
GE Capital/American Classic
10
Basqueland Zkrosa, Elorrio
C2
Aida Nuño Palacio
MMR Racing
10
Gran Premio Luzinis, Gorizia
C2
Chiara Teocchi
10
IJsboerke Ladies Trophy #4, Essen
C1
Sanne Cant
Iko Enertherm-Beobank
10
Toi Toi Cup #7, Uničov
C1
Kateřina Nash
Team LUNA Chix
11
Coupe de France de cyclo-cross #3, Nommay
C1
Hélène Clauzel
11
Druivencross, Overijse
C1
Sophie de Boer
Parkhotel Valkenburg / Destil
11
EKZ CrossTour #4, Eschenbach
C1
Eva Lechner
Team LUNA Chix
11
XL Ziklo Kross Igorre, Igorre
C2
Aida Nuño Palacio
MMR Racing
11
National Trophy Series #5, Shrewsbury
C2
Hannah Payton
Team Kinesis
11
North Carolina Grand Prix-Race #2, Hendersonville
C2
Arley Kemmerer
Fearless Femme Racing
11
Resolution 'Cross Cup #2, Dallas
C2
Courtenay McFadden
GE Capital/American Classic
17
Highlander 'Cross Cup #1, Waco
C2
Christina Gokey-Smith
Matrix/RBM
17
IJsboerke Ladies Trophy #5, Anvers
C1
Sanne Cant
Iko Enertherm-Beobank
18
Coupe du monde de cyclo-cross #6, Namur
CDM
Kateřina Nash
Team LUNA Chix
18
Cyclo-Cross Internacional Ciudad de Valencia, Valence
C2 Annulée
18
Highlander 'Cross Cup #2, Waco
C2
Christina Gokey-Smith
Matrix/RBM
23
Superprestige #6, Diegem
C1
Marianne Vos
Rabo Liv Women
26
Coupe du monde de cyclo-cross #7, Heusden-Zolder
CDM
Marianne Vos
Rabo Liv Women
26
Internationales Radquer Dagmersellen, Dagmersellen
C2
Jasmin Egger-Achermann
Rapha Focus
29
IJsboerke Ladies Trophy #6, Loenhout
C1
Sanne Cant
Iko Enertherm-Beobank
30
Brico Cross Versluys Cyclocross, Bredene
C2
Thalita de Jong
Rabo Liv Women
30
Giro d'Italia Ciclocross #5, Rome
C2 Annulée

Janvier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1
IJsboerke Ladies Trophy #7, Baal
C1
Marianne Vos
Rabo Liv Women
1
Grand-Prix Hotel Threeland, Pétange
C2
Christine Majerus
Boels Dolmans
1
NovaCross, Knaresborough
C2
Amira Mellor
Next Wyman
1
GP Zimmerberg, Wadenswil
C2 Annulé
2
EKZ CrossTour #5, Meilen
C1
Christine Majerus
Boels Dolmans
4
Internationale Centrumcross van Surhuisterveen, Surhuisterveen
C2
Marianne Vos
Rabo Liv Women
9
Cyclocross Otegem, Otegem
C2
Christine Majerus
Boels Dolmans
15
Coupe du monde de cyclo-cross #8, Fiuggi
CDM
Marianne Vos
Rabo Liv Women
15
Grand Prix Möbel Alvisse, Leudelange
C2
Christine Majerus
Boels Dolmans
21
Kasteelcross Zonnebeke, Zonnebeke
C2
Thalita de Jong
Rabo Liv Women
21
International Cyclocross Rucphen, Rucphen
C2
Laura Verdonschot
Marlux-Napoleon Games
22
Coupe du monde de cyclo-cross #9, Hoogerheide
CDM
Marianne Vos
Rabo Liv Women
21
Gran Premio di Ciclocross Città di Vittorio Veneto, Vittorio Veneto
C2
Sara Casasola
Team Trentino Cross
29
Championnats du monde de cyclo-cross espoirs, Belvaux
CM
Annemarie Worst
Giant Dealerteam
29
Championnats du monde de cyclo-cross, Belvaux
CM
Sanne Cant
Iko Enertherm-Beobank

Février

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1
Brico Cross Parkcross Maldegem, Maldegem
C2
Marianne Vos
Rabo Liv Women
4
IJsboerke Ladies Trophy #8, Lille
C1
Maud Kaptheijns
Steylaerts Cycloteam
5
Superprestige #7, Hoogstraten
C1
Sophie de Boer
Parkhotel Valkenburg / Destil
11
Superprestige #8, Middelkerke
C1
Sanne Cant
Iko Enertherm-Beobank
12
Brico Cross Vestingcross, Hulst
C2
Sanne Cant
Iko Enertherm-Beobank
18
SOUDAL Classics - Leuven, Louvain
C1
Katherine Compton
KFC Racing
29
Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle
C1
Sanne Cant
Iko Enertherm-Beobank

Championnats nationaux (CN)

Résultats

Nation Date Élites Moins de 23 ans Juniors
Allemagne
7- Jessica Lambracht
Australie
Rebecca Locke Stacey Riedel
Autriche
7- Nadja Heigl
Belgique
7- Sanne Cant Laura Verdonschot
Canada
Maghalie Rochette Sidney McGill
Chili
Valentina Monsalve
Croatie
Gloria Musa Ania Žufić
Danemark
Malene Degn
Espagne
7- Alicia González Sofía Rodríguez
Estonie
Mari-Liis Mottus
États-Unis
7- Katherine Compton Ellen Noble
Finlande
7- Susanna Laurila
France
7- Caroline Mani Jade Wiel
Grande-Bretagne
7- Nikki Brammeier Evie Richards
Hongrie
Barbara Benkó
Irlande
Beth McCluskey
Islande
Ágústa Edda Björnsdóttir Kristín Edda Sveinsdóttir
Israël
Italie
7- Eva Lechner Chiara Teocchi
Japon
Masahiko Sakaguchi
Luxembourg
7- Christine Majerus Edie Antonia Rees
Norvège
Elisabeth Sveum Thea Siggerud
Pays-Bas
7- Marianne Vos Manon Bakker
Pologne
7- Magdalena Sadlecka
Portugal
Sandra Dos Santos Raquel Queirós
République-tchèque
- Pavla Havlíková
Slovaquie
Janka Keseg Števková
Suède
12- Jenny Rissveds
Suisse
7- Jasmin Egger-Achermann

Records de victoires

Par coureuse

# Coureuse Équipe Vict
1

Par pays

Hors championnats nationaux

# Pays Vict
1

Notes et références

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2016-2017
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on