For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2017-2018.

Calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2017-2018

Calendrier de la saison de cyclo-cross 2017-2018
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Date du
au

Navigation

Le calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2017-2018 regroupe des courses de cyclo-cross débutant le et finissant le . Les épreuves individuelles sont classées en cinq catégories. La plus haute catégorie regroupe les épreuves de la coupe du monde (CDM), qui donne lieu à un classement. Derrière elles, on retrouve les courses de catégorie C1 et C2, qui attribuent des points pour le classement mondial, ensuite les courses réservées aux moins de 23 ans, appelés également espoirs (catégorie CU) et enfin les courses pour les juniors (catégorie CJ). On retrouve également les championnats nationaux (CN) qui sont organisés dans une trentaine de pays.

Classements UCI

Classement individuel[modifier | modifier le code]

# Coureuse Pays Pts

Classement par nations[modifier | modifier le code]

# Nation Pts
1

Classement par nations espoirs[modifier | modifier le code]

# Nation Pts
1

Calendrier

Août

Date Course Classe Vainqueur Équipe
26
Cyclo-cross National Series Round 5, Victoria
C2
Peta Mullens
27
Cyclo-cross National Series Round 6, Victoria
C2
Samantha Runnels

Septembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
3
QianSen Trophy Fengtai Changxindian, Beijing
C1
Joyce Vanderbeken
Stevens Pro Cycling – Donen-Vondelmolen
6
QianSen Trophy Yanqing, Beijing
C1
Joyce Vanderbeken
Stevens Pro Cycling – Donen-Vondelmolen
9
Rochester Cyclocross #1, Rochester
C1
Ellen Noble
Aspire Racing
10
Brico Cross Eecklo, Eeklo
C1
Sanne Cant
Beobank-Corendon
10
Rochester Cyclocross #2, Rochester
C2
Kaitlin Keough
Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
15
Jingle Cross #1, Iowa City
C1
Kaitlin Keough
Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
17
Coupe du monde de cyclo-cross #1, Iowa City
CDM
Katerina Nash
Clif Pro Team
17
Jingle Cross #2, Iowa City
C2
Sunny Gilbert
Van Dessel Factory Team
17
EKZ Cross Tour #1, Baden
C1
Annemarie Worst
ERA Real Estate-Circus
20
Clif Bar CrossVegas, Las Vegas
C1
Katerina Nash
Clif Pro Team
22
Trek CXC Cup, Waterloo
C2
Katherine Compton
KFC Racing / Trek / Panache
24
Radcross Illnau, Illnau
C2
Marlène Morel-Petitgirard
VC Morteau-Montbenoit
24
Coupe du monde de cyclo-cross #2, Waterloo
CDM
Sanne Cant
Beobank-Corendon
28
Toi Toi Cup #1, Slaný
C1
Pavla Havlíková
KC Kooperativa Jablonec nad Nisou
29
KMC Cross Fest, Thompsonville
C1
Kaitlin Keough
Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
30
Soudal Classics - Grand Prix de Neerpelt, Neerpelt
C2
Ellen Van Loy
Telenet-Fidea Lions
30
GP Poprad, Poprad
C2
Janka Keseg Števková
30
WSCXGP #1, West Sacramento
C2
Katerina Nash
Clif Pro Team

Octobre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1
Superprestige #1, Gieten
C1
Maud Kaptheijns
Crelan-Charles
1
EKZ Cross Tour #2, Berne
C2
Jolanda Neff
Kross Racing Team
1
KMC Cross Fest #2, Thompsonville
C1
Emma White
Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
1
West Sacramento Cyclocross GP #2, West Sacramento
C2
Kateřina Nash
Clif Pro Team
7
Brico Cross Berencross, Meulebeke
C2
Sanne Cant
Beobank-Corendon
7
Toi Toi Cup #2, Jabkenice
C2
Pavla Havlíková
KC Kooperativa Jablonec nad Nisou
7
Charm City Cross #1, Baltimore
C2
Kaitlin Keough
Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
8
Kronborg Cyclocross, Helsingor
C2
Caroline Bohé
8
Cyclocross Rakova, Raková
C2
Janka Keseg Števková
8
National Trophy Series #1, Derby
C2
Beth Crumpton
Storey Racing
8
Cyclo-Cross International de la Solidarité de Lutterbach, Lutterbach
C2
Lucie Chainel
Team Chazal Canyon
8
IJsboerke Ladies Trophy #1, Ronse
C1
Katherine Compton
KFC Racing / Trek / Panache
8
Charm City Cross #2, Baltimore
C1
Kaitlin Keough
Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
9
Ibaraki Cyclo-cross Toride round, Nakauchi
C1
Miyoko Karami
14
Toi Toi Cup #3, Hlinsko
C2
Pavla Havlíková
KC Kooperativa Jablonec nad Nisou
14
Brico Cross Polderscross, Kruibeke
C2
Katherine Compton
KFC Racing / Trek / Panache
14
CRAFT Sportswear Gran Prix of Gloucester #1, Gloucester
C2
Emma White
Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
14
US Open of Cyclocross #1, Boulder City
C2
Erin Huck
3 Rox Racing-Cannondale
15
Coupe de France de cyclo-cross #1, Besançon
C1
Lucie Chainel
Team Chazal Canyon
15
Superprestige #2, Zonhoven
C1
Maud Kaptheijns
Crelan-Charles
15
EKZ CrossTour #3, Aigle
C2
Helen Wyman
Kona Factory Racing
15
US Open of Cyclocross #2, Boulder City
C2
Courtenay McFadden
GE Capital/American Classic
15
CRAFT Sportswear Gran Prix of Gloucester #2, Gloucester
C2
Ellen Noble
Aspire Racing
19
Kermiscross, Ardooie
C2
Katherine Compton
KFC Racing / Trek / Panache
21
Superprestige #3, Boom
C1
Maud Kaptheijns
Crelan-Charles
21
Cyclocross International Podbrezová, Podbrezová
C2
Janka Keseg Števková
21
The Silver Goose #1, Midland
C2
Ruby West
Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
21
DCCX #1, Washington DC
C2
Arley Kemmerer
22
Coupe du monde de cyclo-cross #3, Koksijde
CDM
Maud Kaptheijns
Crelan-Charles
22
Cyclo-cross de Balan Ardennes, Balan
C2
Jade Wiel
22
Stockholm Cyclo Cross, Stockholm
C2
Ida Jansson
22
Tage des Querfeldeinsports, Ternitz
C2
Magdalena Mišoňová
22
DCCX #2, Washington DC
C2
Carla Williams
22
The Silver Goose #2, Midland
C2
Ruby West
Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
24
Nacht van Woerden, Woerden
C2
Helen Wyman
Kona Factory Racing
28
GP Dolná Krupa, Dolná Krupá
C2
Janka Keseg Števková
28
Ziklo Kross Laudio, Llodio
C2
Aida Nuño Palacio
MMR
28
De Grote Prijs van Brabant, Bois-le-Duc
C1
Maud Kaptheijns
Crelan-Charles
28
Toi Toi Cup #4, Holé Vrchy
C2
Pavla Havlíková
KC Kooperativa Jablonec nad Nisou
28
Cincinnati Cross @ Devou Park, Covington
C1
Kaitlin Keough
Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
28
HPCX #1, Jamesburg
C2
Samantha Runnels
29
TOHOKU CX Project Inawashiro Round, Inawashiro
C2
Eri Yonamine
29
Grand-Prix de la Commune de Contern, Contern
C2
Helen Wyman
Kona Factory Racing
29
National Trophy Series #2, Abergavenny
C1
Beth Crumpton
Storey Racing
29
GP Trnava, Trnava
C2
Nadja Heigl
29
Trofeo Ayuntamiento de Muskiz, Muskiz
C2 Annulé
29
EKZ CrossTour #4, Hittnau
C1
Lucie Chainel
Team Chazal Canyon
29
Superprestige #3, Ruddervoorde
C1
Maud Kaptheijns
Crelan-Charles
29
Harbin Park International, Cincinnati
C2
Ellen Noble
Aspire Racing
29
HPCX #2, Jamesburg
C2
Samantha Runnels

Novembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1
IJsboerke Ladies Trophy #2, Oudenaarde
C1
Helen Wyman
Kona Factory Racing
1
Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM, Milan
C2
Eva Lechner
Clif Pro Team
3
Starlight-cross, Chiba
C2
Eri Yonamine
4
The Derby City Cup, Louisville
C1
Katherine Compton
KFC Racing / Trek / Panache
5
Cyclo-cross de Karrantza, Karrantza
C2
Lucía González Blanco
Nesta MMR
5
Championnats d'Europe de cyclo-cross espoirs, Tábor
CU
Chiara Teocchi
5
Championnats d'Europe de cyclo-cross, Tábor
CC
Sanne Cant
Beobank-Corendon
5
Championnats panaméricains de cyclo-cross espoirs, Louisville
CU
Emma White
Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
5
Championnats panaméricains de cyclo-cross, Louisville
CC
Katherine Compton
KFC Racing / Trek / Panache
11
Toi Toi Cup #5, Uničov
C2
Pavla Havlíková
KC Kooperativa Jablonec nad Nisou
11
SOUDAL Classics-Jaarmarktcross, Niel
C2
Nikki Brammeier
Boels Dolmans
11
The Northampton International #1, Northampton
C2
Emma White
Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
12
Superprestige #5, Gavere
C1
Ellen Van Loy
Telenet-Fidea Lions
12
Coupe de France de cyclo-cross #2, La Mézière
C2
Lucie Chainel
Team Chazal Canyon
12
Flückiger Cross Madiswil, Madiswil
C2
Eva Lechner
Clif Pro Team
12
National Trophy Series #3, Shrewsbury
C2
Harriet Harnden
12
Basqueland Zkrosa, Elorrio
C2
Helen Wyman
Kona Factory Racing
12
GP Košice, Košice
C2
Barbara Benkó
12
Cyntery Hurtland, Tulsa
C2
Caroline Mani
Van Dessel / Atom Composites
12
The Northampton International #2, Northampton
C2
Emma White
Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
18
Supercross #1, Suffern
C2
Christel Ferrier Bruneau
SAS-Macogep
18
Major Taylor Cross Cup #1, Indianapolis
C2
Sunny Gilbert
Van Dessel Factory Team
18
CXLA Weekend #1, Los Angeles
C2
Caroline Mani
Van Dessel / Atom Composites
19
KANSAI Cyclo Cross MAKINO Round, Takashima
C2
Eri Yonamine
19
GP Lambach, Stadl-Paura
C2
Sara Casasola
19
Coupe du monde de cyclo-cross #4, Bogense
CDM
Sanne Cant
Beobank-Corendon
19
Supercross #2, Suffern
C2
Christel Ferrier Bruneau
SAS-Macogep
19
Major Taylor Cross Cup #2, Indianapolis
C2
Sunny Gilbert
Van Dessel Factory Team
19
CXLA Weekend #2, Los Angeles
C2
Caroline Mani
Van Dessel / Atom Composites
25
Rapha Supercross Nobeyama #1, Minamimaki
C2
Samantha Runnels
25
Coupe du monde de cyclo-cross #5, Zeven
CDM
Sanne Cant
Beobank-Corendon
26
Rapha Supercross Nobeyama #2, Minamimaki
C2
April McDonough
26
IJsboerke Ladies Trophy #3, Hamme
C1
Sanne Cant
Beobank-Corendon
26
National Trophy Series #4, Gravesend
C2
Ffion James
Abergavenny Road Club
26
International Cyclocross Selle SMP -8° Trof.Cop.ed.Brugherio82, Brugherio
C2
Eva Lechner
Clif Pro Team

Décembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
2
Toi Toi Cup #6, Jabkenice
C2
Pavla Havlíková
KC Kooperativa Jablonec nad Nisou
2
Cyclocross International Nyon, Nyon
C2
Jasmin Egger-Achermann
2
SOUDAL Classics Hasselt, Hasselt
C1
Loes Sels
Crelan-Charles
2
Ruts N Guts #1, Broken Arrow
C1
Crystal Anthony
Maxxis Shimano
2
NBX Gran Prix of Cross #1, Warwick
C2
Ruby West
Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
3
Utsunomiya cyclo cross series, Utsunomiya
C2
Samantha Runnels
3
Coupe de France de cyclo-cross #3, Jablines
C1
Christine Majerus
Boels Dolmans
3
Zilvermeercross, Mol
C2
Lucinda Brand
Sunweb
3
Cyclocross International Sion-Valais, Sion
C2
Jasmin Egger-Achermann
3
Ruts N Guts #2, Broken Arrow
C2
Caroline Mani
Van Dessel / Atom Composites
3
NBX Gran Prix of Cross #2, Warwick
C2
Ruby West
Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
6
Ciclocros Joan Soler, Manlleu
C2
Helen Wyman
Kona Factory Racing
8
Trofeo San Andres de Ciclo-cross, Ametzaga de Zuia
C2
Aida Nuño Palacio
MMR
8
Gran Premi Les Franqueses del Valles, Les Franqueses del Vallès
C2
Magdalena Durán García
8
Ciclocross del Ponte, Trévise
C2
Eva Lechner
Clif Pro Team
9
Toi Toi Cup #7, Kolín
C1
Nikola Nosková
9
Gran Premio Luzinis, Gorizia
C2
Francesca Baroni
9
IJsboerke Ladies Trophy #4, Essen
C1
Sanne Cant
Beobank-Corendon
9
North Carolina Grand Prix - Race #1, Hendersonville
C2
Ruby West
Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
9
Resolution Cross Cup - Race #1, Garland
C2
Courtenay McFadden
Pivot Cycle - DNA
10
Druivencross, Overijse
C1
Pauline Ferrand-Prévot
Canyon SRAM
10
National Trophy Series #5, Bradford
C2
Ffion James
Abergavenny Road Club
10
XL Ziklo Kross Igorre, Igorre
C2
Elle Anderson
10
EKZ CrossTour #5, Eschenbach
C1
Eva Lechner
Clif Pro Team
10
North Carolina Grand Prix - Race #2, Hendersonville
C2
Ruby West
Cannondale p/b CyclocrossWorld.com
10
Resolution Cross Cup - Race #2, Garland
C2
Crystal Anthony
Maxxis Shimano
16
IJsboerke Ladies Trophy #5, Anvers
C1
Sanne Cant
Beobank-Corendon
17
Cyclo-Cross Internacional Ciudad de Valencia, Valence
C2
Lucía González Blanco
Nesta MMR
17
Coupe du monde de cyclo-cross #6, Namur
CDM
Evie Richards
23
SOUDAL Classics-Waaslandcross, Sint-Niklaas
C2
Lucinda Brand
Sunweb
26
Internationales Radquer Dagmersellen, Dagmersellen
C2
Sina Frei
26
Coupe du monde de cyclo-cross #7, Heusden-Zolder
CDM
Sanne Cant
Beobank-Corendon
28
IJsboerke Ladies Trophy #6, Loenhout
C1
Sanne Cant
Beobank-Corendon
29
Brico Cross Versluys Cyclocross, Bredene
C2
Alice Maria Arzuffi
Steylaerts-Betfirst
30
Coupe de France de cyclo-cross #4, Flamanville
C1
Christine Majerus
Boels Dolmans
30
Superprestige #6, Diegem
C1
Sanne Cant
Beobank-Corendon

Janvier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1
IJsboerke Ladies Trophy #7, Baal
C1
Katherine Compton
KFC Racing / Trek / Panache
1
Grand-Prix Hotel Threeland, Pétange
C2
Christine Majerus
Boels Dolmans
2
EKZ CrossTour #6, Meilen
C1
Jolanda Neff
Kross Racing Team
6
Abadinoko Udala Saria Ziklokrosa, Abadino
C2
Lucía González Blanco
Nesta MMR
6
Cyclo Cross Huijbergen, Huijbergen
C2
Inge van der Heijden
ZZPR.nl-HanClean-OrangeBabies
7
SOUDAL Classics - Leuven, Louvain
C1
Loes Sels
Crelan-Charles
7
National Trophy Series #6, Ipswich
C2
Bethany Crumpton
Storey Racing
7
Cyclo-cross International du Mingant, Lanarvily
C2 Annulé
15
Cyclocross Otegem, Otegem
C2
Sanne Cant
Corendon-Circus
20
Kasteelcross Zonnebeke, Zonnebeke
C2
Thalita de Jong
Experza-Footlogix
21
Ciclocrosse Internacional de Valongo, Valongo
C2
Aida Nuño Palacio
MMR
21
Gran Premio di Ciclocross Città di Vittorio Veneto, Vittorio Veneto
C2
Sara Casasola
Servetto-Stradalli
21
Grand Prix Möbel Alvisse, Leudelange
C2
Thalita de Jong
Experza-Footlogix
21
Coupe du monde de cyclo-cross #8, Nommay
CDM
Katherine Compton
KFC Racing / Trek / Panache
27
International Cyclocross Rucphen, Rucphen
C2
Loes Sels
Crelan-Charles
28
Coupe du monde de cyclo-cross #9, Hoogerheide
CDM
Sanne Cant
Corendon-Circus

Février

Date Course Classe Vainqueur Équipe
3
Championnats du monde de cyclo-cross espoirs, Fauquemont
CM
Evie Richards
3
Championnats du monde de cyclo-cross, Fauquemont
CM
Sanne Cant
Corendon-Circus
7
Brico Cross Parkcross Maldegem, Maldegem
C2
Marianne Vos
Waowdeals
10
IJsboerke Ladies Trophy #8, Lille
C1
Sanne Cant
Corendon-Circus
11
Superprestige #7, Hoogstraten
C1
Sanne Cant
Corendon-Circus
17
Superprestige #8, Middelkerke
C1
Sanne Cant
Corendon-Circus
18
Brico Cross Vestingcross, Hulst
C2
Laura Verdonschot
Marlux-Bingoal
25
Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle
C1
Loes Sels
Crelan-Charles

Championnats nationaux (CN)

Nation Date Élites Moins de 23 ans Juniors
Allemagne
Elisabeth Brandau Nina Küderle
Australie
Peta Mullens Erin Mitchell
Autriche
Nadja Heigl
Belgique
Sanne Cant Laura Verdonschot
Canada
Christel Ferrier-Bruneau Ruby West
Croatie
Maja Perinović
Danemark
Malene Degn
Espagne
Aida Nuño Palacio Luisa Ibarrola
Estonie
Mari-Liis Mõttus
États-Unis
Katherine Compton Emma White Katie Clouse
Finlande
Susanna Laurila
France
Pauline Ferrand-Prévot Jade Wiel
Grande-Bretagne
Helen Wyman Evie Richards
Hongrie
Barbara Benkó
Irlande
Lara Gillespie
Islande
Anna Kristín Pétursdóttir
Italie
Eva Lechner Chiara Teocchi
Japon
Miho Imai
Luxembourg
Christine Majerus
Norvège
Elisabeth Sveum Berit Nordsæter Resell
Pays-Bas
Lucinda Brand Inge van der Heijden Femke Gerritse
Pologne
Marta Turobos Gabriela Wojtyła
Portugal
Sandra Santos Marta Branco
République-tchèque
Pavla Havlíková
Slovaquie
Janka Keseg Števková
Suède
Åsa-Maria Erlandsson
Suisse
Jasmin Egger-Achermann

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2017-2018
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on