For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2009-2010.

Calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2009-2010

Calendrier de la saison de cyclo-cross 2009-2010
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Date du au

Navigation

Le calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2009-2010 regroupe des courses de cyclo-cross débutant en septembre 2009 et finissant en février 2010. Les épreuves individuelles sont classées en cinq catégories. La plus haute catégorie regroupe les épreuves de la coupe du monde (CDM), qui donne lieu à un classement. Derrière elles, on retrouve les courses de catégorie C1 et C2, qui attribuent des points pour le classement mondial, ensuite les courses réservées aux moins de 23 ans, appelés également espoirs (catégorie CU) et enfin les courses pour les juniors (catégorie CJ). On retrouve également les championnats nationaux (CN) qui sont organisés dans une vingtaine de pays.

Classements UCI

Résultat final

# Coureur Pays Pts
1. Zdeněk Štybar
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
3 260
2. Sven Nys
Drapeau de la Belgique
Belgique
2 810
3. Niels Albert
Drapeau de la Belgique
Belgique
2 740
4. Klaas Vantornout
Drapeau de la Belgique
Belgique
2 286
5. Gerben de Knegt
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1 725
6. Kevin Pauwels
Drapeau de la Belgique
Belgique
1 625
7. Francis Mourey
Drapeau de la France
France
1 566
8. Bart Aernouts
Drapeau de la Belgique
Belgique
1 368
9. Christian Heule
Drapeau de la Suisse
Suisse
1 238
10. Erwin Vervecken
Drapeau de la Belgique
Belgique
1 230
11. Radomír Šimůnek jr.
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1 219
12. Martin Bína
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1 094
13. Tom Meeusen
Drapeau de la Belgique
Belgique
1 018
14. Bart Wellens
Drapeau de la Belgique
Belgique
982
15. Martin Zlámalík
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
981
16. Steve Chainel
Drapeau de la France
France
981
17. Enrico Franzoi
Drapeau de l
Italie
975
18. Jonathan Page
Drapeau des États-Unis
États-Unis
896
19. Sven Vanthourenhout
Drapeau de la Belgique
Belgique
850
20. Dieter Vanthourenhout
Drapeau de la Belgique
Belgique
834
# Nation Pts
1.
Drapeau de la Belgique
Belgique
7 836
2.
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
5 573
3.
Drapeau de la France
France
3 072
4.
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2 962
5.
Drapeau de la Suisse
Suisse
2 096
6.
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2 047
7.
Drapeau de l
Italie
1 880
8.
Drapeau de la Pologne
Pologne
1 183
9.
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
1 116
10.
Drapeau de l
Allemagne
978
11.
Drapeau de l
Espagne
600
12.
Drapeau du Canada
Canada
554
13.
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
534
14.
Drapeau du Danemark
Danemark
473
15.
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
455
16.
Drapeau du Japon
Japon
341
17.
Drapeau de la Suède
Suède
291
18.
Drapeau de l
Autriche
275
19.
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
245
20.
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
235
21.
Drapeau de l
Irlande
230
22.
Drapeau de la Serbie
Serbie
230
23.
Drapeau de la Croatie
Croatie
230
24.
Drapeau de la Finlande
Finlande
230
25.
Drapeau de la Mongolie
Mongolie
65
26.
Drapeau d’Israël
Israël
5
# Nation (moins de 23 ans) Pts
1.
Drapeau de la Belgique
Belgique
1 604
2.
Drapeau de la Pologne
Pologne
825
3.
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
738
4.
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
613
5.
Drapeau de la France
France
590
6.
Drapeau de l
Italie
494
7.
Drapeau de la Suisse
Suisse
397
8.
Drapeau de l
Allemagne
360
9.
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
275
10.
Drapeau des États-Unis
États-Unis
266
11.
Drapeau de l
Espagne
187
12.
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
140
13.
Drapeau de la Croatie
Croatie
140
14.
Drapeau du Japon
Japon
127
15.
Drapeau du Danemark
Danemark
120
16.
Drapeau du Canada
Canada
117
17.
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
115
18.
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
95
19.
Drapeau de la Serbie
Serbie
95
20.
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
79
21.
Drapeau de l
Irlande
75
22.
Drapeau de la Suède
Suède
48
23.
Drapeau de la Finlande
Finlande
20
24.
Drapeau de la Mongolie
Mongolie
10
# Nation (juniors) Pts
1.
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
411
2.
Drapeau de la France
France
240
3.
Drapeau de la Belgique
Belgique
228
4.
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
195
5.
Drapeau de l
Espagne
115
6.
Drapeau des États-Unis
États-Unis
91
7.
Drapeau de l
Allemagne
87
8.
Drapeau de l
Italie
77
9.
Drapeau du Canada
Canada
65
10.
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
47
11.
Drapeau de la Serbie
Serbie
47
12.
Drapeau de la Croatie
Croatie
47
13.
Drapeau de la Pologne
Pologne
47
13.
Drapeau de l
Autriche
47
13.
Drapeau du Danemark
Danemark
47
13.
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
47
13.
Drapeau de la Suisse
Suisse
47
13.
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
47
13.
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
47
13.
Drapeau de la Finlande
Finlande
47

Calendrier

Septembre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
13
Grand Prix Emiagency Olomouc juniors, Olomouc
CJ
Matěj Lasák
13
Grand Prix Emiagency Olomouc, Olomouc
C2
Martin Bína
Cyklo Team Budvar Tábor
13
Steenbergcross juniors, Erpe-Mere
CJ
David van der Poel
13
Steenbergcross, Erpe-Mere
C2
Niels Albert
BKCP-Powerplus
19
Toi Toi Cup #1, Mnichovo Hradiště
C2
Martin Bína
Cyklo Team Budvar Tábor
19
Nittany Lion Cross, Fogelsville
C2
Davide Frattini
Team Fuji
19
North American Cyclocross Trophy #1 - Star Crossed Cyclocross, Redmond
C2
Christian Heule
Rendemenhypo Cycling
20
GP Neerpelt Wisseltrofee Eric Vanderaerden juniors, Neerpelt
CJ
Laurens Sweeck
20
GP Neerpelt Wisseltrofee Eric Vanderaerden espoirs, Neerpelt
CU
Tom Meeusen
Telenet-Fidea
20
GP Neerpelt Wisseltrofee Eric Vanderaerden, Neerpelt
C2
Niels Albert
BKCP-Powerplus
20
National Trophy Series #1 - Budleigh Salterton, Budleigh Salterton
C2
Paul Oldham
Hope Factory Racing
20
Charm City Cross, Baltimore
C2
Davide Frattini
Team Fuji
20
North American Cyclocross Trophy #2 - Rad Racing Gran Prix, Lakewood
C2
Jonathan Page
Planet Bike
23
Cross Vegas, Las Vegas
C1
Jamey Driscoll
Cannondale/Cyclocrossworld.com
26
USGP of Cyclocross #1 - Mad Cross 1, Sun Prairie
C1
Jeremy Powers
Cannondale/Cyclocrossworld.com
26
31e Openingsveldrit van Harderwijk, Harderwijk
C2
Bart Aernouts
Rabobank Continental
26
Toi Toi Cup #2, Stříbro
C2
Zdeněk Štybar
Telenet-Fidea
26
New England Championship Series #1 - Schoolhouse Cyclocross, Williston
C2
Dan Timmerman
Richard Sachs-RGM Watches-Radix
27
USGP of Cyclocross #2 - Mad Cross 2, Sun Prairie
C2
Erwin Vervecken
Team Revor-Baboco-Champion Systems
27
New England Championship Series #2 - Catamount Grand Prix, Williston
C2
Dan Timmerman
Richard Sachs-RGM Watches-Radix
28
Toi Toi Cup #3 - Velka cena skupiny CEZ, Podbořany
C2
Zdeněk Štybar
Telenet-Fidea

Octobre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
3
North American Cyclocross Trophy #3 (New England Championship Series #3)[1] - Gran Prix of Gloucester 1, Gloucester
C2
Jonathan Page
Planet Bike
4
North American Cyclocross Trophy #4 (New England Championship Series #4)[1] - Gran Prix of Gloucester 2, Gloucester
C2
Timothy Johnson
Cannondale/Cyclocrossworld.com
4
Coupe du monde juniors #1, Trévise
CDM
Émilien Viennet
France
4
Coupe du monde espoirs #1, Trévise
CDM
Róbert Gavenda
Slovaquie
4
Coupe du monde #1, Trévise
CDM
Niels Albert
BKCP-Powerplus
9
Darkhorse Cyclo-Stampede International Cyclocross, Covington
C2
Jeremy Powers
Cannondale/Cyclocrossworld.com
10
Java Johnny's Cross, Middletown
C2
Jeremy Powers
Cannondale/Cyclocrossworld.com
10
New England Championship Series #5 - Providence Cyclocross 1, Providence
C2
Timothy Johnson
Cannondale/Cyclocrossworld.com
10
Cyclo-Cross de la Citadelle, Namur
CJ
Jens Adams
10
Trophée GvA espoirs #1 - Cyclo-Cross de la Citadelle, Namur
CU
Lubomír Petruš
BKCP-Powerplus
10
Trophée GvA #1 - Cyclo-cross de la Citadelle, Namur
C2
Niels Albert
BKCP-Powerplus
10
Toi Toi Cup #4, Kolín
C2
Martin Bína
Cyklo Team Budvar Tábor
11
Superprestige juniors #1 - Ruddervoorde, Ruddervoorde
CJ
Laurens Sweeck
11
Superprestige espoirs #1 - Ruddervoorde, Ruddervoorde
CU
Micki van Empel
ZZPR nl-Destil-Merida
11
Superprestige #1 - Ruddervoorde, Ruddervoorde
C1
Sven Nys
Landbouwkrediet-Colnago
11
Bio Wheels / United Dairy Farmers Harbin Park International, Cincinnati
C2
Jeremy Powers
Cannondale/Cyclocrossworld.com
11
Cyclo-cross International Podbrezová, Horná Mičiná
C2
Milan Barényi
ZP Sport
11
New England Championship Series #6 - Providence Cyclocross 2, Providence
C2
Timothy Johnson
Cannondale/Cyclocrossworld.com
11
National Trophy Series #2 - Derby, Derby
C2
Johannes Sickmüller
Stevens Cyclocross Team Hamburg
11
Challenge la France cycliste de cyclo-cross espoirs #1, Saint-Quentin
CU
Matthieu Boulo
CR Bretagne
11
Challenge la France cycliste de cyclo-cross #1, Saint-Quentin
C2
Francis Mourey
La Française des jeux
11
Jim Horner Cyclocross Grand Prix juniors, Edmonton
CJ
Kris Dahl
11
Jim Horner Cyclocross Grand Prix, Edmonton
C2
Geoff Kabush
Team Maxxis-Rocky Mountain
15
Kermiscross, Ardooie
C2
Niels Albert
BKCP-Powerplus
17
North American Cyclocross Trophy #5 - Toronto International Cyclo-cross 1, Toronto
C1
Timothy Johnson
Cannondale/Cyclocrossworld.com
17
Granogue Cross, Wilmington
C2
Ryan Trebon
Kona
17
VII Ciclocross de Medina de Pomar juniors, Medina de Pomar
CJ
Diether Sweeck
17
VII Ciclocross de Medina de Pomar, Medina de Pomar
C2
Javier Ruiz de Larrinaga
Urteaga-Spiuk
18
Internationales Radquer Steinmaur, Steinmaur
C2
Tom Van den Bosch
Rendement Hypo Cyclingteam VZW
18
Wissahickon Cross, Philadelphie
C2
Ryan Trebon
Kona
18
VII Ciclocross de Villarcayo juniors, Villarcayo
CJ
Diether Sweeck
18
VII Ciclocross de Villarcayo, Villarcayo
C2
Stijn Huys
Palmans Cras
18
North American Cyclocross Trophy #6 - Toronto International Cyclo-cross 2, Toronto
C2
Jeremy Powers
Cannondale/Cyclocrossworld.com
18
Coupe du monde #2, Plzeň
CDM
Niels Albert
BKCP-Powerplus
20
Kiremko Nacht van Woerden, Woerden
C2
Sven Nys
Landbouwkrediet-Colnago
24
USGP of Cyclocross #3 - Derby City Cup 1, Louisville
C1
Ryan Trebon
Kona
24
New England Championship Series #7 - Downeast Cyclocross 1, New Gloucester
C2
Dan Timmerman
Richard Sachs-RGM Watches-Radix
25
Internationale Cyclo-Cross Koppenberg, Audenarde
CJ
Michiel van der Heijden
25
Trophée GvA espoirs #2 - Koppenbergcross, Audenarde
CU
Róbert Gavenda
Telenet-Fidea
25
Trophée GvA #2 - Koppenbergcross, Audenarde
C1
Sven Nys
Landbouwkrediet-Colnago
25
New England Championship Series #8 - Downeast Cyclocross 2, New Gloucester
C2
Dan Timmerman
Richard Sachs-RGM Watches-Radix
25
USGP of Cyclocross #4 - Derby City Cup 2, Louisville
C2
Timothy Johnson
Cannondale/Cyclocrossworld.com
25
Grand Prix de la Commune de Niederanven, Niederanven
C2
Kamil Ausbuher
Prodoli Remerx Team
25
National Trophy Series #3 - Ipswich, Ipswich
C2
Johannes Sickmüller
Stevens Cyclocross Team Hamburg
28
Toi Toi Cup #5, Hlinsko
C2
Martin Zlámalík
Volvo Auto Hase MTB Team
31
Grand Prix Emiagency Loštice juniors, Loštice
CJ
Ondřej Louvar
31
Grand Prix Emiagency Loštice, Loštice
C2
Kamil Ausbuher
Prodoli Remerx Team
31
Beacon Cross, Bridgeton
C2
Nicholas Weighall
California Giant-Specialized
31
North American Cyclocross Trophy #7 - Blue Sky Velo Cup, Longmont
C2
Timothy Johnson
Cannondale/Cyclocrossworld.com

Novembre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1
North American Cyclocross Trophy #8 - Boulder Cup, Boulder
C1
Timothy Johnson
Cannondale/Cyclocrossworld.com
1
Championnat d'Europe de cyclo-cross juniors, Hoogstraten (Superprestige #2 juniors, Hoogstraten)[2]
CC
Émilien Viennet
France
1
Championnat d'Europe de cyclo-cross moins de 23 ans, Hoogstraten (Superprestige #2 espoirs, Hoogstraten)[2]
CC
Róbert Gavenda
Slovaquie
1
Superprestige #2, Hoogstraten
C1
Niels Albert
BKCP-Powerplus
1
Cyclo-cross international de Marle, Marle
C2
Francis Mourey
La Française des jeux
1
Int. Cyclocross Hittnau, Hittnau
C2
Christian Heule
Rendement Hypo Cyclingteam VZW
1
HPCX, Jamesburg
C2
Valentin Scherz
Pro Cycles-Scott-NewWork
7
New England Championship Series #9 - The Cycle-Smart International 1, Northampton
C2
Jeremy Powers
Cannondale/Cyclocrossworld.com
8
New England Championship Series #10 - The Cycle-Smart International 2, Northampton
C2
Jamey Driscoll
Cannondale/Cyclocrossworld.com
8
Internationales Radquer Frenkendorf, Frenkendorf
C2
Lukas Flückiger
Trek
8
Coupe du monde #3, Nommay
CDM
Niels Albert
BKCP-Powerplus
11
Jaarmarktcross Niel, Niel
C2
Sven Nys
Landbouwkrediet-Colnago
14
Mercer Cup 1, West Windsor
CJ
Yannick Eckmann
14
USGP of Cyclocross #5 - Mercer Cup 1, West Windsor
C1
Ryan Trebon
Kona
14
Grand Prix de la Région Wallonne, Dottignies
C2
Niels Albert
BKCP-Powerplus
15
Superprestige juniors #3, Gavere
CJ
David van der Poel
15
Superprestige espoirs #3, Gavere
CU
Tom Meeusen
Telenet-Fidea
15
Superprestige #3, Gavere
C1
Niels Albert
BKCP-Powerplus
15
Cyclo-cross International Aigle, Aigle
C2
Marcel Wildhaber
Scott-Swisspower Mountainbike
15
Johnson & Johnson Radquerfeldein Grand Prix Stadl-Paura, Stadl-Paura
C2
Ondřej Bambula
Cyklo Team Budvar Tábor
15
Mercer Cup 2, West Windsor
CJ
Yannick Eckmann
15
USGP of Cyclocross #6 - Mercer Cup 2, West Windsor
C1
Timothy Johnson
Cannondale/Cyclocrossworld.com
15
National Trophy Series #4 - Mallory Park, Kirkby Mallory
C2
Nicolas Bazin
Continental Team Differdange
17
Toi Toi Cup #6, Holé Vrchy
C2
Martin Bína
Cyklo Team Budvar Tábor
21
Toi Toi Cup #7, Louny
C2
Jaroslav Kulhavý
Rubena-Specialized Cycling Team
21
North Carolina Grand Prix 1, Hendersonville
C2
Matt Shriver
Rocky Mountain Chocolate Factory
21
North American Cyclocross Trophy #9 - Whitmore's Landscaping Super Cross Cup 1, Southampton
C2
Timothy Johnson
Cannondale/Cyclocrossworld.com
21
6. Internationale Döhlauer Crossrennen, Döhlau
C2
Johannes Sickmüller
Stevens Cyclocross Team Hamburg
21
GP d'Hasselt, Hasselt
CJ
David van der Poel
21
Trophée GvA espoirs #3 - GP d'Hasselt, Hasselt
CU
Tom Meeusen
Telenet-Fidea
21
Trophée GvA #3 - GP d'Hasselt, Hasselt
C2
Zdeněk Štybar
Telenet-Fidea
22
Superprestige juniors #4, Hamme-Zogge
CJ
David van der Poel
22
Superprestige espoirs #4, Hamme-Zogge
CU
Tom Meeusen
Telenet-Fidea
22
Superprestige #4, Hamme-Zogge
C1
Zdeněk Štybar
Telenet-Fidea
22
Karl-Wagner-Preis International, Strullendorf
C2
Johannes Sickmüller
Stevens Cyclocross Team Hamburg
22
Challenge la France cycliste de cyclo-cross espoirs #2, Besançon
CU
Matthieu Boulo
CR Bretagne
22
Challenge la France cycliste de cyclocross #2, Besançon
C2
Francis Mourey
La Française des jeux
22
Internationales Radquerfeldein Uster, Uster
C2
Christian Heule
Rendement Hypo Cyclingteam VZW
22
Kansai Cyclo-cross Yasu Round, Yasu
C2
Keiichi Tsujiura
Bridgestone Anchor
22
North American Cyclocross Trophy #10 - Whitmore's Landscaping Super Cross Cup 2, Southampton
C1
Timothy Johnson
Cannondale/Cyclocrossworld.com
22
North Carolina Grand Prix 2, Hendersonville
C2
Davide Frattini
Team Fuji
27
Carousel Volkswagen Jingle Cross Rock - Night Rock, Iowa City
C2
Todd Wells
Specialized
28
New England Championship Series #11 - Baystate Cyclocross 1, Sterling
C2
Jeremy Powers
Cannondale/Cyclocrossworld.com
28
Carousel Volkswagen Jingle Cross Rock 1, Iowa City
C2
Todd Wells
Specialized
28
Coupe du monde juniors #2, Coxyde
CDM
Gert-Jan Bosman
Pays-Bas
28
Coupe du monde espoirs #2, Coxyde
CDM
Jim Aernouts
Belgique
28
Coupe du monde #4, Coxyde
CDM
Zdeněk Štybar
Telenet-Fidea
29
Superprestige juniors #5, Gieten
CJ
David van der Poel
29
Superprestige espoirs #5, Gieten
CU
Tom Meeusen
Telenet-Fidea
29
Superprestige #5, Gieten
C1
Sven Nys
Landbouwkrediet-Colnago
29
Carousel Volkswagen Jingle Cross Rock 2, Iowa City
C2
Todd Wells
Specialized
29
New England Championship Series #12 - Baystate Cyclocross 2, Sterling
C2
Jeremy Powers
Cannondale/Cyclocrossworld.com

Décembre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
5
USGP of Cyclocross - Portland Cup 1, Portland
C1
Todd Wells
Specialized
5.
NBX Grand Prix of Cross 1, Warwick
C2
Dan Timmerman
Richard Sachs-RGM Watches-Radix
6
USGP of Cyclocross - Portland Cup 2, Portland
C2
Jeremy Powers
Cannondale/Cyclocrossworld.com
6.
NBX Grand Prix of Cross 2, Warwick
C2
Dan Timmerman
Richard Sachs-RGM Watches-Radix
6
35 Int Rad-Cross, Francfort-sur-le-Main
C2
Philipp Walsleben
BKCP-Powerplus
6
Grand Prix Julien Cajot, Leudelange
C2
Tom Van Den Bosch
Rendement Hypo Cyclingteam VZW
6
Coupe du monde #5, Igorre
CDM
Zdeněk Štybar
Telenet-Fidea
8
Asteasu Ziklo-Krossa Saria, Asteasu
C2
Sven Vanthourenhout
Sunweb Pro Job
8
Ciclocross del Ponte, Faè di Oderzo
C2
Gerben de Knegt
Rabobank Continental
12
Trophée GvA #4 - GP Rouwmoer, Essen
C2
Niels Albert
BKCP-Powerplus
12
Trophée GvA espoirs #4 - GP Rouwmoer, Essen
CU
Tom Meeusen
Telenet-Fidea
12
TOI TOI Cup, Uničov
C2
Jaroslav Kulhavý
Rubena-Specialized Cycling Team
13
Grand Prix Wetzikon, Wetzikon
C1
Steve Chainel
BBox Bouygues Telecom
13
Vlaamse Druivenveldrit, Overijse
C1
Niels Albert
BKCP-Powerplus
13
5° Gran Premio San Martino, Verbania
C2
Marco Aurelio Fontana
Selle Italia Guerciotti ASD
13
Challenge de la France cycliste 3, Quelneuc
C2
Francis Mourey
La Française des jeux
13
Challenge de la France cycliste 3, Quelneuc (U23)
CU
Matthieu Boulo
CR Bretagne
13
National Trophy Round 5, Bradford
C2
Jody Crawforth
Arctic-Premier RT
18
Scheldecross, Anvers
C1
Sven Nys
Landbouwkrediet-Colnago
20
Ciclocross International Ciudad de Valencia, Valence
C2
José Antonio Hermida
Multivan Merida
20
Coupe du monde #6, Kalmthout
CDM
Sven Nys
Landbouwkrediet-Colnago
23
Noordzeecross, Middelkerke
C1
Sven Nys
Landbouwkrediet-Colnago
26
Grand Prix DAF Grand Garage Engel, Differdange
C2
Rob Peeters
Landbouwkrediet-Colnago
26
Int. Radquer Dagmersellen, Dagmersellen
C2
Francis Mourey
La Française des jeux
26
Coupe du monde #7, Heusden-Zolder
CDM
Kevin Pauwels
Telenet-Fidea
26
Coupe du monde espoirs #3, Heusden-Zolder
CDM
Tom Meeusen
Telenet-Fidea
27
Superprestige #6, Diegem
C1
Niels Albert
BKCP-Powerplus
27
Superprestige espoirs #6, Diegem
CU
Tom Meeusen
Telenet-Fidea
29
Trophée GvA #5 - Azencross, Wuustwezel
C1
Sven Nys
Landbouwkrediet-Colnago
29
Trophée GvA espoirs #5 - Azencross, Wuustwezel
CU
Tom Meeusen
Telenet-Fidea
30
Sylvestercyclo-Cross, Bredene
C2
Dieter Vanthourenhout
BKCP-Powerplus
31
Grand Prix 5 Sterne Region, Beromünster
C2
Lukas Flückiger
Trek

Janvier

Date Épreuve Cat Vainqueur Équipe
1
Trophée GvA #6 - Grand Prix Sven Nys, Baal
C1
Drapeau de la Belgique
Sven Nys
Landbouwkrediet
1
Trophée GvA espoirs #6 - Grand Prix Sven Nys, Baal
CU
Drapeau de la Belgique
Tom Meeusen
Telenet-Fidea
1
Grand Prix Hotel Threeland, Pétange
C2
Drapeau de la France
Steve Chainel
BBox Bouygues Telecom
2
Grand Prix De Ster, Saint-Nicolas
C2
Drapeau de la France
Francis Mourey
La Française des jeux
3
International Cyclo-Cross Tervuren, Tervueren
C1
Drapeau de la Tchéquie
Zdeněk Štybar
Telenet-Fidea
3
Grand Prix Groenendaal, Saint-Michel-Gestel
C1
Drapeau de la Belgique
Bart Aernouts
Rabobank Continental
3
Internationales Radquer Meilen, Meilen
C2 Annulé
13
Internationale Centrumcross van Surhuisterveen, Surhuisterveen
C1
Gerben de Knegt
Rabobank Continental
16
Internationale Cyclo-Cross Huijbergen, Huijbergen
C1 Annulé
17
National Trophy Round 6, Rutland
C2
Drapeau de la Belgique
Rob Peeters
Telenet-Fidea
17
Coupe du monde #8, Roubaix
CDM
Drapeau de la Tchéquie
Zdeněk Štybar
Telenet-Fidea
17
Coupe du monde espoirs #4, Roubaix
CDM
Drapeau de la Belgique
Tom Meeusen
Telenet-Fidea
23
Kasteelcross Zonnebeke, Zonnebeke
C2
Drapeau de la Belgique
Sven Nys
Landbouwkrediet
24
Ispasterko Udala Sari Nagusia, Ispaster
C2
Arnaud Labbe
GSC Blagnac
24
Cyclo-Cross International du Mingant, Lanarvily
C2
Drapeau de la Belgique
Rob Peeters
Telenet-Fidea
24
Coupe du monde #9, Hoogerheide
CDM
Drapeau de la Belgique
Niels Albert
BKCP-Powerplus
24
Coupe du monde espoirs #5, Hoogerheide
CDM
Drapeau de la Pologne
Kacper Szczepaniak
Telenet-Fidea
30
Championnats du monde de cyclo-cross moins de 23 ans, Tábor
CM
Arnaud Jouffroy[3]
BKCP-Powerplus
31
Championnats du monde de cyclo-cross, Tábor
CM
Zdeněk Štybar
Fidea

Février

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
3
Parkcross Maldegem, Maldegem
C2
Niels Albert
BKCP-Powerplus
6
Trophée GvA #7 - Krawatencross, Lille
C1
Drapeau de la Belgique
Sven Nys
Landbouwkrediet
6
Trophée GvA espoirs #7 - Krawatencross, Lille
CU
Drapeau de la France
Arnaud Jouffroy
BKCP-Powerplus
7
Superprestige #7, Zonhoven
C2
Drapeau de la Belgique
Sven Nys
Landbouwkrediet
7
Superprestige espoirs #7, Zonhoven
CU
Drapeau de la Belgique
Jan Denuwelaere
Rendement Hypo Cyclingteam
13
Grand Prix de Eecoloonaar, Eeklo
C2
Drapeau de la Belgique
Bart Wellens
Telenet-Fidea
14
Superprestige #8, Vorselaar
C1
Drapeau de la Tchéquie
Zdeněk Štybar
Telenet-Fidea
14
Superprestige espoirs #8, Vorselaar
CU
Drapeau de la Belgique
Tom Meeusen
Telenet-Fidea
21
Trophée GvA #8 - Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle
C1
Drapeau de la Belgique
Bart Wellens
Telenet-Fidea
21
Trophée GvA espoirs #8 - Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle
CU
Drapeau de la Belgique
Jim Aernouts
BKCP-Powerplus

Championnats nationaux (CN)

Nation Élites hommes Élites femmes Moins de 23 ans hommes Juniors hommes
Allemagne
9/
Philipp Walsleben
BKCP-Powerplus
Hanka Kupfernagel
Radsport Rhein-Neckar
Sascha Weber
Stevens Racing Team
Jannick Geisler
Stevens U19 Racing Team
Autriche
Peter Presslauer
Vorarlberg-Corratec
Elke Riedl
Oranierquasar
Gregor Raggl
Hai Powerbiketeam Haiming
Belgique
9/
Sven Nys
Landbouwkrediet
Sanne Cant
Team Ciclismo Mundial
Jim Aernouts
BKCP-Powerplus
Tim Merlier
DJ-Matic Kortrijk
Canada
Geoff Kabush
Team Maxxis-Rocky Mountain
Alison Sydor
Team Maxxis-Rocky Mountain
Evan Guthrie
Rocky Mountain Bicycles
Kris Dahl
CMC/Bow Cycle
Croatie
Pavao Roset Maja Marukić Endi Širol
Danemark
Joachim Parbo
KCH Hlinsko/CK Aarhus
Nikoline Hansen
Odder CK
Jonas Pedersen
Team Designa Køkken-BlueWater Junior
Espagne
9/
Javier Ruiz de Larrinaga
Vasca-Libre
Rocío Gamonal
Asturiana
David Lozano
Catalana
Jon Ander Insausti
Vasca-Libre
États-Unis
12-
Timothy Johnson
Cannondale/Cyclocrossworld.com
Katherine Compton
Planet Bike
Daniel Summerhill
Garmin-Felt
Cody Kaiser
California Giant Berry Farms
Finlande
Kimmo Kananen Carina Ketonen Jesse Virtanen
France
9/
Francis Mourey
La Française des jeux
Caroline Mani
Vienne Futuroscope
Matthieu Boulo
Roubaix Lille Métropole
David Menut
Creuse Oxygene
Grande-Bretagne
Ian Bibby Helen Wyman Jamie Harris Luke Gray
Hongrie
Szilárd Buruczki Barbara Benko Balázs Lobmayer Péter Fenyvesi
Irlande
Joe McCall
Rocky Mountain
Francine Meehan Matthew Adair
Banbridge
Italie
Marco Aurelio Fontana
Selle Italia Guerciotti ASD
Eva Lechner
Centro Sportivo Italiano
Cristian Cominelli
TX Active Bianchi
Pietro Santini
Team Ambra Cavallini Vangi
Japon
Keiichi Tsujiura
Bridgestone Anchor
Ayako Toyooka
Luxembourg
Jempy Drucker
C.T. Differdange
Christine Majerus
SAF Zeisseng/GSD Gestion
Pit Schlechter Bob Jungels
UC Dippach
Pays-Bas
9/
Lars Boom
Rabobank
Daphny van den Brand
ZZPR.nl-Destil-Merida
Corné van Kessel
TWC Het Snelle Wiel
David van der Poel
Pologne
Mariusz Gil Marzena Wasiuk Kacper Szczepaniak Janusz Lesnau
République-tchèque
Zdeněk Štybar
Telenet-Fidea
Kateřina Nash
Luna Pro Team
Vojtěch Nipl
TJ Stadion Louny
Drapeau de la Roumanie
Roumanie

George Daniel Anghelache Zsuzsa Gyurka
Serbie
Ivan Jovanović Jelena Erić Miloš Stojanović
Slovaquie
5/
Róbert Gavenda
Telenet-Fidea
Zuzana Vojtášová Jaroslav Chalas
Suède
Jens Westergren Kajsa Snihs
Suisse
Lukas Flückiger
Trek
Jasmin Achermann
Fischer-BMC
Arnaud Grand
Dom Cycle
Lars Forster
VC Eschenbach-Hakle

Records de victoires

Par coureur

Nom Tot. Équipe CDM/CM C1 C2/CN CDM/CM/CC (U23) CU/CN (U23)
1
Niels Albert
15 BKCP-Powerplus 4 4 7 - -
2
Sven Nys
14 Landbouwkrediet-Colnago / Landbouwkrediet [4] 1 8 5 - -
3
Tom Meeusen
12 Telenet-Fidea - - - 2 10
4
Zdeněk Štybar
11 Telenet-Fidea 4 3 4 - -
5
Timothy Johnson
11 Cannondale/Cyclocrossworld.com - 4 7 - -
6
Jeremy Powers
9 Cannondale/Cyclocrossworld.com - 1 8 - -
7
Francis Mourey
7 La Française des jeux - - 7 - -
8
Dan Timmerman
6 Richard Sachs-RGM Watches-Radix - - 6 - -
9
Ryan Trebon
4 Kona - 2 2 - -
10
Todd Wells
4 Specialized - 1 3 - -

Par pays

Pays Vict. CDM/CM C1 C2 CDM/CM/CC (U23) CU (U23)
1
Drapeau de la Belgique
Belgique
58 6 14 23 3 12
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
39 - 9 30 - -
3
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
21 4 3 13 - 1
4
Drapeau de la France
France
14 - - 10 1 3
5
Drapeau de la Suisse
Suisse
7 - - 7 - -
6
Drapeau de l
Allemagne
5 - - 4 - 1
7
Drapeau de l
Italie
4 - - 4 - -
8
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
4 - - 1 2 1
9
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
3 - 1 1 - 1
10
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2 - - 2 - -
-
Drapeau de l
Espagne
2 - - 2 - -

Par équipes

Équipes Vict. CDM/CM C1 C2/CN CDM/CM/CC (U23) CU/CN (U23)
1
Telenet-Fidea
33 4 4 8 4 13
2
BKCP-Powerplus
24 4 4 10 2 4
3
Cannondale/Cyclocrossworld.com
22 - 5 17 - -
4
Landbouwkrediet-Colnago / Landbouwkrediet[4]
15 1 8 6 - -
5
La Française des jeux
7 - - 7 - -
6
Richard Sachs-RGM Watches-Radix
6 - - 6 - -
7
Cyklo Team Budvar Tábor
5 - - 5 - -
8
Rendement Hypo Cyclingteam VZW
5 - - 4 - 1
-
Stevens Cyclocross Team Hamburg
5 - - 4 - 1
10
Kona
4 - 2 2 - -

Notes et références

  1. a et b la course appartient aux deux trophées
  2. a et b Les résultats du championnat d'Europe compte aussi comme manche du Superprestige. Les points sont comptabilisés comme une manche de Superprestige normale.
  3. Arnaud Jouffroy initialement troisième de la course, est déclaré vainqueur après les déclassements pour dopage des deux frères polonais Paweł et Kacper Szczepaniak
  4. a et b L'équipe change de nom le 01/01/2010

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2009-2010
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.