For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2011-2012.

Calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2011-2012

Calendrier de la saison de cyclo-cross 2011-2012
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Date du
au

Navigation

Le calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2011-2012 regroupe des courses de cyclo-cross débutant le et finissant le . Les épreuves individuelles sont classées en cinq catégories. La plus haute catégorie regroupe les épreuves de la coupe du monde (CDM), qui donne lieu à un classement. Derrière elles, on retrouve les courses de catégorie C1 et C2, qui attribuent des points pour le classement mondial, ensuite les courses réservées aux moins de 23 ans, appelés également espoirs (catégorie CU) et enfin les courses pour les juniors (catégorie CJ). On retrouve également les championnats nationaux (CN) qui sont organisés dans une vingtaine de pays.

Classements UCI

Résultats finals

# Coureur Pays Pts
1. Kevin Pauwels
Drapeau de la Belgique
Belgique
2 333
2. Sven Nys
Drapeau de la Belgique
Belgique
2 180
3. Zdeněk Štybar
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
1 950
4. Niels Albert
Drapeau de la Belgique
Belgique
1 617
5. Tom Meeusen
Drapeau de la Belgique
Belgique
1 505
6. Klaas Vantornout
Drapeau de la Belgique
Belgique
1 393
7. Lars van der Haar
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1 321
8. Francis Mourey
Drapeau de la France
France
1 231
9. Bart Aernouts
Drapeau de la Belgique
Belgique
1 224
10. Rob Peeters
Drapeau de la Belgique
Belgique
1 002
11. Radomír Šimůnek jr.
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
961
12. Jeremy Powers
Drapeau des États-Unis
États-Unis
943
13. Bart Wellens
Drapeau de la Belgique
Belgique
829
14. Steve Chainel
Drapeau de la France
France
826
15. Ryan Trebon
Drapeau des États-Unis
États-Unis
760
16. Enrico Franzoi
Drapeau de l
Italie
678
17. Simon Zahner
Drapeau de la Suisse
Suisse
674
18. Thijs van Amerongen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
626
19. Mariusz Gil
Drapeau de la Pologne
Pologne
626
20. Timothy Johnson
Drapeau des États-Unis
États-Unis
602
# Nation (élites) Pts
1.
Drapeau de la Belgique
Belgique
6 130
2.
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
3 270
3.
Drapeau de la France
France
2 610
4.
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
2 511
5.
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2 305
6.
Drapeau de la Suisse
Suisse
1 776
7.
Drapeau de l
Italie
1 486
8.
Drapeau de l
Allemagne
1 408
9.
Drapeau de la Pologne
Pologne
937
10.
Drapeau de l
Espagne
888
11.
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
815
12.
Drapeau du Canada
Canada
583
13.
Drapeau du Japon
Japon
422
14.
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
419
15.
Drapeau de la Suède
Suède
341
16.
Drapeau du Danemark
Danemark
309
17.
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
244
18.
Drapeau de l
Autriche
223
19.
Drapeau de la Serbie
Serbie
200
20.
Drapeau de la Croatie
Croatie
200
21.
Drapeau de l
Irlande
200
22.
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
200
23.
Drapeau de la Finlande
Finlande
200
24.
Drapeau de l
Australie
20
25.
Drapeau de la Norvège
Norvège
20
26.
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
10
27.
Drapeau de l
Estonie
5
# Nation (moins de 23 ans) Pts
1.
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1 982
2.
Drapeau de la Belgique
Belgique
1 006
3.
Drapeau de la France
France
696
4.
Drapeau des États-Unis
États-Unis
557
5.
Drapeau de l
Italie
516
6.
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
422
7.
Drapeau de la Suisse
Suisse
387
8.
Drapeau de la Pologne
Pologne
330
9.
Drapeau de l
Allemagne
276
10.
Drapeau du Canada
Canada
272
11.
Drapeau du Danemark
Danemark
259
12.
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
233
13.
Drapeau de l
Espagne
214
14.
Drapeau de la Croatie
Croatie
155
15.
Drapeau de la Serbie
Serbie
105
16.
Drapeau de l
Autriche
80
17.
Drapeau de la Suède
Suède
70
18.
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
55
19.
Drapeau de l
Irlande
45
20.
Drapeau de la Finlande
Finlande
35
21.
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
33
22.
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
3
# Nation (juniors) Pts
1.
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
377
2.
Drapeau de la France
France
361
3.
Drapeau de la Belgique
Belgique
356
4.
Drapeau de l
Espagne
165
5.
Drapeau des États-Unis
États-Unis
162
6.
Drapeau de l
Allemagne
157
7.
Drapeau de l
Italie
122
8.
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
85
9.
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
83
10.
Drapeau du Luxembourg
Luxembourg
75
11.
Drapeau de la Suisse
Suisse
73
12.
Drapeau de la Pologne
Pologne
69
13.
Drapeau du Canada
Canada
66
14.
Drapeau de la Serbie
Serbie
65
15.
Drapeau de l
Autriche
65
16.
Drapeau du Danemark
Danemark
65
17.
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
65
18.
Drapeau du Japon
Japon
65
19.
Drapeau de la Slovaquie
Slovaquie
65
20.
Drapeau de la Finlande
Finlande
65
21.
Drapeau de la Suède
Suède
2

Calendrier

Septembre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
10
Nittany Lion Cross, Breinigsville
C2
Jeremy Powers
Rapha-Focus
14
Cross After Dark Series #1 - CrossVegas, Las Vegas
C1
Lars van der Haar
Rabobank-Giant Off-Road Team
17
Cross After Dark Series #2 - StarCrossed, Redmond
C2
Bart Wellens
Telenet-Fidea
17
Charm City Cross 1, Baltimore
C2
Ian Field
Hargroves Cycles
18
Rapha Focus GP, Issaquah
C2
Bart Wellens
Telenet-Fidea
18
Steenbergcross, Erpe-Mere
C2
Kevin Pauwels
Sunweb-Revor
18
Charm City Cross 2, Baltimore
C2
Tom Van den Bosch
AA Drink Cycling Team
18
New England Championship Series #1 - Catamount Grand Prix, Williston
C2
Nicolas Bazin
BigMat-Auber 93
21
Cross After Dark Series #3 - Gateway Cross Cup, Saint-Louis
C2
Jeremy Powers
Rapha-Focus
24
USGP of Cyclocross #1 - Planet Bike Cup 1, Sun Prairie
C1
Ryan Trebon
LTS-Felt
24
GP Neerpelt Wisseltrofee Eric Vanderaerden, Neerpelt
C2
Sven Nys
Landbouwkrediet
24
New England Championship Series #2 - The Nor Easter Cyclo-cross presented by Cycle-smart, Burlington
C2
Ian Field
Hargroves Cycles
24
Toi Toi Cup #1, Stříbro
C2
Zdeněk Štybar
Quick Step
24
Openingsveldrit van Harderwijk, Harderwijk
C2
Lars van der Haar
Rabobank-Giant Off-Road Team
25
USGP of Cyclocross #2 - Planet Bike Cup 2, Sun Prairie
C2
Bart Wellens
Telenet-Fidea
25
Süpercross Baden, Baden
C2
Zdeněk Štybar
Quick Step
25
Rohrbach's Ellison Park Cyclocross, Rochester
C2
Nicolas Bazin
BigMat-Auber 93
28
Toi Toi Cup #2, Mnichovo Hradiště
C2
Martin Zlámalík
KDL trans-Landbouwkrediet

Octobre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1
New England Championship Series #3 - Gran Prix of Gloucester 1, Gloucester
C1
Christian Heule
Cannondale-Cyclocrossworld.com
1
Cyclo-cross International Podbrezová, Podbrezová
C2
Róbert Gavenda
KDL trans-Landbouwkrediet
2
Vlaamse Industrieprijs Bosduin juniors, Kalmthout
CJ
Mathieu van der Poel
BOXX Veldritacademie
2
Vlaamse Industrieprijs Bosduin espoirs, Kalmthout
CU
Lars van der Haar
Rabobank-Giant Off-Road Team
2
Vlaamse Industrieprijs Bosduin, Kalmthout
C1
Niels Albert
BKCP-Powerplus
2
Trofeo Rigoni di Asiago, Asagio
C2
Cristian Cominelli
TX Active Bianchi
2
New England Championship Series #4 - Gran Prix of Gloucester 2, Gloucester
C2
Jeremy Powers
Rapha-Focus
8
New England Championship Series #5 - Providence Cyclo-cross 1, Providence
C1
Justin Lindine
BikeReg.com/Joe's Garage
8
USGP of Cyclocross #3 - New Belgium Cup 1, Fort Collins
C1
Ryan Trebon
LTS-Felt
8
Toi Toi Cup #3, Loštice
C2
Petr Dlask
Ruben Birell Cycling Team Specialized
9
Superprestige juniors #1, Ruddervoorde
CJ
Wout Van Aert
VZW Young Telenet Fidea
9
Superprestige espoirs #1, Ruddervoorde
CU
Wietse Bosmans
BKCP-Powerplus
9
Superprestige #1, Ruddervoorde
C1
Niels Albert
BKCP-Powerplus
9
National Trophy Series #1 - South Shields, South Shields
C2
Thijs Al
AA Drink Cycling Team
9
New England Championship Series #6 - Providence Cyclo-cross 2, Providence
C2
Justin Lindine
BikeReg.com/Joe's Garage
9
USGP of Cyclocross #4 - New Belgium Cup 2, Fort Collins
C2
Jeremy Powers
Rapha-Focus
9
Memorial Jonathan Tabotta, Buja
C2
Enrico Franzoi
Selle Italia-Guerciotti
13
Kermiscross, Ardooie
C2
Zdeněk Štybar
Quick Step
15
Granogue Cross 1 juniors, Wilmington
CJ
Curtis White
Clif Bar Development Cyclo Cross Team
15
Granogue Cross 1, Wilmington
C2
Justin Lindine
BikeReg.com/Joe's Garage
15
Cross After Dark Series #4 - Spooky Cross, Irvine
C2
Ryan Trebon
LTS-Felt
15
IX Cyclo-cross de Villarcayo juniors, Villarcayo
CJ
Yorben Van Tichelt
Landbouwkrediet-KDL
15
IX Cyclo-cross de Villarcayo, Villarcayo
C2
Vincent Baestaens
Landbouwkrediet
16
Granogue Cross 2 juniors, Wilmington
CJ
Andrew Dillman
Bob's Red Mill
16
Granogue Cross 2, Wilmington
C2
Justin Lindine
BikeReg.com/Joe's Garage
16
Spooky Cross, Irvine
C2
Ryan Trebon
LTS-Felt
16
Coupe du monde #1, Plzeň
CDM
Sven Nys
Landbouwkrediet
16
Side event juniors, Plzeň
CJ
Jan Brezna
KC Cooperativa
22
VIII Cyclo-cross de Medina de Pomar juniors, Medina de Pomar
CJ
Kevin Suárez Fernández
Bio-Racer-BH
22
VIII Cyclo-cross de Medina de Pomar, Medina de Pomar
C2
Diether Sweeck
KDL trans-Landbouwkrediet
23
New England Championship Series #7 - Downeast Cyclo-cross, New Gloucester
C2
Justin Lindine
BikeReg.com/Joe's Garage
23
Internationales Radquer Uster, Uster
C2
Lukas Flückiger
Team Trek World Cup
23
GP de la Commune de Contern, Contern
C2
Joeri Adams
Telenet-Fidea
23
Coupe du monde juniors #1, Tábor
CDM
Mathieu van der Poel
Pays-Bas
23
Coupe du monde espoirs #1, Tábor
CDM
Lars van der Haar
Pays-Bas
23
Coupe du monde #2, Tábor
CDM
Kevin Pauwels
Sunweb-Revor
25
11e Kiremko Nacht van Woerden juniors, Woerden
CJ
Mathieu van der Poel
BOXX Veldritacademie
25
11e Kiremko Nacht van Woerden, Woerden
C2
Bart Aernouts
Rabobank-Giant Off-Road Team
28
Toi Toi Cup #4, Hlinsko
C2
Christoph Pfingsten
Cyclingteam de Rijke
29
Beacon Cross, Bridgeton
C2
Craig Richey
Renner Custom CX Team-Raleigh
29
Colorado Cross Classic, Boulder
C2
Ryan Trebon
LTS-Felt
30
Victory Circle Graphix Boulder Cup, Boulder
C1
Ben Berden
Ops Ale-Stoemper
30
Superprestige juniors #2, Zonhoven
CJ
Mathieu van der Poel
BOXX Veldritacademie
30
Superprestige espoirs #2, Zonhoven
CU
Wietse Bosmans
BKCP-Powerplus
30
Superprestige #2, Zonhoven
C1
Niels Albert
BKCP-Powerplus
30
Internationales Radquer Steinmaur, Steinmaur
C2
Marcel Wildhaber
Scott-Swisspower MTB-Racing
30
XIX Cyclo-cross de Karrantza juniors, Karrantza
CJ
Kevin Suárez Fernández
Bio-Racer-BH
30
XIX Cyclo-cross de Karrantza, Karrantza
C2
Egoitz Murgoitio
Grupo Hirumet Taldea
30
HPCX, Jamesburg
C2
Lukas Winterberg
Philadelphia Cyclocross School
30
National Trophy Series #2 - Leicester, Leicester
C2
Jelle Brackman
MTB Dreamteam
30
Valdidentro Night & Day Giro d'Italia Ciclocross, Isolaccia
C2
Enrico Franzoi
Selle Italia-Guerciotti
30
Challenge la France cycliste de cyclo-cross juniors #1, Lignières-en-Berry
CJ
Romain Seigle
CR Rhône Alpes
30
Challenge la France cycliste de cyclo-cross espoirs #1, Lignières-en-Berry
CU
Bastien Duculty
CR Rhône Alpes
30
Challenge la France cycliste de cyclo-cross #1, Lignières-en-Berry
C2
Francis Mourey
FDJ

Novembre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1
Trophée GvA juniors #1 - Koppenbergcross, Audenarde
CJ
Yorben Van Tichelt
Landbouwkrediet-KDL
1
Trophée GvA espoirs #1 - Koppenbergcross, Audenarde
CU
Lars van der Haar
Rabobank-Giant Off-Road Team
1
Trophée GvA #1 - Koppenbergcross, Audenarde
C1
Kevin Pauwels
Sunweb-Revor
1
Trofeo Ayuntamiento de Muskiz juniors, Muskiz
CJ
Kevin Suárez Fernández
Bio-Racer-BH
1
Trofeo Ayuntamiento de Muskiz espoirs, Muskiz
CU
Pablo Rodríguez Guede
Academia Postal-Actyon-Maceda
1
Trofeo Ayuntamiento de Muskiz, Muskiz
C2
Egoitz Murgoitio
Grupo Hirumet Taldea
1
Cyclo-cross international de Marle, Marle
C2
Francis Mourey
FDJ
4
Darkhorse Cyclo-Stampede International Cyclo-cross, Covington
C2
Jeremy Powers
Rapha-Focus
5
New England Championship Series #8 - The Cycle-Smart International 1, Northampton
C2
Luke Keough
Champion Systems-Keough Cyclocross
5
Grand Prix de la Région Wallonne, Dottignies
C2
Niels Albert
BKCP-Powerplus
5
Java Johnny's - Lionhearts International Cyclo-cross juniors, Middletown
CJ
Andrew Dillman
Bob's Red Mill
5
Java Johnny's - Lionhearts International Cyclo-cross, Middletown
C2
Ryan Trebon
LTS-Felt
6
Harbin Park International juniors, Cincinnati
CJ
Andrew Dillman
Bob's Red Mill
6
Harbin Park International, Cincinnati
C1
Jeremy Powers
Rapha-Focus
6
Int. Radquer Hittnau, Hittnau
C2
Marcel Wildhaber
Scott-Swisspower MTB-Racing
6
Trophée GvA juniors #2 - GP Mario De Clercq, Renaix
CJ
Ben Boets
VZW Young Telenet Fidea
6
Trophée GvA espoirs #2 - GP Mario De Clercq, Renaix
CU
Michael Vanthourenhout
6
Trophée GvA #2 - GP Mario De Clercq, Renaix
C2
Kevin Pauwels
Sunweb-Revor
6
Int. Radquerfeldein Lambach/Stadl-Paura, Stadl-Paura
C2
Ondřej Bambula
Cyklo Team Budvar Tábor
6
New England Championship Series #9 - The Cycle-Smart International 2, Northampton
C2
Luke Keough
Champion Systems-Keough Cyclocross
6
Championnat d'Europe de cyclo-cross juniors, Lucques
CC
Mathieu van der Poel
Pays-Bas
6
Championnat d'Europe de cyclo-cross moins de 23 ans, Lucques
CC
Lars van der Haar
Pays-Bas
11
Cyclo-cross de Nommay, Nommay
C1
Francis Mourey
FDJ
11
Fidea Jaarmarktcross Niel, Niel
C2
Sven Nys
Landbouwkrediet
12
Derby City Cup 1, Louisville
CJ
Andrew Dillman
Bob's Red Mill
12
USGP of Cyclocross #5 - Derby City Cup 1, Louisville
C1
Jeremy Powers
Rapha-Focus
12
Toi Toi Cup #5, Louny
C2
Christoph Pfingsten
Cyclingteam de Rijke
13
Superprestige juniors #3, Hamme-Zogge
CJ
Mathieu van der Poel
BOXX Veldritacademie
13
Superprestige espoirs #3, Hamme-Zogge
CU
Mike Teunissen
Rabobank-Giant Off-Road Team
13
Superprestige #3, Hamme-Zogge
C1
Zdeněk Štybar
Quick Step
13
Derby City Cup 2, Louisville
CJ
Andrew Dillman
Bob's Red Mill
13
USGP of Cyclocross #6 - Derby City Cup 2, Louisville
C2
Jeremy Powers
Rapha-Focus
13
Internationales Radquer Frenkendorf, Frenkendorf
C2
Francis Mourey
FDJ
13
National Trophy Series juniors #3 - Southampton, Southampton
CJ
Hugo Robinson
Elmy Cycles XRT
13
National Trophy Series #3 - Southampton, Southampton
C2
Floris De Tier
Baboco
17
Toi Toi Cup #6, Holé Vrchy
C2
Christoph Pfingsten
Cyclingteam de Rijke
19
Trophée GvA juniors #3 - GP d'Hasselt, Hasselt
CJ
Mathieu van der Poel
BOXX Veldritacademie
19
Trophée GvA espoirs #3 - GP d'Hasselt, Hasselt
CU
Lars van der Haar
Rabobank-Giant Off-Road Team
19
Trophée GvA #3 - GP d'Hasselt, Hasselt
C2
Kevin Pauwels
Sunweb-Revor
19
North Carolina Grand Prix - Race 1, Hendersonville
C2
Ben Berden
Ops Ale-Stoemper
20
Superprestige juniors #4, Gavere
CJ
Mathieu van der Poel
BOXX Veldritacademie
20
Superprestige espoirs #4, Gavere
CU
Lars van der Haar
Rabobank-Giant Off-Road Team
20
Superprestige #4, Gavere
C1
Kevin Pauwels
Sunweb-Revor
20
Challenge la France cycliste de cyclo-cross juniors #2, Rodez
CJ
Romain Seigle
CR Rhône-Alpes
20
Challenge la France cycliste de cyclo-cross espoirs #2, Rodez
CU
Julian Alaphilippe
Équipe Cycliste de l'Armée de Terre
20
Challenge la France cycliste de cyclo-cross #2, Rodez
C2
Francis Mourey
FDJ
20
Kansai Cyclo-cross Yasu Round, Yasu City
C2
Keiichi Tsujiura
Bridgestone Anchor
20
North Carolina Grand Prix - Race 2, Hendersonville
C2
Ben Berden
Ops Ale-Stoemper
25
Jingle Cross Rock 1, Iowa City
C2
Jamey Driscoll
Cannondale/Cyclocrossworld.com
26
Jingle Cross Rock 2, Iowa City
C2
Todd Wells
Specialized
26
Coupe du monde juniors #2, Coxyde
CDM
Mathieu van der Poel
Pays-Bas
26
Coupe du monde espoirs #2, Coxyde
CDM
Gert-Jan Bosman
Pays-Bas
26
Coupe du monde #3, Coxyde
CDM
Sven Nys
Landbouwkrediet
27
Jingle Cross Rock 3, Iowa City
C1
Timothy Johnson
Cannondale/Cyclocrossworld.com
27
Superprestige juniors #5, Gieten
CJ
Mathieu van der Poel
BOXX Veldritacademie
27
Superprestige espoirs #5, Gieten
CU
Lars van der Haar
Rabobank-Giant Off-Road Team
27
Superprestige #5, Gieten
C1
Sven Nys
Landbouwkrediet
27
New England Championship Series #10 - Baystate Cyclo-cross, Sterling
C2
Dylan McNicholas
Cyclocrossworld.com
27
National Trophy Series #4 - Derby, Derby
C2
Jelle Brackman
Van der Vurst
27
Kansai Cyclo-cross Nobeyama Kogen Round, Minamimaki
C2
Yu Takenouchi
Team EURASIA Museeum Bike

Décembre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
3
Cyclocross LA 1, Los Angeles
C2
Timothy Johnson
Cannondale-Cyclocrossworld.com
3
New England Championship Series #11 - NBX GP 1, Warwick
C2
Luke Keough
Champion Systems-Keough Cyclocross
4
37. Frankfurter Rad-Cross juniors, Francfort-sur-le-Main
CJ
Silvio Herklotz
Stevens Racing Team
4
37. Frankfurter Rad-Cross, Francfort-sur-le-Main
C2
Christoph Pfingsten
Cyclingteam de Rijke
4
Cyclocross LA 2, Los Angeles
C2
Ben Berden
Ops Ale-Stoemper
4
New England Championship Series #12 - NBX GP 2, Warwick
C2
Christian Heule
Cannondale-Cyclocrossworld.com
4
Grand Prix Julien Cajot juniors, Leudelange
CJ
Quinten Hermans
VZW Young Telenet Fidea Cycling Team
4
Grand Prix Julien Cajot, Leudelange
C2
Petr Dlask
Ruben Birell Cycling Team Specialized
4
XVIII Bryksy Cross, Gościęcin
C2
Marek Konwa
Aktio Group Mostostal Puławy
4
Coupe du monde #4, Igorre
CDM
Kevin Pauwels
Sunweb-Revor
4
Side Event juniors, Igorre
CJ
Kevin Suárez Fernández
Bio-Racer-BH
6
Asteasuko XIII Ziklo-Krossa juniors, Asteasu
CJ
Jaime Campo
Piélagos
6
Asteasuko XIII Ziklo-Krossa, Asteasu
C2
Egoitz Murgoitio
Grupo Hirumet Taldea
8
Ciclocross del Ponte juniors, Faè di Oderzo
CJ
Federico Zurlo
ASD Postumia 73 Dino
8
Ciclocross del Ponte, Faè di Oderzo
C2
Enrico Franzoi
Selle Italia-Guerciotti
10
Deschutes Brewery Cup 1, Bend
CJ
Logan Owen
Redline
10
USGP of Cyclocross #7 - Deschutes Brewery Cup 1, Bend
C1
Jeremy Powers
Rapha-Focus
10
Scheldecross juniors, Anvers
CJ
Yorben Van Tichelt
10
Scheldecross, Anvers
C1
Sven Nys
Landbouwkrediet
10
Kingsport Cyclo-cross Cup, Kingsport
C2
Travis Livermon
SmartStop-Mock Orange Bikes p/b Ridley
10
Toi Toi Cup #7, Kolín
C2
David Kasek
Team Budweiser Budvar
11
Vlaamse Druivenveldrit, Overijse
C1
Sven Nys
Landbouwkrediet
11
Deschutes Brewery Cup 2, Bend
CJ
Logan Owen
Redline
11
USGP of Cyclocross #8 - Deschutes Brewery Cup 2, Bend
C2
Jeremy Powers
Rapha-Focus
11
Challenge la France cycliste de cyclo-cross juniors #3, Besançon
CJ
Quentin Jauregui
BOXX Veldritacademie
11
Challenge la France cycliste de cyclo-cross espoirs #3, Besançon
CU
Kevin Bouvard
CR Rhône-Alpes
11
Challenge la France cycliste de cyclo-cross #3, Besançon
C2
Francis Mourey
FDJ
11
National Trophy Series #5 - Bradford, Bradford
C2
Paul Oldham
Hope RT
17
Trophée GvA juniors #4 - GP Rouwmoer, Essen
CJ
Mathieu van der Poel
BOXX Veldritacademie
17
Trophée GvA espoirs #4 - GP Rouwmoer, Essen
CU
Tijmen Eising
Sunweb-Revor
17
Trophée GvA #4 - GP Rouwmoer, Essen
C1
Bart Wellens
Telenet-Fidea
18
Cyclo-cross International Ciudad de Valencia, Valence
C2
José Antonio Hermida
Multivan Merida Biking Team
18
Coupe du monde #5, Namur
CDM
Sven Nys
Landbouwkrediet
18
Side Event juniors, Namur
CJ
Mathieu van der Poel
BOXX Veldritacademie
18
Side Event espoirs, Namur
CU
Arnaud Jouffroy
Telenet-Fidea
20
Internationale Centrumcross van Surhuisterveen, Surhuisterveen
C2
Gerben de Knegt
Rabobank-Giant Off-Road Team
23
Superprestige juniors #6, Diegem
CJ
Mathieu van der Poel
BOXX Veldritacademie
23
Superprestige espoirs #6, Diegem
CU
Lars van der Haar
Rabobank-Giant Off-Road Team
23
Superprestige #6, Diegem
C1
Niels Albert
BKCP-Powerplus
26
Grand-Prix DAF Grand Garage Engel, Differdange
C2
Dave De Cleyn
AVB Cycling Team
26
Internationales Radquer Dagmersellen, Dagmersellen
C2
Francis Mourey
FDJ
26
Coupe du monde #6, Heusden-Zolder
CDM
Kevin Pauwels
Sunweb-Revor
26
Side Event juniors, Heusden-Zolder
CJ
Mathieu van der Poel
BOXX Veldritacademie
26
Side Event espoirs, Heusden-Zolder
CU
Wietse Bosmans
BKCP-Powerplus
28
Trophée GvA juniors #5 - Azencross, Loenhout
CJ
Mathieu van der Poel
BOXX Veldritacademie
28
Trophée GvA espoirs #5 - Azencross, Loenhout
CU
Wietse Bosmans
BKCP-Powerplus
28
Trophée GvA #5 - Azencross, Loenhout
C1
Niels Albert
BKCP-Powerplus
29
Versluys Cyclo-cross, Bredene
C2
Jan Denuwelaere
Style & Concept Team
30
Fidea Cyclocross Leuven juniors, Louvain
CJ
Wout Van Aert
30
Fidea Cyclocross Leuven, Louvain
C1
Sven Nys
Landbouwkrediet
30
Memorial Romano Scotti juniors, Rome
CJ
Federico Zurlo
ASD Postumia 73 Dino
30
Memorial Romano Scotti, Rome
C2
Marco Aurelio Fontana
Cannondale Factory Racing
31
Chicago Cyclocross Cup New Year's Resolution 1, Bloomingdale
C2
Ryan Trebon
LTS-Felt

Janvier

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1
Trophée GvA juniors #6 - Grand Prix Sven Nys, Baal
CJ
Mathieu van der Poel
BOXX Veldritacademie
1
Trophée GvA espoirs #6 - Grand Prix Sven Nys, Baal
CU
Lars van der Haar
Rabobank-Giant Off-Road Team
1
Trophée GvA #6 - Grand Prix Sven Nys, Baal
C1
Sven Nys
Landbouwkrediet
1
Chicago Cyclocross Cup New Year's Resolution 2, Bloomingdale
C2
Ryan Trebon
LTS-Felt
1
Grand Prix Hotel Threeland juniors, Pétange
CJ
Marco König
1
Grand Prix Hotel Threeland, Pétange
C2
John Gadret
AG2R La Mondiale
2
Cyclo Cross Bussnang, Bussnang
C2
Christian Heule
Cannondale-Cyclocrossworld.com
9
Cyclocross Otegem, Otegem
C2
Kevin Pauwels
Sunweb-Revor
14
34° Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM junios, Segrate
CJ
Stefano Valdrighi
Selle Italia-Guerciotti
14
34° Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM, Segrate
C2
Elia Silvestri
Selle Italia-Guerciotti
15
National Trophy Series #6 - Shrewsbury, Shrewsbury
C2
Liam Killeen
Giant Factory Off-Road Team
15
Coupe du monde juniors #3, Liévin
CDM
Mathieu van der Poel
Pays-Bas
15
Coupe du monde espoirs #3, Liévin
CDM
Lars van der Haar
Pays-Bas
15
Coupe du monde #7, Liévin
CDM
Zdeněk Štybar
Omega Pharma-Quick Step
21
Kasteelcross Zonnebeke, Zonnebeke
C2
Rob Peeters
Telenet-Fidea
21
Internationale Cyclo-Cross Rucphen juniors, Rucphen
CJ
Koen Weijers
21
Internationale Cyclo-Cross Rucphen, Rucphen
C2
Bart Aernouts
Rabobank-Giant Off-Road Team
22
Cyclo-cross International du Mingant, Lanarvily
C2
Arnold Jeannesson
FDJ-BigMat
22
Ispasterko Udala Sari Nagusia, Ispaster
C2
Egoitz Murgoitio
Grupo Hirumet Taldea
22
Coupe du monde juniors #4, Hoogerheide
CDM
Mathieu van der Poel
Pays-Bas
22
Coupe du monde espoirs #4, Hoogerheide
CDM
Lars van der Haar
Pays-Bas
22
Coupe du monde #8, Hoogerheide
CDM
Kevin Pauwels
Sunweb-Revor
28
Championnats du monde de cyclo-cross juniors, Coxyde
CM
Mathieu van der Poel
Pays-Bas
28
Championnats du monde de cyclo-cross moins de 23 ans, Coxyde
CM
Lars van der Haar
Pays-Bas
29
Championnats du monde de cyclo-cross, Coxyde
CM
Niels Albert
Belgique

Février

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1
Parkcross Maldegem, Maldegem
C2
Sven Vanthourenhout
Landbouwkrediet-Euphony
4
Trophée GvA juniors #7 - Krawatencross, Lille
CJ
Yorben Van Tichelt
Landbouwkrediet-KDL
4
Trophée GvA espoirs #7 - Krawatencross, Lille
CU
Wietse Bosmans
BKCP-Powerplus
4
Trophée GvA #7 - Krawatencross, Lille
C1
Tom Meeusen
Telenet-Fidea
5
Superprestige juniors #7, Hoogstraten
CJ
Mathieu van der Poel
BOXX Veldritacademie
5
Superprestige espoirs #7, Hoogstraten
CU
Laurens Sweeck
KDL trans-Landbouwkrediet
5
Superprestige #7, Hoogstraten
C1
Tom Meeusen
Telenet-Fidea
11
Superprestige juniors #8, Middelkerke
CJ
Mathieu van der Poel
BOXX Veldritacademie
11
Superprestige espoirs #8, Middelkerke
CU
Stan Godrie
Rabobank-Giant Off-Road Team
11
Superprestige #8, Middelkerke
C1
Zdeněk Štybar
Omega Pharma-Quick Step
12
GP Heuts, Heerlen
C1
Kevin Pauwels
Sunweb-Revor
12
G.P. Stad Eeklo, Eeklo
C2
Sven Nys
Landbouwkrediet-Euphony
18
Cauberg Cyclo-cross juniors, Fauquemont-sur-Gueule
CJ
Mathieu van der Poel
BOXX Veldritacademie
18
Cauberg Cyclo-cross espoirs, Fauquemont-sur-Gueule
CU
Lars van der Haar
Rabobank-Giant Off-Road Team
18
Cauberg Cyclo-cross, Fauquemont-sur-Gueule
C1
Sven Nys
Landbouwkrediet-Euphony
19
Trophée GvA juniors #8 - Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle
CJ
Mathieu van der Poel
BOXX Veldritacademie
19
Trophée GvA espoirs #8 - Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle
CU
Wietse Bosmans
BKCP-Powerplus
19
Trophée GvA #8 - Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle
C1
Niels Albert
BKCP-Powerplus

Championnats nationaux (CN)

Différents champions de la saison 2011-2012

Nation Date Élites hommes Moins de 23 ans hommes Juniors hommes
Allemagne
7- Christoph Pfingsten Michael Schweizer Silvio Herklotz
Autriche
Daniel Geismayr Florian Gruber
Belgique
7- Sven Nys Wietse Bosmans Daan Soete
Canada
Chris Sheppard Evan McNeely Yohan Patry
Croatie
Jasmin Becirovic
Danemark
Kenneth Hansen Simon Hamman-Larsen
Espagne
6- Isaac Suárez Fernández Marcos Altur Boronat Kevin Suárez Fernández
États-Unis
6- Jeremy Powers Zach McDonald Logan Owen
Finlande
Sami Tiainen Artturi Pensasmaa
France
7- Aurélien Duval Julian Alaphilippe Quentin Jauregui
Grande-Bretagne
7- Ian Field Steven James Hugo Robinson
Hongrie
Szilárd Buruczki Bence Szalontay
Irlande
Robin Seymour
Italie
7- Marco Aurelio Fontana Elia Silvestri Gioele Bertolini
Japon
Yu Takenouchi Toki Sawada
Luxembourg
7- Gusty Bausch Sven Fritsch
Pays-Bas
7- Lars Boom Lars van der Haar Mathieu van der Poel
Pologne
Mariusz Gil Marek Konwa Michał Paluta
République-tchèque
- Zdeněk Štybar Karel Pokorný
Serbie
Bojan Djurdjic Miloš Borisavljević
Slovaquie
Róbert Gavenda Ondřej Glajza
Suède
Magnus Darvell
Suisse
7- Julien Taramarcaz Fabian Lienhard Dominic Grab

Records de victoires

Par coureur

Nom Tot. Équipe CDM/CM C1 C2/CN
1
Sven Nys
13 Landbouwkrediet-Euphony[1] 3 6 4
2
Kevin Pauwels
11 Sunweb-Revor 4 3 4
3
Jeremy Powers
11 Rapha-Focus - 3 8
4
Niels Albert
8 BKCP-Powerplus 1 6 1
5
Ryan Trebon
8 LTS/Felt - 2 6
6
Zdeněk Štybar
7 Omega Pharma-Quick Step[2] 1 2 4
7
Francis Mourey
7 FDJ-BigMat[2] - 1 6
8
Justin Lindine
5 BikeReg.com/Joe's Garage - 1 4
9
Christoph Pfingsten
5 Cyclingteam de Rijke - - 5
10
Bart Wellens
4 Telenet-Fidea - 1 3
-
Ben Berden
4 Ops Ale-Stoemper - 1 3

Par pays

Les victoires obtenues lors des championnats nationaux ne sont pas prises en compte.

Pays Vict. CDM/CM C1 C2
1
Drapeau de la Belgique
Belgique
54 8 19 27
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
32 - 7 25
3
Drapeau de la France
France
11 - 1 10
4
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
10 1 2 7
5
Drapeau de la Suisse
Suisse
7 - 1 6
6
Drapeau de l
Italie
6 - - 6
7
Drapeau de l
Espagne
5 - - 5
8
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
4 - 1 3
9
Drapeau de l
Allemagne
4 - - 4
10
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
3 - - 3

Par équipes

Les victoires obtenues lors des épreuves de coupes du monde juniors et espoirs ne sont pas comptabilisées pour les équipes dans lequel le coureur évolue puisqu'elles sont disputées sous le maillot de leurs nations.

Équipes Vict. CDM/CM C1 C2/CN
1
Landbouwkrediet-Euphony[1]
15 3 6 6
2
Sunweb-Revor
11 4 3 4
3
Rapha-Focus
11 - 3 8
4
BKCP-Powerplus
8 1 6 1
5
Telenet-Fidea
8 - 3 5
6
LTS/Felt
8 - 2 6
7
FDJ-BigMat[2]
8 - 1 7
8
Omega Pharma-Quick Step[2]
7 1 2 4
9
Cannondale-Cyclocrossworld.com
6 - 2 4
10
BikeReg.com/Joe's Garage
5 - 1 4
-
Rabobank-Giant Off-Road Team
5 - 1 4

Notes et références

  1. a et b L'équipe change de nom le 16 janvier 2012
  2. a b c et d L'équipe change de nom le 1er janvier 2012

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2011-2012
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.