For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Calendrier international féminin UCI 2012.

Calendrier international féminin UCI 2012

Le calendrier international féminin UCI 2012 regroupe les compétitions féminines de cyclisme sur route organisées sous le règlement de l'Union cycliste internationale durant la saison 2012.

Le calendrier est composé de 89 épreuves, organisées du 1er février au 11 novembre. Il comprend la Coupe du monde de cyclisme sur route féminine 2012 et les Championnats du monde de cyclisme sur route 2012 de Valkenburg.

Règlement

Calendrier des épreuves

Février

Date Course Cat. Vainqueur Équipe du vainqueur
1-3
Drapeau du Qatar
Tour du Qatar
2.1
Drapeau de l
Judith Arndt
GreenEDGE-AIS
14
Drapeau de la Malaisie
Championnat d'Asie-contre-la-montre
CC
Drapeau de la Corée du Sud
Ah Reum Na
Équipe nationale de Corée du Sud
18
Drapeau de la Malaisie
Championnat d'Asie-course en ligne
CC
Drapeau du Taipei chinois
Mei Yu Hsiao
Équipe nationale de Taïwan
22-26
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Tour de Nouvelle-Zélande
2.2
Drapeau des États-Unis
Evelyn Stevens
Équipe nationale des États-Unis
25
Drapeau de la Belgique
Circuit Het Nieuwsblad
1.2
Drapeau des Pays-Bas
Loes Gunnewijk
GreenEDGE-AIS
29
Drapeau de la Belgique
Le Samyn des Dames
1.2
Drapeau des Pays-Bas
Adrie Visser
Skil-1t4i

Mars

Date Course Cat. Vainqueur Équipe du vainqueur
4
Drapeau de la Belgique
Omloop van het Hageland
1.2
Drapeau du Royaume-Uni
Elizabeth Armitstead
AA Drink-Leontien.nl
8
Drapeau des Pays-Bas
Drenthe 8
1.1
Drapeau de l
Chloe Hosking
Team Specialized Lululemon
9
Drapeau de l
Championnat Panaméricain-contre-la-montre
CC
Drapeau des États-Unis
Amber Neben
Équipe nationale des États-Unis
10
Drapeau des Pays-Bas
Tour de Drenthe
CDM
Drapeau des Pays-Bas
Marianne Vos
Stichting Rabo
11
Drapeau des Pays-Bas
Novilon Euregio Cup
1.1
Drapeau des Pays-Bas
Marianne Vos
Stichting Rabom
11
Drapeau de l
Championnat Panaméricain-course en ligne
CC
Drapeau de Cuba
Yumari González
Équipe nationale de Cuba
15
Drapeau du Salvador
Grand Prix du Salvador
1.1
Drapeau de l
Noemi Cantele
Be Pink
16
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Championnat d'Océanie-contre-la-montre
CC
Drapeau de l
Shara Gillow
Équipe nationale d'Australie
16-20
Drapeau du Salvador
Tour du Salvador
2.2
Drapeau du Brésil
Clemilda Fernandes
Équipe nationale du Brésil
17
Drapeau de l
Classique de Padoue
1.2
Drapeau des États-Unis
Carmen Small
Équipe nationale des États-Unis
17
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Championnat d'Océanie-course en ligne
CC
Drapeau de l
Gracie Elvin
Équipe nationale d'Australie
18
Drapeau de la France
Cholet-Pays de Loire
1.2
Drapeau de l
Audrey Cordon
Vienne Futuroscope
21
Drapeau du Salvador
Grand Prix GSB
1.1
Drapeau du Salvador
Evelyn García
Be Pink
25
Drapeau de l
Trofeo Alfredo Binda-Comune di Cittiglio
CDM
Drapeau des Pays-Bas
Marianne Vos
Stichting Rabo

Avril

Date Course Cat. Vainqueur Équipe du vainqueur
1
Drapeau de la Belgique
Tour des Flandres
CDM
Drapeau de l
Judith Arndt
GreenEDGE-AIS
2
Drapeau de la Belgique
Grand Prix de Dottignies
1.2
Drapeau de l
Monia Baccaille
MCipollini-Giambenini
4-8
Drapeau des Pays-Bas
Energiewacht Tour
2.2
Drapeau de l
Ina-Yoko Teutenberg
Team Specialized Lululemon
8-10
Drapeau de la Thaïlande
Tour de Thaïlande
2.2
Drapeau de la République populaire de Chine
Xin Liu
China Chongming - Giant Pro Cycling
15
Drapeau de la Belgique
Halle-Buizingen
1.2
Drapeau de l
Chloe Hosking
Team Specialized Lululemon
15
Drapeau des Pays-Bas
Ronde van Gelderland
1.2
Drapeau des Pays-Bas
Suzanne de Goede
Skil-1t4i
18
Drapeau de la Belgique
Flèche wallonne féminine
CDM
Drapeau des États-Unis
Evelyn Stevens
Team Specialized Lululemon
21
Drapeau des Pays-Bas
Omloop van Borsele
1.2
Drapeau des Pays-Bas
Eleonora van Dijk
Team Specialized Lululemon
22
Drapeau de la Belgique
GP Stad Roeselare
1.1
Drapeau des Pays-Bas
Annemiek van Vleuten
Stichting Rabo
25
Drapeau de l
Gran Premio della Liberazione
1.2
Drapeau de l
Noemi Cantele
Be Pink
25-29
Drapeau de la Tchéquie
Gracia Orlova
2.2
Drapeau des États-Unis
Evelyn Stevens
Team Specialized Lululemon
27-29
Drapeau du Luxembourg
Grand Prix Elsy Jacobs
2.1
Drapeau des Pays-Bas
Marianne Vos
Stichting Rabo

Mai

Date Course Cat. Vainqueur Équipe du vainqueur
5
Knokke-Heist-Bredene
1.2
Liesbet De Vocht
Stichting Rabo
9
Heydar Aliyev Anniversary Time Trial
1.2
Elena Tchalykh
Dolmans-Boels
9-11
Tour de l'île de Chongming
2.1
Melissa Hoskins
GreenEDGE-AIS
12
Clasico Aniversario De La Federacion Veneolana De Ciclismo
1.2
Mayra Del Rocio Rocha
13
Tour of Chongming Island World Cup
CDM
Shelley Olds
AA-Drink-Leontien.nl
13
Coupe de la fédération vénézuélienne de cyclisme
2.2
Janildes Fernandes Silva
13
Celtic Chrono
1.2
Wendy Houvenaghel
15
Grand Prix of Maykop
1.2
Anastasiya Chulkova
16-17
Tour de l'île de Zhoushan I
2.2
Drapeau de la Norvège
Emilie Moberg
Hitec Products UCK
17
Gooik-Geraardsbergen-Gooik
1.2
Liesbet De Vocht
AA-Drink-Leontien.nl
17-20
Tour of Adygeya
2.2
Alexandra Burchenkova
S.C. Michela Fanini-Rox
18
Tour de l'île de Zhoushan II
1.2
Drapeau de la République populaire de Chine
Xiao Hui Liu
China Chongming-Giant
19
Chrono Gatineau
1.2
Clara Hughes
Specialized-Lululemon
19
Grand Prix cycliste de Gatineau
1.2
Ina-Yoko Teutenberg
Specialized-Lululemon
19
Copa Fundadeporte
1.2
Angie González
20
Clasico Fundadeporte
1.2
Mayra Del Rocio Rocha
20
GP Comune di Cornaredo
1.2
Iris Slappendel
Stichting Rabo
23-27
Tour de Free State
2.1
Emma Johansson
Hitec Products-UCK
24-28
The Exergy Tour
2.1
Evelyn Stevens
Specialized-Lululemon
25
Parkhotel Valkenburg Hills Classic
1.2
Annemiek van Vleuten
Stichting Rabo
26
7-Dorpenomloop van Aalburg
1.2
Annemiek van Vleuten
Stichting Rabo

Juin

Date Course Cat. Vainqueur Équipe du vainqueur
3
Liberty Classic
1.1
Ina-Yoko Teutenberg
Specialized-Lululemon
5
Durango-Durango Emakumeen Saria
1.2
Emma Pooley
AA-Drink-Leontien.nl
7-10
Emakumeen Euskal Bira
2.1
Judith Arndt
Orica-AIS
14-16
RaboSter Zeeuwsche Eilanden
2.2
Kirsten Wild
AA-Drink-Leontien.nl
16-17
Tour du Trentin-Haut-Adige-Tyrol-du-Sud
2.1
Linda Villumsen
Orica-AIS
29-7
Tour d'Italie
2.1
Marianne Vos
Stichting Rabo

Juillet

Date Course Cat. Vainqueur Équipe du vainqueur
5-8
Tour de Feminin - O cenu Ceskeho Svycarska
2.2
Larisa Pankova
11-15
Tour de Bretagne féminin
2.2
Anna van der Breggen
Sengers Ladies
15
Dwars door de Westhoek
1.2
Kim de Baat
Wimi Games-St Martinus CT-Kerksken
17-22
Tour de Thuringe
2.1
Judith Arndt
GreenEDGE-AIS
19-22
Tour féminin en Limousin
2.2
Marianne Vos
Stichting Rabo
29
Course en ligne des Jeux olympiques
JO
Marianne Vos
Pays-Bas

Août

Date Course Cat. Vainqueur Équipe du vainqueur
1
Contre-la-montre des Jeux olympiques
JO
Drapeau des États-Unis
Kristin Armstrong
4
Drapeau de la Belgique
Erpe-Mere-Erondegem
1.1
Drapeau des Pays-Bas
Adrie Visser
Skil-1t4i
4-12
Drapeau de la France
Route de France
2.1
Drapeau des États-Unis
Evelyn Stevens
Specialized-Lululemon
9
Drapeau des Pays-Bas
Championnat d'Europe du contre-la-montre
CC
Drapeau de la Belgique
Evelyn Arys
11
Drapeau des Pays-Bas
Championnat d'Europe sur route
CC
Drapeau des Pays-Bas
Anna van der Breggen
17
Drapeau de la Suède
Open de Suède Vårgårda TTT
CDM
Drapeau des États-Unis
Specialized-Lululemon
18-22
Drapeau de la France
Trophée d'Or féminin
2.2
Drapeau de l
Elena Cecchini
MCipollini-Giambenini
19
Drapeau de la Suède
Open de Suède Vårgårda
CDM
Drapeau des Pays-Bas
Iris Slappendel
Stichting Rabo
25
Drapeau de la France
Grand Prix de Plouay
CDM
Drapeau des Pays-Bas
Marianne Vos
Stichting Rabo
25-27
Drapeau de la Belgique
Lotto-Decca Tour
2.2
Drapeau des Pays-Bas
Ellen van Dijk
Specialized-Lululemon
28-2
Drapeau de l
Tour de Toscane féminin-Mémorial Michela Fanini
2.1
Drapeau de la Pologne
Malgorzata Jasinska
MCipollini-Giambenini

Septembre

Date Course Cat. Vainqueur Équipe du vainqueur
2
Drapeau de l
Mémorial Davide Fardelli
1.1
Drapeau de la France
Edwige Pitel
3-8
Drapeau de la France
Tour de l'Ardèche
2.2
Drapeau du Royaume-Uni
Emma Pooley
AA Drink-Leontien.nl
4-9
Drapeau des Pays-Bas
BrainWash Ladies Tour
2.1
Marianne Vos
Stichting Rabo
9
Drapeau de la France
Chrono champenois
1.1
Drapeau du Royaume-Uni
Wendy Houvenaghel
16
Drapeau des Pays-Bas
Championnat du monde du contre-la-montre par équipes
CM
Team Specialized-Lululemon
18
Drapeau des Pays-Bas
Championnat du monde du contre-la-montre
CM
Judith Arndt
Allemagne
22
Drapeau des Pays-Bas
Championnat du monde sur route
CM
Marianne Vos
Pays-Bas

Octobre

Date Course Cat. Vainqueur Équipe du vainqueur
21
Drapeau de la France
Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée
1.1
Amber Neben
États-Unis

Novembre

Date Course Cat. Vainqueur Équipe du vainqueur
8
Drapeau du Burkina Faso
Championnat d'Afrique-contre-la-montre
CC
Ashleigh Moolman
Afrique du Sud
8
Drapeau du Burkina Faso
Championnat d'Afrique-course en ligne
CC
Ashleigh Moolman
Afrique du Sud

Classements UCI

Classements finaux[1]

Classement individuel

Rang Cycliste Équipe Points
1
Drapeau des Pays-Bas
Marianne Vos
Stichting Rabo 1 666
2
Drapeau de l
Judith Arndt
Orica-AIS 964,5
3
Drapeau de la Suède
Emma Johansson
Hitec Products 885
4
Drapeau des États-Unis
Evelyn Stevens
Specialized 825
5
Drapeau des États-Unis
Amber Neben
Specialized 574
6
Drapeau de l
Ina-Yoko Teutenberg
Specialized 563
7
Drapeau des Pays-Bas
Annemiek van Vleuten
Stichting Rabo 558
8
Drapeau de l
Trixi Worrack
Specialized 512
9
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Linda Villumsen
Orica-AIS 451,25
10
Drapeau des États-Unis
Shelley Olds
AA Drink 393,75

455 cyclistes classées

Classement par équipes

Équipe Points
1
Drapeau des Pays-Bas
Stichting Rabo
2 879
2
Drapeau de l
Team Specialized-Lululemon
2 674
3
Drapeau de l
Orica-AIS
1 960,75
4
Drapeau des Pays-Bas
AA Drink-Leontien.nl
1 654
5
Drapeau de la Norvège
Hitec Products-Mistral Home
1 490,25
6
Drapeau de l
BePink
874
7
Drapeau de l
MCipollini-Giambenini
790,01
8
Drapeau de la Russie
RusVelo
766,5
9
Drapeau de l
Diadora-Pasta Zara
537
10
Drapeau de la Belgique
Lotto Belisol Ladies
495

36 équipes classées

Classement par pays

Pays Points
1
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
3 275,42
2
Drapeau de l
Allemagne
2 413,75
3
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2 200,42
4
Drapeau de l
Italie
1 537,67
5
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
1 091
6
Drapeau de l
Australie
1 045
7
Drapeau de la Suède
Suède
978,75
8
Drapeau du Canada
Canada
641
9
Drapeau de la Belgique
Belgique
615,92
10
Drapeau de la France
France
557,5

67 pays classés

Voir aussi

Notes et références

  1. « Classements Route UCI - Femmes Elite », sur uci.ch (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Calendrier international féminin UCI 2012
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.