Calendrier international féminin UCI 2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Calendrier international féminin UCI 2015.

Calendrier international féminin UCI 2015

Le calendrier international féminin UCI 2015 regroupe les compétitions féminines de cyclisme sur route organisées sous le règlement de l'Union cycliste internationale durant la saison 2015.

Il intègre la Coupe du monde de cyclisme sur route féminine 2015 et les championnats du monde de cyclisme sur route 2015.

Calendrier des épreuves

Janvier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
10
Gran Prix San Luis Femenino
1.2
Hannah Barnes
UnitedHealthcare
11-16
Tour féminin de San Luis
2.2
Janildes Fernandes

Février

Date Course Classe Vainqueur Équipe
3-6
Tour du Qatar
2.1
Elizabeth Armitstead
Boels-Dolmans
9
Championnats d'Afrique - contre-la-montre par équipes
CC
Équipe nationale d'Afrique du Sud (Lise Olivier, Heidi Dalton, An-Li Pretorius et Ashleigh Moolman)
11
Championnats d'Afrique - contre-la-montre
CC
Ashleigh Moolman
Équipe nationale d'Afrique du Sud
11
Championnats d'Asie - course en ligne
CC
Ting-ying Huang
Équipe nationale du Taïwan
13
Championnats d'Afrique - course en ligne
CC
Ashleigh Moolman
Équipe nationale d'Afrique du Sud
13
Championnats d'Asie - contre-la-montre
CC
Na Ah-reum
Équipe nationale de Corée du Sud
13
Championnats d'Océanie - contre-la-montre
CC
Katrin Garfoot
Équipe nationale d'Australie
14
Championnats d'Océanie - course en ligne
CC
Lauren Kitchen
Équipe nationale d'Australie
18-22
Tour de Nouvelle-Zélande
2.2
Tayler Wiles
Velocio-SRAM
28
Circuit Het Nieuwsblad
1.2
Anna van der Breggen
Rabo Liv Women

Mars

Date Course Classe Vainqueur Équipe
4
Le Samyn des Dames
1.2
Chantal Blaak
Boels-Dolmans
7
Strade Bianche
1.1
Megan Guarnier
Boels-Dolmans
8
Omloop van het Hageland - Tielt-Winge
1.2
Jolien D'Hoore
Wiggle Honda
12
Drentse 8
1.2
Giorgia Bronzini
Wiggle Honda
14
Tour de Drenthe
CDM
Jolien D'Hoore
Wiggle Honda
15
Novilon Eurocup
1.2
Kirsten Wild
Hitec Products
22
Cholet-Pays de Loire
1.2
Audrey Cordon
Wiggle Honda
29
Trofeo Alfredo Binda-Comune di Cittiglio
CDM
Elizabeth Armitstead
Boels-Dolmans
29
Gand-Wevelgem
1.2
Floortje Mackaij
Liv-Plantur

Avril

Date Course Classe Vainqueur Équipe
5
Tour des Flandres
CDM
Elisa Longo Borghini
Wiggle Honda
6
Grand Prix de Dottignies
1.2
Roxane Fournier
Poitou-Charentes.Futuroscope.86
8-10
Tour de Thaïlande
2.2
Zhao Juan Meng
8-12
Energiewacht Tour
2.2
Lisa Brennauer
Velocio-SRAM
19
Ronde van Gelderland
1.2
Kirsten Wild
Hitec Products
22
Flèche wallonne
CDM
Anna van der Breggen
Rabo Liv Women
23-26
Joe Martin Stage Race
2.2
Lauren Stephens
Tibco-SVB
25
Omloop van Borsele
1.2
Kirsten Wild
Hitec Products
26
Dwars door de Westhoek
1.1
Élise Delzenne
Velocio-SRAM
27
PMB Road Classic
1.2
Cherise Stander
29-3
Tour of the Gila
2.2
Mara Abbott
Wiggle Honda
30-3
Gracia Orlova
2.2
Alena Amialiusik
Velocio-SRAM

Mai

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1
Tour d'Overijssel
1.1
Lauren Kitchen
Hitec Products
1-3
Festival luxembourgeois du cyclisme féminin Elsy Jacobs
2.1
Anna van der Breggen
Rabo Liv Women
3
Hibiscus Cycle Classic
1.2
Cherise Stander
7
Championnats panaméricains - contre-la-montre
CC
Carmen Small
États-Unis
8-10
Tour de Californie
2.1
Trixi Worrack
Velocio-SRAM
9
Championnats panaméricains - course en ligne
CC
Marlies Mejías
Cuba
9
7-Dorpenomloop van Aalburg
1.2
Chloe Hosking
Wiggle Honda
13-15
Tour de l'île de Chongming
2.1
Kirsten Wild
Hitec Products
16
Contre-la-montre du Tour de Californie
1.1
Evelyn Stevens
Boels-Dolmans
16
Trofee Maarten Wynants
1.2
Natalie van Gogh
Parkhotel Valkenburg
16
Coupe de la Fédération du Venezuela
1.2
Gleydimar Tapia
17
Clásico FVCiclismo Corre por la VIDA
1.2
Paola Muñoz
18
Tour of Chongming Island World Cup
CDM
Giorgia Bronzini
Wiggle Honda
20-22
Tour de l'île de Zhoushan
2.2
Lauren Kitchen
Hitec Products
29
Boels Rental Hills Classic
1.1
Elizabeth Armitstead
Boels-Dolmans
29
La Classique Morbihan
1.2
Chloe Hosking
Wiggle Honda
30
Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames
1.1
Sheyla Gutiérrez
Lointek
31
Gooik-Geraardsbergen-Gooik
1.1
Gracie Elvin
Orica-AIS
31
SwissEver GP Cham-Hagendorn
1.2
31
Winston-Salem Cycling Classic
1.2
Alena Amialiusik
Velocio-SRAM

Juin

Date Course Classe Vainqueur Équipe
2
Grand Prix de Maykop
1.2
Anastasiia Iakovenko
SEF
3-6
Tour d'Adygeya
2.2
Svetlana Vasilieva
4
Grand Prix cycliste de Gatineau
1.1
Kirsten Wild
Hitec Products
5
Chrono Gatineau
1.1
Carmen Small
Optum-Kelly Benefit Strategies
5-7
Auensteiner-Radsporttage
2.2
Ashleigh Moolman
Bigla
7
Philadelphia Cycling Classic
CDM
Elizabeth Armitstead
Boels-Dolmans
9
Durango-Durango Emakumeen Saria
1.2
Emma Johansson
Orica-AIS
10-14
Emakumeen Euskal Bira
2.1
Katarzyna Niewiadoma
Rabo Liv Women
11-14
Tour du Costa Rica
2.2
Milagro Mena
12
Ljubljana-Domzale-Ljubljana TT
1.2
Tatiana Antoshina
SEF
14
Diamond Tour
1.2
Jolien D'Hoore
Lotto Soudal Ladies
14
Grand Prix du canton d'Argovie
1.2
Anouska Koster
Rabo Liv Women
17-21
The Women's Tour
2.1
Lisa Brennauer
Velocio-SRAM
20
Omloop van de IJsseldelta
1.2
Kirsten Wild
Hitec Products
20
Tour du Trentin-Haut-Adige-Tyrol-du-Sud
1.1
Amanda Spratt
Orica-AIS

Juillet

Date Course Classe Vainqueur Équipe
3-12
Tour d'Italie
2.1
Anna van der Breggen
Rabo Liv Women
9-12
Tour de Feminin - O cenu Ceskeho Svycarska
2.2
Tatiana Antoshina
Servetto Footon
12
White Spot-Delta Road Race
1.2
Shelley Olds
Alé Cipollini
16-19
Tour de Bretagne
2.2
Ilaria Sanguineti
BePink LaClassica
17-19
BeNe Ladies Tour
2.2
Jolien D'Hoore
Wiggle Honda
17-23
Tour de Thuringe
2.1
Emma Johansson
Orica-AIS
26
La course by Le Tour de France
1.1
Anna van der Breggen
Rabo Liv Women

Août

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1
Erpe-Mere-Erondegem
1.2
Thalita de Jong
Rabo Liv Women
2
Tour de Bochum
CDM
Barbara Guarischi
Velocio-SRAM
7
Championnats d'Europe - contre-la-montre espoirs
CC
Mieke Kröger
Allemagne
8
Championnats d'Europe - course en ligne espoirs
CC
Katarzyna Niewiadoma
Pologne
8-16
Route de France
2.1
Elisa Longo Borghini
Wiggle Honda
14-16
Tour de Norvège
2.2
Megan Guarnier
Boels-Dolmans
21
Open de Suède Vårgårda TTT
CDM Rabo Liv Women
22-27
Trophée d'Or Féminin
2.2
Rachel Neylan
Orica-AIS
23
Open de Suède Vårgårda
CDM
Jolien D'Hoore
Wiggle Honda
29
Grand Prix de Plouay
CDM
Elizabeth Armitstead
Boels-Dolmans

Septembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1-6
Boels Rental Ladies Tour
2.1
Lisa Brennauer
Velocio-SRAM
2-7
Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche
2.2
Tayler Wiles
Velocio-SRAM
8-11
Lotto Belisol Belgium Tour
2.2
Emma Johansson
Orica-AIS
11-13
Tour de Toscane féminin-Mémorial Michela Fanini
2.2
Małgorzata Jasińska
Alé Cipollini
13
Chrono champenois-Trophée européen
1.1
Ann-Sophie Duyck
Topsport Vlaanderen-Pro-Duo
13
La Madrid Challenge by La Vuelta
1.1
Shelley Olds
Alé Cipollini
20
Championnats du monde - contre-la-montre par équipes
CM
Velocio-SRAM (Alena Amialiusik, Lisa Brennauer, Karol-Ann Canuel, Barbara Guarischi, Mieke Kröger, Trixi Worrack)
22
Championnats du monde - contre-la-montre
CM
Linda Villumsen
Nouvelle-Zélande
26
Championnats du monde - course en ligne
CM
Elizabeth Armitstead
Grande-Bretagne

Octobre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
10
Tour d'Émilie
1.2
Elisa Longo Borghini
Wiggle Honda
18
Chrono des Nations
1.1
Tatiana Antoshina
Équipe nationale de Russie

Novembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
15
94.7 Cycle Challenge
1.1
Ashleigh Moolman
Bigla

Classements UCI

Classement individuel[modifier | modifier le code]

# Cycliste Pays Points
1. Anna Van Der Breggen
Pays-Bas
1257.75
2. Elizabeth Armitstead
 Grande-Bretagne
1024.5
3. Jolien D'Hoore
Belgique
962
4. Emma Johansson
Suède
928
5. Elisa Longo Borghini
Italie
864
6. Ashleigh Moolman-Pasio
Afrique du Sud
764.17
7. Lisa Brennauer
Allemagne
725
8. Megan Guarnier
États-Unis
719.67
9. Kirsten Wild
Pays-Bas
690.25
10. Lucinda Brand
Pays-Bas
648.75

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

# Équipe Pays Points
1. Rabo Liv Women
Pays-Bas
3120.5
2. Boels Dolmans
Pays-Bas
2929.92
3. Wiggle Honda
 Grande-Bretagne
2735
4. Velocio-SRAM
Allemagne
2321
5. Bigla
Suisse
1774.67
6. Orica-AIS
Australie
1768.67
7. Hitec Products
Norvège
1275.17
8. Team Liv-Plantur
Pays-Bas
1010.5
9. Ale Cipollini
Italie
879.5
10. UnitedHealthcare
États-Unis
770.33

Classement par pays[modifier | modifier le code]

Rang Pays Points
1er
Pays-Bas
3645,5
2e
États-Unis
2312,59
3e
Italie
2228
4e
Australie
1555,34
5e
 Grande-Bretagne
1413,5
6e
Belgique
1390,5
7e
Allemagne
1374
8e
France
1153
9e
Afrique du Sud
1060,51
10e
Suède
1035,5

Voir aussi

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Calendrier international féminin UCI 2015
Listen to this article