Calendrier international féminin UCI 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Calendrier international féminin UCI 2016.

Calendrier international féminin UCI 2016

Le calendrier international féminin UCI 2016 regroupe les compétitions féminines de cyclisme sur route organisées sous le règlement de l'Union cycliste internationale durant la saison 2016.

L'UCI World Tour féminin 2016 est présenté séparément[1].

Calendrier des épreuves

Janvier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
9
Gran Prix San Luis Femenino
1.2
Małgorzata Jasińska
Alé Cipollini
10-15
Tour féminin de San Luis
2.2
Katie Hall
UnitedHealthcare Women's
15-16
Tour féminin d'Udon
2.2
Jutatip Maneephan
16-19
Santos Women's Tour
2.2
Katrin Garfoot
Orica-AIS
17
Udon Thani's 123rd Anniversary International Cycling
1.2
Jutatip Maneephan
21
Championnats d'Asie - contre-la-montre
CC
Na Ah-reum
Équipe nationale de Corée du Sud
23
Championnats d'Asie - course en ligne
CC
Mayuko Hagiwara
Équipe nationale du Japon
30
Cadel Evans Great Ocean Road Race
1.2
Amanda Spratt
Orica-AIS

Février

Date Course Classe Vainqueur Équipe
2-5
Tour du Qatar
2.1
Trixi Worrack
Canyon-SRAM Racing
23
Championnats d'Afrique - contre-la-montre
CC
Vera Adrian
Namibie
25
Championnats d'Afrique - course en ligne
CC
Vera Adrian
Namibie
27
Circuit Het Nieuwsblad
1.1
Lizzie Armitstead
Boels Dolmans
28
Omloop van het Hageland - Tielt-Winge
1.1
Marta Bastianelli
Alé Cipollini

Mars

Date Course Classe Vainqueur Équipe
2
Le Samyn des Dames
1.2
Chantal Blaak
Boels Dolmans
3
Massada-Arad
1.2
Shani Bloch
3
Championnats d'Océanie - contre-la-montre
CC
Katrin Garfoot
3
Arava-Arad
1.2
Antri Christoforou
5
Championnats d'Océanie - course en ligne
CC
Shannon Malseed
13
Drentse 8
1.2
Leah Kirchmann
Liv-Plantur
30
Pajot Hills Classic
1.2
Marianne Vos
Rabo Liv Women

Avril

Date Course Classe Vainqueur Équipe
2-3
Vuelta Femenil Internacional
2.2
Erika Varela
4
Grand Prix de Dottignies
1.2
Giorgia Bronzini
Wiggle High5
6-10
Energiewacht Tour
2.2
Ellen van Dijk
Boels Dolmans
8-10
Tour de Thaïlande
2.2
Qianyu Yang
12
Durango-Durango Emakumeen Saria
1.2
Megan Guarnier
Boels Dolmans
13-17
Emakumeen Euskal Bira
2.1
Emma Johansson
Wiggle High5
16
Omloop van de IJsseldelta
1.2
Anna van der Breggen
Rabo Liv Women
17
Ronde van Gelderland
1.2
Katarzyna Niewiadoma
Rabo Liv Women
21-24
Joe Martin Stage Race
2.2
Coryn Rivera
UnitedHealthcare Women's
23
Omloop van Borsele
1.2
Barbara Guarischi
Canyon-SRAM Racing
24
Dwars door de Westhoek
1.1
Christine Majerus
Boels Dolmans
25
Trofeo Lazzaretti
1.2
Marta Bastianelli
Alé Cipollini
28-1
Gracia Orlova
2.2
Olena Pavlukhina
BTC City Ljubljana
29-1
Festival luxembourgeois du cyclisme féminin Elsy Jacobs
2.1
Katarzyna Niewiadoma
Rabo Liv Women
30
Tour du Yorkshire
1.2
Kirsten Wild
Hitec

Mai

Date Course Classe Vainqueur Équipe
4-8
Tour of the Gila
2.2
Mara Abbott
Wiggle High5
5-8
Tour du Costa Rica
2.2
Arlenis Sierra
7
7-Dorpenomloop van Aalburg
1.2
Marianne Vos
Rabo Liv Women
8
Trofee Maarten Wynants
1.2
Lotte Kopecky
Lotto Soudal
11-13
Tour de l'île de Zhoushan
2.2
Elena Kuchinskaya
11
Coupe de la Fédération du Venezuela
1.2
Janildes Fernandes
12
Clásico FVCiclismo Corre por la VIDA
1.2
Danielys García
13-15
4.NEA
2.2
Vita Heine
Hitec Products
14
Gran Premio de Venezuela
1.2
Paola Muñoz
15
Grand Prix du Venezuela
1.2
Clemilda Fernandes
19
Championnats panaméricains - contre-la-montre
CC
Serika Gulumá
21
Championnats panaméricains - course en ligne
CC
Iraida García
22
SwissEver GP Cham-Hagendorn
1.2
Lotta Lepistö
Cervélo Bigla
27
La Classique Morbihan
1.1
Christine Majerus
Boels Dolmans
27
Boels Rental Hills Classic
1.1
Elizabeth Armitstead
Boels Dolmans
28
Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames
1.1
Rachel Neylan
Orica-AIS
28
Horizon Park Women Challenge
1.2
Tetyana Riabchenko
29
Gooik-Geraardsbergen-Gooik
1.1
Gracie Elvin
Orica-AIS
29
VR Women ITT
1.2
Valeriya Kononenko
30
Winston-Salem Cycling Classic
1.2
Rossella Ratto
Cylance

Juin

Date Course Classe Vainqueur Équipe
2
Grand Prix cycliste de Gatineau
1.1
Kimberley Wells
Colavita Bianchi
3
Chrono Gatineau
1.1
Amber Neben
Bepink
5
Keukens Van Lommel Ladies Classic
1.2
Marianne Vos
Rabo Liv Women
10
Ljubljana-Domzale-Ljubljana TT
1.2
Ann-Sophie Duyck
Topsport Vlaanderen-Etixx
11-12
Auensteiner-Radsporttage
2.2
Ashleigh Moolman
Cervélo Bigla
12
Diamond Tour
1.1
Jolien D'Hoore
Wiggle High5
15
O cenu hejtmana Moravskoslezskeho kraje TT
1.2
Martina Sablikova
18-19
Tour du Trentin-Haut-Adige-Tyrol-du-Sud
2.1
Katarzyna Niewiadoma
Rabo Liv Women

Juillet

Date Course Classe Vainqueur Équipe
7-10
Tour de Feminin - O cenu Ceskeho Svycarska
2.2
Cecilie Uttrup Ludwig
BMS BIRN
10
White Spot-Delta Road Race
1.2
Joëlle Numainville
Cervélo Bigla
13-17
Tour de Bretagne
2.2
Arlenis Sierra
15-17
BeNe Ladies Tour
2.2
Jolien D'Hoore
Wiggle High5
15-21
Tour de Thuringe
2.1
Elena Cecchini
Canyon-SRAM Racing
19-20
Tour de Pologne
2.2
Jolanda Neff
Servetto Footon
20-24
Cascade Cycling Classic
2.2
Tara Whitten
The Cyclery-Opus

Août

Date Course Classe Vainqueur Équipe
6
Erpe-Mere-Erondegem
1.2
Lucinda Brand
Rabo Liv Women
7-14
Route de France
2.1
Amber Neben
Bepink
12-14
Tour de Norvège
2.1
Lucinda Brand
Rabo Liv Women
21-24
Trophée d'Or Féminin
2.2
Élise Delzenne
Lotto Soudal
30-4
Boels Rental Ladies Tour
2.1
Chantal Blaak
Boels Dolmans

Septembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1-6
Tour cycliste féminin international de l'Ardèche
2.2
Flávia Oliveira
équipe mixte
6-9
Tour de Belgique féminin
2.1
Annemiek van Vleuten
Orica-AIS
9-11
Tour de Toscane féminin-Mémorial Michela Fanini
2.2
Ashleigh Moolman
Cervélo Bigla
15
Championnats d'Europe du contre-la-montre
CC
Ellen van Dijk
Pays-Bas
17
Championnats d'Europe sur route
CC
Anna van der Breggen
Pays-Bas
24
Tour d'Émilie
1.1
Elisa Longo Borghini
Wiggle High5
25
Grand Prix Bruno Beghelli
1.1
Chloe Hosking
Wiggle High5

Octobre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
9
Championnats du monde - contre-la-montre par équipes
CM
Boels Dolmans (Chantal Blaak, Karol-Ann Canuel, Lizzie Deignan, Christine Majerus, Evelyn Stevens, Ellen van Dijk)
11
Championnats du monde - contre-la-montre
CM
Amber Neben
États-Unis
15
Championnats du monde - course en ligne
CM
Amalie Dideriksen
Danemark
23
Chrono des Nations
1.1
Ann-Sophie Duyck
Topsport Vlaanderen-Etixx

Novembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
16
KZN Summer Series, Queen Nandi Challenge
1.2
Vita Heine
Hitec Products
17
KZN Summer Series, Queen Sibiya Classic
1.2
Vita Heine
Hitec Products
20
94.7 Cycle Challenge
1.1
Charlotte Becker
Hitec Products

Classements finaux

Classement individuel[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1reMegan Guarnier
États-Unis
Boels Dolmans1186 pts
2eAnna van der Breggen
Pays-Bas
Rabo Liv Women1063 pts
3eEmma Johansson
Suède
Wiggle High51013 pts
4eMarianne Vos
Pays-Bas
Rabo Liv Women1011 pts
5eElisa Longo Borghini
Italie
Wiggle High5983 pts
6eLizzie Armitstead
Royaume-Uni
Boels Dolmans959 pts
7eKatarzyna Niewiadoma
Pologne
Rabo Liv Women930.33 pts
8eLeah Kirchmann
Canada
Liv-Plantur877.75 pts
9eChantal Blaak
Pays-Bas
Boels Dolmans836 pts
10eEllen van Dijk
Pays-Bas
Boels Dolmans737 pts

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes aux points
ÉquipePaysÉquipe
1reBoels Dolmans
Pays-Bas
3918 pts
2eRabo Liv Women
Pays-Bas
3622.83 pts
3eWiggle High5
Royaume-Uni
3196 pts
4eCervélo Bigla
Allemagne
2054 pts
5eCanyon-SRAM Racing
Allemagne
1993.25 pts
6eOrica-AIS
Australie
1880.25 pts
7eLiv-Plantur
Pays-Bas
1472.25 pts
8eAlé Cipollini
Italie
1238 pts
9eHitec Products
Norvège
1191 pts
10eBePink
Italie
1114.34 pts

Classement par nations[modifier | modifier le code]

Rang Pays Points
1er
Pays-Bas
4323,75
2e
États-Unis
2900,5
3e
Italie
2652,25
4e
Australie
2221
5e
Pologne
1866,33
6e
Canada
1846,75
7e
 Grande-Bretagne
1442
8e
Suède
1406,75
9e
Allemagne
1346,75
10e
France
1111,67

Voir aussi

Notes et références

  1. Comme sur le site de l'UCI

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Calendrier international féminin UCI 2016
Listen to this article