For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Calendrier international féminin UCI 2018.

Calendrier international féminin UCI 2018

Le calendrier international féminin UCI 2018 regroupe les compétitions féminines de cyclisme sur route organisées sous le règlement de l'Union cycliste internationale durant la saison 2018.

L'UCI World Tour féminin 2018 est présenté séparément[1]. Les critériums ne sont pas notés.

Calendrier des épreuves

Wikidata-logo S.svg Calendrier UCI
DatePaysCourseClasseVainqueur
11 – 14 janv.
AUS
Australie
Santos Women's Tour2.1
AUS
Amanda Spratt (Mitchelton-Scott)
27 janv.
AUS
Australie
Cadel Evans Great Ocean Road Race1.1
AUS
Chloe Hosking (Alé Cipollini)
30 – 31 janv.
AUS
Australie
Womens Herald Sun Tour2.2
AUS
Brodie Chapman (Australie)
2 – 4 fév.
TUR
Turquie
Grand Prix Velo Alanya2.2
RUS
Olga Zabelinskaïa (Cogeas-Mettler Pro Cycling Team)
9 fév.
(Wikidata:Q836)
Birmanie
Championnat d'Asie du contre-la-montreCC
KOR
Lee Ju-mi
11 fév.
(Wikidata:Q836)
Birmanie
Championnat d'Asie sur routeCC
VIE
Nguyễn Thị Thật (Centre mondial du cyclisme)
15 fév.
RWA
Rwanda
Championnat d'Afrique du contre-la-montreCC
ERI
Mossana Debesay
17 fév.
RWA
Rwanda
Championnat d'Afrique sur routeCC
ERI
Bisrat Ghebremeskel
22 – 25 fév.
ESP
Espagne
Semaine cycliste valencienne2.2
GBR
Hannah Barnes (Canyon-SRAM Racing)
24 fév.
BEL
Belgique
Circuit Het Nieuwsblad1.1
DEN
Christina Siggaard (Virtu Cycling Women)
25 fév.
BEL
Belgique
Omloop van het Hageland1.1
NED
Ellen van Dijk (Sunweb)
27 fév.
BEL
Belgique
Le Samyn des Dames1.2
NED
Janneke Ensing (Alé Cipollini)
4 mars
BEL
Belgique
Circuit du Westhoek-Mémorial Stive Vermaut1.2
NED
Floortje Mackaij (Loving potatoes-de Jonge Renner)
9 mars
NED
Pays-Bas
Drentse 81.2
USA
Alexis Ryan (Canyon-SRAM Racing)
23 mars
AUS
Australie
Championnat d'Océanie du contre-la-montreCC
AUS
Grace Brown (Holden Team Gusto racing)
24 mars
AUS
Australie
Championnat d'Océanie sur routeCC
NZL
Sharlotte Lucas
28 mars
BEL
Belgique
À travers les Flandres1.1
NED
Ellen van Dijk (Sunweb)
2 avr.
BEL
Belgique
Grand Prix international de Dottignies1.2
ITA
Marta Bastianelli (Alé Cipollini)
4 – 8 avr.
NED
Pays-Bas
Bloeizone Fryslân Tour2.1
NED
Amy Pieters (Boels Dolmans)
8 – 10 avr.
THA
Thaïlande
Tour de Thaïlande2.1
RUS
Olga Zabelinskaïa (Cogeas-Mettler Pro Cycling Team)
11 avr.
BEL
Belgique
Flèche brabançonne1.1
ITA
Marta Bastianelli (Alé Cipollini)
12 – 15 avr.
USA
États-Unis
Joe Martin Stage Race2.2
USA
Katie Hall (UnitedHealthcare Women's Team)
18 – 22 avr.
USA
États-Unis
Tour of the Gila2.2
USA
Katie Hall (UnitedHealthcare Women's Team)
21 avr.
NED
Pays-Bas
Circuit de Borsele1.1
ITA
Elisa Balsamo (Valcar PBM)
25 avr.
ITA
Italie
GP Liberazione1.2
ITA
Letizia Paternoster (Astana Women's)
26 – 29 avr.
CZE
République tchèque
Gracia Orlova2.2
SWE
Emilia Fahlin (Wiggle High5)
27 – 29 avr.
LUX
Luxembourg
Grand Prix Elsy Jacobs2.1
ITA
Letizia Paternoster (Astana Women's)
1 – 3 mai
CHN
Chine
Tour de l'île de Zhoushan II2.2
ESP
Sheyla Gutiérrez (Cylance)
3 – 4 mai
GBR
Royaume-Uni
Tour de Yorkshire2.1
USA
Megan Guarnier (Boels Dolmans)
3 mai
ARG
Argentine
Championnat panaméricain du contre-la-montreCC
USA
Amber Neben (États-Unis)
6 – 10 mai
CHN
Chine
Panorama Guizhou International Women2.2
ESP
Sheyla Gutiérrez (Cylance)
6 mai
ARG
Argentine
Championnat panaméricain sur routeCC
CUB
Arlenis Sierra (Astana Women's)
6 mai
RSA
Afrique du Sud
100 Cycle Challenge1.2
MRI
Kimberley Le Court de Billot
6 mai
BEL
Belgique
Trofee Maarten Wynants1.1
ITA
Marta Bastianelli (Alé Cipollini)
10 – 11 mai
SWE
Suède
Tour d'Uppsala2.2
SWE
Ida Erngren
12 mai
NED
Pays-Bas
7-Dorpenomloop van Aalburg1.2
NED
Lorena Wiebes (Parkhotel Valkenburg)
17 mai
ESP
Espagne
Durango-Durango Emakumeen Saria1.2
NED
Anna van der Breggen (Boels Dolmans)
25 mai
FRA
France
La Classique Morbihan1.1
RSA
Ashleigh Moolman (Cervélo Bigla)
26 mai
FRA
France
Grand Prix de Plumelec-Morbihan1.1
RSA
Ashleigh Moolman (Cervélo Bigla)
27 mai
BEL
Belgique
Gooik-Geraardsbergen-Gooik1.1
AUS
Sarah Roy (Mitchelton-Scott)
27 mai
SUI
Suisse
Grand Prix Cham-Hagendorn1.2
AUS
Amanda Spratt (Mitchelton-Scott)
28 mai
USA
États-Unis
Winston-Salem Cycling Classic1.1
USA
Lily Williams (Hagens Berman-Supermint)
28 mai – 3 juin
GER
Allemagne
Tour de Thuringe2.1
GER
Lisa Brennauer (Wiggle High5)
2 juin
NED
Pays-Bas
Omloop van de IJsseldelta1.2
NED
Lorena Wiebes (Parkhotel Valkenburg)
2 juin
UKR
Ukraine
Horizon Park Race1.2
UKR
Yevheniya Vysotska (SC Michela Fanini)
3 juin
UKR
Ukraine
VR Women ITT1.2
CYP
Ántri Christofórou (Cogeas-Mettler Pro Cycling Team)
3 juin
BEL
Belgique
Dwars door de Westhoek1.1
VIE
Nguyễn Thị Thật (Centre mondial du cyclisme)
5 – 10 juin
FRA
France
Route de France féminine2.1annulé/abandonné
7 juin
CAN
Canada
Grand Prix cycliste de Gatineau1.1
USA
Lauren Hall (UnitedHealthcare Women's Team)
8 juin
CAN
Canada
Chrono Gatineau1.1
USA
Amber Neben
8 juin
SLO
Slovénie
Ljubljana-Domzale-Ljubljana TT1.2
RUS
Olga Zabelinskaïa (Cogeas-Mettler Pro Cycling Team)
10 juin
BEL
Belgique
Diamond Tour1.1
NED
Janine van der Meer (Health Mate-Cyclelive Team)
5 – 8 juill.
CZE
République tchèque
Tour de Feminin-O cenu Českého Švýcarska2.2
USA
Leah Thomas (UnitedHealthcare Women's Team)
8 juill.
BEL
Belgique
GP Sofie Goos1.2
NED
Lorena Wiebes (Parkhotel Valkenburg)
8 juill.
CAN
Canada
Tour de Delta1.2
USA
Kendall Ryan (Tibco-Silicon Valley Bank)
13 juill.
USA
États-Unis
Chrono Kristin Armstrong1.2
USA
Amber Neben
19 – 22 juill.
BEL
Belgique
BeNe Ladies Tour2.1
NED
Marianne Vos (WaowDeals)
26 juill.
FRA
France
Kreiz Breizh1.2
GBR
Danielle Christmas (Bizkaia-Durango)
2 – 5 août
GUA
Guatemala
Tour féminin du Guatemala2.2
MEX
Marcela Prieto (Swapit Agolico)
4 août
BEL
Belgique
Erondegemse Pijl1.2
NED
Nina Kessler (Hitec Products-Birk Sport)
5 août
GBR
Royaume-Uni
Championnat d'Europe sur routeCC
ITA
Marta Bastianelli (Italie)
8 août
GBR
Royaume-Uni
Championnat d'Europe du contre-la-montreCC
NED
Ellen van Dijk (Pays-Bas)
18 août
BEL
Belgique
Flanders Ladies Classic-Sofie De Vuyst1.2
FRA
Séverine Eraud (Experza-Footlogix)
22 août
NED
Pays-Bas
Veenendaal Veenendaal Classic1.1
NED
Annemiek van Vleuten (Pays-Bas)
4 – 7 sept.
BEL
Belgique
Tour de Belgique2.1
GER
Liane Lippert (Allemagne)
7 – 9 sept.
ITA
Italie
Tour de Toscane féminin-Mémorial Michela Fanini2.2
ITA
Soraya Paladin (Alé Cipollini)
9 sept.
FRA
France
Chrono Champenois1.1
USA
Leah Thomas (UnitedHealthcare Women's Team)
13 – 18 sept.
FRA
France
Tour de l'Ardèche2.1
POL
Katarzyna Niewiadoma (Canyon-SRAM Racing)
23 sept.
FRA
France
Grand Prix d'Isbergues1.2
AUS
Lauren Kitchen (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)
6 oct.
ITA
Italie
Tour d'Émilie1.1
LTU
Rasa Leleivytė (Aromitalia Vaiano)
7 oct.
ITA
Italie
Grand Prix Bruno Beghelli1.1
ITA
Elisa Balsamo (Valcar PBM)
10 – 14 oct.
COL
Colombie
Tour de Colombie2.2
COL
Cristina Sanabria (Colombie)
14 oct.
FRA
France
Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée1.1
UZB
Olga Zabelinskaïa (Cogeas-Mettler Pro Cycling Team)

Classements finals

Classement individuel[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1reAnnemiek van Vleuten
NED
Pays-Bas
Mitchelton-Scott1923 pts
2eAnna van der Breggen
NED
Pays-Bas
Boels Dolmans1912 pts
3eMarianne Vos
NED
Pays-Bas
WaowDeals1764 pts
4eAmanda Spratt
AUS
Australie
Mitchelton-Scott1628 pts
5eAshleigh Moolman
RSA
Afrique du Sud
Cervélo Bigla1507 pts
6eAmy Pieters
NED
Pays-Bas
Boels Dolmans1291 pts
7eCoryn Rivera
USA
États-Unis
Sunweb1265 pts
8eEllen van Dijk
NED
Pays-Bas
Sunweb1252 pts
9eKatarzyna Niewiadoma
POL
Pologne
Canyon-SRAM Racing1131 pts
10eMarta Bastianelli
ITA
Italie
Alé Cipollini1065 pts

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes aux points
ÉquipePaysPoints
1reBoels Dolmans
NED
Pays-Bas
4984 pts
2eMitchelton-Scott
AUS
Australie
4982 pts
3eSunweb
NED
Pays-Bas
3938 pts
4eCanyon-SRAM Racing
GER
Allemagne
2966 pts
5eWiggle High5
GBR
Royaume-Uni
2945 pts
6eCervélo-Bigla
DEN
Danemark
2844 pts
7eWaowDeals
NED
Pays-Bas
2715 pts
8eAlé Cipollini
ITA
Italie
2629 pts
9eValcar PBM
ITA
Italie
1853 pts
10eMovistar Women
ESP
Espagne
1686 pts

Classement par nations[modifier | modifier le code]

Rang Pays Points
1er
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
8144
2e
Drapeau de l
Italie
3858
3e
Drapeau des États-Unis
États-Unis
3627
4e
Drapeau de l
Australie
3441
5e
Drapeau de l
Allemagne
2198
6e
Drapeau de la Pologne
Pologne
2049
7e
Drapeau de la Belgique
Belgique
1993
8e
Drapeau du Canada
Canada
1766
9e
Drapeau d
Afrique du Sud
1716
10e
Drapeau de la France
France
1651

Voir aussi

Notes et références

  1. Comme sur le site de l'UCI

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Calendrier international féminin UCI 2018
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.