For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Calendrier international féminin UCI 2021.

Calendrier international féminin UCI 2021

Le calendrier international féminin UCI 2021 regroupe les compétitions féminines de cyclisme sur route organisées sous le règlement de l'Union cycliste internationale durant la saison 2021.

L'UCI World Tour féminin 2021 est présenté séparément[1]. Les critériums ne sont pas notés.

Calendrier des épreuves

Wikidata-logo S.svg Calendrier UCI
DatePaysCourseClasseVainqueur
23 janv.
NZL
Nouvelle-Zélande
Gravel and Tar La Femme1.2
NZL
Olivia Ray (Rally Cycling)
5 – 8 fév.
UAE
Émirats arabes unis
Dubai Women's Tour2.2annulé/abandonné
20 fév.
TUR
Turquie
Grand Prix Manavgat Side (Women)1.2
BLR
Tatsiana Sharakova (Minsk Cycling Club)
21 fév.
TUR
Turquie
Grand Prix Velo Alanya1.2
RUS
Alena Ivanchenko
27 fév.
BEL
Belgique
Circuit Het Nieuwsblad1.Pro
NED
Anna van der Breggen (SD Worx)
2 mars
BEL
Belgique
Le Samyn des Dames1.1
BEL
Lotte Kopecky (Liv Racing)
6 mars
TUR
Turquie
Grand Prix Mediterrennean1.2
BLR
Hanna Tserakh (Minsk Cycling Club)
7 mars
TUR
Turquie
Grand Prix Gündgmus1.2
RUS
Alena Ivanchenko
10 – 12 mars
NED
Pays-Bas
Bloeizone Fryslân Tour2.1
NED
Ellen van Dijk (Trek-Segafredo)
14 mars
BEL
Belgique
GP Oetingen1.2
ITA
Elisa Balsamo (Valcar Travel & Service)
17 mars
BEL
Belgique
Nokere Koerse voor Dames1.Pro
NED
Amy Pieters (SD Worx)
21 mars
BEL
Belgique
Circuit du Westhoek-Mémorial Stive Vermaut1.1
LUX
Christine Majerus (SD Worx)
31 mars
BEL
Belgique
À travers les Flandres1.1
NED
Annemiek van Vleuten (Movistar Women)
5 avr.
BEL
Belgique
Ronde de Mouscron1.1
ITA
Chiara Consonni (Valcar Travel & Service)
7 avr.
BEL
Belgique
Grand Prix de l'Escaut féminin1.1
NED
Lorena Wiebes (Team DSM)
14 avr.
BEL
Belgique
Flèche brabançonne1.1
USA
Ruth Winder (Trek-Segafredo)
18 avr.
FRA
France
Grand Prix de Chambéry1.2
FRA
Gladys Verhulst (France)
18 avr.
ESP
Espagne
Tour de la Communauté valencienne féminin1.1
ITA
Chiara Consonni (Valcar Travel & Service)
24 avr.
NED
Pays-Bas
Circuit de Borsele1.1reporté[2]
29 avr. – 2 mai
CZE
République tchèque
Gracia Orlova2.2annulé/abandonné
30 avr. – 2 mai
LUX
Luxembourg
Grand Prix Elsy Jacobs2.Pro
DEN
Emma Norsgaard (Movistar Women)
6 – 9 mai
ESP
Espagne
Semaine cycliste valencienne2.1
NED
Annemiek van Vleuten (Movistar Women)
8 mai
BEL
Belgique
Grote Prijs Euromat1.2
NED
Lorena Wiebes (Team DSM)
9 mai
BEL
Belgique
Trofee Maarten Wynants1.1annulé/abandonné
11 – 13 mai
CHN
Chine
Tour de l'île de Zhoushan II2.2annulé/abandonné
13 mai
ESP
Espagne
Emakumeen Nafarroako Klasikoa1.1
NED
Annemiek van Vleuten (Movistar Women)
14 mai
ESP
Espagne
Clasica Femenina Navarra1.1
CUB
Arlenis Sierra (A.R. Monex Women's)
16 mai
BEL
Belgique
Flanders Ladies Classic-Sofie De Vuyst1.2annulé/abandonné[3]
16 mai
ESP
Espagne
Gran Premio Ciudad de Eibar1.1
NED
Anna van der Breggen (SD Worx)
16 mai
CHN
Chine
Tour du Wenzhou féminin1.2annulé/abandonné
18 mai
ESP
Espagne
Durango-Durango Emakumeen Saria1.1
NED
Anna van der Breggen (SD Worx)
19 – 23 mai
FRA
France
Tour de Bretagne2.1annulé/abandonné
21 mai
NED
Pays-Bas
Veenendaal Veenendaal Classic1.1annulé/abandonné
25 – 30 mai
GER
Allemagne
Tour de Thuringe2.Pro
NED
Lucinda Brand (Trek-Segafredo)
29 mai – 6 juin
CHN
Chine
Tour de Taiyuan1.2annulé/abandonné
3 juin
CAN
Canada
Chrono Gatineau1.1annulé/abandonné
4 juin
CAN
Canada
Grand Prix cycliste de Gatineau1.1annulé/abandonné
5 – 6 juin
SUI
Suisse
Tour de Suisse2.1
GBR
Lizzie Deignan (Trek-Segafredo)
5 juin
NED
Pays-Bas
Omloop van de IJsseldelta1.2annulé/abandonné
5 juin
BEL
Belgique
Dwars door het Hageland1.2
NED
Chantal van den Broek-Blaak (SD Worx)
6 juin
BEL
Belgique
Dwars door de Westhoek1.1
NED
Lorena Wiebes (Team DSM)
9 – 13 juin
GUA
Guatemala
Tour féminin du Guatemala2.2
COL
Lorena Colmenares (Colombia Tierra de Atletas)
13 juin
BEL
Belgique
Diamond Tour1.1
NED
Lorena Wiebes (Team DSM)
22 – 25 juin
BEL
Belgique
Tour de Belgique2.1
BEL
Lotte Kopecky (Liv Racing)
2 – 11 juill.
ITA
Italie
Tour d'Italie2.Pro
NED
Anna van der Breggen (SD Worx)
3 juill.
TUR
Turquie
Grand Prix Germenica1.2
UZB
Olga Zabelinskaïa (Roland Cogeas-Edelweiss Squad)
4 juill.
BEL
Belgique
2-Districtenpijl1.2annulé/abandonné
4 juill.
TUR
Turquie
Grand Prix Kahramanmaras1.2
RUS
Anastasia Chursina (Alé BTC Ljubljana)
8 – 11 juill.
NED
Pays-Bas
Baloise Ladies Tour2.1
GER
Lisa Klein (Canyon-SRAM Racing)
8 – 11 juill.
CZE
République tchèque
Tour de Feminin-O cenu Českého Švýcarska2.2
GBR
Joscelin Lowden (Drops-Le Col)
9 juill.
USA
États-Unis
Chrono Kristin Armstrong1.2annulé/abandonné
10 juill.
TUR
Turquie
Grand prix Erciyes1.2
RUS
Tamara Dronova (Roland Cogeas-Edelweiss Squad)
11 juill.
TUR
Turquie
Grand Prix Kayseri WE1.2
UZB
Olga Zabelinskaïa (Roland Cogeas-Edelweiss Squad)
11 juill.
CAN
Canada
Tour de Delta1.2annulé/abandonné
17 juill.
TUR
Turquie
Grand Prix Velo Erciyes1.2
UKR
Olga Shekel (A.R. Monex Women's)
18 juill.
TUR
Turquie
Grand Prix Develi féminines1.2
RUS
Tatiana Antoshina (A.R. Monex Women's)
29 – 30 juill.
FRA
France
Kreiz Breizh2.2
GBR
Anna Henderson (Jumbo-Visma)
1 – 3 août
SWE
Suède
Tour d'Uppsala2.2
3 – 8 août
FRA
France
Tour d'Occitanie2.2annulé/abandonné
14 août
FRA
France
La Périgord Ladies1.2
ITA
Marta Bastianelli (Alé BTC Ljubljana)
15 août
FRA
France
La Picto-Charentaise1.2
POL
Marta Lach (Ceratizit-WNT)
19 – 22 août
CRC
Costa Rica
Tour du Costa Rica2.2
22 août
BEL
Belgique
MerXem Classic1.1annulé/abandonné
26 – 29 août
USA
États-Unis
Joe Martin Stage Race2.2
USA
Skylar Schneider (L39ION of Los Angeles)
26 – 29 août
USA
États-Unis
Colorado Classic2.1annulé/abandonné
27 – 29 août
ITA
Italie
Tour de Toscane féminin-Mémorial Michela Fanini2.2
CUB
Arlenis Sierra (A.R. Monex Women's)
3 – 5 sept.
NED
Pays-Bas
Watersley Womens Challenge2.2
NED
Marit Raaijmakers (Parkhotel Valkenburg)
7 – 12 sept.
MAS
Malaisie
Tour de Malaisie2.2
8 – 14 sept.
FRA
France
Tour de l'Ardèche2.1
USA
Leah Thomas (Movistar Women)
12 sept.
FRA
France
Grand Prix de Fourmies1.2
GBR
Pfeiffer Georgi (Team DSM)
17 – 18 sept.
BEL
Belgique
Trophée des Grimpeuses2.2
NED
Floortje Mackaij (Team DSM)
19 sept.
FRA
France
Grand Prix d'Isbergues1.2
NED
Charlotte Kool (NXTG Racing)
29 sept. – 3 oct.
USA
États-Unis
Tour of the Gila2.2
3 oct.
ITA
Italie
Grand Prix Bruno Beghelli1.Pro
3 oct.
BEL
Belgique
Grand Prix Beerens1.2
NED
Thalita de Jong (Bingoal-Chevalmeire)
5 oct.
BEL
Belgique
Binche-Chimay-Binche féminin1.2
BEL
Sara Van de Vel (Rupelcleaning-Champion lubricants)
5 oct.
ITA
Italie
Trois vallées varésines féminines1.2
CUB
Arlenis Sierra (A.R. Monex Women's)
15 oct.
FRA
France
La Classique Morbihan1.1
ITA
Sofia Bertizzolo (Liv Racing)
16 oct.
FRA
France
Grand Prix de Plumelec-Morbihan1.1
ITA
Chiara Consonni (Valcar Travel & Service)
17 oct.
FRA
France
Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée1.1
SUI
Marlen Reusser (Alé BTC Ljubljana)
22 oct.
NED
Pays-Bas
Drentse 81.2
NED
Chantal van den Broek-Blaak (SD Worx)
10 – 12 déc.
THA
Thaïlande
Tour de Thaïlande2.1
THA
Chaniporn Batriya (Thailand Women's cycling team)

Classements finals

Classement individuel[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1reAnnemiek van Vleuten
NED
Pays-Bas
Movistar Women5053 pts
2eElisa Longo Borghini
ITA
Italie
Trek-Segafredo3485 pts
3eMarianne Vos
NED
Pays-Bas
Jumbo-Visma3378 pts
4eDemi Vollering
NED
Pays-Bas
SD Worx3343 pts
5eAnna van der Breggen
NED
Pays-Bas
SD Worx2732 pts
6eMarlen Reusser
SUI
Suisse
Alé BTC Ljubljana2364 pts
7eKatarzyna Niewiadoma
POL
Pologne
Canyon-SRAM Racing2223 pts
8eLotte Kopecky
BEL
Belgique
Liv Racing2152 pts
9eCecilie Uttrup Ludwig
DEN
Danemark
FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope2140 pts
10eLisa Brennauer
GER
Allemagne
Ceratizit-WNT1969 pts

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes aux points
ÉquipePaysPoints
1reSD Worx
NED
Pays-Bas
12389 pts
2eTrek-Segafredo
USA
États-Unis
9158 pts
3eMovistar Women
ESP
Espagne
9067 pts
4eTeam DSM
GER
Allemagne
6414 pts
5eAlé BTC Ljubljana
ITA
Italie
6396 pts
6eCanyon-SRAM Racing
GER
Allemagne
6107 pts
7eLiv Racing
NED
Pays-Bas
5834 pts
8eFDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope
FRA
France
5730 pts
9eJumbo-Visma
NED
Pays-Bas
5413 pts
10eTeam BikeExchange
AUS
Australie
3695 pts

Classement par nations[modifier | modifier le code]

Rang Pays Points
1er
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
16147,99
2e
Drapeau de l
Italie
8411
3e
Drapeau du Danemark
Danemark
4338,99
4e
Drapeau de l
Allemagne
4212
5e
Drapeau de la Suisse
Suisse
4072
6e
Drapeau des États-Unis
États-Unis
3637
7e
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
3579,01
8e
Drapeau de l
Australie
3514
9e
Drapeau de la France
France
3259
10e
Drapeau de la Belgique
Belgique
3254,99

Voir aussi

Notes et références

  1. Comme sur le site de l'UCI
  2. « [1] », sur facebook.com (consulté le 15 février 2021).
  3. « [2] », sur lottocyclingcup.be.

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Calendrier international féminin UCI 2021
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.