Canada aux Jeux olympiques d'été de 2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Canada aux Jeux olympiques d'été de 2008.

Canada aux Jeux olympiques d'été de 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Canada aux Jeux olympiques d'été de 2008

Code CIO CAN
Comité Comité olympique canadien

Lieu
Pékin
Participation 23e
Athlètes 331 dans 25 sports
Porte-drapeau Adam van Koeverden
Médailles
Rang : 20
Or
3
Arg.
9
Bron.
8
Total
20
Canada aux Jeux olympiques d'été

Le Canada participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin. Les athlètes canadiens ont participé à tous les Jeux olympiques d'été depuis 1900, excepté lors du boycott de 1980.

En raison des réactions de la Chine face aux manifestations tibétaines subvenues en mars 2008, un éventuel boycott national des Jeux fut abordé. Toutefois, Chris Rudge, président du Comité olympique canadien, affirma : « nous ne soutiendrons pas un boycott, certainement pas en ce moment. »

En 2013, le Biélorusse Andrei Mikhnevich, initialement médaillé de bronze du lancer du poids à ces Jeux, est convaincu de dopage à partir d'échantillons prélevés lors des championnats du monde de 2005 et réexaminés a posteriori. Il est disqualifié à vie et tous les résultats obtenus par le Biélorusse depuis août 2005 sont annulés y compris sa médaille olympique réattribuée au Canadien Dylan Armstrong[1].

Liste des médaillés

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 3
Lutte
Moins de 48 kg (F) Carol Huynh
Aviron
8 de pointe (H) Andrew Byrnes
Kyle Hamilton
Malcolm Howard
Adam Kreek
Kevin Light
Brian Price
Ben Rutledge
Dominic Seiterle
Jake Wetzel
5 min 23 s 89
Équitation
Saut d'obstacles individuel Éric Lamaze 38 s 39

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 9
Aviron
Deux sans Barreur (H) David Calder
Scott Frandsen
6 min 39 s 55
Trampoline
Trampoline (F) Karen Cockburn 37,00 pts
Équitation
Saut d'obstacles par équipes Mac Cone
Jill Henselwood
Éric Lamaze
Ian Millar
Triathlon
Triathlon (H) Simon Whitfield 1 h 48 min 58 s 47
Trampoline
Trampoline (H) Jason Burnett 40,70 pts
Plongeon
3 m individuel (H) Alexandre Despatie 536,65 pts
10 m individuel (F) Émilie Heymans 437,05 pts
Taekwondo
Moins de 67 kg (F) Karine Sergerie
Canoë-kayak
K1 500 m (H) Adam van Koeverden 1 min 37 s 63

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 8
Lutte
Moins de 55 kg (F) Tonya Verbeek
Natation
1 500 m nage libre (H) Ryan Cochrane 14 min 42 s 69
Aviron
2 de couple poids légers (F) Melanie Kok
Tracy Cameron
6 min 56 s 68
4 de pointe légers (H) Jonathan Beare
Iain Brambell
Mike Lewis
Daniel Liam Parsons
5 min 50 s 09
Athlétisme
100 m haies (F) Priscilla Lopes-Schliep 12 s 64
lancer du poids (H) Dylan Armstrong 21,04 m
Canoë-kayak
C1 1 000 m (H) Thomas Hall 3 min 53 s 65
Haltérophilie
Moins de 63 kg femmes Christine Girard 228

Engagés par sport

Athlétisme

Femmes

Hommes

  • 800 m
  • 50 km marche
    • Timothy Berrett

Aviron

Femmes

Hommes

Badminton

Femmes

Hommes

  • Mike Beres
  • Andrew Dabeka

Baseball

Boxe

  • Adam Trupish

Canoë-kayak

Femmes

  • K1 500m
    • Karen Furneaux
  • K1 slalom
    • Sarah Boudens
  • K2 500m
    • Mylanie Barré
    • Kristin Gauthier
  • K4 500m
    • Geneviève Beauchesne-Sévigny
    • Émilie Fournel
    • Karen Furneaux
    • Kristin Gauthier

Hommes

  • C2 500m
    • Gabriel Beauchesne-Sévigny
    • Andrew Russell
  • C2 1000m
    • Gabriel Beauchesne-Sévigny
    • Andrew Russell
  • K2 500m
    • Richard Jr. Dober
    • Andrew Willows
  • K2 1000m
    • Ryan Cuthbert
    • Steven Jorens
  • K4 1000m
    • Rhys Hill
    • Angus Mortimer
    • Christopher Pellini
    • Brady Reardon

Cyclisme

BMX

Femmes

  • Samantha Cools

Hommes

  • Scott Erwood

VTT

Femmes

Ryder Hesjedal en 2006
Ryder Hesjedal en 2006

Hommes

Route

Femmes

Hommes

Piste

Hommes

Femmes

Équitation

Femmes

Hommes

Escrime

Femmes

Hommes

Football

Femmes

Coach:

Gymnastique

Gymnastique artistique

Femmes

Hommes

Gymnastique rythmique

Femmes

Trampoline

Femmes

Hommes

Haltérophilie

Femmes

Hommes

  • 56 kg - Jasvir Singh
  • 69 kg - Francis Luna-Grenier

Hockey sur gazon

Hommes

  • Ranjeev Deol
  • Wayne Fernandes
  • Connor Grimes
  • Ravinder Kahlon
  • Bindi Kullar
  • Michael Mahood
  • Mark Pearson
  • Ken Pereira
  • Scott Sandison
  • Marian Schole
  • Peter Short
  • Robert Short
  • Gabbar Singh (en)
  • Scott Tupper
  • Paul Wettlaufer
  • Anthony Wright

Judo

Femmes

Hommes

  • 60 kg - Frazer Will
  • 66 kg - Sasha Mehmedovic
  • 73 kg - Nicholas Tritton
  • 100 kg - Keith Morgan

Lutte

Femmes

Hommes

  • Lutte gréco-romaine
    • 100 kg - Ari Taub
  • Lutte libre
    • 60 kg - Saeed Azarbayjani
    • 66 kg - Haislan Garcia
    • 74 kg - Matt Gentry
    • 84 kg - Travis Cross
    • 96 kg - David Zilberman

Pentathlon moderne

Femmes

  • Kara Grant
  • Monica Pinette

Hommes

  • Joshua Riker-Fox

Softball

Femmes

  • Alison Bradley
  • Erin Cumpstone
  • Sheena Lawrick
  • Danielle Lawrie
  • Caitlin Lever
  • Robin Mackin
  • Noémie Marin
  • Melanie Matthews
  • Erin McLean
  • Dione Meier
  • Kaleigh Rafter
  • Lauren Regula
  • Jennifer Salling
  • Megan Timpf
  • Jennifer Yee

Sports aquatiques

Nage synchronisée

Natation

Femmes

Hommes

Plongeon

Femmes

Hommes

Water-polo

Hommes

  • Justin Boyd
  • Devon Diggle
  • Aaron Feltham
  • Kevin Graham
  • Brandon Jung
  • Constantine Kudaba
  • Thomas Marks
  • Nathaniel Miller
  • Kevin Mitchell
  • Sasa Palamarevic
  • Robin Randall
  • Jean Savegh
  • Nicolas Youngblud

Taekwondo

Femmes

Hommes

Tennis

Hommes

Tennis de table

Femmes

  • Simple
    • Zhu Judy Long
    • Mo Zhang

Hommes

  • Simple
    • Pradenban Peter-Paul
    • Peng Zhang
  • Équipe
    • Pradenban Peter-Paul
    • Qiang Shen
    • Peng Zhang

Tir

Femmes

  • Avianna Chao
  • Susan Nattrass

Hommes

  • Giuseppe Di Salvatore
  • Johan Sauer

Tir à l'arc

Femmes

Hommes

Triathlon

Femmes

Hommes

Voile

Femmes

  • Kathryn Abbott
  • Nikola Girke
  • Martha Henderson
  • Jennifer Provan
  • Lisa Ross

Hommes

  • Oliver Bone
  • Christopher Cook
  • Gordon Cook
  • Oskar Johansson
  • Michael Leigh
  • Stéphane Locas
  • Zachary Plavsic
  • Benjamin Remocker
  • Kevin Stittle

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Canada aux Jeux olympiques d'été de 2008
Listen to this article