For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Canada aux Jeux olympiques d'été de 2012.

Canada aux Jeux olympiques d'été de 2012

Canada aux Jeux olympiques d'été de 2012
Image illustrative de l’article Canada aux Jeux olympiques d

Code CIO CAN
Comité Comité olympique canadien

Lieu
Londres
Participation 25e
Athlètes 281 (dans 25 sports)
Porte-drapeau Simon Whitfield
Médailles
Rang : 27
Or
2
Arg.
5
Bron.
11
Total
18
Canada aux Jeux olympiques d'été
L'équipe canadienne entrant dans le stade olympique lors de la cérémonie d'ouverture.
L'équipe canadienne entrant dans le stade olympique lors de la cérémonie d'ouverture.

Le Canada participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du 27 juillet au . Il s'agit de sa 25e participation à des Jeux d'été.

Le Comité olympique canadien a fixé comme objectif de terminer dans les 12 premiers au classement des médailles[1].

Médailles

Or

Sport Discipline Athlète(s) Date Performance
Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'Or : 2
Trampoline Individuel femmes Rosannagh MacLennan 4 août 57,305
Weightlifting pictogram.svg
Haltérophilie
Moins de 63 kg femmes Christine Girard 31 juillet 236

Argent

Sport Discipline Athlète(s) Date Performance
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'Argent : 5
Aviron Huit hommes Gabriel Bergen
Jeremiah Brown
Andrew Byrnes
Will Crothers
Douglas Csima
Robert Gibson
Malcolm Howard
Conlin McCabe
Brian Price
1er août 5 min 49 s 98
Huit femmes Ashley Brzozowicz
Janine Hanson
Krista Guloien
Darcy Marquardt
Natalie Mastracci
Andréanne Morin
Lesley Thompson
Rachelle Viinberg
Lauren Wilkinson
2 août 6 min 12 s 06
Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Canoë-kayak
K1 1 000 mètres hommes Adam van Koeverden 8 août 3 min 27 s 170
Wrestling pictogram.svg
Lutte
Libre - Moins de 55 kg femmes Tonya Verbeek 9 août
Swimming pictogram.svg
Natation
1 500 m nage libre hommes Ryan Cochrane 4 août 14 min 39 s 63

Bronze

Sport Discipline Athlète(s) Date Performance
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de Bronze : 11
Athletics pictogram.svg
Athlétisme
Saut en hauteur hommes Derek Drouin 7 août 2,29 m
Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Canoë-kayak
C1 1 000 mètres hommes Mark Oldershaw 8 août 3 min 48 s 502
K1 200 mètres hommes Mark de Jonge 11 août 36 s 657
Cycling (track) pictogram.svg
Cyclisme
Poursuite par équipes féminine Gillian Carleton
Jasmin Glaesser
Tara Whitten
4 août 3 min 17 s 915
Football pictogram.svg
Football
Féminin Melanie Booth
Candace Chapman
Jonelle Filigno
Robyn Gayle
Kaylyn Kyle
Karina LeBlanc
Diana Matheson
Erin McLeod
Carmelina Moscato
Marie-Ève Nault
Kelly Parker
Sophie Schmidt
Desiree Scott
Lauren Sesselmann
Christine Sinclair
Chelsea Stewart
Melissa Tancredi
Brittany Timko
Rhian Wilkinson
Emily Zurrer
9 août 1-0
Judo pictogram.svg
Judo
Moins de 81 kg hommes Antoine Valois-Fortier 31 juillet
Wrestling pictogram.svg
Lutte
Libre - Moins de 48 kg femmes Carol Huynh 8 août
Swimming pictogram.svg
Natation
100 m nage libre hommes Brent Hayden 1er août 47 s 80
10 km hommes Richard Weinberger 10 août 1 h 50 min 00 s 3
Olympic pictogram Diving.png
Plongeon
Tremplin à 3 mètres synchronisé femmes Jennifer Abel
Émilie Heymans
29 juillet 316,80
Haut-vol à 10 mètres synchronisé femmes Roseline Filion
Meaghan Benfeito
31 juillet 337,62

Athlétisme

Les athlètes du Canada ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves d'athlétisme suivantes (pour chaque épreuve, un pays peut engager trois athlètes à condition qu'ils aient réussi chacun les minima A de qualification, un seul athlète par nation est inscrit sur la liste de départ si seuls les minima B sont réussis)[2],[3] :

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Mohammed Ahmed 10 000 m NC 28 min 13 s 91 18e
Daundre Barnaby 400 m 46 s 04 29e NC
Nathan Brannen 1 500 m 3 min 39 s 95 16e NC 3 min 39 s 26 12e
Aaron Brown 200 m 20 s 55 (=MP) 12e NC 20 s 42 9e (MP)
Jared Connaughton 20 s 72 31e NC 20 s 64 17e
Reid Coolsaet Marathon NC 2 h 16 min 29 s 27e
Alex Genest 3 000 m steeple 8 min 22 s 62 (MS) 13e NC
Eric Gillis Marathon NC 2 h 16 min 00 s 22e
Inaki Gomez 20 km marche NC 1 h 20 min 58 s (RN) 13e
Geoffrey Harris 800 m 1 min 45 s 97 (MP) 6e NC 1 min 46 s 14 17e
Tremaine Harris 200 m 20 s 70 29e NC
Cameron Levins 5 000 m 13 min 18 s 29 (MP) 8e NC 13 min 51 s 87 14e
10 000 m NC 27 min 40 s 68 11e
Justyn Warner 100 m NC 10 s 09 (MP) 9e 10 s 09 13e
Dylan Wykes Marathon NC 2 h 15 min 26 s 20e
Jared Connaughton
Akeem Haynes
Oluwasegun Makinde
Gavin Smellie
Oluseyi Smith
Dontae Richards-Kwok
Justyn Warner
Relais 4 × 100 m 38 s 05 (SB) 3e NC DSQ -
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Dylan Armstrong Lancer du poids 20,49 m 7e 20,93 m 5e
Derek Drouin Saut en hauteur 2,29 m 6e 2,29 m Médaille de bronze, Jeux olympiques
Michael Mason 2,26 m 12e 2,29 m 8e
Curtis Moss Lancer du javelot 78,22 m 22e
Justin Rodhe Lancer du poids Pas de marque -
James Steacy Lancer du marteau Pas de marque -
Combinés – Décathlon
Athlète Épreuve 100 m SL LP SH 400 m 110 H LD SP LJ 1 500 m Total Rang
Damian Warner Résultat 10 s 48 (MS) 7,54 m (MP) 13,73 m 2,05 m (MP) 48 s 20 (MP) 14 s 38 45,90 m (MP) 4,70 m 62,77 m (MS) 4 min 29 s 85 (MP) 8 442 (MP) 5e
Points 980 945 712 850 899 926 785 819 780 746
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Melissa Bishop 800 m 2 min 09 s 33 30e NC
Crystal Emmanuel 200 m 23 s 10 24e NC 23 s 28 21e
Phylicia George 100 m haies 12 s 83 9e NC 12 s 65 (MP) 5e 12 s 65 6e
Nikkita Holder 12 s 93 13e NC 12 s 93 16e
Jenna Martin 400 m 51 s 98 14e NC 52 s 83 23e
Kerri-Ann Mitchell 100 m exempte 11 s 49 41e
Sheila Reid 5 000 m 15 min 27 s 41 28e NC
Rachel Seaman 20 km marche NC 1 h 37 min 36 s 52e
Nicole Sifuentes 1 500 m 4 min 07 s 65 15e NC 4 min 06 s 33 19e
Jessica Smith 800 m 2 min 07 s 75 23e NC 2 min 01 s 90 22e
Hilary Stellingwerff 1 500 m 4 min 05 s 79 6e NC 4 min 05 s 57 16e
Sarah-Lynn Wells 400 m haies 56 s 47 25e NC 56 s 71 24e
Jessica Zelinka 100 m haies 12 s 75 6e NC 12 s 66 6e 12 s 69 7e
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Mélanie Blouin Saut à la perche 4,25 m 19e
Sultana Frizell Lancer du marteau 67,45 m 26e
Elizabeth Gleadle Lancer du javelot 60,26 m 11e 58,78 m 12e
Julie Labonté Lancer du poids 17,48 m 22e
Heather Steacy Lancer du marteau 63,40 m 34e
Combinés – Heptathlon
Athlète Épreuve 100 H SH LP 200 m SL LJ 800 m Total Rang
Brianne Theisen Résultat 13 s 30 1,83 m 12,89 m (MP) 24 s 35 6,01 m (MP) 46,47 m (MP) 2 min 09 s 27 (MP) 6 383 11e
Points 1 080 1 016 720 947 853 792 975
Jessica Zelinka Résultat 12 s 65 (MP) 1,68 m 14,81 m (MS) 23 s 32 (MP) 5,91 m(MS) 45,75 m 2 min 09 s 15 (MS) 6 480 (PB) 7e
Points 1 178 830 848 1 047 822 778 977

Rowing pictogram.svg
Aviron

Hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Dave Calder
Scott Frandsen
Deux sans barreur 6 min 23 s 80 7e/13 (toutes séries confondues)

1er/4 (de la deuxième série)
NC 6 min 56 s 47 4e/12 (toutes demi-finales confondues)

3e/6 (de la demi-finale A/B)
6 min 30 s 49 6e/6 (de la finale A)
Michael Braithwaite
Kevin Kowalyk
Deux de couple 6 min 34 s 11 12e/13 (toutes séries confondues)

5e/5 (de la première série)
6 min 30 s 74 3e/4 NC 6 min 38 s 94 12e/12 (toutes demi-finales confondues)

6e/6 (de la demi-finale B)
6 min 32 s 61 6e/6 (de la finale B)
Morgan Jarvis
Douglas Vandor
Deux de couple poids légers 6 min 42 s 59 11e/20 (toutes séries confondues)

3e/5 (de la première série)
6 min 36 s 03 4e/12 (tous repêchages confondus)

4e/6 (du repêchage 1)
NC 7 min 02 s 85 1er/8 (demi-finales C et D confondues)

1er/4 (de la demi-finale C/D)
6 min 46 s 62 2e/6 (de la finale C)
Will Dean
Anthony Jacob
Derek O'Farrell
Michael Wilkinson
Quatre sans barreur 5 min 50 s 78 4e/13 (toutes séries confondues)

3e/5 (de la première série)
NC 6 min 08 s 90 10e/12 (toutes demi-finales confondues)

5e/6 (de la demi-finale A/B)
6 min 11 s 15 3e/6 (de la finale B)
Gabriel Bergen
Jeremiah Brown
Andrew Byrnes
Will Crothers
Douglas Csima
Robert Gibson
Malcolm Howard
Conlin McCabe
Brian Price
Huit 5 min 37 s 91 7e/8 (toutes séries confondues)

4e/4 (de la deuxième série)
5 min 27 s 41 2e/6 NC 5 min 49 s 98 2e
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Femmes
Athlète Compétition Éliminatoires Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Lindsay Jennerich
Patricia Obee
Deux de couple poids légers 7 min 10 s 89 8e/17 (toutes séries confondues)

5e/6 (de la deuxième série)
7 min 15 s 37 2e/11 (tous repêchages confondus)

2e/5 (du repêchage 2)
NC 7 min 14 s 83 8e/12 (toutes demi-finales confondues)

4e/6 (de la demi-finale A/B)
7 min 17 s 24 1er/6 (de la finale B)
Ashley Brzozowicz
Janine Hanson
Krista Guloien
Darcy Marquardt
Natalie Mastracci
Andréanne Morin
Lesley Thompson
Rachelle Viinberg
Lauren Wilkinson
Huit 6 min 13 s 91 1er/7 (toutes séries confondues)

1er/3 (de la deuxième série)
NC 6 min 12 s 06 2e
Médaille d'argent, Jeux olympiques

Badminton

Athlète Compétition Phase de groupe 8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Michelle Li Simple dames
Drapeau de la Chine
 Yihan Wang (CHN)
0 - 2
(8-21, 16-21)
NC NC 2e -
Michelle Li
Alexandra Bruce
Double dames
Drapeau de la Chine
 Wang Xiaoli - Yu Yang (CHN)
2 - 0
(21-0, 21-0) DSQ
Drapeau de la Corée du Sud
 Kyung Eun Jung - Ha Na Kim (KOR)
2 - 0
(21-0, 21-0) DSQ
Drapeau de la Russie
 Valeria Sorokina - Nina Vislova (RUS)
2 - 0
(21-8, 21-10)
2e NC
Drapeau de l
 Leanne Choo - Renuga Veeran (AUS)
2 - 1
(21-9, 18-21, 21-18)
Drapeau du Japon
 Mizuki Fujii - Reika Kakiiwa (JPN)
1 - 2
(12-21, 21-19, 13-21)
Petite finale
Drapeau de la Russie
 Valeria Sorokina - Nina Vislova (RUS)
0 - 2
(9-21, 10-21)
4e
Grace Gao
Toby Ng
Double mixte
Drapeau du Danemark
 Joachim Fischer - Christinna Pedersen (DEN)
0 - 2
(12-21, 11-21)
Drapeau du Japon
 Shintaro Ikeda - Reiko Shiota (JPN)
1 - 2
(10-21, 21-11, 15-21)
Drapeau de la Pologne
 Robert Mateusiak - Nadiezda Zieba (POL)
0 - 2
(13-21, 16-21)
4e NC -

Basket-ball

Tournoi féminin

Classement
# Équipe Pts G P PP PC Diff
1
France
10 5 0 356 319 +37
2
Australie
9 4 1 353 322 +31
3
Russie
8 3 2 314 308 +6
4
Canada
7 2 3 328 332 -4
5
Brésil
6 1 4 329 354 -25
6
Grande-Bretagne
5 0 5 327 372 -45


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; P défaites
PP points marqués ; PC points encaissés ; Diff différence de points
Matchs
Canada
53-58
Russie
Basketball Arena, Londres
11 h 15 CEST
(Q1: 17-15
Q2: 30-24
Q3: 43-37
)
Arbitrage :
Recep Ankarali
Rapport
Grande-Bretagne
65-73
Canada
Basketball Arena, Londres
20 h 00 CEST
(Q1: 15-19
Q2: 32-36
Q3: 53-55
)
Arbitrage :
Juan Arteaga
Rapport
Canada
60-64
France
Basketball Arena, Londres
9 h 00 CEST
(Q1: 12-13
Q2: 25-28
Q3: 40-42
)
Arbitrage :
Luigi Lamonica
Rapport
Brésil
73 - 79
Canada
Basketball Arena, Londres
14 h 30 CEST
(25 - 39)
Canada
63 - 72
Australie
Basketball Arena, Londres
14 h 30 CEST
(22 - 35)
Quarts de finale
États-Unis
91 - 48
Canada
North Greenwich Arena, Londres
14 h 00 CEST
(42 - 21)
Rapport

Boxe

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Custio Clayton Welters (-69 kg)
Drapeau du Mexique
 Óscar Molina (MEX)
12-8
Drapeau de l
 Cameron Hammond (AUS)
14-11
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Freddie Evans (GBR)
14-14
Simon Kean Super-lourds (+91 kg)
Drapeau de la France
 Tony Yoka (FRA)
16-16 (49-47)
Drapeau du Kazakhstan
 Ivan Dychko (KAZ)
6-20
Femmes
Athlète Compétition 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Mary Spencer Moyens (-75 kg) exempte
Drapeau de la Chine
 Li Jinzi (CHN)
14-17

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Canoë-kayak

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Course en ligne

Le Canada a qualifié les bateaux suivants pour les épreuves de course en ligne :

Course en ligne hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale A Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Mark de Jonge K1 – 200 m 35 s 396 2e 35 s 595 1er 36 s 657 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Adam van Koeverden K1 – 1 000 m 3 min 28 s 697 1er 3 min 28 s 209 1er 3 min 27 s 170 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Jason Mccoombs C1 – 200 m 41 s 742 13e 42 s 255 12e 44 s 973 5e
Mark Oldershaw C1 – 1 000 m 3 min 55 s 211 4e 3 min 52 s 197 3e 3 min 48 s 502 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Ryan Cochrane
Hugues Fournel
K2 – 200 m 33 s 407 7e 33 s 500 7e 35 s 396 7e
K2 – 1 000 m 3 min 55 s 748 12e 3 min 29 s 819 10e 3 min 18 s 550 4e
Course en ligne femmes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale A Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Emilie Fournel K1 – 200 m 43 s 117 18e 43 s 030 21e
K1 – 500 m 1 min 58 s 740 19e 1 min 54 s 120 16e 1 min 56 s 058 6e

Slalom

Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Course 1 Rang Course 2 Rang Total Rang Résultat Rang Résultat Rang
Michael Tayler K1 hommes 155 s 89 21e 97 s 64 18e 97 s 64 20e -

Cycling pictogram.svg
Cyclisme

Cycling pictogram.svg
Cyclisme sur route

En cyclisme sur route, le Canada a qualifié trois femmes[4] et un homme[5].

Hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Ryder Hesjedal Course en ligne 5 min 46 s 37 63e
Contre-la-montre 56 min 06 s 18 28e
Femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Clara Hughes Course en ligne 3 min 36 s 02 32e
Contre-la-montre 38 min 28 s 96 5e
Denise Ramsden Course en ligne 3 min 35 s 56 27e
Contre-la-montre 41 min 44 s 81 19e
Joëlle Numainville Course en ligne 3 min 35 s 56 12e

Cycling (track) pictogram.svg
Cyclisme sur piste

Vitesse
Athlète Compétition Qualification Seizièmes de finale Repêchages Huitièmes de finale Repêchages Quarts de finale Demi-finales Match pour le bronze Finale
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Monique Sullivan Vitesse individuelle femmes 11 s 347
63,452 km/h
12e
Drapeau de Hong Kong
 Lee Wai Sze (HKG)
D (11 s 300
63,716 km/h)
Drapeau de la Corée du Sud
 Lee Hye-Jin (KOR) et
Drapeau du Japon
 Kayono Maeda (JPN)
V (11 s 572
62,219 km/h)
Drapeau de l
 Anna Meares (AUS)
D (11 s 566
62,251 km/h)
Drapeau de la Biélorussie
 Olga Panarina (BLR) et
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Natasha Hansen (NZL)
D (11 s 443
62,920 km/h)
-
Keirin
Athlète Compétition 1er tour Repêchage 2e tour Finale
Rang Rang Rang Rang
Joseph Veloce Keirin hommes 4e 4e -
Monique Sullivan Keirin femmes 5e 3e 2e 6e
Poursuite
Athlète Compétition Qualification Demi-finales Finale
Temps Rang Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Laura Brown (n'a pas participé aux courses)
Gillian Carleton
Jasmin Glaesser
Tara Whitten
Poursuite par équipes femmes 3 min 19 s 816 4e
Grande-Bretagne
D 3 min 17 s 454 (+ 2 s 772)
54,696 km/h
4e
Australie
V 3 min 17 s 915 (-0 s 181)
54,568 km/h
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Omnium
Athlète Compétition Tour lancé Course aux points Élimination Poursuite Scratch Contre-la-montre Total Rang
Temps Rang Points Rang Rang Temps Rang Temps Rang Rang
Zachary Bell Omnium hommes 13 s 406 7 4 13 10 4 min 29 s 411 8 1 1 min 04 s 328 10 49 8e
Tara Whitten Omnium femmes 14 s 516 7 28 3 8 3 min 31 s 114 3 6 36 s 509 10 37 4e

Cycling (mountain biking) pictogram.svg
VTT

Athlète Compétition Temps Rang
Geoff Kabush Cross-country VTT hommes 1 h 30 min 43 s 8e
Max Plaxton Abandon
Catharine Pendrel Cross-country VTT femmes 1 h 34 min 28 s 9e
Emily Batty 1 h 40 min 37 s 24e

Cycling (BMX) pictogram.svg
BMX

Athlète Compétition Qualifications Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Tory Nyhaug BMX hommes 39 s 515 20e 20 5e -

Équitation

Concours complet

Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang
Peter Barry Kilordan Abbott Individuel 61,70 67e Éliminé -
Hawley Bennett-Awad Gin & Juice 48,70 31e Éliminée -
Rebecca Howard Riddle Master 50,60 34e Éliminée -
Michele Mueller Armistad 57,00 56e 63,20 120,20 58e Abandon
Jessica Phoenix Exponential 54,80 50e 2,40 57,20 28e 14,00 71,20 21e 8,00 79,20 22e
Peter Barry
Hawley Bennett-Awad
Rebecca Howard
Michele Mueller
Jessica Phoenix
Voir ci-dessus Par équipes 154,10 11e 1 023,30 1 177,40 12e NC 893,80 2 071,20 13e

Dressage

Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand Prix – spécial Grand Prix – libre Total
Score Rang Score Rang Score Rang Score total Rang
Jacqueline Brooks D Niro Individuel 68,526 41e -
Ashley Nicoll-Holzer Breaking Dawn 71,809 20e 71,317 24e -
David Marcus Chrevi's Capital Éliminé -
Jacqueline Brooks
Ashley Nicoll-Holzer
David Marcus
Voir ci-dessus Par équipes Éliminés - NC -

Saut d'obstacles

Athlète Cheval Compétition Qualification Finale
1er tour 2e tour 3e tour Finale A Finale B Total
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang
Tiffany Foster Victor Individuel 8 60e DSQ DSQ - -
Jill Henselwood George 5 53e 4 9 47e -
Eric Lamaze Derly Chin de Muze 0 1er 1 1 13e 8 9 22e 12 29e -
Ian Millar Star Power 4 42e 0 4 17e 4 8 11e 4 11e 4 - 8 9e
Tiffany Foster
Jill Henselwood
Eric Lamaze
Ian Millar
Voir ci-dessus Par équipes NC 9 NC 13e NC 5 6e 21 - 26 5e

Fencing pictogram.svg
Escrime

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Étienne Lalonde Turbide Fleuret individuel exempt
Drapeau des États-Unis
 Alexander Massialas (USA)
6-15
-
Philippe Beaudry Sabre individuel exempt
Drapeau de la Biélorussie
 Dmitri Lapkes (BLR)
10-15
-
Femmes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Sherraine Schalm Épée individuelle exempte
Drapeau de la Corée du Sud
 Shin A-lam (KOR)
12-15
-
Monica Peterson Fleuret individuel
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Anna Bentley (GBR)
15-10
Drapeau des États-Unis
 Lee Kiefer (USA)
10-15
-
Sandra Sassine Sabre individuel NC
Drapeau de la Pologne
 Aleksandra Socha (POL)
7-15
-

Football pictogram.svg
Football

Le match quarts de finale contre la Grande-Bretagne
Le match quarts de finale contre la Grande-Bretagne

L'équipe du Canada féminine s'est qualifiée en janvier 2012 pour les Jeux olympiques de Londres en atteignant la finale du tournoi pré-olympique de la CONCACAF[6].

Tournoi féminin

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Suède
4 2 1 1 0 4 1 +3
2
Japon
4 2 1 1 0 2 1 +1
3
Canada
3 2 1 0 1 4 2 +2
4
Afrique du Sud
0 2 0 0 2 1 7 -6


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; J matchs joués ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Matchs
Japon
2-1
Canada
Stade de la ville de Coventry, Coventry
17h00 CEST
But inscrit après 33 minutes 33e Nahomi Kawasumi
But inscrit après 44 minutes 44e Aya Miyama
(2-0) But inscrit après 55 minutes 55e Melissa Tancredi Arbitrage :
Kirsi Heikkinen
Rapport

Canada
3-0
Afrique du Sud
Stade de la ville de Coventry, Coventry
14h45 CEST
But inscrit après 7 minutes 7e Melissa Tancredi
But inscrit après 58 minutes 58e Christine Sinclair
But inscrit après 86 minutes 86e Christine Sinclair
(1-0) Arbitrage :
Christina Pedersen
Rapport

Canada
2-2
Suède
St James' Park, Newcastle
14h30 CEST
But inscrit après 43 minutes 43e Melissa Tancredi
But inscrit après 84 minutes 84e Melissa Tancredi
(1-2) But inscrit après 14 minutes 14e Marie Hammarström
But inscrit après 16 minutes 16e Sofia Jakobsson
Arbitrage :
Hong Eun-Ah
Rapport
Quarts de finale
Grande-Bretagne
0 - 2
Canada
Stade de la ville de Coventry, Coventry
19h30 CEST
(0 - 2) But inscrit après 13 minutes 13e Jonelle Filigno
But inscrit après 26 minutes 26e Christine Sinclair
Spectateurs : 28 828
Arbitrage :
Sachiko Yamagishi
Rapport
Demi-finale
Canada
3 - 4 (a.p.)
États-Unis
Old Trafford, Manchester
19h45 CEST
Christine Sinclair But inscrit après 23 minutes 23e
Christine Sinclair But inscrit après 68 minutes 68e
Christine Sinclair But inscrit après 73 minutes 73e
(1 - 0) Megan Rapinoe But inscrit après 54 minutes 54e
Megan Rapinoe But inscrit après 71 minutes 71e
Abby Wambach But inscrit après 80 minutes 80e (pen)
Alex Morgan But inscrit après 122 minutes 122e
Arbitrage :
Christina Pedersen
Rapport
Match pour la médaille de bronze
Canada
1 - 0
France
Stade de la ville de Coventry, Coventry
13h00 CEST
Diana Matheson But inscrit après 90+2 minutes 90+2e (0 - 0) Arbitrage :
Jenny Palmqvist
Rapport

Gymnastique

Artistique

Hommes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S CA A SC BP BF Total Rang S CA A SC BP BF Total Rang
Nathan Gafuik Individuel - - - - - 13,866 13,866 (41+) - - - - - - - -
Femmes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S SC BA P Total Rang S SC BA P Total Rang
Elsabeth Black Individuel 14,233 14,800 - 13,966 42,999 (60+)
Victoria Moors Individuel 14,100 - 13,833 11,266 39,199 (60+)
Dominique Pegg Individuel 14,233 14,133 13,725 13,566 55,657 18
Brittany Rogers Individuel - - 14,666 14,500 29,166 (60+) 14,483
Kristina Vaculik Individuel 13,800 14,100 14,366 11,300 53,566 32
Elsabeth Black
Victoria Moors
Dominique Pegg
Brittany Rogers
Kristina Vaculik
Par équipes 42,566 42,466 40,974 42,124 167,696 8 44,499 42,332 41,199 42,774 170,804 5

Rythmique

Athlète Compétition Qualification Finale
5 ballons 3 rubans
2 cerceaux
Total Rang 5 ballons 3 rubans
2 cerceaux
Total Rang
Katrina Cameron
Rose Cossar
Alexandra Landry
Anastasiya Muntyanu
Anjelika Reznik
Kelsey Titmarsh
Par équipes 24,050 23,975 48,025 11e -

Gymnastics (trampoline) pictogram.svg
Trampoline

Athlète Compétition Séries Finale
Score Rang Score Rang
Jason Burnett Hommes 109,065 6e 6,715 8e
Karen Cockburn Femmes 103,945 5e 55,860 4e
Rosannagh MacLennan 104,450 4e 57,305 Médaille d'or, Jeux olympiques

Haltérophilie

Femmes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Marie-Ève Beauchemin-Nadeau -69 kg 104 10e 135 6e 239 8e
Christine Girard -63 kg 103 4e 133 2e 236 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Annie Moniqui -58 kg 85 18e 105 16e 192 16e

Wrestling pictogram.svg
Lutte

Hommes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte gréco-romaine
Lutte libre
David Tremblay Moins de 55 kg exempt Battu par
Drapeau de la Turquie
 Ahmet Peker (TUR)
1-3
Haislan Veranes Garcia Moins de 66 kg Bat
Drapeau de la Tunisie
 Heithem Belayech (TUN)
5-0
Bat
Drapeau du Tadjikistan
 Zalimkhan Yusupov (TJK)
3-1
Battu par
Drapeau du Japon
 Tatsuhiro Yonemitsu (JPN)
1-3
- Battu par
Drapeau de Cuba
 Liván López (CUB)
1-3
Matthew Judah Gentry Moins de 74 kg exempt Bat
Drapeau de l
 Narsingh Pancham Yadav (IND)
3-1
Battu par
Drapeau des États-Unis
 Jordan Burroughs (USA)
1-3
- Bat
Drapeau de Porto Rico
 Francisco Soler (PUR)
3-0
Battu par
Drapeau de la Russie
 Denis Tsargush (RUS)
0-3
Khetag Pliev Moins de 96 kg exempt Bat
Drapeau de Cuba
 Javier Cortina (CUB)
3-1
Battu par
Drapeau des États-Unis
 Jake Varner (USA)
0-3
- Battu par
Drapeau de l
 Kurban Kurbanov (UZB)
1-3
Arjan Bhullar Moins de 120 kg exempt Battu par
Drapeau de l
 Komeil Ghasemi (IRI)
0-3
Femmes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte libre
Carol Huynh Moins de 48 kg exempte Bat
Drapeau du Viêt Nam
 Nguyen Thi Lua (VIE)
5-0
Bat
Drapeau de la Biélorussie
 Vanesa Kaladzinskaya (BLR)
3-0
Battue par
Drapeau du Japon
 Hitomi Obara (JPN)
1-3
Bat
Drapeau du Sénégal
 Isabelle Sambou (SEN)
3-0 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Tonya Lynn Verbeek Moins de 55 kg exempte Bat
Drapeau de l
 Geeta Phogat (IND)
3-1
Bat
Drapeau de l
 Tetyana Lazareva (UKR)
3-0
Bat
Drapeau de la Colombie
 Jackeline Rentería (COL)
3-0
Battue par
Drapeau du Japon
 Saori Yoshida (JPN)
0-3
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Martine Dugrenier Moins de 63 kg exempte Battue par
Drapeau du Japon
 Kaori Icho (JPN)
1-3
Leah Mariem Lorraine Callahan Moins de 72 kg exempte Battue par
Drapeau de la Mongolie
 Burmaa Ochirbat (MGL)
0-3

Judo

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Sergio Pessoa Moins de 60 kg exempt
Drapeau du Kazakhstan
 Yerkebulan Kossayev (KAZ)
0000/0001
-
Sasha Mehmedovic Moins de 66 kg
Drapeau du Salvador
 Carlos Figueroa (ESA)
0100/0000
Drapeau du Japon
 Masashi Ebinuma (JPN)
0000/1110
-
Nicholas Tritton Moins de 73 kg exempt
Drapeau de l
 Navruz Jurakobilov (UZB)
0002/0011
-
Antoine Valois-Fortier Moins de 81 kg
Drapeau de l
 Elnur Mammadli (AZE)
0001(GS)/0001
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Euan Burton (GBR)
0100/0000
Drapeau du Monténégro
 Srđan Mrvaljević (en) (MNE)
0112/0011
Drapeau de la Russie
 Ivan Nifontov (RUS)
0000/0010
-
Drapeau de l
 Emmanuel Lucenti (ARG)
0101/0001
Drapeau des États-Unis
 Travis Stevens (USA)
0011/0000 Médaille de bronze, Jeux olympiques
-
Alexandre Émond Moins de 90 kg NC
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Winston Gordon (GBR)
0000/0100
-
Femmes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Joliane Melançon Moins de 57 kg
Drapeau de l
 Sabrina Filzmoser (AUT)
0100/1000
-
Kelita Zupancic Moins de 70 kg exempte
Drapeau de la France
 Lucie Décosse (FRA)
0001/1001
-
Amy Cotton Moins de 78 kg
Drapeau de la France
 Audrey Tcheuméo (FRA)
0001/0010
-

Natation

Les nageurs du Canada ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves suivantes (au maximum 2 nageurs peuvent être qualifiés s'ils ont réussi les minima olympiques et un seul nageur pour les minima propres à chaque sélection)[7],[8] :

Natation sportive

Hommes
Athlète Épreuve[9] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Joe Bartoch 100 m papillon 53 s 09 27e -
Ryan Cochrane 400 m nage libre 3 min 47 s 26 9e NC -
1 500 m nage libre 14 min 49 s 31 3e NC 14 min 39 s 63 Médaille d'argent, Jeux olympiques (AM)
Scott Dickens 100 m brasse 59 s 85 7e 1 min 00 s 16 16e
200 m brasse 2 min 10 s 95 13e 2 min 11 s 71 16e
Andrew Ford 200 m 4 nages 2 min 00 s 28 16e 2 min 01 s 58 15e
Charles Francis 100 m dos 54 s 08 13e 54 s 42 15e
Brent Hayden 50 m nage libre 22 s 15 13e 22 s 12 14e
100 m nage libre 48 s 53 5e 48 s 21 6e 47 s 80 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Tobias Oriwol 200 m dos 1 min 58 s 06 11e 1 min 58 s 74 14e
Alec Page 400 m 4 nages 4 min 19 s 17 23e NC
David Sharpe 200 m papillon 1 min 59 s 87 31e
Blake Worsley 200 m nage libre 1 min 48 s 14 17e
Thomas Gossland
Brent Hayden
Richard Hortness
Colin Russell
4 × 100 m nage libre 3 min 16 s 42 10e NC -
Tobias Oriwol
Alec Page
Colin Russell
Blake Worsley
4 × 200 m nage libre 7 min 15 s 22 14e NC -
Joe Bartoch
Scott Dickens
Charles Francis
Brent Hayden
4 × 100 m 4 nages 3 min 34 s 46 8e NC 3 min 34 s 19 8e
Femmes
Athlète Épreuve[9] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Hilary Caldwell 200 m dos 2 min 10 s 75 18e
Samantha Cheverton 200 m nage libre 1 min 58 s 11 9e 1 min 57 s 98 11e
Stephanie Horner 400 m 4 nages 4 min 45 s 49 21e NC
Barbara Jardin 200 m nage libre 1 min 57 s 92 6e 1 min 57 s 91 10e
Savannah King 400 m nage libre 4 min 10 s 93 18e NC
800 m nage libre 8 min 29 s 72 15e NC
Alexa Komarnycky 800 m nage libre 8 min 28 s 11 11e NC
Audrey Lacroix 200 m papillon 2 min 09 s 25 15e 2 min 08 s 00 12e
Brittany MacLean 400 m nage libre 4 min 05 s 06 6e NC 4 min 06 s 24 7e
Martha McCabe 200 m brasse 2 min 26 s 39 13e 2 min 24 s 09 7e 2 min 23 s 16 5e
Erica Morningstar 200 m 4 nages 2 min 14 s 32 17e
Victoria Poon 50 m nage libre 25 s 15 14e 25 s 17 15e
Sinead Russell 100 m dos 1 min 00 s 10 13e 1 min 00 s 57 16e
200 m dos 2 min 09 s 04 7e 2 min 08 s 76 8e 2 min 09 s 86 8e
Katerine Savard 100 m papillon 58 s 76 17e
200 m papillon 2 min 11 s 05 19e
Jillian Tyler 100 m brasse 1 min 07 s 81 15e 1 min 07 s 87 14e
Tera van Beilen 100 m brasse 1 min 07 s 85 16e 1 min 07 s 48
Epreuve éliminatoire : 1 min 07 s 73
=8e
Epreuve éliminatoire : 2e
200 m brasse 2 min 27 s 70 21e
Julia Wilkinson 100 m nage libre 54 s 16 9e 54 s 25 13e
100 m dos 59 s 94 7e 59 s 91 9e
Samantha Cheverton
Barbara Jardin
Brittany MacLean
Amanda Reason
4 × 200 m nage libre 7 min 50 s 84 3e NC 7 min 50 s 65 4e
Samantha Cheverton
Katerine Savard
Tera van Beilen
Julia Wilkinson
4 × 100 m 4 nages 4 min 02 s 71 12e NC
Samantha Cheverton
Heather Maclean
Victoria Poon
Julia Wilkinson
4 × 100 m nage libre 3 min 39 s 60 11e NC

Nage en eau libre

Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Richard Weinberger 10 km hommes 1 h 50 min 00 s 3 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Zsofia Balazs 10 km femmes 2 h 01 min 17 s 8 18e

Synchronized swimming pictogram.svg
Natation synchronisée

Athlètes Compétition Programme technique Programme libre (qualifications) Programme libre (finale)
Points Rang Points Total (technique + libre) Rang Points Total (technique + libre) Rang
Marie-Pier Boudreau Gagnon
Elise Marcotte
Duo 94.500
(47.200, 47.300)
4e 94.750
(47.320, 47.430)
189.250 4e 94.620
(47.180, 47.440)
189.120 4e
Marie-Pier Boudreau Gagnon
Stephanie Durocher
Jo-Annie Fortin
Chloe Isaac
Stéphanie Leclair
Tracy Little
Elise Marcotte
Karine Thomas
Valerie Welsh
Ballet 94.400
(47.100, 47.300)
4e NC 95.230
(47.500, 47.730)
189.630 4e

Pentathlon moderne

Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3000 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Résultats Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Melanie McCann Femmes 19 V 16 D =11e 856 2 min 21 s 56 25e 1104 20 4e 1180 12 min 20 s 23 17e 2040 5180 11e
Donna Vakalis 17 V 18 D =19e 808 2 min 22 s 19 26e 1096 356 32e 844 12 min 10 s 03 11e 2080 4828 29e

Diving pictogram.svg
Plongeon

Hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Alexandre Despatie Tremplin à 3 mètres 458.55
(70.50, 74.25, 76.50, 81.60, 77.50 et 78.20)
9e 472.80
(75.00, 84.15, 76.50, 81.60, 79.05 et 76.50)
8e 413.35
(72.00, 80.85, 81.00, 83.30, 74.10 et 22.10)
11e
Francois Imbeau-Dulac 449.30
(69.00, 65.10, 63.00, 77.00, 81.60 et 93.60)
12e 440.20
(67.50, 75.95, 57.00, 75.25, 74.80 et 89.70)
13e
Riley Mccormick Haut-vol à 10 mètres 452.75
(73.50, 79.20, 80.00, 69.30, 64.35 et 86.40)
11e 495.60
(72.00, 86.40, 81.60, 79.20, 79.20 et 97.20)
12e 493.35
(76.50, 86.40, 81.60, 79.20, 74.25 et 95.40)
11e
Eric Sehn 363.90
(59.40, 62.40, 55.80, 67.50, 49.50 et 69.30)
29e
Alexandre Despatie
Reuben Ross
Tremplin à 3 mètres synchronisé NC 421.83
(54.00, 50.40, 72.00, 82.62, 80.19 et 82.62)
6e
Femmes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Jennifer Abel Tremplin à 3 mètres 344.15
(72.00, 66.65, 70.50, 63.00 et 72.00)
4e 353.25
(69.00, 69.75, 70.50, 67.50 et 76.50)
4e 343.00
(66.00, 77.50, 55.50, 72.00 et 72.00)
6e
Émilie Heymans 337.20
(67.50, 67.20, 76.50, 58.50 et 67.50)
6e 331.35
(66.15, 46.20, 75.00, 72.00 et 72.00)
8e 295.20
(67.50, 46.20, 72.00, 58.50 et 51.00)
12e
Meaghan Benfeito Haut-vol à 10 mètres 325.50
(73.50, 77.55, 48.00, 54.45 et 72.00)
10e 359.90
(67.50, 75.90, 70.40, 69.30 et 76.80)
2e 345.15
(49.50, 80.85, 72.00, 66.00 et 76.80)
11e
Roseline Filion 314.85
(63.00, 51.15, 57.60, 75.90 et 67.20)
17e 329.60
(61.50, 61.05, 64.00, 74.25 et 68.80)
8e 349.10
(63.00, 75.90, 67.20, 72.60 et 70.40)
10e
Jennifer Abel
Émilie Heymans
Tremplin à 3 mètres synchronisé NC 316.80
(53.40, 47.40, 72.90, 74.70 et 68.40)
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Meaghan Benfeito
Roseline Filion
Haut-vol à 10 mètres synchronisé NC 337.62
(53.40, 52.80, 75.60, 73.26 et 82.56)
Médaille de bronze, Jeux olympiques

Taekwondo

Hommes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Francois Coulombe-Fortier +80 kg
Drapeau de la Russie
 Gadzhi Umarov (RUS)
7-3
Drapeau du Mali
 Daba Modibo Keita (MLI)
6-11
Sebastien Michaud -80 kg
Drapeau de l
 Arman Yeremyan (ARM)
4-8
-
Femmes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Karine Sergerie -67 kg
Drapeau de l
 Farida Azizova (AZE)
1-0
Drapeau de la Slovénie
 Franka Anić (SLO)
5-10

Tennis

Simple messieurs
Athlète 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Vasek Pospisil
David Ferrer
4-6, 4-6
Milos Raonic
Tatsuma Ito
6-3, 6-4
Jo-Wilfried Tsonga
3-6, 6-3, 23-25
Simple dames
Athlète 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Aleksandra Wozniak
Marina Eraković
6-2, 6-1
Venus Williams
1-6, 3-6
Double messieurs
Athlètes 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Daniel Nestor / Vasek Pospisil
Horia Tecău / Adrian Ungur
6-3, 7-67
Janko Tipsarević / Nenad Zimonjić
4-6, 7-65, 9-11
-
Double dames
Athlètes 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Stephanie Dubois / Aleksandra Wozniak
Yaroslava Shvedova / Galina Voskoboeva
2-6, 0-6

Tennis de table

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Pierre-Luc Hinse Simple exempt Battu par
Drapeau de la Lettonie
 Matīss Burģis (LAT)
3-4
(12-14, 2-11, 11-7, 11-9, 11-13, 17-15, 8-11)
-
Andre Ho Battu par
Drapeau du Nigeria
 Segun Toriola (NGR)
1-4
(11-9, 5-11, 5-11, 5-11, 10-12)
-
Pierre-Luc Hinse
Andre Ho
Zhen Wang
Par équipes NC Battus par
Japon
0-3
(0-3, 0-3, 0-3)
NC -
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Zhang Mo Simple Bat
Drapeau du Qatar
 Aya Majdi (QAT)
4-0
(11-3, 11-7, 11-6, 11-3)
Bat
Drapeau de la Turquie
 Melek Hu (TUR)
4-3
(8-11, 9-11, 12-10, 9-11, 11-4, 13-11, 16-14)
Battue par
Drapeau de l
 Li Qiangbing (AUT)
1-4
(9-11, 11-9, 2-11, 9-11, 9-11)
-

Tir

Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Cory Niefer Carabine à 10 m air comprimé hommes 581 46e NC
Dorothy Ludwig Pistolet à 10 m air comprimé femmes 376 34e NC

Tir à l'arc

Le Canada a qualifié deux archers pour les JO.

Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Crispin Duenas Individuel hommes 678 8e
Drapeau de l
 Ahmed El-Nemr (EGY)
2-6
(29-24, 25-30, 25-28, 24-26)
-
Marie-Pier Beaudet Individuel femmes 645 29e
Drapeau du Danemark
 Louise Laursen (DEN)
3-7
(26-26, 24-25, 24-26, 28-25, 25-26)
-

Triathlon

Kyle Jones pendant le triathlon.
Kyle Jones pendant le triathlon.
Athlètes Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Hommes
Kyle Jones Hommes 18 min 31 s 38 s 59 min 17 s 29 s 31 min 03 s 1 h 49 min 58 s 25e
Brent McMahon 18 min 04 s 40 s 59 min 40 s 30 s 31 min 09 s 1 h 50 min 03 s 27e
Simon Whitfield 17 min 23 s 44 s DNF -
Femmes
Paula Findlay Femmes 19 min 52 s 42 s 1 h 10 min 42 s 37 s 40 min 16 s 2 h 12 min 09 s 52e
Kathy Tremblay 19 min 50 s 50 s DNF -

Voile

Hommes
Athlète(s) Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Zac Plavsic RS:X 6 12 12 6 4 17 9 7 7 29 80 8e 20 100 8e
David Wright Laser 18 15 9 31 14 24 41 6 29 38 184 23e -
Greg Douglas Finn 16 23 16 13 12 18 13 17 20 12 137 15e -
Mike Leigh
Luke Ramsay
470 24 20 21 21 19 19 16 20 26 19 179 25e -
Tyler Bjorn
Richard Clarke
Star 16 10 6 8 10 17( OCS ) 13 12 5 13 93 12e -
Femmes
Athlète(s) Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Nikola Girke RS:X 6 14 10 6 8 10 13 4 19 18 89 10e 20 109 10e
Danielle Dube Laser Radial 22 21 20 33 31 32 25 17 24 28 220 27e
Hommes
Athlète Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Régate 11 Régate 12 Régate 13 Régate 14 Régate 15 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Gordon Cook
Hunter Lowden
49er 3 16 5 17 9 17 16 8 14 16 7 8 20 9 21
( OCS )
162 16e -

Volley-ball

Volleyball (beach) pictogram.svg
Beach-volley

Athlète Compétition Tour préliminaire Classement Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Rang
Josh Binstock
Martin Reader
Tournoi masculin Poule F
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Garcia Thompson – Grotowski (GBR)
W 2 – 0 (21-19, 21-13)
Drapeau de la Norvège
 Skarlund – Spinnangr (NOR)
L 0 – 2 (14-21, 18-21)
Drapeau du Brésil
 Cunha – Santos (BRA)
L 0 – 2 (18-21, 22-24)
3e -
Marie-Andrée Lessard
Annie Martin
Tournoi féminin Poule F
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Dampney – Mullin (GBR)
L 1 – 2 (21-17, 14-21, 13-15)
Drapeau de la Russie
 KhomyakovaUkolova (RUS)
L 1 – 2 (18-21, 30-28, 13-15)
Drapeau de l
 Cicolari – Menegatti (ITA)
L 1 – 2 (12-21, 25-23, 10-15)
4e -

Références

  1. « Objectif du comité olympique canadien pour les JO de 2012 » (consulté le ) sur olympic.ca
  2. (en) « iaaf.org - Top Lists », IAAF (consulté le )
  3. [PDF] « IAAF Games of the XXX Olympiad – London 2012 ENTRY STANDARDS »(Archive.orgWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?) (consulté le )
  4. [PDF] « Qualification des Jeux olympiques 2012 du cyclisme sur route »(Archive.orgWikiwixArchive.isGoogleQue faire ?), sur uci.ch (consulté le )
  5. [PDF] « Etat de qualification des Jeux olympiques 20112 du cyclisme sur route », sur uci.ch (consulté le )
  6. Michael Lewis, « Olympic qualifying settled, not done », sur www.concacaf.com, (consulté le )
  7. (en) « Swimming World Rankings », FINA (consulté le )
  8. [PDF] (en) « FÉDÉRATION INTERNATIONALE DE NATATION - Swimming », FINA (consulté le )
  9. a et b http://www.fina.org/H2O/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=276&Itemid=763

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Canada aux Jeux olympiques d'été de 2012
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.