Canada aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Canada aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
Le Canada participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 26e participation à des Jeux d'été. Lors des trois dernières éditions des Jeux olympiques d'été (Londres 2012, Rio 2016 et Tokyo 2020), l'équipe canadienne a été caractérisée par une présence plus marquée d'athlètes identifiées en tant que femmes, participant aux épreuves féminines, que d'athlètes identifiés en tant qu'hommes participant aux épreuves masculines[2].
Cet article est une ébauche concernant le Canada et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Canada aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | CAN | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 26e | ||||||||||
Athlètes | 314 (dans 27 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Rosannagh MacLennan | ||||||||||
|
|||||||||||
Canada aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
- Brianne Theisen-Eaton gagne la médaille de bronze en Heptathlon[3].
- André De Grasse remporte la médaille de bronze au 100 mètres masculin et une autre en argent au 200 mètres masculin[1].
- Derek Drouin a gagné la médaille en or au saut en hauteur[1] .
- Damian Warner remporte la médaille de bronze au décathlon[1].
- Au relais 4 × 100 mètres hommes, médaille de bronze avec la participation d’Andre De Grasse, de Aaron Brown, de Akeem Haynes et de Brendon Rodney , le temps a été de 37 s 64[4]
Hommes
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Andre De Grasse | 100 mètres | 10 s 04 | 1er | 9 s 92 | 2e | 9 s 91 | |
Akeem Haynes | 10 s 22 | 6e | Éliminé | ||||
Aaron Brown | 10 s 24 | 3e | Éliminé | ||||
Andre De Grasse | 200 mètres | 20 s 09 | 1er | 19 s 80 | 2e | 20 s 02 | |
Aaron Brown | 20 s 23 | 3e | 20 s 37 | 7e | Éliminé | ||
Brendon Rodney | 20 s 34 | 3e | Éliminé | ||||
Brandon McBride | 800 mètres | 1 min 45 s 99 | 1er | 1 min 45 s 41 | 6e | Éliminé | |
Anthony Romaniw | 1 min 47 s 59 | 6e | Éliminé | ||||
Nathan Brannen | 1 500 mètres | 3 min 47 s 07 | 4e | 3 min 40 s 20 | 7e | 3 min 51 s 45 | 10e |
Charles Philibert-Thiboutot | 3 min 40 s 04 | 8e | 3 min 40 s 79 | 8e | Éliminé | ||
Mohammed Ahmed | 5 000 mètres | 13 min 21 s 00 | 6e | NC | 13 min 05 s 94 | 4e | |
Lucas Bruchet | 14 min 02 s 02 | 19e | Éliminé | ||||
Mohammed Ahmed | 10 000 mètres | NC | 29 min 32 s 84 | 32e | |||
Eric Gillis | Marathon | NC | 2 h 12 min 29 s | 10e | |||
Reid Coolsaet | 2 h 14 min 58 s | 23e | |||||
Johnathan Cabral | 110 mètres haies | 13 s 63 | 4e | 13 s 41 | 4e | 13 s 40 | 6e |
Sekou Kaba | 13 s 70 | 8e | Éliminé | ||||
Matthew Hughes | 3 000 mètres steeple | 8 min 26 s 27 | 4e | NC | 8 min 36 s 83 | 10e | |
Chris Winter | 8 min 33 s 95 | 10e | Éliminé | ||||
Taylor Milne | 8 min 34 s 38 | 9e | |||||
Akeem Haynes Aaron Brown Brendon Rodney Andre De Grasse |
Relais 4 × 100 mètres | 37 s 89 | 3e | NC | 37 s 64 | ||
Evan Dunfee | 20 km marche | NC | 1 h 20 min 49 s | 10e | |||
Iñaki Gómez | 1 h 21 min 12 s | 12e | |||||
Benjamin Thorne | 1 h 22 min 28 s | 27e | |||||
Evan Dunfee | 50 km marche | NC | 3 h 41 min 38 s | 4e | |||
Mathieu Bilodeau | DNF | / |
Concours
Athlètes | Compétitions | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Derek Drouin | Saut en hauteur | 2,29 m | 3e | 2,38 m | |
Michael Mason | 2,26 m | 18e | Éliminé | ||
Shawnacy Barber | Saut à la perche | 5,70 m | 7e | 5,50 m | 10e |
Tim Nedow | Lancer du poids | 20,00 m | 16e | Éliminé |
Femme
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Khamica Bingham | 100 mètres | 11 s 41 | 3e | Éliminé | |||
Crystal Emmanuel | 11 s 43 | 4e | |||||
200 mètres | 22 s 80 | 3e | 23 s 05 | 8e | Éliminé | ||
Carline Muir | 400 mètres | 51 s 57 | 2e | 51 s 11 | 5e | Éliminé | |
Alicia Brown | 52 s 27 | 5e | Éliminé | ||||
Kendra Clarke | 53 s 61 | 6e | |||||
Melissa Bishop | 800 mètres | 1 min 58 s 38 | 1er | 1 min 59 s 05 | 2e | 1 min 57 s 02 | 4e |
Nicole Sifuentes | 1 500 mètres | 4 min 07 s 43 | 7e | 4 min 05 s 53 | 7e | Éliminé | |
Hilary Stellingwerff | 4 min 12 s 00 | 7e | Éliminé | ||||
Gabriela Stafford | 4 min 09 s 45 | 9e | |||||
Jessica O'Connell | 5 000 mètres | 15 min 51 s 18 | 13e | NC | Éliminé | ||
Andrea Seccafien | 15 min 30 s 32 | 11e | |||||
Natasha Wodak | 10 000 mètres | NC | 31 min 53 s 14 | 22e | |||
Lanni Marchant | 32 min 04 s 21 | 25e | |||||
Marathon | NC | 2 h 33 min 08 | 24e | ||||
Krista DuChene | 2 h 35 min 29 | 35e | |||||
Phylicia George | 100 mètres haies | 12 s 83 | 2e | 12 s 77 | 2e | 12 s 89 | 8e |
Nikkita Holder | 12 s 92 | 4e | DSQ | / | Éliminé | ||
Angela Whyte | 13 s 09 | 6e | Éliminé | ||||
Noelle Montcalm | 400 mètres haies | 56 s 07 | 2e | 56 s 28 | 6e | Éliminé | |
Sage Watson | 55 s 93 | 2e | 55 s 44 | 4e | |||
Chanise Chase-Taylor | 1 min 02 s 83 | 8e | Éliminé | ||||
Geneviève Lalonde | 3 000 mètres steeple | 9 min 30 s 24 | 4e | NC | 9 min 41 s 88 | 16e | |
Erin Teschuk | 9 min 53 s 70 | 16e | Éliminé | ||||
Maria Bernard | 9 min 50 s 17 | 13e | |||||
Farah Jacques Crystal Emmanuel Phylicia George Khamica Bingham |
Relais 4 × 100 mètres | 42 s 70 | 4e | NC | 43 s 15 | 6e | |
Carline Muir Alicia Brown Noelle Montcalm Sage Watson |
Relais 4 × 400 mètres | 3 min 24 s 94 | 3e | NC | 3 min 26 s 43 | 4e |
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
Les deux rameuses Patricia Obee et Lindsay Jennerich gagnent la médaille d’argent lors de la finale du deux de couple poids léger [5].
- Hommes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Will Crothers Kai Langerfeld Conlin McCabe Tim Schrijver |
Quatre sans barreur | 5 min 58 s 26 | 2 SA/B | exempt | 6 min 20 s 66 | 2 FA | 6 min 15 s 93 | 6 | |
Brendan Hodge Maxwell Lattimer Nicolas Pratt Eric Woelfl |
Quatre sans barreur poids légers | 6 min 19 s 44 | 4 R | 6 min 05 s 35 | 4 | Pas qualifiés | |||
Julien Bahain Will Dean Robert Gibson Pascal Lussier |
Quatre de couple | 6 min 34 s 55 | 5 R | 5 min 56 s 28 | 5 FB | NC | 6 min 13 s 55 | 8 |
- Femmes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Carling Zeeman | Skiff | 8 min 41 s 12 | 1 QF | exempt | 7 min 34 s 52 | 3 SA/B | 7 min 54 s 07 | 4 FB | 7 min 28 s 62 | 10 | |
Nicole Hare Jennifer Martins |
Deux sans barreur | 7 min 22 s 99 | 4 R | 8 min 01 s 09 | 4 FC | NC | exempt | 8 min 26 s 03 | 14 | ||
Lindsay Jennerich Patricia Obee |
Deux de couple poids légers | 7 min 03 s 51 | 1 SA/B | exempt | NC | 7 min 16 s 35 | 2 FA | 7 min 05 s 88 | |||
Caileigh Filmer Susanne Grainger Natalie Mastracci Cristy Nurse Lisa Roman Christine Roper Antje von Seydlitz-Kurzbach Lauren Wilkinson Lesley Thompson-Willie (barreur) |
Huit | 6 min 12 s 44 | 3 R | 6 min 28 s 07 | 1 FA | NC | 6 min 06 s 04 | 5 |
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Martin Giuffre | Simple hommes | bat Martins (en) 14-21, 24-22, 21-6 |
battu par Ng 11-21, 14-21 |
NC | 2e Gr. M | Éliminé | ||||
Michelle Li | Simple dames | bat Sárosi 21-11, 21-8 |
battue par Sindhu 21-19, 15-21, 17-21 |
NC | 2e Gr. M | Éliminée |
Tournoi féminin
L'équipe du Canada de basket-ball féminin gagne sa place pour les Jeux en remportant le Championnat des Amériques de basket-ball féminin 2015[6].
Sprint
Slalom
Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Course 1 | Rang | Course 2 | Rang | Total | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | |||
Cameron Smedley | C1 hommes | 104 s 93 | 12 | 104 s 83 | 13 | 104 s 83 | 15 | Pas qualifié | ||||
Michael Tayler | K1 hommes | 105 s 66 | 19 | 93 s 47 | 12 | 93 s 47 | 16 | Pas qualifié |
Cyclisme sur route
- Hommes
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Hugo Houle | Course en ligne | non terminé | NC |
Contre-la-montre | 1 h 17 min 02 s | 21e | |
Michael Woods | Course en ligne | 6 h 30 min 05 s | 55e |
Antoine Duchesne | non terminé | NC |
- Femmes
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Tara Whitten | Course en ligne | non terminé | NC |
Contre-la-montre | 45 min 01 s 16 | 7e | |
Karol-Ann Canuel | Course en ligne | 3 h 56 min 34 s | 25e |
Contre-la-montre | 46 min 30 s 93 | 13e | |
Leah Kirchmann | Course en ligne | 4 h 01 min 29 s | 38e |
Cyclisme sur piste
Une médaille de bronze pour le Canada , avec l’équipe féminine, composée par Kirsti Lay, Allison Beveridge, Jasmin Glaesser et Georgia Simmerling [7].
- Vitesse
Athlète | Compétition | Qualification | 1er tour | Repêchages 1 | 2e tour | Repêchages 2 | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps Vitesse |
Rang | Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Adversaire Temps Vitesse |
Rang | ||
Vitesse individuelle femmes | |||||||||||
Vitesse par équipes femmes | NC |
- Keirin
Athlète | Compétition | 1er tour | Repêchage | 2e tour | Finale |
---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Keirin hommes | |||||
Keirin femmes |
- Poursuite
Athlète | Compétition | Qualification | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Adversaire Résultat |
Rang | Adversaire Résultat |
Rang | ||
Poursuite par équipes femmes |
- Omnium
Athlète | Compétition | Scratch | Poursuite | Élimination | Contre-la-montre | Tour lancé | Course aux points | Total | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Temps | Rang | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Points | Rang | ||||
Omnium femmes |
VTT
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Léandre Bouchard | Cross-country VTT hommes | 1 h 42 min 43 s | 27e |
Raphaël Gagné | 2 tours | Non classé | |
Catharine Pendrel | Cross-country VTT femmes | 1 h 31 min 41 s | |
Emily Batty | 1 h 31 min 43 s | 4e |
BMX
Athlète | Compétition | Qualifications | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Tory Nyhaug | BMX hommes | 35 s 422 | 18 | 4 | 1er | 12 | 4e | 35 s 674 | 5e |
Éric Lamaze gagne la médaille de bronze en saut d'obstacles individuel[1].
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze Matchs de classement 5-8 |
Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Rang | ||
Maxime Brinck-Croteau | Épée individuelle | NC | Vadim Anokhin 14-15 |
Éliminé | 27e | |||||
Maximilien Van Haaster | Fleuret individuel | Antonio Leal 15-7 |
Gerek Meinhardt 4-15 |
Éliminé | 31e | |||||
Joseph Polossifakis | Sabre individuel | NC | Aliaksandr Buikevich 6-15 |
Éliminé | 23e |
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze Matchs de classement 5-8 |
Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Rang | ||
Leonora Mackinnon | Épée individuelle | Simona Pop 15-12 |
Rossella Fiamingo 8-15 |
Éliminée | 32e | |||||
Eleanor Harvey | Fleuret individuel | NC | Anissa Khelfaoui 15-6 |
Arianna Errigo 15-11 |
Inès Boubakri 13-15 |
Éliminée | 7e |
Tournoi féminin
L'équipe du Canada de soccer féminin gagne sa place pour les Jeux en atteignant la finale du tournoi de qualification olympique de la CONCACAF[8]. Elle a arraché la 3e place et gagne la médaille de bronze[1].
Tournoi masculin
L'équipe du Canada de hockey sur gazon gagne sa place pour les Jeux via la Ligue mondiale de hockey sur gazon masculin 2014-2015.
Erica Wiebe gagne la médaille d'or dans les moins de 75 kg femmes[1].
Danielle Lappage dispute aussi ces Jeux.