Canada aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Canada aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Canada aux Jeux olympiques d'été de 2020

Canada aux Jeux olympiques d'été de 2020

Code CIO CAN

Lieu
Tokyo
Participation 27e
Athlètes 381 (dans 33 sports)
Porte-drapeau Miranda Ayim
Nathan Hirayama
Médailles
Rang : 11e
Or
7
Arg.
6
Bron.
11
Total
24
Canada aux Jeux olympiques d'été

Le Canada participe initialement aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 27e participation à des Jeux d'été.

Avant le report officiel en raison de la pandémie de Covid-19, le Comité olympique canadien et le Comité paralympique canadien prennent la décision de ne pas aller à Tokyo à l'été 2020[1]. À la suite de l'annonce du report, le COC et le CPC ont publié une déclaration qui dit, en partie, qu'Équipe Canada « relèvera le défi de montrer ce qu'il y a de mieux sur la scène internationale », sans dire explicitement que les athlètes canadiens participeront à les jeux.

Le Comité international olympique autorise à partir de ces Jeux à ce que les délégations présentent deux porte-drapeaux, une femme et un homme, pour la cérémonie d'ouverture[2]. La joueuse de basket-ball Miranda Ayim et le joueur de rugby à sept Nathan Hirayama sont nommés par le Comité olympique canadien le 19 juillet 2021[3].

Médaillés

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 7
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Natation 100 m papillon féminin Margaret MacNeil 55 s 59 (AM) 26 juillet
Haltérophilie Moins de 64 kg femmes Maude Charron 236 kg 27 juillet
Aviron Huit féminin Lisa Roman
Kasia Gruchalla-Wesierski
Christine Roper
Andrea Proske
Susanne Grainger
Madison Mailey
Sydney Payne
Avalon Wasteneys
Kristen Kit
min 59 s 13 30 juillet
Athlétisme 200 mètres masculin Andre De Grasse 19 s 62 (NR) 4 août
Décathlon Damian Warner 9 018 points (OR) 5 août
Football Tournoi féminin Janine Beckie
Kadeisha Buchanan
Gabrielle Carle
Jessie Fleming
Vanessa Gilles
Julia Grosso
Jordyn Huitema
Stephanie Labbé
Ashley Lawrence
Adriana Leon
Erin McLeod
Nichelle Prince
Quinn
Jayde Riviere
Deanne Rose
Sophie Schmidt
Desiree Scott
Kailen Sheridan
Christine Sinclair
Évelyne Viens
Shelina Zadorsky
Suède

Victoire 1-1 (3-2 t. a. b.)
6 août
Cyclisme sur piste Vitesse individuelle féminine Kelsey Mitchell
Olena Starikova
Victoire 2-0
6 août
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 6
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Natation Relais 4 × 100 m nage libre féminin Kayla Sanchez
Margaret MacNeil
Taylor Ruck
Rebecca Smith
Penny Oleksiak
min 29 s 69 (WR) 25 juillet
100 m dos féminin Kylie Masse 57 s 72 27 juillet
200 m dos féminin min 5 s 42 (NR) 31 juillet
Plongeon Tremplin à 3 mètres synchronisé féminin Jennifer Abel
Mélissa Citrini-Beaulieu
300,78 points 25 juillet
Canoë-kayak C1 200 mètres femmes Laurence Vincent-Lapointe 46 s 786 4 août
Athlétisme 5 000 mètres masculin Mohammed Ahmed 12 min 58 s 61 6 août
AthlétismeAthlétisme
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 11
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Judo Moins de 57 kg femmes Jessica Klimkait
Kaja Kajzer
Victoire 01-00
26 juillet
Moins de 63 kg femmes Catherine Beauchemin-Pinard
Anriquelis Barrios
Victoire 01-00
7 août
Softball - Jenna Caira
Emma Entzminger
Larissa Franklin
Jennifer Gilbert
Sara Groenewegen
Kelsey Harshman
Victoria Hayward
Danielle Lawrie
Janet Leung
Joey Lye
Erika Polidori
Kaleigh Rafter
Lauren Regula
Jennifer Salling
Natalie Wideman
Mexique
Victoire 3-2
27 juillet
Natation 200 m nage libre féminin Penny Oleksiak min 54 s 70 28 juillet
Relais 4 × 100 m 4 nages féminin Kylie Masse
Sydney Pickrem
Margaret MacNeil
Penny Oleksiak
min 52 s 60 1er août
Aviron Deux sans barreur féminin Caileigh Filmer
Hillary Janssens
min 52 s 10 29 juillet
Athlétisme 100 m masculin Andre De Grasse s 89 1er août
50 km marche Evan Dunfee h 50 min 59 s 6 août
Relais 4 × 100 m masculin Jerome Blake
Aaron Brown
Andre De Grasse
Brendon Rodney
37 s 70
Cyclisme sur piste Keirin féminin Lauriane Genest +0,148 5 août
Canoë-kayak C2 500 mètres femmes Katie Vincent
Laurence Vincent-Lapointe
min 59 s 041 7 août
Médailles par sport
Sport
Total
Athlétisme 2 1 3 6
Aviron 1 0 1 2
Canoë-kayak 0 1 1 2
Cyclisme 1 0 1 2
Football 1 0 0 1
Haltérophilie 1 0 0 1
Judo 0 0 2 2
Natation 1 3 2 6
Plongeon 0 1 0 1
Softball 0 0 1 1
Total 7 6 11 24
Médailles par jour
Jour
Total
25 juillet 0 2 0 2
26 juillet 1 0 1 2
27 juillet 1 1 2 3
28 juillet 0 0 1 1
29 juillet 0 0 0 1
30 juillet 1 0 0 1
31 juillet 0 1 0 1
1er août 0 0 2 2
4 août 1 1 0 2
5 août 1 0 1 2
6 août 1 1 2 4
7 août 0 0 1 1
8 août 1 0 0 1
Total 7 6 11 24
Médailles par sexe
Sexe
Total
Femmes 5 5 8 18
Hommes 2 1 3 6
Total 7 6 11 24

Athlètes engagés

Athlètes participants du Canada[4]
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 24 33 57
Aviron 9 20 29
Badminton 4 4 8
Basket-ball 0 12 12
Boxe 1 4 5
Canoë-kayak 10 8 18
Cyclisme 11 13 24
Équitation 2 4 6
Escalade 1 1 2
Escrime 6 5 11
Football 0 22 22
Golf 2 2 4
Gymnastique 1 6 7
Haltérophilie 1 4 5
Hockey sur gazon 16 0 16
Judo 3 3 6
Karaté 1 0 1
Lutte 2 2 4
Natation 10 16 26
Natation synchronisée - 8 8
Plongeon 4 6 10
Rugby à sept 13 13 26
Skateboard 3 1 4
Softball - 15 15
Taekwondo 0 2 2
Tennis 1 3 4
Tennis de table 2 1 3
Tir 0 1 1
Tir à l'arc 1 1 2
Triathlon 3 2 5
Voile 5 4 9
Volley-ball 12 4 16
Water-polo 0 13 13
Total 148 233 381

Résultats

Athlétisme

Matthew Hughes (bandeau blanc) pendant les séries du 3 000 m steeple masculin.
Matthew Hughes (bandeau blanc) pendant les séries du 3 000 m steeple masculin.
Courses
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Bismark Boateng 100 m masculin[5],[6],[7] 10 s 47 8e Éliminé
Gavin Smellie 10 s 44 8e Éliminé
Andre De Grasse s 91 1er s 98 2e s 89 Médaille de bronze, Jeux olympiques
200 m masculin[8],[9],[10] 20 s 56 3e 19 s 73 1er 19 s 62 NR Médaille d'or, Jeux olympiques
Aaron Brown 20 s 38 1er 19 s 99 1er 20 s 20 6e
Brendon Rodney s 60 6e Éliminé
Marco Arop 800 m masculin[11],[12] min 45 s 26 1er min 44 s 90 7e Éliminé
Brandon McBride min 46 s 32 6e Éliminé
Lucas Bruchet 5 000 m masculin[13],[14] 13 min 44 s 8 13e Non disputé Éliminé
Justyn Knight 13 min 30 s 22 3e 13 min 4 s 38 7e
Mohammed Ahmed 13 min 38 s 96 2e 12 min 58 s 61 Médaille d'argent, Jeux olympiques
10 000 m masculin[15] Non disputé 27 min 47 s 76 6e
John Gay 3 000 m steeple masculin[16],[17] min 16 s 99 6e Non disputé min 35 s 41 15e
Matthew Hughes min 13 s 56 4e min 16 s 3 6e
Trevor Hofbauer Marathon masculin[18] Non disputé h 19 min 57 s 48e
Cameron Levins h 28 min 43 s 72e
Ben Preisner h 19 min 27 s 46e
Mathieu Bilodeau 50 km marche[19] Non disputé h 20 min 36 s 45e
Evan Dunfee h 50 min 59 s Médaille de bronze, Jeux olympiques
Jerome Blake
Aaron Brown
Andre De Grasse
Brendon Rodney
Relais 4 × 100 m masculin[20],[21] 37 s 92 2e Non disputé 37 s 70 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Khamica Bingham 100 m féminin[22],[23] 11 s 21 4e 11 s 22 5e Éliminée
Crystal Emmanuel 11 s 18 3e 11 s 21 6e Éliminée
200 m féminin[24],[25] 22 s 74 1re 23 s 5 6e Éliminée
Kyra Constantine 400 m féminin[26],[27] 51 s 69 5e 51 s 22 5e Éliminée
Natassha McDonald 53 s 54 7e Éliminée
Melissa Bishop 800 m féminin[28] min 2 s 11 4e Éliminée
Lindsey Butterworth min 2 s 45 5e Éliminée
Madeleine Kelly min 2 s 39 5e Éliminée
Gabriela Debues-Stafford 1 500 m féminin[29],[30],[31] min 3 s 70 1re min 58 s 28 3e min 58 s 93 5e
Natalia Hawthorn min 8 s 4 10e Éliminée
Lucia Stafford min 3 s 52 7e min 2 s 12 6e Éliminée
Andrea Seccafien 5 000 m féminin[32],[33] 14 min 59 s 55 10e Non disputé 15 min 12 s 9 15e
Julie-Anne Staehli 15 min 33 s 39 17e Éliminée
Kate Van Buskirk 15 min 14 s 96 14e Éliminée
Andrea Seccafien 10 000 m féminin[34] Non disputé 31 min 36 s 36 14e
Noelle Montcalm 400 m haies féminin[35],[36] 55 s 85 6e Éliminée
Sage Watson 55 s 54 4e 55 s 51 5e Éliminée
Alycia Butterworth 3 000 m steeple féminin[37],[38] min 34 s 25 10e Non disputé Éliminée
Geneviève Lalonde min 22 s 64 NR 4e min 22 s 40 NR 11e
Regan Yee min 41 s 14 8e Éliminée
Malindi Elmore Marathon féminin[39] Non disputé h 30 min 59 s 9e
Dayna Pidhoresky h 3 min 10 s 73e
Natasha Wodak h 31 min 41 s 13e
Alicia Brown
Kyra Constantine
Madeline Price
Sage Watson
Relais 4 x 400 m féminin[40],[41] min 24 s 5 5e Non disputé min 21 s 84 4e
Concours
Athlètes Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Django Lovett Saut en hauteur masculin[42],[43] 2,28 m 1er 2,30 m 8e
Michael Mason 2,25 m 14e Éliminé
Tim Nedow Lancer du poids masculin[44] 19,42 m 16e Éliminé
Christabel Nettey Saut en longueur féminin[45] 6,29 m 22e Éliminée
Anicka Newell Saut à la perche féminin[46] 4,55 m 1re NM -
Alysha Newman NM - Éliminée
Brittany Crew Lancer de poids féminin[47] NM - Éliminée
Sarah Mitton 16,62 m 27e Éliminée
Elizabeth Gleadle Lancer du javelot féminin[48] 58,19 m 23e Éliminée
Camryn Rogers Lancer du marteau féminin[49],[50] 73,97 m 2e 74,35 m 5e
Jillian Weir 68,38 m 11e Éliminée
Combinés - Décathlon[51]
Athlète Épreuve 100 m SL LP SH 400 m 110 H LD SP LJ 1 500 m Total Rang
Pierce Lepage Résultat 10 s 43 7,65 m 15,31 m 1,99 m 46 s 92 14 s 39 47,14 m 5,00 m 57,24 m min 31 s 85 8 604 5e
Points 992 972 809 794 962 925 811 910 696 733
Damian Warner Résultat 10 s 12 8,24 m 14,80 m 2,02 m 47 s 48 13 s 46 48,67 m 4,90 m 63,44 m min 31 s 8 9 018 OR Médaille d'or, Jeux olympiques
Points 1 066 1 123 777 822 934 1 045 843 880 790 738
Heptathlon[52]
Athlète Épreuve 100 H SH LP 200 m SL LJ 800 m Total Rang
Georgia Ellenwood Résultat 13 s 47 1,83 m 12,39 m 24 s 51 5,86 m 63,44 m min 19 s 21 6 077 20e
Points 1 055 1 016 687 932 807 790 834

Aviron

Tableau récapitulatif[53]
Athlète Compétition Séries Repêchages Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Trevor Jones Skiff masculin min 4 s 12 1er Non disputé min 17 s 65 2e Demi-finale A/B
min 6 s 18
6e Finale A
min 48 s 51
9e
Patrick Keane
Maxwell Lattimer
Deux de couple poids légers masculin min 27 s 54 3e min 17 s 65 2e Non disputé Demi-finale A/B
min 18 s 29
5e Finale B
min 17 s 70
10e
Kai Langerfeld
Conlin McCabe
Deux sans barreur masculin min 40 s 99 3e Exemptés Non disputé Demi-finale A
min 19 s 15
3e Finale A
min 20 s 43
4e
Jakub Buczek
Luke Gadsdon
Gavin Stone
Will Crothers
Quatre sans barreur masculin min 5 s 47 5e min 15 s 86 4e Non disputé Finale B
min 58 s 29
8e
Carling Zeeman Skiff féminin min 40 s 72 2e Exemptée min 57 s 58 2e Demi-finale A/B
min 38 s 28
2e Finale A
min 29 s 59
8e
Jessica Sevick
Gabrielle Smith
Deux de couple féminin min 57 s 69 2e Exemptées Non disputé Demi-finale A/B
min 9 s 44
2e Finale A
min 53 s 19
6e
Jill Moffatt
Jennifer Casson
Deux de couple poids légers féminin min 11 s 30 2e Exemptées Non disputé Demi-finale A/B
min 0 s 82
6e Finale B
min 59 s 72
12e
Caileigh Filmer
Hillary Janssens
Deux sans barreur féminin min 18 s 34 1re Exemptées Non disputé Demi-finale A/B
min 49 s 46
3e Finale A
min 52 s 10
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Stephanie Grauer
Nicole Hare
Jennifer Martins
Kristina Walker
Quatre sans barreur féminin min 40 s 7 3e min 51 s 71 4e Non disputé Finale B
min 53 s 13
10e
Lisa Roman
Kasia Gruchalla-Wesierski
Christine Roper
Andrea Proske
Susanne Grainger
Madison Mailey
Sydney Payne
Avalon Wasteneys
Kristen Kit
Huit féminin min 7 s 97 2e min 53 s 73 2e Non disputé Finale A
min 59 s 13
Médaille d'or, Jeux olympiques

Badminton

Tableau récapitulatif[54]
Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Brian Yang Simple hommes
Burestedt
Défaite 12-21, 17-21
Chou
Défaite 18-21, 21-16, 20-22
Non disputé 3e du gr. P Éliminé
Michelle Li Simple dames
Sotomayor
Victoire 21-8, 21-9
Repiská
Victoire 21-18, 21-16
1er du gr. F
Okuhara
Défaite 9-21, 7-21
Éliminée
Jason Ho-shue / Nyl Yakura Double hommes
Ahsan / Setiawan
Défaite 12-21, 11-21
Choi / Seo
Défaite 14-21, 8-21
Chia / Soh
Défaite 15-21, 13-21
4e du gr. D Non disputé Éliminés
Rachel Honderich / Kristen Tsai Double dames
Piek / Seinen
Défaite 21-16, 14-21, 15-21
Matsumoto / Nagahara
Défaite 21-14, 19-21, 18-21
Hany / Hosny
Victoire 21-5, 21-6
3e du gr. B Éliminées
Joshua Hurlburt-Yu / Josephine Wu Double mixte
Puavaranukroh / Taerattanachai
Défaite 13-21, 6-21
Ellis / Smith
Défaite 13-21, 19-21
Gicquel / Delrue
Défaite 12-21, 13-21
4e du gr. B Éliminés


Basket-ball à cinq

Tableau récapitulatif
Épreuve Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi féminin[55]
Serbie

Défaite 68-72
Corée du Sud

Victoire 74-53
Espagne

Défaite 66-76
3e Éliminées 9e

Boxe

Tableau récapitulatif[56]
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Wyatt Sanford Poids welters hommes
Clair
Défaite 0-5
Éliminé 17e
Mandy Bujold Poids mouches femmes
Radovanović
Défaite 0-5
Éliminée 17e
Caroline Veyre Poids plumes femmes Exemptée
Ćaćić
Victoire 5-0
Testa
Défaite 0-5
Éliminée 5e
Myriam Da Silva Poids welters femmes Exemptée
Moronta
Défaite 0-5
Éliminée 9e
Tammara Thibeault Poids moyens femmes Non disputé
Ryabets
Victoire 4-1
Fontijn
Défaite 0-5
Éliminée 5e

Canoë-kayak

Course en ligne[57]
Athlète Compétition Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Finale B
Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Connor Fitzpatrick C1 1 000 m hommes min 5 s 577 3e min 9 s 622 2e min 12 s 609 9e Finale B
min 6 s 043
14e
Roland Varga min 49 s 250 5e min 28 s 174 6e Éliminé
Connor Fitzpatrick
Roland Varga
C2 1 000 m hommes min 49 s 263 5e min 50 s 768 3e min 27 s 145 3e Finale A
min 30 s 157
6e
Mark de Jonge K1 200 m hommes 36 s 110 4e 35 s 462 3e Éliminé
Nicholas Matveev 36 s 190 5e 35 s 181 2e 36 s 584 7e Finale B
36 s 625
14e
Simon McTavish K1 1 000 m hommes min 43 s 512 5e min 52 s 467 4e Éliminé
Vincent Jourdenais
Brian Malfesi
K2 1 000 m hommes min 22 s 068 6e min 15 s 736 4e Exemptés Finale B
min 25 s 181
14e
Mark de Jonge
Nicholas Matveev
Simon McTavish
Pierre-Luc Poulin
K4 500 m hommes min 26 s 824 3e min 24 s 979 5e min 25 s 581 5e Éliminés
Laurence Vincent-Lapointe C1 200 m femmes 45 s 408 1re Exemptée 47 s 294 3e 46 s 786 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Katie Vincent 46 s 391 1re Exemptée 47 s 604 3e Finale A
47 s 834
8e
Laurence Vincent-Lapointe
Katie Vincent
C2 500 m femmes min 2 s 170 3e min 2 s 259 1re min 4 s 316 2e Finale A
min 59 s 041
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Andréanne Langlois K1 200 m femmes 41 s 525 5e 41 s 728 1re 39 s 652 3e Finale A
40 s 473
9e
Michelle Russell 42 s 236 5e 42 s 940 2e 40 s 224 7e Finale B
40 s 527
13e
K1 500 m femmes min 51 s 081 4e min 51 s 375 3e min 55 s 549 7e Éliminée
Alanna Bray-Lougheed
Madeline Schmidt
K2 500 m femmes min 49 s 776 5e min 51 s 862 5e Éliminées
Alanna Bray-Lougheed
Andréanne Langlois
Michelle Russell
Madeline Schmidt
K4 500 m femmes min 38 s 971 4e min 38 s 537 8e Non disputé Finale B
min 39 s 946
11e
Slalom[58]
Athlète Compétition Séries Demi-finales Finale
Run 1 Rang Run 2 Rang Meilleur Rang Temps Rang Temps Rang
Cameron Smedley C-1 masculin 161 s 07 16e 108 s 12 15e 108 s 12 16e Éliminé
Michael Tayler K-1 masculin 117 s 98 20e 106 s 4 24e 106 s 4 24e Éliminé
Haley Daniels C-1 féminin 152 s 98 20e 191 s 0 21e 152 s 98 22e Éliminée
Florence Maheu K-1 féminin 114 s 29 5e 135 s 35 24e 114 s 29 18e 152 s 37 23e Éliminée

Cyclisme

BMX

BMX racing[59]
Athlète Compétition Quart de finale Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Résultat Rang
James Palmer Hommes 16 6e Éliminé 21e
Drew Mechielsen Femmes 13 4e 14 4e 46,883 8e

Sur piste

Vitesse[60]
Athlète Compétition Qualification 32ème de finale Repêchages 1 16ème de finale Repêchages 2 8ème de finale Repêchages 3 Quarts de finale Demi-finales Finale
Match de classement
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Hugo Barrette Vitesse individuelle hommes s 596
75,031 km/h
15e
Vigier
Défaite
Sahrom
Rudyk
Défaite
Éliminé 19e
Nick Wammes s 587
75,102 km/h
12e
Bötticher
Victoire
10 s 228
70,395 km/h
Exempté
Dmitriev
Défaite
Awang
Défaite
Éliminé 14e
Lauriane Genest Vitesse individuelle femmes 10 s 460
68,834 km/h
5e
Godby
Victoire
11 s 102
64,853 km/h
Exemptée
Voinova
Victoire
11 s 251
63,994 km/h
Exemptée
Marchant
Défaite
Gros
Voinova
Victoire
10 s 968
Modèle:Unité65.646
Mitchell
Défaite
Exemptée
Braspennincx
Friedrich
Marchant
Défaite
8e
Kelsey Mitchell 10 s 346
69,592 km/h
2e
Basova
Victoire
11 s 105
64,836 km/h
Exemptée
McCulloch
Victoire
11 s 198
64,297 km/h
Exemptée
Andrews
Victoire
10 s 883
66,158 km/h
Exemptée
Genest
Victoire
11 s 055
65,129 km/h
Hinze
Victoire
11 s 068
Défaite
Victoire 11 s 055
Starikova
Victoires
10 s 926, 10 s 728
Médaille d'or, Jeux olympiques
Poursuite[60]
Athlète Compétition Qualification Demi-finale Finale
3e place
Classement
Temps Rang Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Vincent De Haître
Michael Foley
Derek Gee
Jay Lamoureux
Poursuite par équipes masculine min 50 s 455 6e
Allemagne
min 46 s 769 NR
5e
Allemagne
min 46 s 324 NR
5e
Allison Beveridge
Ariane Bonhomme
Jasmin Duehring
Annie Foreman-Mackey
Georgia Simmerling
Poursuite par équipes féminine min 15 s 832 8e
France
min 9 s 249 NR
4e
États-Unis
min 10 s 552
4e
Keirin[60]
Athlète Compétition 1er tour Repêchages Quarts de finale Demi-finales Finale (1-6)
ou classement (7-12)
Rang Rang Rang Rang Rang
Hugo Barrette Keirin hommes Abandon 4e Éliminé 23e
Nick Wammes 5e 5e Éliminé 27e
Lauriane Genest Keirin femmes 1re Exemptée 4e 3e Médaille de bronze, Jeux olympiques
Kelsey Mitchell 1re Exemptée 1re 2e 5e
Omnium[60]
Athlète Compétition Scratch Course tempo Élimination Course aux points Total Rang
Rang Points Rang Points Rang Points Rang Points
Allison Beveridge Omnium femmes 7e 28 11e 20 7e 28 2e 10 78 9e
Course à l'américaine[60]
Athlète Épreuve Points Tours Classement
Michael Foley
Derek Gee
Course à l'américaine hommes Abandon -20 12e

Sur route

Hommes[61]
Athlète Compétition Temps Rang
Hugo Houle Contre-la-montre 57 min 56 s 46 13e
Course en ligne min 25 s 16 85e
Michael Woods min 6 s 33 5e
Guillaume Boivin min 21 s 46 65e
Femmes[61]
Athlète Compétition Temps Rang
Karol-Ann Canuel Contre-la-montre 33 min 7 s 97 14e
Leah Kirchmann 33 min 1 s 64 12e
Karol-Ann Canuel Course en ligne h 55 min 5 s 16e
Allison Jackson h 59 min 47 s 32e
Leah Kirchmann h 59 min 47 s 36e

VTT

Cross-country VTT[62]
Athlète Compétition Temps Rang
Peter Disera Cross-country VTT hommes h 31 min 45 s 26e
Catharine Pendrel Cross-country VTT femmes h 23 min 47 s 18e
Haley Smith Concède un tour 29e

Équitation

Dressage[63]
Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand prix spécial Grand prix libre Total
Score Rang Score Rang Score Score Score Rang
Brittany Fraser-Beaulieu All In Individuel 71,677 19e Non disputé 72,607 80,200 76,404 18e
Lindsay Kellock Sebastien 65,404 50e Éliminée
Chris von Martels Eclips 68,059 39e Éliminée
Brittany Fraser-Beaulieu
Lindsay Kellock
Chris von Martels
voir ci-dessus Par équipes 6605,5 11e Éliminées Non disputé Éliminées
Concours complet[63]
Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang
Colleen Loach Qorry Blue D'Argouges Individuel 35,60 42e 7,20 42,80 26e 50,80 28 Éliminé 28e
Jessica Phoenix Pavarotti Forfait
Saut d'obstacles[63]
Athlète Cheval Compétition Qualification Finale
Pénalités Temps Rang Pénalités Temps Rang
Saut Temps Total Saut Temps Total
Mario Deslauriers Bardolina 2 Individuel 0.00 0.00 0.00 84.76 1er 12.00 1.00 13.00 88.51 22e

Escalade

Tableau récapitulatif[64]
Athlète Compétition Qualifications Finale
Vitesse Bloc Difficulté Total Rang Vitesse Bloc Difficulté Total Rang
MT Rang Résultat Rang PA Temps Rang MT Rang Résultat Rang PA Temps Rang
Sean McColl Combiné hommes s 93 14e 0T2z 0 3 15e 35+ - 8e 1 680 17e Éliminé
Alannah Yip Combiné femmes s 99 6e 0T2z 0 2 16e 21+ min 14 s 12e 1 152 14e Éliminée

Escrime

Shaul Gordon.
Shaul Gordon.
Kelleigh Ryan.
Kelleigh Ryan.
Tableau récapitulatif[65]
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Marc-Antoine Blais Bélanger Épée masculine individuelle
Dong
Défaite 7-15
Éliminé 34e
Alex Cai Fleuret masculin individuel
Joppich
Défaite 12-15
Éliminé 36e
Eli Schenkel Exempté
Cassarà
Défaite 11-15
Éliminé 30e
Maximilien Van Haaster Exempté
Choi
Défaite 10-15
Éliminé 28e
Alex Cai
Maximilien Van Haaster
Blake Broszus[66]
Fleuret masculin par équipes Non disputé
Allemagne
Défaite 31-45
Éliminés 9e
Shaul Gordon Sabre masculin individuel Exempté
Abedini
Défaite 10-15
Éliminé 25e
Jessica Guo Fleuret féminin individuel Exemptée
Blaze
Victoire 15-12
Errigo
Défaite 8-15
Éliminée 13e
Eleanor Harvey Exemptée
Ranvier
Victoire 15-9
Kiefer
Défaite 13-15
Éliminée 16
Kelleigh Ryan Exemptée
Azuma
Victoire 12-11
Zagidullina
Vitoire 15-9
Korobeynikova
Défaite 11-15
Éliminée 8e
Jessica Guo
Eleanor Harvey
Kelleigh Ryan
Alanna Goldie[67]
Fleuret féminin par équipes Non disputé
France
Défaite 29-45
Hongrie
Victoire 45-33
Japon
Victoire 45-31
5e
Gabriella Page Sabre féminin individuel Exemptée
Zagunis
Défaite 3-15
Éliminée 27e

Football

Tableau récapitulatif[68]
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi féminin
Japon

Nul 1-1
Chili

Victoire 2-1
Grande-Bretagne

Nul 1-1
2e
Brésil

Victoire 0-0 (4-3 t. a. b.)
États-Unis

Victoire 1-0
Suède

Victoire 1-1 (3-2 t. a. b.)
Médaille d'or, Jeux olympiques

Golf

Tableau récapitulatif[69]
Athlète Compétition Scores Total Rang
Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4
Corey Conners Épreuve masculine 69 71 66 65 271 (-13) 13e
Mackenzie Hughes 69 72 65 75 281 (-3) 50e
Brooke Henderson Épreuve féminine 74 68 71 67 280 (-4) 29e
Alena Sharp 74 71 69 75 289 (+5) 49e

Gymnastique

Artistique

Concours général individuel hommes[70]
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
René Cournoyer Concours général individuel 11,766 12,800 13,666 13,866 12,333 13,266 77,697 55e Éliminé
Concours général par équipes femmes[70]
Athlète Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol
Ellie Black 14,533 12,800 14,100 12,266 53,699 24e Éliminées
Brooklyn Moors 14,133 13,000 13,300 13,533 53,966 22e
Shallon Olsen 14,966 11,900 12,066 13,033 51,965 46e
Ava Stewart 12,933 12,900 12.000 12,600 50,433 58e
Total 43,632 38,700 39,466 39,166 160,964 10e
Individuel femmes[70]
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol
Ellie Black Concours général voir les résultats par équipes Forfait
Brooklyn Moors voir les résultats par équipes 14,300 13,000 12,433 13,566 53,299 16e
Ellie Black Poutre - 14,100 - 14,100 6e - 13,866 - 13,866 4e
Shallon Olsen Saut de cheval 14,966 - 14,699 6e 14,550 - 14,550 7e

Trampoline

Concours femmes[71]
Athlète Qualifications Finale
Score Rang Score Rang
Rosannagh MacLennan 104,435 4e 55,460 4e
Samantha Smith 59,545 14e Éliminée

Haltérophilie

Hommes[72]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Boady Santavy Moins de 96 kg hommes 178 kg 1er 208 kg 4e 386 kg 4e
Rachel Leblanc-Bazinet Moins de 55 kg femmes 82 kg 11e 99 kg 12e 181 kg 12e
Tali Darsigny Moins de 59 kg femmes 90 kg 9e 109 kg 9e 199 kg 9e
Maude Charron Moins de 64 kg femmes 105 kg 1re 131 kg 1re 236 kg Médaille d'or, Jeux olympiques
Kristel Ngarlem Moins de 76 kg femmes 95 kg 10e 123 kg 9e 281 kg 8e

Hockey sur gazon

Tableau récapitulatif[73]
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin
 Allemagne

Défaite 1-7
 Grande-Bretagne

Défaite 1-3
 Pays-Bas

Défaite 2-4
 Belgique

Défaite 1-9
 Afrique du Sud

Nul 4-4
6e Éliminés 12e

Judo

Tableau récapitulatif[74]
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Arthur Margelidon Moins de 73 kg femmes
Hamad
Victoire 01-00
Smagulov
Victoire 10-01
Shavdatuashvili
Défaite 00-10
Non qualifié
Butbul
Victoire 10s2-00
Tsogtbaatar
Défaite 00-10
5e
Antoine Valois-Fortier Moins de 81 kg femmes
Ntanatsidis
Victoire 10-00
Khubetsov
Défaite 00-11
Éliminé 9e
Shady El Nahas Moins de 100 kg hommes
Remarenco
Victoire 10-00
Kotsoiev
Victoire 10-00
Liparteliani
Défaite 00-10
Non qualifié
Paltchik
Victoire 10-00
Fonseca
Défaite 00-01
5e
Ecaterina Guica Moins de 52 kg femmes
Van Snick
Défaite 00-11
Éliminée 17e
Jessica Klimkait Moins de 57 kg femmes Exemptée
Ilieva
Victoire 10-00
Kowalczyk
Victoire 10-00
Cysique
Défaite 00-10
Non qualifiée
Kajzer
Victoire 11-00
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Catherine Beauchemin-Pinard Moins de 63 kg femmes
Olsen
Victoire 10-00
Krssakova
Victoire 10-00
Quadros
Victoire 10-00
Agbegnenou
Défaite 00-01
Non qualifié
Barrios
Victoire 01-00
Médaille de bronze, Jeux olympiques

Karaté

Kumité[75]
Athlète Compétition Tour de qualification Demi-finale Finale Rang
Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Place
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Daniel Gaysinsky Plus de 75 kg hommes
Irr
Nul 0-0
Kvesić
Victoire 4-1
Hamedi
Défaite 3-10
Ganjzadeh
Défaite 1-2
4e Éliminé 7e

Lutte

Lutte libre[76]
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage Finale
3e place
Classement
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Jordan Steen Moins de 97 kg hommes
Snyder
Défaite 2-12
Non qualifié
Conyedo
Défaite 2-4
Éliminé 10e
Amar Dhesi Moins de 125 kg hommes
Akgül
Défaite 0-5
Éliminé 14e
Danielle Lappage Moins de 68 kg femmes
Velieva
Défaite 0-7
Éliminée 15e
Erica Wiebe Moins de 76 kg femmes
Mäe
Défaite 4-5
Éliminée 12e

Natation

Le nageur canadien Brent Hayden.
Le nageur canadien Brent Hayden.
Penny Oleksiak remporte 3 médailles lors de ces Jeux (une en argent et deux en bronze). Elle devient ainsi la nageuse canadienne ayant remporté le plus de médailles, avec 7 au total.
Penny Oleksiak remporte 3 médailles lors de ces Jeux (une en argent et deux en bronze). Elle devient ainsi la nageuse canadienne ayant remporté le plus de médailles, avec 7 au total.
Hommes[77],[78]
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Brent Hayden 50 m nage libre 21 s 85 8e 21 s 82 9e Éliminé
Joshua Liendo 22 s 3 18e Éliminé
Yuri Kisil 100 m nage libre 48 s 15 10e 48 s 31 15e Éliminé
Joshua Liendo 48 s 34 14e 48 s 19 14e Éliminé
Cole Pratt 100 m dos 54 s 27 26e Éliminé
Markus Thormeyer 53 s 80 19e Éliminé
200 m dos min 57 s 85 16e min 59 s 36 16e Éliminé
Gabe Mastromatteo 100 m brasse min 1 s 56 38e Éliminé
Joshua Liendo 100 m papillon 51 s 52 9e 51 s 50 11e Éliminé
Finlay Knox 200 m 4 nages min 58 s 29 17e Éliminé
Ruslan Gaziev[79]
Brent Hayden
Yuri Kisil
Joshua Liendo
Markus Thormeyer
4 × 100 m nage libre min 13 s 0 7e Non disputé min 10 s 82 4e
Yuri Kisil
Joshua Liendo
Gabe Mastromatteo
Markus Thormeyer
4 × 100 m 4 nages min 32 s 37 8e Non disputé min 32 s 42 7e
Hau-Li Fan 10 km en eau libre Non disputé h 51 min 37 s 0 9e
Femmes[77],[78]
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Kayla Sanchez 50 m nage libre 24 s 93 22e Éliminée
100 m nage libre 53 s 12 10e Forfait Éliminée
Penny Oleksiak 52 s 95 6e 52 s 86 5e 52 s 59 NR 4e
200 m nage libre min 55 s 38 2e min 56 s 39 6e min 54 s 70 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Summer McIntosh min 56 s 11 5e min 56 s 82 9e Éliminée
400 m nage libre min 2 s 72 NR 5e Non disputé min 2 s 42 NR 4e
800 m nage libre min 25 s 11 11e Non disputé Éliminée
Katrina Bellio 1 500 m nage libre 16 min 24 s 37 21e Non disputé Éliminée
Kylie Masse 100 m dos 58 s 17 OR 3e 58 s 9 2e 57 s 72 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Taylor Ruck 59 s 89 11e 59 s 45 9e Éliminée
Kylie Masse 100 m dos min 8 s 23 2e min 7 s 82 4e min 5 s 42 NR Médaille d'argent, Jeux olympiques
Taylor Ruck min 8 s 87 6e min 8 s 73 7e min 8 s 24 6e
Kierra Smith 100 m brasse min 7 s 87 24e Éliminée
Kelsey Wog min 7 s 73 23e Éliminée
200 m brasse min 24 s 27 16e Disqualifiée Éliminée
Sydney Pickrem Forfait Éliminée
Margaret MacNeil 100 m papillon 56 s 55 5e 56 s 56 6e 55 s 59 AM Médaille d'or, Jeux olympiques
Katerine Savard 57 s 51 11e 58 s 10 16e Éliminée
Bailey Andison 200 m 4 nages min 12 s 52 18e Éliminée
Sydney Pickrem min 10 s 13 6e min 9 s 94 6e min 10 s 5 6e
400 m 4 nages Forfait Non disputé Éliminée
Tessa Cieplucha min 44 s 54 14e Éliminée
Margaret MacNeil
Penny Oleksiak
Kayla Sanchez
Rebecca Smith
Taylor Ruck[79]
4 × 100 m nage libre min 33 s 72 3e Non disputé min 32 s 78 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Summer McIntosh
Penny Oleksiak
Kayla Sanchez
Rebecca Smith
Mary-Sophie Harvey[79]
Sydney Pickrem[79]
Katerine Savard[79]
4 × 200 m nage libre min 51 s 52 4e Non disputé min 43 s 77 NR 4e
Margaret MacNeil
Kylie Masse
Penny Oleksiak
Sydney Pickrem
Taylor Ruck[79]
Kayla Sanchez[79]
4 × 100 m 4 nages min 55 s 17 1re Non disputé min 52 s 60 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Kate Sanderson 10 km en eau libre Non disputé h 4 min 59 s 1 18e
Mixte[77]
Athlète Épreuve Séries Finale
Temps Rang Temps Rang
Javier Acevedo
Gabe Mastromatteo
Katerine Savard
Rebecca Smith
4 × 100 m 4 nages min 46 s 54 13e Éliminés

Natation synchronisée

Femmes
Athlètes Compétition Programme libre (qualifications) Programme technique Programme libre (finale)
Points Rang Points Total
(technique + libre)
Rang Points Total
(technique + libre)
Rang
Claudia Holzner
Jacqueline Simoneau
Duo[80],[81] 91,2333 5e 91,4798 182,7131 5e 93,0000 184,4798 5e
Emily Armstrong
Rosalie Boissonneault
Andrée-Anne Côté
Camille Fiola-Dion
Claudia Holzner
Audrey Joly
Halle Pratt
Jacqueline Simoneau
Ballet[82],[83] Non disputé 91,4992 - 5e 92,5333 184,0325 6e

Plongeon

Tableau récapitulatif[84]
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Cédric Fofana Tremplin à 3 mètres hommes 225,35 29e Éliminé
Rylan Wiens Haut-vol à 10 mètres hommes 366,70 19e Éliminé
Nathan Zsombor-Murray 443,85 5e 397,85 13e Éliminé
Vincent Riendeau
Nathan Zsombor-Murray
Haut-vol à 10 mètres synchronisé hommes Non disputé 405,00 5e
Jennifer Abel Tremplin à 3 mètres femmes 332,40 3e 341,40 3e 297,45 8e
Pamela Ware 330,10 4e 245,10 18e Éliminée
Meaghan Benfeito Haut-vol à 10 mètres femmes 331,85 5e 296,40 13e Éliminée
Celina Toth 261,40 23e Éliminée
Jennifer Abel
Mélissa Citrini-Beaulieu
Tremplin à 3 mètres synchronisé femmes Non disputé 300,78 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Meaghan Benfeito
Caeli McKay
Haut-vol à 10 mètres synchronisé femmes Non disputé 299,16 4e

Rugby à sept

Tableau récapitulatif[85]
Compétition Phase de groupe Quart de finale / MC Demi-finale / MC Finale / 3e / MC
Adversaire
Score
Opposition
Score
Opposition
Score
Rang Opposition
Score
Opposition
Score
Opposition
Score
Rang
Tournoi masculin
Grande-Bretagne

Défaite 0-24
Fidji

Défaite 14-28
Japon

Victoire 36-12
3e
Nouvelle-Zélande

Défaite 10-21
États-Unis

Défaite 14-21
Australie

Défaite 7-26
8e
Tournoi féminin
Brésil

Victoire 33-0
Fidji

Défaite 12-26
France

Défaite 0-31
3e Non disputé
Brésil

Victoire 45-0
Kenya

Victoire 24-10
9e

Skateboard

Tableau récapitulatif[86]
Athlète Compétition Rounds Finale
Points Rang Points Rang
Andy Anderson Park hommes 60,78 16e Éliminé
Matt Berger Street hommes 4,02 20e Éliminé
Micky Papa 30,39 10e Éliminé
Annie Guglia Street femmes 3,35 19e Éliminée

Softball

Tournoi féminin[87]
Tour préliminaire Finale / 3e place
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Mexique
Victoire 4-0
États-Unis
Défaite 0-1
Australie
Victoire 7-1
Japon
Défaite 0-1
Italie
Victoire 8-1
3e
Mexique
Victoire 3-2
Médaille de bronze, Jeux olympiques

Taekwondo

Femmes[88]
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage Finale / MB
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Yvette Yong Moins de 49 kg
Trương
Défaite 5-19
Éliminée 11e
Skylar Park Moins de 57 kg
Hymer
Victoire 25-15
Lo
Défaite 6-18
Éliminée 9e

Tennis

Tableau récapitulatif[89]
Athlète Épreuve 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale / MB
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Félix Auger-Aliassime Simple messieurs
Purcell
Défaite 4-6, 6-72
Éliminé 33e
Leylah Fernandez Simple dames
Yastremska
Victoire 6-3, 3-6, 6-0
Krejčíková
Défaite 2-6, 4-6
Éliminée 17e
Gabriela Dabrowski
Sharon Fichman
Double dames Non disputé
Pigossi / Stefani
Défaite 6-73, 4-6
Éliminées 17e
Gabriela Dabrowski
Félix Auger-Aliassime
Double mixte Non disputé
Sákkari / Tsitsipás
Défaite 3-6, 4-6
Éliminés 9e

Tennis de table

Tableau récapitulatif[90]
Athlète(s) Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Jeremy Hazin Simple messieurs Exempté
Tokič
Défaite 0-4
Éliminé 49e
Zhang Mo Simple dames Exemptée
Noskova
Victoire 4-3
Solja
Victoire 4-3
Chen
Défaite 1-4
Éliminée 9e
Eugene Wang
Zhang Mo
Double mixte Non disputé
Xu / Liu
Défaite 1-4
Éliminés 9e

Tir

Femmes[91]
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Lynda Kiejko Pistolet à 10 m air comprimé 558-9x 47e Éliminée
Pistolet à 25 m 564-13x 42e Éliminée

Tir à l'arc

Tableau récapitulatif[92]
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale / 3e place
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Crispin Duenas Individuel hommes 665 16e
Olaru
Victoire 6-0
Shana
Victoire 6-4
Kahllund
Défaite 2-6
Éliminé 9e
Stephanie Barrett Individuel femmes 630 46e
Anagöz
Défaite 2-6
Éliminée 33e
Crispin Duenas
Stephanie Barrett
Par équipe mixte 1 295 17e Non disputé Non qualifiés 17e

Triathlon

Individuel[93]
Athlète Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Tyler Mislawchuk Hommes 17 min 50 s 39 s 56 min 35 s 29 s 30 min 55 s h 46 min 28 s 15e
Matthew Sharpe 18 min 35 s 39 s 56 min 31 s 34 s 41 min 50 s h 57 min 32 s 49e
Joanna Brown Femmes 19 min 15 s 42 s Concède un tour
Amélie Kretz 19 min 39 s 44 s h 4 min 56 s 33 s 34 min 41 s h 0 min 33 s 15e
Par équipes mixtes[93]
Athlète Natation (250 m) Transition 1 Vélo (7 km) Transition 2 Course (1,5 km) Temps Résultat
Alexis Lepage min 57 s 36 s 10 min 11 s 30 s min 17 s 21 min 31 s -
Matthew Sharpe min 7 s 37 s min 28 s 32 s min 6 s 20 min 50 s
Joanna Brown min 3 s 44 s 10 min 21 s 32 s min 40 s 22 min 20 s
Amélie Kretz min 33 s 40 s 10 min 36 s 31 s min 20 s 22 min 40 s
Total - h 27 min 21 s 15e

Voile

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 CM
Tom Ramshaw Finn hommes[94] 13 7 11 14 10 13 2 9 13 2 Non disputé 7 94 10e
Oliver Bone
Jacob Saunders
470 hommes[95] 12 17 16 16 7 15 16 12 17 14 Non disputé EL 125 17e
Evan DePaul
William Jones
49er hommes[96] 19 19 20 16 16 12 18 17 12 13 18 19 EL 179 19e
Nikola Girke RS:X femmes[97] 25 23 22 24 21 20 23 23 22 25 21 20 EL 224 23e
Sarah Douglas Laser Radial femmes[98] 18 4 4 26 8 24 13 5 4 2 Non disputé 9 100 6e
Mariah Millen
Alexandra Ten Hove
49er FX femmes[99] 18 7 15 16 15 15 10 12 4 13 16 17 EL 138 16e

Volley-ball

Beach-volley

Femmes[100]
Athlètes Tour préliminaire 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale / 3e place Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Heather Bansley
Brandie Wilkerson
Wang / Xia
Défaite 21–18, 15–21, 11–15
Gallay / Pereyra
Victoire 22–20, 21–12
Bednarczuk / Lisboa
Défaite 8–21, 18–21
3e
Claes / Sponcil
Victoire 2–24, 21–18, 15–13
Graudiņa / Kravčenoka
Défaite 13–21, 21–18, 11–15
Éliminées 5e
Melissa Humana-Paredes
Sarah Pavan
Schoon / Stam
Victoire 21–16, 21–14
Borger / Sude
Victoire 21–17, 21–14
Heidrich / Vergé-Dépré
Victoire 21–13, 24–22
1re
Fernández / Baquerizo
Victoire 21–13, 21–13
del Solar / Clancy
Défaite 15–21, 21–19, 12–15
Éliminées 5e

Volley-ball (indoor)

Tournoi masculin[101]
Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Italie

Défaite 2-3
Japon

Défaite 1-3
Iran

Victoire 3-0
Venezuela

Victoire 3-0
Pologne

Défaite 0-3
4e
ROC

Défaite 0-3
Éliminés 8e

Water-polo

Tournoi féminin[102]
Phase de groupe Quart de finale Classement 7e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
 Australie

Défaite 5-8
 Espagne

Défaite 10-14
 Afrique du Sud

Victoire 21-1
 Pays-Bas

Défaite 12-16
4e
 États-Unis

Défaite 5-16
 Australie

Défaite 12-14
 Chine

Victoire 16-7
7e

Notes et références

  1. « Coronavirus : le Canada n'enverra pas d'athlètes aux Jeux Olympiques de Tokyo », sur www.lequipe.fr, (consulté le )
  2. « JO : Un homme et une femme porte-drapeau, bilan carbone positif... Les Jeux font leur révolution », sur www.francetvinfo.fr, (consulté le )
  3. « Nathan Hirayama et Miranda Ayim : porte-drapeaux du Canada aux Jeux de Tokyo », sur ici.radio-canada.ca, (consulté le )
  4. « Participants CNO - Canada », sur olympics.com/tokyo-2020 (consulté le )
  5. « Athlétisme - 100 m hommes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  6. « Athlétisme - 100 m hommes – Demi-finales – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  7. « Athlétisme - 100 m hommes – Finale – Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  8. « Athlétisme - 200 m hommes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  9. « Athlétisme - 200 m hommes – Demi-finales – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  10. « Athlétisme - 200 m hommes – Finale – Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  11. « Athlétisme - 800 m hommes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  12. « Athlétisme - 800 m hommes – Demi-finales – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  13. « Athlétisme - 5 000 m hommes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  14. « Athlétisme - 5 000 m hommes – Finale – Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  15. « Athlétisme - 10 000 m hommes – Finale – Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  16. « Athlétisme - 3 000 m steeple hommes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  17. « Athlétisme - 3 000 m steeple hommes – Finale – Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  18. « Athlétisme - Marathon hommes – Finale – Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  19. « Athlétisme - 50 km marche hommes – Finale – Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  20. « Athlétisme - Relais 4 x 100 m hommes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  21. « Athlétisme - Relais 4 x 100 m hommes – Finale – Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  22. « Athlétisme - 100 m femmes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  23. « Athlétisme - 100 m femmes – Demi-finales – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  24. « Athlétisme - 200 m femmes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  25. « Athlétisme - 200 m femmes – Demi-finales – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  26. « Athlétisme - 400 m femmes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  27. « Athlétisme - 400 m femmes – Demi-finales – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  28. « Athlétisme - 800 m femmes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  29. « Athlétisme - 1 500 m femmes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  30. « Athlétisme - 1 500 m femmes – Demi-finales – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  31. « Athlétisme - 1 500 m femmes – Finale – Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  32. « Athlétisme - 5 000 m femmes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  33. « Athlétisme - 5 000 m femmes – Finale – Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  34. « Athlétisme - 10 000 m femmes – Finale – Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  35. « Athlétisme - 400 m haies femmes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  36. « Athlétisme - 400 m haies femmes – Demi-finales – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  37. « Athlétisme - 3 000 m steeple femmes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  38. « Athlétisme - 3 000 m steeple femmes – Finale – Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  39. « Athlétisme - Marathon femmes – Finale – Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  40. « Athlétisme - Relais 4 x 400 m femmes – 1er tour – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  41. « Athlétisme - Relais 4 x 400 m femmes – Finale – Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  42. « Athlétisme - Saut en hauteur hommes – Qualifications - Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  43. « Athlétisme - Saut en hauteur hommes – Finale - Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  44. « Athlétisme - Lancer du poids hommes – Qualifications - Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  45. « Athlétisme - Saut en longueur femmes – Qualifications - Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  46. « Athlétisme - Saut à la perche femmes – Qualifications - Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  47. « Athlétisme - Lancer du poids femmes – Qualifications - Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  48. « Athlétisme - Lancer du javelot femmes – Qualifications - Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  49. « Athlétisme - Lancer du marteau femmes – Qualifications - Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  50. « Athlétisme - Lancer du marteau femmes – Finale – Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  51. « Athlétisme – Décathlon hommes - Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, 5 aôut 2021 (consulté le )
  52. « Athlétisme – Heptathlon femmes - Résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  53. (en) « Rowing – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  54. (en) « Badminton – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  55. « Basket-ball femmes – Résumé du tournoi » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  56. (en) « Boxing – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  57. (en) « Canoe sprint – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  58. (en) « Canoe slalom – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  59. (en) « Cycling BMX racing – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  60. a b c d et e (en) « Cycling track – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  61. a et b (en) « Cycling road – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  62. (en) « Cycling mountain bike – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  63. a b et c (en) « Equestrian – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  64. (en) « Sport climbing- Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  65. (en) « Fencing – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  66. Blake Broszus remplace Eli Schenkel pendant la compétition par équipes
  67. Alanna Goldie remplace Kelleigh Ryan au cours de la compétition.
  68. (en) « Football – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  69. (en) « Golf – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  70. a b et c (en) « Artistic gymnastics – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  71. (en) « Trampoline gymnastics – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  72. (en) « Weightlifting – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  73. (en) « Hockey – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  74. (en) « Judo – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  75. (en) « Karate – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  76. (en) « Wrestling – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  77. a b et c (en) « Swimming – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  78. a et b (en) « Marathon swimming – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  79. a b c d e f et g Nageur(se) n'ayant participé qu'aux séries
  80. « Natation artistique – Épreuve de duo – Éliminatoires – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  81. (en) « Natation artistique – Épreuve de duo – Finale – Résumé des résultats » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  82. « Natation artistique – Épreuve d'équipe – Programme technique – Résultats détaillés » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  83. « Natation artistique – Épreuve d'équipe – Programme libre – Résultats détaillés » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  84. (en) « Diving – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  85. (en) « Rugby sevens – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  86. (en) « Skateboarding – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  87. (en) « Base-ball / Sofball – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  88. (en) « Taekwondo – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  89. (en) « Tennis – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  90. (en) « Table tennis – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  91. (en) « Shooting – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  92. (en) « Archery – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  93. a et b (en) « Triathlon – Result book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  94. « Voile – Finn dériveur monoplace hommes (lourd) – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  95. « Voile – 470 dériveur biplace hommes – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  96. « Voile – 49er dériveur léger hommes – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  97. « Voile - RS:X planche à voile femmes – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  98. « Voile – Laser radial dériveur monoplace femmes – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  99. « Voile – 49er FX dériveur léger femmes – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  100. (en) « Beach-volley – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  101. (en) « Volley-ball – Results book » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  102. « Water-polo femmes – Résumé du tournoi » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Canada aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article