For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 2022.

Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 2022

Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 2022
Image illustrative de l’article Canada aux Jeux olympiques d

Code CIO CAN
Comité Comité olympique canadien

Lieu
Pékin
Participation 24e aux Jeux d'hiver
Athlètes 215 dans 14 sports
Porte-drapeau Charles Hamelin
Marie-Philip Poulin
Médailles
Rang : 11e
Or
4
Arg.
8
Bron.
14
Total
26
Canada aux Jeux olympiques d'hiver

Le Canada participe aux Jeux olympiques d'hiver de 2022 à Pékin en Chine du 4 au 20 février 2022. Il s'agit de sa vingt-quatrième participation à des Jeux d'hiver. La délégation canadienne est représentée par 215 athlètes. Les porte-drapeaux du pays sont le patineur de vitesse sur piste courte Charles Hamelin et la joueuse de hockey sur glace Marie-Philip Poulin.

Délégation

Athlètes canadiens
Sport Hommes Femmes Total
Biathlon 4 4 8
Bobsleigh 12 6 18
Curling 6 6 12
Hockey sur glace 25 23 48
Luge 3 3 6
Patinage artistique 7 6 13
Patinage de vitesse 8 8 16
Patinage de vitesse sur piste courte 5 5 10
Saut à ski 2 2 4
Skeleton 1 2 3
Ski acrobatique 16 16 32
Ski alpin 5 8 13
Ski de fond 4 5 9
Snowboard 11 12 23
Total 109 106 215

Médaillés

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 4
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Ice hockey pictogram.svg
Hockey sur glace
Tournoi féminin
Erin Ambrose Brianne Jenner Jillian Saulnier
Ashton Bell Rebecca Johnston Ella Shelton
Kristen Campbell Jocelyne Larocque Natalie Spooner
Emily Clark Emma Maltais Laura Stacey
Mélodie Daoust Emerance Maschmeyer Claire Thompson
Ann-Renée Desbiens Sarah Nurse Blayre Turnbull
Renata Fast Marie-Philip Poulin Micah Zandee-Hart
Sarah Fillier Jamie Lee Rattray
Victoire 3-2
États-Unis
17 février
Speed skating pictogram.svg
Patinage de vitesse
Poursuite par équipes femmes Ivanie Blondin
Valérie Maltais
Isabelle Weidemann
min 53 s 44 15 février
Short track speed skating pictogram.svg
Patinage de vitesse sur piste courte
Relais hommes Pascal Dion
Steven Dubois
Jordan Pierre-Gilles
Charles Hamelin
Maxime Laoun
min 41 s 257 16 février
Snowboarding pictogram.svg
Snowboard
Slopestyle hommes Maxence Parrot 90,96 points 7 février
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 8
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Short track speed skating pictogram.svg
Patinage de vitesse sur piste courte
1 500 m hommes Steven Dubois min 9 s 254 9 février
Freestyle skiing pictogram.svg
Ski acrobatique
Bosses hommes Mikaël Kingsbury 25 s 02 / 82,18 pts 5 février
Skicross femmes Marielle Thompson 2e place 17 février
Half-pipe femmes Cassie Sharpe 90,75 points 18 février
Snowboarding pictogram.svg
Snowboard
Cross hommes Éliot Grondin min 16 s 29 10 février
Speed skating pictogram.svg
Patinage de vitesse
5 000 m femmes Isabelle Weidemann min 48 s 18 10 février
1 000 m hommes Laurent Dubreuil min 8 s 32 18 février
Mass start femmes Ivanie Blondin 40 points 19 février
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 14
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Bobsleigh pictogram.svg
Bobsleigh
Monobob femmes Christine de Bruin min 21 s 03 14 février
Bob à quatre hommes Justin Kripps
Ryan Sommer
Cameron Stones
Ben Coakwell
min 55 s 09 20 février
Curling pictogram.svg
Curling
Tournoi masculin Brad Gushue
Mark Nichols
Brett Gallant
Geoff Walker
Marc Kennedy
Victoire 8-5
États-Unis
18 février
Speed skating pictogram.svg
Patinage de vitesse
3 000 m femmes Isabelle Weidemann min 58 s 64 5 février
Short track speed skating pictogram.svg
Patinage de vitesse sur piste courte
500 m femmes Kim Boutin 42 s 724 7 février
500 mm hommes Steven Dubois 40 s 669 13 février
Ski jumping pictogram.svg
Saut à ski
Équipes mixte Alexandria Loutitt
Matthew Soukup
Abigail Strate
MacKenzie Boyd-Clowes
844,6 points 7 février
Freestyle skiing pictogram.svg
Ski acrobatique
Sauts par équipe Miha Fontaine
Lewis Irving
Marion Thénault
290,98 points 10 février
Half-pipe femmes Rachael Karker 87,75 points 18 février
Alpine skiing pictogram.svg
Ski alpin
Combiné hommes James Crawford min 32 s 11 10 février
Snowboarding pictogram.svg
Snowboard
Slopestyle hommes Mark McMorris 88,53 points 7 février
Cross femmes Meryeta O'Dine 3e place 9 février
Cross en équipe mixte Éliot Grondin
Meryeta O'Dine
3e place 12 février
Big air hommes Maxence Parrot 170,25 points 15 février
Médailles par sport
Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Bobsleigh 0 0 2 2
Curling 0 0 1 1
Hockey sur glace 1 0 0 1
Patinage de vitesse 1 3 1 5
Saut à ski 0 0 1 1
Short-track 1 1 2 4
Ski acrobatique 0 3 2 5
Ski alpin 0 0 1 1
Snowboard 1 1 4 6
Total 4 8 14 26
Médailles par jour
Jour
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
5 février 0 1 1 2
7 février 1 0 3 4
9 février 0 1 1 2
10 février 0 2 2 4
12 février 0 0 1 1
13 février 0 0 1 1
14 février 0 0 1 1
15 février 1 0 1 2
16 février 1 0 0 1
17 février 1 1 0 2
18 février 0 2 2 4
19 février 0 1 0 1
20 février 0 0 1 1
Total 4 8 14 26
Médailles par sexe
Sexe
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Femmes 2 4 5 11
Hommes 2 4 6 12
Mixte 0 0 3 3
Total 4 8 14 26
Athlètes multi-médaillés
Athlète Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Steven Dubois Short-track 1 1 1 3
Isabelle Weidemann Patinage de vitesse 1 1 1 3
Ivanie Blondin 1 1 0 2
Maxence Parrot Snowboard 1 0 1 2
Éliot Grondin 0 1 1 2
Meryeta O'Dine 0 0 2 2

Résultats

Biathlon

Hommes
Athlète Individuel[1] Sprint[2] Poursuite[3] Mass start[4]
Temps Pénalité Rang Temps Pénalité Rang Temps Pénalité Rang Temps Pénalité Rang
Jules Burnotte 52 min 32 s 3 3 (1+1+1+0) 36e 25 min 50 s 3 2+0 29e 43 min 48 s 2 5 (1+2+1+1) 28e 41 min 35 s 5 (2+1+1+1) 18e
Christian Gow 52 min 21 s 9 2 (0+0+2+0) 24e 25 min 15 s 5 0+0 12e 44 min 10 s 5 5 (0+2+0+3) 35e 41 min 2 s 5 3 (0+0+0+3) 13e
Scott Gow 49 min 53 s 1 (0+1+0+0) 5e 25 min 56 s 7 1+1 34e 43 min 18 s 7 4 (0+2+0+2) 20e 42 min 17 s 6 7 (0+4+2+1) 25e
Adam Runnalls 53 min 24 s 7 3 (1+0+0+2) 33e 26 min 0 s 5 1+1 35e 43 min 59 s 9 5 (1+0+2+2) 30e -
Femmes
Athlète Individuel[5] Sprint[6] Poursuite[7]
Temps Pénalité Rang Temps Pénalité Rang Temps Pénalité Rang
Megan Bankes 48 min 47 s 2 2 (0+0+0+2) 33e 24 min 35 s 4 1+2 77e -
Sarah Beaudry 53 min 55 s 5 (3+1+1+0) 80e 24 min 45 s 9 1+1 80e -
Emily Dickson 52 min 26 s 1 5 (2+1+0+2) 70e 24 min 50 s 3 2+1 81e -
Emma Lunder 52 min 2 s 4 7 (0+2+3+2) 67e 22 min 47 s 6 0+1 32e 42 min 19 s 3 8 (1+3+2+1) 54e
Relais
Athlètes Épreuve Temps Pénalité Rang
Jules Burnotte
Christian Gow
Scott Gow
Adam Runnalls
Hommes[8] h 21 min 46 s 5 2+9 6e
Megan Bankes
Sarah Beaudry
Emily Dickson
Emma Lunder
Femmes[9] h 15 min 34 s 3 0+8 10e
Sarah Beaudry
Christian Gow
Scott Gow
Emma Lunder
Mixte[10] h 11 min 12 s 4 3+17 14e

Bobsleigh

Hommes
Athlètes
* : pilote
Épreuve Course 1 Course 2 Course 3 Course 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Taylor Austin*
Daniel Sunderland
Bob à deux[11] min 0 s 11 21e min 0 s 41 21e min 0 s 29 19e min 0 s 55 19e min 1 s 36 20e
Taylor Austin*
Daniel Sunderland
59 s 61 8e min 0 s 8 14e 59 s 71 7e min 8e min 59 s 40 10e
Christopher Spring*
Mike Evelyn
59 s 54 6e min 0 s 3 10e 59 s 76 8e 59 s 93 5e min 59 s 26 7e
Taylor Austin*
Jay Dearborn
Chris Patrician
Daniel Sunderland
Bob à quatre[12] 59 s 67 22e 59 s 81 22e 59 s 79 24e Éliminés 23e
Justin Kripps*
Ben Coakwell
Ryan Sommer
Cam Stones
58 s 38 3e 59 s 5e 58 s 44 5e 59 s 27 3e min 55 s 9 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Christopher Spring*
Mike Evelyn
Sam Giguère
Cody Sorensen
59 s 10 12e 59 s 33 10e 59 s 10 10e 59 s 46 11e min 56 s 99 9e
Femmes
Athlètes
* : pilote
Épreuve Course 1 Course 2 Course 3 Course 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Cynthia Appiah Monobob[13] min 5 s 75 12e min 5 s 53 5e min 5 s 78 8e min 5 s 98 9e min 23 s 4 8e
Christine de Bruin min 5 s 12 3e min 5 s 2 2e min 5 s 38 4e min 5 s 51 5e min 21 s 3 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Cynthia Appiah*
Dawn Richardson Wilson
Bob à deux[14] min 1 s 75 8e min 1 s 89 7e min 1 s 95 10e min 1 s 93 9e min 7 s 52 8e
Christine de Bruin*
Kristen Bujnowski
min 1 s 45 5e min 1 s 76 4e min 1 s 43 5e min 1 s 73 6e min 6 s 37 5e
Melissa Lotholz*
Sara Villani
min 2 s 12 18e min 2 s 9 10e min 1 s 85 8e min 2 s 31 15e min 8 s 37 12e

Curling

Tableau récapitulatif
Équipe Épreuve Premier tour Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Brad Gushue
Mark Nichols
Brett Gallant
Geoff Walker
Marc Kennedy
Tournoi masculin

Danemark
Victoire
10-5

Norvège
Victoire
6-5

Suisse
Défaite
3-5

Suède
Défaite
4-7

États-Unis
Victoire
10-5

Italie
Victoire
7-3

Chine
Victoire
10-8
Drapeau : Comité olympique de Russie

ROC
Défaite
6-7

Grande-Bretagne
Défaite
2-5
5e
(5-4)

Suède
Défaite
3-5

États-Unis
Victoire
8-5
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Jennifer Jones
Kaitlyn Lawes
Jocelyn Peterman
Dawn McEwen
Lisa Weagle
Tournoi féminin

Corée du Sud
Victoire
12-7

Japon
Défaite
5-8

Suède
Défaite
6-7

Suisse
Défaite
4-8
Drapeau : Comité olympique de Russie

ROC
Victoire
11-5

Grande-Bretagne
Victoire
7-3

États-Unis
Victoire
7-6

Chine
Défaite
9-11

Danemark
Victoire
10-4
5e
(5-4)
Éliminées 5e
Rachel Homan
John Morris
Double mixte[15]

Grande-Bretagne
Défaite
4-6

Norvège
Victoire
7-6

Suisse
Victoire
7-5

Chine
Victoire
8-6

Suède
Défaite
2-6

États-Unis
Victoire
7-2

Tchéquie
Victoire
6-5

Australie
Défaite
8-10

Italie
Défaite
7-8
5e
(5-4)
Éliminés 5e

Hockey sur glace

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Tour qualificatif Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin[16]
Drapeau de l
Allemagne

Victoire 5-1
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Défaite 2-4
Chine

Victoire 5-0
Non disputé 2e
Chine

Victoire 7-2
Suède

Défaite 0-2
Éliminés 6e
Tournoi féminin[17]
Suisse

Victoire 12-1
Finlande

Victoire 11-1
Drapeau : ROC
ROC

Victoire 6-1
États-Unis

Victoire 4-2
1re Non disputé
Suède

Victoire 11-0
Suisse

Victoire 10-3
États-Unis

Victoire 3-2
Médaille d'or, Jeux olympiques

Luge

Tableau récapitulatif
Athlètes Épreuve Course 1 Course 2 Course 3 Course 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Natalie Corless Monoplace femmes[18] 59 s 193 15e 59 s 316 17e 59 s 176 21e 59 s 570 15e min 57 s 255 16e
Trinity Ellis 59 s 219 16e 59 s 053 11e 58 s 888 13e 59 s 704 17e min 56 s 864 14e
Makena Hodgson 59 s 505 19e 59 s 477 18e 59 s 286 22e 59 s 568 13e min 57 s 536 17e
Reid Watts Monoplace hommes[19] 58 s 049 14e 59 s 071 25e 58 s 108 15e 58 s 065 16e min 53 s 293 17e
Tristan Walker
Justin Snith
Biplace (hommes)[20] 58 s 895 7e 59 s 023 8e Non disputé min 57 s 918 7e
Trinity Ellis
Reid Watts
Tristan Walker
Justin Snith
Relais mixte[21] min 0 s 880 7e min 0 s 210 7e min 0 s 110 3e Non disputé min 5 s 235 6e

Patinage artistique

Tableau récapitulatif
Athlète Épreuve Programme court
Danse originale
Programme libre
Danse libre
Total
Points Rang Points Rang Points Rang
Keegan Messing Individuel hommes[22] 93,24 9e 172,37 10e 265,61 11e
Roman Sadovsky 62,77 29e Éliminé 29e
Madeline Schizas Individuel femmes[23] 60,53 20e 115,03 18e 175,56 19e
Vanessa James
Eric Radford
Couples[24] 63,03 12e 117,96 12e 180,99 12e
Kirsten Moore-Towers
Michael Marinaro
62,51 13e 118,86 10e 181,37 10e
Laurence Fournier Beaudry
Nikolaj Sørensen
Danse sur glace[25] 78,54 8e 113,81 11e 192,35 9e
Piper Gilles
Paul Poirier
83,52 6e 121,26 7e 204,78 7e
Marjorie Lajoie
Zachary Lagha
72,59 13e 108,43 13e 181,02 13e
Par équipes[26]
Athlètes Discipline Programme court / Danse rythmique Programme libre / Danse libre
Points Points équipe Total Rang Points Points équipe Total Rang
Roman Sadovsky Hommes 71,06 3 24 4e 122,60 6 53 4e
Madeline Schizas Femmes 69,60 8 132,04 8
Kirsten Moore-Towers
Michael Marinaro
(programme court)
Vanessa James
Eric Radford
(programme libre)
Couples 67,34 6 130,07 7
Piper Gilles
Paul Poirier
Danse 82,72 7 124,39 8

Patinage de vitesse

Individuel hommes
Athlète 500 mètres[27] 1 000 mètres[28] 1 500 mètres[29] 5 000 mètres[30] 10 000 mètres[31]
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Laurent Dubreuil 34 s 522 4e min 8 s 32 Médaille d'argent, Jeux olympiques - - -
Antoine Gélinas-Beaulieu 35 s 840 29e min 10 s 075 22e min 48 s 23e - -
Gilmore Junio 35 s 162 21e - - - -
Connor Howe - min 8 s 97 12e min 44 s 86 5e - -
Tyson Langelaar - - min 47 s 81 22e - -
Ted-Jan Bloemen - - - min 19 s 11 10e 12 min 58 s 80 6e
Graeme Fish - - - - 12 min 58 s 80 6e
Individuel femmes
Athlète 500 mètres[32] 1 000 mètres[33] 1 500 mètres[34] 3 000 mètres[35] 5 000 mètres[36]
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Marsha Hudey 38 s 79 21e - - - -
Brooklyn McDougall 38 s 84 22e - - - -
Heather McLean 39 s 31 27e - - - -
Maddison Pearman - min 17 s 66 26e min 59 s 89 24e - -
Alexa Scott - min 15 s 79 12e - - -
Ivanie Blondin - - min 56 s 49 13e min 6 s 40 14e -
Valérie Maltais - - - min 4 s 27 12e -
Isabelle Weidemann - - - min 58 s 64 Médaille de bronze, Jeux olympiques min 48 s 18 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Mass start
Athlète Épreuve Demi-finale Finale
Points Temps Rang Points Temps Rang
Jordan Belchos Hommes[37] 8 min 46 s 5 5e 0 min 48 s 14 13e
Antoine Gélinas-Beaulieu 3 min 56 s 93 6e 0 min 13 s 35 15e
Ivanie Blondin Femmes[38] 65 min 26 s 68 1re 40 min 14 s 79 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Valérie Maltais 3 min 35 s 47 7e 6 min 20 s 46 6e
Poursuite par équipes
Athlète Épreuve Quart de finale Demi-finale Finale / Classement
Adversaire
Temps
Rang Adversaire
Temps
Rang Adversaire
Temps
Rang
Jordan Belchos
Ted-Jan Bloemen
Connor Howe
Tyson Langelaar
Hommes[39]
Pays-Bas
Défaite
+s 28
5e Non qualifiés
Corée du Sud
Victoire
min 40 s 39
5e
Ivanie Blondin
Valérie Maltais
Isabelle Weidemann
Femmes[40]
Biélorussie
Victoire
min 53 s 97
2e
Pays-Bas
Victoire
min 54 s 96
1re
Japon
Victoire
min 53 s 44 OR
Médaille d'or, Jeux olympiques

Patinage de vitesse sur piste courte (short-track)

Tableau récapitulatif
Athlète Épreuve Série Quart de Finale Demi-finale Finale
Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Steven Dubois 500 m hommes[41] 40 s 399 1er 40 s 494 2e 40 s 825 4e Repêché 40 s 699 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Maxime Laoun Abandon Éliminé 28e
Jordan Pierre-Gilles 40 s 488 2e Abandon Éliminé 18e
Pascal Dion 1 000 m hommes[42] min 24 s 711 2e Abandon Éliminé 12e
Jordan Pierre-Gilles min 24 s 067 2e Disqulaiifé Éliminé 16e
Pascal Dion 1 500 m hommes[43] Non disputé min 9 s 723 2e min 15 s 271 7e Éliminé 18e
Steven Dubois min 15 s 123 3e min 38 s 6e Repêché min 9 s 254 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Charles Hamelin min 11 s 239 1er Disqualifié Éliminé 19e
Pascal Dion
Steven Dubois
Jordan Pierre-Gilles
Charles Hamelin
Maxime Laoun[44]
Relais hommes
5 000 m
[45]
Non disputé min 38 s 752 1er min 41 s 257 Médaille d'or, Jeux olympiques
Kim Boutin 500 m femmes[46] 42 s 732 1re 42 s 39 1re 42 s 664 2e 42 s 724 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Florence Brunelle 43 s 477 2e Disqualifiée Éliminée 19e
Alyson Charles 42 s 991 2e min 7 s 206 4e Repêchée 42 min 829 s 4e Finale B
43 s 273
8e
Kim Boutin 1 000 m femmes[47] Abandon Éliminée 29e
Alyson Charles min 29 s 87 3e Repêchée min 30 s 161 5e Éliminée 20e
Courtney Sarault min 27 s 798 1re min 29 s 450 3e Éliminée 11e
Danaé Blais 1 500 m femmes[48] Non disputé Pas de temps 4e 3e Éliminée 25e
Kim Boutin min 17 s 739 1re min 22 s 371 3e Finale B
min 45 s 568
10e
Courtney Sarault min 20 s 365 1re min 18 s 316 4e Finale B
min 45 s 606
11e
Kim Boutin
Florence Brunelle
Alyson Charles
Courtney Sarault
Relais femmes
3 000 m
[49]
Non disputé min 5 s 89 1re min 4 s 329 4e
Kim Boutin
Florence Brunelle
Steven Dubois
Jordan Pierre-Gilles
Pascal Dion[44]
Courtney Sarault[44]
Relais mixte
2 000 m
[50]
Non disputé min 36 s 747 2e min 36 s 808 1re Disqualifiés 6e

Saut à ski

Tableau récapitulatif
Athlète Épreuve Qualification Finale
1er saut 2e saut Total
Distance Points Rang Distance Points Rang Distance Points Rang Points Rang
MacKenzie Boyd-Clowes Hommes (tremplin normal)[51],[52] 94,5 m 97,1 17e 100,5 m 129,8 12e 100,0 m 122,8 19e 252,6 16e
Matthew Soukup 75,0 m 52,7 47e 92,0 m 103,0 45e Éliminé
MacKenzie Boyd-Clowes Hommes (grand tremplin)[53],[54] 122,0 m 115,8 18e 128,5 m 119,2 33e Éliminé
Matthew Soukup 108,5 m 82,0 47e 115,0 m 90,8 49e Éliminé
Alexandria Loutitt Femmes[55] Non disputé Disqualifiée Éliminée
Abigail Strate 75,5 m 71,7 26e 84,5 m 90,12 12e 161,9 23e
Alexandria Loutitt
Matthew Soukup
Abigail Strate
MacKenzie Boyd-Clowes
Par équipes mixte[56] Non disputé 366,0 m 415,4 4e 372,0 m 429,2 5e 844,6 Médaille de bronze, Jeux olympiques

Skeleton

Tableau récapitulatif
Athlètes Épreuve Course 1 Course 2 Course 3 Course 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Blake Enzie Hommes[57] min 1 s 65 19e min 1 s 76 20e min 1 s 93 21e min 1 s 54 19e min 6 s 88 20e
Jane Channell Femmes[58] min 2 s 59 13e min 3 s 31 22e min 2 s 71 19e min 2 s 34 10e min 10 s 95 17e
Mirela Rahneva min 2 s 3 1re min 3 s 14 18e min 1 s 72 2e min 2 s 26 6e min 9 s 15 5e

Ski acrobatique

Big air
Athlète Épreuve Qualification Finale
Course 1 Course 2 Course 3 Meilleur Rang Course 1 Course 2 Course 3 Meilleur Rang
Teal Harle Hommes[59] 26,50 24,25 20,25 46,75 31e Éliminé
Evan McEachran 81,75 88,50 39,75 170,25 11e 93,00 22,50 11,50 115,50 9e
Max Moffatt 83,00 64,00 61,00 147,00 20e Éliminé
Édouard Therriault 83,50 42,00 84,50 168,00 13e Éliminé
Olivia Asselin Femmes[60] 60,75 87,00 16,00 147,75 11e 62,00 60,25 85,00 147,50 8e
Elena Gaskell Abandon Éliminée
Megan Oldham 80,00 91,25 8,25 171,25 1re 85,00 89,25 88,75 178,00 4e
Half-pipe
Athlète Épreuve Qualification Finale
Course 1 Course 2 Meilleur Rang Course 1 Course 2 Course 3 Meilleur Rang
Noah Bowman Hommes[61] 78,25 85,50 85,50 6e 84,25 84,75 21,25 84,75 4e
Simon d'Artois 82,50 68,25 82,50 8e 7,25 7,00 63,75 63,75 10e
Brendan MacKay 87,25 85,00 87,25 5e 4,00 65,50 27,00 65,50 9e
Amy Fraser Femmes[62] 75,25 75,75 75,75 11e 75,25 35,75 11,00 75,25 8e
Rachael Karker 88,50 89,50 89,50 2e 87,75 85,25 38,00 87,75 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Cassie Sharpe 86,25 79,00 86,25 6e 89,00 90,00 90,75 90,75 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Slopestyle
Athlète Épreuve Qualification Finale
Course 1 Course 2 Meilleur Rang Course 1 Course 2 Course 3 Meilleur Rang
Teal Harle Hommes[63] 36,05 33,81 36,05 26e Éliminé
Evan McEachran 40,90 33,70 40,90 24e Éliminé
Max Moffatt 74,06 35,16 74,06 11e 47,18 65,31 70,40 70,40 9e
Édouard Therriault 70,40 23,75 70,40 13e Éliminé
Olivia Asselin Femmes[64] 64,68 6,75 64,68 11e 16,83 Abandon 16,83 11e
Megan Oldham 6,45 63,10 63,10 13e Éliminée
Bosses
Athlète Épreuve Qualification Finale
Course 1 Course 2 Finale 1 Finale 2 Finale 3
Points Rang Points Rang Points Rang Points Rang Points Rang
Mikaël Kingsbury Hommes[65] 81,15 1er Exempté 81,78 1er 79,59 2e 82,18 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Laurent Dumais 69,76 24e 71,39 16e Éliminé
Chloé Dufour-Lapointe Femmes[66] 70,31 11e 70,45 6e 73,60 12e 72,96 9e Éliminée
Justine Dufour-Lapointe 71,45 10e Exemptée Abandon Éliminée
Sofiane Gagnon 68,47 14e 75,63 1re 74,44 8e Abandon Éliminée
Sauts individuel
Athlète Épreuve Qualification Finale
Saut 1 Saut 2 Saut 1 Saut 2
Points Rang Points Rang Points Rang Points Rang
Miha Fontaine Hommes[67] 115,05 11e 107,69 7e Éliminé 13e
Lewis Irving 103,98 19e 80,99 17e Éliminé 23e
Émile Nadeau 112,83 13e 102,26 11e Éliminé 17e
Flavie Aumond Femmes[68] 76,86 18e 73,95 13e Éliminée 19e
Naomy Boudreau-Guertin 77,43 16e 77,43 12e Éliminée 18e
Marion Thénault 93,06 5e Exemptée 91,26 7e Éliminée 7e
Sauts par équipe[69]
Athlètes Saut 1 Saut 2
Points Total Rang Points Total Rang
Marion Thénault 93,06 326,94 3e 62,74 290,98 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Miha Fontaine 113,97 116,48
Lewis Irving 119,91 111,76
Ski cross
Athlète Épreuve Qualification Huitième
de finale
Quart
de finale
Demi-finale Finale A
Finale B
Classement
final
Temps Rang Rang Rang Rang Rang
Kevin Drury Hommes[70] min 13 s 11 15e 2e 3e Éliminé 12e
Reece Howden min 12 s 37 5e 1er 3e Éliminé 9e
Brady Leman min 12 s 30 4e 2e 2e 4e 2e 6e
Jared Schmidt min 12 s 39 6e 2e 3e Éliminé 10e
Courtney Hoffos Femmes[71] min 18 s 28 8e 1re 2e 4e 2e 6e
Brittany Phelan min 18 s 17 7e 1re 2e 3e 1re 5e
Hannah Schmidt min 18 s 7 4e 1re 2e 3e 3e 7e
Marielle Thompson min 18 s 16 5e 1re 1re 2e 2e Médaille d'argent, Jeux olympiques

Ski alpin

Hommes
Athlète Épreuve 1re manche 2e manche Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Trevor Philp Slalom[72] Abandon Éliminé
Erik Read 55 s 90 22e 53 s 20 24e min 49 s 10 24e
Trevor Philp Slalom géant[73] min 7 s 14 25e min 11 s 94 24e min 19 s 8 24e
Erik Read min 4 s 77 16e min 7 s 67 12e min 12 s 44 13e
James Crawford Super G[74] Non disputé min 20 s 79 6e
Trevor Philp min 21 s 34 10e
Brodie Seger Abandon
Broderick Thompson Abandon
James Crawford Descente[75] Non disputé min 42 s 92 4e
Brodie Seger min 44 s 68 22e
Broderick Thompson Abandon
James Crawford Combiné[76] min 43 s 14 2e 48 s 97 7e min 32 s 11 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Trevor Philp min 46 s 84 19e Abandon
Brodie Seger min 43 s 54 3e 51 s 49 10e min 35 s 3 9e
Broderick Thompson min 44 s 39 8e 49 s 81 8e min 34 s 20 8e
Femmes
Athlète Épreuve 1re manche 2e manche Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Erin Mielzynski Slalom[77] 53 s 93 17e 53 s 59 22e min 47 s 52 16e
Ali Nullmeyer 54 s 67 23e 53 s 29 17e min 47 s 96 21e
Amelia Smart 55 s 26 28e 54 s 06 26e min 49 s 32 27e
Laurence St. Germain 54 s 51 22e 53 s 06 10e min 47 s 57 17e
Cassidy Gray Slalom géant[78] Abandon Éliminée
Valérie Grenier Abandon Éliminée
Marie-Michèle Gagnon Super G[79] Non disputé min 14 s 65 14e
Roni Remme min 15 s 78 24e
Marie-Michèle Gagnon Descente[80] Non disputé min 33 s 45 8e
Roni Remme min 35 s 36 24e
Roni Remme Combiné[81] Abandon
Par équipes mixtes[82]
Athlètes Huitième de finale Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Cassidy Gray
Erin Mielzynski
Trevor Philp
Erik Read
Slovénie
Défaite 2-2 (T)
Éliminés 9e

Ski de fond

Hommes
Athlète Épreuve Classique Libre Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Antoine Cyr Skiathlon[83]
(15 km + 15 km)
42 min 27 s 3 39e 42 min 25 s 2 45e h 25 min 26 s 42e
Rémi Drolet 44 min 39 s 9 55e A concédé un tour
Olivier Léveillé 42 min 7 s 5 34e 41 min 3 s 3 36e h 23 min 42 s 31e
Antoine Cyr 15 km classique[84] Non disputé 41 min 17 s 7 37e
Rémi Drolet 41 min 7 s 7 33e
Olivier Léveillé 40 min 52 s 29e
Rémi Drolet 50 km libre[85]
30 km libre[86]
Non disputé h 16 min 21 s 7 35e
Olivier Léveillé h 15 min 54 s 3 27e
Antoine Cyr
Rémi Drolet
Olivier Léveillé
Graham Ritchie
Relais 4 × 10 km[87] Non disputé h 40 min 21 s 5 12e
Femmes
Athlète Épreuve Classique Libre Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Dahria Beatty Skiathlon[88]
(7,5 km + 7,5 km)
24 min 40 s 1 34e 23 min 34 s 7 31e 48 min 52 s 28e
Olivia Bouffard-Nesbitt 25 min 27 s 3 46e 24 min 11 s 7 42e 50 min 11 s 7 44e
Cendrine Browne 24 min 15 s 7 19e 23 min 8 s 1 20e 47 min 58 s 1 20e
Katherine Stewart-Jones 24 min 16 s 4 20e 23 min 22 s 7 25e 48 min 17 s 3 23e
Dahria Beatty 10 km classique[89] Non disputé 30 min 0 s 2 18e
Olivia Bouffard-Nesbitt 33 min 1 s 1 61e
Cendrine Browne 31 min 47 s 9 48e
Katherine Stewart-Jones 31 min 8 s 6 36e
Dahria Beatty 30 km libre[90] Non disputé h 36 min 8 s 2 39e
Cendrine Browne h 31 min 21 s 6 16e
Laura Leclair h 40 min 14 s 5 51e
Katherine Stewart-Jones h 32 min 33 s 3 30e
Dahria Beatty
Olivia Bouffard-Nesbitt
Cendrine Browne
Katherine Stewart-Jones
Relais 4 × 5 km[91] Non disputé 57 min 20 s 9 9e
Sprint
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Antoine Cyr Individuel hommes[92] min 2 s 59 56e Éliminé
Olivier Léveillé min 2 s 26 54e Éliminé
Graham Ritchie min 55 s 04 34e Éliminé
Antoine Cyr
Graham Ritchie
Par équipes hommes[93] Non disputé 20 min 18 s 71 4e 19 min 45 s 30 5e
Dahria Beatty Individuel femmes[94] min 23 s 54 28e min 18 s 73 5e Éliminée
Olivia Bouffard-Nesbitt min 25 s 92 40e Éliminée
Cendrine Browne min 24 s 85 35e Éliminée
Laura Leclair min 35 s 31 58e Éliminée
Dahria Beatty
Katherine Stewart-Jones
Par équipes femmes[95] Non disputé 24 min 3 s 7 6e Éliminées 12e

Snowboard

Big air
Athlète Épreuve Qualification Finale
Course 1 Course 2 Course 3 Meilleur Rang Course 1 Course 2 Course 3 Meilleur Rang
Mark McMorris Hommes[96] 81,50 65,75 65,75 147,25 8e 80,50 21,00 33,25 113,75 10e
Maxence Parrot 78,25 86,50 26,50 164,75 1er 28,25 94,00 76,25 170,25 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Darcy Sharpe 29,00 77,50 64,50 142,00 12e 20,00 82,00 5,75 87,75 12e
Sébastien Toutant 67,00 22,50 11,25 89,50 26e Éliminé
Jasmine Baird Femmes[97] 69,00 60,50 69,00 129,50 10e 68,75 48,75 61,25 130,00 7e
Laurie Blouin 68,00 67,25 88,25 156,25 4e 13,50 86,25 28,75 115,00 8e
Brooke Voigt 65,00 31,00 17,50 96,00 21e Éliminée
Half-pipe
Athlète Épreuve Qualification Finale
Course 1 Course 2 Meilleur Rang Course 1 Course 2 Course 3 Meilleur Rang
Liam Gill Hommes[98],[99] 16,75 15,50 16,75 23e Éliminé
Brooke D'Hondt Femmes[100],[101] 69,25 70,00 70,00 10e 66,75 11,00 9,00 66,75 10e
Elizabeth Hosking 10,00 70,53 70,53 9e 73,00 79,25 5,00 79,25 6e
Slopestyle
Athlète Épreuve Qualification Finale
Course 1 Course 2 Meilleur Rang Course 1 Course 2 Course 3 Meilleur Rang
Mark McMorris Hommes[102] 62,70 83,30 83,30 2e 76,98 80,85 88,53 88,53 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Maxence Parrot 70,11 36,68 70,11 10e 79,86 90,96 36,56 90,96 Médaille d'or, Jeux olympiques
Darcy Sharpe 45,46 25,15 45,46 23e Éliminé
Sébastien Toutant 23,68 71,06 71,06 8e 52,63 30,40 54,00 54,00 9e
Jasmine Baird Femmes[103] 49,50 14,41 49,50 16e Éliminée
Laurie Blouin 66,85 71,55 71,55 7e 77,96 46,70 81,42 81,42 4e
Brooke Voigt 37,11 12,78 37,11 22e Éliminée
Slalom géant parallèle
Athlète Épreuve Qualification Huitième de finale Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Adversaire Adversaire Adversaire Adversaire Rang
Sébastien Beaulieu Hommes[104] min 24 s 52 27e Éliminé
Arnaud Gaudet min 24 s 43 26e Éliminé
Jules Lefebvre min 22 s 94 20e Éliminé
Kaylie Buck Femmes[105] min 30 s 14 21e Éliminée
Megan Farrell min 28 s 37 10e
Ulbing
Défaite
Éliminée
Jennifer Hawkrigg Abandon Éliminée
Snowboard cross
Athlète Épreuve Qualification Huitième
de finale
Quart
de finale
Demi-finale Finale A
Finale B
Classement
final
Temps Rang Rang Rang Rang Rang
Éliot Grondin Hommes[106] min 16 s 29 1er 1er 1er 1er 2e Médaille d'argent, Jeux olympiques
Kevin Hill min 19 s 45 26e 4e Éliminé 27e
Liam Moffatt min 18 s 45 13e 3e Éliminé 19e
Zoe Bergermann Femmes[107] min 25 s 84 24e 2e 4e Éliminée 15e
Tess Critchlow min 26 s 13 26e 2e 1re 3e 2e 6e
Audrey McManiman min 24 s 98 13e 2e 3e Éliminée 11e
Meryeta O'Dine min 23 s 01 3e 1re 1re 1re 3e Médaille de bronze, Jeux olympiques
Tess Critchlow
Liam Moffatt
Par équipes[108] Non disputé 3e Éliminés 9e
Éliot Grondin
Meryeta O'Dine
2e 2e 3e Médaille de bronze, Jeux olympiques

Références

  1. « Biathlon 20 km hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  2. « Biathlon 10 km hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  3. « Biathlon 12,5 km poursuite hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  4. « Biathlon 15 km départ en ligne hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  5. « Biathlon 15 km femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  6. « Biathlon 7,5 km femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  7. « Biathlon 10 km poursuite femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  8. « Biathlon relais hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  9. « Biathlon relais femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  10. « Biathlon relais mixte », sur lequipe.fr, (consulté le )
  11. « Bobsleigh x2 hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  12. « Bobsleigh x4 hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  13. « Bobsleigh x1 femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  14. « Bobsleigh x2 femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  15. (en) « Winter Olympics: Curling - Mixed Doubles results », sur bbc.com, (consulté le )
  16. (en) « Winter Olympics: Ice Hockey - Men's Results », sur bbc.com, (consulté le )
  17. (en) « Winter Olympics: Ice Hockey - Women's results », sur bbc.com, (consulté le )
  18. « Luge individuelle femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  19. « Luge individuelle hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  20. « Luge biplace hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  21. « Luge relais par équipes mixte », sur lequipe.fr, (consulté le )
  22. « Patinage artistique, invididuel hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  23. « Patinage artistique, individuel femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  24. « Patinage artistique, couple mixte », sur lequipe.fr, (consulté le )
  25. « Patinage artistique, danse mixte », sur lequipe.fr, (consulté le )
  26. « Patinage artistique par équipes mixte », sur lequipe.fr, (consulté le )
  27. « Patinage de vitesse, 500m hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  28. « Patinage de vitesse, 1000m hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  29. « Patinage de vitesse, 1500m hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  30. « Patinage de vitesse, 5000m hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  31. « Patinage de vitesse, 10000m hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  32. « Patinage de vitesse, 500m femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  33. « Patinage de vitesse, 1000m femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  34. « Patinage de vitesse, 1500m femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  35. « Patinage de vitesse, 3000m femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  36. « Patinage de vitesse, 5000m femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  37. « Patinage de vitesse, mass star hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  38. « Patinage de vitesse, mass start femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  39. « Patinage de vitesse, poursuite par équipes hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  40. « Patinage de vitesse, poursuite par équipes femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  41. (en) « Winter Olympics: Short-Track Skating - Men's 500m », sur bbc.com, (consulté le )
  42. (en) « Winter Olympics: Short-Track Skating - Men's 1,000m », sur bbc.com, (consulté le )
  43. (en) « Winter Olympics: Short-Track Skating – Men's 1500m results », sur bbc.com, (consulté le )
  44. a b et c Athlète n'ayant couru que lors des séries.
  45. (en) « Winter Olympics: Short-Track Skating - Men's 5,000m relay results », sur bbc.com, (consulté le )
  46. (en) « Winter Olympics: Short-Track Skating – Women's 500m », sur bbc.com, (consulté le )
  47. (en) « Winter Olympics: Short-Track Skating – Women's 1,000m results », sur bbc.com, (consulté le )
  48. (en) « Winter Olympics: Short-Track Speed Skating - Women's 1500m », sur bbc.com (consulté le )
  49. (en) « Winter Olympics: Short-Track Skating - Women's 3,000m relay results », sur bbc.com, (consulté le )
  50. (en) « Winter Olympics: Short-Track Skating - Mixed Team Relay », sur bbc.com (consulté le )
  51. « Saut à ski individuel tremplin normal hommes - Qualification » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  52. « Saut à ski individuel tremplin normal hommes » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  53. « Saut à ski – Individuel grand tremplin – hommes – Qualification » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  54. « Saut à ski – Individuel grand tremplin – hommes » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  55. « Saut à ski individuel tremplin normal femmes » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  56. « Saut à ski par équipes mixte » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  57. « Skeleton, épreuve hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  58. « Skeleton, épreuve femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  59. (en) « Winter Olympics: Freestyle Skiing: Men's Freeski Big Air results », sur bbc.com, (consulté le )
  60. (en) « Winter Olympics: Freestyle Skiing: Women's Freeski Big Air results », sur bbc.com, (consulté le )
  61. « Ski freestyle, half-pipe hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  62. « Ski freestyle, half-pipe femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  63. « Ski freestyle, slopestyle hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  64. « Ski freestyle, slopestyle femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  65. « Ski acrobatique – Bosses hommes – Résumé des résultats par épreuve » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  66. « Ski acrobatique – Bosses femmes – Résumé des résultats par épreuve » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  67. « Ski freestyle, tremplin hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  68. « Ski freestyle, tremplin femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  69. « Ski freestyle, tremplin par équipes mixte », sur lequipe.fr, (consulté le )
  70. « Ski freestyle, ski-cross hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  71. « Ski freestyle, ski-cross femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  72. « Ski alpin, slalom hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  73. « Ski alpin, slalom géant hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  74. « Ski alpin, super-G hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  75. « Ski alpin, descente hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  76. « Ski alpin, combiné hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  77. « Ski alpin, slalom femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  78. « Ski alpin, slalom géant femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  79. « Ski alpin, super-G femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  80. « Ski alpin, descente femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  81. « Ski alpin, combiné femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  82. « Ski alpin, épreuve par équipes mixte », sur lequipe.fr, (consulté le )
  83. « Ski de fond – Skiathlon 15km + 15km hommes » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  84. (en) « Winter Olympics: Cross Country Skiing - Men's 15km Classic Results », sur bbc.com, (consulté le )
  85. (en) « Winter Olympics: Cross Country Skiing - Men's 50km Mass Start Classic Results », sur bbc.com, (consulté le )
  86. La course a été raccourcie en raison des conditions météorologiques.
  87. (en) « Winter Olympics: Cross Country Skiing - Men's 4 x 10km Relay Results », sur bbc.com (consulté le )
  88. « Ski de fond, skiathlon 7,5km + 7,5km femmes » [PDF], (consulté le )
  89. (en) « Winter Olympics: Cross Country Skiing - Women's 10km Classic Results », sur bbc.com, (consulté le )
  90. (en) « Winter Olympics: Cross Country Skiing - Women's 30km Mass Start Free Results », sur bbc.com (consulté le )
  91. (en) « Winter Olympics: Cross Country Skiing - Women's 4 x 5km Relay Results », sur bbc.com (consulté le )
  92. (en) « Cross-Country Skiing - Men's Sprint », sur bbc.com, (consulté le )
  93. (en) « Winter Olympics: Cross Country Skiing - Men's Team Sprint Classic Results », sur bbc.com (consulté le )
  94. (en) « Cross-Country Skiing - Women's Sprint », sur bbc.com, (consulté le )
  95. (en) « Winter Olympics: Cross Country Skiing - Women's Team Sprint Classic Results », sur bbc.com (consulté le )
  96. « Snowboard, Big Air hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  97. « Snowboard, Big Air femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  98. « Snowboard halfpipe hommes - Qualification » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  99. « Snowboard halfpipe hommes - Résumé des résultats » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  100. « Snowboard halfpipe femmes - Qualification » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  101. « Snowboard halfpipe femmes - Résumé des résultats » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  102. (en) « Winter Olympics: Snowboarding - Men's Slopestyle results », sur bbc.com, (consulté le )
  103. (en) « Winter Olympics: Snowboarding - Women's Slopestyle results », sur bbc.com, (consulté le )
  104. « Snowboard, slalom géant parallèle hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  105. « Snowboard, slalom géant parallèle femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  106. « Snowboard, snowboardcross hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  107. « Snowboard, snowboardcross femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  108. « Snowboard, snowboardcross par équipes mixte », sur lequipe.fr, (consulté le )

Annexes

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 2022
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on