Canada aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Canada aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.

Canada aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Canada aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Code CIO CAN
Comité Comité olympique canadien
Site web www.olympic.ca

Lieu
Innsbruck
Participation 1re aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver
Athlètes 52 dans 12 sports
Porte-drapeau Corryn Brown[1]
Médailles
Rang : 15e
Or
2
Arg.
1
Bron.
6
Total
9
Canada aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver

Le Canada a participé aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 à Innsbruck en Autriche du 13 au .

Beckie Scott était la chef de mission de l'équipe[2].

Le Canada n'a envoyé aucun patineur de vitesse (sur piste longue ou courte) après que la fédération du pays en ce sport a jugé l'évènement « pas appropriée sur le plan du développement »[3].

Médaillés

Médaille Nom Sport Épreuve Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Michael Ciccarelli Snowboard Slopestyle hommes 19 janvier
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Audrey McManiman Snowboard Slopestyle femmes 19 janvier
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Roni Remme Ski alpin Slalom femmes 20 janvier
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Thomas Scoffin
Corryn Brown
Derek Oryniak
Emily Gray
Curling Équipes mixtes 18 janvier
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Matt Herauf Ski acrobatique Ski cross hommes 21 janvier
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Canada
Hockey sur glace Tournoi masculin 21 janvier
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Corey Gillies Skeleton Individuel hommes 21 janvier
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Carli Brockway Skeleton Individuel femmes 21 janvier
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Taylor Henrich
Nathaniel Mah
Dusty Korek
Saut à ski Compétition par équipes 21 janvier

Résultats

Biathlon

Le Canada a qualifié une équipe de biathlon complète de 2 hommes et de 2 femmes. L'équipe a été annoncé le 19 avril 2011[4].

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Stuart Harden Sprint 19 min 51 s 3 0 4
Poursuite 30 min 05 s 7 1 7
Aidan Millar Sprint 23 min 23 s 1 7 43
Poursuite 34 min 16 s 5 5 32
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Sarah Beaudry Sprint 19 min 49 s 9 4 22
Poursuite 31 min 05 s 4 2 14
Danielle Vrielink Sprint 18 min 45 s 9 1 9
Poursuite 30 min 34 s 8 2 11
Mixte
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Sarah Beaudry
Danielle Vrielink
Aidan Millar
Stuart Harden
Relais mixte 1 h 17 min 29 s 7 5+13 9
Danielle Vrielink
Maya Macisaac-Jones
Stuart Harden
Matthew Saurette
Relais mixte ski de fond/biathlon 1 h 08 min 10 s 9 0+4 13

Bobsleigh

Le Canada a qualifié un traîneau masculin et un traîneau féminin.

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Payton Berezowski
Clay Sparks
Bob à deux hommes 55 s 26 55 s 28 1 min 50 s 54 9
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Mercedes Miller
Casey Froese
Bob à deux femmes 57 s 29 57 s 29 1 min 54 s 58 7

Combiné nordique

Le Canada a qualifié un homme.

Hommes
Athlète Épreuve Saut à ski Ski de fond Finale
Points Rang Retard Temps ski Total temps Rang
Nathaniel Mah Individuel hommes 122,6 9 1 min 00 s 28 min 35 s 0 29 min 35 s 0 11

Curling

Le Canada a qualifié une équipe mixte de 2 hommes et de 2 femmes.

Skip: Thomas Scoffin
Third: Corryn Brown
Second: Derek Oryniak
Lead: Emily Gray

L'équipe canadienne a été annoncée le 8 avril 2011[5].

Équipes mixtes

Classement final du tour principal

Groupe rouge Skip V D
Suède
Rasmus Wranå 6 1
Canada
Thomas Scoffin 5 2
Japon
Shingo Usui 4 3
Italie
Amos Mosaner 4 3
Grande-Bretagne
Duncan Menzies 3 4
Russie
Mikhail Vaskov 3 4
Autriche
Mathias Genner 2 5
Allemagne
Daniel Rothballer 1 6
Résultats du tour principal
Match 1
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Allemagne (Rothballer) X
2 1 0 0 0 0 1 0 4
Canada (Scoffin)
0 0 2 1 0 2 0 1 6
Match 2
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Autriche (Genner)
0 0 0 1 0 3 0 2 6
Canada (Scoffin) X
0 3 0 0 1 0 1 0 5
Match 3
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Canada (Scoffin) X
0 1 0 0 1 1 3 X 6
Italie (Mosaner)
0 0 0 0 0 0 0 X 0
Match 4
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Canada (Scoffin) X
1 2 0 4 0 1 X X 8
Grande-Bretagne (Menzies)
0 0 0 0 2 0 X X 2
Match 5
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Russie (Vaskov) X
0 0 0 0 1 0 X X 1
Canada (Scoffin)
1 2 2 1 0 1 X X 7
Match 6
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Suède (Wranå) X
0 1 0 0 2 0 2 0 1 6
Canada (Scoffin)
1 0 1 0 0 1 0 2 0 5
Match 7
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Canada (Scoffin) X
3 0 0 0 4 0 2 X 9
Japon (Usui)
0 1 0 1 0 2 0 X 4
Quart de finale
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Canada (Scoffin)
2 0 1 0 0 2 1 0 7
République tchèque (Černovský) X
0 2 0 3 2 0 0 0 6
Demi-finale
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Canada (Scoffin)
0 1 0 0 1 0 0 X 2
Italie (Mosaner) X
2 0 1 3 0 1 1 X 8
Match pour la médaille de bronze
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Canada (Scoffin)
1 0 2 0 1 1 0 1 6
Suède (Wranå) X
0 1 0 3 0 0 0 0 4

Rang final : Médaille de bronze, Jeux olympiques 3

Doubles mixtes

16e de finale
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Thomas Scoffin (CAN)
 Kelsi Heath (NZL)
0 0 4 1 1 0 3 X 9
 Mizuki Kitaguchi (JPN)
 Thomas Muirhead (GBR) X
1 2 0 0 0 2 0 X 5
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Corryn Brown (CAN)
 Martin Reichel (AUT) X
1 0 0 3 0 1 1 0 6
 Shingo Usui (JPN)
 Cao Ying (CHN)
0 1 1 0 1 0 0 1 4
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Robert-Kent Päll (EST)
 Emily Gray (CAN)
0 0 0 2 0 0 0 X 2
 Anastasia Moskaleva (RUS)
 Tsukasa Horigome (JPN) X
1 1 3 0 1 1 1 X 8
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Frederike Manner (GER)
 Derek Oryniak (CAN)
0 0 0 1 0 0 X X 1
 Yoo Min-hyeon (KOR)
 Mako Tamakuma (JPN) X
3 2 3 0 5 1 X X 14
8e de finale
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Corryn Brown (CAN)
 Martin Reichel (AUT) X
1 1 1 2 0 1 1 0 7
 Kang Sue-yeon (KOR)
 Krystof Krupanský (???)
0 0 0 0 2 0 0 2 4
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Thomas Scoffin (CAN)
 Kelsi Heath (NZL)
0 1 0 1 1 0 2 0 5
 Mikhail Vaskov (RUS)
 Zuzana Hrůzová (???) X
2 0 1 0 0 1 0 2 6
Quart de finale
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Korey Dropkin (USA)
 Marina Verenich (RUS)
1 2 2 0 4 0 0 X 9
 Corryn Brown (CAN)
 Martin Reichel (AUT) X
0 0 0 1 0 1 1 X 3

Hockey sur glace

Le Canada a qualifié une équipe masculine de 17 athlètes[6].

Les coentraîneurs ont été annoncés le 14 octobre 2011 et ont été Jim Hulton et Curtis Hunt[7].

Les joueurs ont été annoncés le 21 octobre 2011 et ont été sélectionnes par un processus qui impliquait un tirage au sort parmi un liste de 39 noms établis par les treize branches de Hockey Canada avec un représentant garanti par branche (l'Ontario, le Québec et Alberta ont le droit chacun a un représentant supplémentaire)[8]. Les joueurs sélectionnés apparaissent ci-dessous[9].

Gardiens de but:

  • Keven Bouchard (QC)
  • Sam Walsh (PEI)

Défense:

  • Josh Carrick (ON)
  • Jarrett Crossman (NB)
  • Joe Hicketts (BC)
  • Brycen Martin (AB)
  • Brendan Nickerson (NS)
  • Ryan Pilon (SK)

Attaquants:

  • Adam Brooks (MB)
  • Ryan Burton (ON)
  • Eric Cornel (ON)
  • Reid Duke (AB)
  • Reid Gardiner (SK)
  • Ryan Gropp (BC)
  • Nicolas Hébert (QC)
  • Garrett James (ON)
  • Nathan Yetman (NL)
Légende
Qualifié pour les demi-finales
Groupe A
Classement[10]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,
Russie
4 3 0 1 0 25 9 +16 9
+002,
Canada
4 2 1 1 0 20 7 +13 8
+003,
Finlande
4 2 0 1 1 13 11 +2 7
+004,
États-Unis
4 2 0 2 0 14 18 –4 6
+005,
Autriche
4 0 0 4 0 3 30 –27 0
  • Qualifié pour les demi-finales
13 janvier 2012 Russie
4-3
(2–1, 2–1, 0–1)
Canada
Tyrolean Ice Arena
932 spectateurs


15 janvier 2012 Canada
5-1
(1–0, 2–1, 2–0)
États-Unis
Tyrolean Ice Arena
2 575 spectateurs


17 janvier 2012 Autriche
0-9
(0–4, 0–2, 0–3)
Canada
Tyrolean Ice Arena
749 spectateurs


18 janvier 2012 Canada
3-2 (Fus)
(0–0, 2–1, 0–1)
(Prolongation : 0–0)
(Tir de fusillade : 2–1)
Finlande
Tyrolean Ice Arena
1 261 spectateurs


Demi-finale

20 janvier 2012 Canada
1-2
(1–1, 0–0, 0–1)
Finlande
Tyrolean Ice Arena
1 426 spectateurs


Match pour la médaille de bronze

21 janvier 2012 Canada
7-5
(3–1, 4–1, 0–3)
États-Unis
Tyrolean Ice Arena
1 592 spectateurs


Rang final : Médaille de bronze, Jeux olympiques 3

Luge

Le Canada a qualifié une équipe de deux hommes et une femme.

Hommes
Athlète Épreuve Manche 1 Manche 2 Total Rang
John Fenell Simple hommes 40 s 162 40 s 029 1 min 20 s 191 7
Mitchel Malyk Simple hommes 40 s 096 39 s 947 1 min 20 s 043 5
Femmes
Athlète Épreuve Manche 1 Manche 2 Total Rang
Tara Disturnal Simple femmes 40 s 793 40 s 903 1 min 21 s 696 11

Patinage artistique

Le Canada avait qualifié une équipe de danse sur glace, un couple et 2 patineurs. Toutefois, le 4 janvier 2012, il est annoncé qu'en raison d'un conflit d'agenda avec les championnats canadiens (qui ont eu lieu à Moncton), le Canada n'a pu envoyé aucun patineur[17].

Saut à ski

Le Canada a qualifié un homme et une femme.

Hommes
Athlète Épreuve 1er saut 2e saut Total
Distance Points Distance Points Points Rang
Dusty Korek Individuel hommes 72,5 m 123,8 70,5 m 117,0 240,8 8
Femmes
Athlète Épreuve 1er saut 2e saut Total
Distance Points Distance Points Points Rang
Taylor Henrich Individuel femmes 64,0 m 99,4 66,0 m 105,2 204,6 5
Équipe avec combiné nordique
Athlète Épreuve 1er tour 2e tour Total Rang
Taylor Henrich
Nathaniel Mah
Dusty Korek
Compétition par équipes 277,1 309,9 587,0 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3

Ski acrobatique

Le Canada a qualifié une équipe complète de ski acrobatique de 4 athlètes[18].

Ski half-pipe
Athlète Épreuve Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Aaron MacKay Ski half-pipe hommes 72,5 5 Q 76,50 6
Shannon Gunning Ski half-pipe femmes 64,00 4 Q 62,00 4
Ski cross
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Rang Rang Rang
Matt Herauf Ski cross hommes 57 s 34 Médaille de bronze, Jeux olympiques Annulées
India Sherret Ski cross femmes 1 min 00 s 21 4 Annulées

Ski alpin

Le Canada a qualifié une équipe complète de deux hommes et deux femmes. L'équipe a été annoncée le 22 juin 2011[19].

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Martin Grasic Slalom 41 s 57 40 s 75 1 min 22 s 32 10
Slalom géant N'a pas terminé
Super-G N'a pas terminé
Combiné 1 min 06 s 88 39 s 49 1 min 46 s 37 20
Lambert Quezel Slalom N'a pas terminé
Slalom géant 1 min 00 s 75 56 s 66 1 min 57 s 41 16
Super-G 1 min 07 s 40 20
Combiné 1 min 05 s 96 40 s 23 1 min 46 s 19 18
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Roni Remme Slalom 42 s 05 39 s 20 1 min 21 s 25 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Slalom géant 1 min 00 s 04 1 min 00 s 03 2 min 00 s 07 15
Super-G N'a pas terminée
Combiné 1 min 06 s 37 36 s 89 1 min 43 s 26 9
Mikaela Tommy Slalom N'a pas terminée
Slalom géant 57 s 69 N'a pas terminée
Super-G 1 min 07 s 06 11
Combiné N'a pas terminé
Équipe
Athlète Épreuve Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Mikaela Tommy
Martin Grasic
Roni Remme
Lambert Quezel
Épreuve parallèle par équipes mixtes
Autriche
D 0-4
Non qualifiée

Ski de fond

Le Canada a qualifié une équipe d'un homme et d'une femme[20].

Homme
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Matthew Saurette 10 km hommes 32 min 55 s 8 29
Femme
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Maya Macisaac-Jones 5 km femmes 16 min 31 s 0 17
Sprint
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Total Rang Total Rang Total Rang Total Rang
Matthew Saurette Sprint hommes 1 min 49 s 26 23 Q 1 min 48 s 4 6 Non qualifié
Maya Macisaac-Jones Sprint femmes 2 min 01 s 99 15 Q 2 min 01 s 3 1 Q 2 min 02 s 4 4 Non qualifiée
Mixte
Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Danielle Vrielink
Maya Macisaac-Jones
Stuart Harden
Matthew Saurette
Relais mixte ski de fond/biathlon 1 h 08 min 10 s 9 0+4 13

Snowboard

Le Canada a qualifié une équipe complète de 4 athlètes (2 hommes et 2 femmes).

Hommes
Athlète Épreuve Qualification Demi-finale Finale
Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang
Michael Ciccarelli Half-pipe hommes 53,25 78,75 4 q 84,75 77,25 1 Q 74,50 84,00 4
Slopestyle hommes 86,50 90,75 1 Q 85,75 94,25 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Tyler Nicholson Slopestyle hommes 55,75 82,75 3 Q 44,25 84,00 6
Femmes
Athlète Épreuve Qualification Demi-finale Finale
Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang
Audrey McManiman Half-pipe femmes 51,50 37,00 7 q 64,25 34,00 4 Non qualifiée
Slopestyle hommes 83,00 30,00 1 Q 84,25 62,75 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Quincy Korte-King Half-pipe femmes 57,00 59,00 5 q 48,25 71,75 3 Q 61,25 69,75 5
Slopestyle hommes 75,75 66,00 6 Q 49,00 51,50 7

Voir aussi

Sources

Notes et références

  1. (en) « Source: B.C. curler to carry flag at Winter Youth Olympics in Innsbruck »
  2. (en) « Beckie Scott named chef de mission for 2012 Youth Olympics », CBC,
  3. (en) [PDF] « Speed skating Canada 2012 Winter Youth Olympics »
  4. (en) [PDF] « Biathlon Canada Submits Four Athletes for Nomination to Canada’s Inaugural Youth Olympic Winter Games équipe », Biathlon Canada,
  5. (en) « Yukon curler picked to represent Canada at 2012 World Youth Olympics », Whitehorse Star,
  6. (en) [PDF] « QUALIFICATION SYSTEM - 1STWINTER YOUTH OLYMPIC GAMES IN 2012 INTERNATIONAL ICE HOCKEY FEDERATION »
  7. (en) « JIM HULTON AND CURTIS HUNT NAMED CO-COACHES FOR MEN’S équipe AT 2012 WINTER YOUTH OLYMPIC GAMES »
  8. (en)« HOCKEY CANADA ANNOUNCES MEN'S HOCKEY PLAYERS NOMINATED FOR 2012 WINTER YOUTH OLYMPIC GAMES »
  9. (en) « CANADA ROSTER - 2012 YOUTH OLYMPIC GAMES »
  10. (en) « Tournament progress », sur www.innsbruck2012.com (consulté le 16 juillet 2012)
  11. (en) « Men - Preliminary round - game 2 », sur www.innsbruck2012.com
  12. (en) « Men - Preliminary round - game 5 », sur www.iihf.com
  13. (en) « Men - Preliminary round - game 7 », sur www.iihf.com
  14. (en) « Men - Preliminary round - game 9 », sur www.iihf.com
  15. (en) « Men - Semifinals game 12 », sur www.iihf.com
  16. (en) « Men - Bronze medal game 13 », sur www.iihf.com
  17. (en) « Canadian skaters not going to Youth Olympics »
  18. (en) « Canada freestyle skiing athletes »
  19. (en) « Four skiers to represent Canada at Winter Youth Olympic Games », Alpine Canada,
  20. (en) « 2012 Winter Youth Olympic Games Athlete Nominations », Cross Country skiing Canada,
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Canada aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Listen to this article