Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 1964
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Résultats des épreuves de Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 1964 à Tokyo.
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Faits en bref Sport, Éditions ...
Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 1964
Sport | Canoë-kayak |
---|---|
Éditions | 6e |
Lieu(x) | Tokyo |
Participants | ? |
Épreuves | 7 |
Site(s) | Lac Sagami |
Navigation
Fermer
les épreuves de Canoë-kayak se sont déroulées sur le Lac Sagami, à 60 kilomètres de Tokyo. Elles ont eu lieu entre le 20 et le .
Davantage d’informations Rang, Nation ...
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Union soviétique | 3 | 0 | 1 | 4 |
2 | Équipe unifiée d'Allemagne | 2 | 1 | 1 | 4 |
3 | Suède | 2 | 0 | 0 | 2 |
4 | Roumanie | 0 | 2 | 3 | 5 |
5 | États-Unis | 0 | 1 | 1 | 2 |
6 | France | 0 | 1 | 0 | 1 |
Hongrie | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Pays-Bas | 0 | 1 | 0 | 1 | |
9 | Danemark | 0 | 0 | 1 | 1 |
Fermer
1 000 mètres canoë monoplace hommes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
Jürgen Eschert | Équipe unifiée d'Allemagne | |
Andrei Igorov | Roumanie | |
Yevgeni Penyaev | Union soviétique |
Fermer
1 000 mètres canoë biplace hommes
Davantage d’informations Médaille, Noms ...
Médaille | Noms | Pays |
---|---|---|
Andrei Khimich Stepan Oshchepkov |
Union soviétique | |
Jean Boudehen Michel Chapuis |
France | |
Peer Nielsen John Sörensen |
Danemark |
Fermer
500 mètres kayak monoplace femmes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
Lyudmila Khvedosyuk-Pinaeva | Union soviétique | |
Hilde Lauer | Roumanie | |
Marcia Jones-Smoke | États-Unis |
Fermer
1 000 mètres kayak monoplace hommes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
Rolf Peterson | Suède | |
Mihaly Hesz | Hongrie | |
Aurel Vernescu | Roumanie |
Fermer
500 mètres kayak biplace femmes
Davantage d’informations Médaille, Noms ...
Médaille | Noms | Pays |
---|---|---|
Roswitha Esser Annemarie Zimmermann |
Équipe unifiée d'Allemagne | |
Francine Fox Glorianne Perrier |
États-Unis | |
Hilde Lauer Cornelia Sideri |
Roumanie |
Fermer
1 000 mètres kayak biplace hommes
Davantage d’informations Médaille, Noms ...
Médaille | Noms | Pays |
---|---|---|
Sven-Olov Sjödelius Gunnar Utterberg |
Suède | |
Antonius Geurts Paul Hoekstra |
Pays-Bas | |
Heinz Büker Holger Zander |
Équipe unifiée d'Allemagne |
Fermer
1 000 mètres kayak quatre places hommes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
Nikolai Chuzhikov Anatoli Grishin Vyacheslav Ionov Vladimir Morozov |
Union soviétique | |
Günther Perleberg Bernhard Schulze Friedhelm Wentzke Holger Zander |
Équipe unifiée d'Allemagne | |
Simion Cuciuc Atanase Sciotnic Mihai Ţurcaş Aurel Vernescu |
Roumanie |
Fermer