Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2000 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2000.

Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2000

Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2000
Généralités
Sport Canoë-kayakVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 15e
Lieu(x)
Sydney
Participants ?
Épreuves 16

Navigation

Aux Jeux olympiques de 2000, les épreuves de canoë-kayak sont réparties entre quatre épreuves de slalom et douze épreuves de course en ligne qui se déroulent au Centre olympique de Penrith.

Tableau des médailles pour le canoë-kayak

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Hongrie
4 2 1 7
2
Allemagne
4 1 3 8
3
Italie
2 0 1 3
4
Norvège
2 0 0 2
5
Slovaquie
1 1 1 3
5
France
1 1 1 3
7
Roumanie
1 0 2 3
8
Tchéquie
1 0 1 2
9
Pologne
0 2 2 4
9
Cuba
0 2 0 2
11
Bulgarie
0 2 0 2
11
Royaume-Uni
0 1 1 2
11
Canada
0 1 1 2
14
Australie
0 1 1 2
14
Suède
0 1 0 1
16
Russie
0 1 0 1
17
Israël
0 0 1 1

Slalom

Canoë monoplace hommes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or Tony Estanguet
France
231,87
Médaille d'argent Michal Martikán
Slovaquie
233,76
Médaille de bronze Juraj Minčík
Slovaquie
234,24

Canoë biplace hommes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or Pavol Hochschorner
Peter Hochschorner
Slovaquie
237,74
Médaille d'argent Krzysztof Kołomański
Michał Staniszewski
Pologne
243,81
Médaille de bronze Marek Jiras
Tomáš Máder
République tchèque
249,45

Kayak monoplace hommes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or Thomas Schmidt
Allemagne
217,27
Médaille d'argent Paul Ratcliffe
Royaume-Uni
223,71
Médaille de bronze Pierpaolo Ferrazzi
Italie
225,03

Kayak monoplace femmes

Médaille Nom Pays Points
Médaille d'or Štěpánka Hilgertová
Tchécoslovaquie
247,04
Médaille d'argent Brigitte Guibal
France
251,88
Médaille de bronze Anne-Lise Bardet
France
254,77

Course en ligne

500 mètres canoë monoplace hommes

Médaille Nom Pays Temps
Médaille d'or Gyorgy Kolonics
Hongrie
2 min 24 s 813
Médaille d'argent Maxim Opalev
Russie
2 min 25 s 809
Médaille de bronze Andreas Dittmer
Allemagne
2 min 27 s 591

1 000 mètres canoë monoplace hommes

Médaille Nom Pays Temps
Médaille d'or Andreas Dittmer
Allemagne
3 min 54 s 379
Médaille d'argent Ledis Frank Balceiro Pajon
Cuba
3 min 56 s 071
Médaille de bronze Steve Giles
Canada
3 min 56 s 437

500 mètres canoë biplace hommes

Médaille Nom Pays Temps
Médaille d'or Ferenc Novák
Imre Pulai
Hongrie
1 min 51 s 284
Médaille d'argent Pawel Baraszkiewicz
Daniel Jędraszko
Pologne
1 min 51 s 536
Médaille de bronze Florin Popescu
Mitică Pricop
Roumanie
1 min 54 s 260

1 000 mètres canoë biplace hommes

Médaille Nom Pays Temps
Médaille d'or Florin Popescu
Mitică Pricop
Roumanie
3 min 37 s 355
Médaille d'argent Leobaldo Pereira
Ibrahim Rojas Blanco
Cuba
3 min 38 s 753
Médaille de bronze Stefan Uteß
Lars Kober
Allemagne
3 min 41 s 129

500 mètres kayak monoplace hommes

Médaille Nom Pays Temps
Médaille d'or Knut Holmann
Norvège
1 min 57 s 847
Médaille d'argent Petar Merkov
Bulgarie
1 min 58 s 393
Médaille de bronze Michael Kolganov
Israël
1 min 59 s 563 min

500 mètres kayak monoplace femmes

Médaille Nom Pays Temps
Médaille d'or Josefa Idem Guerrini
Italie
2 min 13 s 848
Médaille d'argent Caroline Brunet
Canada
2 min 14 s 646
Médaille de bronze Katrin Borchert
Australie
2 min 15 s 138

1 000 mètres kayak monoplace hommes

Médaille Nom Pays Temps
Médaille d'or Knut Holmann
Norvège
3 min 33 s 269 min
Médaille d'argent Petar Merkov
Bulgarie
3 min 34 s 649 min
Médaille de bronze Tim Brabants
Royaume-Uni
3 min 35 s 057 min

500 mètres kayak biplace hommes

Médaille Nom Pays Temps
Médaille d'or Zoltan Kammerer,
Botond Storcz
Hongrie
1 min 47 s 055
Médaille d'argent Daniel Collins,
Andrew Trim
Australie
1 min 47 s 895
Médaille de bronze Ronald Rauhe,
Tim Wieskötter
Allemagne
1 min 48 s 771

1 000 mètres kayak biplace hommes

Médaille Nom Pays Temps
Médaille d'or Beniamino Bonomi
Antonio Rossi
Italie
3 min 14 s 461
Médaille d'argent Henrik Nilsson
Markus Oscarsson
Suède
3 min 16 s 075
Médaille de bronze Krisztián Bártfai
Krisztián Veréb
Hongrie
3 min 16 s 357

500 mètres kayak biplace femmes

Médaille Nom Pays Temps
Médaille d'or Birgit Fischer
Katrin Wagner
Allemagne
1 min 56 s 996
Médaille d'argent Katalin Kovacs
Szilvia Szabo
Hongrie
1 min 58 s 580
Médaille de bronze Aneta Pastuszka
Beata Sokolowska
Pologne
1 min 58 s 784

1 000 mètres kayak quatre places hommes

Médaille Nom Pays Temps
Médaille d'or Gábor Horváth
Zoltán Kammerer
Botond Storcz
Akos Vereckei
Hongrie
2 min 55 s 188
Médaille d'argent Björn Bach
Jan Schäfer
Stefan Ulm,
Mark Zabel
Allemagne
2 min 55 s 704
Médaille de bronze Dariusz Bialkowski
Grzegorz Kotowicz
Adam Seroczynski
Marek Witkowski
Pologne
2 min 57 s 192

500 mètres kayak quatre places femmes

Médaille Nom Pays Temps
Médaille d'or Birgit Fischer
Manuela Mucke
Anett Schuck,
Katrin Wagner
Allemagne
1 min 34 s 532
Médaille d'argent Rita Koban
Katalin Kovács
Szilvia Szabo
Erzsebet Viski
Hongrie
1 min 34 s 946
Médaille de bronze Raluca Ioniţă
Mariana Limbau
Elena Radu
Sanda Toma
Roumanie
1 min 37 s 010
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2000
Listen to this article