Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2020

Canoë-kayak aux Jeux olympiques
d'été de 2020
Généralités
Sport Canoë-kayak
Organisateur(s) CIO
Édition 20e
Lieu(x)
Tokyo
Date du 25 au (slalom)
du 2 au (sprint)
Nations 59
Disciplines Course en ligne
Slalom
Épreuves 16

Navigation

Les compétitions de canoë-kayak des Jeux olympiques d'été de 2020 organisés à Tokyo (Japon) se sont déroulées du 25 au 30 juillet 2021 pour les épreuves de slalom, et du 2 au 7 août 2021 pour les épreuves de sprint.

Organisation

Par rapport à la précédente olympiade, une parité homme-femme a conduit à supprimer certaines épreuves. En 2016, 11 épreuves étaient masculines contre seulement 5 pour les féminines.

En slalom, le canoë deux places ne figure plus au programme pour introduire l’épreuve canoë une place féminin.

Pour la course en ligne, seul le kayak une place se disputera sur deux distances (le 200 m et le 1 000 m hommes/500 m femmes). Les deux épreuves masculines de C1-200 m, K4-1 000 m sont supprimées, laissant la place à deux épreuves féminines de canoë en C1 et C2.

Les distances de kayak évoluent : chez les hommes, le K4-500 m remplace le K4-1 000 m.

Site des compétitions

Le Sea Forest Waterway[1] est le site qui accueille les compétitions d'aviron et de canoë-kayak pour la course en ligne. Construit pour l'occasion, les structures seront pérennisées.

Le centre de slalom en canoë de Kasai[2], lui aussi construit pour les Jeux, accueille les slaloms.

Calendrier

Les compétitions sont programmées du 26 au 31 juillet pour les épreuves slalom et du 3 au 8 août pour les courses en ligne.

  • Séries
  • Demi-finales
  • Finale
Slalom
Épreuve↓/Date → Dim 26 Lun 27 Mar 28 Mer 29 Jeu 30 Ven 31
Hommes C1 S ½ F
Hommes K1 S ½ F
Femmes C1 S ½ F
Femmes K1 S ½ F
Course en ligne
Épreuve↓/Date → Lun 3 Mar 4 Mer 5 Jeu 6 Ven 7 Sam 8
Hommes C1 1000 m S ¼ ½ F
Hommes C2 1000 m S ¼ ½ F
Hommes K1 200 m S ¼ ½ F
Hommes K1 1000 m S ¼ ½ F
Hommes K2 1000 m S ¼ ½ F
Hommes K4 500 m S ¼ ½ F
Femmes C1 200 m S ¼ ½ F
Femmes C2 500 m S ¼ ½ F
Femmes K1 200 m S ¼ ½ F
Femmes K1 500 m S ¼ ½ F
Femmes K2 500 m S ¼ ½ F S ¼ ½ F
Femmes K4 500 m

Participation

Critères de qualification

Participants

Podiums

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
Slalom
C1
résultats détaillés
Benjamin Savšek
98 s 25
Lukáš Rohan
101 s 96
Sideris Tasiadis
103 s 70
K1
résultats détaillés
Jiří Prskavec
91 s 63
Jakub Grigar
94 s 85
Hannes Aigner
97 s 11
Course en ligne
C1 - 1 000 m
résultats détaillés
Isaquias Queiroz
min 4 s 408
Liu Hao
min 5 s 724
Serghei Tarnovschi
min 6 s 069
C2 - 1 000 m
résultats détaillés
Cuba
Serguey Torres Madrigal
Fernando Jorge
min 24 s 995
Chine
Liu Hao
Zheng Pengfei
min 25 s 198
Allemagne
Sebastian Brendel
Tim Hecker
min 25 s 615
K1 - 200 m
résultats détaillés
Sándor Tótka
35 s 035
Manfredi Rizza
35 s 080
Liam Heath
35 s 202
K1 - 1 000 m
résultats détaillés
Bálint Kopasz
min 20 s 643
Ádám Varga
min 22 s 431
Fernando Pimenta
min 22 s 478
K2 - 1 000 m
résultats détaillés
Australie
Jean van der Westhuyzen
Thomas Green
min 15 s 280
Allemagne
Max Hoff
Jacob Schopf
min 15 s 584
Tchéquie
Josef Dostál
Radek Šlouf
min 16 s 106
K4 - 500 m
résultats détaillés
Allemagne
Max Rendschmidt
Ronald Rauhe
Tom Liebscher
Max Lemke
min 22 s 219
Espagne
Saúl Craviotto
Marcus Walz
Carlos Arévalo
Rodrigo Germade
min 22 s 445
Slovaquie
Samuel Baláž
Denis Myšák
Erik Vlček
Adam Botek
min 23 s 534

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
Slalom
C1
résultats détaillés
Jessica Fox
105 s 04
Mallory Franklin
108 s 68
Andrea Herzog
111 s 13
K1
résultats détaillés
Ricarda Funk
105 s 50
Maialen Chourraut
106 s 62
Jessica Fox
106 s 73
Course en ligne
C1 - 200 m
résultats détaillés
Nevin Harrison
45 s 932
Laurence Vincent-Lapointe
46 s 786
Liudmyla Luzan
47 s 034
C2 - 500 m
résultats détaillés
Chine
Sun Mengya
Xu Shixiao
min 55 s 495
Ukraine
Anastasiia Chetverikova
Liudmyla Luzan
min 57 s 499
Canada
Katie Vincent
Laurence Vincent-Lapointe
min 59 s 041
K1 - 200 m
résultats détaillés
Lisa Carrington
38 s 120
María Teresa Portela
38 s 883
Emma Jørgensen
38 s 901
K1 - 500 m
résultats détaillés
Lisa Carrington
min 51 s 216
Tamara Csipes
min 51 s 855
Emma Jørgensen
min 52 s 773
K2 - 500 m
résultats détaillés
Nouvelle-Zélande
Lisa Carrington
Caitlin Ryan
min 35 s 785
Pologne
Karolina Naja
Anna Puławska
min 36 s 753
Hongrie
Danuta Kozák
Dóra Bodonyi
min 36 s 867
K4 - 500 m
résultats détaillés
Hongrie
Danuta Kozák
Tamara Csipes
Anna Kárász
Dóra Bodonyi
min 35 s 463
Biélorussie
Marharyta Makhneva
Nadzeya Papok
Volha Khudzenka
Maryna Litvinchuk
min 36 s 073
Pologne
Karolina Naja
Anna Puławska
Justyna Iskrzycka
Helena Wiśniewska
min 36 s 445

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Hongrie
3 2 1 6
2
Nouvelle-Zélande
3 0 0 3
3
Allemagne
2 1 4 7
4
Australie
2 0 1 3
5
Chine
1 2 0 3
6
République tchèque
1 1 1 3
7
Brésil
1 0 0 1
Cuba
1 0 0 1
États-Unis
1 0 0 1
Slovénie
1 0 0 1
11
Espagne
0 3 0 3
12
Canada
0 1 1 2
Grande-Bretagne
0 1 1 2
Pologne
0 1 1 2
Slovaquie
0 1 1 2
Ukraine
0 1 1 2
17
Biélorussie
0 1 0 1
Italie
0 1 0 1
19
Danemark
0 0 2 2
20
Moldavie
0 0 1 1
Portugal
0 0 1 1
Total 16 16 16 48

Notes et références

  • Canoe sur le site tokyo2020.org
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article