Challenge de France féminin 2002-2003 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Challenge de France féminin 2002-2003.

Challenge de France féminin 2002-2003

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Challenge de France
2002-2003
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FFF
Édition 2e
Lieu(x)
France
Date du
au
(Phase fédérale)
Participants 344 équipes
Épreuves X tours
5 en phase finale
Site(s) Finale :
Stade des Alouettes

Palmarès
Tenant du titre Toulouse FC
Vainqueur FC Lyon
Finaliste Montpellier HSC

Navigation

Le Challenge de France féminin 2002-2003 est la 2e édition du Challenge de France féminin.

Il s'agit d'une compétition à élimination directe ouverte à tous les clubs de football français ayant une équipe féminine, organisée par la Fédération française de football (FFF) et ses ligues régionales.

La finale a eu lieu le au Stade des Alouettes à Montceau-les-Mines, et a été remporté par le FC Lyon face au Montpellier HSC sur le score de quatre buts à trois.

Déroulement de la compétition

Calendrier du Challenge de France 2002-2003
Nom Dates retenues Équipes participantes Équipes restantes
Phase régionale
Selon les ligues 344 64
Phase fédérale
(entrée en lice des 20 équipes de Division 2)
1er tour fédéral 84 42
2e tour fédéral 42 21
Phase finale
(entrée en lice des 11 équipes de Division 1)[1]
Seizièmes de finale 32 16
Huitièmes de finale 16 8
Quarts de finale 8 4
Demi-finales 4 2
Finale 2 1

Premier tour fédéral

Le premier tour fédéral est marqué par l'entrée en lice des 20 clubs de 2e division.

Deuxième tour fédéral

Seizièmes de finale

Les seizièmes de finale sont marqués par l'entrée en lice des 11 clubs de la première division qui rejoignent les 10 clubs de deuxième division et les 11 clubs de troisième division, déjà qualifiés pour ce tour de la compétition.

Les rencontres ont lieu le week-end du et voient la logique respectée avec la qualification des favoris de chaque confrontation.

Date Club (division) Score Club (division)
16/02/2003 FCF Condéen (Division 2) 1-0 ES Cormelles-le-Royal (Division 2)
16/02/2003 FCF Juvisy (Division 1) 5-0 USO Bruay-la-Buissière (Division 1)
16/02/2003 Leers omnisports (Division 3) 1-5 Saint-Brieuc FF (Division 1)
16/02/2003 COM Bagneux (Division 3) 0-1 FCF Hénin-Beaumont (Division 2)
16/02/2003 UFF Besançon (Division 3) 1-2 FC Lyon (Division 1)
16/02/2003 FC Woippy (Division 3) 0-4 SC Schiltigheim (Division 2)
16/02/2003 Saint-Memmie Olympique (Division 1) 1-1 (Tab : 2-4) Paris SG (Division 1)
16/02/2003 AS Saint-Quentin (Division 2) 2-1 ASSF Épinal (Division 3)
16/02/2003 Rodez AF (Division 3) 0-5 Toulouse FC (Division 1)
16/02/2003 FCF Valence (Division 2) 3-2 Celtic de Marseille (Division 3)
16/02/2003 CS Nivolas-Vermelle (Division 3) 0-2 Entente Saint-Maurice Yssingeaux (Division 2)
16/02/2003 FC Félines Saint-Cyr (Division 2) 0-7 Montpellier HSC (Division 1)
16/02/2003 ASF Les Verchers (Division 3) 0-0 (Tab : 2-3) FCE Arlac (Division 2)
16/02/2003 ASPTT Vannes (Division 3) 0-2 ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 1)
16/02/2003 US Orléans (Division 2) 2-2 (Tab : 1-4) Stade quimpérois (Division 1)
16/02/2003 Saint-Herblain OC (Division 3) 0-7 ASJ Soyaux (Division 1)

Huitièmes de finale

Lors des huitièmes de finale il ne reste plus que 9 clubs de première division accompagnés de 7 clubs de deuxième division.

Les rencontres ont lieu le week-end du et sont marquées par la performance du FCE Arlac, club de division 2, qui élimine le Stade quimpérois, pensionnaire de division 1.

Date Club (division) Score Club (division)
16/03/2003 SC Schiltigheim (Division 2) 0-2 Toulouse FC (Division 1)
16/03/2003 Entente Saint-Maurice Yssingeaux (Division 2) 3-0 FCF Valence (Division 2)
16/03/2003 FC Lyon (Division 1) 1-0 AS Saint-Quentin (Division 2)
16/03/2003 Paris SG (Division 1) 3-5 Montpellier HSC (Division 1)
16/03/2003 ASJ Soyaux (Division 1) 2-0 FCF Hénin-Beaumont (Division 2)
16/03/2003 Saint-Brieuc FF (Division 1) 0-3 FCF Juvisy (Division 1)
16/03/2003 ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 1) 0-0 (Tab : 4-2) FCF Condéen (Division 2)
16/03/2003 Stade quimpérois (Division 1) 0-0 (Tab : 2-4) FCE Arlac (Division 2)

Quarts de finale

Lors des quarts de finale il ne reste plus que 6 clubs de première division accompagnés de 2 clubs de deuxième division.

À ce stade, les quatre favoris pour la victoire finale sont le FCF Juvisy, le Toulouse FC, le Montpellier HSC et le FC Lyon, qui occupent les quatre premières places de première division depuis quasiment le début de la saison.

Les rencontres ont lieu le week-end du et sont marquées par la performance de l'ASJ Soyaux qui élimine le Toulouse FC sur ses terres, alors qu'il est tenant du titre et champion de France en titre.

Date Club (division) Score Club (division)
20/04/2003 Montpellier HSC (Division 1) 3-1 ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 1)
20/04/2003 FCE Arlac (Division 2) 2-4 FCF Juvisy (Division 1)
20/04/2003 Toulouse FC (Division 1) 0-1 ASJ Soyaux (Division 1)
20/04/2003 Entente Saint-Maurice Yssingeaux (Division 2) 0-0 (Tab : 0-3) FC Lyon (Division 1)

Demi-finales

Lors des demi-finales il ne reste plus que quatre clubs de première division dans le dernier carré.

Les rencontres ont lieu le et voient la qualification du FC Lyon face à une vaillante équipe de l'ASJ Soyaux et du Montpellier HSC dans une rencontre spectaculaire face au FCF Juvisy.

Date Club (division) Score Club (division)
25/05/2003 Montpellier HSC (Division 1) 3-2 FCF Juvisy (Division 1)
25/05/2003 ASJ Soyaux (Division 1) 1-2 FC Lyon (Division 1)

Finale

La finale oppose deux clubs de première division, le FC Lyon, qui participe sa deuxième finale après avoir échoué lors de l'édition précédente, et le Montpellier HSC qui participe à la première finale de son histoire.

12 juin 2003 FC Lyon 4-3 Montpellier HSC Stade des Alouettes, Montceau-les-Mines
But inscrit après 4 minutes 4e Virginie Dessalle
But inscrit après 13 minutes 13e Ludivine Bruet
But inscrit après 56 minutes 56e Sandrine Brétigny
But inscrit après 89 minutes 89e Sandrine Brétigny
(2-3) But inscrit après 8 minutes 8e Hoda Lattaf
But inscrit après 22 minutes 22e Hoda Lattaf
But inscrit après 35 minutes 35e Élodie Ramos
Spectateurs : 300
Arbitrage : Sabine Louiset
Rapport
G 1
Aurore Pegaz
D 2
Gwenaëlle Pelé
D 3
Cécile Locatelli Capitaine
D 4
Marianne Grangeon
D 5
Anne-Laure Perrot
Remplacé après 55 minutes 55e
M 6
Emmanuelle Sykora
M 7
Virginie Dessalle
M 8
Carole Granjon
Averti après 12 minutes 12e
M 10
Ludivine Bruet
Averti après 60 minutes 60e
A 9
Cécilia Josserand
Remplacé après 74 minutes 74e
A 11
Sandrine Brétigny
Remplacements:
D X
Delphine Blanc
Entré après 55 minutes 55e 
A X
Anissa Guedri
Entré après 74 minutes 74e 
Entraîneur:
Farid Benstiti
G 1
Zohra Hanous
D 2
Audrey Lacaze
D 3
Céline Rigal
D 4
Emmanuelle Podence
D 5
Glwadys Bresson
M 6
Virginie Faisandier
Averti après 50 minutes 50e
M 7
Sarah M'Barek Capitaine
M 8
Agathe Calvie
M 10
Sonia Bompastor
A 9
Élodie Ramos
Remplacé après 80 minutes 80e
A 11
Hoda Lattaf
Averti après 86 minutes 86e
Remplacements:
A X
Angélique Lopes
Entré après 80 minutes 80e 
Entraîneur:
Sébastien Arnaud

Voir aussi

Notes et références

  1. Le CNFE Clairefontaine ne prend pas part à la compétition
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Challenge de France féminin 2002-2003
Listen to this article