Challenge de France féminin 2006-2007 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Challenge de France féminin 2006-2007.

Challenge de France féminin 2006-2007

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Challenge de France
2006-2007
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) FFF
Édition 6e
Lieu(x)
France
Date du
au
(Phase fédérale)
Participants 391 équipes
Épreuves X tours
5 en phase finale
Site(s) Finale :
Stade Auguste-Delaune

Palmarès
Tenant du titre Montpellier HSC
Vainqueur Montpellier HSC
Finaliste Olympique lyonnais

Navigation

Le Challenge de France féminin 2006-2007 est la 6e édition du Challenge de France féminin.

Il s'agit d'une compétition à élimination directe ouverte à tous les clubs de football français ayant une équipe féminine, organisée par la Fédération française de football (FFF) et ses ligues régionales.

La finale a eu lieu le au Stade Auguste-Delaune à Saint-Denis, et a été remporté par le Montpellier HSC face à l'Olympique lyonnais lors de la séance de tirs au but (3-0).

Déroulement de la compétition

Calendrier du Challenge de France 2006-2007
Nom Dates retenues Équipes participantes Équipes restantes
Phase régionale
Selon les ligues 391 64
Phase fédérale
(entrée en lice des 20 équipes de Division 2)
1er tour fédéral 84 42
2e tour fédéral 42 21
Phase finale
(entrée en lice des 11 équipes de Division 1)[1]
Seizièmes de finale 32 16
Huitièmes de finale 16 8
Quarts de finale 8 4
Demi-finales 4 2
Finale 2 1

Premier tour fédéral

Le premier tour fédéral est marqué par l'entrée en lice des 20 clubs de 2e division.

Deuxième tour fédéral

Seizièmes de finale

Les seizièmes de finale sont marqués par l'entrée en lice des 11 clubs de la première division qui rejoignent les 10 clubs de deuxième division, les 8 clubs de troisième division et les trois petits poucets issus de division d'honneur, que sont le RCF Mâcon, le FA Laval et l'AS muretaine, déjà qualifiés pour ce tour de la compétition.

Les rencontres ont lieu le week-end du et sont marquées par les performances du Tours FC et de l'ASF Les Verchers, clubs de division 2, qui éliminent respectivement le FCF Condéen et l'ESOFV La Roche-sur-Yon, pensionnaires de division 1.

Date Club (division) Score Club (division)
18/02/2007 AS Algrange (Division 3) 3-0 Arras FCF (Division 3)
18/02/2007 Montpellier HSC (Division 1) 5-0 ASJ Soyaux (Division 1)
18/02/2007 FCF Juvisy (Division 1) 4-0 FCF Nord Allier Yzeure (Division 2)
18/02/2007 US Compiègne (Division 1) 4-1 Paris SG (Division 1)
18/02/2007 FCF Hénin-Beaumont (Division 1) 3-2 Blanc-Mesnil SF (Division 2)
18/02/2007 AS Saint-Quentin (Division 3) 0-1 Évreux ACF (Division 2)
18/02/2007 FA Laval (Division d'Honneur) 2-4 Stade briochin (Division 1)
18/02/2007 ASF Les Verchers (Division 2) 0-0 (Tab : 5-4) ESOFV La Roche-sur-Yon (Division 1)
18/02/2007 CPBB Rennes (Division 2) 4-0 US Orléans (Division 3)
18/02/2007 FCF Condéen (Division 1) 3-3 (Tab : 4-5) Tours FC (Division 2)
18/02/2007 Besançon RC (Division 3) 1-0 Limoges LF (Division 2)
18/02/2007 ASC Saint-Apollinaire (Division 3) 0-4 RC Saint-Étienne (Division 2)
18/02/2007 RCF Mâcon (Division d'Honneur) 1-8 Olympique lyonnais (Division 1)
18/02/2007 AS muretaine (Division d'Honneur) 1-0 FCF Monteux (Division 2)
18/02/2007 Celtic de Marseille (Division 2) 0-2 Toulouse FC (Division 1)
18/02/2007 ES Arpajonnaise (Division 3) 1-1 (Tab : 4-2) ASPTT Albi (Division 3)

Huitièmes de finale

Lors des huitièmes de finale il ne reste plus que 7 clubs de première division accompagnés de 5 clubs de deuxième division, 3 clubs de troisième division et de l'AS muretaine, dernier club de division d'honneur.

Les rencontres ont lieu le week-end du et sont marquées par la performance du RC Saint-Étienne, club de division 2 qui élimine le Toulouse FC, pensionnaire de division 1.

Date Club (division) Score Club (division)
18/03/2007 ES Arpajonnaise (Division 3) 0-5 Montpellier HSC (Division 1)
18/03/2007 AS Algrange (Division 3) 2-1 CPBB Rennes (Division 2)
18/03/2007 AS muretaine (Division d'Honneur) 0-5 Olympique lyonnais (Division 1)
18/03/2007 Tours FC (Division 2) 6-1 Besançon RC (Division 3)
18/03/2007 RC Saint-Étienne (Division 2) 2-0 Toulouse FC (Division 1)
18/03/2007 Stade briochin (Division 1) 1-0 FCF Juvisy (Division 1)
18/03/2007 FCF Hénin-Beaumont (Division 1) 1-0 ASF Les Verchers (Division 2)
18/03/2007 Évreux ACF (Division 2) 2-3 US Compiègne (Division 1)

Quarts de finale

Lors des quarts de finale il ne reste plus que 5 clubs de première division accompagnés de 2 clubs de deuxième division et du nouveau petit poucet, l'AS Algrange, dernier club de troisième division.

À ce stade, les deux favoris pour la victoire finale sont l'Olympique lyonnais et le Montpellier HSC, qui occupent également les deux premières places de première division.

Les rencontres ont lieu le week-end du et voient la logique des tirages respectée avec la qualification des favoris de chaque rencontre.

Date Club (division) Score Club (division)
22/04/2007 US Compiègne (Division 1) 1-4 Olympique lyonnais (Division 1)
22/04/2007 AS Algrange (Division 3) 0-3 Montpellier HSC (Division 1)
22/04/2007 Tours FC (Division 2) 0-0 (Tab : 5-4) RC Saint-Étienne (Division 2)
22/04/2007 Stade briochin (Division 1) 3-2 FCF Hénin-Beaumont (Division 1)

Demi-finales

Lors des demi-finales il ne reste plus que 3 clubs de première division dans le dernier carrée accompagné du Tours FC, dernier représentant de deuxième division.

Les rencontres ont lieu le et voient la logique des tirages respectée avec la qualification des deux favoris que sont l'Olympique lyonnais et le Montpellier HSC.

Date Club (division) Score Club (division)
01/05/2007 Olympique lyonnais (Division 1) 9-0 Tours FC (Division 2)
01/05/2007 Montpellier HSC (Division 1) 3-0 Stade briochin (Division 1)

Finale

La finale oppose deux clubs de première division, l'Olympique lyonnais qui participe pour la sixième fois consécutives à la finale de la compétition, et le Montpellier HSC, tenant du titre.

12 mai 2007 Montpellier HSC 3-3 Olympique lyonnais Stade Auguste-Delaune, Saint-Denis
But inscrit après 20 minutes 20e Élodie Thomis
But inscrit après 28 minutes 28e Élodie Ramos
But inscrit après 80 minutes 80e Élodie Thomis
(2-0) But inscrit après 65 minutes 65e Sandrine Dusang
But inscrit après 81 minutes 81e Hoda Lattaf
But inscrit après 88 minutes 88e Camille Abily
Spectateurs : 1 200
Arbitrage : Marylin Rémy
Rapport
Élodie Ramos Réussi
Louisa Necib Réussi
Virginie Faisandier Réussi
Tirs au but
3-0
Manqué Laure Lepailleur
Manqué Camille Abily
Manqué Sonia Bompastor
G 1
Céline Deville
D 7
Julie Soyer
D 5
Sabrina Viguier
Averti après 76 minutes 76e 0
D 3
Laura Agard
D 2
Audrey Lacaze
M 6
Agathe Calvié Capitaine
Averti après 60 minutes 60e 0
M 11
Nora Hamou Maamar
Remplacé après 39 minutes 39e
M 4
Louisa Necib
Averti après 76 minutes 76e 0
M 10
Virginie Faisandier
M 9
Élodie Ramos
A 8
Élodie Thomis
Remplaçantes:
D 12
Élodie Lizzano
Entré après 39 minutes 39e  Remplacé après 86 minutes 86e
A 13
Fanny Tenret
D 14
Camille Lacoste
Entré après 86 minutes 86e 
M 15
Violette Lacoste
G 16
Zohra Hanous
Entraîneur:
Patrice Lair
G 1
Aurore Pégaz
D 2
Sandrine Dusang
D 5
Océane Caïraty
D 4
Laure Lepailleur
D 3
Delphine Blanc
M 6
Simone Gomes Jatobá Capitaine
M 10
Camille Abily
M 7
Alix Faye-Chellali
Remplacé après 46 minutes 46e
M 8
Sonia Bompastor
A 11
Shirley Cruz Traña
Remplacé après 82 minutes 82e
A 9
Hoda Lattaf
Remplaçantes:
M 12
Ludivine Bruet
M 13
Aurélie Naud
D 14
Emilie Gonssollin
A 15
Aurélie Kaci
Entré après 82 minutes 82e 
A 16
Sandrine Brétigny
Entré après 46 minutes 46e 
Entraîneur:
Farid Benstiti

Voir aussi

Notes et références

  1. Le CNFE Clairefontaine ne prend pas part à la compétition
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Challenge de France féminin 2006-2007
Listen to this article