Challenge européen 1999-2000 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Challenge européen 1999-2000.

Challenge européen 1999-2000

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Bouclier européen 1999-2000
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) European Rugby Cup
Éditions 4e
Lieu(x) Finale au stade des Sept Deniers de Toulouse
Date Du 19 novembre 1999 au 28 mai 2000
Nations
Angleterre
Espagne

France

Pays de Galles

Italie

Irlande
Roumanie
Participants 28 équipes
Épreuves 91 matchs
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur
Pau
Finaliste
Castres olympique
Demi-finalistes
Bristol Shoguns
London Irish
Meilleur(s) marqueur(s)
Philippe Bernat-Salles Biarritz olympique
Nicolas Brusque Pau
Francois Plisson Castres (7 essais)[1]
Meilleur(s) réalisateur(s)
David Aucagne Pau (130 points)[2]

Navigation

La compétition change de nom et devient le Bouclier européen. C'est une compétition européenne annuelle de rugby à XV. C'est la deuxième compétition européenne interclubs de rugby à XV en importance, derrière la Coupe d'Europe de rugby à XV dite H Cup pour des raisons de sponsoring.

Le Bouclier européen 1999-2000 est la quatrième édition de cette compétition. Cette coupe d'Europe réunit 28 clubs européens.
Il y a 11 clubs français, 6 anglais, 5 gallois, 3 italiens, 1 irlandais, 1 roumain et l'équipe nationale espagnole.

Formule

Les 28 clubs sont répartis en 7 poules de 4. Les clubs s'affrontent en matchs aller-retour.
Le premier de chaque poule ainsi que le meilleur 2e sont qualifiés pour les 1/4 de finale.
Une équipe remporte deux points pour une victoire, un pour un nul mais aucun point en cas de défaite. Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour les quarts de finale. En cas d'égalité, les clubs sont départagés par le nombre d'essais marqués dans le confrontations directes. Les équipes finissant premières ainsi que le meilleur deuxième reçoivent en 1/4 de finale. Les matchs de phase finale à savoir, les quarts de finale, les demi-finales et la finale se jouent à élimination directe.

Première phase

Dans les tableaux de classement suivants, les différentes abréviations et couleurs signifient:

Qualifiés pour les quarts de finale.
Joués : matchs joués • V : victoires • N : matchs nuls • D : défaites • EM : essais marqués • EE : essais encaissés • PP : points pour (marqués) • PE : points contre (encaissés) • Diff : Différence de points • Points : points

Équipes en compétition

Poule 1

  Équipe Joués V N D EM EE PP PE Diff Points
1
Bristol Shoguns
6 5 0 1 18 8 165 96 +69 10
2
Bègles-Bordeaux
6 4 0 2 18 11 158 124 +34 8
3
US Dax
6 3 0 3 12 14 129 146 -17 6
4
Rugby Calvisano
6 0 0 6 3 18 69 155 -86 0


1re journée

20 novembre 1999 Centro Sportivo San Michele
Rugby Calvisano
16 25 Bègles-Bordeaux
20 novembre 1999 Stade Maurice-Boyau
US Dax
21 28 Bristol Shoguns

2e journée

26 novembre 1999 Stade André-Moga
Bègles-Bordeaux
33 19 US Dax
28 novembre 1999 Memorial Ground
Bristol Shoguns
20 6 Rugby Calvisano

3e journée

10 décembre 1999 Memorial Ground
Bristol Shoguns
27 19 Bègles-Bordeaux
11 décembre 1999 Stade Maurice-Boyau
US Dax
33 6 Rugby Calvisano

4e journée

17 décembre 1999 Stade André-Moga
Bègles-Bordeaux
28 14 Bristol Shoguns
18 décembre 1999 Centro Sportivo San Michele
Rugby Calvisano
9 18 US Dax

5e journée

8 janvier 2000 Centro Sportivo San Michele
Rugby Calvisano
9 26 Bristol Shoguns
8 janvier 2000 Stade Maurice-Boyau
US Dax
25 20 Bègles-Bordeaux

6e journée

14 janvier 2000 Stade André-Moga
Bègles-Bordeaux
33 23 Rugby Calvisano
16 janvier 2000 Memorial Ground
Bristol Shoguns
50 13 US Dax

Poule 2

  Équipe Joués V N D EM EE PP PE Diff Points
1
Castres olympique
6 6 0 0 39 12 249 94 +155 12
2
Newport
6 3 0 3 15 14 137 119 +18 6
3
Bedford Blues
6 2 0 4 15 31 121 223 -102 4
4
Rugby Rovigo
6 1 0 5 13 25 107 178 -71 2


1re journée

20 novembre 1999 Goldington Road
Bedford Blues
28 18 Newport
20 novembre 1999 Stade Pierre-Antoine
Castres olympique
27 12 Rugby Rovigo

2e journée

27 novembre 1999 Rodney Parade
Newport
22 26 Castres olympique
28 novembre 1999 Stadio Mario Battaglini
Rugby Rovigo
24 33 Bedford Blues

3e journée

11 décembre 1999 Goldington Road
Bedford Blues
25 60 Castres olympique
11 décembre 1999 Rodney Parade
Newport
26 10 Rugby Rovigo

4e journée

18 décembre 1999 Stade Pierre-Antoine
Castres olympique
56 6 Bedford Blues
19 décembre 1999 Stadio Mario Battaglini
Rugby Rovigo
15 23 Newport

5e journée

8 janvier 2000 Stade Pierre-Antoine
Castres olympique
21 3 Newport
9 janvier 2000 Goldington Road
Bedford Blues
10 20 Rugby Rovigo

6e journée

15 janvier 2000 Rodney Parade
Newport
45 19 Bedford Blues
16 janvier 2000 Stadio Mario Battaglini
Rugby Rovigo
26 59 Castres olympique

Poule 3

  Équipe Joués V N D EM EE PP PE Diff Points
1
Pau
6 5 0 1 32 9 229 114 +115 10
2
USA Perpignan
6 5 0 1 24 9 200 104 +96 10
3
Sale Sharks
6 2 0 4 17 24 168 181 -13 4
4
Caerphilly
6 0 0 6 8 39 81 279 -198 0

Pau finit devant pour avoir marqué plus d'essais que USA Perpignan dans leurs confrontations directes.


1re journée

20 novembre 1999 Virginia Park
Caerphilly
21 33 Pau
20 novembre 1999 Heywood Road
Sale Sharks
16 28 USA Perpignan

2e journée

27 novembre 1999 Stade Aimé-Giral
USA Perpignan
53 7 Caerphilly
27 novembre 1999 Stade du Hameau
Pau
30 12 Sale Sharks

3e journée

11 décembre 1999 Heywood Road
Sale Sharks
51 14 Caerphilly
12 décembre 1999 Stade Aimé-Giral
USA Perpignan
18 13 Pau

4e journée

18 décembre 1999 Virginia Park
Caerphilly
10 31 Sale Sharks
18 décembre 1999 Stade du Hameau
Pau
28 16 USA Perpignan

5e journée

8 janvier 2000 Virginia Park
Caerphilly
17 39 USA Perpignan
8 janvier 2000 Heywood Road
Sale Sharks
35 53 Pau

6e journée

14 janvier 2000 Stade du Hameau
Pau
72 12 Caerphilly
15 janvier 2000 Stade Aimé-Giral
USA Perpignan
46 23 Sale Sharks

Poule 4

  Équipe Joués V N D EM EE PP PE Diff Points
1
Ebbw Vale
6 6 0 0 31 13 252 127 +125 12
2
RC Toulon
6 3 0 3 17 8 178 148 +30 6
3
Connacht Rugby
6 2 0 4 15 18 131 165 -34 4
4
CSA Steaua Bucarest
6 1 0 5 13 37 120 241 -121 2


1re journée

19 novembre 1999 Eugene Cross Park
Ebbw Vale
32 9 Connacht Rugby
20 novembre 1999 Club of Army
CSA Steaua Bucarest
19 30 RC Toulon

2e journée

27 novembre 1999 Club of Army
CSA Steaua Bucarest
30 20 Connacht Rugby
27 novembre 1999 Stade Mayol
RC Toulon
19 21 Ebbw Vale

3e journée

10 décembre 1999 Eugene Cross Park
Ebbw Vale
58 27 CSA Steaua Bucarest
11 décembre 1999 Galway Sportsground
Connacht Rugby
27 13 RC Toulon

4e journée

18 décembre 1999 Club of Army
CSA Steaua Bucarest
27 43 Ebbw Vale
18 décembre 1999 Stade Mayol
RC Toulon
41 15 Connacht Rugby

5e journée

8 janvier 2000 Galway Sportsground
Connacht Rugby
41 7 CSA Steaua Bucarest
8 janvier 2000 Eugene Cross Park
Ebbw Vale
56 26 RC Toulon

6e journée

15 janvier 2000 Galway Sportsground
Connacht Rugby
19 42 Ebbw Vale
15 janvier 2000 Stade Mayol
RC Toulon
49 10 CSA Steaua Bucarest

Poule 5

  Équipe Joués V N D EM EE PP PE Diff Points
1
Biarritz olympique
6 5 0 1 34 8 227 77 +150 10
2
Gloucester
6 4 1 1 25 12 188 113 +75 9
3
Bridgend
6 2 1 3 13 20 113 151 -38 5
4
Espagne
6 0 0 6 7 39 79 266 -187 0


1re journée

20 novembre 1999 Brewery Field
Bridgend
37 21 Espagne
20 novembre 1999 Kingsholm Stadium
Gloucester
22 13 Biarritz olympique

2e journée

27 novembre 1999 Parc des sports d'Aguiléra
Biarritz olympique
29 6 Bridgend
28 novembre 1999 Kenmare
Espagne
19 42 Gloucester

3e journée

8 décembre 1999 Kenmare
Espagne
3 59 Biarritz olympique
11 décembre 1999 Brewery Field
Bridgend
29 29 Gloucester

4e journée

15 décembre 1999 Parc des sports d'Aguiléra
Biarritz olympique
57 10 Espagne
18 décembre 1999 Kingsholm Stadium
Gloucester
23 6 Bridgend

5e journée

8 janvier 2000 Brewery Field
Bridgend
11 30 Biarritz olympique
8 janvier 2000 Kingsholm Stadium
Gloucester
47 7 Espagne

6e journée

15 janvier 2000 Parc des sports d'Aguiléra
Biarritz olympique
39 25 Gloucester
16 janvier 2000 Kenmare
Espagne
19 24 Bridgend

Poule 6

  Équipe Joués V N D EM EE PP PE Diff Points
1
Newcastle Falcons
6 5 0 1 24 8 200 90 +110 10
2
RC Narbonne
6 3 0 3 19 7 153 96 +57 6
3
Aurillac
6 3 0 3 13 20 125 153 -28 6
4
Dunvant
6 1 0 5 11 32 92 231 -139 2

Narbonne finit devant Aurillac pour avoir marqué plus d'essais dans leurs confrontations directes.


1re journée

21 novembre 1999 Stade Jean-Alric
Aurillac
53 22 Dunvant
21 novembre 1999 Parc des sports et de l'amitié
RC Narbonne
19 20 Newcastle Falcons

2e journée

27 novembre 1999 Broadacre
Dunvant
16 42 RC Narbonne
28 novembre 1999 Kingston Park
Newcastle Falcons
55 7 Aurillac

3e journée

11 décembre 1999 Broadacre
Dunvant
26 45 Newcastle Falcons
12 décembre 1999 Stade Jean-Alric
Aurillac
18 15 RC Narbonne

4e journée

18 décembre 1999 Parc des sports et de l'amitié
RC Narbonne
36 20 Aurillac
19 décembre 1999 Kingston Park
Newcastle Falcons
51 10 Dunvant

5e journée

8 janvier 2000 Parc des sports et de l'amitié
RC Narbonne
30 3 Dunvant
9 janvier 2000 Stade Jean-Alric
Aurillac
17 10 Newcastle Falcons

6e journée

14 janvier 2000 Kingston Park
Newcastle Falcons
19 11 RC Narbonne
15 janvier 2000 Broadacre
Dunvant
15 10 Aurillac

Poule 7

  Équipe Joués V N D EM EE PP PE Diff Points
1
London Irish
6 4 0 2 24 19 192 140 +52 8
2
SU Agen
6 5 0 1 30 7 211 100 +111 8*
3
CA Brive
6 3 0 3 25 18 199 162 +37 6
4
Rugby Rome
6 0 0 6 9 44 94 294 -200 0


1re journée

20 novembre 1999 Stadio Tre Fontane
Rugby Rome
26 29 SU Agen
20 novembre 1999 The Stoop
London Irish
37 21 CA Brive

2e journée

27 novembre 1999 Stade Armandie
SU Agen
28 16 London Irish
28 novembre 1999 Stadium municipal
CA Brive
64 17 Rugby Rome

3e journée

11 décembre 1999 Stade Armandie
SU Agen
31 9 CA Brive
12 décembre 1999 Stadio Tre Fontane
Rugby Rome
7 46 London Irish

4e journée

18 décembre 1999 Stadium municipal
CA Brive
13 28 SU Agen
18 décembre 1999 The Stoop
London Irish
39 13 Rugby Rome

5e journée

8 janvier 2000 The Stoop
London Irish
23 22 SU Agen
9 janvier 2000 Stadio Tre Fontane
Rugby Rome
18 43 CA Brive

6e journée

15 janvier 2000 Stade Armandie
SU Agen
73 13 Rugby Rome
16 janvier 2000 Stadium municipal
CA Brive
49 31 London Irish
  • 2 points en moins pour Agen pour des joueurs non qualifiés[3]

Phase finale

Qualifiés

Place Premier de poule Pts Essais Diff.
1
Castres olympique
12 39 +155
2
Ebbw Vale
12 31 +125
3
Biarritz olympique
10 34 +150
4
Pau
10 32 +115
5
Newcastle Falcons
10 24 +110
6
Bristol Shoguns
10 18 +69
7
US Dax
8 24 +52
Second
8
USA Perpignan
10 24 +96

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
 15 avril 2000
     15 mai 2000
     15 mai 2000
 
Pau
 36
 
Newcastle Falcons
 20  
 
Pau
 51
 15 avril 2000
   
Bristol Shoguns
 27  
 
Biarritz olympique
 29
 
Bristol Shoguns
 32  
 
Pau
 34
 15 avril 2000
   
Castres olympique
 21
 
Castres olympique
 43
 15 mai 2000
 
USA Perpignan
 33  
 
Castres olympique
 40
 15 avril 2000
   
London Irish
 30  
 
Ebbw Vale
 20
 
London Irish
 21  

Notes et références

Annexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Challenge européen 1999-2000
Listen to this article