Challenge européen 2019-2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Challenge européen 2019-2020.

Challenge européen 2019-2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Challenge européen
2019-2020
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) EPCR
Édition 24e
Lieu(x) Finale :
Stade Maurice-David,
Aix-en-Provence
Date Phase préliminaire :
-
Phase finale :
-
Nations
Angleterre
Ecosse
France
Irlande
Italie
Pays de Galles

Russie
Participants 20 équipes
Matchs joués 68 matchs
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
ASM Clermont Auvergne (3)
Vainqueur
Bristol Bears (1)
Finaliste
RC Toulon
Demi-finalistes
Leicester Tigers
Union Bordeaux Bègles
Meilleur(s) marqueur(s)
Jamie Shillcock (5 essais)
Meilleur(s) réalisateur(s)
Callum Sheedy (100 points)

Navigation

Le Challenge européen de rugby à XV 2019-2020, appelé également European Rugby Challenge Cup ou ERCC2[Note 1], oppose pour la saison 2019-2020 vingt équipes européennes de rugby à XV. La compétition est organisée en deux phases successives. Une première phase de poules se déroule en matchs aller-retour à la fin de laquelle sont qualifiées les cinq équipes ayant terminé en tête de leur groupe ainsi que les trois meilleures formations classées deuxièmes. La compétition se poursuit par une phase à élimination directe à partir des quarts de finale.

Cette édition est particulièrement relevée avec des clubs habitués à la Champions Cup comme Leicester, Toulon ou Castres.

La saison est marquée par une suspension de la compétition à partir de mi-mars après le début de la propagation de la pandémie de Covid-19 en Europe.La phase finale de la compétition est reportée du printemps à l'automne 2020. Programmée en septembre et octobre 2020, elle a lieu juste après la fin de la saison 2019-2020 de la Gallagher Premiership et du Pro14 mais après le début du Top 14 2020-2021 pour les clubs français.

Présentation

Équipes en compétition

Leicester participe pour la première fois à cette compétition, n’ayant pas réussi à se qualifier pour la Champions Cup.

Tirage au sort

Le tirage a lieu le au Centre de Congrès Beaulieu à Lausanne. Les équipes sont placées dans quatre chapeaux selon leur résultat en phase finale et soumises à un tirage au sort[1].

Les quatre chapeaux pour le tirage des poules de la Challenge Cup 2019-2020 :

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Castres olympique
Bristol Bears
Bordeaux Bègles
SU Agen
Wasps
RC Toulon
Dragons
Aviron bayonnais
Scarlets
Worcester Warriors
Section paloise
CA Brive
Stade français Paris
Édimbourg Rugby
London Irish
Rugby Calvisano
Cardiff Blues
Leicester Tigers
Zebre
Ienisseï-STM

Format

Les formations s'affrontent dans une première phase de groupes en matchs « aller/retour » (six matchs pour chacune des équipes soit douze rencontres par groupe). Quatre points sont accordés pour une victoire et deux pour un nul. De plus, un point de bonus est accordé par match aux équipes qui inscrivent au moins quatre essais et un point de bonus est octroyé au club perdant un match par sept points d'écart ou moins. Les vainqueurs de chaque poule ainsi que les 3 meilleurs deuxièmes participent aux quarts de finale. Les 4 meilleurs premiers de la compétition sont classés de 1 à 4 et reçoivent en quart de finale.

Compétition qualificative

Phase de poules

Notations et règles de classement

Dans les tableaux de classement suivants, les couleurs signifient :

Qualifié pour les quarts de finale.
Qualifié en tant que meilleur deuxième.
  • Attribution des points :
    • Victoire sur tapis vert : 5 points
    • Victoire : 4 points
    • Match nul : 2 points
    • Forfait : -2 points
    • Bonus : 1 point (offensif : au moins quatre essais marqués et/ou défensif : défaite par sept points d'écart ou moins)
  • Classement des équipes [2] :
  1. Plus grand nombre de points de classement ;
  2. Plus grand nombre de points de classement obtenus dans les matchs entre équipes concernées ;
  3. Plus grand nombre de points terrain obtenus dans les matchs entre équipes concernées ;
  4. Plus grand nombre d'essais marqués dans les matchs entre équipes concernées ;
  5. Meilleure différence de points ;
  6. Plus grand nombre total d'essais marqués ;
  7. Plus faible nombre de joueurs suspendus/expulsés pour incident ;
  8. Tirage au sort.

Poule 1

Classement
Rang Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1
Castres olympique
6 5 0 1 22 11 3 0 159 103 56 23
2
Dragons
6 4 0 2 24 15 3 1 194 126 68 20
3
Worcester Warriors
6 3 0 3 27 14 3 0 194 127 67 15
4
Enisey-STM
6 0 0 6 11 40 0 0 73 269 -196 0

Poule 2

Classement
Rang Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1
RC Toulon
6 6 0 0 25 8 4 0 177 87 90 28
2
Scarlets
6 4 0 2 17 10 2 1 149 90 59 19
3
London Irish
6 1 0 5 16 23 1 2 122 174 -52 7
4
Aviron bayonnais
6 1 0 5 12 27 2 1 93 190 -97 7

Poule 3

Classement
Rang Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1
Union Bordeaux Bègles
6 5 1 0 28 6 4 0 221 72 149 26
2
Édimbourg Rugby
6 4 1 1 16 9 3 0 140 85 55 21
3
Wasps
6 2 0 4 18 15 2 1 141 145 -4 11
4
SU Agen
6 0 0 6 6 36 0 0 57 257 -200 0

Poule 4

Classement
Rang Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1
Bristol Bears
6 5 1 0 27 6 4 0 209 58 151 26
2
CA Brive
6 3 0 3 14 22 1 1 111 165 -54 14
3
Zebre
6 2 1 3 15 18 2 1 106 151 -45 13
4
Stade français Paris
6 1 0 5 11 20 1 3 104 156 -52 8

Poule 5

Classement
Rang Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1
Leicester Tigers
6 5 0 1 23 10 2 1 181 95 86 23
2
Section paloise
6 4 0 2 29 23 3 0 208 170 38 19
3
Cardiff Blues
6 3 0 3 30 13 4 2 216 119 97 18
4
Calvisano
6 0 0 6 7 42 0 1 68 289 -221 1

Phase finale

Les cinq premières équipes ainsi que les trois meilleures deuxièmes sont qualifiées pour les quarts de finale. Elles sont classées dans l'ordre suivant pour obtenir le tableau des quarts de finale : les vainqueurs de poule sont classés de 1 à 5 en fonction du nombre de points de classement obtenus. Les équipes les mieux classées lors des phases de poules reçoivent en quart de finale et en demi-finale.

Les équipes sont départagées selon les critères suivants :

  1. Plus grand nombre de points de classement ;
  2. Meilleure différence de points ;
  3. Plus grand nombre d'essais marqués ;
  4. Plus faible nombre de joueurs suspendus/expulsés pour incident ;
  5. Tirage au sort.
Rang Équipe Joués Pts Diff EM
1
RC Toulon
6 28 +90 25
2
Bristol Bears
6 26 +151 27
3
Union Bordeaux Bègles
6 26 +149 28
4
Leicester Tigers
6 23 +86 23
5
Castres olympique
6 23 +56 22
6
Édimbourg Rugby
6 21 +55 16
7
Dragons
6 20 +68 24
8
Scarlets
6 19 +59 17
9
Section paloise
6 19 +38 29
10
CA Brive
6 14 -54 14
  • Qualifié en tant que premier de poule.
  • Qualifié en tant que meilleur deuxième de poule.

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
  au Stade Mayol, Toulon       au Stade Mayol, Toulon       au Stade Maurice-David, Aix-en-Provence
 
RC Toulon
 11
 
Scarlets
 6  
 
RC Toulon
 34
  au Welford Road Stadium, Leicester
   
Leicester Tigers
 19  
 
Leicester Tigers
 
 
Castres olympique
 Forfait  
 
RC Toulon
 19
  au Ashton Gate Stadium, Bristol
   
Bristol Bears
 32
 
Bristol Bears
 56
  au Ashton Gate Stadium, Bristol
 
Dragons
 17  
 
Bristol Bears
 37ap
  au Stade Chaban-Delmas, Bordeaux
   
Union Bordeaux Bègles
 20  
 
Union Bordeaux Bègles
 23
 
Édimbourg Rugby
 14  

Quarts de finale

Initialement prévus les 3, 4 et 5 avril 2020[3], les quarts de finale sont reportés aux 18, 19 et 20 septembre 2020 en raison de la pandémie de Covid-19.

L'EPCR annonce dans un communiqué que des joueurs ainsi que des membres du staff du Castres olympique ayant été testés positifs à la Covid-19, la rencontre entre Leicester Tigers et le Castres olympique est annulée. Le Castres olympique est alors déclaré forfait pour le match, qualifiant directement Leicester Tigers en demi-finales[4],[5].

Club Score Club
RC Toulon
11 - 6
Scarlets
Leicester Tigers
Annulé
Castres olympique
Union Bordeaux Bègles
14 - 3
Édimbourg Rugby
Bristol Bears
24 - 10
Dragons

Quart de finale

21 H 00
RC Toulon
11 - 6
(0 - 6)
Scarlets
Stade Mayol,
Toulon
5 000 spectateurs
Arbitre :
Andrew Brace

Quart de finale

16 H 00
Leicester Tigers
Annulé
Castres olympique
Welford Road Stadium,
Leicester

Quart de finale

13 H 30
Union Bordeaux Bègles
23 - 14
(14 - 3)
Édimbourg Rugby
Stade Chaban-Delmas,
Bordeaux
1 000 spectateurs
Arbitre :
Frank Murphy

Quart de finale

20 H 45
Bristol Bears
56 - 17
(24 - 10)
Dragons
Ashton Gate Stadium,
Bristol
Arbitre :
Mathieu Raynal

Demi-finales

Les demi-finales, initialement prévues le week-end du 1er au 3 mai 2020, sont repoussées aux 25 et 26 septembre 2020. Elles se jouent en un match devant un public limité en raison de la pandémie de Covid-19.

Club Score Club
Bristol Bears
37 - 20 ap
Union Bordeaux Bègles
RC Toulon
34 - 19
Leicester Tigers

Demi-finale

20 h 45
Bristol Bears
37 - 20 ap
(7 - 13, 20 - 20, 34 - 20)
Union Bordeaux Bègles
Ashton Gate Stadium,
Bristol
Arbitre :
Frank Murphy

Demi-finale

21 h 0
RC Toulon
34 - 19
(20 - 11)
Leicester Tigers
Stade Mayol,
Toulon
4 800 spectateurs
Arbitre :
Mike Adamson

Finale

La finale, initialement prévue le au Stade Vélodrome de Marseille, est repoussée par un Comité Directeur de l'EPCR le à une date ultérieure en raison de la propagation de la pandémie de Covid-19 en Europe[6]. Elle se tient finalement le au Stade Maurice-David, à Aix-en-Provence, en France, devant 1000 spectateurs.

Club Score Club
RC Toulon
19 - 32
Bristol Bears

Finale

21 H 00
RC Toulon
19 - 32
(16 - 10)
Bristol Bears
Stade Maurice-David,
Aix-en-Provence
1 000 spectateurs
Arbitre :
Andrew Brace
Essai(s) : 1
marqué à la 11 minute 11e Bryce Heem
Transformation(s) : 1/1
marqué à la 13 minute 13e Louis Carbonel
Pénalité(s) : 4/5
marqué à la 21 minute 21e marqué à la 37 minute 37e marqué à la 40 minute 40e marqué à la 53 minute 53e Louis Carbonel
Essai(s) : 2
Harry Randall marqué à la 1 minute 1e
Max Malins marqué à la 60 minute 60e
Transformation(s) : 2/2
Callum Sheedy marqué à la 2 minute 2e marqué à la 60 minute 60e
Pénalité(s) : 6/6
Callum Sheedy marqué à la 4 minute 4e marqué à la 48 minute 48e marqué à la 56 minute 56e marqué à la 59 minute 59e marqué à la 75 minute 75e marqué à la 79 minute 79e

Statistiques

Meilleurs réalisateurs

Rang Joueur Club Essais Transf. Pén. Drops Points
1
Callum Sheedy
Bristol Bears
0 26 16 0 100
2
Matthieu Jalibert
Union Bordeaux Bègles
2 17 13 0 83
3
Sam Davies
Dragons
0 17 11 0 67
-
Jamie Shillcock
Worcester Warriors
5 18 2 0 67
5
Leigh Halfpenny
Scarlets
1 10 9 0 52

Meilleurs marqueurs

Rang Joueur Club Essais
1
Jamie Shillcock
Worcester Warriors
5
2
Max Malins
Bristol Bears
4
-
Piers O'Conor
Bristol Bears
4
-
Will Capon
Bristol Bears
4
-
Vasil Lobzhanidze
CA Brive
4
-
Josh Adams
Cardiff Blues
4
-
Owen Lane
Cardiff Blues
4
-
Duhan Van Der Merwe
Édimbourg Rugby
4
-
Darcy Graham
Édimbourg Rugby
4
-
Jonah Holmes
Leicester Tigers
4
-
Albert Tuisue
London Irish
4
-
Vincent Pinto
Section paloise
4
-
Ollie Lawrence
Worcester Warriors
4


Notes et références

Notes

  1. Pour la différencier de la Coupe d'Europe de rugby à XV désignée en anglais sous le nom de European Rugby Champions Cup, qui remplace la H-Cup et dont les initiales sont ERCC1.

Références

  1. « CHAMPIONS CUP - Le tirage au sort des Coupes d'Europe : comment ça marche ? », (consulté le 29 juin 2016).
  2. selon le Règlement de la European Rugby Champions Cup 2014-2015.
  3. « Les quarts de finale de l’EPCR reportés », sur European Professional Club Rugby, (consulté le 27 octobre 2020)
  4. « Challenge européen : Confronté à des cas de Covid, Castres est éliminé sans jouer à Leicester », sur www.lequipe.fr, (consulté le 19 septembre 2020)
  5. « Match perdu sur tapis vert : le CO "s'étonne de la décision de l'EPCR" », sur Rugbyrama,
  6. « Communiqué officiel : finales Marseille 2020 et demi-finales », sur European Professional Club Rugby, (consulté le 27 octobre 2020)

Annexes

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Challenge européen 2019-2020
Listen to this article