Championnat d'Afrique des nations de football 2011 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Afrique des nations de football 2011.

Championnat d'Afrique des nations de football 2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnat d'Afrique des nations
Soudan 2011
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Édition 2e
Lieu(x)
Soudan
Date 4 février -
Nations 16 équipes nationales
Matchs joués 32 rencontres
Site(s) cafonline.com
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur
Tunisie (1)
Finaliste
Angola
Troisième
Soudan
Buts 59 (Ø : 1.84 par match)
Meilleur joueur
Zouhaier Dhaouadi
Meilleur(s) buteur(s)
Zouhaier Dhaouadi
Slama Kasdaoui
El Arbi Hillel Soudani
Myron Shongwe
Mudathir El Tahir (3)

Navigation

Le Championnat d'Afrique des nations de football 2011 (CHAN 2011) est un tournoi qui se dispute au Soudan du 4 février - .

Il s'agit de la deuxième édition du Championnat d'Afrique des nations qui met cette fois en compétition les 16 meilleures équipes africaines locales (contre 8 lors de l'édition 2009 en Côte d’Ivoire) réparties en quatre poules de quatre équipes. Il s'est ensuivi les quarts, les demi-finales puis la finale.

Qualification

Tournoi de qualification

La CAF a procédé à la répartition du nombre de qualifiés par zone :

  • Zone Nord, deux qualifiés parmi quatre équipes à la suite d'un seul tour qui oppose la Tunisie au Maroc et l'Algérie à la Libye.
  • Zone Ouest A, deux qualifiés parmi quatre équipes à la suite d'un seul tour qui oppose la Guinée au Mali et le Sénégal au Sierra Leone.
  • Zone Ouest B, trois qualifiés parmi six équipes à la suite d'un seul tour qui oppose le Togo à la Côte d’Ivoire, le Burkina Faso au Ghana et le Niger au Nigeria.
  • Tunisie contre le Maroc, pour les qualifications au CHAN 2011.
    Tunisie contre le Maroc, pour les qualifications au CHAN 2011.
    Zone Centrale, 3 qualifiés parmi 4 équipes en 2 tours, le Congo affronte le Cameroun et le Gabon joue contre le RD Congo, les deux vainqueurs se qualifient directement à la phase finales, les deux perdants se disputent le dernier billet de cette zone.
  • Zone Centre-Est, 3 qualifiés dont le Soudan, pays organisateur, la Somalie vainqueur de Djibouti (1-0) lors du tour préliminaire en joue contre la Tanzanie, Le Burundi contre l'Ouganda, l'Érythrée contre le Rwanda et l'Éthiopie contre le Kenya pour le compte du deuxième tour, les vainqueurs se rencontrent lors d'un dernier tour pour connaitre les deux derniers qualifiés de cette zone.
  • Zone Sud, 3 qualifiés parmi 11 équipes, la Zambie est exemptée du 1er tour et rejoint les vainqueurs pour disputer le deuxième tour qui réunira 6 équipes en 3 duels, les vainqueurs sont qualifiés à la phase finale.

Équipes qualifiées

Pays organisateur :

Soudan

Zone Nord :
Algérie

Tunisie


Zone Ouest A :
Mali

Sénégal


Zone Ouest B :
Côte d’Ivoire

Ghana

Niger


Zone Centrale :

Cameroun
Gabon

RD Congo


Zone Centre-Est :
Ouganda

Rwanda


Zone Sud :
Afrique du Sud

Angola

Zimbabwe


Tournoi final

Le tirage au sort de la phase finale aura lieu le samedi à Khartoum.

Les 16 équipes qualifiées ont été réparties en 4 chapeaux[1] :

  • Chapeau un : Soudan, RD Congo, Ghana et Sénégal.
  • Chapeau deux : Algérie, Côte d’Ivoire, Tunisie et Zimbabwe.
  • Chapeau trois : Angola, Cameroun, Gabon et Afrique du Sud.
  • Chapeau quatre : Mali, Niger, Rwanda et Ouganda.

Phase de poules

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Soudan
7 3 2 1 0 2 0 +2
2
Algérie
5 3 1 2 0 4 2 +2
3
Gabon
4 3 1 1 1 4 4 0
4
Ouganda
0 3 0 0 3 1 5 -4
Soudan
1-0
Gabon
Khartoum Stadium, Khartoum
20h00 UTC+3
El Tahir But inscrit après 19 minutes 19e Arbitrage :
Rajindraparsad Seechurn
Rapport
Ouganda
0-2
Algérie
Khartoum Stadium, Khartoum
15h30 UTC+3
But inscrit après 18 minutes 18e Djabou
But inscrit après 62 minutes 62e Soudani
Arbitrage :
Koman Coulibaly
Rapport

Gabon
2-2
Algérie
Khartoum Stadium, Khartoum
17h30 UTC+3
Lengoualama But inscrit après 51 minutes 51e
Bembangoye But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
But inscrit après 70 minutes 70e But inscrit après 89 minutes 89e Soudani Arbitrage :
Ali Leingaifry
Rapport
Soudan
1-0
Ouganda
Khartoum Stadium, Khartoum
20h00 UTC+3
El Tahir But inscrit après 9 minutes 9e Arbitrage :
Ousmane Fall
Rapport

Soudan
0-0
Algérie
Khartoum Stadium, Khartoum
20h00 UTC+3
Arbitrage :
Eddy Maillet
Rapport
Gabon
2-1
Ouganda
Al Hilal Stadium, Omdourman
20h00 UTC+3
Pitty Djoué But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 69 minutes 69e But inscrit après 88 minutes 88e Sadam Arbitrage :
Désiré Doué Noumandiez
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Afrique du Sud
9 3 3 0 0 6 2 +4
2
Niger
6 3 2 0 1 2 2 0
3
Zimbabwe
3 3 1 0 2 2 3 -1
4
Ghana
0 3 0 0 3 1 4 -3
Ghana
1-2
Afrique du Sud
Stade Wad Medani, Wad Madani
14h30 (GMT)
Larbi But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 57 minutes 57e Shongwe
But inscrit après 88 minutes 88e Shabangu
Arbitrage :
Khalid Abd El Rahman
Rapport
Zimbabwe
0-1
Niger
Stade Wad Medani, Wad Madani
17h00 (GMT)
But inscrit après 76 minutes 76e Abdelkader Arbitrage :
Mohamedou Mal Souley
Rapport

Afrique du Sud
2-0
Niger
Stade Wad Medani, Wad Madani
14h30 (GMT)
Shongwe But inscrit après 56 minutes 56e But inscrit après 87 minutes 87e Arbitrage :
Wellington Kaoma
Rapport
Ghana
0-1
Zimbabwe
Stade Wad Medani, Wad Madani
17h00 (GMT)
But inscrit après 70 minutes 70e Gutu Arbitrage :
Helder Martins de Carvalho
Rapport

Afrique du Sud
2-1
Zimbabwe
Al Hilal Stadium, Omdourman
17h00 (GMT)
Shabangu But inscrit après 33 minutes 33e
Mkhwanazi But inscrit après 62 minutes 62e
But inscrit après 2 minutes 2e Maroto Arbitrage :
Djamel Haimoudi
Rapport
Ghana
0-1
Niger
Stade Wad Medani, Wad Madani
17h00 (GMT)
But inscrit après 89 minutes 89e Tukur Arbitrage :
Slim Jedidi
Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Cameroun
9 3 3 0 0 5 0 +5
2
RD Congo
4 3 1 1 1 3 4 -1
3
Côte d’Ivoire
3 3 1 0 2 2 4 -2
4
Mali
1 3 0 1 2 1 4 -3
RD Congo
0-2
Cameroun
Al Merreikh Stadium, Omdurman
14h30 (GMT)
But inscrit après 42 minutes 42e Momasso
But inscrit après 80 minutes 80e Baba
Arbitrage :
Daniel Bennett
Rapport
Côte d’Ivoire
1-0
Mali
Al Merreikh Stadium, Omdurman
17h00 (GMT)
Koné But inscrit après 23 minutes 23e Arbitrage :
Eddy Maillet
Rapport

Cameroun
1-0
Mali
Al Merreikh Stadium, Omdurman
14h30 (GMT)
Sagong But inscrit après 68 minutes 68e Arbitrage :
Slim Jedidi
Rapport
RD Congo
2-1
Côte d’Ivoire
Al Merreikh Stadium, Omdurman
17h00 (GMT)
Salakiaku But inscrit après 18 minutes 18e
Kaluyituka But inscrit après 31 minutes 31e
But inscrit après 8 minutes 8e Mangoua Arbitrage :
Rachide Jose
Rapport

Cameroun
2-0
Côte d’Ivoire
Khartoum Stadium, Khartoum
17h00 (GMT)
Monkam But inscrit après 54 minutes 54e
Ekane But inscrit après 90 minutes 90e
Arbitrage :
Rajindraparsad Seechurn
Rapport
RD Congo
1-1
Mali
Al Merreikh Stadium, Omdurman
17h00 (GMT)
Kabangu But inscrit après 82 minutes 82e But inscrit après 80 minutes 80e Bagayoko Arbitrage :
Omar Mohamed Ragab
Rapport

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Tunisie
7 3 2 1 0 6 2 +4
2
Angola
5 3 1 2 0 3 2 +1
3
Sénégal
4 3 1 1 1 2 2 0
4
Rwanda
0 3 0 0 3 2 7 -5
Rwanda
0-2
Sénégal
Stade Port Soudan, Port Soudan
But inscrit après 89 minutes 89e M. Kasse
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e M.N. Diop
Arbitrage :
Djamel Haimoudi
Rapport
Angola
1-1
Tunisie
Stade Port Soudan, Port Soudan
17h (GMT)
Kali But inscrit après 90+2 minutes 90+2e But inscrit après 7 minutes 7e Msakni Arbitrage :
Désiré Doué Noumandiez
Rapport

Rwanda
1-3
Tunisie
Stade Port Soudan, Port Soudan
14h30 (GMT)
Tuyisenge But inscrit après 23 minutes 23e But inscrit après 21 minutes 21e Darragi
But inscrit après 32 minutes 32e Kasdaoui
But inscrit après 44 minutes 44e Dhaoudi
Arbitrage :
Bakary Gassama
Rapport
Sénégal
0-0
Angola
Stade Port Soudan, Port Soudan
17h00 (GMT)
Arbitrage :
Omar Mohamed Ragab
Rapport

Sénégal
0-2
Tunisie
Stade Port Soudan, Port Soudan
17h00 (GMT)
But inscrit après 45 minutes 45e Kasdaoui
But inscrit après 88 minutes 88e Korbi
Arbitrage :
Khalid Abd El Rahman
Rapport
Rwanda
1-2
Angola
Al Hilal Stadium, Omdourman
17h00 (GMT)
Mugiraneza But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 31 minutes 31e Love
But inscrit après 57 minutes 57e Osório
Arbitrage :
Mohamedou Mal Souley
Rapport

Phase finale

Quarts de finale

Soudan
1-1
Niger
Al Hilal Stadium, Omdourman
17h30 (GMT)
Bakri But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 65 minutes 65e Modibo Arbitrage :
Daniel Bennett
Rapport
Osman Réussi
Masawi Manqué (arrêté)
Musaab Réussi
Safari Réussi
Mustafa Réussi
Tirs au but
4 – 3
Réussi Laouali
Manqué (arrêté) Modibo
Réussi Moussa
Manqué (arrêté) Sabiou
Réussi Moctar

Afrique du Sud
0-2
Algérie
Khartoum Stadium, Khartoum
14h00 (GMT)
But inscrit après 44 minutes 44e (pén.) Maïza
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Metref
Arbitrage :
Ousmane Fall
Rapport

Cameroun
0-0
Angola
Al Merreikh Stadium, Omdurman
14h00 (GMT)
Arbitrage :
Daniel Bennett
Rapport
Bebey Réussi
Balokog Réussi
Nguemaleu Réussi
Ashu Réussi
Sagong Manqué (arrêté)
Ndame Réussi
Moundi Réussi
Monkam Réussi
Ekane Manqué (arrêté)
Tirs au but
7 – 8
Réussi Job
Manqué (arrêté) Osório
Réussi Miguel
Réussi Kali
Réussi Love
Réussi Santana
Réussi Afonso
Réussi Zé Kalanga
Réussi Mafuta

Tunisie
1-0
RD Congo
Khartoum Stadium, Khartoum
17h30 (GMT)
Dhaoudi But inscrit après 50 minutes 50e Arbitrage :
Koman Coulibaly
Rapport

Demi-finales

Algérie
1-1
Tunisie
Khartoum Stadium, Khartoum
14h00 (GMT)
Djabou But inscrit après 62 minutes 62e But inscrit après 18 minutes 18e Kasdaoui Arbitrage :
Rajindraparsad Seechurn
Rapport
Bouazza Réussi
Lemmouchia Réussi
Meftah Réussi
Metref Manqué (arrêté)
Tirs au but
3 – 5
Réussi Darraji
Réussi Souissi
Réussi Gharbi
Réussi Hichri
Réussi Korbi

Soudan
1-1
Angola
Al Merreikh Stadium, Omdurman
17h30 (GMT)
Saif Eldin Ali But inscrit après 45 minutes 45e But inscrit après 71 minutes 71e Love Arbitrage :
Désiré Doué Noumandiez
Rapport
Manqué (arrêté)
Réussi
Réussi
Manqué (arrêté)
Tirs au but
2 – 4
Réussi
Réussi
Manqué (arrêté)
Réussi
Réussi

Match pour la 3e place

Algérie
0-1
Soudan
Al Hilal Stadium, Omdurman
14h30 (GMT)
But inscrit après 37 minutes 37e El Tahir Arbitrage :
Eddy Maillet
Rapport

Finale

Tunisie
3-0
Angola
Al Merreikh Stadium, Omdurman
17h30 (GMT)
Traoui But inscrit après 47 minutes 47e
Dhaouadi But inscrit après 73 minutes 73e
Darragi But inscrit après 80 minutes 80e
Arbitrage :
Daniel Bennett
Rapport

Annexes

Buteurs

3 buts
2 buts
1 but
1 but (suite)

Meilleur joueur de la CHAN 2011

Meilleur joueur
Équipe Joueur
Tunisie
Zouhaier Dhaouadi

Liens externes

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Afrique des nations de football 2011
Listen to this article