Championnat d'Allemagne de football de troisième division 2019-2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Allemagne de football de troisième division 2019-2020.

Championnat d'Allemagne de football de troisième division 2019-2020

3. Liga
2019-2020
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Deutscher Fußball-Bund
Édition 12e
Lieu(x)
Allemagne
Date du
au
Participants 20 clubs professionnels
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur 2. Bundesliga 2019-2020
Niveau inférieur Regionalliga 2019-2020

Palmarès
Tenant du titre VfL Osnabrück
Promu(s) en début de saison Chemnitzer FC
SV Waldhof Mannheim
FC Viktoria Cologne 1904
Bayern Munich II
Relégué(s) en début de saison FC Ingolstadt 04
MSV Duisbourg
FC Magdebourg
Vainqueur Bayern Munich II
Deuxième FC Würzburger Kickers
Promu(s) Eintracht Brunswick
FC Würzburger Kickers
Relégué(s) Chemnitzer FC
SC Preußen Münster
SG Sonnenhof Großaspach
FC Carl Zeiss Iéna
Meilleur(s) buteur(s)
Kwasi Okyere Wriedt (24)

Navigation

La 3. Liga 2019-2020 est la 12e édition de la 3.Liga, la troisième division allemande de football.

Vingt équipes participent à ce championnat qui se déroule sur trente-huit journées. À l'issue de la saison, le champion et son dauphin sont directement promus en 2. Bundesliga, tandis que l'équipe finissant à la 3e place dispute un barrage de promotion/relégation contre le 16e de 2. Bundesliga pour tenter de les accompagner. À l'inverse, les équipes classées aux quatre dernières places à la fin de la saison sont directement reléguées en Regionalliga[1].

Clubs participants

Légende des couleurs
Club Classement

2018-2019

Entraîneur Stade Capacité

théorique

FC Ingolstadt 04 16e 2. BL
Tomas Oral
Audi Sportpark 15 800
1. FC Magdebourg 17e 2. BL
Thomas Hoßmang (interim)
MDCC-Arena 25 500
MSV Duisbourg 18e 2. BL
Torsten Lieberknecht
Schauinsland-Reisen-Arena 31 500
Hallescher FC 4e
Florian Schnorrenberg
Erdgas Sportpark 15 000
FC Würzburger Kickers 5e
Michael Schiele
Flyeralarm Arena 13 090
FC Hansa Rostock 6e
Jens Härtel
Ostseestadion 29 000
FSV Zwickau 7e
Joe Enochs
GGZ-Arena Zwickau[2]. 10 134
SC Preußen Münster 8e
Sascha Hildmann
Preußenstadion 15 050
FC Kaiserslautern 9e
Boris Schommers
Fritz-Walter-Stadion 49 780
SpVgg Unterhaching 10e
Claus Schromm
Alpenbauer Sportpark Unterhaching 15 053
KFC Uerdingen 05 11e
Stefan Krämer
Merkur Spiel-Arena (Düsseldorf)* 54 600
TSV 1860 Munich 12e
Michael Köllner
Grünwalder Stadion 15 000
SV Meppen 13e
Christian Neidhart
Hänsch-Arena 13 286
FC Carl Zeiss Iéna 14e
Kenny Verhoen
Ernst-Abbe-Sportfeld 12 990
SG Sonnenhof Großaspach 15e
Hans-Jürgen Boysen
Mechatronik Arena 10 001
Eintracht Brunswick 16e
Marco Antwerpen
Eintracht-Stadion 25 540
Chemnitzer FC RL
Patrick Glöckner
Stadion an der Gellertstraße 15 000
Viktoria Cologne RL
Pavel Dotchev
Sportpark Höhenberg 10 001
SV Waldhof Mannheim RL
Bernhard Trares
Carl-Benz-Stadion 25 721
Bayern Munich II RL
Sebastian Hoeneß
Grünwalder Stadion 15 000

*Le stade de Grotenburg à Krefeld ne répondant pas aux exigences de la 3e ligue, le KFC joue ses matches à domicile au stade de Düsseldorf.

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Motif du départ Date de départ Position Entraîneur arrivant Date d'arrivée
SG Sonnenhof Großaspach
Markus Lang
Fin de interim 30 juin 2019 Pré-saison
Oliver Zapel
1er juillet 2019
1. FC Magdebourg
Michael Oenning
Renvoi 30 juin 2019
Stefan Krämer
1er juillet 2019
Viktoria Cologne
Jürgen Kohler
Fin de interim 30 juin 2019
Pavel Dotchev
1er juillet 2019
FC Ingolstadt
Tomas Oral
Consentement mutuel 30 juin 2019
Jeff Saibene
1er juillet 2019
Bayern Munich II
Holger Seitz[3]
Personnel sportif senior 30 juin 2019
Sebastian Hoeneß
1er juillet 2019
Eintracht Brunswick
André Schubert[4]
Signé par le Holstein Kiel 16 juin 2019
Christian Flüthmann[5]
17 juin 2019
Chemnitzer FC
David Bergner[6]
Arrêté 4 septembre 2019 19e
Sreto Ristic et Christian Tiffert (interim)
4 septembre 2019
FC Kaiserslautern
Sascha Hildmann
[7]
Renvoi 16 septembre 2019 14e
Boris Schommers [8]
19 septembre 2019
Chemnitzer FC
Sreto Ristic et Christian Tiffert (interim)
Fin de l'interim 22 septembre 2019 19e
Patrick Glöckner[9]
22 septembre 2019
KFC Uerdingen
Heiko Vogel[10]
Renvoi 25 septembre 2019 17e
Stefan Reisinger (interim)
25 septembre 2019
FC Carl Zeiss Iéna
Lukas Kwasniok[11]
Renvoi 28 septembre 2019 20e
Christian Fröhlich (interim)
28 septembre 2019
Christian Fröhlich (interim)
Fin de interim 8 octobre 2019 20e
Rico Schmitt [12]
8 octobre 2019
KFC Uerdingen
Stefan Reisinger (interim)
Fin de l'interim 16 octobre 2019 17e
Daniel Steuernagel[13]
16 octobre 2019
TSV 1860 Munich
Daniel Bierofka[14]
Arrêté 6 novembre 2019 15e
Oliver Beer (interim)
6 novembre 2019
Oliver Beer (interim)
Fin de interim 12 novembre 2019 12e
Michael Köllner [15]
12 novembre 2019
Eintracht Brunswick
Christian Flüthmann [16]
Renvoi 17 novembre 2019 5e
Marco Antwerpen[17]
18 novembre 2019
SC Preußen Münster
Sven Hübscher [18]
Renvoi 1er décembre 2019 19e
Arne Barez (interim)
1er décembre 2019
SG Sonnenhof Großaspach
Oliver Zapel [19]
Renvoi 16 décembre 2019 19e
Markus Lang (interim)
16 décembre 2019
1. FC Magdebourg
Stefan Krämer [20]
Renvoi 22 décembre 2019 12e
Claus-Dieter Wollitz [21]
23 décembre 2019
SC Preußen Münster
Arne Barez (interim)
Fin de interim 27 décembre 2019 19e
Sascha Hildmann [22]
27 décembre 2019
SG Sonnenhof Großaspach
Markus Lang (interim) [23]
Fin de interim 4 janvier 2020 18e
Mike Sadlo
4 janvier 2020
FC Carl Zeiss Iéna
Rico Schmitt [24]
Renvoi 5 février 2020 20e
René Klingbeil (interim)
5 février 2020
SG Sonnenhof Großaspach
Mike Sadlo [25]
Renvoi 12 février 2020 19e
Markus Lang (interim)
12 février 2020
Hallescher FC
Torsten Ziegner [26]
Renvoi 24 février 2020 13e
Ismail Atalan [27]
25 février 2020
SG Sonnenhof Großaspach
Markus Lang (interim)
Fin de interim 26 février 2020 19e
Hans-Jürgen Boysen [28]
26 février 2020
FC Carl Zeiss Iéna
René Klingbeil (interim)
Fin de interim 27 février 2020 20e
Kenny Verhoen [29]
27 février 2020
FC Ingolstadt
Jeff Saibene [30]
Renvoi 9 mars 2020 5e
Tomas Oral [31]
11 mars 2020
KFC Uerdingen
Daniel Steuernagel
Renvoi 10 mars 2020 11e
Stefan Krämer [32]
10 mars 2020
Hallescher FC
Ismail Atalan
Renvoi 7 juin 2020 17e
Florian Schnorrenberg [33]
7 juin 2020
1. FC Magdebourg
Claus-Dieter Wollitz[34]
Renvoi 9 juin 2020 14e
Thomas Hoßmang (interim)
9 juin 2020

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les égalités, on tient d'abord compte de la différence de buts générale, puis du nombre de buts marqués, puis des confrontations directes et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement

Classement final
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Bayern Munich II P 65 38 19 8 11 76 60 +16
2 FC Würzburger Kickers 64 38 19 7 12 71 60 +11
3 Eintracht Brunswick 64 38 18 11 10 63 53 +10
4 FC Ingolstadt 04 R 63 38 17 12 9 61 40 +21
5 MSV Duisbourg R 62 38 17 11 10 68 48 +20
6 FC Hansa Rostock 59 38 17 8 13 54 43 +11
7 SV Meppen 58 38 18 10 12 69 57 +12
8 TSV 1860 Munich 58 38 16 10 12 63 54 +9
9 SV Waldhof Mannheim P 56 38 13 17 8 52 47 +5
10 FC Kaiserslautern 55 38 14 13 11 59 54 +5
11 SpVgg Unterhaching 51 38 12 15 11 50 53 -3
12 Viktoria Cologne P 51 38 14 9 15 65 71 -6
13 KFC Uerdingen 48 38 12 12 14 40 54 -14
14 1. FC Magdebourg R 47 38 10 17 11 49 42 +7
15 Hallescher FC 46 38 12 10 16 64 66 -2
16 FSV Zwickau 44 38 11 11 16 56 61 -5
17 Chemnitzer FC P 41 38 11 11 16 54 60 -6
18 SC Preußen Münster 40 38 9 13 16 49 62 -13
19 SG Sonnenhof Großaspach 32 38 8 8 22 33 67 -34
20 FC Carl Zeiss Iéna 23 38 5 7 26 40 85 -45
Promotion
Relégation
Abréviations

Leader par journée

Équipe réserve et centre de formation du Bayern MunichMSV DuisbourgHallescher FCSpVgg UnterhachingHallescher FCEintracht BrunswickFC IngolstadtEintracht BrunswickMSV Duisbourg

Dernier par journée

FC Carl Zeiss IénaSG Sonnenhof Großaspach

Matchs

Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats (▼dom., ►ext.) WÜZ MAG BRU ZWI DUI ING KAI MÜN ASP CFC MAN HAL TSV ROS COL UER BAY UNT IEN MEP
FC Würzburger Kickers 0-1 3-1 0-2 0-2 3-1 2-0 3-2 0-3 3-0 0-0 2-2 2-1 3-1 3-1 1-2 3-1 1-2 4-2 3-2
FC Magdebourg 3-0 2-4 1-2 1-1 0-2 0-1 2-2 0-1 1-1 1-1 1-0 5-1 0-1 2-0 1-1 2-2 3-0 6-2 0-2
Eintracht Brunswick 5-2 2-2 3-1 0-3 0-3 2-0 1-0 2-1 2-1 3-2 1-1 2-1 1-2 4-2 4-1 1-1 0-0 1-1 1-2
FSV Zwickau 1-2 0-0 3-2 1-0 0-3 3-5 4-2 0-1 2-1 0-1 5-1 2-2 2-2 4-0 1-2 3-0 3-3 2-0 2-2
MSV Duisbourg 1-1 1-0 1-1 3-1 1-1 3-1 2-0 4-1 2-1 2-3 2-2 2-1 0-0 2-1 2-0 3-2 4-0 1-1 1-3
FC Ingolstadt 04 3-0 0-2 0-0 4-2 3-2 2-1 3-2 1-1 1-1 2-0 2-3 2-2 2-2 0-1 0-1 1-2 0-0 5-1 1-1
FC Kaiserslautern 2-3 1-1 0-3 0-0 1-3 0-0 1-1 0-0 2-0 1-1 1-0 1-1 2-0 3-0 4-0 1-0 1-1 3-1 3-3
SC Preußen Münster 0-0 2-0 1-1 2-1 1-4 0-0 3-2 1-1 3-3 1-3 4-2 0-1 1-0 2-3 1-1 1-4 2-1 2-0 0-3
SG Sonnenhof Großaspach 0-6 1-2 1-3 1-0 1-1 1-5 1-3 0-0 2-0 0-3 1-0 2-4 0-1 0-3 2-2 2-2 0-2 1-2 1-2
Chemnitzer FC 0-0 0-0 1-2 2-2 3-1 0-1 3-1 1-0 0-1 1-1 3-0 0-1 4-2 2-2 1-1 1-0 1-0 3-2 2-4
SV Waldhof Mannheim 1-2 1-1 0-0 0-0 4-3 0-0 1-1 0-0 3-2 4-3 0-4 4-0 1-1 2-1 1-2 2-3 0-3 1-1 0-0
Hallescher FC 2-5 1-1 0-1 1-1 1-0 1-1 1-1 2-2 4-0 3-1 3-0 0-1 1-0 3-4 1-1 1-2 3-5 5-3 3-3
TSV 1860 Munich 1-2 1-1 4-1 3-0 3-2 0-2 3-1 1-1 1-1 4-3 1-1 2-1 0-1 4-2 0-1 1-1 3-0 3-1 0-0
FC Hansa Rostock 1-0 3-1 3-0 1-1 1-2 3-0 1-1 1-0 0-1 1-2 0-1 1-0 2-1 3-3 1-0 2-1 1-1 4-0 2-1
Viktoria Cologne 5-1 1-1 0-0 3-0 1-0 3-0 2-4 2-1 1-0 3-2 2-2 0-2 2-0 1-5 0-1 2-4 0-2 2-2 1-3
KFC Uerdingen 05 1-2 0-0 1-2 4-2 1-1 0-3 0-3 0-2 2-1 1-1 0-3 1-0 1-3 4-1 1-1 0-3 2-2 2-0 0-0
Bayern Munich II 1-1 2-1 2-0 2-0 2-2 2-1 1-3 3-2 2-0 2-2 2-2 6-1 2-1 1-0 2-5 2-1 1-2 2-3 5-1
SpVgg Unterhaching 5-4 0-0 1-3 0-0 2-2 1-2 1-1 2-2 2-0 2-1 0-0 0-3 2-3 1-0 1-1 1-0 0-1 2-2 0-0
FC Carl Zeiss Iéna 1-1 1-1 0-2 2-1 1-2 1-2 1-2 1-2 1-0 0-1 1-2 0-3 0-3 3-1 2-3 0-0 1-2 0-3 0-2
SV Meppen 1-3 1-3 4-3 0-2 1-0 0-2 6-1 3-1 2-1 1-2 0-1 2-3 1-1 0-3 1-1 1-2 5-3 3-0 3-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Évolution du classement

Le tableau suivant récapitule le classement au terme de chacune des journées définies par le calendrier officiel, les matchs joués en retard sont pris en compte la journée suivante.

Journée → 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Équipe
Bayern Munich II 18 12 17 18 13 13 15 17 13 11 8 10 11 14 9 11 14 15 15 15 15 13 11 8 11 9 7 5 4 3 2 2 1 1 1 1 1 1
Würzburg 3 9 15 17 12 16 18 15 11 15 12 13 14 13 13 15 16 14 12 13 14 11 8 11 8 7 10 7 8 6 5 5 5 4 3 2 3 2
Brunswick 2 1 1 4 3 1 1 2 3 3 3 4 3 5 5 4 3 3 3 4 5 5 5 5 6 6 9 6 5 4 3 3 3 2 2 3 2 3
Ingolstadt 5 2 2 1 1 2 3 6 8 8 6 5 5 4 2 2 4 2 2 2 2 2 2 2 4 5 5 9 7 7 6 6 6 6 4 4 4 4
Duisbourg 1 8 3 2 2 3 7 7 6 4 4 3 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 3 5 5 5 5
Rostock 7 14 8 13 18 17 13 10 10 13 10 7 6 6 7 10 8 12 13 11 9 9 12 10 7 10 8 10 11 9 8 4 4 5 6 6 6 6
Meppen 19 18 9 15 15 9 8 5 7 9 13 14 13 9 10 7 9 6 6 7 8 8 6 7 5 4 4 8 9 11 10 10 10 9 8 9 8 7
Munich 9 16 7 15 15 18 14 11 14 12 14 15 15 15 12 14 10 10 11 10 7 6 7 9 9 8 6 3 6 8 7 8 9 8 9 7 7 8
Mannheim 9 13 14 9 5 4 6 8 5 5 5 9 9 11 6 8 7 7 7 3 3 4 4 4 3 3 2 4 3 2 4 7 7 7 7 8 9 9
Kaiserslautern 9 3 5 10 14 10 11 14 15 17 15 16 17 18 16 16 13 11 9 9 10 10 13 14 14 13 14 13 12 12 12 12 12 11 11 10 10 10
Unterhaching 9 6 6 5 4 6 4 3 1 1 1 2 4 2 3 5 5 5 4 5 4 3 3 3 2 2 3 2 2 5 9 9 8 10 10 11 11 11
Cologne 7 6 12 6 7 7 5 4 4 6 7 6 7 8 8 13 15 16 16 16 16 16 17 17 17 16 12 14 13 13 13 15 14 13 12 12 12 12
Uerdingen 6 10 9 11 17 15 17 13 17 14 16 12 10 12 15 12 11 9 8 8 11 12 9 6 10 11 11 11 10 10 11 11 11 12 13 13 13 13
Magdebourg 17 17 18 11 11 8 9 9 9 7 9 11 12 7 11 6 6 8 10 12 12 14 14 15 16 12 15 15 15 14 14 13 13 14 14 15 14 14
Halle 16 11 4 3 6 5 2 1 2 2 2 1 1 3 4 3 2 4 5 6 6 7 10 12 13 15 16 17 16 17 17 14 15 15 15 14 15 15
Zwickau 4 5 13 8 10 12 10 12 12 10 11 8 8 10 14 9 12 13 14 14 13 15 15 13 12 14 17 16 17 16 16 16 17 17 18 17 16 16
Chemnitz 9 14 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 16 17 17 17 17 17 17 17 17 17 16 16 15 17 13 12 14 15 15 17 16 16 16 16 17 17
Münster 9 4 11 7 8 11 12 16 16 18 18 18 19 19 19 19 19 19 18 19 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 17 18 18 18
Aspach 20 20 16 14 9 14 16 18 18 16 17 17 18 16 18 18 18 18 19 18 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19
Iéna 15 19 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20

Statistiques

Buts marqués par journée

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée.

Meilleurs buteurs

Classement des buteurs 2019-2020
Rang Joueur Club Buts
1
Kwasi Okyere Wriedt
Bayern Munich II 24
2
Albert Bunjaku
Viktoria Cologne 19
3
Deniz Undav
SV Meppen 17
4
Martin Kobylański
Eintracht Brunswick 16
Philipp Hosiner
Chemnitzer FC
5
Mike Wunderlich
Viktoria Cologne 15
Pascal Breier
FC Hansa Rostock
Luca Pfeiffer
Würzburger Kickers
8
Elias Huth
FSV Zwickau 14
Moritz Stoppelkamp
MSV Duisbourg
Christian Kühlwetter
1. FC Kaiserslautern
Terrence Boyd
Hallescher FC
12
Florian Pick
FC Kaiserslautern 13
Fabio Kaufmann
Würzburger Kickers
Vincent Vermeij
MSV Duisbourg
Stefan Kutschke
FC Ingolstadt
Dennis Eckert Ayensa
FC Ingolstadt
17
Pascal Sohm
Hallescher FC 11
18
Lukas Daschner
MSV Duisbourg 10
Sören Bertram
1.FC Magdebourg
Christian Beck
1.FC Magdebourg
21
Gianluca Korte
Waldhof Mannheim 9
Dominik Stroh-Engel
SpVgg Unterhaching
Tom Boere
KFC Uerdingen
Timmy Thiele
FC Kaiserslautern
Daniele Gabriele
FC Carl Zeiss Iéna
Heinz Mörschel
Preußen Münster
27
Ronny König
FSV Zwickau 8
Simon Handle
Viktoria Cologne
Marcel Bär
Eintracht Brunswick
30
Fabio Viteritti
FSV Zwickau 7
Moris Schröter
FSV Zwickau
Sarpreet Singh
Bayern Munich II
Mortiz Heinrich
SpVgg Unterhaching
Felix Schröter
SpVgg Unterhaching
35
Gerrit Wegkamp
FSV Zwickau 6
Timo Kern
Bayern Munich II
Sebastian Schuppan
Würzburger Kickers
Rüfət Dadaşhov
Preußen Münster
Maximilian Beister
FC Ingolstadt
Fatih Kaya
FC Ingolstadt
Valdet Rama
SV Meppen
Erik Tallig
Chemnitzer FC
Jurgen Gjasula
1.FC Magdebourg
Classement des buteurs 2019-2020 (suite place 44-66)
Rang Joueur Club Buts
44
Leon Jensen
FSV Zwickau 5
Malik Tillman
Bayern Munich II
Albion Vrenezi
Würzburger Kickers
Panagiotis Vlachodimos
SG Sonnenhof Großaspach
Franck Evina
KFC Uerdingen
Valmir Sulejmani
Waldhof Mannheim
Mounir Bouziane
Waldhof Mannheim
Nick Proschwitz
Eintracht Brunswick
Luka Tankulic
SV Meppen
Marcel Gaus
FC Ingolstadt
Luca Schnellbacher
Preußen Münster
Lucas Cueto
Preußen Münster
John Verhoek
FC Hansa Rostock
Aaron Opoku
FC Hansa Rostock
Marius Kleinsorge
SV Meppen
Steven Lewerenz
Viktoria Cologne
Leroy-Jacques Mickels
MSV Duisbourg
Mike Feigenspan
Eintracht Brunswick
Jonas Nietfeld
Hallescher FC
Rafael Garcia
Chemnitzer FC
Dejan Bozic
Chemnitzer FC
Bentley Baxter Bahn
Hallescher FC

Mise à jour le

Domicile et extérieur

Classement domicile — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 MSV Duisbourg 39 19 10 6 2 37 20 +17
2 Bayern Munich II 37 19 11 4 4 42 28 +14
3 FC Hansa Rostock 38 19 11 4 4 31 16 +15
4 FC Würzburger Kickers 35 19 11 2 6 36 26 +10
5 Eintracht Brunswick 35 19 10 5 4 35 26 +9
6 TSV 1860 Munich 33 19 9 6 4 35 21 +14
7 FC Kaiserslautern 30 19 7 9 3 27 18 +9
8 Chemnitzer FC 30 19 8 6 5 28 21 +7
9 FSV Zwickau 29 19 8 5 6 38 29 +9
10 FC Ingolstadt 04 28 19 9 5 5 32 24 +8
11 Viktoria Cologne 28 19 8 4 7 31 30 +1
12 SC Preußen Münster 27 19 8 5 6 27 30 -3
13 SV Meppen 26 19 8 2 9 35 32 +3
14 Hallescher FC 25 19 6 7 6 36 32 +4
15 SpVgg Unterhaching 24 19 5 9 5 23 25 -2
16 FC Magdebourg 24 19 6 7 6 31 24 +7
17 SV Waldhof Mannheim 24 19 5 9 5 25 27 -2
18 KFC Uerdingen 21 19 5 6 8 21 30 -9
19 SG Sonnenhof Großaspach 13 19 3 4 12 17 41 -24
20 FC Carl Zeiss Iéna 12 19 3 3 13 16 33 -17
Classement extérieur — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Ingolstadt 04 35 19 10 5 4 28 16 +12
2 SV Meppen 32 19 8 8 3 34 25 +9
3 SV Waldhof Mannheim 32 19 8 8 3 27 20 +7
4 FC Würzburger Kickers 29 19 8 5 6 35 34 +1
5 Eintracht Brunswick 29 19 8 5 6 29 27 +2
6 Bayern Munich II 28 19 8 4 7 34 32 +2
7 SpVgg Unterhaching 27 19 7 6 6 27 28 -1
8 KFC Uerdingen 27 19 7 6 6 19 24 -5
9 FC Kaiserslautern 25 19 7 4 8 32 36 -4
10 TSV 1860 Munich 25 19 7 4 8 28 32 -4
11 MSV Duisbourg 23 19 6 5 8 31 28 +3
12 FC Magdebourg 23 19 4 11 4 18 18 0
13 Viktoria Cologne 23 19 6 5 8 34 41 -7
14 FC Hansa Rostock 22 19 6 4 9 22 29 -7
15 Hallescher FC 21 19 6 3 10 28 34 -6
16 SG Sonnenhof Großaspach 19 19 5 4 10 16 26 -10
17 FSV Zwickau 15 19 3 6 10 18 32 -14
18 Chemnitzer FC 14 19 3 5 11 26 39 -13
19 SC Preußen Münster 13 19 2 7 10 22 32 -10
20 FC Carl Zeiss Iéna 11 19 2 5 12 24 52 -28

Affluence

Le tableau d'audience montre les matchs à domicile que vous visitez. La commande est triée en fonction de l'audience.

Club Spectateurs Par match Taux de
remplissage
Match à guichet fermé/nb. match
01. Eintracht Brunswick 258 408 18 458 79,13 % 1/14
02. 1. FC Kaiserslautern 250 635 19 280 38,68 % 0/13
03. 1. FC Magdebourg 219 094 16 853 61,29 % 0/13
04. TSV 1860 Munich 194 000 14 923 99,49 % 11/13
05. Hansa Rostock 191 876 13 705 47,26 % 0/14
06. MSV Duisbourg 179 071 13 775 43,73 % 0/13
07. SV Waldhof Mannheim 145 296 11 177 45,99 % 1/13
08. Hallescher FC 110 432 7 888 52,39 % 0/14
09. SV Meppen 100 358 7 720 56,37 % 0/13
10. FC Ingolstadt 04 94 217 6 730 44,27 % 0/14
11. Preußen Münster 91 716 6 551 45,81 % 0/14
12. FC Carl Zeiss Jena 79 355 6 104 46,99 % 0/13
13. Chemnitzer FC 75 140 5 367 35,78 % 0/14
14. FSV Zwickau 72 432 5 572 55,53 % 0/13
15. FC Würzburger Kickers 70 238 5 403 41,28 % 0/13
16. SpVgg Unterhaching 65 350 4 668 31,01 % 1/14
17. KFC Uerdingen 42 102 3 239 5,93 % 0/13
18. Viktoria Cologne 38 944 2 782 27,81 % 0/14
19. SG Sonnenhof Großaspach 36 213 2 587 25,86 % 0/14
20. Bayern Munich II 35 656 2 547 16,98 % 0/14
Total 2 326 721 8 617 42,29 % 14/270
Mise à jour le

Barrages de promotion/relégation

À la fin de la saison, le 16e de 2. Bundesliga affronte la troisième meilleure équipe de 3. Liga pour une double confrontation aller/retour, le vainqueur étant promu en 2. Bundesliga et le perdant relégué en 3. Liga.

Date Club Score Club
Aller 2 juillet 2020 FC Nuremberg 2 - 0 FC Ingolstadt
Retour 11 juillet 2020 FC Ingolstadt 3 - 1 FC Nuremberg
Total FC Nuremberg 3e - 3 FC Ingolstadt

Barrages de montée

Les champions des Regionalliga Nord Est et Regionalliga Ouest jouent pour la montée en 3e division, en match aller et retour[35].

Club Score Club
Aller 25 juin 2020 Lok Leipzig 2-2 SC Verl
Retour 30 juin 2020 SC Verl 1-1 Lok Leipzig
Total 1. FC Lok Leipzig 3-3e SC Verl


Champion Regionalliga Nord: VfB Lübeck (montée directe)

Champion Regionalliga Nord Est: Lok Leipzig

Champion Regionalliga Sud Ouest: 1. FC Sarrebruck (montée directe)

Champion Regionalliga Bavière: SV Türkgücü-Ataspor München (montée directe)

Champion Regionalliga Ouest: SC Verl

Notes et références

  1. (de)3. Liga infos
  2. (de) « Stadion des FSV Zwickau heißt künftig "GGZ-Arena" », sur www.liga3-online.de (consulté le )
  3. (de) « Seitz rückt auf, Hoeneß übernimmt Amateure », sur www.fcbayern.com (consulté le )
  4. (de) « André Schubert wird Cheftrainer der KSV », sur holstein-kiel.de (consulté le )
  5. (de) « Flüthmann,neuer Chef-Trainer », sur www.eintracht.com (consulté le )
  6. (de) « Thomas Sobotzik und David Bergner verlassen Chemnitzer FC », sur chemnitzerfc.de (consulté le )
  7. (de) « FCK UND CHEFTRAINER SASCHA HILDMANN TRENNEN SICH », sur fck.de (consulté le )
  8. (de) « BORIS SCHOMMERS IST DER NEUE FCK-TRAINER », sur fck.de (consulté le )
  9. (de) « Patrick Glöckner wird neuer Cheftrainer des Chemnitzer FC », sur chemnitzerfc.de (consulté le )
  10. (de) « KFC trennt sich von Trainer Heiko Vogel », sur kfc-uerdingen.de (consulté le )
  11. (de) « FCC TRENNT SICH MIT SOFORTIGER WIRKUNG VON TRAINER LUKAS KWASNIOK », sur fc-carlzeiss-jena.de (consulté le )
  12. (de) « NEUES TEAM AN DER SEITENLINIE: CHEFTRAINER RICO SCHMITT UND RENÉ KLINGBEIL ALS CO ÜBERNEHMEN », sur fc-carlzeiss-jena.de (consulté le )
  13. (de) « Neues Trainerduo: Daniel Steuernagel kommt zum KFC », sur kfc-uerdingen.de (consulté le )
  14. (de) « DER TSV 1860 UND DANIEL BIEROFKA BEENDEN DIE ZUSAMMENARBEIT. », sur www.tsv1860.de (consulté le )
  15. (de) « MICHAEL KÖLLNER WIRD NEUER CHEFTRAINER DER LÖWEN », sur www.tsv1860.de (consulté le )
  16. (de) « TRAINER CHRISTIAN FLÜTHMANN FREIGESTELLT », sur www.eintracht.com (consulté le )
  17. (de) « Marco Antwerpen ist neuer Chef-Trainer der Eintracht », sur www.eintracht.com (consulté le )
  18. (de) « Sven Hübscher als Preußentrainer freigestellt », sur www.scpreussen-muenster.de (consulté le )
  19. (de) « Oliver Zapel als Cheftrainer freigestellt », sur www.sg94.de (consulté le )
  20. (de) « 1. FCM stellt Cheftrainer Stefan Krämer frei », sur www.1.fc-magdeburg.de (consulté le )
  21. (de) « 1. FCM begrüßt Claus-Dieter Wollitz », sur www.1.fc-magdeburg.de (consulté le )
  22. (de) « Sascha Hildmann wird neuer Preußentrainer », sur www.scpreussen-muenster.de (consulté le )
  23. (de) « Die SG setzt auch auf der Trainerposition auf die Dorfklub-Stärke: Mike Sadlo und Heiner Backhaus als Trainerteam verpflichtet », sur www.sg94.de (consulté le )
  24. (de) « FCC ENTBINDET RICO SCHMITT VON SEINEN AUFGABEN », sur www.fc-carlzeiss-jena.de (consulté le )
  25. (de) « Die SG Sonnenhof Großaspach stellt das bisherige Trainerduo Sadlo/Backhaus frei », sur www.sg94.de (consulté le )
  26. (de) « HFC STELLT TRAINER TORSTEN ZIEGNER FREI », sur www.hallescherfc.de (consulté le )
  27. (de) « HFC VERPFLICHTET TRAINER ISMAIL ATALANi », sur www.hallescherfc.de (consulté le )
  28. (de) « Hans-Jürgen Boysen ist neuer Cheftrainer beim Dorfklub. », sur www.sg94.de (consulté le )
  29. (de) « Duo bis Saisonende: Teamchef René Klingbeil und Cheftrainer Kenny Verhoene », sur www.fc-carlzeiss-jena.de (consulté le )
  30. (de) « FCI TRENNT SICH VON TRAINERDUO SAIBENE - RUMP », sur www.fcingolstadt.de (consulté le )
  31. (de) « DRITTE AMTSZEIT: ORAL KEHRT ZUM FCI ZURÜCK », sur www.fcingolstadt.de (consulté le )
  32. (de) « Aufstiegscoach Krämer ist neuer Trainer beim KFC Uerdingen », sur kfc-uerdingen.de (consulté le )
  33. (de) « Schnorrenberg und Ziebig übernehmen », sur www.hallescherfc.de (consulté le )
  34. (de) « Cheftrainer Wollitz freigestellt – Thomas Hoßmang übernimmt », sur www.1.fc-magdeburg.de (consulté le )
  35. (de)endgueltige-auslosung-der-aufstiegsspiele

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Allemagne de football de troisième division 2019-2020
Listen to this article