Championnat d'Allemagne féminin de football de deuxième division 2019-2020
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
La 2. Frauen-Bundesliga 2019-2020 est la 16e édition du championnat d'Allemagne féminin de football de deuxième division. La compétition débute le et s'achève le [1]. Les deux premiers sont promus en 1. Frauen-Bundesliga et les trois derniers sont relégués dans leur Regionalliga (3e division) respectives.
2019-2020
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | DFB |
Édition | 16e |
Lieu(x) | Allemagne |
Date |
du au |
Participants | 14 |
Site web officiel | L’argument http://www.dfb.de/index.php?id (valeur 86) n’existe pas dans le modèle appelé |
Hiérarchie | 2e échelon |
---|---|
Niveau supérieur | 1. F.Bundesliga 2019-2020 |
Tenant du titre | Bayern Munich rés. |
---|---|
Promu(s) en début de saison |
Arminia Bielefeld FC Ingolstadt SG 99 Andernach |
Relégué(s) en début de saison |
Werder Brême Borussia Mönchengladbach |
Navigation
Les équipes réserves des clubs de 1.Bundesliga ne sont pas autorisées à monter, si un club descend de la première division et que son équipe réserve est maintenue sportivement en deuxième division, la réserve sera reléguée en division inférieure.
- Légende des couleurs
- Relégué de 1.Bundesliga 2018-2019
- Promu de Regionalliga
Club | Classement |
Entraîneur | Stade | Capacité théorique |
---|---|---|---|---|
Werder Brême | 11e1.BL | Alexander Kluge | Terrain 11 du Weserstadion | |
Borussia Mönchengladbach | 12e1.BL | Mike Schmalenberg | Grenzlandstadion | 10 000 |
Bayern Munich rés. | 1er | Nathalie Bischof | Sportpark Aschheim | |
VfL Wolfsbourg rés. | 2e | Saban Uzun | VfL-Stadion am Elsterweg | 17 600 |
SV Meppen | 5e | Roger Müller | Hänsch-Arena | 16 500 |
TSG Hoffenheim rés. | 6e | Siegfried Becker | Förderzentrum St. Leon | |
FFC Turbine Potsdam rés. | 7e | Thomas Kandler | Sportforum in der Waldstadt | |
1. FC Sarrebruck | 8e | Taifour Diane | Stadion Kieselhumes | |
FSV Gütersloh 2009 | 9e | Steffen Enge | Tönnies-Arena | |
FFC Francfort rés. | 10e | Kim Kulig-Soyah | Stadion am Brentanobad | |
BV Cloppenburg | 11e | Tanja Schulte | Time-Partner-Arena | |
DSC Arminia Bielefeld | PO RL | Markus Wuckel | Sportplatz Stadtheide | |
SG 99 Andernach | PO RL | Karl-Peter Stümper | Stadion am Bassenheimer Weg | 15 220 |
FC Ingolstadt | PO RL | Alexander Ziegler | Audi-Sportpark, Platz 2 |
Classement
Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un et la défaite zéro.
Les critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement sont les suivants :
- différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
- plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat.
|
|
- Les équipes réserve ne peuvent être promues en 1.Bundesliga
- En raison de l'arrêt du championnat en raison de la pandémie de Covid-19, il n'y a pas de relégation cette saison.
Résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) | MUN | BVC | BRE | FCI | FRA | GÜT | HOF | MÖN | MEP | POT | SAR | BIE | AND | WOL | |||||||||||||||
Bayern Munich rés. | - | 0-1 | 2-1 | 4-1 | - | 3-4 | - | - | - | 1-0 | 3-3 | - | - | ||||||||||||||||
BV Cloppenburg | 2-0 | 2-2 | - | 1-3 | 3-3 | 0-4 | 1-3 | - | - | 2-2 | - | - | 0-4 | ||||||||||||||||
Werder Brême | 2-0 | - | 2-0 | 4-0 | 1-0 | - | 2-2 | - | 8-1 | 5-1 | - | 3-0 | 2-0 | ||||||||||||||||
FC Ingolstadt | - | 3-1 | - | 2-2 | 2-1 | - | 3-4 | 4-1 | 2-0 | - | 2-1 | 1-2 | 2-3 | ||||||||||||||||
FFC Francfort rés. | 1-1 | - | - | 2-2 | 1-1 | - | 2-3 | 8-0 | 4-0 | - | 0-2 | 2-6 | 0-0 | ||||||||||||||||
FSV Gütersloh 2009 | 6-1 | 0-2 | - | - | - | - | - | 1-4 | 1-2 | 3-0 | 2-0 | - | 0-2 | ||||||||||||||||
TSG Hoffenheim rés. | - | 3-3 | 2-2 | 1-1 | 1-1 | 2-4 | 3-1 | - | - | - | - | 3-2 | 1-0 | ||||||||||||||||
Borussia Mönchengladbach | 3-0 | - | 2-2 | - | - | 3-1 | - | 1-0 | 2-4 | - | 0-4 | - | 1-0 | ||||||||||||||||
SV Meppen | 0-0 | 1-1 | 1-2 | 3-3 | 3-0 | - | 2-0 | - | - | 1-0 | - | 2-0 | - | ||||||||||||||||
FFC Turbine Potsdam rés. | 2-3 | 3-3 | - | - | - | 3-1 | 2-4 | 3-2 | 2-3 | 4-0 | 3-4 | 5-1 | - | ||||||||||||||||
1. FC Sarrebruck | - | 3-0 | 0-4 | 7-4 | 2-1 | - | 0-3 | 4-2 | - | 3-4 | - | - | - | ||||||||||||||||
DSC Arminia Bielefeld | 1-2 | 1-1 | 2-3 | 0-1 | - | - | 3-3 | 3-0 | 1-5 | - | 0-2 | 1-2 | - | ||||||||||||||||
SG 99 Andernach | 1-4 | 3-5 | - | - | - | 2-3 | 2-0 | 0-1 | 1-3 | - | 2-1 | - | 2-5 | ||||||||||||||||
VfL Wolfsbourg | 4-0 | - | - | - | - | 0-1 | 1-3 | - | 3-0 | 2-1 | 3-1 | 4-1 | 1-1 | ||||||||||||||||
|