Championnat d'Asie de football des moins de 16 ans 2002 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Asie de football des moins de 16 ans 2002.

Championnat d'Asie de football des moins de 16 ans 2002

Championnat d'Asie de football des moins de 16 ans 2002
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) AFC
Édition 10e
Lieu(x) Émirats arabes unis
Date Du 6 au 22 septembre 2002
Participants 12

Palmarès
Tenant du titre
Oman
Vainqueur
Corée du Sud
Deuxième
Yémen
Troisième
Chine

Navigation

Le Championnat d'Asie de football des moins de 16 ans 2002 est la dixième édition du Championnat d'Asie de football des moins de 16 ans qui a eu lieu aux Émirats arabes unis du 6 au 22 septembre 2002. L'équipe d'Oman, championne d'Asie lors de l'édition précédente ne peut y défendre son titre car elle a été suspendue à la suite de tricherie lors de l'édition précédente. Ce tournoi sert de qualification pour la prochaine Coupe du monde des moins de 17 ans, qui aura lieu en Finlande durant l'été 2003 : les 2 finalistes ainsi que le vainqueur du match pour la 3e place seront directement qualifiés pour le tournoi mondial. À partir de cette édition, ce ne sont plus 10 mais 12 sélections qui sont qualifiées pour le tournoi continental.

Qualification

À la suite du scandale de tricherie survenue à la fin de l'édition 2000, les sélections d'Iran, de Thaïlande, d'Oman, du Népal et du Bangladesh sont suspendues et ne peuvent prendre part aux éliminatoires pour l'édition 2002.
Les sélections asiatiques, à l'exception des Émirats arabes unis, organisateur du tournoi final et donc exempt, sont réparties en 11 poules géographiques. Seul le premier de chacune de ces poules est qualifiée pour la phase finale.

Poule 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Yémen
9 3 3 0 0 9 1 +8
Yémen
2-0 4-1 3-0
2
Bahreïn
4 3 1 1 1 4 5 -1
Bahreïn
1-1 3-2
3
Koweït
4 3 1 1 1 4 6 -2
Koweït
2-1
4
Palestine
0 3 0 0 3 3 8 -5
Palestine

Poule 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Syrie
4 2 1 1 0 1 0 +1
Syrie
1-0
2
Arabie saoudite
1 2 0 1 1 0 1 -1
Arabie saoudite
0-0
3
Liban
forfait

Poule 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Qatar
6 2 2 0 0 5 1 +4
Qatar
1-0 4-1
2
Jordanie
3 2 1 0 1 2 2 0
Jordanie
2-1
3
Irak
0 2 0 0 2 2 6 -4
Irak

Poule 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Inde
6 2 2 0 0 12 0 +12
Inde
10-0
2
Maldives
0 2 0 0 2 0 12 -12
Maldives
0-2
3
Bhoutan
forfait

Poule 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Ouzbékistan
6 2 2 0 0 10 2 +8
Ouzbékistan
6-2 4-0
2
Kirghizistan
1 2 0 1 1 3 7 -4
Kirghizistan
1-1
3
Sri Lanka
1 2 0 1 1 1 5 -4
Sri Lanka

Poule 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Tadjikistan
6 2 2 0 0 7 0 +7
Tadjikistan
4-0 3-0
2
Pakistan
3 2 1 0 1 2 4 -2
Pakistan
2-0
3
Turkménistan
0 2 0 0 2 0 5 -5
Turkménistan
  • L'équipe du Tadjikistan est suspendue par l'AFC à la fin des éliminatoires pour des problèmes internes, c'est donc le deuxième du groupe, le Pakistan qui se qualifie pour la phase finale.

Poule 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Birmanie
6 2 2 0 0 15 0 +15
Birmanie
9-0 6-0
2
Hong Kong
3 2 1 0 1 3 9 -6
Hong Kong
3-0
3
Singapour
0 2 0 0 2 0 9 -9
Singapour

Poule 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Corée du Sud
9 3 3 0 0 25 1 +24
Corée du Sud
11-1 6-0 8-0
2
Laos
6 3 2 0 1 9 12 -3
Laos
3-1 5-0
3
Cambodge
3 3 1 0 2 4 9 -5
Cambodge
3-0
4
Philippines
0 3 0 0 3 0 16 -16
Philippines

Poule 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Chine
6 2 2 0 0 20 2 +18
Chine
3-2 17-0
2
Corée du Nord
3 2 1 0 1 23 3 +20
Corée du Nord
21-0
3
Mongolie
0 2 0 0 2 0 38 -38
Mongolie
4
Guam
forfait

Poule 10

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Viêt Nam
4 2 1 1 0 3 2 +1
Viêt Nam
1-1 2-1
2
Indonésie
2 2 0 2 0 2 2 0
Indonésie
1-1
3
Taïwan
1 2 0 1 1 2 3 -1
Taïwan

Poule 11

  • Matchs disputés à Kelana Jaya en Malaisie :
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Japon
9 3 3 0 0 22 0 +22
Japon
2-0 11-0 9-0
2
Malaisie
6 3 2 0 1 16 2 +14
Malaisie
9-0 7-0
3
Brunei
3 3 1 0 2 2 21 -19
Brunei
2-1
4
Macao
0 3 0 0 3 1 18 -17
Macao

Équipes participantes

Premier tour

Les 12 équipes participantes sont réparties en 3 poules de 4. Au sein de la poule, chaque équipe rencontre ses adversaires une fois. À l'issue des rencontres, les 2 premiers de chaque poule ainsi que les 2 meilleurs troisièmes se qualifient pour la phase finale de la compétition, disputée en quarts, demies et finale.

Groupe A

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Chine
9 3 3 0 0 9 2 +7
2
Émirats arabes unis
4 3 1 1 1 5 4 +1
3
Inde
4 3 1 1 1 6 6 0
4
Birmanie
0 3 0 0 3 4 12 -8
6 septembre Chine
4 1
Inde
Émirats arabes unis
4 2
Birmanie
9 septembre Chine
1 0
Émirats arabes unis
Inde
4 1
Birmanie
12 septembre Chine
4 1
Birmanie
Émirats arabes unis
1 1
Inde

Groupe B

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Corée du Sud
7 3 2 1 0 9 3 +6
2
Yémen
7 3 2 1 0 6 3 +3
3
Pakistan
1 3 0 1 2 2 6 -4
4
Viêt Nam
1 3 0 1 2 2 7 -5
7 septembre Yémen
2 0
Viêt Nam
Corée du Sud
3 0
Pakistan
10 septembre Pakistan
1 1
Viêt Nam
Corée du Sud
2 2
Yémen
13 septembre Corée du Sud
4 1
Viêt Nam
Yémen
2 1
Pakistan

Groupe C

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Ouzbékistan
7 3 2 1 0 4 2 +2
2
Syrie
4 3 1 1 1 2 2 0
3
Qatar
3 3 1 0 2 3 3 0
4
Japon
3 3 1 0 2 3 5 -2
8 septembre Ouzbékistan
2 1
Japon
Syrie
1 0
Qatar
11 septembre Ouzbékistan
1 1
Syrie
Qatar
3 1
Japon
14 septembre Ouzbékistan
1 0
Qatar
Syrie
0 1
Japon

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
16 septembre - Abou Dabi   20 septembre - Abou Dabi   22 septembre - Abou Dabi
Chine
3
Qatar
1  
Chine
0
17 septembre - Abou Dabi
   
Yémen
1  
Yémen
a.p.
2
20 septembre - Abou Dabi
Syrie
1
Yémen
1 (3)
16 septembre - Abou Dabi
   
Corée du Sud
t.a.b.
1 (5)
Corée du Sud
3  
Inde
1  
Corée du Sud
4 Match pour la troisième place
17 septembre - Abou Dabi
   
Ouzbékistan
0 22 septembre - Abou Dabi
Ouzbékistan
3
Chine
1
Émirats arabes unis
0
Ouzbékistan
0


Quarts de finale

16 septembre 2002 Chine
3 - 1
Qatar
Abou Dabi

16 septembre 2002 Corée du Sud
3 - 1
Inde
Abou Dabi

17 septembre 2002 Ouzbékistan
3 - 0
Émirats arabes unis
Abou Dabi

17 septembre 2002 Yémen
2 - 1
a.p.
Syrie
Abou Dabi

Demi-finales

20 septembre 2002 Corée du Sud
4 - 0
Ouzbékistan
Abou Dabi

20 septembre 2002 Chine
0 - 1
Yémen
Abou Dabi

Match pour la 3e place

22 septembre 2002 Chine
1 - 0
Ouzbékistan
Abou Dabi

Finale

22 septembre 2002 Corée du Sud
1 - 1
t.a.b.
Yémen
Abou Dabi

Tirs au but
5-3

Équipes qualifiées pour la Coupe du monde

Les trois sélections qualifiées pour la prochaine Coupe du monde sont :

Affaire de tricherie

Une nouvelle affaire de tricherie est mise à jour à l'issue de la compétition. En effet, douze joueurs de différentes sélections sont suspectés d'être surclassés. Ils doivent subir un test aux rayons X afin d'estimer leur âge osseux qui montre sans aucun doute qu'ils ont tous plus de 16 ans.

Les joueurs concernés sont bannis pendant 2 ans, tout comme les sélections à laquelle ils appartiennent. Il s'agit des sélections du Pakistan et du Yémen.

En conséquence, ces 2 sélections sont suspendues par l'AFC et ne seront pas autorisées à participer aux éliminatoires du prochain Championnat d'Asie, en 2004. Cependant, le classement et les résultats de l'édition 2002 restent inchangés, ce qui fait que le Yémen, bien que touché par cette affaire, est autorisé à participer à la prochaine Coupe du monde après avoir terminé à la 3e place.

Sources et liens externes

Références

  1. En remplacement du Tadjikistan, suspendu.

Liens externes

  • (en) Feuilles de matchs et infos sur RSSSF
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Asie de football des moins de 16 ans 2002
Listen to this article