Championnat d'Australie de football 2019-2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Australie de football 2019-2020.

Championnat d'Australie de football 2019-2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

A-League
2019-2020
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFA
Édition 44e
Lieu(x)
Australie
Nouvelle-Zélande
Date du au (saison régulière)
Finale le
Participants 11

Palmarès
Tenant du titre Sydney Football Club
Vainqueur Sydney Football Club
Finaliste Melbourne City

Navigation

La saison 2019-2020 de A-League est la quarante quatrième édition du championnat d'Australie de football, la quinzième sous cette appellation. Le premier niveau du football australien compte cette année onze franchises (dix australiennes et une néo-zélandaise) avec l'ajout du Western United FC[1]. La saison régulière se joue en série de vingt-neuf rencontres jouées entre le au . À la fin de cette première phase, les six premiers du classement disputent les Finals series pour remporter le titre[2].

Les 11 clubs participants

Carte

Les franchises

Les équipes en 2019-2020
Club Ville État Entraîneur Stade Capacité
Adélaïde United FC Adélaïde Australie-Méridionale
Gertjan Verbeek
Hindmarsh Stadium
Adelaide Oval
17 000
53 500
Brisbane Roar FC Brisbane Queensland
Robbie Fowler
Suncorp Stadium 52 000
Central Coast Mariners FC Gosford Nouvelle-Galles du Sud
Alen Stajcic
Central Coast Stadium 20 000
Melbourne City FC Melbourne Victoria
Erick Mombaerts
AAMI Park 31 000
Melbourne Victory FC Melbourne Victoria
Kevin Muscat
Etihad Stadium
AAMI Park
56 347
31 000
Newcastle United Jets FC Newcastle Nouvelle-Galles du Sud
Ernie Merrick
Hunter Stadium 26 000
Perth Glory FC Perth Australie-Occidentale
Tony Popović
nib Stadium 20 000
Sydney FC Sydney Nouvelle-Galles du Sud
Steve Corica
Sydney Football Stadium 45 000
Wellington Phoenix FC Wellington Nouvelle-Zélande
Ufuk Talay
Westpac Stadium 36 000
Western Sydney Wanderers FC Sydney Nouvelle-Galles du Sud
Markus Babbel
Parramatta Stadium 21 000
Western United FC Geelong Victoria
Mark Rudan
Kardinia Park 36 000

Compétition

Phase régulière

Classement

Les équipes sont classées selon leur nombre de points, lesquels sont répartis comme suite : trois points pour une victoire, un point pour un match nul, zéro point pour une défaite et zéro point en cas de forfait. Pour départager les égalités, les critères suivants sont utilisés

  1. Différence de buts générale
  2. Nombre de buts marqués
  3. Faces-à-faces
  4. Différence de buts lors des faces-à-faces
  5. Tirage au sort
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Sydney FCT 53 26 16 5 5 49 25 +24
2 Melbourne City 47 26 14 5 7 49 37 +12
3 Wellington Phoenix 41 26 12 5 9 38 33 +5
4 Brisbane Roar 40 26 11 7 8 29 28 +1
5 Western United 39 26 12 3 11 46 37 +9
6 Perth Glory 37 26 10 7 9 43 36 +7
7 Adelaide United 36 26 11 3 12 44 49 -5
8 Newcastle United Jets 34 26 9 7 10 32 40 -8
9 Western Sydney Wanderers 33 26 9 6 11 35 40 -5
10 Melbourne Victory 23 26 6 5 15 33 44 -11
11 Central Coast Mariners 18 26 5 3 18 26 55 -29


Qualification pour la Ligue des champions de l'AFC 2021 et la phase finale
Qualification pour le deuxième tour préliminaire de la Ligue des champions de l'AFC 2021 et la phase finale
Qualification pour la phase finale
T : tenant du titre

Résultats

Domicile \ Extérieur ADE BRI CCM MCY MVC NEW PER SYD WEL WSW WUN ADE BRI CCM MCY MVC NEW PER SYD WEL WSW WUN
Adelaide United 1–0 2–0 3–1 3–1 2–1 5–3 2–3 1–2 2–3 1–5 1–0 0–3 1–1
Brisbane Roar 2–1 2–0 4–3 0–1 1–0 1–1 1–1 1–0 3–1 0–2 0–1 1–0 2–2
Central Coast Mariners 1–3 0–1 2–4 3–2 1–1 0–3 0–3 1–3 1–3 1–0 2–1 0–0 1–1
Melbourne City 2–1 1–0 3–1 1–2 2–0 0–3 2–0 3–2 1–1 3–2 2–2 2–1 0–0
Melbourne Victory 2–1 1–2 2–3 0–0 4–0 1–0 0–3 1–1 1–2 2–3 1–4 0–0 1–2
Newcastle Jets 1–2 1–1 4–3 0–4 1–1 1–1 1–2 3–0 2–0 0–0 2–1 2–1 1–0
Perth Glory 3–0 1–1 1–2 2–3 2–2 6–2 1–3 4–2 2–0 0–2 1–0 0–4 1–2
Sydney FC 2–1 5–1 1–0 2–1 2–1 4–1 0–0 2–1 0–1 1–2 1–0 1–2 3–1
Wellington Phoenix 1–1 2–1 2–1 1–0 3–0 2–1 1–2 2–2 2–1 0–1 1–1 2–0 2–0
Western Sydney Wanderers 5–2 0–0 2–1 2–3 2–1 1–1 0–1 1–0 1–0 1–1 1–2 1–3 1–1
Western United 3–4 0–1 3–0 1–2 3–1 0–1 1–1 0–2 1–3 2–1 6–2 1–3 5–3
Source: A-League
Couleurs : Bleu = victoire de l'équipe à domicile ; Jaune = match nul ; Rouge = victoire de l'équipe à l'extérieur.
Pour les prochains matches, un "a" indique qu'il y a un article sur la rivalité entre les deux participants.

Phase finale

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
 
1 Melbourne City 2
    6 Western United 0  
3 Brisbane Roar 0
6 Western United 1
Melbourne City 0
    Sydney Football Club 1
 
 
2 Sydney Football Club 2
    5 Perth Glory 0
4 Wellington Phoenix 0
5 Perth Glory 1


Résultats

Finales des éliminations
22 aout 2020 Wellington Phoenix 0 - 1 Perth Glory Bankwest Stadium, Sydney
17h00 (UTC+10)
(0-1) Chianese But inscrit après 18 minutes 18e Spectateurs : 0
Arbitrage : Alex King
[1]
23 aout 2020 Brisbane Roar 0 - 1 Western United Bankwest Stadium, Sydney
18h00 (UTC+10)
(0-1) Diamanti But inscrit après 21 minutes 21e Spectateurs : 0
Arbitrage : Chris Beath
[2]
Demi-Finales
26 aout 2020 Melbourne City 2 - 0 Western United Bankwest Stadium, Sydney
17h00 (UTC+10)
Spectateurs : 0
26 aout 2020 Sydney FC 2 - 0 Perth Glory Bankwest Stadium, Sydney
20h10 (UTC+10)
Spectateurs : 0

[3]
Grande Finale
30 aout 2020 Melbourne City 0 - 1 Sydney FC Bankwest Stadium, Sydney
18h30 (UTC+10)
Spectateurs : 0

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Australie de football 2019-2020
Champion Sydney Football Club (5e titre)
Dauphin Melbourne City
Qualifications continentales
Ligue des champions de l'AFC 2021 (phase de groupes) Sydney Football Club
Ligue des champions de l'AFC 2021 (deuxième tour préliminaire) Melbourne City


Parcours en coupes d'Asie

Parcours continental des clubs

Le parcours des clubs australiens en coupes d'Asie est important puisqu'il détermine le coefficient AFC, et donc le nombre de clubs australiens présents en coupes d'Asie les années suivantes.

Club Compétition Résultat Ultime(s) adversaire(s)
Perth Glory
(Vainqueur de la Grande Finale 2019)
Ligue des champions Éliminé en phase de groupe 1-4 (agg.)
Ulsan Hyundai
0-2 (agg.)
FC Tokyo
4-5 (agg.)
Shanghai Greenland Shenhua
Sydney FC Éliminé en phase de groupe 1-5 (agg.)
Yokohama F. Marinos
5-2 (agg.)
Shanghai SIPG
2-3 (agg.)
Jeonbuk Hyundai Motors
Melbourne Victory 1/8 de finale 0-3
Ulsan Hyundai

Notes et références

Notes

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Australie de football 2019-2020
Listen to this article