For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Espagne de football de troisième division 2022-2023.

Championnat d'Espagne de football de troisième division 2022-2023

Primera Federación
2022-2023
Description de l
Généralités
Sport football
Organisateur(s) RFEF
Édition 2e
Lieu(x)
Drapeau de l
Espagne
Date Phase régulière :
Du
au
Barrages de promotion :
Du
au
Participants 40 équipes
Hiérarchie
Hiérarchie 3e division
Niveau supérieur LaLiga SmartBank 2022-2023
Niveau inférieur Segunda Federación 2022-2023

Palmarès
Tenant du titre Racing de Santander
Promu(s) en début de saison Pontevedra CF
CA Osasuna B
CD Numancia
Córdoba CF
CF Intercity
CD Eldense
CF La Nucía
AD Mérida
AD Ceuta FC
Real Murcie
Relégué(s) en début de saison Real Sociedad B
SD Amorebieta
CF Fuenlabrada
AD Alcorcón

Navigation

La saison 2022-2023 de Primera Federación est la deuxième édition de la compétition en tant que troisième division. La compétition débute le et s'achève le [1].

En fin de saison, le premier de chaque groupe est promu en Segunda División alors que les équipes classés entre la 2e et la 5e de chaque groupe disputent les barrages pour déterminer les deux autres équipes promues. En bas de classement, les cinq derniers de chaque groupe sont relégués et remplacés par les dix meilleurs formations de Segunda Federación.

Équipes participantes

Localisation

Spain location map 2.svg
Alcorcón
Alcorcón
Alcoyano
Alcoyano
Algeciras
Algeciras
Amorebieta
Amorebieta
Atl. Baleares
Atl. Baleares
Badajoz
Badajoz
Barcelone Atlètic
Barcelone Atlètic
Bilbao Ath.
Bilbao Ath.
Calahorra
Calahorra
Castellón
Castellón
Celta B
Celta B
Ceuta
Ceuta
Córdoba
Córdoba
Cornellà
Cornellà
Cultural
Cultural
Deportivo
Deportivo
Eldense
Eldense
Fuenlabrada
Fuenlabrada
Gimnàstic
Gimnàstic
Intercity
Intercity
Internacional
Internacional
La Nucía
La Nucía
Linares
Linares
Linense
Linense
SD Logroñés
SD Logroñés
UD Logroñés
UD Logroñés
Mérida
Mérida
Murcie
Murcie
Numancia
Numancia
Osasuna B
Osasuna B
Pontevedra
Pontevedra
Rac. Ferrol
Rac. Ferrol
Rayo Maj.
Rayo Maj.
R. M. Cast.
R. M. Cast.
R. Sociedad B
R. Sociedad B
Real Unión
Real Unión
Sabadell
Sabadell
San Fernando
San Fernando
S. S. Reyes
S. S. Reyes
Unionistas
Unionistas
Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Métro-BKV 02-locator.svg
Groupe 1
Métro-BKV 03-locator.svg
Groupe 2

Participants

Un total de 40 équipes participent au championnat, vingt-six d'entre-elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent quatre relégués de deuxième division et dix promus de quatrième division. Les 40 équipes participantes sont réparties en deux groupes de vingt équipes.

La composition des groupes est dévoilée le [2].

Légende des couleurs
Groupe 1
Club Ville Classement
2021-2022
Entraîneur Depuis Stade Capacité
CF Fuenlabrada Fuenlabrada 21e (Liga 2)
Mere
2022 Fernando Torres 5 400
AD Alcorcón Alcorcón 22e (Liga 2)
Fran Fernández
2021 Santo Domingo 5 100
Deportivo La Corogne La Corogne 2e du gpe. 1
Borja Jiménez
2021 Abanca-Riazor 34 889
Racing de Ferrol Ferrol 3e du gpe. 1
Cristóbal
2021 A Malata 12 042
CF Rayo Majadahonda Majadahonda 4e du gpe. 1
Diego Nogales
2022 Cerro del Espino 3 900
Linares Deportivo Linares 5e du gpe. 2
Alberto González
2021 Linarejos 10 000
Celta de Vigo B Vigo 6e du gpe. 1
Claudio Giráldez
2022 Barreiro 1 701
Unionistas de Salamanca Salamanque 7e du gpe. 1
Raúl Casañ
2022 Reina Sofía 4 895
Algeciras CF Algésiras 7e du gpe. 2
Iván Ania
2021 Nuevo Mirador 7 200
CD Badajoz Badajoz 9e du gpe. 1
Isaac Jové
2022 Nuevo Vivero 14 175
UD San Sebastián de los Reyes San Sebastián de los Reyes 10e du gpe. 1
Luis Ayllón
2022 Nuevo Matapiñonera 3 000
Real Madrid Castilla Madrid 10e du gpe. 2
Raúl
2019 Alfredo Di Stéfano 6 000
Cultural Leonesa León 12e du gpe. 1
Eduardo Docampo
2022 Reino de León 13 346
RB Linense La Línea de la Concepción 12e du gpe. 2
Alberto Monteagudo
2022 Municipal de La Línea 10 800
Internacional de Madrid Villaviciosa de Odón 14e du gpe. 1
Alfredo Santaelena
2020 Polideportivo Municipal 2 000
San Fernando CD San Fernando 15e du gpe. 2
Nacho Castro
2021 Bahía Sur 8 021
Pontevedra CF Pontevedra 1er du gpe. 1 (SR)
Antonio Fernández
2022 Pasarón 10 500
Córdoba CF Cordoue 1er du gpe. 4 (SR)
Germán Crespo
2021 Arcángel 21 822
AD Mérida Mérida 2e du gpe. 4 (SR)
Juanma
2022 Stade Romano 14 600
AD Ceuta FC Ceuta 4e du gpe. 4 (SR)
Chus Trujillo
2021 Alfonso Murube 6 500
Groupe 2
Club Ville Classement
2021-2022
Entraîneur Depuis Stade Capacité
SD Amorebieta Amorebieta-Etxano 19e (Liga 2)
Haritz Mújikaz
2022 Lezama 3 200
Real Sociedad B Saint-Sébastien 20e (Liga 2)
Sergio Francisco
2022 José Luis Orbegozo 2 500
Gimnàstic de Tarragone Tarragone 4e du gpe. 2
Raúl Agné
2021 Nou Estadi 14 591
UD Logroñés Logroño 5e du gpe. 1
Albert Aguilá
2022 Las Gaunas 16 000
Atlético Baleares Palma 6e du gpe. 2
Jordi Roger
2022 Balear 4 200
Real Unión Irun 8e du gpe. 1
Aitor Zulaika
2020 Stadium Gal 5 000
CE Sabadell Sabadell 8e du gpe. 2
Gabri
2022 Nova Creu Alta 11 908
FC Barcelone Atlètic Barcelone 9e du gpe. 2
Rafael Márquez
2022 Johan Cruyff 6 000
CD Calahorra Calahorra 11e du gpe. 1
Juan García
2022 La Planilla 4 500
CD Alcoyano Alcoy 11e du gpe. 2
Vicente Parras
2019 El Collao 4 850
SD Logroñés Logroño 13e du gpe. 1
Raúl Llona
2021 Las Gaunas 16 000
CD Castellón Castellón de la Plana 13e du gpe. 2
Rubén Torrecilla
2022 Castalia 15 500
UE Cornellà Cornellà de Llobregat 14e du gpe. 2
Gonzalo Riutort
2022 Estadi Municipal 1 500
Bilbao Athletic Bilbao 15e du gpe. 1
Bingen Arostegi
2022 Lezama 3 200
CA Osasuna B Pampelune 1er du gpe. 2 (SR)
Santi Castillejo
2018 Tajonar 4 000
CD Numancia Soria 1er du gpe. 3 (SR)
Diego Martínez
2021 Los Pajaritos 8 261
CF Intercity Sant Joan d'Alacant 1er du gpe. 5 (SR)
Gustavo Siviero
2020 San Juan 1 000
CF La Nucía La Nucia 2e du gpe. 5 (SR)
César Ferrando
2019 Camilo Cano 3 000
Real Murcie Murcie 3e du gpe. 5 (SR)
Mario Simón
2021 Enrique Roca 31 179
CD Eldense Elda 4e du gpe. 5 (SR)
Fernando Estévez
2022 Nuevo Pepico Amat 4 036

Compétition

Le classement est basé sur le barème de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les égalités, on tient d'abord compte des points en confrontations directes, puis de la différence de buts en confrontations directes, puis de la différence de buts générale, puis du nombre de buts marqués et enfin du nombre de points de fair-play[3].

Groupe 1

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AD Alcorcón R 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Algeciras CF 0 0 0 0 0 0 0 0
3 CD Badajoz 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Celta de Vigo B 0 0 0 0 0 0 0 0
5 AD Ceuta FC P 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Córdoba CF P 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Cultural Leonesa 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Deportivo La Corogne 0 0 0 0 0 0 0 0
9 CF Fuenlabrada R 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Internacional de Madrid 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Linares Deportivo 0 0 0 0 0 0 0 0
12 RB Linense 0 0 0 0 0 0 0 0
13 AD Mérida P 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Pontevedra CF P 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Racing de Ferrol 0 0 0 0 0 0 0 0
16 CF Rayo Majadahonda 0 0 0 0 0 0 0 0
17 Real Madrid Castilla 0 0 0 0 0 0 0 0
18 San Fernando CD 0 0 0 0 0 0 0 0
19 UD San Sebastián de los Reyes 0 0 0 0 0 0 0 0
20 Unionistas de Salamanca 0 0 0 0 0 0 0 0
Promotion
Relégation
  • 16e, 17e, 18e, 19e et 20e : relégation en Segunda Federación
Abréviations

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ALC ALG BAD CEL CEU COR CUL DEP FUE INT LID LIN MER PON RFE RAY RMC SAN SSR UNI
AD Alcorcón - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Algeciras CF - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
CD Badajoz - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Celta de Vigo B - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
AD Ceuta FC - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Córdoba CF - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Cultural Leonesa - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Deportivo La Corogne - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
CF Fuenlabrada - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Internacional de Madrid - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Linares Deportivo - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
RB Linense - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
AD Mérida - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Pontevedra CF - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Racing de Ferrol - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
CF Rayo Majadahonda - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Real Madrid Castilla - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
San Fernando CD - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
UD San Sebastián de los Reyes - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Unionistas de Salamanca - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Évolution du classement

Le tableau suivant récapitule le classement au terme de chacune des journées définies par le calendrier officiel. Les matchs joués en retard sont donc comptabilisés la journée suivant leur tenue.

Journée → 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Équipe
Alcorcón
Algeciras
Badajoz
Celta B
Ceuta
Córdoba
Cultural
Deportivo
Fuenlabrada
Internacional
Linares
Linense
Mérida
Pontevedra
Rac. Ferrol
Rayo Maj.
R. M. Castilla
San Fernando
S. S. Reyes
Unionistas

Résultats par match

Le(s) premier(s) match(es) sera(seront) joué(s) le .
D = Défaite; N = Nul; V = Victoire

Groupe 2

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CD Alcoyano 0 0 0 0 0 0 0 0
2 SD Amorebieta R 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Atlético Baleares 0 0 0 0 0 0 0 0
4 FC Barcelone Atlètic 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Bilbao Athletic 0 0 0 0 0 0 0 0
6 CD Calahorra 0 0 0 0 0 0 0 0
7 CD Castellón 0 0 0 0 0 0 0 0
8 UE Cornellà 0 0 0 0 0 0 0 0
9 CD Eldense P 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Gimnàstic de Tarragone 0 0 0 0 0 0 0 0
11 CF Intercity P 0 0 0 0 0 0 0 0
12 CF La Nucía P 0 0 0 0 0 0 0 0
13 SD Logroñés 0 0 0 0 0 0 0 0
14 UD Logroñés 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Real Murcie P 0 0 0 0 0 0 0 0
16 CD Numancia P 0 0 0 0 0 0 0 0
17 CA Osasuna B P 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Real Sociedad B R 0 0 0 0 0 0 0 0
19 Real Unión 0 0 0 0 0 0 0 0
20 CE Sabadell 0 0 0 0 0 0 0 0
Promotion
Relégation
  • 16e, 17e, 18e, 19e et 20e : relégation en Segunda Federación
Abréviations

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ALC AMO ATB BAR BIL CAL CAS COR ELD GIM INT LAN LSD LUD MUR NUM OSA RSO RUN SAB
CD Alcoyano - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
SD Amorebieta - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Atlético Baleares - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
FC Barcelone Atlètic - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Bilbao Athletic - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
CD Calahorra - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
CD Castellón - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
UE Cornellà - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
CD Eldense - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Gimnàstic de Tarragone - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
CF Intercity - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
CF La Nucía - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
SD Logroñés - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
UD Logroñés - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Real Murcie - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
CD Numancia - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
CA Osasuna B - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Real Sociedad B - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Real Unión - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
CE Sabadell - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Évolution du classement

Le tableau suivant récapitule le classement au terme de chacune des journées définies par le calendrier officiel. Les matchs joués en retard sont donc comptabilisés la journée suivant leur tenue.

Journée → 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Équipe
Alcoyano
Amorebieta
Atl. Baleares
Barcelone Atl.
Bilbao Ath.
Calahorra
Castellón
Cornellà
Eldense
Gimnàstic
Intercity
La Nucía
SD Logroñés
UD Logroñés
Murcie
Numancia
Osasuna B
R. Sociedad B
R. Unión
Sabadell

Résultats par match

Le(s) premier(s) match(es) sera(seront) joué(s) le .
D = Défaite; N = Nul; V = Victoire

Barrages de promotion

Les 2e aux 5e de chaque groupe prennent part aux barrages en match aller-retour. Le 2e affronte le 5e de l'autre groupe tandis que le 3e affronte le 4e de l'autre groupe. En cas d'égalité, l'équipe la mieux classée est la gagnante. Les deux vainqueurs des barrages obtiennent une place dans la division supérieure la saison suivante.

Demi-finales Finales
et et
5e du gpe. 2 0 0 0
2e du gpe. 1 0 0 0    
0 0 0
et
    0 0 0
4e du gpe. 1 0 0 0
3e du gpe. 2 0 0 0
et et
5e du gpe. 1 0 0 0
2e du gpe. 2 0 0 0    
0 0 0
et
    0 0 0
4e du gpe. 2 0 0 0
3e du gpe. 1 0 0 0


Demi-finales

Match aller 5e du groupe 2 2e du groupe 1 Stade du 5e du groupe 2

Match retour 2e du groupe 1 5e du groupe 2 Stade du 2e du groupe 1


Match aller 4e du groupe 1 3e du groupe 2 Stade du 4e du groupe 1

Match retour 3e du groupe 2 4e du groupe 1 Stade du 3e du groupe 2


Match aller 5e du groupe 1 2e du groupe 2 Stade du 5e du groupe 1

Match retour 2e du groupe 2 5e du groupe 1 Stade du 2e du groupe 2


Match aller 4e du groupe 2 3e du groupe 1 Stade du 4e du groupe 2

Match retour 3e du groupe 1 4e du groupe 2 Stade du 3e du groupe 1

Finales

Match aller

Match retour


Match aller

Match retour

Finale des champions

Les équipes classées à la première place de chaque groupe s'affrontent, en aller-retour, pour déterminer le champion de la Primera Federación. Le vainqueur de ce match se qualifie directement pour le deuxième tour de la Coupe du Roi.

Match aller 1er du groupe 1 1er du groupe 2 Stade du 1er du groupe 1

Match retour 1er du groupe 2 1er du groupe 1 Stade du 1er du groupe 2

Statistiques

Meilleurs buteurs

Groupe 1
Rang Nom Club Buts
1
2
3
4
5
Groupe 2
Rang Nom Club Buts
1
2
3
4
5

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Espagne de football de troisième division 2022-2023
Champion
Promotions et relégations
Promus en LaLiga SmartBank
Relégués en Primera Federación
Promus en Primera Federación
Relégués en Segunda Federación


Notes et références

Notes

Références

  1. (es) « Éstas son las fechas clave de la próxima temporada en Primera, Segunda y Tercera RFEF », RFEF,
  2. (es) « PRIMERA RFEF | OFICIAL | Composición de los grupos para la temporada 2022-2023 », RFEF,
  3. (es) « Normas reguladoras y bases de competición de Primera RFEF », RFEF,‎ (lire en ligne [PDF])
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Espagne de football de troisième division 2022-2023
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.