Championnat d'Europe de basket-ball 2013 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Europe de basket-ball 2013.

Championnat d'Europe de basket-ball 2013

Championnat d'Europe de basket-ball 2013
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FIBA Europe
Édition XXXVIIIe championnat d'Europe
Lieu(x)
Slovénie
Date du
au
Participants 24 équipes

Palmarès
Tenant du titre
Espagne
Vainqueur
France
Finaliste
Lituanie
Troisième
Espagne
Meilleur joueur
Tony Parker
Meilleur(s) marqueur(s)
Tony Parker (2)

Navigation

Le championnat d’Europe de basket-ball 2013, ou EuroBasket 2013, est le 38e championnat d’Europe de basket-ball masculin organisé par la FIBA Europe. La compétition a lieu en Slovénie du 4 au .

La France remporte la compétition, son tout premier titre international, en battant la Lituanie en finale 80 à 66 le 22 septembre 2013. Tony Parker est élu MVP (meilleur joueur) de ce tournoi dont il est également le meilleur marqueur. L'Espagne, double tenante du titre, battue 75 à 72 en demi-finale par la France, prend la troisième place après sa victoire 92 à 66 devant la Croatie.

Préparation de l’événement

Choix du pays hôte

Six pays ont présenté une candidature potentielle à l'organisation du Championnat d'Europe de basket-ball 2013 : Bosnie-Herzégovine, Croatie, République tchèque, Allemagne, Italie et Slovénie. Les pays intéressés doivent soumettre une candidature formelle à la FIBA avant le [1]. Le , la FIBA annonce que deux pays seulement, la Slovénie et l'Italie, ont soumis une demande complète et formelle[2]. L'Italie annonce le le retrait de sa candidature à l'organisation de l'Eurobasket[3]. La Fédération de Slovénie de basket-ball (KZS) reste donc le seul candidat organisateur.

Cette candidature n'est officiellement approuvée qu'après la réunion de la FIBA Europe à Munich le . En mars 2011, la KZS nomme l'économiste Aleš Križnar directeur de l'événement[4].

Villes hôtes

Le , les quatre villes accueillant les matches de poules sont désignées : Novo Mesto, Jesenice, Koper et Ptuj, tandis que la phase finale se disputera à l'Arena Stožice de Ljubljana, la capitale. Le , Ptuj annule sa participation[5], suivie par Novo Mesto le [6]. Le , elles sont officiellement remplacées par Celje et la Hala Tivoli de Ljubljana[7].

Jesenice Ljubljana Celje
Dvorana Podmežakla
5 500
Arena Stožice
13 000

Zlatorog Arena
5 500
Koper
Ljubljana
Bonifika Hall
5 000

Hala Tivoli
5 500

Qualifications

Pays qualifiés pour l'EuroBasket 2013.
Pays qualifiés pour l'EuroBasket 2013.
Compétition Date Places Qualifiés
Équipe organisatrice 1
Slovénie
Participants aux JO 2012 et
au tournoi pré-olympique
28 juillet – 12 août 2012
2 juillet – 8 juillet 2012
7
Espagne

France

Grande-Bretagne

Grèce

Lituanie

Macédoine

Russie
Qualifiés issus du tournoi de qualification 15 août – 11 septembre 2012 16
Allemagne

Belgique

Bosnie-Herzégovine

Croatie

Finlande

Géorgie

Israël

Italie

Lettonie

Monténégro

Pologne

République tchèque

Serbie

Suède

Turquie

Ukraine

Tirage au sort

Le tirage au sort des groupes a eu lieu le à Postojna (en Slovénie). Les équipes sont réparties en 6 chapeaux[8] et sont ensuite regroupées en quatre poules de six.

Chapeaux

Les chapeaux sont constitués de la façon suivante[8] :

  • les deux premiers chapeaux sont composés selon le classement de l'Eurobasket 2011 ;
  • la Grande-Bretagne est versée dans le chapeau 2 en qualité d'organisatrice des JO 2012 ;
  • les équipes restantes proviennent des tours de qualification.
Pots du tirage au sort
Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4 Pot 5 Pot 6

Espagne
France

Russie

Macédoine

Lituanie
Grèce

Slovénie

Grande-Bretagne

Italie
Croatie

Allemagne

Monténégro

Finlande
Pologne

Ukraine

Bosnie-Herzégovine

Géorgie
Belgique

Lettonie

Turquie

République tchèque
Serbie

Israël

Suède

Acteurs

Absents

De nombreux joueurs des nations phares, évoluant principalement en NBA et dans les grands clubs européens, sont absents[9] :

Joueurs

Arbitres

Le , la FIBA a dévoilé la liste des arbitres qui officieront pour les championnats d'Europe masculin et féminin de 2013. Pour la compétition féminine, elle a retenu 27 arbitres (dont neuf femmes), répartis en deux listes. La première comporte les arbitres des nations participant aux compétitions (24) et la seconde les arbitres neutres (16). Ils sont encadrés par sept commissaires et un chef commissaire[14].

Arbitres des nations engagées

  • David Berekashvili
  • Joseph Bissang
  • Vicente Bulto
  • Guerrino Cerebuch
  • Srdan Dozai
  • Igor Dragojevic
  • Ranaud Geller
  • Milivoje Jovcic
  • Apostolos Kalpakas
  • Juris Kokainis
  • Ilías Koromilás
  • Sergey Krug
  • Jurgis Laurinavicius
  • Robert Lottermoser
  • Petri Mäntylä
  • Aleksandar Milojevic
  • Rüstü Nuran
  • Petar Obradovic
  • Saso Petek
  • Seffi Shemmesh
  • Tomasz Trawicki
  • Robert Vyklicky
  • Neil Wilkinson
  • Sergiy Zashchuk

Arbitres neutres

  • Omer Esteron
  • Damir Javor
  • Luigi Lamonica
  • Oļegs Latiševs
  • Anton Makhlin
  • Emin Mogulkoc
  • Sreten Radovic
  • Fernando Rocha
  • Borys Ryzhyk
  • Ademir Zurapovic

Premier tour

Format de la compétition

Les vingt-quatre équipes qualifiées sont réparties en quatre groupes de six. Chaque équipe marque deux points en cas de victoire, un point en cas de défaite et de défaite par défaut (l'équipe est réduite à deux joueurs sur le terrain) et zéro point en cas de forfait (impossibilité pour une équipe d'aligner cinq joueurs au départ du match).

Pour départager les équipes à la fin des matchs de poules en cas d'égalité de points, les critères de la FIBA sont appliqués (dans l'ordre) :

  1. résultat des matchs particuliers entre les équipes concernées ;
  2. différence entre points marqués et encaissés entre les équipes concernées ;
  3. différence entre points marqués et encaissés de tous les matchs joués ;
  4. plus grand nombre de points marqués.

Les équipes terminant aux trois premières places sont qualifiées pour le second tour, où elles gardent les points acquis contre les autres équipes de leur groupe elles aussi qualifiées.

Légende
Qualification pour le second tour
Élimination du championnat

Les quatre groupes

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
1
France
Macédoine
Espagne
Russie
2
Grande-Bretagne
Lituanie
Slovénie
Grèce
3
Allemagne
Monténégro
Croatie
Italie
4
Ukraine
Bosnie-Herzégovine
Pologne
Finlande
5
Belgique
Lettonie
Géorgie
Turquie
6
Israël
Serbie
République tchèque
Suède

Groupe A

Groupe A (Ljubljana - Tivoli Arena)
  Équipe Pts G P PP PC Diff Dép
1
France
9 4 1 403 344 +59 +6
2
Ukraine
9 4 1 378 352 +26 -6
3
Belgique
7 2 3 344 371 -17 +9
4
Grande-Bretagne
7 2 3 360 396 -36 +2
5
Allemagne
7 2 3 390 396 -6 -11
6
Israël
6 1 4 364 380 -16
4 septembre
Israël
71 - 75ap
Grande-Bretagne
4 septembre
Belgique
57 - 58
Ukraine
4 septembre
France
74 - 80
Allemagne
5 septembre
Ukraine
74 - 67
Israël
5 septembre
Allemagne
73 - 77ap
Belgique
5 septembre
Grande-Bretagne
65 - 88
France
6 septembre
Allemagne
83 - 88
Ukraine
6 septembre
Belgique
76 - 71
Grande-Bretagne
6 septembre
France
82 - 63
Israël
8 septembre
Grande-Bretagne
81 - 74
Allemagne
8 septembre
Ukraine
71 - 77
France
8 septembre
Israël
87 - 69
Belgique
9 septembre
Grande-Bretagne
68 - 87
Ukraine
9 septembre
Allemagne
80 - 76
Israël
9 septembre
Belgique
65 - 82
France

Groupe B

Groupe B (Jesenice)
  Équipe Pts G P PP PC Diff Dép
1
Serbie
8 3 2 371 366 +5 +26
2
Lituanie
8 3 2 347 337 +10 -5
3
Lettonie
8 3 2 365 360 +5 -6
4
Bosnie-Herzégovine
8 3 2 358 359 -1 -15
5
Monténégro
7 2 3 376 382 -6
6
Macédoine
6 1 4 356 369 -13
4 septembre
Lettonie
86 - 75
Bosnie-Herzégovine
4 septembre
Macédoine
80 - 81
Monténégro
4 septembre
Serbie
63 - 56
Lituanie
5 septembre
Monténégro
72 - 73
Lettonie
5 septembre
Bosnie-Herzégovine
67 - 77
Serbie
5 septembre
Lituanie
75 - 67
Macédoine
6 septembre
Monténégro
70 - 76
Bosnie-Herzégovine
6 septembre
Lettonie
59 - 67
Lituanie
6 septembre
Macédoine
89 - 75
Serbie
8 septembre
Bosnie-Herzégovine
62 - 54
Macédoine
8 septembre
Serbie
80 - 71
Lettonie
8 septembre
Lituanie
77 - 70ap
Monténégro
9 septembre
Lettonie
76 - 66
Macédoine
9 septembre
Lituanie
72 - 78
Bosnie-Herzégovine
9 septembre
Monténégro
83 - 76
Serbie

Groupe C

Groupe C (Celje)
  Équipe Pts G P PP PC Diff Dép
1
Espagne
9 4 1 369 269 +100 +28
2
Croatie
9 4 1 337 341 -4 -28
3
Slovénie
8 3 2 347 344 +3
4
République tchèque
7 2 3 316 339 -23
5
Géorgie
6 1 4 366 394 -28 +17
6
Pologne
6 1 4 329 377 -48 -17
4 septembre
Géorgie
84 - 67
Pologne
4 septembre
Espagne
68 - 40
Croatie
4 septembre
République tchèque
60 - 62
Slovénie
5 septembre
Croatie
77 - 76
Géorgie
5 septembre
Pologne
68 - 69
République tchèque
5 septembre
Slovénie
78 - 69
Espagne
7 septembre
Espagne
60 - 39
République tchèque
7 septembre
Croatie
74 - 70
Pologne
7 septembre
Géorgie
68 - 72
Slovénie
8 septembre
Pologne
53 - 89
Espagne
8 septembre
République tchèque
95 - 79
Géorgie
8 septembre
Slovénie
74 - 76 ap
Croatie
9 septembre
Géorgie
59 - 83
Espagne
9 septembre
Croatie
70 - 53
République tchèque
9 septembre
Slovénie
61 - 71
Pologne

Groupe D

Ce groupe est le plus relevé avec trois équipes classées dans les dix premières nations mondiales au classement FIBA[15], la Grèce (4e), la Russie (6e) et la Turquie (7e). Elles sont accompagnées de l'Italie (21e), de la Finlande (48e) et de la Suède. La Russie, troisième du dernier championnat d'Europe et des Jeux olympiques de 2012, et la Turquie, vice-championne du monde 2010, sont éliminées dès ce premier tour[16]. Les équipes d'Italie, de Finlande et de Grèce sont qualifiées avant même la dernière journée du groupe D et terminent dans cet ordre. La Grèce, 4e mondiale, partira au second tour avec 2 défaites.

Groupe D (Koper)
  Équipe Pts G P PP PC Diff Dép
1
Italie
10 5 0 391 339 +52
2
Finlande
9 4 1 358 337 +21
3
Grèce
8 3 2 392 350 +42
4
Suède
6 1 4 345 391 -46 +6
5
Turquie
6 1 4 355 398 -43 +1
6
Russie
6 1 4 374 400 -26 -7
4 septembre
Turquie
55 - 61
Finlande
4 septembre
Suède
51 - 79
Grèce
4 septembre
Russie
69 - 76
Italie
5 septembre
Finlande
81 - 60
Suède
5 septembre
Italie
90 - 75
Turquie
5 septembre
Grèce
80 - 71
Russie
7 septembre
Russie
62 - 81
Suède
7 septembre
Italie
62 - 44
Finlande
7 septembre
Turquie
61 - 84
Grèce
8 septembre
Finlande
86 - 83ap
Russie
8 septembre
Grèce
72 - 81
Italie
8 septembre
Suède
74 - 87
Turquie
9 septembre
Grèce
77 - 86
Finlande
9 septembre
Italie
82 - 79
Suède
9 septembre
Turquie
77 - 89
Russie

Deuxième tour

Les trois premiers des poules A et B se rencontrent dans une nouvelle poule, de même pour les trois premiers des poules C et D. Les résultats entre les équipes appartenant à un même groupe au premier tour sont conservés.

Groupe E

Groupe E (Ljubljana - Stozice Arena)
  Équipe Pts G P PP PC Diff Dép
1
Serbie
9 4 1 371 343 +28 +7
2
Lituanie
9 4 1 355 314 +41 -7
3
France
8 3 2 388 380 +8
4
Ukraine
7 2 3 325 364 -39
5
Belgique
6 1 4 318 358 -40 +4
6
Lettonie
6 1 4 362 360 +2 -4
Lettonie
85 - 51
Ukraine
Belgique
69 - 76
Serbie
Lituanie
76 - 62
France
Lituanie
86 - 67
Belgique
Ukraine
82 - 75
Serbie
France
102 - 91
Lettonie
Lettonie
56 - 60
Belgique
Ukraine
63 - 70
Lituanie
Serbie
77 - 65
France

Groupe F

Groupe F (Ljubljana - Stozice Arena)
  Équipe Pts G P PP PC Diff Dép
1
Croatie
9 4 1 372 361 +11
2
Slovénie
8 3 2 385 379 +6 +7
3
Italie
8 3 2 374 357 +17 -7
4
Espagne
7 2 3 375 339 +36 +26
5
Finlande
7 2 3 341 385 -44 -26
6
Grèce
6 1 4 381 407 -26
Finlande
63 - 88
Croatie
Grèce
79 - 75
Espagne
Slovénie
84 - 77
Italie
Croatie
76 - 68
Italie
Espagne
82 - 56
Finlande
Grèce
65 - 73
Slovénie
Croatie
92 - 88ap
Grèce
Italie
86 - 81ap
Espagne
Finlande
92 - 76
Slovénie

Tableau final (Ljubljana - Arena Stožice)

Quarts de finale Demi-finales Finale
18 septembre   20 septembre   22 septembre
E1
Serbie
60
F4
Espagne
90  
Espagne
72
18 septembre
   
France
75ap  
F2
Slovénie
62
20 septembre
E3
France
72
France
80
19 septembre
   
Lituanie
66
E2
Lituanie
81  
F3
Italie
77  
Lituanie
77 Match pour la troisième place
19 septembre
   
Croatie
62 22 septembre
F1
Croatie
84
Espagne
92
E4
Ukraine
72
Croatie
66


Tour de classement 5e place
 19 septembre      21 septembre
 
Serbie
 74
 
Slovénie
 92  
 
Slovénie
 69
 20 septembre
   
Ukraine
 63
 
Italie
 58
 
Ukraine
 66  
7e place
 21 septembre
 
Serbie
 76
 
Italie
 64

Classement final

Ce championnat qualifie les 6 premières équipes (en plus de l'Espagne, pays organisateur) pour la Coupe du monde 2014 (anciennement appelée championnat du monde[17]). Il qualifie aussi ces équipes pour le Championnat d'Europe 2015

Le classement final est établi au-delà de la 8e place comme suit :

  • sont classées 9e les deux équipes qui ont fini à la cinquième place de leur poule du second tour ;
  • sont classées 11e les deux équipes qui ont fini à la sixième place de leur poule du second tour ;
  • sont classées 13e les quatre équipes qui ont fini à la quatrième place de leur poule du premier tour ;
  • sont classées 17e les quatre équipes qui ont fini à la cinquième place de leur poule du premier tour ;
  • sont classées 21e les quatre équipes qui ont fini à la sixième place de leur poule du premier tour.
Classement général
Place Équipes V-D Dép
Médaille d'or, Europe 1
France
8-3
Médaille d'argent, Europe 2
Lituanie
8-3
Médaille de bronze, Europe 3
Espagne
7-4
4
Croatie
8-3
5
Slovénie
7-4
6
Ukraine
6-5
7
Serbie
6-5
8
Italie
6-5
9
Finlande
5-3
Belgique
3-5
11
Grèce
4-4 +34
Lettonie
4-4 +24
13
Bosnie-Herzégovine
3-2 -1
République tchèque
2-3 -23
Grande-Bretagne
2-3 -36
Suède
1-4 -46
17
Allemagne
2-3 -6[N 1]
Monténégro
2-3 -6[N 1]
Géorgie
1-4 -28
Turquie
1-4 -43
21
Macédoine
1-4 -13
Israël
1-4 -26[N 2]
Russie
1-4 -26[N 2]
Pologne
1-4 -48

Récompenses et statistiques

Récompenses

Les récompenses individuelles sont les suivantes :

Statistiques

Impact et retombées

Médias

La compétition est retransmise dans 157 pays et territoires[18].

En France, les matchs de l'équipe nationale sont tous retransmis sur Canal+ Sport et en différé sur Sport+ (environ deux heures plus tard). Les rencontres des autres équipes (près d'une trentaine) sont retransmises en direct sur Sport+. À partir des demi-finales, les rencontres de l'équipe de France sont également diffusées sur les chaînes du groupe France Télévisions[19] (France 4 puis France 2).

Pays Chaine TV
Afrique du Sud
SuperSport
Albanie
RVSH
Allemagne
Das Erste
Argentine
DirecTV
Belgique
Be TV
Telenet
Bosnie-Herzégovine
RTRS
FTV
Brésil
SporTV
ESPN Brasil
TV Esporte Interativo
Chine
CCTV-5
Croatie
HRT
Chypre
CYTA
Danemark
Viasat Sport
Espagne
Telecinco
Cuatro
Energy
Estonie
Viasat Sport Baltic
États-Unis
ESPN3
Finlande
Viasat Sport
YLE
France
Sport+
Canal+ Sport
France 4
France 2
Géorgie
1TV
Grèce
ANT1
OTE
Hongrie
Sport 1
Inde
NEO Sports
Pays Chaine TV
Israël
Sport 5
Italie
Rai Sport
Lettonie
TV6
Viasat Sport Baltic
Lituanie
TV3
Viasat Sport Baltic
Japon
Fuji TV
Macédoine
Sitel
Malaisie
Astro
Monténégro
TV Vijesti
Norvège
Viasat Sport
Pays-Bas
Sport1
Philippines
Solar TV
Basketball TV
Pologne
Polsat
Portugal
SportTV
Qatar
Al Jazeera Sports
République tchèque
ČTV
Royaume-Uni
BT Sport
Roumanie
Digi TV
Serbie
RTS
Singapour
StarHub
Slovaquie
Slovak Sport.TV
Slovénie
RTV Slovenija
Šport TV
Suède
TV10
Viasat Sport
Turquie
NTV Spor
Ukraine
XSPORT

Annexes

Notes et références

Notes

  1. a et b L'Allemagne et le Monténégro ayant la même différence de points (-6), les deux équipes sont départagées au point average (rapport entre les points marqués et encaissés), soit 0,985 pour l'Allemagne contre 0,984 pour le Monténégro
  2. a et b Israël et la Russie ayant la même différence de points (-26), les deux équipes sont départagées au point average (rapport entre les points marqués et encaissés), soit 0,957 pour Israël contre 0,935 pour la Russie

Références

  1. (en) « Ten Countries Express Interest In Hosting 2013 EuroBaskets », sur FIBA Europe, (consulté le )
  2. (en) « Italy, Slovenia Bid To Host EuroBasket 2013 », sur FIBA Europe, (consulté le )
  3. (it) « Sciolto il Comitato Promotore Eurobasket 2013. L’Italia ritira la candidatura al Campionato Europeo », sur fip.it, (consulté le )
  4. (sl) « Križnar postal direktor Eurobasketa 2013 », sur zurnal24.si (consulté le )
  5. (sl) « Ptuj dokončno odpovedal evropsko prvenstvo v košarki », sur rtvslo.si, (consulté le )
  6. (sl) « Novo mesto ne bo gostilo EP-ja v košarki », sur rtvslo.si, (consulté le )
  7. (sl) « Uradno: Eurobasket bodo gostili Ljubljana, Jesenice, Koper in Celje », sur rtvslo.si, (consulté le )
  8. a et b « Communiqué de presse tirage au sort Eurobasket 2013 », sur basketfrance.com, (consulté le )
  9. « Championnat d'europe de basket », sur forum.sospronostics.com, (consulté le )
  10. « La Russie décimée », sur L'Équipe, (consulté le )
  11. « Luol Deng : Ma vie était vraiment en danger », sur basketsession.com, (consulté le )
  12. « Bargnani forfait à son tour », sur L'Équipe, (consulté le )
  13. « Dirk Nowitzki absent à l'Euro 2013 », sur insidebasket.com (consulté le )
  14. « La FIBA Europe dévoile la liste des arbitres », sur eurobasketwomen2013.com, FIBA, (consulté le )
  15. (en) « Ranking Men after the 2012 London Olympics », sur fiba.com (consulté le )
  16. « Sept équipes qualifiées », sur L'Équipe, (consulté le )
  17. (en) « World Cup history », sur fiba.com (consulté le )
  18. (en)« EuroBasket On TV », sur eurobasket2013.org (consulté le )
  19. « Euro : La demi-finale France – Espagne en direct sur France 4 », sur catch-and-shoot.com,
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Europe de basket-ball 2013
Listen to this article