For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Europe masculin de basket-ball des moins de 20 ans 2013.

Championnat d'Europe masculin de basket-ball des moins de 20 ans 2013

Championnat d'Europe des 20 ans et moins 2013
Généralités
Sport Basket-ballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) FIBA Europe
Édition 16e
Lieu(x)
Drapeau de l
Estonie
Date
Participants 20 équipes
Site(s) u20men.fibaeurope.com

Palmarès
Vainqueur
Italie
(2)
Finaliste
Lettonie
Troisième
Espagne
Plus titré(s)
Serbie
(4)
Meilleur joueur
Amedeo Della Valle

Navigation

Le championnat d'Europe masculin de basket-ball des 20 ans et moins 2013 est la 16e édition du championnat d'Europe de basket-ball des 20 ans et moins. 20 équipes nationales participent à la compétition. La compétition a eu lieu dans la ville de Tallinn en Estonie du 9 au . L'Italie remporte le championnat pour la deuxième fois après le titre de 1992.

Équipes participantes

Phase de groupes

Le tirage au sort du 1er tour a eu lieu le à Freising, Allemagne. Dans ce 1er tour, les 20 équipes sont réparties dans quatre groupes de cinq. Les trois premiers de chaque groupe accèdent au 2e tour. Les deux derniers de chaque groupe jouent les matchs de classification.

Premier Tour

Groupe A

Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
Grèce
8 4 4 0 296 264 +45
Lituanie
7 4 3 1 323 251 -6
Allemagne
6 4 2 2 273 270 +29
Serbie
5 4 1 3 282 265 -68
Géorgie
4 4 0 4 237 360 -123
  • Qualification pour le 2e tour
  • Reversé dans le groupe G ou H

Groupe B

Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
Turquie
7 4 3 1 310 291 +19
Monténégro
7 4 3 1 324 263 +61
Croatie
6 4 2 2 293 303 -10
Suède
5 4 1 3 289 328 -39
Ukraine
5 4 1 3 277 308 -31
  • Qualification pour le 2e tour
  • Reversé dans le groupe G ou H

Groupe C

Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
Lettonie
8 4 4 0 333 280 +53
Espagne
7 4 3 1 284 254 +30
Russie
6 4 2 2 292 292 0
Israël
5 4 1 3 248 294 -46
Bulgarie
4 4 0 4 266 303 -37
  • Qualification pour le 2e tour
  • Reversé dans le groupe G ou H

Groupe D

Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
Lettonie
7 4 3 1 276 235 +41
Espagne
7 4 3 1 316 288 +28
Russie
7 4 3 1 275 263 +12
Israël
5 4 1 3 266 293 -27
Bulgarie
4 4 0 4 267 321 -54
  • Qualification pour le 2e tour
  • Reversé dans le groupe G ou H

Deuxième tour

Les 12 équipes qualifiées du tour préliminaire sont réparties en deux groupes de six. Les quatre meilleurs de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale. Les 3 premiers des groupes A et B se retrouvent dans le groupe E tandis que les 3 premiers des groupes C et D se retrouvent dans le groupe F. Les équipes issues du même groupe du tour préliminaire ne se rencontrent pas, elles rencontrent seulement les 3 équipes de l'autre groupe. Les deux derniers de chaque groupe vont se disputer les places de 9 à 12.

Les équipes gardent les résultats contre les équipes de son groupe du tour préliminaire qui sont qualifiées pour le tour de qualification.

Groupe E

Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
Turquie
9 5 4 1 347 333 +14
Grèce
9 5 4 1 359 317 +42
Lituanie
8 5 3 2 329 312 +17
Monténégro
7 5 2 3 328 337 -9
Croatie
6 5 1 4 328 361 -33
Allemagne
6 5 1 4 314 345 -31
  • Qualification pour la phase finale
  • Reversé en matches de classement (9e-12e)

Groupe F

Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
Lettonie
9 5 4 1 404 384 +20
Italie
8 5 3 2 382 366 +16
Espagne
7 5 2 3 358 332 +26
Russie
7 5 2 3 362 383 -21
France
7 5 2 3 323 338 -15
Slovénie
7 5 2 3 334 360 -26
  • Qualification pour la phase finale
  • Reversé en matches de classement (9e-12e)

Tour de classement

Les 8 derniers des 4 groupes du tour préliminaire disputent ce tour de classement.

Les deux premiers de chaque se disputeront le tour de classement de la 13e à la 16e place alors que les deux derniers participeront au tour de classement de la 17e à la 20e place.

Groupe G

Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
Serbie
6 3 3 0 232 197 +35
Israël
10 5 2 1 223 214 +19
Ukraine
4 3 1 2 230 242 -12
République tchèque
3 3 0 3 225 257 -32

Groupe H

Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
Bulgarie
6 3 3 0 214 159 +55
Suède
5 3 2 1 200 192 +8
Estonie
4 3 1 2 201 197 +4
Géorgie
3 3 0 3 158 225 -67

Phases éliminatoires

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
 19 juillet, Tallinn      20 juillet, Tallinn      21 juillet, Tallinn
 
Turquie
 70
 
Russie
 82  
 
Lettonie
 64
 19 juillet, Tallinn
   
Espagne
 63  
 
Lettonie
 78
 
Monténégro
 '73  
 
Italie
 67
 19 juillet, Tallinn
   
Lettonie
 60
 
Grèce
 60
 20 juillet, Tallinn
 
Espagne
 82  
 
Russie
 68
 19 juillet, Tallinn Match pour la 3e place
   
Italie
 77  
 
Italie
 75  21 juillet, Tallinn
 
Lituanie
 72    
Russie
 63
 
Espagne
 70

Matches de classement (5 à 8)

Demi-finales 5e place
 20 juillet, Tallinn      21 juillet, Tallinn
 
Monténégro
 52
 
Grèce
 67  
 
Turquie
 60
 20 juillet, Tallinn
   
Grèce
 74
 
Turquie
 70
 
Lituanie
 68  
7e place
 21 juillet, Tallinn
 
Lituanie
 84
 
Monténégro
 51

Matches de classement (9 à 12)

Demi-finales 9e place
 19 juillet, Tallinn      21 juillet, Tallinn
 
Croatie
 78
 
Slovénie
 90  
 
Slovénie
 69
 19 juillet, Tallinn
   
France
 78
 
France
 71
 
Lettonie
 62  
11e place
 21 juillet, Tallinn
 
Croatie
 65
 
Allemagne
 76

Matches de classement (13 à 16)

Demi-finales 13e place
 19 juillet, Tallinn      21 juillet, Tallinn
 
Serbie
 82
 
Suède
 65  
 
Serbie
 76
 19 juillet, Tallinn
   
Bulgarie
 70
 
Bulgarie
 76
 
Israël
 69  
15e place
 21 juillet, Tallinn
 
Suède
 81
 
Israël
 82

Matches de classement (17 à 20)

Le meilleur de ces matches de classement restera en Division A pour le prochain championnat d'Europe alors que les trois derniers seront rétrogradés en Division B.

Demi-finales 17e place
 19 juillet, Tallinn      21 juillet, Tallinn
 
Ukraine
 75
 
Géorgie
 47  
 
Ukraine
 68
 19 juillet, Tallinn
   
République tchèque
 75
 
Estonie
 68
 
République tchèque
 94  
19e place
 21 juillet, Tallinn
 
Géorgie
 70
 
Estonie
 79

Classement final

Classement général
Place Équipes
Médaille d'or
Italie
Médaille d'argent
Lettonie
Médaille de bronze
Espagne
4
Russie
5
Grèce
6
Turquie
7
Lituanie
8
Monténégro
9
France
10
Slovénie
11
Allemagne
12
Croatie
13
Serbie
14
Bulgarie
15
Israël
16
Suède
17
République tchèque
18
Ukraine
19
Estonie
20
Géorgie
  • Relégué en division B
  • Récompenses

    Notes et références


    {{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
    Championnat d'Europe masculin de basket-ball des moins de 20 ans 2013
    Listen to this article

    This browser is not supported by Wikiwand :(
    Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
    Please download and use one of the following browsers:

    This article was just edited, click to reload
    This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

    Back to homepage

    Please click Add in the dialog above
    Please click Allow in the top-left corner,
    then click Install Now in the dialog
    Please click Open in the download dialog,
    then click Install
    Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
    then click Install
    {{::$root.activation.text}}

    Install Wikiwand

    Install on Chrome Install on Firefox
    Don't forget to rate us

    Tell your friends about Wikiwand!

    Gmail Facebook Twitter Link

    Enjoying Wikiwand?

    Tell your friends and spread the love:
    Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

    Our magic isn't perfect

    You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

    This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

    Thank you for helping!


    Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.