Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2013 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2013.

Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnat d'Europe des moins de 19 ans
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 62e
Lieu(x)
Lituanie
Participants 48 (8 : phase finale)
Site web officiel fr.uefa.com

Palmarès
Vainqueur
Serbie
Finaliste
France
Buts 47 (3,13 par match)
Meilleur(s) buteur(s)
Gratas Sirgėdas
Anass Achahbar
Alexandre Guedes (3 buts)

Navigation

La phase finale du 62e Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans se déroule en Lituanie en 2013. Le choix de la Lituanie comme pays hôte, s'est fait le 4 octobre 2010[1],[2] lors de la réunion du Comité exécutif de l'UEFA à Minsk, la capitale de la Biélorussie. La Lituanie accueille ce championnat pour la première fois. Les joueurs nés après le 1er janvier 1994 peuvent participer à l'édition 2013.

Qualifications

Les qualifications se disputent sur deux tours, uniquement par groupes de 4 équipes. Chaque groupe se joue sur le terrain de l'une des quatre équipes, en tournoi toutes rondes simple. Le premier tour de qualification comprend 12 groupes (48 équipes), le second tour comprend 7 groupes (28 équipes). Outre la Lituanie, qualifiée d'office pour la phase finale en tant que pays organisateur, l'Espagne, la Serbie et la Turquie sont exemptées de premier tour et font donc leur entrée en lice au second (tour élite).

Premier tour de qualification

Groupe 1

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Autriche
9 3 3 0 0 13 2 +9
2
Bulgarie
4 3 1 1 1 9 3 +6
3
Hongrie
4 3 1 1 1 5 3 +2
4
Andorre
0 3 0 0 3 0 19 -19
2 novembre 2012 Autriche
9 - 0
Andorre
2 novembre 2012 Hongrie
1 - 1
Bulgarie
4 novembre 2012 Autriche
2 - 1
Bulgarie
4 novembre 2012 Andorre
0 - 3
Hongrie
7 novembre 2012 Hongrie
1 - 2
Autriche
7 novembre 2012 Bulgarie
7 - 0
Andorre

Groupe 2

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Danemark
9 3 3 0 0 9 3 +6
2
Chypre
4 3 1 1 1 3 4 -1
3
Finlande
3 3 1 0 2 2 4 -2
4
Monténégro
1 0 1 2 3 3 6 -3
21 novembre 2012 Finlande
2 - 0
Monténégro
21 novembre 2012 Danemark
3 - 1
Chypre
23 novembre 2012 Finlande
0 - 1
Chypre
23 novembre 2012 Monténégro
2 - 3
Danemark
26 novembre 2012 Danemark
3 - 0
Finlande
26 novembre 2012 Chypre
1 - 1
Monténégro

Groupe 3

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Pays-Bas
9 3 3 0 0 12 1 +11
2
Pologne
6 3 2 0 1 8 3 +5
3
Malte
3 3 1 0 2 4 10 -6
4
Saint-Marin
0 3 0 0 3 0 10 -10
9 octobre 2012 Pologne
2 - 0
Saint-Marin
9 octobre 2012 Pays-Bas
5 - 0
Malte
11 octobre 2012 Saint-Marin
0 - 4
Pays-Bas
11 octobre 2012 Pologne
5 - 0
Malte
14 octobre 2012 Pays-Bas
3 - 1
Pologne
14 octobre 2012 Malte
4 - 0
Saint-Marin

Groupe 4

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Tchéquie
7 3 2 1 0 5 2 +3
2
Grèce
4 3 1 1 1 3 2 +1
3
Irlande du Nord
4 3 1 1 1 9 4 +5
4
Moldavie
1 3 0 1 2 1 10 -9
10 octobre 2012 Grèce
0 - 0
Moldavie
10 octobre 2012 Tchéquie
1 - 1
Irlande du Nord
12 octobre 2012 Tchéquie
2 - 0
Moldavie
12 octobre 2012 Irlande du Nord
0 - 2
Grèce
15 octobre 2012 Grèce
1 - 2
Tchéquie
15 octobre 2012 Moldavie
1 - 8
Irlande du Nord

Groupe 5

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Allemagne
7 3 2 1 0 12 2 +10
2
Irlande
7 3 2 1 0 8 4 +4
3
Macédoine
3 3 1 0 2 1 6 -5
4
Luxembourg
0 3 0 0 3 2 11 -9
11 octobre 2012 Allemagne
5 - 0
Macédoine
11 octobre 2012 Irlande
5 - 2
Luxembourg
13 octobre 2012 Allemagne
5 - 0
Luxembourg
13 octobre 2012 Macédoine
0 - 1
Irlande
16 octobre 2012 Irlande
2 - 2
Allemagne
16 octobre 2012 Luxembourg
0 - 1
Macédoine

Groupe 6

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
France
7 3 2 1 0 10 3 +7
2
Portugal
7 3 2 1 0 9 2 +7
3
Israël
3 3 1 0 2 6 10 -4
4
Lettonie
0 3 0 0 3 3 13 -10
11 octobre 2012 France
2 - 1
Israël
11 octobre 2012 Portugal
2 - 0
Lettonie
13 octobre 2012 France
6 - 0
Lettonie
13 octobre 2012 Israël
0 - 5
Portugal
16 octobre 2012 Portugal
2 - 2
France
16 octobre 2012 Lettonie
3 - 5
Israël

Groupe 7

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Belgique
6 3 2 0 1 4 4 0
2
Italie
4 3 1 1 1 5 3 +2
3
Biélorussie
4 3 1 1 1 3 2 +1
4
Albanie
3 3 1 0 2 3 6 -3
12 octobre 2012 Belgique
1 - 0
Biélorussie
12 octobre 2012 Italie
3 - 0
Albanie
14 octobre 2012 Biélorussie
1 - 1
Italie
14 octobre 2012 Belgique
1 - 3
Albanie
17 octobre 2012 Italie
1 - 2
Belgique
17 octobre 2012 Albanie
0 - 2
Biélorussie

Groupe 8

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Bosnie-Herzégovine
6 3 2 0 1 9 5 +4
2
Norvège
6 3 2 0 1 10 5 +5
3
Slovaquie
6 3 2 0 1 7 5 +2
4
Kazakhstan
0 3 0 0 3 4 15 -11
11 octobre 2012 Slovaquie
5 - 0
Kazakhstan
11 octobre 2012 Norvège
3 - 1
Bosnie-Herzégovine
13 octobre 2012 Slovaquie
0 - 4
Bosnie-Herzégovine
13 octobre 2012 Kazakhstan
2 - 6
Norvège
16 octobre 2012 Norvège
1 - 2
Slovaquie
16 octobre 2012 Bosnie-Herzégovine
4 - 2
Kazakhstan

Groupe 9

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Écosse
9 3 3 0 0 9 3 +6
2
Suisse
4 3 1 1 1 8 5 +3
3
Roumanie
4 3 1 1 1 2 2 0
4
Arménie
0 3 0 0 3 0 9 -9
9 octobre 2012 Écosse
4 - 0
Arménie
9 octobre 2012 Suisse
1 - 1
Roumanie
11 octobre 2012 Écosse
1 - 0
Roumanie
11 octobre 2012 Arménie
0 - 4
Suisse
14 octobre 2012 Suisse
3 - 4
Écosse
14 octobre 2012 Roumanie
1 - 0
Arménie

Groupe 10

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Russie
7 3 2 1 0 5 2 +3
2
Suède
4 3 1 1 1 5 5 0
3
Pays de Galles
3 3 1 0 2 4 6 -2
4
Slovénie
2 3 0 2 1 2 3 -1
10 octobre 2012 Pays de Galles
1 - 3
Suède
10 octobre 2012 Russie
0 - 0
Slovénie
12 octobre 2012 Pays de Galles
2 - 1
Slovénie
12 octobre 2012 Suède
1 - 3
Russie
15 octobre 2012 Russie
2 - 1
Pays de Galles
15 octobre 2012 Slovénie
1 - 1
Suède

Groupe 11

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Croatie
7 3 2 1 0 11 3 +8
2
Géorgie
4 3 1 1 1 3 3 0
3
Islande
4 3 1 1 1 4 5 -1
4
Azerbaïdjan
1 3 0 1 2 3 10 -7
26 octobre 2012 Croatie
2 - 0
Géorgie
26 octobre 2012 Azerbaïdjan
1 - 2
Islande
28 octobre 2012 Croatie
2 - 2
Islande
28 octobre 2012 Géorgie
1 - 1
Azerbaïdjan
31 octobre 2012 Azerbaïdjan
1 - 7
Croatie
31 octobre 2012 Islande
0 - 2
Géorgie

Groupe 12

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Angleterre
7 3 2 1 0 10 1 +9
2
Ukraine
7 3 2 1 0 9 1 +8
3
Estonie
3 3 1 0 2 2 6 -4
4
Îles Féroé
0 3 0 0 3 1 14 -13
26 septembre 2012 Ukraine
6 - 0
Îles Féroé
26 septembre 2012 Angleterre
3 - 0
Estonie
28 septembre 2012 Îles Féroé
0 - 6
Angleterre
28 septembre 2012 Ukraine
2 - 0
Estonie
1 octobre 2012 Angleterre
1 - 1
Ukraine
1 octobre 2012 Estonie
2 - 1
Îles Féroé

Les deux premiers de chaque groupe (24 équipes), ainsi que la Slovaquie, repêchée en tant que meilleure troisième de groupe, sont qualifiés pour le « tour élite ».

Classement des troisièmes

Seuls les matchs contre les deux premiers du groupe sont pris en compte.

Équipe Groupe G N P Bp Bc Diff Pts
Slovaquie
8 1 0 1 2 5 -3 3
Hongrie
1 0 1 1 2 3 -1 1
Biélorussie
7 0 1 1 1 2 -1 1
Roumanie
9 0 1 1 1 2 -1 1
Islande
11 0 1 1 2 4 -2 1
Irlande du Nord
4 0 1 1 1 3 -2 1
Pays de Galles
10 0 0 2 2 5 -3 0
Finlande
2 0 0 2 0 4 -4 0
Estonie
12 0 0 2 0 5 -5 0
Israël
6 0 0 2 1 7 -6 0
Macédoine
5 0 0 2 0 6 -6 0
Malte
3 0 0 2 0 10 -10 0

Tour Élite

Le second tour concerne 28 équipes, dont l'Espagne, la Serbie et la Turquie qui font leur entrée dans la compétition. Les sept vainqueurs de poule se qualifient pour la phase finale.

Le pays hôte de chaque groupe est en italique.

Groupe 1

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
France
9 3 3 0 0 5 0 +5
2
Autriche
6 3 2 0 1 9 1 +8
3
Suède
3 3 1 0 2 3 8 -5
4
Bosnie-Herzégovine
0 3 0 0 3 2 10 -8
5 juin 2013 Autriche
6 - 0
Bosnie-Herzégovine
5 juin 2013 France
3 - 0
Suède
7 juin 2013 Autriche
3- 0
Suède
7 juin 2013 Bosnie-Herzégovine
0 - 1
France
10 juin 2013 France
1 - 0
Autriche
10 juin 2013 Suède
3- 2
Bosnie-Herzégovine

Groupe 2

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Serbie
4 3 1 1 1 4 1 +3
2
Suisse
4 3 1 1 1 3 4 -1
3
Slovaquie
4 3 1 1 1 4 6 -2
4
Irlande
3 3 0 3 0 4 4 0
6 juin 2013 Serbie
4 - 0
Slovaquie
6 juin 2013 Irlande
2 - 2
Suisse
8 juin 2013 Serbie
0-1
Suisse
8 juin 2013 Slovaquie
2-2
Irlande
11 juin 2013 Irlande
0-0
Serbie
11 juin 2013 Suisse
0-2
Slovaquie

Groupe 3

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Portugal
9 3 3 0 0 12 1 +11
2
Danemark
6 3 2 0 1 10 1 +9
3
Tchéquie
3 3 1 0 2 3 10 -7
4
Bulgarie
0 3 0 0 3 1 14 -13
4 juin 2013 Danemark
5 - 0
Tchéquie
4 juin 2013 Portugal
7 - 0
Bulgarie
6 juin 2013 Danemark
5 - 0
Bulgarie
6 juin 2013 Tchéquie
1 - 4
Portugal
9 juin 2013 Portugal
1 - 0
Danemark
9 juin 2013 Bulgarie
1 - 2
Tchéquie

Groupe 4

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Espagne
7 3 2 1 0 4 1 +3
2
Croatie
5 3 1 2 0 4 2 +2
3
Grèce
2 3 0 2 1 2 4 -2
4
Pologne
1 3 0 1 2 1 4 -3
5 juin 2013 Espagne
1 - 0
Pologne
5 juin 2013 Croatie
1 - 1
Grèce
7 juin 2013 Espagne
2 -0
Grèce
7 juin 2013 Pologne
0-2
Croatie
10 juin 2013 Croatie
1-1
Espagne
10 juin 2013 Grèce
1-1
Pologne

Groupe 5

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Pays-Bas
6 3 2 0 1 3 2 +1
2
Norvège
6 3 2 0 1 7 3 +4
3
Allemagne
3 3 1 0 2 4 5 -1
4
Chypre
3 3 1 0 2 2 6 -4
5 juin 2013 Pays-Bas
2 - 1
Norvège
5 juin 2013 Allemagne
3 - 1
Chypre
7 juin 2013 Pays-Bas
0-1
Chypre
7 juin 2013 Norvège
3 - 1
Allemagne
10 juin 2013 Allemagne
0-1
Pays-Bas
10 juin 2013 Chypre
0-3
Norvège

Groupe 6

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Géorgie
7 3 2 1 0 6 2 +4
2
Angleterre
5 3 1 2 0 5 2 +3
3
Belgique
2 3 0 2 1 3 5 -2
4
Écosse
1 3 0 1 2 3 8 -5
24 mai 2013 Écosse
2 - 2
Belgique
24 mai 2013 Angleterre
1 - 1
Géorgie
26 mai 2013 Écosse
1 - 3
Géorgie
26 mai 2013 Belgique
1 - 1
Angleterre
29 mai 2013 Angleterre
3 - 0
Écosse
29 mai 2013 Géorgie
2 - 0
Belgique

Groupe 7

Classement final
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Italie
7 3 2 1 0 9 4 +5
2
Turquie
6 3 1 1 1 5 6 -1
3
Ukraine
3 3 1 0 2 2 4 -2
4
Russie
1 3 0 1 2 5 7 -2
22 mai 2013 Turquie
2 - 1
Russie
22 mai 2013 Ukraine
0 - 1
Italie
24 mai 2013 Turquie
1 - 5
Italie
24 mai 2013 Russie
1 - 2
Ukraine
27 mai 2013 Ukraine
0 - 2
Turquie
27 mai 2013 Italie
3 - 3
Russie

Phase finale

Qualifiés

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Espagne
9 3 3 0 0 6 2 +4
2
Portugal
6 3 2 0 1 8 4 +4
3
Pays-Bas
3 3 1 0 2 6 9 -3
4
Lituanie
0 3 0 0 3 4 9 -5

1re journée

Lituanie
2 – 3
Pays-Bas
Stade S.-Darius-et-S.-Girėnas, Kaunas
17 h 30
Artimavičius But inscrit après 38 minutes 38e
Gratas But inscrit après 83 minutes 83e
But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 29 minutes 29e Achahbar
But inscrit après 90 minutes 90e Vloet
Spectateurs : 7 436
Arbitrage :
Martin Strömbergsson
Rapport

Espagne
1 – 0
Portugal
ARVI Football Arena, Marijampole
20 h 15
Ramírez But inscrit après 19 minutes 19e
Bellerín Carton rouge 88e
Spectateurs : 2 900
Arbitrage :
Felix Zwayer
Rapport

2e journée

Pays-Bas
1 – 4
Portugal
Alytus Stadium, Alytus
15 h 30
Vloet But inscrit après 90+1 minutes 90+1e But inscrit après 32 minutes 32e But inscrit après 89 minutes 89e Guedes
But inscrit après 73 minutes 73e Silva
But inscrit après 87 minutes 87e Horta
Spectateurs : 3 170
Arbitrage :
Michael Oliver
Rapport

Lituanie
0 – 2
Espagne
Stade S.-Darius-et-S.-Girėnas, Kaunas
17 h 30
Iker But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 74 minutes 74e Spectateurs : 8 900
Arbitrage :
Aleksei Kulbakov
Rapport

3e journée

Portugal
4 - 2
Lituanie
Stade S.-Darius-et-S.-Girėnas, Kaunas
20 h
Lopes But inscrit après 8 minutes 8e
Petrauskas Inscrit contre son camp après 45 minutes 45e (csc)
Figueiredo But inscrit après 51 minutes 51e (pén.)
Mané But inscrit après 65 minutes 65e
But inscrit après 53 minutes 53e But inscrit après 92 minutes 92e Sirgėdas Spectateurs : 8 075
Arbitrage :
Orel Grinfeeld
Rapport

Pays-Bas
2 - 3
Espagne
Alytus Stadium, Alytus
20 h
Mahi But inscrit après 36 minutes 36e
Achahbar But inscrit après 91 minutes 91e (pén.)
But inscrit après 68 minutes 68e Ramírez
But inscrit après 81 minutes 81e Vadillo
But inscrit après 83 minutes 83e Vico
Spectateurs : 3 618
Arbitrage :
Aleksei Kulbakov
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Serbie
7 3 2 1 0 4 2 +2
2
France
5 3 1 2 0 3 2 +1
3
Italie
3 3 1 0 2 6 6 0
4
Géorgie
1 3 0 1 2 2 5 -3

1re journée

Serbie
2 – 1
Italie
ARVI Football Arena, Marijampole
16 h
Luković But inscrit après 17 minutes 17e
Mitrovic But inscrit après 54 minutes 54e
But inscrit après 88 minutes 88e De Nuovo Spectateurs : 450
Arbitrage :
Michael Oliver
Rapport

Géorgie
0 – 0
France
Alytus Stadium, Alytus
18 h
Spectateurs : 2 500
Arbitrage :
Emir Alečković
Rapport

2e journée

Serbie
1 – 0
Géorgie
ARVI Football Arena, Marijampole
17 h 30
Meleg But inscrit après 74 minutes 74e Spectateurs : 1 100
Arbitrage :
Orel Grinfeeld
Rapport

Italie
1 – 2
France
Alytus Stadium, Alytus
19 h 45
Marcelini But inscrit après 87 minutes 87e (pén.) But inscrit après 6 minutes 6e Hunou
But inscrit après 64 minutes 64eBenzia
Spectateurs : 1 915
Arbitrage :
Martin Strömbergsson
Rapport

3e journée

France
1 – 1
Serbie
Stade S.-Darius-et-S.-Girėnas, Kaunas
15 h 30
Hunou But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 77 minutes 77e Pavlovski Spectateurs : 1 228
Arbitrage :
Felix Zwayer
Rapport

Italie
4 – 2
Géorgie
ARVI Football Arena, Marijampole
15 h 30
Bertino But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 18 minutes 18e
Paulito But inscrit après 58 minutes 58e
De Nuovo But inscrit après 80 minutes 80e
But inscrit après 2 minutes 2e Endeladze
But inscrit après 50 minutes 50e Kacharava
Carton jaune Carton jauneCarton rouge 76e Mtivlishvili
Spectateurs : 950
Arbitrage :
Gediminas Mažeika
Rapport

Tableau final

Demi-finales Finale
 12 juillet, Alytus      15 juillet, Marijampole
 
Serbie
 2ap (3)
 
Portugal
 2 tab(2)  
 
Serbie
 1
 12 juillet, Kaunas
   
France
 0
 
Espagne
 1
 
France
 2 ap  

Demi-finales

Serbie
2 – 2 ap
Portugal
Alytus Stadium, Alytus
15 h 30
Đurđević But inscrit après 6 minutes 6e
Gaćinović But inscrit après 85 minutes 85e
But inscrit après 55 minutes 55e Silva
But inscrit après 79 minutes 79e Guedes
Spectateurs : 3 280
Arbitrage :
Michael Oliver
Rapport
Pavlovski Manqué
Milinković-Savić Réussi
Meleg Manqué
Gaćinović Réussi
Mitrović Réussi
Tirs au but
3 – 2
Réussi
Réussi Horta
Manqué Guedes
Manqué Rafa Alves
Manqué Teixeira

Espagne
1 – 2 ap
France
Stade Dariaus ir Girėno, Kaunas
20 h
Rodríguez But inscrit après 27 minutes 27e (pén.) But inscrit après 29 minutes 29e Benzia
But inscrit après 105 minutes 105e Conte
Spectateurs : 4 436
Arbitrage :
Orel Grinfeeld
Rapport

Finale

Serbie
1 - 0
France
ARVI Football Arena, Marijampole
20:45 (UTC+3)
Luković But inscrit après 57 minutes 57e (0 - 0) Spectateurs : 6 211
Arbitrage :
Aleksei Kulbakov
Rapport
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Serbie
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
France

SERBIE:
GB 1 Predrag Rajković Averti après 90 minutes 90e
D 2 Petar Golubović
D 5 Nikola Antić
D 6 Aleksandar Filipović
D 15 Miloš Veljković Averti après 50 minutes 50e
M 4 Sergej Milinković-Savić
M 9 Uroš Đurđević Remplacé après 88 minutes 88e
M 10 Marko Pavlovski Capitaine Remplacé après 90+3 minutes 90+3e
M 11 Andrija Luković But inscrit après 57 minutes 57e Remplacé après 68 minutes 68e
M 18 Nemanja Maksimović
A 14 Aleksandar Mitrović Averti après 45+1 minutes 45+1e
Remplaçants
D 3 Slobodan Urošević Entré après 90+3 minutes 90+3e 
A 7 Ognjen Ožegović Entré après 88 minutes 88e 
M 8 Dejan Meleg Entré après 68 minutes 68e 
Entraîneur
Ljubinko Drulović

FRANCE:
GB 1 Quentin Beunardeau
D 2 Jordan Ikoko
D 4 Antoine Conte
D 12 Steven Moreira
D 13 Aymeric Laporte Capitaine
M 6 Larry Azouni Averti après 43 minutes 43e
M 8 Adrien Hunou Remplacé après 76 minutes 76e
M 11 Adrien Rabiot Averti après 81 minutes 81e
A 9 Yassine Benzia Averti après 63 minutes 63e
A 14 Anthony Martial Remplacé après 56 minutes 56e
A 17 Corentin Jean Remplacé après 66 minutes 66e
Remplaçants:
M 7 Kévin Rodrigues Entré après 56 minutes 56e 
A 10 Lenny Nangis Entré après 66 minutes 66e 
M 15 Jean-Philippe Gbamin Entré après 76 minutes 76e 
Entraîneur
Francis Smerecki

Arbitre assistant:

Dermot Broughton
Leif Erik Opland
Quatrième arbitre
Felix Zwayer

Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2013


Serbie

1er titre

Classement général

Classement général
Place Équipes du tour final Stade
Médaille d'or
Serbie
Vainqueur
Médaille d'argent
France
Finaliste
Médaille de bronze
Portugal
Demi-finaliste
Espagne
5
Italie
Phase de Groupes
6
Pays-Bas
7
Géorgie
8
Lituanie

Référence

  1. Décision dans laquelle la Lituanie sera le pays hôte pour l'édition 2013 [1]
  2. http://fr.fifa.com/worldfootball/news/newsid=1312674.html
  • Le règlement officiel de l'édition 2012-2013 est disponible à l'adresse suivante : uefa.com.


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2013
Listen to this article