Championnat d'Europe de football espoirs 2011 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Europe de football espoirs 2011.

Championnat d'Europe de football espoirs 2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Euro espoirs 2011
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 18e
Lieu(x)
Danemark
Date du
au
Participants éliminatoires :53
phase finale : 8
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur
Espagne
(3e titre)
Deuxième
Suisse
Troisième
Biélorussie
Meilleur(s) buteur(s)
Adrián López (5)

Navigation

Panneau à Viborg. (Photo: Lars Schmidt)
Panneau à Viborg. (Photo: Lars Schmidt)

L'édition 2011 du Championnat d'Europe de football espoirs se déroule au Danemark en . La sélection du pays organisateur est qualifiée d'office pour la phase finale.

L'Espagne bat en finale la Suisse sur le score de 2-0 et remporte ainsi son troisième titre européen dans la catégorie.

Les trois premiers du Championnat d'Europe se qualifient pour les Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres.

Éliminatoires

Premier tour

Les équipes sont réparties en dix groupes au sein desquels elles se rencontrent selon une formule championnat en matchs aller-retour. Cette phase de groupes débute les samedi 28 et dimanche et se termine le mardi .

Les dix premiers de groupe ainsi que les quatre meilleurs deuxièmes se qualifient pour le second tour.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Roumanie
25 10 8 1 1 23 6 +17
Andorre
1-1 0-1 1-3 0-2 0-4
2
Russie
22 10 7 1 2 22 6 +16
Îles Féroé
3-1 1-3 1-1 0-4 1-0
3
Moldavie
14 10 4 2 4 9 13 -4
Lettonie
4-0 0-1 1-1 5-1 0-4
4
Lettonie
13 10 4 1 5 16 15 +1
Moldavie
1-0 1-0 1-0 0-1 0-3
5
Îles Féroé
11 10 3 2 5 8 16 -8
Roumanie
2-0 3-0 4-1 3-0 3-0
6
Andorre
1 10 0 1 9 3 25 -22
Russie
4-0 2-0 2-1 3-1 0-0

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Suisse
20 10 6 2 2 15 8 +7
Arménie
1-1 2-3 4-1 1-3 2-5
2
Turquie
16 10 5 1 4 13 11 +2
Estonie
2-3 2-0 1-1 1-4 1-0
3
Géorgie
15 10 4 3 3 12 9 +3
Géorgie
0-2 2-0 1-1 0-0 4-0
4
Arménie
13 10 4 1 5 18 19 -1
Irlande
1-2 5-0 1-1 1-1 0-3
5
Estonie
12 10 3 3 4 9 16 -7
Suisse
2-1 0-1 1-0 1-0 0-2
6
Irlande
7 10 1 4 5 11 15 -4
Turquie
1-0 0-0 0-1 1-0 1-3

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Italie
16 8 5 1 2 12 5 +7
Bosnie-Herzégovine
0-2 0-1 0-1 2-1
2
Pays de Galles
16 8 5 1 2 15 6 +9
Hongrie
0-0 2-0 3-0 0-1
3
Hongrie
13 8 4 1 3 9 7 +2
Italie
1-1 2-0 2-0 1-0
4
Bosnie-Herzégovine
8 8 2 2 4 4 8 -4
Luxembourg
0-1 0-1 0-4 0-0
5
Luxembourg
4 8 1 1 6 2 16 -14
Pays de Galles
2-0 4-1 2-1 5-1

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Pays-Bas
21 8 7 0 1 19 5 +14
Espagne
1-0 3-1 2-1 2-0
2
Espagne
19 8 6 1 1 15 5 +10
Finlande
1-1 3-0 0-1 2-0
3
Finlande
10 8 3 1 4 11 7 +4
Liechtenstein
0-4 0-4 0-3 0-5
4
Pologne
9 8 3 0 5 11 13 -2
Pays-Bas
2-1 2-0 3-0 3-2
5
Liechtenstein
0 8 0 0 8 1 27 -26
Pologne
0-1 2-1 2-0 0-4

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Tchéquie
22 8 7 1 0 25 4 +21
Allemagne
3-0 2-2 1-2 6-0
2
Islande
16 8 5 1 2 29 11 +18
Irlande du Nord
1-1 2-6 1-2 4-0
3
Allemagne
12 8 3 3 2 26 10 +16
Islande
4-1 2-1 0-2 8-0
4
Irlande du Nord
7 8 2 1 5 12 16 -4
Tchéquie
1-1 2-0 3-1 5-0
5
Saint-Marin
0 8 0 0 8 0 51 -51
Saint-Marin
0-11 0-3 0-6 0-8

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Suède
19 8 6 1 1 15 5 +10
Bulgarie
3-4 3-0 1-1 0-1
2
Israël
16 8 5 1 2 18 8 +10
Israël
4-0 1-1 5-0 0-1
3
Monténégro
13 8 4 1 3 9 11 -2
Kazakhstan
2-0 1-2 0-2 1-1
4
Kazakhstan
5 8 1 2 5 7 17 -10
Monténégro
2-0 1-0 3-1 0-2
5
Bulgarie
4 8 1 1 6 8 16 -8
Suède
2-1 1-2 5-1 2-0

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Croatie
17 8 5 2 1 17 10 +7
Croatie
0-2 4-1 3-1 1-1
2
Slovaquie
14 8 4 2 2 11 11 0
Chypre
1-2 1-3 1-3 0-1
3
Serbie
13 8 4 1 3 14 12 +2
Norvège
1-3 1-3 0-1 2-2
4
Norvège
7 8 2 1 5 14 18 -4
Serbie
2-2 2-0 3-2 1-2
5
Chypre
6 8 2 0 6 8 13 -5
Slovaquie
1-2 1-0 1-4 2-1

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Ukraine
16 8 4 4 0 13 5 +8
Ukraine
1-1 2-2 0-0 1-0
2
Belgique
15 8 4 3 1 8 5 +3
Belgique
0-2 0-0 2-0 1-0
3
France
15 8 4 3 1 12 6 +6
France
2-2 0-1 1-0 2-0
4
Slovénie
8 8 2 2 4 6 10 -4
Slovénie
0-2 2-2 1-3 1-0
5
Malte
0 8 0 0 8 0 13 -13
Malte
0-3 0-1 0-2 0-2

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Grèce
19 8 6 1 1 13 7 +6
Angleterre
1-2 3-0 6-3 1-0
2
Angleterre
17 8 5 2 1 15 7 +8
Grèce
1-1 1-0 3-1 2-1
3
Portugal
13 8 4 1 3 12 8 +4
Lituanie
0-0 0-1 1-0 0-1
4
Lituanie
5 8 1 2 5 3 11 -8
Macédoine
1-2 1-2 1-1 1-1
5
Macédoine
2 8 0 2 6 9 19 -10
Portugal
0-1 2-1 4-1 3-1

Groupe 10

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Écosse
17 8 5 2 1 16 7 +9
Albanie
2-2 1-0 1-2 0-1
2
Biélorussie
17 8 5 2 1 16 11 +5
Autriche
3-1 4-0 3-3 1-0
3
Autriche
14 8 4 2 2 17 11 +6
Azerbaïdjan
3-2 1-2 2-3 0-4
4
Albanie
4 8 1 1 6 11 20 -9
Biélorussie
4-2 2-1 1-0 1-1
5
Azerbaïdjan
4 8 1 1 6 8 19 -11
Écosse
5-2 3-1 2-2 1-0

Classement des deuxièmes

Pour les équipes deuxièmes des groupes 1 et 2, les résultats contre le sixième du groupe ne sont pas pris en compte pour ce classement comparatif.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Espagne
19 8 6 1 1 15 5 +10
2
Angleterre
17 8 5 2 1 15 7 +8
3
Biélorussie
17 8 5 2 1 16 11 +5
4
Islande
16 8 5 1 2 29 11 +18
5
Israël
16 8 5 1 2 18 8 +10
6
Russie
16 8 5 1 2 14 6 +8
7
Pays de Galles
16 8 5 1 2 12 5 +7
8
Belgique
15 8 4 3 1 8 5 +3
9
Slovaquie
14 8 4 2 2 11 11 0
10
Turquie
10 8 3 1 4 9 11 -2

Second tour

Sept rencontres à élimination directe en matchs aller-retour opposent les dix premiers et les quatre meilleurs deuxièmes des groupes du premier tour. Les sept vainqueurs de ces confrontations sont qualifiés pour la phase finale au Danemark.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Angleterre
2-1
Roumanie
2-1 0-0
Pays-Bas
3-3
Ukraine
1-3e 2-0
Espagne
5-1
Croatie
2-1 3-0
Suisse
5-2
Suède
4-1 1-1
Islande
4-2
Écosse
2-1 2-1
Tchéquie
5-0
Grèce
3-0 2-0
Italie
2-3
Biélorussie
2-0 0-3
e : Ukraine qualifiée selon la règle des buts marqués à l'extérieur

Meilleurs buteurs

Pos Joueur Pays Buts
1 Atdhe Nuhiu
Autriche
7
Edgars Gauračs
Lettonie
Tomáš Pekhart
Tchéquie
4 Henrikh Mkhitaryan
Arménie
6
Jakub Sylvestr
Slovaquie
6 Mats Hummels
Allemagne
5
Chris Maguire
Écosse
Alfred Finnbogason
Islande
Johann Gudmundsson
Islande
Gabriel Torje
Roumanie

Phase finale

La phase finale a eu lieu en au Danemark.

Stades

Aarhus Aalborg Herning Viborg
Aarhus Stadion Aalborg Stadion Herning Stadium Viborg Stadion
56° 07′ 55″ N, 10° 11′ 47″ E 57° 03′ 05,4″ N, 9° 53′ 56,76″ E 56° 07′ 01″ N, 8° 57′ 06″ E 56° 27′ 21,23″ N, 9° 24′ 07,43″ E
Capacité: 20 000 Capacité: 10 500 Capacité: 9 600 Capacité: 9 566

Groupe A

Groupe A
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Suisse
9 3 3 0 0 6 0 +6
2
Biélorussie
3 3 1 0 2 3 5 -2
3
Islande
3 3 1 0 2 3 5 -2
4
Danemark
3 3 1 0 2 3 5 -2
11 juin, Aarhus Biélorussie
2 0
Islande
11 juin, Aalborg Danemark
0 1
Suisse
14 juin, Aalborg Suisse
2 0
Islande
14 juin, Aarhus Danemark
2 1
Biélorussie
18 juin, Aalborg Islande
3 1
Danemark
18 juin, Aarhus Suisse
3 0
Biélorussie

1re journée


18:00
Biélorussie
2–0
Islande
Aarhus Stadion, Aarhus
Varankow But inscrit après 77 minutes 77e (Pen)
Skavych But inscrit après 87 minutes 87e
Gunnarsson Carton rouge 76e Spectateurs : 2 815
Arbitrage :
Aleksandar Stavrev
Rapport

20:45
Danemark
0–1
Suisse
Energi Nord Arena, Aalborg
Shaqiri But inscrit après 48 minutes 48e Spectateurs : 9 678
Arbitrage :
Robert Schörgenhofer
Rapport

2e journée


18:00
Suisse
2-0
Islande
Energi Nord Arena, Aalborg
Frei But inscrit après 1 minutes 1re
Emeghara But inscrit après 40 minutes 40e
Spectateurs : 1 903
Arbitrage :
Marijo Strahonja
Rapport

20:45
Danemark
2-1
Biélorussie
Aarhus Stadion, Aarhus
Eriksen But inscrit après 22 minutes 22e
Jørgensen But inscrit après 71 minutes 71e
Baha But inscrit après 20 minutes 20e Spectateurs : 18 152
Arbitrage :
Paolo Tagliavento
Rapport

3e journée


18:00
Islande
3-1
Danemark
Energi Nord Arena, Aalborg
Sigþórsson But inscrit après 58 minutes 58e
Bjarnason But inscrit après 60 minutes 60e
Valgarðsson But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Kadrii But inscrit après 81 minutes 81e Spectateurs : 9 308
Arbitrage :
Milorad Mažić
Rapport

20:45
Suisse
3-0
Biélorussie
Aarhus Stadion, Aarhus
Mehmedi But inscrit après 6 minutes 6e (Pen) But inscrit après 43 minutes 43e
Feltscher But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
Matveïtchik Carton jaune Carton jauneCarton rouge 68e Spectateurs : 1 604
Arbitrage :
Markus Strömbergsson
Rapport

Groupe B

Groupe A
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Espagne
7 3 2 1 0 6 1 +5
2
Tchéquie
6 3 2 0 1 4 4 0
3
Angleterre
2 3 0 2 1 2 3 -1
4
Ukraine
1 3 0 1 2 1 5 -4
12 juin, Viborg Tchéquie
2 1
Ukraine
12 juin, Herning Espagne
1 1
Angleterre
15 juin, Viborg Tchéquie
0 2
Espagne
15 juin, Herning Ukraine
0 0
Angleterre
19 juin, Viborg Angleterre
1 2
Tchéquie
19 juin, Herning Ukraine
0 3
Espagne

1re journée


18:00
Tchéquie
2–1
Ukraine
Viborg Stadion, Viborg
Dočkal But inscrit après 49 minutes 49e But inscrit après 56 minutes 56e Bilyi But inscrit après 87 minutes 87e Spectateurs : 4 251
Arbitrage :
Milorad Mažić
Rapport

20:45
Espagne
1-1
Angleterre
MCH Arena, Herning
Herrera But inscrit après 14 minutes 14e Welbeck But inscrit après 88 minutes 88e Spectateurs : 8 046
Arbitrage :
Markus Strömbergsson
Rapport

2e journée


18:00
Tchéquie
0-2
Espagne
Viborg Stadion, Viborg
Adrián But inscrit après 27 minutes 27e But inscrit après 47 minutes 47e Spectateurs : 4 662
Arbitrage :
Robert Schörgenhofer
Rapport

20:45
Ukraine
0-0
Angleterre
MCH Arena, Herning
Spectateurs : 3 495
Arbitrage :
Aleksandar Stavrev
Rapport

3e journée


20:45
Angleterre
1-2
Tchéquie
Viborg Stadion, Viborg
Welbeck But inscrit après 76 minutes 76e Chramosta But inscrit après 89 minutes 89e
Pekhart But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
Spectateurs : 5 262
Arbitrage :
Paolo Tagliavento
Rapport

20:45
Ukraine
0-3
Espagne
MCH Arena, Herning
Garmash Carton jaune Carton jauneCarton rouge 71e Mata But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 72 minutes 72e (Pen)
Adrián But inscrit après 27 minutes 27e
Spectateurs : 3 302
Arbitrage :
Marijo Strahonja
Rapport

Demi-finales

Demi-finale 1 Suisse
1-0 ap
Tchéquie
Herning Stadium, Herning

21:00
Mehmedi But inscrit après 114 minutes 114e Spectateurs : 5 038
Arbitrage :
Robert Schörgenhofer
Rapport

Demi-finale 2 Espagne
3-1 ap
Biélorussie
Viborg Stadion, Viborg

18:00
Adrián But inscrit après 89 minutes 89eBut inscrit après 105 minutes 105e
Jeffrén But inscrit après 113 minutes 113e
Varankow But inscrit après 38 minutes 38e Spectateurs : 7 521
Arbitrage :
Markus Strömbergsson
Rapport

Match pour la 3e place

Le vainqueur de ce match est qualifié pour les Jeux olympiques d'été de 2012.

Match pour 3e place & qualification olympique Tchéquie
0–1
Biélorussie
Aarhus Stadion, Aarhus

15h00
Vácha Carton jaune Carton jauneCarton rouge 75e But inscrit après 88 minutes 88e Filipenko Spectateurs : 870
Arbitrage :
Milorad Mažić
Rapport

Finale

Finale Suisse
0–2
Espagne
Aarhus Stadion, Aarhus

20h45
But inscrit après 41 minutes 41e Herrera
But inscrit après 81 minutes 81e Alcântara
Spectateurs : 16 110
Arbitrage :
Paolo Tagliavento
Rapport

Lauréat

Championnat d'Europe de football espoirs 2011 Vainqueur

Espagne
3e titre

Références et liens

Références

https://fr.uefa.com/under21/season=2011/index.html

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Europe de football espoirs 2011
Listen to this article