Championnat d'Europe de football espoirs 2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Europe de football espoirs 2017.

Championnat d'Europe de football espoirs 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnat d'Europe de football espoirs 2017
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 21e
Lieu(x)
Pologne
Date Du 16 au
Participants 12 équipes
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur
Allemagne
(2e titre)
Finaliste
Espagne
Demi-finalistes
Italie

Angleterre
Meilleur joueur
Dani Ceballos
Meilleur(s) buteur(s)
Saúl Ñíguez (5 buts)

Navigation

La 21e édition du Championnat d'Europe de football espoirs se déroule en Pologne du 16 au . La Pologne est désignée hôte de la compétition par le comité de l'UEFA le 26 janvier 2015, à Nyon en Suisse et est directement qualifiée pour la phase finale.

Pour la première fois, 12 équipes se qualifient pour la phase finale. Trois groupes de 4 équipes sont formés. Les trois vainqueurs de groupe et le meilleur second sont qualifiés pour les demi-finales[1].

Éliminatoires

Les 52 équipes sont réparties en neuf groupes disputés selon une formule championnat en matchs aller-retour. Les éliminatoires débutent le et se terminent le . Les neuf vainqueurs de groupes sont directement qualifiés pour la phase finale. Les quatre meilleurs deuxièmes jouent des barrages en matchs aller-retour. Les vainqueurs de ces rencontres de barrage sont qualifiés pour la phase finale.

Équipes qualifiées

Équipe Date de qualification Participation(s) Meilleur résultat
Pologne
(pays hôte) 5 Quart de finaliste
(1982, 1984, 1986, 1992 et 1994)
Tchéquie
(premier groupe 1) 12 Médaille d'or, Europe Vainqueur
(2002)
Italie
(premier groupe 2) 14 Médaille d'or, Europe Vainqueur
(1992, 1994, 1996, 2000 et 2004)
Macédoine
(premier groupe 3) Première participation
Portugal
(premier groupe 4) 7 Finaliste
(1994 et 2015)
Danemark
(premier groupe 5) 6 Demi-finaliste
(1992 et 2015)
Suède
(premier groupe 6) 7 Médaille d'or, Europe Vainqueur
(2015)
Allemagne
(premier groupe 7) 8 Médaille d'or, Europe Vainqueur
(2009)
Slovaquie
(premier groupe 8) 1 Quatrième
(2000)
Angleterre
(premier groupe 9) 13 Médaille d'or, Europe Vainqueur
(1982 et 1984)
Espagne
(vainqueur 1er barrage) 12 Médaille d'or, Europe Vainqueur
(1986, 1998, 2011 et 2013)
Serbie
(vainqueur 2e barrage) 9 Médaille d'or, Europe Vainqueur
(1978)

Villes et stades sélectionnés

Sept villes sont à l'origine sélectionnées, le , pour la compétition : il s'agit de Bydgoszcz, Gdynia, Kielce, Cracovie, Lublin, Tychy et Varsovie. Cependant, pour « faciliter la logistique et réduire les coûts financiers », l'UEFA préconise de n'en retenir que six, et la fédération polonaise décide finalement, le , d'écarter Varsovie, déjà ville hôte du Championnat d'Europe de football 2012.

Informations principales sur les six stades sélectionnés
Bydgoszcz Gdynia Kielce
Stade Zdzisław-Krzyszkowiak Stade municipal Kolporter Arena
20 247 places 15 139 places 15 500 places
Cracovie Lublin Tychy
Stade Józef Piłsudski Arena Lublin Stade municipal
15 500 places 15 016 places 15 300 places

Arbitres

Pays Arbitre 1er assistant 2e assistant Assistant additionnel Assistant additionnel
Autriche
Harald Lechner Andreas Heidenreich Maximilian Kolbitsch Alexander Harkam Julian Weinberger
Espagne
Jesús Gil Manzano Ángel Nevado Rodríguez Diego Berbero Sevilla Carlos del Cerro Grande Juan Martínez Munuera
France
Benoît Bastien Hicham Zakrani Frédéric Haquette Benoît Millot Jérôme Miguelgorry
Allemagne
Tobias Stieler Rafael Foltyn Jan Seidel Daniel Siebert Benjamin Brand
Lituanie
Gediminas Mažeika Vytautas Šimkus Vytenis Kazlauskas Donatas Rumšas Robertas Valikonis
Pays-Bas
Serdar Gözübüyük Bas van Dongen Joost van Zuilen Dennis Higler Jeroen Manschot
Écosse
Bobby Madden David McGeachie Alastair Mather Andrew Dallas Donald Robertson
Slovaquie
Ivan Kružliak Tomáš Somoláni Branislav Hancko Peter Kráľovič Filip Glova
Slovénie
Slavko Vinčić Tomaž Klančnik Andraž Kovačič Rade Obrenović Roberto Ponis
  • 4èmes arbitres :
Pays 4ème arbitre
Pologne
Marcin Borkowski
Russie
Igor Demeshko
Israël
Roy Hassan
Pologne
Michał Obukowicz

Tirage au sort

Pour former les groupes une équipes des 3 chapeaux doit être tirés,à l’exception du chapeau 3 ou deux équipes doivent être tirés. La Pologne (Pays-Hôte) est donc forcément dans le Chapeau 1 et dans le Groupe A car elle organise le Championnat d'Europe de football espoirs.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3
Pologne
(pays-hôte)
Angleterre
Italie
Allemagne
Portugal
Suède
(champion en titre)
Espagne
Danemark
Slovaquie
Serbie
Tchéquie
Macédoine

Phase de groupes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Angleterre
7 3 2 1 0 5 1 +4
2
Slovaquie
6 3 2 0 1 6 3 +3
3
Suède
2 3 0 2 1 2 5 -3
4
Pologne
1 3 0 1 2 3 7 -4
Suède
0 - 0
Angleterre
Kolporter Arena, Kielce
18 h
(0-0) Spectateurs : 11 672
Arbitrage :
Tobias Stieler
Rapport
Pologne
1 - 2
Slovaquie
Arena Lublin, Lublin
20 h 45
Lipski But inscrit après 3 minutes 3e (1-1) But inscrit après 20 minutes 20e Valjent
But inscrit après 78 minutes 78e Šafranko
Spectateurs : 14 911
Arbitrage :
Serdar Gözübüyük
Rapport

Slovaquie
1 - 2
Angleterre
Kolporter Arena, Kielce
18 h
Chrien But inscrit après 23 minutes 23e (1-0) But inscrit après 50 minutes 50e Mawson
But inscrit après 61 minutes 61e Redmond
Spectateurs : 12 087
Arbitrage :
Gediminas Mažeika
Rapport
Pologne
2 - 2
Suède
Arena Lublin, Lublin
20 h 45
Moneta But inscrit après 6 minutes 6e
Kownacki But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (pén.)
(1-2) But inscrit après 36 minutes 36e Strandberg
But inscrit après 41 minutes 41e Larsson
Spectateurs : 14 651
Arbitrage :
Slavko Vinčić
Rapport

Angleterre
3- 0
Pologne
Kolporter Arena, Kielce
20 h 45
Gray But inscrit après 6 minutes 6e
Murphy But inscrit après 69 minutes 69e
Baker But inscrit après 82 minutes 82e (pén.)
(1-0) Spectateurs : 13 176
Arbitrage :
Harald Lechner
Rapport
Slovaquie
3 - 0
Suède
Arena Lublin, Lublin
20 h 45
Chrien But inscrit après 5 minutes 5e
Mihalík But inscrit après 22 minutes 22e
Šatka But inscrit après 73 minutes 73e
(2-0) Spectateurs : 11 203
Arbitrage :
Jesús Gil Manzano
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Espagne
9 3 3 0 0 9 1 +8
2
Portugal
6 3 2 0 1 7 5 +2
3
Serbie
1 3 0 1 2 2 5 -3
4
Macédoine
1 3 0 1 2 4 11 -7
Portugal
2 - 0
Serbie
Stade Zdzisław-Krzyszkowiak, Bydgoszcz
18 h
Guedes But inscrit après 37 minutes 37e
Fernandes But inscrit après 88 minutes 88e
(1-0) Spectateurs : 10 724
Arbitrage :
Benoît Bastien
Rapport
Espagne
5 - 0
Macédoine
Stade municipal, Gdynia
20 h 45
Ñíguez But inscrit après 10 minutes 10e
Asensio But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 54 minutes 54e But inscrit après 72 minutes 72e
Deulofeu But inscrit après 35 minutes 35e (pén.)
(3-0) Spectateurs : 8 269
Arbitrage :
Harald Lechner
Rapport

Serbie
2 - 2
Macédoine
Stade Zdzisław-Krzyszkowiak, Bydgoszcz
18 h
Gaćinović But inscrit après 24 minutes 24e
Đurđević But inscrit après 90 minutes 90e
(1-0) But inscrit après 64 minutes 64e (pén.) Bardhi
But inscrit après 83 minutes 83e Gjorgjev
Spectateurs : 5 121
Arbitrage :
Bobby Madden
Rapport
Portugal
1 - 3
Espagne
Stade municipal, Gdynia
20 h 45
Bruma But inscrit après 77 minutes 77e (0-1) But inscrit après 21 minutes 21e Ñíguez
But inscrit après 65 minutes 65e Ramírez
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Iñaki
Spectateurs : 13 832
Arbitrage :
Tobias Stieler
Rapport

Macédoine
2 – 4
Portugal
Stade municipal, Gdynia
20 h 45
Bardhi But inscrit après 40 minutes 40e
Markoski But inscrit après 80 minutes 80e
(1-2) But inscrit après 2 minutes 2e
But inscrit après 22 minutes 22e But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Bruma
But inscrit après 57 minutes 57e Podence
Arbitrage :
Ivan Kružliak
Rapport
Serbie
0 – 1
Espagne
Stade Zdzisław-Krzyszkowiak, Bydgoszcz
20 h 45
(0-1) But inscrit après 38 minutes 38e Suárez Arbitrage :
Gediminas Mažeika
Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Italie
6 3 2 0 1 4 3 +1
2
Allemagne
6 3 2 0 1 5 1 +4
3
Danemark
3 3 1 0 2 4 7 -3
4
Tchéquie
3 3 1 0 2 5 7 -2
Allemagne
2 - 0
Tchéquie
Stade municipal de Tychy, Tychy
18 h
Meyer But inscrit après 44 minutes 44e
Gnabry But inscrit après 50 minutes 50e
(1-0) Spectateurs : 14 051
Arbitrage :
Jesús Gil Manzano
Rapport
Danemark
0 - 2
Italie
Stade Józef Piłsudski, Cracovie
20 h 45
(0-0) But inscrit après 54 minutes 54e Pellegrini
But inscrit après 86 minutes 86e Petagna
Spectateurs : 8 754
Arbitrage :
Ivan Kružliak
Rapport

Tchéquie
3 - 1
Italie
Stade municipal de Tychy, Tychy
18 h
Trávník But inscrit après 24 minutes 24e
Havlík But inscrit après 79 minutes 79e
Lüftner But inscrit après 85 minutes 85e
(1-0) But inscrit après 70 minutes 70e Berardi Spectateurs : 13 251
Arbitrage :
Benoît Bastien
Rapport
Allemagne
3 - 0
Danemark
Stade Józef Piłsudski, Cracovie
20 h 45
Selke But inscrit après 53 minutes 53e
Kempf But inscrit après 73 minutes 73e
Amiri But inscrit après 79 minutes 79e
(0-0) Spectateurs : 9 298
Arbitrage :
Serdar Gözübüyük
Rapport

Italie
1 - 0
Allemagne
Stade Józef Piłsudski, Cracovie
20 h 45
Bernardeschi But inscrit après 31 minutes 31e (1-0) Arbitrage :
Slavko Vinčić
Rapport
Tchéquie
2 - 4
Danemark
Stade municipal de Tychy, Tychy
20 h 45
Schick But inscrit après 27 minutes 27e
Chorý But inscrit après 54 minutes 54e
(1-2) But inscrit après 23 minutes 23e Andersen
But inscrit après 35 minutes 35e But inscrit après 73 minutes 73e Zohore
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Ingvartsen
Arbitrage :
Bobby Madden
Rapport

Meilleur second de groupe

Le meilleur second est qualifié pour le tableau final.

Groupe Équipe Pts J V N D Bp Bc Diff
C
Allemagne
6 3 2 0 1 5 1 +4
A
Slovaquie
6 3 2 0 1 6 3 +3
B
Portugal
6 3 2 0 1 7 5 +2

Phase finale

Demi-finales Finale
, Cracovie , Cracovie
Angleterre
2 (3)
Allemagne
2 (4)    
Allemagne
1
, Tychy
   
Espagne
0
Espagne
3
Italie
1


Demi-finales

Angleterre
2 – 2 ap
Allemagne
Stade Józef Piłsudski, Cracovie
18 h
Gray But inscrit après 41 minutes 41e
Abraham But inscrit après 50 minutes 50e
(1-1) But inscrit après 35 minutes 35e Selke
But inscrit après 70 minutes 70e Platte
Spectateurs : 13 214
Arbitrage :
Gediminas Mažeika
Rapport
Baker Réussi
Abraham Manqué
Chilwell Réussi
Ward-Prowse Réussi
Redmond Manqué
Tirs au but
3 - 4
Réussi Arnold
Manqué Gerhardt
Réussi Philipp
Réussi Meyer
Réussi Amiri
Espagne
3 – 1
Italie
Stade municipal de Tychy, Tychy
21 h
Ñíguez But inscrit après 53 minutes 53e But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 74 minutes 74e (0-0) But inscrit après 62 minutes 62e Bernardeschi Spectateurs : 13 105
Arbitrage :
Slavko Vinčić
Rapport

Finale

Allemagne
1 - 0
Espagne
Stade Józef Piłsudski, Cracovie
20 h 45
Weiser But inscrit après 40 minutes 40e (1-0) Spectateurs : 14 059
Arbitrage :
Benoît Bastien
Rapport

Effectifs des équipes finalistes

Vainqueurs Finalistes
Allemagne
Médaille d'or
Marvin Schwäbe
Jeremy Toljan
Yannick Gerhardt
Waldemar Anton
Niklas Stark
Gideon Jung
Max Meyer
Mahmoud Dahoud
Davie Selke
Maximilian Arnold
Serge Gnabry
Julian Pollersbeck
Felix Platte
Lukas Klünter
Marc-Oliver Kempf
Thilo Kehrer
Mitchell Weiser
Nadiem Amiri
Janik Haberer
Levin Öztunalı
Dominik Kohr
Maximilian Philipp
Odisseas Vlachodimos
Espagne
Médaille d'argent
Kepa Arrizabalaga
Héctor Bellerín
José Gayà
Jorge Meré
Jesús Vallejo
Dani Ceballos
Gerard Deulofeu
Saúl Ñíguez
Borja Mayoral
Denis Suárez
Marco Asensio
Sandro Ramírez
Rubén Blanco
Mikel Merino
Iñaki Williams
Pau López
Álvaro Odriozola
Mikel Oyarzabal
Jonny
Carlos Soler
Rodri
Marcos Llorente
Diego González Polanco

Récompenses

Meilleur joueur et meilleur buteur

Meilleur joueur
Pays Joueur
Dani Ceballos
Meilleur buteur
Pays Joueur Buts
Saúl Ñíguez 5

Équipe-type

Équipe-type
Gardiens Défenseurs Milieux Attaquants
Julian Pollersbeck
Jeremy Toljan
Milan Škriniar
Niklas Stark
Yannick Gerhardt
Maximilian Arnold
Dani Ceballos
Max Meyer
Saúl Ñíguez
Marco Asensio
Federico Bernardeschi


Notes et références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Europe de football espoirs 2017
Listen to this article