Championnat d'Europe de vitesse par équipes masculin (moins de 23 ans) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Europe de vitesse par équipes masculin (moins de 23 ans).

Championnat d'Europe de vitesse par équipes masculin (moins de 23 ans)

Championnat d'Europe de vitesse par équipes masculin (moins de 23 ans)
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Création 1995
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Éditions 26 (en 2021)
Périodicité Annuelle
Site web officiel uec-federation.eu

Palmarès
Tenant du titre
 Grande-Bretagne
Plus titré(s)
Allemagne

(9 victoires)

Le Championnat d'Europe de vitesse par équipes masculin moins de 23 ans est le championnat d'Europe de vitesse par équipes organisé annuellement par l'Union européenne de cyclisme (UEC) pour les cyclistes âgés de moins de 23 ans. Le championnat organisé depuis 2001, a lieu dans le cadre des championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs. Un championnat d'Europe open existait déjà entre 1995 et 1999, mais il n'était pas organisé par l'UEC.

Entre 2001 et 2005, le championnat d'Europe était également « open », c'est-à-dire qu'il était possible d'inscrire des coureurs de plus de 23 ans. C'est seulement à partir de 2006 qu'il est devenu réservé aux espoirs.

Palmarès

Année Or Argent Bronze
1995
Pays-Bas

Robert Slippens
Dirk Jan van Hameren
René Vink
France

Antoine Breton
Damien Gérard
Vincent Le Quellec
Allemagne

Eyk Pokorny
Christian Schenk
Michael Scheurer
1996
France

Damien Gérard
Vincent Le Quellec
Arnaud Tournant
Grèce

Dimitrios Georgalis
Georges Himonetos
Lampros Vasilopoulos
Allemagne

Michael Scheurer
Matthias Schulze
Jan van Eijden
1997
Allemagne

Jens Fiedler
Stefan Nimke
Eyk Pokorny
France

Damien Gérard
John Giletto
Vincent Le Quellec
Grèce

Dimitrios Georgalis
Georges Himonetos
Lampros Vasilopoulos
1998
Pologne

Grzegorz Krejner
Marcin Mientki
Grzegroz Trebski
Tchéquie

Pavel Buráň
Martin Polak
Ivan Vrba
 Grande-Bretagne

Chris Hoy
Craig MacLean
Jason Queally
1999
 Grande-Bretagne

Chris Hoy
Craig MacLean
Jason Queally
Allemagne

Carsten Bergemann
Matthias John
Stefan Nimke
Tchéquie

Pavel Buráň
Martin Polak
Ivan Vrba
Année Or Argent Bronze
2001
Allemagne

Carsten Bergemann
Matthias John
Stefan Nimke
Pologne

Grzegorz Krejner
Łukasz Kwiatkowski
Marcin Mientki
Grèce

Kleanthis Bargkas
Dimitrios Georgalis
Lampros Vasilopoulos
2002
Allemagne

Carsten Bergemann
Matthias John
Sören Lausberg
Pologne

Grzegorz Krejner
Łukasz Kwiatkowski
Damian Zieliński
Tchéquie

Pavel Buráň
Arnost Drcmanek
Ivan Vrba
2003
France

Grégory Baugé
Mathieu Mandard
François Pervis
Russie

Sergey Borisov
Vladimir Kiriltsev
Denis Terenine
Grèce

Kleanthis Bargkas
Dimitrios Georgalis
Lampros Vasilopoulos
2004
France

Grégory Baugé
Mathieu Mandard
Hervé Gané
Pologne

Grzegorz Krejner
Łukasz Kwiatkowski
Damian Zieliński
Allemagne

Nico Hartmann
Michael Seidenbecher
Michael Spiess
2005
Pologne

Kamil Kuczynski
Łukasz Kwiatkowski
Damian Zieliński
Allemagne

Robert Förstemann
Daniel Giese
Marco Jäger
Tchéquie

Alois Kaňkovský
Adam Ptacnik
Ivan Vrba
2006
Allemagne

Michael Seidenbecher
Maximilian Levy
René Enders
France

Grégory Baugé
Didier Henriette
François Pervis
Russie

Denis Dmitriev
Mikhail Shikhalev
Stoyan Vasev
2007
France

Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Didier Henriette
Pologne

Kamil Kuczynski
Tomasz Schmidt
Maciej Bielecki
 Grande-Bretagne

Matthew Crampton
Jason Kenny
Christian Lyte
2008
Russie

Pavel Yakushevskiy
Stoyan Vasev
Denis Dmitriev
 Grande-Bretagne

Matthew Crampton
David Daniell
Christian Lyte
Pologne

Maciej Bielecki
Adrian Tekliński
Krzysztof Szymanek
2009
France

Michaël D'Almeida
Thierry Jollet
Kévin Sireau
 Grande-Bretagne

Peter Mitchell
Jason Kenny
David Daniell
Pologne

Maciej Bielecki
Adrian Tekliński
Krzysztof Szymanek
2010
Allemagne

Joachim Eilers
Philipp Thiele
Tobias Wächter
Russie

Kirill Filatov
Vladimir Khozov
Denis Shurshin
Pologne

Grzegorz Drejgier
Rafał Sarnecki
Adrian Tekliński
2011
Allemagne

Erik Balzer
Stefan Bötticher
Joachim Eilers
 Grande-Bretagne

Philip Hindes
Peter Mitchell
Callum Skinner
Russie

Aleksei Tkachev
Vadim Berbenyuk
Denis Shurshin
2012
Allemagne

Erik Balzer
Eric Engler
Stefan Bötticher
France

Charlie Conord
Julien Palma
Quentin Lafargue
Pologne

Rafał Sarnecki
Grzegorz Drejgier
Krzysztof Maksel
2013
Allemagne

Erik Balzer
Eric Engler
Max Niederlag
Tchéquie

Pavel Kelemen
Robin Wagner
Jakub Vyvoda
Pays-Bas

Matthijs Büchli
Jeffrey Hoogland
Hugo Haak
2014
Pays-Bas

Matthijs Büchli
Jeffrey Hoogland
Nils van 't Hoenderdaal
Pologne

Patryk Rajkowski
Mateusz Rudyk
Mateusz Lipa
Allemagne

Robert Kanter
Richard Aßmus
Maximilian Dörnbach
2015
Allemagne

Richard Aßmus
Maximilian Dörnbach
Max Niederlag
Pologne

Mateusz Lipa
Mateusz Rudyk
Patryk Rajkowski
Russie

Alexander Dubchenko
Alexander Sharapov
Nikita Shurshin
2016
 Grande-Bretagne

Jack Carlin
Ryan Owens
Joseph Truman
Tchéquie

Jiri Fanta
David Sojka
Jirí Janošek
Allemagne

Richard Aßmus
Maximilian Dörnbach
Jan May
2017
 Grande-Bretagne

Jack Carlin
Ryan Owens
Joseph Truman
Russie

Mikhaïl Dmitriev
Alexander Dubchenko
Alexey Nosov
Pologne

Michał Lewandowski
Mateusz Miłek
Patryk Rajkowski
Marcin Czyszczewski
2018
France

Melvin Landerneau
Rayan Helal
Florian Grengbo
Russie

Sergey Tabolin
Evgenii Bobrakov
Alexandr Vasiukhno
Allemagne

Marc Jurczyk
Nik Schröter
Carl Hinze
2019
Pays-Bas

Koen van der Wijst
Harrie Lavreysen
Sam Ligtlee
France

Melvin Landerneau
Sébastien Vigier
Rayan Helal
Russie

Daniil Komkov
Alexey Nosov
Pavel Rostov
2020
Russie

Daniil Komkov
Dmitri Nesterov
Pavel Rostov
Tchéquie

Matěj Bohuslávek
Martin Čechman
Jakub Šťastný
Allemagne

Anton Höhne
Julien Jäger
Nik Schröter
2021
 Grande-Bretagne

Hayden Norris
Hamish Turnbull
Alistair Fielding
James Bunting
Allemagne

Paul Schippert
Julien Jäger
Anton Höhne
Russie

Daniil Komkov
Dmitry Nesterov
Pavel Rostov
Ivan Gladyshev

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Europe de vitesse par équipes masculin (moins de 23 ans)
Listen to this article