Championnat d'Europe féminin de football 2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Europe féminin de football 2017.

Championnat d'Europe féminin de football 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Euro 2017
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Édition 12e
Lieu(x)
Pays-Bas
Date Du
au
Participants 16 équipes
(46 en phase qualificative)
Épreuves 31 matchs
24 matchs en phase de groupes
Quarts de finale
Demi-finales
Finale
Matchs joués 31
Affluence 247 041 spectateurs
(7 969 par match)
Site(s) 7 stades

Palmarès
Tenant du titre
Allemagne
Vainqueur
Pays-Bas (1er titre)
Finaliste
Danemark
Buts 68 (2,19 par match)

Navigation

Le Championnat d'Europe de football féminin 2017 est la douzième édition du Championnat d'Europe de football féminin, une compétition de l'Union des associations européennes de football (UEFA) qui met aux prises les meilleures sélections nationales féminines de football affiliées à l'UEFA.

Organisation de la compétition

Sept pays se sont portés candidats pour l'organisation du Championnat d'Europe de football féminin 2017 : l'Autriche, l'Écosse, la France, Israël, les Pays-Bas, la Pologne et la Suisse.

Le , l'UEFA choisit les Pays-Bas pour organiser la compétition.

Villes et stades

Deventer Enschede Doetinchem
De Adelaarshorst
Capacité prévue : 10 400
Grolsch Veste
Capacité prévue : 30 205
De Vijverberg
Capacité prévue : 12 600
Utrecht
Deventer
Enschede
Doetinchem
Utrecht
Rotterdam
Bréda
Tilbourg
Rotterdam
Stadion Galgenwaard
Capacité prévue : 23 750
Sparta Stadion Het Kasteel
Capacité prévue : 11 234
Bréda Tilbourg
Stade Rat Verlegh
Capacité prévue : 19 000
Stade Roi-Guillaume-II
Capacité prévue : 14 700

Éliminatoires

Au total, 47 des 51 nations de l'UEFA féminine se sont inscrites, en comptant les Pays-Bas, qualifié d'office en tant que pays organisateur. Les 46 autres équipes se disputent les 15 places restantes en phase finale. Ces qualifications se déroulent sur trois tours (un préliminaire, un principal en groupes et un barrage), entre le et le .

Non-inscrits : Arménie, Azerbaïdjan, Bulgarie et Chypre

  • Tour préliminaire (4 au ) : les huit équipes les moins bien classées de l'UEFA sont réparties en deux groupes de quatre qui se rencontrent en « tournois toutes rondes » simples. Les deux vainqueurs de chaque groupe rejoignent le tour principal.
  • Phase principale de groupes ( au ) : les 40 équipes (les 38 les mieux classées de l'UEFA plus les deux qualifiées du tour préliminaire) sont réparties en huit groupes de cinq qui s'affrontent en tournois « toutes rondes à deux tours ». Les huit équipes en tête de chaque groupe, ainsi que les six meilleures deuxièmes se qualifient directement pour la phase finale, tandis que les septième et huitième deuxièmes se qualifient pour le barrage.
  • Barrage (21 et ) : Les deux équipes se rencontrent en matchs aller-retour pour déterminer la dernière équipe qualifiée.

Composition des groupes

  • Sélection qualifiée au tour préliminaire
  • Sélection directement qualifiée pour l'Euro 2017
  • Sélection barragiste qualifiée pour l'Euro 2017
  • Sélection barragiste éliminée
  • Sélection éliminée avant le barrage


Groupe préliminaire 1 Groupe préliminaire 2
Moldavie
Géorgie
Lettonie
Îles Féroé
Lituanie
Malte
Luxembourg
Andorre


Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4
Islande
Espagne
France
Suède
Écosse
Portugal
Roumanie
Danemark
Slovénie
Finlande
Ukraine
Pologne
Biélorussie
Irlande
Grèce
Slovaquie
Macédoine du Nord
Monténégro
Albanie
Moldavie


Groupe 5 Groupe 6 Groupe 7 Groupe 8
Allemagne
Suisse
Angleterre
Norvège
Russie
Italie
Belgique
Autriche
Hongrie
Tchéquie
Serbie
Pays de Galles
Croatie
Irlande du Nord
Bosnie-Herzégovine
Kazakhstan
Turquie
Géorgie
Estonie
Israël

Équipes qualifiées

Qualifiée d'office

Pays Date de qualification Participations Meilleur résultat Dernière participation 2013
Pays-Bas

(Pays Organisateur)
+2,
2009, 2013
Demi-finaliste
2009
2013 1er tour
(Groupe B - 4e place)

Qualifiées après les éliminatoires

Pays Date de qualification Participations Meilleur résultat Dernière participation 2013
France

Groupe 3 - 1re place
+5,
1997, 2001, 2005, 2009, 2013
Quart-de-finaliste (2)
2009, 2013
2013 Quart-de-finaliste
Allemagne
(Tenant du Titre)
Groupe 5 - 1re place
12 avril 2016 9

1989,1991,1993,1995,1997, 2001, 2005, 2009, 2013

Médaille d'or, Europe Vainqueur (8)

1989,1991,1995,1997, 2001, 2005, 2009, 2013

2013 Médaille d'or, Europe Vainqueur
Suisse

Groupe 6 - 1re place

4 juin 2016 0

Première apparition

- - Non qualifiée
Éliminatoires
(Groupe 2 - 4e place)
Angleterre

Groupe 7 - 1re place

7 juin 2016 7

1984,1987,1995, 2001, 2005, 2009, 2013

Médaille d'argent, Europe Finaliste (2)

1984, 2009

2013 1er tour
(Groupe C - 4e place)
Norvège

Groupe 8 - 1re place

7 juin 2016 9

1987,1989,1991,1993,1997, 2001, 2005, 2009, 2013

Médaille d'or, Europe Vainqueur (2)

1987, 1993

2013 Médaille d'argent, Europe Finaliste
Espagne

Groupe 2 - 1re place

7 juin 2016 2

1997, 2013

Demi-finaliste

1997

2013 Quart-de-finaliste
Suède

Groupe 4 - 1re place

15 septembre 2016 10

1984,1987,1989,1993,1995,1997, 2001, 2005, 2009, 2013

Médaille d'or, Europe Vainqueur

1984

2013 Demi-finaliste
Islande

Groupe 1 - 1re place

16 septembre 2016 3

1995, 2009, 2013

Quart-de-finaliste

2013

2013 Quart-de-finaliste
Écosse

Groupe 1 - 2e place

16 septembre 2016 0

Première apparition

- - Non qualifiée
Éliminatoires
(Barragiste)
Belgique

Groupe 7 - 2e place

16 septembre 2016 0

Première apparition

- - Non qualifiée
Éliminatoires
(Groupe 3 - 3e place)
Danemark

Groupe 4 - 2e place

20 septembre 2016 10

1984,1989,1991,1993,1995,1997, 2001, 2005, 2009, 2013

Médaille de bronze, Europe Troisième (2)

1991, 1993

Demi-finaliste (3)

1984, 2001, 2013

2013 Demi-finaliste
Autriche

Groupe 8 - 2e place

20 septembre 2016 0

Première apparition

- - Non qualifiée
Éliminatoires
(Barragiste)
Italie

Groupe 6 - 2e place

20 septembre 2016 11

1984,1987,1989,1991,1993,1995,1997, 2001, 2005, 2009, 2013

Médaille d'argent, Europe Finaliste (2)

1993, 1997

2013 Quart-de-finaliste
Russie

Groupe 5 - 2e place

20 septembre 2016 6

1993,1995,1997, 2001, 2009, 2013

Quart-de-finaliste (2)
1993, 1995
2013 1er tour
(Groupe C - 3e place)
Portugal

Groupe 2 - 2e place qualifié via le barrage

25 octobre 2016 0

Première apparition

- - Non qualifié
Éliminatoires
(Groupe 7 - 4e place)

Des 12 équipes ayant participé à l'édition 2013, seule la Finlande n'a pas réussi à se qualifier pour cette édition.

Arbitres officiels

Le , l'UEFA publie la liste définitive des arbitres retenus pour la compétition[1] :

Arbitres Assistantes Quatrièmes Officielles
Jana Adamkova
Stéphanie Frappart
Riem Hussein
Bibiana Steinhaus
Katalin Kulcsár
Carina Vitulano
Monika Mularczyk
Anastasia Pustovoitova
Esther Staubli
Pernilla Larsson
Kateryna Monzul
Sanja Rodak Karsic
Angela Kyriakou
Lucie Ratajova
Sian Massey
Manuela Nicolosi
Christina Biehl
Katrin Rafalski
Chrysoula Kourompylita
Judit Kulcsár
Michelle O'Neill
Lucia Abruzzese
Nicolet Bakker
Anna Dabrowska
Petruta Iugulescu
Mihaela Tepusa
Ekaterina Kurochkina
Svetlana Bilić
Belinda Brem
Maria Sukenikova
Oleksandra Ardesheva
Maryna Striletska
Lina Lehtovaara
Lorraine Clark

Tirage au sort

Le tirage au sort de la phase finale de l'Euro 2017 a lieu le 8 novembre 2016 au Luxor Théâtre de Rotterdam. Il y a donc 4 groupes (A, B, C, D), c'est une grande première d'avoir 16 équipes dans un Euro.

Répartition des équipes avant le tirage au sort
Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4

Pays-Bas (Pays organisateur)
Allemagne
(Tenant du titre)
France

Angleterre

Norvège
Suède

Espagne

Suisse

Italie
Islande

Écosse

Danemark

Autriche
Belgique

Russie

Portugal

Composition des quatre groupes pour le premier tour
Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
Pays-Bas
Allemagne
France
Angleterre
Norvège
Suède
Islande
Écosse
Danemark
Italie
Autriche
Espagne
Belgique
Russie
Suisse
Portugal

Premier tour

Règlement[2]

Le classement des équipes dans un groupe est établi en fonction du nombre total de points obtenus par chacune (une victoire compte pour 3 points, un match nul 1 point, une défaite 0 point). En cas d'égalité de points, les équipes sont classées ou départagées suivant les critères :

  1. Plus grand nombre de points obtenus dans les matchs disputés entre les équipes concernées ;
  2. Meilleure différence de buts dans les matchs disputés entre les équipes concernées ;
  3. Plus grand nombre de buts marqués lors des matchs disputés entre les équipes concernées ;
    Si, après l'application des critères 1 à 3, une partie des équipes reste encore à départager, on reprend les critères 1 à 3 pour les seules équipes concernées par cette nouvelle égalité.
    Si les équipes restantes concernées ne sont toujours pas départagées, les critères suivants s’appliquent :
  4. Meilleure différence de buts dans tous les matchs du groupe ;
  5. Plus grand nombre de buts marqués dans tous les matchs du groupe ;
  6. Si deux et seulement deux équipes sont à égalité parfaite sur tous les points du règlement, doivent être départagées pour une seule place qualificative et se rencontrent lors de la dernière journée, alors une séance de tirs au but est organisée à la fin du temps réglementaire de ce dernier match les opposant ;
  7. Classement disciplinaire sur l'ensemble du groupe, en appliquant le barème suivant :
    • Un carton jaune compte pour -1 point ;
    • Un second carton jaune dans le même match pour une même joueuse compte pour -2 points ;
    • Un carton rouge direct compte pour -3 points ;
  8. Position dans le classement par coefficient des équipes nationales féminines de l’UEFA utilisé pour le tirage au sort du tournoi.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Pays-Bas
9 3 3 0 0 4 1 +3
2
Danemark
6 3 2 0 1 2 1 +1
3
Belgique
3 3 1 0 2 3 3 0
4
Norvège
0 3 0 0 3 0 4 -4

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.


Match 1 (match d'ouverture) Pays-Bas
1 – 0
Norvège
Stadion Galgenwaard, Utrecht

18 h CEST
van de Sanden But inscrit après 66 minutes 66e (0 – 0) Spectateurs : 21 732
Arbitrage :
Stéphanie Frappart
Rapport

Match 2 Danemark
1 – 0
Belgique
De Vijverberg, Doetinchem

20 h 45 CEST
Troelsgaard But inscrit après 6 minutes 6e (1 – 0) Spectateurs : 5 054
Arbitrage :
Kateryna Monzul
Rapport

Match 9 Norvège
0 – 2
Belgique
Stade Rat Verlegh, Bréda

18 h CEST
(0 – 0) But inscrit après 59 minutes 59e Van Gorp
But inscrit après 67 minutes 67e Cayman
Spectateurs : 8 477
Arbitrage :
Monika Mularczyk
Rapport

Match 10 Pays-Bas
1 – 0
Danemark
Sparta Stadion Het Kasteel, Rotterdam

20 h 45 CEST
Spitse But inscrit après 20 minutes 20e (pén.) (1 – 0) Spectateurs : 10 599
Arbitrage :
Riem Hussein
Rapport

Match 17 Belgique
1 – 2
Pays-Bas
Stade Roi-Guillaume-II, Tilbourg

20 h 45 CEST
Wullaert But inscrit après 59 minutes 59e (0 – 1) But inscrit après 27 minutes 27e (pén.) Spitse
But inscrit après 74 minutes 74e Martens
Spectateurs : 12 697
Arbitrage :
Bibiana Steinhaus
Rapport

Match 18 Norvège
0 – 1
Danemark
De Adelaarshorst, Deventer

20 h 45 CEST
(0 – 1) But inscrit après 5 minutes 5e Veje Spectateurs : 5 885
Arbitrage :
Stéphanie Frappart
Rapport

message galerie Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Allemagne
7 3 2 1 0 4 1 +3
2
Suède
4 3 1 1 1 4 3 +1
3
Russie
3 (3)[N 1] 3 1 0 2 2 5 -3
4
Italie
3 (0)[N 1] 3 1 0 2 5 6 -1

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

  1. a et b La Russie bat l'Italie 2-1 dans leur confrontation directe et est donc classée devant en raison du point numéro 1 du règlement pour le départage en cas d'égalité.



Match 3 Italie
1 – 2
Russie
Sparta Stadion Het Kasteel, Rotterdam

18 h CEST
Mauro But inscrit après 88 minutes 88e (0 – 2) But inscrit après 9 minutes 9e Danilova
But inscrit après 26 minutes 26e Morozova
Spectateurs : 669
Arbitrage :
Jana Adámková
Rapport

Match 4 Allemagne
0 – 0
Suède
Stade Rat Verlegh, Bréda

20 h 45 CEST
(0 – 0) Spectateurs : 9 276
Arbitrage :
Katalin Kulcsár
Rapport

Match 11 Suède
2 – 0
Russie
De Adelaarshorst, Deventer

18 h CEST
Schelin But inscrit après 22 minutes 22e
Blackstenius But inscrit après 51 minutes 51e
(1 – 0) Spectateurs : 5 764
Arbitrage :
Stéphanie Frappart
Rapport

Match 12 Allemagne
2 – 1
Italie
Stade Roi-Guillaume-II, Tilbourg

20 h 45 CEST
Henning But inscrit après 19 minutes 19e
Peter But inscrit après 67 minutes 67e (pén.)
(1 – 1) But inscrit après 29 minutes 29e Mauro Spectateurs : 7 108
Arbitrage :
Kateryna Monzul
Rapport

Match 19 Russie
0 – 2
Allemagne
Stadion Galgenwaard, Utrecht

20 h 45 CEST
(0 – 1) But inscrit après 10 minutes 10e (pén.) Peter
But inscrit après 56 minutes 56e (pén.) Marozsán
Spectateurs : 6 458
Arbitrage :
Monika Mularczyk
Rapport

Match 20 Suède
2 – 3
Italie
De Vijverberg, Doetinchem

20 h 45 CEST
Schelin But inscrit après 14 minutes 14e (pén.)
Blackstenius But inscrit après 47 minutes 47e
(1 – 2) But inscrit après 4 minutes 4e But inscrit après 37 minutes 37e Sabatino
But inscrit après 85 minutes 85e Girelli
Spectateurs : 5 203
Arbitrage :
Esther Staubli
Rapport

message galerie Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Autriche
7 3 2 1 0 5 1 +4
2
France
5 3 1 2 0 3 2 +1
3
Suisse
4 3 1 1 1 3 3 0
4
Islande
0 3 0 0 3 1 6 -5

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.


Match 5 Autriche
1 – 0
Suisse
De Adelaarshorst, Deventer

18 h CEST
Burger But inscrit après 15 minutes 15e (1 – 0) Spectateurs : 4 781
Arbitrage :
Bibiana Steinhaus
Rapport

Match 6 France
1 – 0
Islande
Stade Roi-Guillaume-II, Tilbourg

20 h 45 CEST
Le Sommer But inscrit après 86 minutes 86e (pén.) (0 – 0) Spectateurs : 4 894
Arbitrage :
Carina Vitulano
Rapport

Match 13 Islande
1 – 2
Suisse
De Vijverberg, Doetinchem

18 h CEST
Friðriksdóttir But inscrit après 33 minutes 33e (1 – 1) But inscrit après 43 minutes 43e Dickenmann
But inscrit après 52 minutes 52e Bachmann
Spectateurs : 5 647
Arbitrage :
Anastasia Pustovoitova
Rapport

Match 14 France
1 – 1
Autriche
Stadion Galgenwaard, Utrecht

20 h 45 CEST
Henry But inscrit après 52 minutes 52e (0 – 1) But inscrit après 27 minutes 27e Makas Spectateurs : 4 387
Arbitrage :
Jana Adámková
Rapport

Match 21 Islande
0 – 3
Autriche
Sparta Stadion Het Kasteel, Rotterdam

20 h 45 CEST
(0 – 2) But inscrit après 36 minutes 36e Zadrazil
But inscrit après 44 minutes 44e Burger
But inscrit après 89 minutes 89e Enzinger
Spectateurs : 3 347
Arbitrage :
Riem Hussein
Rapport

Match 22 Suisse
1 – 1
France
Stade Rat Verlegh, Bréda

20 h 45 CEST
Crnogorčević But inscrit après 19 minutes 19e (1 – 0) But inscrit après 76 minutes 76e Abily Spectateurs : 4 893
Arbitrage :
Katalin Kulcsár
Rapport

message galerie Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Angleterre
9 3 3 0 0 10 1 +9
2
Espagne
3 (d: +1)[N 1] 3 1 0 2 2 3 -1
3
Écosse
3 (d: 0)[N 1] 3 1 0 2 2 8 -6
4
Portugal
3 (d: -1)[N 1] 3 1 0 2 3 5 -2

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

  1. a b et c Dans leurs confrontations directes, l'Espagne a battu le Portugal 2-0, puis le Portugal a battu l'Écosse 2-1, et enfin l'Écosse a battu l'Espagne 1-0. Chaque équipe comptant une victoire et une défaite, l'Espagne est classée devant l'Écosse et le Portugal et est donc qualifiée en raison de sa meilleure différence de buts particulière, en rapport au point numéro 2 du règlement pour le départage en cas d'égalité.



Match 7 Espagne
2 – 0
Portugal
De Vijverberg, Doetinchem

18 h CEST
Losada But inscrit après 22 minutes 22e
Sampedro But inscrit après 41 minutes 41e
(2 – 0) Spectateurs : 3 188
Arbitrage :
Pernilla Larsson
Rapport

Match 8 Angleterre
6 – 0
Écosse
Stadion Galgenwaard, Utrecht

20 h 45 CEST
Taylor But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 53 minutes 53e
White But inscrit après 33 minutes 33e
Nobbs But inscrit après 86 minutes 86e
Duggan But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(3 – 0) Spectateurs : 5 578
Arbitrage :
Esther Staubli
Rapport

Match 15 Écosse
1 – 2
Portugal
Sparta Stadion Het Kasteel, Rotterdam

18 h CEST
Cuthbert But inscrit après 68 minutes 68e (0 – 1) But inscrit après 27 minutes 27e C. Mendes
But inscrit après 72 minutes 72e Leite
Spectateurs : 3 123
Arbitrage :
Katalin Kulcsár
Rapport

Match 16 Angleterre
2 – 0
Espagne
Stade Rat Verlegh, Bréda

20 h 45 CEST
Kirby But inscrit après 2 minutes 2e
Taylor But inscrit après 85 minutes 85e
(1 – 0) Spectateurs : 4 879
Arbitrage :
Carina Vitulano
Rapport

Match 23 Portugal
1 – 2
Angleterre
Stade Roi-Guillaume-II, Tilbourg

20 h 45 CEST
C. Mendes But inscrit après 17 minutes 17e (1 – 1) But inscrit après 7 minutes 7e Duggan
But inscrit après 48 minutes 48e Parris
Spectateurs : 3 335
Arbitrage :
Kateryna Monzul
Rapport

Match 24 Écosse
1 – 0
Espagne
De Adelaarshorst, Deventer

20 h 45 CEST
Weir But inscrit après 42 minutes 42e (1 – 0) Spectateurs : 3 988
Arbitrage :
Jana Adámková
Rapport

message galerie Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
29 juillet, 18 h, Doetinchem   3 août, 20 h 45, Enschede   6 août, 17 h, Enschede
1er A
Pays-Bas
2
2e B
Suède
0  
Pays-Bas
3
30 juillet, 20 h 45, Deventer
   
Angleterre
0  
1er D
Angleterre
1
3 août, 18 h, Bréda
2e C
France
0
Pays-Bas
4
30 juillet, 12 h, Rotterdam
   
Danemark
2
1er B
Allemagne
1  
2e A
Danemark
2  
Danemark
0ap (3)
30 juillet, 18 h, Tilbourg
   
Autriche
0 tab(0)
1er C
Autriche
0ap (5)
2e D
Espagne
0 tab(3)


Quarts de finale

Match 25 Pays-Bas
2 – 0
Suède
De Vijverberg, Doetinchem

18 h CEST
Martens But inscrit après 33 minutes 33e
Miedema But inscrit après 64 minutes 64e
(1 – 0) Spectateurs : 11 106
Arbitrage :
Bibiana Steinhaus
Rapport

Match 26 Allemagne
1 – 2
Danemark
Sparta Stadion Het Kasteel, Rotterdam
[note 1]
12 h CEST
Kerschowski But inscrit après 3 minutes 3e (1 – 0) But inscrit après 49 minutes 49e Nadim
But inscrit après 83 minutes 83e Nielsen
Spectateurs : 5 251
Arbitrage :
Katalin Kulcsár
Rapport

Match 27 Autriche
0 – 0 ap
Espagne
Stade Roi-Guillaume-II, Tilbourg

18 h CEST
Spectateurs : 3 488
Arbitrage :
Stéphanie Frappart
Rapport
Feiersinger Réussi
Burger Réussi
Aschauer Réussi
Pinther Réussi
Puntigam Réussi
Tirs au but
5 – 3
Réussi García
Réussi Sampedro
Manqué Silvia Meseguer
Réussi Corredera

Match 28 Angleterre
1 – 0
France
De Adelaarshorst, Deventer

20 h 45 CEST
Taylor But inscrit après 60 minutes 60e (0 – 0) Spectateurs : 6 283
Arbitrage :
Esther Staubli
Rapport

Demi-finales

Match 29 Danemark
0 – 0 ap
Autriche
Stade Rat Verlegh, Bréda

18 h CEST
Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Kateryna Monzul
Rapport
Nadim Réussi
Harder Réussi
Junge-Pedersen Manqué
Sorensen Réussi
Tirs au but
3 – 0
Manqué Feiersinger
Manqué Pinther
Manqué Aschauer

Match 30 Pays-Bas
3 – 0
Angleterre
Grolsch Veste, Enschede

20 h 45 CEST
Miedema But inscrit après 22 minutes 22e
van de Donk But inscrit après 62 minutes 62e
Bright But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (csc)
(1 – 0) Spectateurs : 27 093
Arbitrage :
Stéphanie Frappart
Rapport

Finale

Match 31
Pays-Bas
4 – 2 Danemark
Grolsch Veste, Enschede

17 h CEST
Miedema But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 89 minutes 89e
Martens But inscrit après 27 minutes 27e
Spitse But inscrit après 51 minutes 51e
(2 – 2) Nadim But inscrit après 6 minutes 6e (pén.)
Harder But inscrit après 33 minutes 33e
Spectateurs : 28 182
Arbitrage :
Esther Staubli
Rapport

Statistiques et récompenses

Résumé par équipe

Le classement ainsi que les points sont donnés à titre indicatif.

Le classement se base sur celui officiel des différentes Coupes du monde : 1. Le niveau atteint ; 2. Le nombre de points ; 3. La différence de buts ; 4. Le nombre de buts marqués ; 5. Le fair-play ; 6. Le classement UEFA lors du tirage au sort.

Le niveau atteint ne tient pas compte du classement dans la phase de groupes.

Les éliminations et qualifications après la séance de tirs au but sont comptabilisées comme des matchs nuls.

La prolongation est considérée comme une suite du match : ses buts sont comptabilisés et une victoire à la fin de celle-ci vaut 3 points.

Pour le fair-play, chaque carton jaune vaut -1pt et chaque rouge -3pts.

Seul le carton rouge est comptabilisé lorsqu'il résulte de 2 cartons jaunes.

Rang Équipe J. V. tr V. ap Q. tab N. É. tab D. ap D. tr Pts BP BC Diff. Carton rouge Averti Niveau atteint
1
Pays-Bas
6 6 18 13 3 +10 10 Vainqueur
2
Danemark
6 3 1 2 10 6 6 0 10 Finale
3
Angleterre
5 4 1 12 11 4 +7 8 Demi-finales
4
Autriche
5 2 1 1 1 9 5 1 +4 8 Demi-finales
5
Allemagne
4 2 1 1 7 5 3 +2 4 Quarts de finale
6
France
4 1 2 1 5 3 3 0 1 5 Quarts de finale
7
Suède
4 1 1 2 4 4 5 -1 3 Quarts de finale
8
Espagne
4 1 1 2 4 2 3 -1 5 Quarts de finale
9
Suisse
3 1 1 1 4 3 3 0 1 5 Premier tour
10
Belgique
3 1 2 3 3 3 0 4 Premier tour
11
Italie
3 1 2 3 5 6 -1 1 6 Premier tour
12
Portugal
3 1 2 3 3 5 -2 5 Premier tour
13
Russie
3 1 2 3 2 5 -3 4 Premier tour
14
Écosse
3 1 2 3 2 8 -6 4 Premier tour
15
Norvège
3 3 0 0 4 -4 3 Premier tour
16
Islande
3 3 0 1 6 -5 4 Premier tour

Classement des buteuses

5 buts
4 buts
3 buts
2 buts
1 but
1 but contre son camp

Récompenses

Les récompenses suivantes ont été décernés à la fin du championnat par l'UEFA[4].

Meilleure joueuse[5]
Lieke Martens
Soulier d'or[6] Soulier d'argent[6] Soulier de bronze[6]
Jodie Taylor
5 buts
0 passe décisive
328 minutes jouées
Vivianne Miedema
4 buts
0 passe décisive
536 minutes jouées
Lieke Martens
3 buts
2 passes décisives
525 minutes jouées
Équipe-type[7]
Gardienne Défenseures Milieux Attaquantes
Sari van Veenendaal
Verena Aschauer
Lucy Bronze
Anouk Dekker
Steph Houghton
Jackie Groenen
Lieke Martens
Theresa Nielsen
Sherida Spitse
Pernille Harder
Jodie Taylor

Aspects socio-économiques du Championnat d'Europe

Médias

En France, les droits de retransmission de la compétition sont acquis par France Télévisions et Eurosport : au moins 17 matches, dont tous les matches des Bleues ainsi que les deux demi-finales et la finale sont diffusés par le groupe public[8].

En Belgique, les droits de retransmission de la compétition sont acquis par la RTBF[9]. Les matchs sont commentés par Cécile De Gernier et Ophélie Fontana[10].

Notes et références

Notes

  1. Le match, initialement prévu le 29 juillet 2017 à 20 h 45 CEST, a été reporté au lendemain en raison de conditions météorologiques défavorables[3].

Références

  1. « Matchofficials », sur uefa.
  2. [PDF]Règlement officiel de l'UEFA pour le championnat d'Europe féminin 2015 à 2017
  3. (en) « Germany v Denmark quarter-final postponed to Sunday », sur UEFA.com, Union des associations européennes de football, (consulté le 29 juillet 2017).
  4. (en) « UEFA Women's EURO 2017 roll of honour », sur UEFA.com, Union des associations européennes de football, (consulté le 6 août 2017).
  5. « Joueuse du tournoi : Lieke Martens », sur UEFA.com, Union des associations européennes de football, (consulté le 9 août 2017).
  6. a b et c « Jodie Taylor, Soulier d'or de l'EURO 2017 », sur UEFA.com, Union des associations européennes de football, (consulté le 9 août 2017).
  7. « Équipe officielle de l'EURO 2017 », sur UEFA.com, Union des associations européennes de football, (consulté le 9 août 2017).
  8. « Droits TV : l’Euro féminin 2017 sur France Télévisions », sur mediasportif.fr (consulté le 26 mai 2016).
  9. « La RTBF diffusera les matchs de l'Euro féminin 2017 cet été », sur rtbf.be (consulté le 13 février 2017).
  10. « Ophélie Fontana et Cécile De Gernier : duo de charme pour l'Euro féminin de foot », sur sudinfo.be (consulté le 11 juillet 2017).
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Europe féminin de football 2017
Listen to this article