Championnat d'Italie de football 1919-1920
compétition de football / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Championnat d'Italie de football 1919-1920?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
Le Championnat d'Italie de football 1919-1920 est la dix-neuvième édition du championnat d'Italie. C'est la première édition depuis la fin de la Première Guerre mondiale. Le titre est remporté par l'Inter Milan.
Piémont
à Alessandria :
- U.S. Alessandrina - U.S. Novarese 1-0
U.S. Alessandrina qualifié pour le championnat du Piémont.
Lombardie
à Legnano :
- Enotria Goliardo FC - Pro Patria et Libertate 2-0
à Milan :
- Trevigliese - AC Monza 3-2
à Brescia :
- Atalanta - Bergamasca 2-0
Enotria Goliardo FC, Circolo Sportivo Trevegliese, Atalanta qualifiés pour le championnat de Lombardie.
Ligurie
Premier tour
à Gênes :
- Sampierdarenese - S.P.E.S. Genova 1-0
- Grifone G.C. Genova - Sestrese 5-1
Second tour
- S.P.E.S. Genova - Sestrese 3-0
(match arrêté à la 46e minute mais homologué à la suite du retrait de la Sestrese)
S.P.E.S Genova qualifié pour le championnat de Ligurie.
Émilie-Romagne
à Bologne :
Premier tour
- G.S. Bolognese - Audace Ferrara 1-0
Second tour
- G.S. Bolognese - SPAL Ferrare 1-0 a.p
G.S Bolognese qualifié pour le championnat d'Émilie.
Campanie
Premier tour
à Bagnoli :
- Pro Caserta - Brasiliano 6-0
à Naples :
- Savoia - Stabia 3-2
Second tour
à Naples :
- Pro Caserta - Savoia 4-0
Pro Caserta qualifié pour le championnat de Campanie.
Championnats régionaux
Toscane
Toscane | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Firenze | XX | 1-1 | 0-0 | 0-2 | 1-1 | 4-0 |
2. | G. Gerbi Pisa | 0-7 | XX | 2-1 | 1-2 | 1-4 | 6-0 |
3. | Libertas Firenze | 3-1 | 0-1 | XX | 1-0 | 1-1 | 6-1 |
4. | Livorno | 2-0 | 9-1 | 4-1 | XX | 2-1 | 6-0 |
5. | Pisa | 9-0 | 8-2 | 5-0 | 5-0 | XX | 8-0 |
6. | Prato | 1-4 | 7-1 | 1-2 | 0-6 | 0-5 | XX |
Toscane | Pt | J | G | N | D | Bp | Bc | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pisa Sporting Club | 16 | 10 | 7 | 2 | 1 | 47 | 7 | |
1. | Unione Sportiva Livorno | 16 | 10 | 8 | 0 | 2 | 33 | 10 | |
3. | Palestra Ginnastica Fiorentina Libertas | 10 | 10 | 3 | 3 | 4 | 15 | 16 | |
4. | Club Sportivo Firenze | 9 | 10 | 3 | 3 | 4 | 18 | 19 | |
5. | G. Gerbi Pisa | 7 | 10 | 3 | 1 | 6 | 16 | 39 | |
6. | Prato Sport Club (*) | 2 | 10 | 1 | 0 | 9 | 10 | 48 |
(*) Rétrogradé puis repêché.
Pisa Sporting Club et Unione Sportiva Livorno qualifiés pour les demi-finales interrégionale.
Latium
Latium | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Audace Roma | XX | 3-2 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 4-1 | 0-0 |
2. | Fortitudo | 2-1 | XX | 1-1 | 1-0 | 4-1 | 7-0 | 4-2 |
3. | Juventus Audax | 1-1 | 1-3 | XX | 2-1 | 1-0 | 0-2 | 2-1 |
4. | Lazio | 1-2 | 1-2 | 2-0 | XX | 4-1 | 3-1 | 3-0 |
5. | Pro Roma | 1-1 | 0-3 | 1-5 | 2-2 | XX | 3-1 | 4-1 |
6. | Roman | 0-2 | 1-6 | 2-3 | 0-2 | 0-2 | XX | 0-2 |
7. | US Romana | 4-2 | 0-6 | 2-1 | 0-3 | 3-1 | 2-2 | XX |
Latium | Pt | J | G | N | D | Bp | Bc | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Fortitudo Roma | 21 | 12 | 10 | 1 | 1 | 41 | 11 | |
2. | Audace Roma | 16 | 12 | 6 | 4 | 2 | 19 | 12 | |
3. | Lazio | 14 | 12 | 6 | 2 | 4 | 22 | 11 | |
4. | Juventus Audax | 12 | 12 | 5 | 2 | 5 | 17 | 17 | |
5. | US Romana | 10 | 12 | 4 | 2 | 6 | 17 | 28 | |
6. | Pro Roma | 8 | 12 | 3 | 2 | 7 | 16 | 27 | |
7. | Roman(*) | 3 | 12 | 1 | 1 | 10 | 10 | 36 |
(*) Rétrogradé puis repêché.
Fortitudo Roma et Audace Roma qualifiés pour les demi-finales interrégionale.
Campanie
Campanie | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Internazionale Na | XX | 3-1 | 7-1 | 6-1 | 3-1 |
2. | Naples | 1-2 | XX | 7-0 | 0-2 | 1-1 |
3. | Pro Caserta | 2-8 | 1-3 | XX | 0-2 | 0-1 |
4. | Pro Napoli | 1-1 | 3-1 | 13-0 | XX | 1-2 |
5. | Puteolana | 1-1 | 1-1 | 3-1 | 3-1 | XX |
Campanie | Pt | J | G | N | D | Bp | Bc | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Unione Sportiva Internazionale Napoli | 14 | 8 | 6 | 2 | 0 | 31 | 9 | |
2. | Puteolana | 11 | 8 | 4 | 3 | 1 | 13 | 9 | |
3. | Pro Napoli | 9 | 8 | 4 | 1 | 3 | 24 | 13 | |
4. | Naples Foot-Ball Club | 6 | 8 | 2 | 2 | 4 | 15 | 13 | |
5. | Pro Caserta | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 5 | 44 |
- Unione Sportiva Internazionale Napoli et Puteolana qualifiés pour les demi-finales interrégionale. Pro Caserta retrogradé.
Demi-finales interrégionale
Groupe A
Groupe A | 1 | 2 | 3 | |
---|---|---|---|---|
1. | Fortitudo Roma | XX | 2-0 | 5-0 |
2. | Pisa | 1-4 | XX | 5-0 |
3. | Puteolana | 1-2 | 2-0 | XX |
En gras les victoires par forfait.
Groupe A | Pt | J | G | N | D | Bp | Bc | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Fortitudo Roma | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 2 | |
2. | Pisa Sporting Club | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 8 | |
3. | Puteolana | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 12 |
Fortitudo Roma est qualifiée pour la finale interrégionale.
Groupe B
Groupe B | 1 | 2 | 3 | |
---|---|---|---|---|
1. | Audace Roma | XX | 2-0 | 3-4 |
2. | Internazionale Napoli | 2-0 | XX | 0-3 |
3. | Livorno | 1-0 | 4-0 | XX |
En gras les victoires par forfait.
Groupe B | Pt | J | G | N | D | Bp | Bc | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Unione Sportiva Livorno | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 12 | 3 | |
2. | Audace Roma | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 7 | |
3. | Unione Sportiva Internazionale Napoli | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 9 |
L'Unione Sportiva Livorno est qualifiée pour la finale interrégionale.
Finale interrégionale
Unione Sportiva Livorno | 3 - 2 | Fortitudo Roma | Bologne | ||
Spectateurs : ? Arbitrage : ? |
L'Unione Sportiva Livorno est qualifiée pour la finale nationale face au vainqueur du tournoi principal.