Championnat d'Italie de football de troisième division 2017-2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Italie de football de troisième division 2017-2018.

Championnat d'Italie de football de troisième division 2017-2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Serie C
2017-2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Lega Nazionale Professionisti
Édition 5e
Lieu(x)
Italie
Participants 57 équipes
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Serie B 2017-2018
Niveau inférieur Serie D

Navigation

La saison 2017-2018 du championnat d'Italie D3 qui s'appelle en italien Serie C est organisée le , en trois poules de 19 équipes. Il débute les 26 et (le pour la poule C, le 27 pour les poules A et B).

C'est la 4e édition du championnat italien organisé par la Lega Italiana Calcio Professionistico, au sein d'une division unique et pour la première fois depuis 1977-1978, le championnat porte à nouveau le nom d'origine de Serie C, à la suite du vote unanime du .

Les équipes qui remportent chacune des poules sont les suivantes : Livourne, Padoue et Lecce. Elles seront accompagnées en Serie B par le vainqueur des play-off : Cosenza.

Composition des poules régionales

Poule A

Groupe A
Nom du club Classement 2016-2017 Stade
Unione Sportiva Alexandrie 1912 2e Lega Pro (A) Stadio Giuseppe Moccagatta
Unione Sportiva Arezzo 4e Lega Pro (A) Stadio Città di Arezzo
Polisportiva Arzachena 1er Serie D (G) Stadio Biagio Pirina
Unione Sportiva Carrarese Calcio 1908 16e Lega Pro (A) Stadio dei Marmi
Associazione Calcio Coni 1905 1er Serie D (A) Stadio Fratelli Paschiero
Unione Sportiva Dilettantistica Gavorrano 1er Serie D (E) Stade Carlo-Zecchini (Grosseto)
Associazione Sportiva Giana Erminio 5e Lega Pro (A) Stadio comunale Città di Gorgonzola
Associazione Sportiva Livourne Calcio 3e Lega Pro (A) Stadio Armando Picchi
Associazione Sportiva Lucchese Libertas 1905 9e Lega Pro (A) Stadio Porta Elisa
Società Sportiva Monza 1912 1er Serie D (B) Stadio Brianteo
Olbia Calcio 1905 15e Lega Pro (A) Stadio Bruno Nespoli
Associazione Calcio Pise 1909 22e Serie B Stadio Arena Garibaldi-Romeo Anconetani
Unione Sportiva Pistoiese 1921 13e Lega Pro (A) Stadio Marcello Melani
Plaisance Calcio 1919 6e Lega Pro (A) Stadio Leonardo Garilli
Unione Sportiva Città di Pontedera 14e Lega Pro (A) Stadio Ettore Mannucci
Associazione Calcio Prato 17e Lega Pro (A) Stadio Lungobisenzio
Associazione Sportiva Pro Piacenza 1919 11e Lega Pro (A) Stadio Leonardo Garilli
Robur Sienne 12e Lega Pro (A) Stadio Artemio Franchi
Associazione Sportiva Viterbese Castrense 8e Lega Pro (A) Stadio Enrico Rocchi

Poule B

La poule B :

Groupe B
Nom du club Classement 2016-2017 Stade
Unione Calcio AlbinoLeffe 9e Lega Pro (B) Stadio Atleti Azzurri d'Italia (Bergamo)
Bassano Virtus 55 10e Lega Pro (B) Stadio Rino Mercante
Alma Juventus Fano 1906 17e Lega Pro (B) Stadio Raffaele Mancini
Feralpi Salò 8e Lega Pro (B) Stadio Lino Turina
Fermana Calcio 1er Serie D (F) Stadio Bruno Recchioni
Associazione Sportiva Gubbio 1910 6e Lega Pro (B) Stadio Pietro Barbetti
Associazione Calcio Mestre 1er Serie D (C) Stadio Pier Giovanni Mecchia (Portogruaro)
Modène Football Club[1] 14e Lega Pro (B) Stadio Alberto Braglia
Calcio Padoue 4e Lega Pro (B) Stadio Euganeo
Pordenone Calcio 3e Lega Pro (B) Stadio Ottavio Bottecchia
Ravenne Football Club 1913 1er Serie D (D) Stadio Bruno Benelli
Associazione Calcio Reggiana 1919 5e Lega Pro (B) Mapei Stadium-Città del Tricolore
Associazione Calcio Renate 10e Lega Pro (A) Stadio Città di Meda (Meda)
Società Sportiva Sambenedettese 7e Lega Pro (B) Stadio Riviera delle Palme
Santarcangelo Calcio 11e Lega Pro (B) Stadio Valentino Mazzola
Fußball Club Südtirol 12e Lega Pro (B) Stadio Druso
Società Sportiva Teramo Calcio 16e Lega Pro (B) Stadio Gaetano Bonolis
Unione Sportiva Triestina Calcio 2e Serie D (D) Stadio Nereo Rocco
Vicence Calcio 20e Serie B Stadio Romeo Menti

Poule C

Groupe C
Nom du club Classement 2016-2017 Stade
Società Sportiva Akragas Città dei Templi 16e Lega Pro (C) Stadio Esseneto
Associazione Sportiva Bisceglie 1er Serie D (H) Stadio Gustavo Ventura
Casertana Football Club 9e Lega Pro (C) Stadio Alberto Pinto
Calcio Catane 11e Lega Pro (C) Stadio Angelo Massimino
Unione Sportiva Catanzaro 18e Lega Pro (C) Stadio Nicola Ceravolo
Cosenza Calcio 7e Lega Pro (C) Stadio San Vito-Gigi Marulla
Società Sportiva Fidelis Andria 1928 12e Lega Pro (C) Stadio degli Ulivi
Società Sportiva Juve Stabia 4e Lega Pro (C) Stadio Romeo Menti
Unione Sportiva Lecce 2e Lega Pro (C) Stadio Via del Mare
Società Sportiva Matera Calcio 3e Lega Pro (C) Stadio XXI Settembre-Franco Salerno
Società Sportiva Monopoli 1966 15e Lega Pro (C) Stadio Vito Simone Veneziani
Paganese Calcio 1926 8e Lega Pro (C) Stadio Marcello Torre
Football Club Racing Fondi Calcio 10e Lega Pro (C) Stadio Domenico Purificato
Urbs Sportiva Reggina 1914 13e Lega Pro (C) Stadio Oreste Granillo
Società Sportiva Rende 2e Serie D (I) Stadio Marco Lorenzon
Sicula Leonzio 1er Serie D (I) Stadio Angelino Nobile
Syracuse Calcio 6e Lega Pro (C) Stadio Nicola De Simone
Trapani Calcio 19e Serie B Stadio polisportivo provinciale di Trapani
Virtus Francavilla Calcio 5e Lega Pro (C) Stadio Giovanni Paolo II

Compétition

Classements

Class. Groupe A Groupe B Groupe C
1 AS Livourne Calcio Padoue US Lecce
2 Robur Sienne FC Südtirol Calcio Catane
3 Calcio Pise Sambenedettese Trapani Calcio
4 Monza AC Reggiana SS Juve Stabia
5 Viterbese Castrense UC AlbinoLeffe Cosenza Calcio
6 US Alexandrie Feralpi Salò

SS Monopoli

7 Carrarese Calcio 1908 AC Renate Casertana Football Club
8 Plaisance Calcio 1919 Bassano Virtus 55 Rende Calcio 1968
9 Giana Erminio Pordenone Calcio Virtus Francavilla Calcio
10 US Pistoiese AC Mestre Sicula Leonzio
11 US Pontedera US Triestina AS Bisceglie
12 Lucchese Libertas Ravenne FC Matera Calcio
13 Olbia Calcio 1905 Juventus Fano Syracuse Calcio
14 Pro Plaisance Calcio Fermana Catanzaro Calcio 2011
15 Arzachena AS Gubbio US Reggina
16 SS Arezzo Teramo Calcio Fidelis Andria
17 US Gavorrano Santarcangelo Calcio Paganese Calcio 1926
18 Calcio Coni Vicenze Racing Club Fondi
19 AC Prato Modène FC 2018 SS Akragas


Légende : Qualifications et relégations
Promu en Serie B
Qualifié pour les barrages de promotion
Barrage de relégation en Serie D
relégation en Serie D

Barrages pour l'accession à la Serie B

1er Tour

15 mai 2018 Monza 0 - 1 Plaisance Calcio 1919 U-Power Stadium, Monza
19 h 0
(0 - 1) But inscrit après 3 minutes 3e Pesenti Spectateurs : 2 462
Arbitrage : Giosuè Mario D'Apice

15 mai 2018 Viterbese Castrense 2 - 1 Carrarese Calcio 1908 Stadio Enrico Rocchi, Viterbo
20 h 30
Jefferson But inscrit après 3 minutes 3e
Di Paolantonio But inscrit après 50 minutes 50e
(1 - 0) But inscrit après 57 minutes 57e Murolo Spectateurs : 1 900
Arbitrage : Simone Sozza

15 mai 2018 AC Reggiana 1 - 0 Bassano Virtus 55 MAPEI Stadium-Città del Tricolore, Reggio d'Emilie
20 h 30
Carlini But inscrit après 49 minutes 49e (0 - 0) Spectateurs : 5 021
Arbitrage : Lorenzo Maggioni

15 mai 2018 UC AlbinoLeffe 0 - 1 Feralpi Salò Gewiss Stadium, Bergame
20 h 30
(0 - 1) But inscrit après 32 minutes 32e Staiti Spectateurs : 602
Arbitrage : Andrea Mei

15 mai 2018 SS Juve Stabia 4 - 3 Virtus Francavilla Calcio Stadio Comunale Romeo Menti, Castellammare di Stabia
20 h 30
Melara But inscrit après 3 minutes 3e
Canotto But inscrit après 11 minutes 11e
Berardi But inscrit après 72 minutes 72e
Paponi But inscrit après 88 minutes 88e
(2 - 1) But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 77 minutes 77e Anthony Partipilo
But inscrit après 84 minutes 84e Prestia
Spectateurs : 2 488
Arbitrage : Daniel Amabile

15 mai 2018 Cosenza Calcio[2] 1 - 1 Casertana Football Club Stadio San Vito-Luigi Marulla, Cosenza
20 h 30
Tutino But inscrit après 2 minutes 2e (1 - 1) But inscrit après 13 minutes 13e Finizio Spectateurs : 4 038
Arbitrage : alessandro Prontera


Notes et références

  1. Exclu du Championnat en novembre 2017.
  2. au terme du match, en cas d'égalité, le mieux classé lors de la saison régulière se qualifie
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Italie de football de troisième division 2017-2018
Listen to this article