Championnat d'Ukraine d'échecs
page de liste de Wikipédia / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Championnat d'Ukraine d'échecs?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
AFFICHER TOUTES LES QUESTIONS
Le championnat ukrainien d'échecs (Чемпіонати України з шахів) est organisé depuis 1924.
De 1924 à 1991, il avait eu lieu en République socialiste soviétique d'Ukraine et à partir de 1992 dans l'Ukraine indépendante.
- 5 titres
- Anatoli Bannik (1945, 1946, 1951, 1955, 1964)
- 4 titres
- Efim Geller (1950, 1957, 1958, 1959)
- Olga Andreïeva (1961, 1965, 1966, 1972)
- Valeri Neverov (1983, 1985, 1988, 1996)
- Anton Korobov (2002, 2012, 2018 et 2020)
- 3 titres
- Yakov Vilner (1924, 1925, 1928)
- Issaak Boleslavski (1938, 1939, 1940)
- Lev Alburt (1972, 1973, 1974)
- Tatiana Vassilievitch (2002, 2007, 2010)
- Iouri Nikolaïevski (1963, 1967, 1977)
- Maria Nepeina, 1989, 1991, 1992)
- Vladimir Malaniouk (1980, 1981, 1986)
- Guennadi Kouzmine (1969, 1989, 1999)
- Andriï Volokitine (2004, 2015 et 2021)
- 2 titres
- Vsevolod Rauzer (en 1927 et 1933)
- Vladimir Kirillov (en 1928 et 1933)
- Alekseï Sokolski (en 1947 et 1948)
- Isaak Lipnitski (en 1949 et 1956)
- Leonid Stein (en 1960 et 1962)
- Youri Sakharov (en 1966 et 1968)
- Youri Kots (en 1961 et 1971)
- Konstantin Lerner (en 1978 et 1982)
- Vladimir Baklan (en 1997 et 1998)
- Ievguen Mirochnytchenko (2003 et 2008)
Palmarès de 1924 à 1940
Davantage d’informations Éd., Année ...
Éd. | Année | Ville | Vainqueur |
---|---|---|---|
1 | 1924 | Kiev | Yakov Vilner |
2 | 1925 | Kharkiv | Yakiv Vilner |
3 | 1926 | Odessa | Boris Verlinski Mykhailo Marski |
4 | 1927 | Poltava | (Alekseï Selesnieff), Vsevolod Rauzer |
5 | 1928 | Odessa | Yakiv Vilner Vladimir Kirillov |
6 | 1931 | Kharkiv | Abram Zamikhovski |
7 | 1933 | Kharkiv | Vsevolod Rauzer Vladimir Kirillov |
8 | 1936 | Kiev | Iossif Pogrebysski Petro Shumilin |
9 | 1937 | Kiev | Fedor Bogatyrtchouk |
10 | 1938 | Kiev | Isaac Boleslavski |
11 | 1939 | Dnipropetrovsk | Isaac Boleslavski |
12 | 1940 | Kiev | Isaac Boleslavski |
Fermer
De 1944 à 1991
Davantage d’informations Éd., Année ...
Éd. | Année | Ville | Vainqueur |
---|---|---|---|
13 | 1944 | Kiev | Boris Goldenov |
14 | 1945 | Anatoli Bannik | |
15 | 1946 | Anatoli Bannik | |
16 | 1947 | Alekseï Sokolski | |
17 | 1948 | Alekseï Sokolski | |
18 | 1949 | Odessa | Isaak Lipnitski |
19 | 1950 | Kiev | Efim Geller |
20 | 1951 | Anatoli Bannik | |
21 | 1952 | Vladlen Jourakhov | |
22 | 1953 | Yakiv Youkhtman | |
23 | 1954 | Abram Khavine | |
24 | 1955 | Anatoli Bannik | |
25 | 1956 | Isaak Lipnitski | |
26 | 1957 | (Salo Flohr), Efim Geller | |
27 | 1958 | Efim Geller | |
28 | 1959 | Efim Geller | |
29 | 1960 | Leonid Stein | |
30 | 1961 | Youri Kots | |
31 | 1962 | Leonid Stein | |
32 | 1963 | Iouri Nikolaïevski | |
33 | 1964 | Anatoli Bannik | |
34 | 1965 | Dnipropetrovsk | R. Goldstein |
35 | 1966 | Kiev | Youri Sakharov |
36 | 1967 | Valeri Jydko Iouri Nikolaïevski | |
37 | 1968 | Youri Sakharov | |
38 | 1969 | Ivano-Frankivsk | Guennadi Kouzmine Vladimir Savon |
39 | 1970 | Kiev | Vladimir Toukmakov |
40 | 1971 | Donetsk | Youri Kots |
41 | 1972 | Odessa | Lev Alburt |
42 | 1973 | Dnipropetrovsk | Lev Alburt |
43 | 1974 | Lviv | Lev Alburt |
44 | 1975 | Dnipropetrovsk | Alexander Vaisman |
45 | 1976 | Donetsk | Mykhailo Pidhayets |
46 | 1977 | Jytomyr | Iouri NikolaIevski |
47 | 1978 | Yalta | Konstantin Lerner |
48 | 1979 | Dnipropetrovsk | Vladimir Okhotnik |
49 | 1980 | Kharkiv | Vladimir Malaniouk |
50 | 1981 | Yalta | Vladimir Malaniouk |
51 | 1982 | Yalta | Konstantin Lerner |
52 | 1983 | Melitopol | Dmytro Komarov Valeri Neverov |
53 | 1984 | Kiev | Mikhaïl Gourevitch |
54 | 1985 | Oujhorod | Valeri Neverov |
55 | 1986 | Lviv | Vladimir Malaniouk |
56 | 1987 | Mykolaiv | Viktor Moskalenko |
57 | 1988 | Kharkiv Lviv | Valeri Neverov |
58 | 1989 | Kherson | Igor Novikov Guennadi Kouzmine |
59 | 1990 | Simferopol | Mykhailo Brodski |
60 | 1991 | Simferopol | Vitali Golod |
Fermer
Championnats d'Ukraine depuis 1992
Davantage d’informations Édition Année, Ville ...
Édition Année | Ville | Vainqueur | |
---|---|---|---|
61 | 1992 | Simferopol | Vladislav Borovikov |
62 | 1993 | Donetsk | Orest Grytsak |
63 | 1994 | Alouchta | Youri Krouppa |
64 | 1995 | Dnipropetrovsk | Sergueï Kryvocheï Sergueï Koutsine |
65 | 1996 | Yalta | Mikhaïl Goloubev, Valeri Neverov |
66 | 1997 | Alouchta | Vladimir Baklan |
67 | 1998 | Lubomir Mikhaletz, Vladimir Baklan, Oleg Berezine | |
68 | 1999 | Guennadi Kouzmine , Alekseï Bezgodov, Stanislav Savtchenko, Aleksandr Moiseenko, Andriï Rakhmangoulov | |
69 | 2000 | Sébastopol | Vladimir Rogovski |
70 | 2001 | Ordjonikidze | Aleksandr Berelovitch |
71 | 2002 | Alouchta | Anton Korobov |
72 | 2003 | Simferopol | Ievguen Mirochnytchenko |
73 | 2004 | Kharkiv | Andriï Volokitine |
74 | 2005 | Rivne | Aleksandr Arechtchenko |
75 | 2006 | Poltava | Zahar Efimenko |
76 | 2007 | Kharkiv | Valeri Aveskoulov |
77 | 2008 | Poltava | Ievguen Mirochnytchenko |
78 | 2009 | Alouchta | Volodymyr Iakymov |
79 | 2010 | Alouchta | Sergueï Pavlov |
80 | 2011 | Kiev | Ruslan Ponomariov[1] |
81 | 2012 | Kiev | Anton Korobov |
82 | 2013 | Kiev | Youriï Kryvoroutchko |
83 | 2014 | Lviv | Youriï Kouzoubov |
84 | 2015 | Lviv | Andriï Volokitine |
85 | 2016 | Rivne | Mykhaïlo Oleksiyenko |
86 | 2017 | Jytomyr | Petro Goloubka |
87 | 2018 | Kiev | Anton Korobov |
88 | 2019 | Loutsk | Evgueni Chtembouliak |
89 | 2020[2],[3] | Omelnyk | Anton Korobov |
90 | 2021[4],[5] | Kharkiv | Andriï Volokitine |
2023[6] | Dmitri Maksimov (uk) |
Fermer
- 1935 : Berta Vaisberg, Roza Kliherman
- 1936 : Zinaida Artemieva, Berta Vaisberg, Roza Kliherman
- 1937 : Tamara Dobrovolska
- 1938 : Zinaida Artemieva, Berta Vaisberg, Sofiya Sokolyk
- 1939 : Sara Slobodyanyk
- 1946 : Berta Vaisberg
- 1947 : Lyubov Kohan
- 1948 : Lyubov Kohan
- 1949 : Korsunska
- 1950 : Berta Vaisberg, A. Roubintchyk
- 1951 : Lyubov Kohan
- 1952 : Lyubov Kohan
- 1953 : Lyubov Kohan
- 1954 : Lyubov Kohan
- 1955 : Esfir Holdberh
- 1956 : Berta Vaisberg
- 1957 : Olena Malynova
- 1958 : Nina Rusinkevitch
- 1959 : Berta Vaisberg
- 1960 : Olena Malynova
- 1961 : Olga Andreïeva
- 1962 : Olena Malynova
- 1963 : Lyubov Ideltchyk
- 1964 : Raisa Vapnytchna
- 1965 : Olga Andreïeva
- 1966 : Olga Andreïeva
- 1967 : Marta Shul
- 1968 : Nina Rousinkevtich
- 1969 : Lyoubov Ideltchyk
- 1970 : Tatiana Morozova
- 1971 : Lidia Semenova
- 1972 : Olga Andreïeva
- 1973 : Olena Yelina
- 1974 : Lydia Mulenko
- 1975 : Lyoubov Chtcherbyna
- 1976 : Lydia Mulenko
- 1977 : Marta Litinskaya
- 1978 : Lyubov Lyssenko
- 1979 : Elena Titova
- 1980 : Larissa Moutchnik
- 1981 (Odessa) : Natalia Gasiounas
- 1982 (Lvov) : Irina Tchelouchkina
- 1983 (Kiev) : Viktoria Artamonova
- 1984 (Sébastopol) : Natalia Routchieva
- 1985 (Mykolaïv) : Larissa Moutchnik
- 1986 (Lvov) : Zoya Leltchouk
- 1987 (Lvov) : Irina Tchelouchkina
- 1988 (Kiev) : Elena Sedina
- 1989 (Louhansk) : Maria Nepeina
- 1990 (Kiev) : Elena Sedina
- 1991 (Louhansk) : Maria Nepeina
- 1992 (Louhansk) : Maria Nepeina
- 1993 (Kharkiv) : Maria Dekusar
- 1994 (Louhansk) : Natalia Kiseleva
- 1995 (Lvov) : Marta Litinskaya
- 1996 (Tchernihiv) : Tatiana Melamed
- 1997 (Kiev) : Lidia Semenova
- 1998 (Kalouch) : Galina Chliakhtitch
- 1999 (Kharkiv) : Nadejda Jadvijena
- 2000 (Mykolaïv) : Katerina Rohonyan
- 2001 (Kramatorsk) : Anna Zatonskih
- 2002 (Alouchta) : Tatiana Vassilievitch
- 2003 (Mykolaïv) : Anna Mouzytchouk
- 2004 (Alouchta) : Olga Alexandrova
- 2005 (Kharkiv) : Anna Ushenina
- 2006 (Odessa) : Oksana Vozovic
- 2007 (Poltava) : Tatiana Vassilievitch
- 2008 (Mykolaïv) : Inna Gaponenko
- 2009 (Eupatoria) : Evgeniya Dolouhanova
- 2010 (Poltava) : Tatiana Vassilievitch
- 2011 (Poltava) : Kateryna Doljykova
- 2012 (Kharkiv) : Mariya Mouzytchouk
- 2013 (Kiev) : Mariya Mouzytchouk
- 2014 (Lviv) : Anna Mouzytchouk
- 2015 (Lviv) : Anastassiïa Rakhmangoulova
- 2016 (Rivne) : Elizaveta Malakhova
- 2017 (Jytomyr) : Ioulia Osmak
- 2018 (Kiev) : Nataliïa Bouksa
- 2019 (Loutsk) : Natalia Joukova
- 2020 (Kherson) : Nataliïa Bouksa[7]
- 2021 (Kharkiv) : Kateryna Doljykova[4]
- 2023 : Maritsa Tsirulnik[6]
- « 80th Ukrainian Championship – pictorial impressions », sur ChessBase.com, (consulté le )
- Ukrainian Championship 2020 sur chessbase.com.
- (en) « Anton Korobov wins 2020 Open Ukrainian Championship », sur FIDE, (consulté le ).
- (en) « Volokitin and Dolzhykova win Ukrainian Championship », sur FIDE, (consulté le ).
- The Week in Chess 1415, décembre 2021.
- (uk) « Дніпровськи шахісти Дмитро Максимов та Маріца Цирульник стали чемпіонами України », sur Дніпро Вечірній (uk), (consulté le ).
- (en) « Buksa clinches Ukrainian Women's Championship », sur FIDE, (consulté le ).