Championnat d'Ukraine de football 2011-2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Ukraine de football 2011-2012.

Championnat d'Ukraine de football 2011-2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Premier-Liga 2011-2012
Généralités
Sport Football
Édition 21e
Lieu(x)
Ukraine
Date du 8 juillet 2011
au 12 mai 2012
Participants 16 équipes
Matchs joués 240
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Percha Liha 2011-2012

Palmarès
Tenant du titre Shakhtar Donetsk
Promu(s) en début de saison PFC Oleksandriïa
Chornomorets Odesa
Vainqueur Shakhtar Donetsk
Deuxième Dynamo Kiev
Troisième Metalist Kharkiv
Relégué(s) Obolon Kiev
PFC Oleksandriïa
Buts 588 (2,53 par match)
Meilleur(s) buteur(s)
Yevhen Seleznyov (14)
Maicon (14)

Navigation

La saison 2011-2012 de Premier-Liga est la vingt-et-unième édition de la première division ukrainienne. Le premier niveau du championnat oppose seize clubs ukrainiens en une série de 30 rencontres durant la saison de football.

Les cinq premières places de ce championnat sont qualificatives pour les compétitions européennes que sont la Ligue des Champions et la Ligue Europa.

Équipes

Participants et Localisation

Légende des couleurs
Club Ville Stade Capacité
Arsenal Kiev Kiev Stade Dynamo Lobanovski 16 873
Dnipro Dnipropetrovsk Dnipropetrovsk Dnipro Arena 31 003
Dynamo Kiev Kiev Stade Dynamo Lobanovski 16 873
Illichovets Marioupol Marioupol Stade Illichivets 12 680
Karpaty Lviv Lviv Stade Ukraina 28 051
Kryvbas Kryvyi Rih Kryvyi Rih Stade Metalurg 29 734
Metalist Kharkiv Kharkiv Stade Metalist 38 633
Metalurh Donetsk Donetsk Stade Metalurg 5 094
Obolon Kiev Kiev Obolon Arena 5 100
PFC Oleksandria Oleksandriïa CSC Nika 7 000
Shakhtar Donetsk Donetsk Donbass Arena 51 504
Tavria Simferopol Simferopol Stade Lokomotiv 19 978
Tchernomorets Odessa Odessa Stade Spartak 4 800
Volyn Lutsk Lutsk Stade Avanhard 12 080
Vorskla Poltava Poltava Stade Butovsky Vorskla 25 000
Zarya Louhansk Louhansk Stade Avanhard 22 288

Informations équipes

Club Entraineur Capitaine
Arsenal Kiev
Leonid Koutchouk
Maksim Shatskikh
Dnipro Dnipropetrovsk
Juande Ramos
Rouslan Rotan
Dynamo Kiev
Iouri Siomine
Oleksandr Shovkovskiy
Illichovets Marioupol
Ihor Leonov (Int.)
Adrian Pukanych
Karpaty Lviv
Pavel Kucherov (Int.)
Igor Khudobyak
Kryvbas Kryvyi Rih
Yuriy Maksymov
Vitaliy Lysytskyi
Metalist Kharkiv
Myron Markevych
Cleiton Xavier
Metalurh Donetsk
Volodymyr Pyatenko
Vyacheslav Checher
Obolon Kiev
Vassili Rats (Int.)
Oleksandr Mandzyuk
PFC Oleksandria
Volodymyr Sharan
Oleksandr Kazanyuk
Shakhtar Donetsk
Mircea Lucescu
Darijo Srna
Tavria Simferopol
Semen Altman
Vladimir Yezersky
Tchernomorets Odessa
Roman Hryhorchuk
Anatoliy Didenko
Volyn Lutsk
Vitaliy Kvartsyanyi
Serhiy Siminin
Vorskla Poltava
Mykola Pavlov
Serhiy Dolhanskyi
Zarya Louhansk
Anatoliy Chantsev
Ihor Shukhovtsev

Changements d'entraîneur

Équipe
Entraîneur partant
Date de départ
Remplacé par
Date d'entrée en fonction
Place au classement
Arsenal
Yuriy Bakalov
Leonid Koutchouk
Pré-saison
Tavria
Oleksandr Shudryk (fin d'intérim)
Semen Altman
Pré-saison
Illichovets
Valeriy Yaremchenko
Ihor Leonov (intérimaire)
15e
Karpaty
Aleh Konanau
Pavel Kucherov (intérimaire)
14e
Obolon
Serhiy Kovalets
Vassili Rats (intérimaire)
16e

Compétition

Classement

Pour départager les équipes en cas d'égalité les critères suivants sont utilisés:

  1. Différence de buts
  2. Buts marqués
  3. Fair-play
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Shakhtar Donetsk T C 79 30 25 4 1 80 18 +62
2 Dynamo Kiev 75 30 23 6 1 56 12 +44
3 Metalist Kharkiv 59 30 16 11 3 54 32 +22
4 Dnipro Dnipropetrovsk 52 30 15 7 8 52 35 +17
5 Arsenal Kiev 51 30 14 9 7 44 27 +17
6 Tavria Simferopol 45 30 12 9 9 43 36 +7
7 Metalurh Donetsk 42 30 12 6 12 35 34 +1
8 Vorskla Poltava 37 30 9 10 11 38 43 -5
9 Tchernomorets Odessa P 37 30 10 7 13 32 42 -10
10 Kryvbass Kryvyï Rih 33 30 9 6 15 22 38 -16
11 Illichovets Marioupol 32 30 8 8 14 28 42 -14
12 Volyn Lutsk 27 30 7 6 17 25 43 -18
13 Zarya Louhansk 26 30 6 8 16 34 58 -24
14 Karpaty Lviv 23 30 5 8 17 27 51 -24
15 Obolon Kiev 21 30 4 9 17 17 42 -25
16 PFC Oleksandria P 20 30 4 8 18 24 58 -34


Légende : Qualifications et relégations
Phase de groupes de la Ligue des Champions 2012-2013
3e tour préliminaire de la Ligue des Champions 2012-2013 pour les clubs non-champions
Play-offs de la Ligue Europa 2012-2013
3ème tour préliminaire de la Ligue Europa 2012-2013
2ème tour préliminaire de la Ligue Europa 2012-2013
Relégation en Liga II
T : Tenant du titre 2010-2011
P : Promu
C : Coupe d'Ukraine 2011-2012

Leader journée par journée

Shakhtar DonetskDynamo KievShakhtar DonetskDynamo KievShakhtar Donetsk

Dernier journée par journée

PFC OleksandriïaObolon KievKarpaty LvivPFC OleksandriïaObolon KievKarpaty LvivObolon Kiev

Résultats

Statistiques individuelles

Classement des buteurs

# Joueur Buts Équipe
1
Yevhen Seleznyov
14 Shakhtar Donetsk
Maicon
14 Volyn Lutsk
3
Ideye Brown
12 Dynamo Kiev
Andriy Yarmolenko
12 Dynamo Kiev
Luiz Adriano
12 Shakhtar Donetsk
6
Anton Shynder
11 Tavria Simferopol
Marko Dević
11 Metalist Kharkiv
8
Jonathan Cristaldo
10 Metalist Kharkiv
Nikola Kalinić
10 Dnipro Dnipropetrovsk
Cleiton Xavier
10 Metalist Kharkiv
Henrikh Mkhitaryan
10 Shakhtar Donetsk

Voir aussi

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Ukraine de football 2011-2012
Listen to this article